| home | fukuro 2nd | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 

 
 ■ 書林ふくろうは
数学と経済を中心に、
専門書・読み物を扱う
オンライン古本屋です
 
目 録

fukuro-books:
目録一覧

bookshelf
-------------------
平積み特集1:
日銀な人々

B.O.J.
平積み特集2:
数理ファイナンス

Mathematical Finance
平積み特集3:
力学系・複雑系

Dynamic Systems and Complex Systems
平積み特集4:
市場主義

Free to choose
平積み特集5:
論理・パズル・計算の理論

Logic, Puzzle, Computability
平積み特集6:
ニューラルネットワーク

Neural Network
平積み特集7:
全集・セットもの

Complete works series
平積み特集8:
不確実な世の中:確率統計

Probability, Statistics, and Stochastic Process
平積み特集9:
曲がってる?:トポロジー

Topology
平積み特集10:
量子力学

Quantum Mechanics


「書林ふくろう」
On "Syorin Fukuro"
ご注文方法
How to Order
買取りについて
Sell your books !
リンク
Links

書林ふくろう
  • 店主:大野 のりこ
  • 住所:〒135-8630
        東京都江東区青海
  • Tel・Fax:
        
  • 古物商認可:
        東京都公安委員会
        第号
        書籍商
  •   
    平積み特集:力学系・複雑系-1

    1ページ:★ 力学系、★ カオス・非線形
    2ページ:★ 複雑系の経済学・ゲーム理論
    3ページ:★ 複雑系(その他の応用)
     
    ★ 力学系、★ カオス・非線形
     
    ■カオス力学系入門 第2版

    デネバー(著)、後藤憲一(訳)
    共立出版,1990年 第2版第1刷,ISBN:,定価:4800
    状態:天少汚、中良好
    SOLD

     
    ■カオス時系列解析の基礎と応用

    池口徹、小室元政、山田泰司(著)、合原一幸(編)
    産業図書,2000年 初版,ISBN:,定価:3700
    状態:良好
    SOLD

     
    ■カオス―カオス理論の基礎と応用 Information & computing

    合原一幸(著)
    サイエンス社,1997年 初版第7刷,ISBN:,定価:3500(現在の価格:3675)
    状態:良
    SOLD

     
    ■非線形時系列解析 統計ライブラリー

    松葉育雄(著)
    朝倉書店,2000年 初版,ISBN:,定価:3600
    状態:良
    SOLD

     
    ■科学と方法 岩波文庫

    ポアンカレ(著)、吉田洋一(訳)
    岩波書店,1976年,第26刷,定価:300(現在の価格:760)
    状態:並
    SOLD

     
    ■科学の価値 岩波文庫

    ポアンカレ(著)、吉田洋一(訳)
    岩波書店,1987年,第6刷,定価:500(現在品切)
    状態:良
    SOLD

     
    ■科学と仮説 岩波文庫

    ポアンカレ(著)、河野伊三郎(訳)
    岩波書店,1995年,第43年,定価:570(現在品切)
    状態:良
    SOLD

     
    ■科学者と詩人 岩波文庫

    ポアンカレ(著)、平林初之輔(訳)
    岩波書店,1990年 第13刷,ISBN:,定価:410(現在品切)
    状態:帯、良
    SOLD

     
    ■力学系以前―ポアンカレを読む 数セミ・ブックス9

    斎藤利弥(著)
    日本評論社,1984年,第1版第1刷,定価:2300(現在品切)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■ポアンカレ 常微分方程式−天体力学の新しい方法 現代数学の系譜 6

    アンリ・ポアンカレ(著)、福原満洲雄他(訳)
    共立出版,昭和45年,初版第1刷,定価:2800(現在の価格:7875)
    状態:並
    SOLD

     
    ■微分方程式 上・下 (2冊セット)

    福原満洲雄(著)
    朝倉書店,上:昭和38年 12版,下:昭和32年 3版,(現在品切)
    状態:カバーなし、シミ・ヤケ、上の表紙破れ、アンダーライン・書込少有
    SOLD

     
    ■微分方程式 上・下 (2冊セット) −安定性、振動論、遅れ時間を持った系−

    ハラナイ(著)、加藤順二(訳)
    吉岡書店,上:1968年 第1刷,下:1969年 第1刷,定価:1800、1500(現在品切)
    状態:少シミ、並
    SOLD

     
    ■常微分方程式論(上) 数学叢書6

    アール・A.コディントン、ノーマン・レヴィンソン(著)
    吉岡書店,1968年,第1刷,定価:1800(現在の価格:4800)品切
    状態:少シミ、並
    SOLD

     
    ■常微分方程式 新版

    ポントリャーギン(著)、千葉克裕(訳)
    共立出版,1988年 新版29刷,ISBN:,定価:2987(現在の価格:4200)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■常微分方程式 新版

    ポントリャーギン(著)、千葉克裕(訳)
    共立出版,1996年 新版31刷,ISBN:,定価:3800(現在の価格:4200)
    状態:定価:3800(現在の価格:4200)
    our price:2700円

     
    ■常微分方程式

    V.I.アーノルド(著)、足立正久(訳)
    現代数学社,昭和56年,初版1刷,定価:3200
    状態:カバーなし、アンダーライン・書込有、並
    SOLD

     
    ■常微分方程式 数学シリーズ

    島倉紀夫(著)
    裳華房,1988年 第1版,ISBN:,定価:2500(現在品切)
    状態:良
    SOLD

     
    ■常微分方程式 共立数学講座13

    木村俊房(著)
    共立出版,昭和52年,初版2刷,定価:2200(現在品切)
    状態:背少ヤケ、中良好
    SOLD

     
    ■力学系入門

    スメール、ハーシュ(著)、田村一郎(訳)
    岩波書店,2003年 第14刷,ISBN:,定価:7000(現在品切)
    状態:良(未使用本)
    SOLD

     
    ■構造安定性と形態形成 原書第2版

    ルネ・トム(著)、宇敷重広、弥永昌吉(訳)
    岩波書店,1980年,第1刷,定価:6800(現在品切)
    状態:並
    SOLD

     
    ■形態と構造―カタストロフの理論

    ルネトム、E.C.ジーマン(著)、宇敷重広、佐和隆光(訳)
    みすず書房,1977年,,定価:1700(現在の価格:3000)
    状態:少シミ、並
    SOLD

    注)軽装版(1995年)とは異なります。
     
    ■散逸構造―自己秩序形成の物理学的基礎

    G.ニコリス、I.プリゴジーヌ(著)、小畠陽之助(訳)
    岩波書店,1994年 第9刷,ISBN:,定価:6200
    状態:良好
    SOLD

     
    ■非線形の力学系とカオス 上・下(2冊セット)

    S.ウィギンス(著)、丹羽敏雄(訳)
    シュプリンガーフェアラーク東京,1992年,ISBN:/,定価:6400、9600
    状態:カバーなし、上に書込少有、並
    SOLD

    注)新装版(2000年)とは異なります。
     
    ■非線型現象の数学

    山口昌哉(著)
    朝倉書店,昭和50年,4版,定価:1500(現在品切)
    状態:背少ヤケ、並
    SOLD

     
    ■カオスの数学―C言語が描く不思議な模様

    芹沢浩(著)
    東京図書,1993年 第1刷,ISBN:448900415X,定価:2000(現在品切)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■カオスの数学―C言語が描く不思議な模様

    芹沢浩(著)
    東京図書,1993年 第1刷,ISBN:448900415X,定価:2000(現在品切)
    状態:カバーなし、並
    SOLD

     
    ■カオスの現象学

    芹沢浩(著)
    東京図書,1993年 第1刷,,定価:2000(現在品切)
    状態:カバーなし、並
    SOLD

     
    ■カオスはこうして発見された

    ラルフエイブラハム、ヨシスケウエダ(著)、稲垣耕作、赤松則男(訳)
    共立出版,2002年 初版第1刷,ISBN:432003418X,定価:2900
    状態:良
    SOLD

     
    ■ダイナミクス―力学系ふるまいの幾何学(下) カオス的なふるまい 図解数学ライブラリー

    ラルフ・H.エーブラハム、クリストファー・D.ショー(著)、東保光彦(訳)
    現代数学社,1989年 初版第1刷,ISBN:,定価:3914
    状態:カバー破有、中良好
    SOLD

     
    ■NON-LINEAR DIFFRENTIAL EQUATIONS -Revised Edition

    G.SANSONE and R.CONTI
    Pergamon Press Ltd. (Pergamon Student Edtions),1964年,ペーパーバック,(現在品切)
    状態:並
    SOLD

     
    ■偏微分方程式論 数理物理学への応用を含む

    エミール・ピカール(著)、山口昌哉(訳)
    現代数学社,1977年,初版,定価:1600(現在品切)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■偏微分方程式論 

    イヴァン・ゲオルギエヴィチ・ペトロフスキ(著)、渡辺毅(訳)
    東京図書,1973年,第9刷,(現在品切)
    状態:函なし、中良好
    SOLD

     
    ■偏微分方程式論

    溝畑茂(著)
    岩波書店,1989年 第14刷,ISBN:,定価:4100(現在の価格:5300)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■常微分方程式 第2版 岩波全書116

    福原満洲雄(著)
    岩波書店,1980年,第1刷,定価:1800
    状態:良好
    SOLD

     
    ■定数係数 線形微分作用素

    ヴィクトル・パヴロヴィッチ・パラモドフ(著)、内山康一他(訳)
    吉岡書店,1972年,第1刷,定価:2000(現在品切)
    状態:少シミ、並
    SOLD

     
    ■Fourier Series and Boundary Value Problems 4th Edition

    James Ward Brown、Ruel V. Churchill(著)
    McGraw Hill College Div,1987年,ISBN:,ペーパーバック
    状態:良好
    SOLD

    注)最新の6版(2000年)とは異なります。
     
    ■Ordinary Differential Equations

    I.G.Petroviski(著)
    Dover,1966年,ISBN:,定価:5.50ドル(現在品切)
    状態:良好
    SOLD

     
    ■Ordinary Differential Equations

    E. L. Ince(著)
    Dover,1956年,ISBN:,定価:10.95ドル
    状態:良好
    SOLD

     
    ■函数解析と微分方程式 現代数学演習叢書4

    吉田耕作、伊藤清三(編)
    岩波書店,1976年,第1刷,定価:4500(現在品切)
    状態:年相応にヤケ
    SOLD

     
    ■常微分方程式論 (上下2冊セット) 数学叢書

    アール・A.コディントン、ノーマン・レヴィンソン(著)、吉田節三(訳)
    吉岡書店,1975年、重版,1977年、第2刷,定価:3800x2(現在品切)
    状態:上巻函少ヤケ、並
    SOLD

     
    ■古典力学の数学的方法

    V.I.アーノルド(著)、安藤韶一他(訳)
    岩波書店,2000年,第9刷,定価:8800
    状態:良
    SOLD

    古典力学といえば、ソ連。ソ連の有名な学者といえば、アーノルド博士(極論)。そのアーノルド先生による古典力学の教科書。分厚いし、むつかしいし。
     
    ■数学のたのしみ 特集:力学系理論と数論のからみあい 数学セミナー別冊 1998/4号

    上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
    日本評論社,1998年,定価:1400,
    状態:良
    SOLD

    特集:力学系理論と数論のからみあい

    力学系のアイデアを数論の面白い問題に適用したり、逆に、ゼータ関数を力学系に使ってみたり、という最近盛んに行われている研究最前線からの4つのトピックス。
     
    ■カオスとフラクタル―Excelで体験

    臼田昭司、東野勝治、井上祥史、伊藤敏、葭谷安正(著)
    オーム社,平成11年,第1版第1刷,定価:2000
    状態:良
    SOLD

     
    ■非線形波動とソリトン 新版

    戸田盛和(著)
    日本評論社,2000年,新版第1刷,定価:3800
    状態:良
    SOLD

     
    ■フラクタル・カオス・パワー則―はてなし世界からの覚え書

    マンフレッドシュレーダー(著)、竹迫一雄(訳)
    森北出版 ,1997年,初版第1刷,
    状態:良
    SOLD

    複雑系の啓蒙書。カオス、フラクタルにとどまらず、ブラウン運動、パーコレーション、セル・オートマトンなど、複雑系科学の応用を幅広く紹介しています。複雑系科学の応用として、何がおこなわれているのかを知るには最適。
     
    ■カオスとフラクタル入門

    山口昌哉
    放送大学教育振興会 ,1992年,初版,
    状態:並
    SOLD

    放送大学のテキストとして書かれたカオスとフラクタルに関する入門書。不動点と完備距離空間(第3章)、自己相似性・自己相似集合(第4章)、非線形力学系とカオス(第7章)など。
     
    ■力学系入門

    スメール(著)、ハーシュ(著)、田村一郎(訳)
    岩波書店,1987年,初版第10刷,定価:3900(現在の価格:5000)品切
    状態:函なし、並
    SOLD

    いまや、動学システムのアトラクタを扱う分野では、必読の書となったかんじの1冊。
    スメールってフィールズ賞学者ですよね。たぶん。
     
    ■非線形科学入門

    吉田善章(著)
    岩波書店,1998年 第1刷,ISBN:400005869X,定価:3400(現在の価格:3990)品切
    状態:良(帯付)
    SOLD

    複雑系科学の本格的な教科書。非線形化学とは(第1章)、ダイナミクス(第2章)、カオス(第3章)、ヒステレシス(第4章)、集団運動(第5章)など。
     
    ■力学系 紀伊國屋数学叢書 21

    丹羽敏雄(著)
    紀伊國屋書店 ,1984年,初版第2刷,定価:5200(現在品切)
    状態:カバーなし、アンダーライン・書込有、並
    SOLD

    「この分野を学習する理工系学生に必携の参考書」(裏表紙より)。力学系理論の歴史的概観(第0部)、力学系の局所理論(第1部:特異点、分岐など)、Hamilton力学系(第2部:変分原理など)。
     
    ■力学系の理論 数学選書

    白岩謙一(著)
    岩波書店,2000年 初版第5刷,ISBN:,定価:3200
    状態:新品同様
    SOLD

    理工学部4年生又は大学院初年級の学生を、主な対象として書かれた微分可能力学系への入門書。集合(第1章)、位相(第2章)、ベクトル空間(第3章)、存在定理(第6章)、多様体と力学系(第7章)、微分可能な力学系の理論の現況(付録)など。
     
    ■古典力学の数学的方法

    V.I.アーノルド(著)、安藤韶一(訳)
    岩波書店,2003年,初版第10刷,定価:9000(現在品切)
    状態:良(未使用本)
    SOLD

    古典力学といえば、ソ連。ソ連の有名な学者といえば、アーノルド博士(極論)。そのアーノルド先生による古典力学の教科書。分厚いし、むつかしいし。
     
    ■カオス力学系入門 初版

    デバネー(著)、後藤憲一(訳)
    共立出版,1987年 初版第1刷,ISBN:,定価:2800
    状態:良好
    SOLD

    非線形力学系の典型的な参考書。よく読まれている本。
    1次元力学系(第1部)、多次元力学系(第2部)。
     
     
    [前の画面][ページのトップへ]
     
     
    書林 ふくろう/index Products

    fukuro-books.com v 4_3