| |
| ■ 書林ふくろうは | |
| 数学と経済を中心に、 専門書・読み物を扱う オンライン古本屋です |
|
| | |
| | |
|
目 録 |
fukuro-books:
目録一覧
bookshelf |
| ------------------- |
平積み特集1: 日銀な人々
B.O.J. |
平積み特集2: 数理ファイナンス
Mathematical Finance |
平積み特集3:
力学系・複雑系
Dynamic Systems and Complex Systems |
平積み特集4:
市場主義
Free to choose |
平積み特集5:
論理・パズル・計算の理論
Logic, Puzzle, Computability |
平積み特集6:
ニューラルネットワーク
Neural Network |
平積み特集7:
全集・セットもの
Complete works series |
平積み特集8:
不確実な世の中:確率統計
Probability, Statistics, and Stochastic Process |
平積み特集9:
曲がってる?:トポロジー
Topology
|
平積み特集10:
量子力学
Quantum Mechanics
|
|
|
| | | |
平積み特集:全集・セットもの-1
1ページ:★ 全集
2ページ:★ 全集ものバラ売り
3ページ:★ ハンドブック・辞典など
|
■ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,,,定価:2000、2800、4000、4500、3800、3000、2800、3000、2500、2800、2500、3000、3000 状態:量子力学1:7ページに下線・書込少有、他良好 SOLD
再入荷!
|
■スミルノフ高等数学教程(全12巻)
V.I.スミルノフ(著)、彌永昌吉・福原満洲雄・河田敬義・三村征雄・菅原正夫・吉田耕作(翻訳監修) 共立出版,1958/05(初刷) ,ISBN:,定価:1900、1700、2000、2200、2300、2000、2200、2300、1700、1900、1800、2700(現在の価格:3150、2730、3150、3990、3990、3990、3150、3990、3780、2835、3570、3360) 状態:少ヤケ、並 SOLD
|
■岩波講座 現代物理学の基礎 全11巻(第2版)
湯川秀樹(監修) 岩波書店,1978(初刷) 第2版,,定価:2600、2300、3200、2900、2600、2600、2300、2600、2900、2900、2900(現在の価格:6300、6090、9030、8400、5880、2730、2415、2730、3045、3045、3045) 状態:函背ヤケ、中良好 SOLD
|
■物理入門コース1〜10 (10冊セット)
戸田盛和、小出昭一郎、長岡洋介、中嶋貞雄、恒藤敏彦、中野董夫、和達三樹(著) 岩波書店,1982/01(初刷) ,ISBN:、、、、、、、、、,定価:2625、2415、2625、1995、2520、2625、2520、2730、2520、2835 状態:定価:2625、2415、2625、1995、2520、2625、2520、2730、2520、2835 our price:16000円
|
■岡潔集 全五巻 函 月報(一冊欠)
岡潔(著) 学研,昭和44年,初版,定価:800x5(現在品切) 状態:定価:800x5(現在品切) SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,1975、76、82年,, 状態: SOLD
1.『力学(増訂第3版)』 1975年 第2刷 函ヤケ・シミ、中シミ、鉛筆下線・書込有 定価:1500円
2.『場の古典論(増訂新版) 電磁気学、特殊および一般相対性理論』 1976年 第15刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
3.『量子力学1 非相対論的理論』 1976年 第10刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
4.『量子力学2 非相対論的理論』 1976年 第7刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
5.『相対論的量子力学1』 1976年 第7刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2800円
6.『相対論的量子力学2』 1975年 第4刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
7.『流体力学1』 1976年 第8刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
8.『流体力学2』 1975年 第5刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
9.『弾性理論』 1976年 第5刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
10.『電磁気学1 連続媒質の電気力学』 1975年 第12刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
11.『電磁気学2 連続媒質の電気力学』 1976年 第10刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
12.『物理的運動学1』 1982年 第1刷 函なしタイプ、シミ 定価:3000円
13.『物理的運動学2』 1982年 第1刷 函なしタイプ、シミ 定価:3000円
|
■数学セミナー/77年/5月〜95年/5月号+95年/12月号(特集:小平邦彦) 全230冊
日本評論社,,, 状態:良 SOLD
|
■ブルバキ 数学原論 全17巻
ブルバキ(著) 東京図書,1977年,,(現在品切) 状態:背ヤケ、天・小口シミ SOLD
|
■認知科学選書 <全24巻>
東京大学出版会,1985-1994年,初版, 状態:1〜10巻:天に少シミ・他良好、11〜24巻:良好 SOLD
1.視点
宮崎清孝、上野直樹 定価:1800(現在の価格:2600)
2.日常言語の推論
坂原茂 定価:1800(現在の価格:2600)
3.コンピュ−タのパタ−ン認識
長尾真 定価:1800(現在の価格:2200)
4.理解とは何か
佐伯胖 定価:1800(現在の価格:2200)
5.読むということ
御領謙 定価:1800(現在の価格:2600)
6.認知とパフォ−マンス
梅本尭夫 定価:1800(現在の価格:2200)
7.心の科学は可能か
土屋俊 定価:1800(現在の価格:2200)
8.知るということ
渡辺慧 定価:1800(現在の価格:2600)
9.緊急時の情報処理
池田謙一 定価:1800(現在の価格:2900)
10.認知科学の方法
佐伯胖 定価:1800(現在の価格:2800)
11.傾いた図形の謎
高野陽太郎 定価:1800(現在の価格:2200)
12.音楽と認知
波多野 誼余夫 定価:1800(現在の価格:2800)
13.ことばからみた心
大津由紀雄 定価:1800(現在の価格:2600)
14.「わざ」から知る
生田久美子 定価:1800(現在の価格:2600)
15.からだ:認識の原点
佐々木正人 定価:1800(現在の価格:2600)
16.なぜ人は書くのか
茂呂雄二 定価:1800(現在の価格:2600)
17.比喩と理解
山梨正明 定価:1800(現在の価格:2800)
18.決定を支援する
小橋康章 定価:1800(現在の価格:2700)
19.心の計算理論
徃住彰文 定価:2200(現在の価格:2600)
20.機械の知人間の知
辻井潤一、安西祐一郎 定価:1800(現在の価格:2600)
21. 認識と文化
福井勝義 定価:2400(現在の価格:2600)
22.神経回路網モデルとコネクショニズム
甘利俊一 定価:2200
23.チンパンジーから見た世界
松沢哲郎 定価:2200
24.感情
高野陽太郎 定価:1800(現在の価格:2800)
|
■岩波講座 現代数学の展開 (1〜10巻) 月報付
岩波書店,1〜4:1998年,5〜8:1999年,9〜10:2000年 状態:良好 SOLD
1.特異摂動の代数解析学(河合隆裕・竹井義次)
場の理論とトポロジー(河野俊丈)
2.多変数複素解析(大沢健夫)
モジュライ理論1(向井茂)
3.確率解析(重川一郎)
双有理幾何学(Janos Kollar・森重文)
4.ホロノミック量子場(神保道夫)
離散群(大鹿健一)
5.非線型問題1(西浦廉政)
指数定理1(古田幹雄)
6.モジュライ理論3(上野健爾・清水勇二)
非線型問題と複素幾何学(中島啓)
7.無限次元Lie環(脇本実)
特性類と幾何学(森田茂之)
8.散乱理論(井川満)
シンプレクティック幾何学(深谷賢治)
9.代数解析概論(柏原正樹)
Fermat予想1(斎藤毅)
10.モジュライ理論2 向井茂)
非線型問題2(田中和永)
|
■岩波講座 現代数学への入門 (全10巻)
岩波書店,1〜3巻:1995年,4〜10巻:1996年, 状態:良好 SOLD
1.微分と積分1、2
青本和彦、高橋陽一郎
2.微分と積分3、複素関数入門
俣野博、神保道夫
3.力学と微分方程式、 熱・波動と微分方程式
高橋陽一郎、俣野博、神保道夫
4.代数入門1、2
上野健爾
5.数論入門1、2
山本芳彦
6.行列と行列式1、2
砂田利一
7.幾何入門1、2
砂田利一
8.曲面の幾何、双曲幾何
砂田利一、深谷賢治
9.電磁場とベクトル解析、解析力学と微分形式
深谷賢治
10.現代数学の流れ1、2
上野健爾、砂田利一、深谷賢治、神保道夫
青本和彦、加藤和也、上野健爾、高橋陽一郎、神保道夫、難波完爾
|
■岩波講座 現代数学の基礎 (月報付) 全17巻
青本和彦(編著) 岩波書店,1-3:1996年,4-10:1997年 11-16:1998年,17:1999年 状態:良 SOLD
■構成 全17巻・34分冊
・実関数とFourier解析1(高橋陽一郎)
・実関数とFourier解析2(高橋陽一郎)
・複素解析(藤本坦孝)
・測度と確率1(小谷眞一)
・測度と確率2(小谷眞一)
・微分方程式と固有関数展開(小谷眞一、俣野博)
・偏微分方程式1(村田實、倉田和浩)
・偏微分方程式2(井川満)
・確率微分方程式(舟木直久)
・関数解析1(岡本久、中村周)
・関数解析2(岡本久、中村周)
・Lie群とLie環1(小林俊行、大島利雄)
・Lie群とLie環2(小林俊行、大島利雄)
・群論(寺田至、原田耕一郎)
・環と体1(堀田良之)
・環と体2(堀田良之)
・環と体3(寺田至、原田耕一郎)
・数論1Fermatの夢(加藤和也、黒川信重、斎藤毅)
・数論2類体論とは(加藤和也、黒川信重、斎藤毅)
・数論3(黒川信重、栗原将人、斎藤毅、上野健爾)
・代数幾何1(黒川信重、栗原将人、斎藤毅、上野健爾)
・代数幾何2(上野健爾)
・代数幾何3(上野健爾)
・位相幾何(佐藤肇)
・微分形式の幾何学1(森田茂之)
・微分形式の幾何学2(森田茂之)
・Morse理論の基礎(松本幸夫)
・幾何学的変分問題(西川青季)
・複素幾何1(小林昭七)
・複素幾何2(小林昭七)
・力学系1(久保泉)
・力学系2(矢野公一)
・現代数学の広がり1(上野健爾、青本和彦、砂田利一、深谷賢治)
・現代数学の広がり2(木村達雄、高橋陽一郎、木上淳、村瀬元彦、坂内英一)
|
■岩波講座 情報科学 全24巻(月報付)
岩波書店,1983年,, 状態:並 SOLD
詳しくはこちらをご覧下さい ・・・> http://www.fukuro-books.com/101849.html
|
■スミルノフ高等数学教程(全12巻)
V.I.スミルノフ(著)、彌永昌吉・福原満洲雄・河田敬義・三村征雄・菅原正夫・吉田耕作(翻訳監修) 共立出版,1991〜1994年,初版, 状態:カバー一部破有、中良好 SOLD
|
| |