| |
| ■ 書林ふくろうは | |
| 数学と経済を中心に、 専門書・読み物を扱う オンライン古本屋です |
|
| | |
| | |
|
目 録 |
fukuro-books:
目録一覧
bookshelf |
| ------------------- |
平積み特集1: 日銀な人々
B.O.J. |
平積み特集2: 数理ファイナンス
Mathematical Finance |
平積み特集3:
力学系・複雑系
Dynamic Systems and Complex Systems |
平積み特集4:
市場主義
Free to choose |
平積み特集5:
論理・パズル・計算の理論
Logic, Puzzle, Computability |
平積み特集6:
ニューラルネットワーク
Neural Network |
平積み特集7:
全集・セットもの
Complete works series |
平積み特集8:
不確実な世の中:確率統計
Probability, Statistics, and Stochastic Process |
平積み特集9:
曲がってる?:トポロジー
Topology
|
平積み特集10:
量子力学
Quantum Mechanics
|
|
|
| | | |
平積み特集:ランダウ=リフシッツ
1ページ:★ ランダウ=リフシッツ 1
|
■物理学 力学から物性論まで
ランダウ、アヒエゼール、リフシッツ(著)、小野周、豊田博慈(訳) 岩波書店,1975年,第7刷,定価:1800 状態:定価:1800 SOLD
再入荷!
|
■統計物理学 上 第2版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店,1966年,第2版第1刷,定価:900 状態:定価:900 SOLD
再入荷!
|
■統計物理学 上・下(2冊セット) 第2版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店,1974年 第8刷,1969年 第2刷,定価:1300、800 状態:定価:1300、800 SOLD
再入荷!
|
■電磁気学2 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,1970年,第4刷,定価:1100 状態:定価:1100 SOLD
再入荷!
|
■量子力学1 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,1975年,第9刷,定価:1800 状態:定価:1800 SOLD
再入荷!
|
■相対論的量子力学1 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,1975年,第6刷,定価:2800 状態:定価:2800 SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,,,定価:2000、2800、4000、4500、3800、3000、2800、3000、2500、2800、2500、3000、3000 状態:量子力学1:7ページに下線・書込少有、他良好 SOLD
再入荷!
|
■相対性理論入門 増補新版
エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書,1963/11(初刷) ,ISBN:,定価:1575 状態:定価:1575 SOLD
再入荷!
|
■ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻
ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書,1975、76、82年,, 状態: SOLD
1.『力学(増訂第3版)』 1975年 第2刷 函ヤケ・シミ、中シミ、鉛筆下線・書込有 定価:1500円
2.『場の古典論(増訂新版) 電磁気学、特殊および一般相対性理論』 1976年 第15刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
3.『量子力学1 非相対論的理論』 1976年 第10刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
4.『量子力学2 非相対論的理論』 1976年 第7刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
5.『相対論的量子力学1』 1976年 第7刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2800円
6.『相対論的量子力学2』 1975年 第4刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
7.『流体力学1』 1976年 第8刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
8.『流体力学2』 1975年 第5刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2200円
9.『弾性理論』 1976年 第5刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
10.『電磁気学1 連続媒質の電気力学』 1975年 第12刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:2000円
11.『電磁気学2 連続媒質の電気力学』 1976年 第10刷 函ヤケ・シミ、中少シミ 定価:1800円
12.『物理的運動学1』 1982年 第1刷 函なしタイプ、シミ 定価:3000円
13.『物理的運動学2』 1982年 第1刷 函なしタイプ、シミ 定価:3000円
|
■力学 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書,1999年 第27刷,ISBN:,定価:2000(現在の価格:2100) 状態:定価:2000(現在の価格:2100) SOLD
|
■場の古典論 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書,1998年 第17刷,ISBN:448901161X,定価:3000(現在の価格:3150) 状態:定価:3000(現在の価格:3150) SOLD
|
■流体力学1 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書,1998年 第22刷,ISBN:,定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態:定価:3800(現在の価格:3990)品切 SOLD
|
■相対性理論入門 増補新版
エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書,1993年 増補第14刷,ISBN:,定価:1500(現在品切) 状態:定価:1500(現在品切) SOLD
|
■相対性理論入門 増補新版
エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書,1994年 増補第15刷,ISBN:,定価:1500(現在品切) 状態:定価:1500(現在品切) SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 物理的運動学1・2 (2冊セット)
イェ・エム・リフシッツ、エリ・ペ・ピタエフスキー(著)、井上健男(訳) 東京図書,1:1982年 第1刷,2:1985年 第3刷,定価:3000x2(現在品切) 状態:2:カバー少ヤケ、他良好
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論
佐藤常三、石橋善弘(訳) 東京図書,1983年,第9刷,定価:2500(現在品切) 状態:良好
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論
佐藤常三、石橋善弘(訳) 東京図書,1973年,第2刷,定価:1800(現在品切) 状態:函汚、中良好
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1・2 (2冊セット)
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳) 東京図書,1:1982年 第13刷,2:1985年 第11刷,定価:2800、3000(現在品切) 状態:良好
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳) 東京図書,1974年,第6刷,定価:1700(現在品切) 状態:函汚、中良好
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 電磁気学1
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著) 東京図書,1973年,第10刷,定価:1500(現在品切) 状態:函汚、天少シミ、並
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 場の古典論 −電気力学、特殊および一般相対性理論−
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、恒藤敏彦、広重徹(訳) 東京図書,2003年 原書第6版第20刷,ISBN:448901161X,定価:3000 状態:1頁5mm破れ有、他新品同様
SOLD
|
■統計物理学 上 第2版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店,1973年,第2版第7刷,定価:1100(現在品切) 状態:函少シミ、ヤケ、並
SOLD
|
■物理学−力学から物性論まで−
ランダウ、アヒエゼール、リフシッツ(著)、小野周、豊田博慈(訳) 岩波書店,1969年,第1刷,定価:1200(現在品切) 状態:天・小口にシミ、書込なし、函なし、並下
SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 量子力学1 <改訂新版>
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、佐々木健、好村滋洋(訳) 東京図書,1978年 第12刷,ISBN:,定価:1800(現在品切) 状態:函なし、並 SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 場の古典論 −電気力学、特殊および一般相対性理論−
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、恒藤敏彦、広重徹(訳) 東京図書,1973年,増補新版第11刷,定価:1900 状態:函汚、中並 SOLD
|
■統計物理学 上・下(2冊セット) 第3版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店,上:1986年、下:1985年,上:14刷、下:12刷ISBN:、,定価:上:3500、下:3900(現在品切) 状態:函少ヤケ、鉛筆書込少有、並 SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 電磁気学1・2 (2冊セット)
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著) 東京図書,1:1985年 第17刷、2:1993年 第16刷,ISBN:、,定価:2800、3000(現在品切) 状態:1:9ページまで書込・アンダーライン有、並、2:良好 SOLD
|
■統計物理学 上・下(2冊セット) 第2版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店,1970年、1971年,第2版第4刷,定価:800、900(現在品切) 状態:函背ヤケ、少シミ、上巻にアンダーライン少有 SOLD
(上巻)1統計の基礎原理、3ギブス分布、4理想気体、5フェルミ分布とボーズ分布、6凝縮物体、7非理想気体 (下巻)8相平衡、11非常な高密度の場合の物質の性質、12ゆらぎ、13結晶の対称性、14第2種の相移転
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 量子力学1・2(2冊セット) <改訂新版>
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、佐々木健、好村滋洋(訳) 東京図書,1993年、第10刷,1994年、第10刷,定価:4120、4640(現在品切) 状態:良(帯付) SOLD
(第1巻)1量子力学の基本概念、3シュレーディンガー方程式、7準古典的な場合、8スピン、9粒子の同等性、10原子 (第2巻)11 2原子分子、12対称性の理論、13多原子分子、15磁場の中の運動、16原子核の構造、17弾性衝突の理論、18非弾性衝突
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 場の古典論 −電気力学、特殊および一般相対性理論−
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、恒藤敏彦、広重徹(訳) 東京図書,1993年 原書第6版第13刷,ISBN:448901161X,定価:2890(現在の価格:3000) 状態:並 SOLD
|
■ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 力学 増訂第3版
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、広重徹、水戸巌(訳) 東京図書,1983年,第12刷,定価:1500(現在の価格:2000) 状態:良好 SOLD
|
| |