|
|
2005年8月30日 現在 過去にFUKURO-BOOKSで扱った本です。現在は販売していない本が含まれます。 ← 現在販売している書籍の検索はこちらからどうぞ。
| Aha! 量子力学がわかった! 一石賢(著) 日本実業出版社 2000/12(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 量子力学 基礎演習シリーズ 江沢洋(著) 裳華房 2002/09(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 理学と工学のための量子力学入門 8版 H.A.ポール(著)、津川昭良(訳) 内田老鶴圃 1993/04(初刷) 定価:1785 状態: 良好 |
|
| 量子力学―その基本的な構成 日置善郎(著) 吉岡書店 2001/09(初刷) 定価:2310 状態: 下線・書込有、他良好 |
|
| 量子力学入門 野村昭一郎(著) コロナ社 1973/01(初刷) 定価:2730 状態: 下線・書込少有、カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学1 物理入門コース5 中嶋貞雄(著) 岩波書店 1983/04(初刷) 定価:2520 状態: 鉛筆書込少有、署名有、並 |
|
| 量子力学1 物理入門コース5 中嶋貞雄(著) 岩波書店 1983/04(初刷) 定価:2520 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学2 物理入門コース6 中嶋貞雄(著) 岩波書店 1984/01(初刷) 定価:2625 状態: 下線・書込少有、カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学1 第2版 朝永振一郎(著) みすず書房 1952(初刷) 1993年 第2版 定価:3675 状態: 並 |
|
| 量子力学1 第2版 朝永振一郎(著) みすず書房 2000/00(初刷) 定価:3675 状態: 良好 |
|
| 量子力学1 江沢洋、小出昭一郎、阿部龍蔵(著) 裳華房 2002/04(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| 量子力学2 江沢洋、小出昭一郎、阿部龍蔵(著) 裳華房 2002/04(初刷) 定価:2520 状態: 2頁にマーカー有、2頁折、他良好 |
|
| MIT物理 量子力学入門1 A.P.フレンチ、E.F.テイラー(著)、平松惇(訳) 培風館 1993/03(初刷) 定価:2520 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学1 基礎物理学課程 坂井典佑(著) 培風館 1999/10(初刷) 定価:2520 状態: 下線・マーカー少有、カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学2 基礎物理学課程 坂井典佑(著) 培風館 2000/04(初刷) 定価:2730 状態: 1ページに下線有、カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学1 物理学教科書シリーズ 川村清(著) 産業図書 1996/02(初刷) 定価:2940 状態: 下線・書込有、カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学2 物理学教科書シリーズ 清水清孝(著) 産業図書 1996/04(初刷) 定価:2940 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 量子力学1 基礎物理学選書 改訂版 小出昭一郎(著) 裳華房 1990/10(初刷) 定価:2835 状態: マーカー・下線・書込有、2頁折、他良好 |
|
| 量子力学2 基礎物理学選書 改訂版 小出昭一郎(著) 裳華房 1990/10(初刷) 定価:2940 状態: マーカー・下線有、他良好 |
|
| 量子力学演習 基礎物理学選書17 小出昭一郎、水野幸夫(著) 裳華房 1978/03(初刷) 定価:2625 状態: マーカー・下線少有、他良好 |
|
| 大学演習 量子力学 小谷正雄、梅沢博臣(著) 裳華房 1959/03(初刷) 定価:5040 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 演習現代の量子力学―J.J.サクライの問題解説 飯高敏晃、八柳祐一、高島健、仲田和彦、高倉達(著) 吉岡書店 1992/12(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 固体の場の量子論―素励起物理学入門 (上) ハーケン(著)、松原武生、村尾剛(訳) 吉岡書店 1987/00(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| 固体の場の量子論(下) 素励起物理学入門 応用編 物理学叢書 H・ハーケン(著)、松原武生(訳) 吉岡書店 1978(初刷) 定価:3570 状態: 良好 |
|
| 量子力学概論 グライナー物理テキストシリーズ W.グライナー(著)、伊藤伸泰、川島直輝、野々村禎彦、古川信夫、早野龍五、河原林透、羽田野直道(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2000/06(初刷) 定価:4935 状態: カバーなし、他良好 |
|
| グライナー量子力学 ワルターグライナー(著)、伊藤伸泰、早野龍五(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/12(初刷) 定価:4893 状態: カバーヤケ、並 |
|
| 量子力学の冒険 トランスナショナル カレッジ オブ レックス(編) ヒッポファミリークラブ 1991(初刷) 定価:3885 状態: 良好 |
|
| 量子力学1 ガシオロウィッツ(著)、林武美、北門新作(訳) 丸善 1998/12(初刷) 定価:3150 状態: カバーなし、書込・マーカー少有、1ページ折、並 |
|
| 量子力学2 ガシオロウィッツ(著)、林武美、北門新作(訳) 丸善 1998/12(初刷) 定価:3360 状態: 書込少有、並 |
|
| 初歩の量子力学 モダンサイエンスシリーズ N.F.(ネビル・フランシス)モット(著)、岡部哲治(訳) 共立出版 1977/00(初刷) 定価:1937 状態: シミ、ヤケ、並下 |
|
| 量子力学の哲学 上・下 (2冊セット) マックス・ヤンマー(著)、井上健(訳) 紀伊國屋書店 1983、1984(初刷) 定価:3873、4200 状態: 並 |
|
| 量子場の物理 M.ストーン(著)、樺沢宇紀(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002/02(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 量子論における位相 数理物理シリーズ 矢吹治一(著) 日本評論社 1998/09(初刷) 定価:4410 状態: 良好 |
|
| 量子論理の限界 ピーターギビンズ(著)、金子務、宇多村俊介(訳) 産業図書 1992/06(初刷) 定価:3255 状態: 鉛筆下線・書込少有、天に若干のシミ、カバー少痛、並 |
|
| 輻射と量子物理 オックスフォード物理学シリーズ D.J.E .Ingram(著)、土方克法(訳) 丸善 1977/00(初刷) 定価:2625 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 場の量子論―摂動計算の基礎 日置善郎(著) 吉岡書店 1999/05(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| 物性論における場の量子論 永長直人(著) 岩波書店 1995/10(初刷) 定価:5200(現在の価格:6090) 状態: 良好 |
|
| 古典場から量子場への道―これから 場 を学ぶ人のために 高橋康(著) 講談社 1979/01(初刷) 定価:2940 状態: カバーなし、2頁折有、並 |
|
| クォークとレプトン―現代素粒子物理学入門 F.ハルツェン、A.D.マーチン(著)、広瀬立成(訳) 培風館 1986/04(初刷) 定価:8190 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 素粒子 基礎物理学選書 武田暁(著) 裳華房 1986/06(初刷) 定価:3675 状態: 並 |
|
| 素粒子 朝倉現代物理学講座11 原康夫(著) 朝倉書店 1980/01(初刷) 定価:4410 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 原子核・放射線の基礎 共立全書163 真田順平(著) 共立出版 1966/12(初刷) 昭和57年 初版第16刷 定価:1600(現在の価格:2100) 状態: カバー少痛、少ヤケ、並 |
|
| 原子物理学 サイエンスライブラリ物理学 野上茂吉郎(著) サイエンス社 1980/02(初刷) 定価:1995 状態: カバーなし、他良好 |
|
| 原子炉物理−中性子インポータンスと原子炉雑音の理論 共立物理学講座24 大塚益比古(著) 共立出版 昭和47年(初刷) 初版第1刷 定価:850 状態: 鉛筆書込少有、裏遊び紙に切込有、年相応にヤケ、並下 |
|
| 原子力熱工学 原子力工学シリーズ6 秋山守(著) 東京大学出版会 1978(初刷) 定価:2800 状態: 裏遊び紙に切り込み有、シミ、鉛筆書込少有、並下 |
|
| 原子炉の理論と設計 原子力工学シリーズ10 安成弘(著) 東京大学出版会 1980/03(初刷) 定価:2800(現在の価格:3780) 状態: 少シミ、並 |
|
| 原子物理学1 エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳) 東京図書 1966年(初刷) 1990年 新装第3刷 定価:3000 状態: 背少ヤケ、他良好 |
|
| 原子物理学1 エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳) 東京図書 1966年(初刷) 1995年 新装第6刷 定価:3000 状態: 1ページ折有、並 |
|
| 原子物理学1 エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳) 東京図書 1966年(初刷) 2000年 新装第8刷 定価:3000 状態: 良好 |
|
| 計算物理学入門 ハーベイゴールド、ジャントボチニク(著)、鈴木増雄、石川正勝、溜渕継博、宮島佐介(訳) ピアソンエデュケーション 2000/12(初刷) 定価:5880 状態: 良好 |
|
| 物理数学の基礎 新・数理科学ライブラリ―物理学 香取真理、中野徹(著) サイエンス社 2001/04(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| 物理数学 物理学基礎シリーズ 佐々木隆(著) 培風館 1996/01(初刷) 定価:3465 状態: 並 |
|
| 物理数学1 裳華房フィジックスライブラリー 中山恒義、原康夫、丸山瑛一、近桂一郎、松下貢(著) 裳華房 2001/06(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 物理数学2 裳華房フィジックスライブラリー 中山恒義、原康夫、丸山瑛一、近桂一郎、松下貢(著) 裳華房 2001/06(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 数理物理学の方法1 R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1959/03(初刷) 1974年 第17刷 定価:1500 状態: 並 |
|
| 詳解物理応用数学演習 後藤憲一(著) 共立出版 1979/05(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 物理と化学のための数学1 改訂版 共立全書501 ヘンリ・マージナウ、ジョージ・モーズリ・マーフィ (著) 共立出版 昭和28年(初刷) 昭和53年 改訂版36刷 定価:1800 状態: カバーなし、ヤケ、並 |
|
| 物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数 ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳) 丸善 1996/01(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 物理数学入門2 微分方程式と複素関数 ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳) 丸善 1996/03(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 物理学史1 新物理学シリーズ5 広重徹(著) 培風館 1968/03(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 物理学史2 新物理学シリーズ6 広重徹(著) 培風館 1968/03(初刷) 昭和43年 初版 定価:680(現在の価格:2310) 状態: ヤケ、シミ、並下 |
|
| 物理数学入門 基礎数学11 谷島賢二(著) 東京大学出版会 1994/04(初刷) 定価:3990 状態: 良好カバーなし、他良好 |
|
| 物理数学の方法 L.シュワルツ(著)、吉田耕作、渡邊二郎(訳) 岩波書店 1966/11(初刷) 1974年 第8刷 定価:1700(現在の価格:4410) 状態: 函痛、ヤケ、並下 |
|
| モノグラフ1〜12 (12冊セット) 矢野健太郎(監修) 科学新興社 1990/01(初刷) 定価:620x10、680x2 状態: 良好 |
|
| 岡潔―日本のこころ 人間の記録54 岡潔(著) 日本図書センター 1997/12(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 思考の道具箱―数学的リアリティの五つのレベル ルーディ・ラッカー、大槻有紀子(著) 工作舎 1993/03(初刷) 定価:3990 状態: カバー少痛、並 |
|
| 数学とは何か R.クーラント、H.ロビンズ(著)、森口繁一(訳) 岩波書店 1966/04(初刷) 定価:5607 状態: 函背少シミ、中良好 |
|
| 科学技術者のための基礎数学 矢野健太郎、石原繁(著) 裳華房 1982/01(初刷) 定価:2625 状態: カバーヤケ・傷み、中良好 |
|
| 数概念の拡張 POD版 ポントリャーギン数学入門双書5 L.S.Pontryagin(著)、宮本敏雄、保坂秀正(訳) 森北出版 2002/02/01(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 現代応用数学の基礎1 フーリエ解析と超関数・組合せ論・グラフ理論 別冊・数学セミナー 伊理正夫(著) 日本評論社 1987/01(初刷) 定価:1631 状態: 良好 |
|
| 自己組織化と進化の論理―宇宙を貫く複雑系の法測 スチュアートカウフマン(著)、米沢富美子(訳) 日本経済新聞社 1999/09(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| ε(エプシロン)‐δ(デルタ)・Aとヨに泣く―数学の盲点とその解明 石谷茂(著) 現代数学社 昭和55年(初刷) 初版 定価:980(現在の価格:2835) 状態: 背少ヤケ、並 |
|
| カジョリ 初等数学史 上・下(2冊セット) 共立全書537・538 F. カジョリ(著)、小倉金之助(訳) 共立出版 昭和45年(初刷) 昭和56年、55年 初版 定価:1600、1900 状態: 少シミ、並 |
|
| フェルマーの最終定理―ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまで サイモンシン、青木薫(著) 新潮社 2000/01(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 代数幾何学 丸山正樹、川口周、森脇淳、広中平祐、森重文(著) 京都大学学術出版会 2004/11(初刷) 定価:2940 状態: 未使用本 |
|
| 微分方程式と力学系の理論入門―非線形現象の解析にむけて 増補版 丹羽敏雄(著) 遊星社 2004/10(初刷) 増補版 定価:3570 状態: 未使用本 |
|
| 可換環論入門 マイルスリード(著)、伊藤由佳理(訳) 岩波書店 2000/02(初刷) 定価:3150 状態: 未使用本 |
|
| 特性類講義 ジョン・ウィラードミルナー、ジェームズ・ディロンスタシェフ(著)、佐伯修、佐久間一浩(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2001/11(初刷) 定価:4830 状態: 未使用本 |
|
| 数論1・2 (2冊セット) 加藤和也、黒川信重、斎藤毅(著) 岩波書店 2005/01(初刷) 定価:4620、3150 状態: 未使用本 |
|
| 数学が育っていく物語 (第1週) 極限の深み 数列と級数 志賀浩二(著) 岩波書店 1994/04(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| ゲーデルの世界―完全性定理と不完全性定理 広瀬健、横田一正(著) 海鳴社 1985/05(初刷) 定価:1890 状態: 小口、天等に汚れ有、並下 |
|
| 統計入門 サイエンスライブラリ―理工系の数学 和田秀三(著) サイエンス社 1979/09(初刷) 定価:1554 状態: 並 |
|
| やさしい確率論 野本久夫(著) 現代数学社 1995/02(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 行列と連立一次方程式 泉屋周一、石川剛郎、陳薀剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著) 共立出版 1996/04(初刷) 定価:1470 状態: 並 |
|
| グラフ理論入門 数理科学ライブラリ2 N.ハーツフィールド、G.リンゲル(著)、鈴木晋一(訳) サイエンス社 1992/06(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 数論の3つの真珠 はじめよう数学 ア・ヤヒンチン(著)、蟹江幸博(訳) 日本評論社 2000/09(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 群論への30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1989/08(初刷) 定価:2987(現在の価格:3570) 状態: 下線少有、並 |
|
| 結び目と量子群 すうがくの風景 村上順(著)、野海正俊、日比孝之(編) 朝倉書店 2000/06(初刷) 定価:3465 状態: 並 |
|
| 結び目理論 河内明夫(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 1990/06(初刷) 定価:4893 状態: 良好 |
|
| 数III方式 ガロアの理論―アイデアの変遷を追って 矢ケ部巌(著) 現代数学社 1976/06(初刷) 定価:2700 状態: カバー少痛、シミ、並 |
|
| 非可換幾何学入門 A.コンヌ(著)、丸山文綱(訳) 岩波書店 1999/08(初刷) 定価:5200(現在の価格:6510) 状態: 良好 |
|
| すぐわかる代数 石村園子(著) 東京図書 1999/12(初刷) 定価:2310 状態: 鉛筆書込有、並 |
|
| リー代数入門―線形代数の続編として 佐藤肇(著) 裳華房 2000/11(初刷) 定価:2100 状態: 鉛筆書込有、並 |
|
| 応用代数 伊理正夫、藤重悟(著) コロナ社 1988/09(初刷) 定価:3150 状態: 並 |
|
| 代数系入門 軽装版 松坂和夫(著) 岩波書店 1976/01(初刷) 定価:3675 状態: マーカー・署名有、並 |
|
| 代数演習 数学演習ライブラリ5 旧版 横井英夫、硲野敏博(著) サイエンス社 1989/01(初刷) 定価:2039 状態: 並 |
|
| 理工系の基礎数学2 線形代数 藤原毅夫(著) 岩波書店 1996/01(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 小西栄一(著) 培風館 1978/11(初刷) 定価:2018 状態: 並 |
|
| すぐわかる線形代数 石村園子(著) 東京図書 1994/02(初刷) 定価:2310 状態: 並 |
|
| 線型代数入門 基礎数学1 齋藤正彦(著) 東京大学出版会 1995/03(初刷) 定価:1995 状態: マーカー・書込・署名有、並下 |
|
| 入門線形代数 三宅敏恒(著) 培風館 1991/01(初刷) 定価:1523 状態: 署名有、並 |
|
| ルベーグ積分入門 数学選書4 伊藤清三(著) 裳華房 1963/04(初刷) 定価:4200 状態: 下線・書込少有、カバー少痛、並 |
|
| フレッシェ微分の理論とその応用 山中健(著) 東海大学出版会 1992/12(初刷) 定価:5250 状態: 署名有、並 |
|
| ゼロから学ぶ微分積分 ゼロから学ぶシリーズ 小島寛之(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 詳説演習微分積分学 塹江誠夫(著) 培風館 1979/10(初刷) 定価:2625 状態: マーカー・書込・署名有、並 |
|
| 微分積分学 溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久(著) 学術図書出版 1997/08(初刷) 定価:1890 状態: 署名有、並 |
|
| Mathematica 微積分入門 D.C.M.バーバラ、C.T.J.ドッドソン(著)、小林英恒(訳) トッパン 1993(初刷) 定価:2880 状態: 並 |
|
| A Manual for Writers of Term Papers Theses and Dissertations (Chicago Guides to Writing Editing and Publishing) KateL.Turabian、JohnGrossman、AliceBennett(著) Univ of Chicago Pr (T) 1996/03/01(初刷) 定価:1582 状態: 良好 |
|
| Cによる統計データ解析入門 縄田和満(著) 東洋経済新報社 2001/10(初刷) 定価:2940 状態: 背少ヤケ、中良好 |
|
| 解析入門 田島一郎(著) 岩波書店 1981/01(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 多変量解析のはなし―複雑さから本質を探る 大村平(著) 日科技連 1985/02(初刷) 定価:1628 状態: 並 |
|
| 新応用解析 洲之内治男、網屋正信(著) サイエンス社 1982/01(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 解析概論 改訂第3版 軽装版 高木貞治(著) 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| 新しい解析入門コース 堀川穎二(著) 日本評論社 1992/12(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 解析力学と微分形式 現代数学への入門 深谷賢治(著) 岩波書店 2004/04(初刷) 定価:2730 状態: 新品同様 |
|
| 現代解析学入門 高橋渉(著) 近代科学社 1990/04(初刷) 定価:2447 状態: 並 |
|
| 時系列モデル入門 A・C・ハーベイ(著)、国友直人、山本拓(訳) 東京大学出版会 1985/09(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| ウェーブレット10講 I.ドブシー(著)、山田道夫、佐々木文夫(訳) シュプリンガーフェアラーク東京 2003/12(初刷) 定価:5040 状態: 良好 |
|
| 解析演習 基礎数学7 杉浦光夫、金子晃、清水英男、岡本和夫(著) 東京大学出版会 1989/12(初刷) 定価:3045 状態: 良好 |
|
| 複素解析 岩波基礎数学選書 小平邦彦(著) 岩波書店 1991/06(初刷) 定価:4935 状態: 良好 函 |
|
| 解析入門 岩波基礎数学選書 小平邦彦(著) 岩波書店 1997/09(初刷) 定価:4935 状態: マーカー・書込・シミ少有、並 |
|
| 函数解析の基礎 初版 コルモゴロフ、フォミーン(著)、山崎三郎(訳) 岩波書店 1962年(初刷) 第1刷 定価:750 状態: ヤケ、並下 |
|
| 情報理論の進歩−エントロピ−理論の発展 現代科学選書 国沢清典、梅垣寿春(編)(著) 岩波書店 1965年(初刷) 第1刷 定価:1600 状態: ヤケ、並下 |
|
| 応用偏微分方程式 近代的方法への入門 (上) カ−ル・E.グスタフソン(著)、阿部剛久(訳) (著) 海外出版貿易 (初刷) 1991 定価:4800 状態: 並 |
|
| 偏微分方程式論 現代数学9 溝畑茂(著) 岩波書店 1965(初刷) 第1刷 定価:1600 状態: 並年相応にヤケ |
|
| 基礎解析学 改訂版 矢野健太郎、石原繁(著) 裳華房 1993/11(初刷) 定価:2415 状態: マーカー少有、サイン、並 |
|
| 複素関数入門 R.V.チャーチル、J.W.ブラウン(著)、中野実(訳) サイエンティスト社 1998/05(初刷) 定価:3000 状態: マーカー有、署名、1頁折、背ヤケ、並 |
|
| 複素関数論 岸正倫、藤本坦孝(著) 学術図書出版社 1980(初刷) 定価:1751 状態: マーカー少有、署名、他良好 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 並 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 並 |
|
| ベクトル解析 数学選書2 岩堀長慶(著) 裳華房 昭和35年(初刷) 昭和49年 第15刷 定価:1500 状態: 並 |
|
| 複素解析 マグロウヒル大学演習 Murray R.Spiege(著)l、石原宗一(訳) オーム社 1995/05(初刷) 定価:3465 状態: 良好 |
|
| 多様体入門 数学選書5 松島与三(著) 裳華房 1965/09(初刷) 定価:4620 状態: 良好 |
|
| 集合と位相 数学シリーズ 内田伏一(著) 裳華房 1986/11(初刷) 定価:2730 状態: 書込み・頁折れ有、並 |
|
| 位相空間論 共立全書82 河野伊三郎(著) 共立出版 昭和29年(初刷) 昭和34年 7刷 定価:250 状態: ヤケ、マーカー書込み少有、並下 |
|
| 演習・集合位相空間 青木利夫(著) 培風館 1985/11(初刷) 定価:2625 状態: カバーなし、鉛筆書込少有、他良好 |
|
| 集合・位相空間要論 青木利夫、高橋渉(著) 培風館 1979/09(初刷) 定価:2310 状態: マーカー・書込み有、並 |
|
| 集合と位相 現代数学レクチャーズ A- 1 小林貞一(著) 培風館 1977/01(初刷) 定価:2310 状態: 並 |
|
| 位相 サイエンスライブラリ―現代数学への入門4 静間良次(著) サイエンス社 1998/06(初刷) 定価:1407 状態: カバー2cm破れ、並 |
|
| 曲線と曲面の微分幾何 改訂版 小林昭七(著) 裳華房 1995/09(初刷) 定価:2730 状態: マーカー少有、並 |
|
| 曲線と曲面の微分幾何 基礎数学選書17 旧版 小林昭七(著) 裳華房 1977/08(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 曲線と曲面の微分幾何 基礎数学選書17 旧版 小林昭七(著) 裳華房 1977/08(初刷) 定価:2205 状態: 蔵書印有、並 |
|
| 微分幾何入門〈上〉 基礎数学9 落合卓四郎(著) 東京大学出版会 1991/03(初刷) 定価:3360 状態: 蔵書印有、並 |
|
| 特性類講義 ジョン・ウィラードミルナー、ジェームズ・ディロンスタシェフ(著)、佐伯修、佐久間一浩(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2001/11(初刷) 定価:4830 状態: 新品同様 |
|
| 複素超曲面の特異点 ジョン・ウィラードミルナー(著)、佐伯修、佐久間一浩(訳) シュプリンガーフェアラーク東京 2003/12(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 工科系の数学5 常微分方程式 マイベルク、ファヘンアウア(著) サイエンス社 1997/12(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 現代工学のための波動方程式の解き方―対話解説 富山薫順(著) 現代工学社 1998/07(初刷) 定価:1785 状態: 良好 |
|
| 演習と応用 微分積分 新・演習数学ライブラリ2 寺田文行、坂田ヒロシ(著) サイエンス社 2000/04(初刷) 定価:1785 状態: カバー折れ・鉛筆下線少有、並 |
|
| 演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4 寺田文行、田中純一(著) サイエンス社 2000/07(初刷) 定価:1680 状態: 鉛筆書込有、並 |
|
| 漸近挙動入門―太鼓の形を聴くために 日評数学選書 高橋陽一郎(著) 日本評論社 2002/05(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| ベクトル解析30講 志賀浩二(著) 朝倉書店 1989/05(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 鉛筆書込少有、他良好 |
|
| 複素関数 理工系の基礎数学5 松田哲(著) 岩波書店 1996/06(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| マンガ 確率・統計が驚異的によくわかる ラリーゴニック、ウルコットスミス(著)、中村和幸(訳) 白揚社 1995/12(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| フラクタルって何だろう―新しい科学が自然を見る目を変えた 高安秀樹、高安美佐子(著) ダイヤモンド社 1988/11(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| フラクタル数学 石村貞夫、石村園子(著) 東京図書 1990/07(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| カオスとフラクタル―Excelで体験 臼田昭司、井上祥史、葭谷安正、東野勝治、伊藤敏(著) オーム社 1999/02(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| カオス―カオス理論の基礎と応用 合原一幸(著) サイエンス社 1990/09(初刷) 定価:3675 状態: 良好 |
|
| 数理統計学―データ解析の方法 竹内啓(著) 東洋経済新報社 1963/07(初刷) 定価:3465 状態: 良好 |
|
| キーポイント微分方程式 理工系数学のキーポイント 佐野理(著) 岩波書店 1993/01(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 大学演習 微分方程式 矢野健太郎(著) 裳華房 1957/06(初刷) 定価:3090 状態: 良好 |
|
| 微分方程式・フーリエ解析 改訂 演習・工科の数学3 田島一郎、近藤次郎(著) 培風館 1981/05(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| キーポイントフーリエ解析 理工系数学のキーポイント 船越満明(著) 岩波書店 1997/02(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| コーシー 微分積分学要覧 現代数学の系譜1 A.L.コーシー(著) 共立出版 1969(初刷) 初版1刷 定価:1500 状態: 函、年相応にヤケ、少シミ、並 |
|
| Lecture Notes on Chern-Simons-Witten Theory SenHu、E.Witten(著) World Scientific Pub Co Inc 2001/07/15(初刷) 定価:3165 状態: 良好 |
|
| Mla Handbook for Writers of Research Papers (Mla Handbook for Writers of Research Papers) Joseph Gibaldi(著) Modern Language Assn of Amer 1999/06/01(初刷) 定価:1922 状態: 良好 |
|
| Academic Writing for Graduate Students: Essential Tasks and Skills: A Course for Nonnative Speakers of English (English for Specific Purposes) John Swales、Christine B.Feak、John M.Swales(著) Univ of Michigan Pr 1994/07/01(初刷) 定価:1915 状態: 良好 |
|
| 英語口頭発表のすべて―国際社会での活躍をめざす科学者.技術者のために 中村輝太郎(著) 丸善 1982/01(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| リーディング科学英語―早く正確に読みこなすコツ 小沢昭弥、山下正通、長哲郎(著) 化学同人 1995/12(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 120パーセント科学英語―早く手軽にマスターするコツ 小沢昭弥、山下正通、長哲郎(著) 化学同人 1994/08(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 英語で科学を書こう パリティブックス 井口道生(著) 丸善 1994/01(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| 続 英語で科学を書こう パリティブックス 井口道生(著) 丸善 1995/12(初刷) 定価:1365 状態: 良好 |
|
| 科学英文技法 兵藤申一(著) 東京大学出版会 1986/04(初刷) 定価:3780 状態: 並 |
|
| 科学英文技法 兵藤申一(著) 東京大学出版会 1986/04(初刷) 定価:3780 状態: 並 |
|
| 数学のための英語案内 野水克己(著) サイエンス社 1993/05(初刷) 定価:2039 状態: 並 |
|
| 実用的な科学論文の書き方 田中潔(著) 裳華房 1983/01(初刷) 定価:2205 状態: カバーヤケ、並 |
|
| 科学英語論文のすべて 日本物理学会(著) 丸善 1984/01(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| Introduction to Elementary Particle Theory (International Series of Monographs in Natural Philosophy V. 78) Iu.V.Novozhilov(著) Pergamon Pr 1975/06/01(初刷) 状態: 並 見返し少シミ |
|
| Quantum Theory of Many-Perticle Systems Fetter and Walecka(著) McGRAW-HILL 1971 状態: 並 年相応にヤケ |
|
| Covariant Operator Formalism of Gauge Theories and Quantum Gravity (World Scientific Lecture Notes in Physics ; Vol. 27) Noboru Nakanishi、I.Ojima、N.Nakanishi(著) World Scientific Pub Co Inc 1990/10(初刷) 状態: 良好 |
|
| Quantum Mechanics: Two Volumes Bound As One (Physics) Albert Messiah(著) Dover Pubns 2000/04/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Theory of Groups and Quantum Mechanics Hermann Weyl(著) Dover Pubns 状態: 並下 年相応にヤケ |
|
| Group Theory and Quantum Mechanics B L Van Der Waerden(著) Springer-Verlag 1974 状態: 並 カバーと見返しに少シミ。うらみ返しに著者の写真貼り付け。 |
|
| Introduction to Superstrings (Graduate Texts in Contemporary Physics) Michio Kaku(著) Springer-Verlag 1988/12/31(初刷) 状態: 良好 |
|
| The Geometry and Physics of Knots (Lezioni Lincee Lectures) Michael Atiyah(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1990/08/23(初刷) 状態: 良好 |
|
| Introduction to the Theory of Superfluidity (Advanced Book Classics) I.M.Khalatnikov(著) Perseus Books (Sd) 1989/03/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Superstring Theory: Volume1: Introduction (Monographs on Mathematical Physics) M.B.Green、J.H.Schwarz、EdWitten(著) Cambridge University Press 1987/04/30(初刷) 状態: 良好 鉛筆による書込み少有。 |
|
| Superstring Theory: Volume2: Loop Amplitudes Anomalies and Phenomenology Vol.2 (Superstring Theory Phenomenology & Field Theory) Michael Green、JohnH.Schwarz、Edward Witten(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1988/09(初刷) 状態: 良好 |
|
| Geometrical Methods of Mathematical Physics Bernard F.Schutz(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1980/12/01(初刷) 状態: 並 年相応にヤケ |
|
| Feynman's Lost Lecture: The Motion of Planets Around the Sun David Goodstein、Judith Goodstein、Richard Feynman(著) W W Norton & Co Inc 1996/05/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| What Do You Care What Other People Think: Further Adventures of a Curious Character Richard P.Feynman、Ralph Leighton(著) Bantam Dell Pub Group (P) 1992/12/01(初刷) 状態: 並 年相応にヤケ |
|
| Genius: The Life and Science of Richard Feynman James Gleick(著) Vintage Books 1993/11/01(初刷) 状態: 並 年相応にヤケ |
|
| Six Easy Pieces: Essentials of Physics Explained by Its Most Brilliant Teacher (Helix Book) Richard P.Feynman、Paul Davies、Robert B.Leighton、Matthew Sands、Matthew L. Sands(著) Perseus Books 1996/04/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman Jagdish Mehra(著) Oxford Univ Pr (Txt) 1994/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Across the Frontiers Werner Heisenberg(著) Ox Bow Pr 1990/10/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Classical Electrodynamics John David Jackson(著) John Wiley & Sons Inc 1998/07/01(初刷) 定価:10437 状態: 良好 カバー無し、中良好 |
|
| Principles of Thermodynamics and Statistical Mechanics Derek F.Lawden(著) John Wiley & Sons Inc 1986/12/17(初刷) 状態: 良好 小口少ヤケ |
|
| Statistical Field Theory: From Brownian Motion to Renormalization and Lattice Gauge Theory ハードカバー (Cambridge Monographs on Mathematical Physics) Claude Itzykson、Jean-Michel Drouffe(著) Cambridge Univ Pr (Sd) 1989/01/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Statistical Field Theory: Vol2: Strong Coupling、 Monte Carlo Methods、 Conformal Field Theory、 and Random Systems ペーパーバック(Cambridge Monographs on Mathematical Phy) C.Itzykson、J.M.Drouffe(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1991/07/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Theory of Relativity Wolfgang Pauli(著) Dover Pubns 1958 状態: 良好 |
|
| Strings Conformal Fields and Topology (Graduate Texts in Contemporary Physics) Michio Kaku(著) Springer-Verlag 1991/05/01(初刷) 定価:6576 状態: 並 下線 |
|
| Princeton Problems in Physics With Solutions (Princeton Paperbacks) Nathan Newbury、M.Newman、J.Ruhl、S.Staggs、S.Thorsett、N.Newbury(著) Princeton Univ Pr 1991/02/01(初刷) 定価:3839 状態: 良好 |
|
| アインシュタインを超える―宇宙の統一理論を求めて ミチオカク、ジェニファートンプソン、久志本克己、広瀬立成(著) 講談社 1997/03(初刷) 定価:903 状態: 良好 |
|
| 超空間―平行宇宙、タイムワープ、10次元の探究 ミチオカク、稲垣省五(著) 翔泳社 1995/01(初刷) 定価:2854 状態: 並 |
|
| 量子のからみあう宇宙 アミール・D・アクゼル(著)、水谷淳(訳) 早川書房 2004/08/25(初刷) 定価:2100 状態: 新品同様 |
|
| カオスと量子物理学−パラダイムの交差点に挑む SGCライブラリ1 臨時別冊・数理科学1997年5月 中村勝弘(著) サイエンス社 1997(初刷) 定価:1950 状態: 良好 |
|
| 量子論の基礎−その本質のやさしい理解のために 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ22 清水明(著) サイエンス社 2003(初刷) 定価:1910 状態: 良好 |
|
| エレガントな宇宙―超ひも理論がすべてを解明する ブライアングリーン、林一、林大(著) 草思社 2001/12(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| クォークとレプトン―現代素粒子物理学入門 F.ハルツェン、A.D.マーチン(著)、広瀬立成(訳) 培風館 1986/04(初刷) 定価:8190 状態: 並 |
|
| 量子群とヤン・バクスター方程式 神保道夫(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 1990/12(初刷) 定価:3875 状態: 並 |
|
| ワインバーグ場の量子論 (1巻) S.Weinberg(著)、青山秀明、有末宏明(訳) 吉岡書店 1997/02(初刷) 定価:4200 状態: 並 |
|
| 原子核構造論 高田健次郎、池田清美(著) 朝倉書店 2002/04(初刷) 定価:7560 状態: 良好 |
|
| 素粒子標準理論と実験的基礎 長島順清、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(著) 朝倉書店 1999/03(初刷) 定価:7560 状態: 良好 |
|
| 超弦理論とM理論 ミチオカク、太田信義(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 2000/09(初刷) 定価:7140 状態: 良好 |
|
| 量子力学を見る―電子線ホログラフィーの挑戦 外村彰(著) 岩波書店 1995/09(初刷) 定価:1155 状態: 良好 |
|
| 素粒子と物理法則―窮極の物理法則を求めて R.P.ファインマン、S.ワインバーグ(著) 培風館 1990/07(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学を創った人々(上) セカンド・クリエイション ロバート・P.クリース、チャールズ・C.マン(著)、鎮目恭夫、小原洋二、林一(訳) 早川書房 1991/12(初刷) 定価:2854 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学を作った人々(下) セカンド・クリエイション ロバート・P.クリース、チャールズ・C.マン(著)、鎮目恭夫、小原洋二、林一(訳) 早川書房 1991/12(初刷) 定価:2854 状態: 良好 |
|
| シェイキーゲーム―アインシュタインと量子の世界 アーサーファイン(著)、町田茂(訳) 丸善 1992/07(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 量子論―幻想か実在か A.I.M.レイ(著)、林一(訳) 岩波書店 1987/04(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| 量子論の新段階――問い直されるミクロの構造 町田茂(著) 丸善 1986/05(初刷) 定価:1365 状態: 並 |
|
| 量子力学はこうして生まれた JohnHendry(著)、宜野座光昭、中里弘道(訳) 丸善 1992/03(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 量子と位相 物理のたねあかし 大貫義郎(著) 講談社 2002/04(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 添削形式による場の量子論 高橋康、治部真里(著) 日本評論社 1997/12(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 量子ダイナミクス入門 飯高敏晃(著) 丸善 1994/07(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 量子情報と進化の力学―研究最前線 大矢雅則、小嶋泉(著) 牧野書店 1996/01(初刷) 定価:3570 状態: 良好 |
|
| 物理数学特論 群と物理 旧版 佐藤光(著) 丸善 1993/01(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| マクロ系の量子力学 福田礼次郎(著) 丸善 1991/07(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| マクロ系の量子力学 福田礼次郎(著) 丸善 1991/07(初刷) 定価:3150 状態: 蔵書印有、並 |
|
| 相対論的量子力学 新物理学シリーズ13 西島和彦(著) 培風館 1973/04(初刷) 定価:3990 状態: 良好 蔵書印有 |
|
| 量子力学を学ぶための解析力学入門 高橋康(著) 講談社 2000/10(初刷) 定価:2310 状態: 下線少有、他良好 |
|
| ゼロから学ぶ量子力学 竹内薫(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2625 状態: 鉛筆書込少有、他良好 |
|
| 量子力学1 基礎物理学選書5A 小出昭一郎(著) 裳華房 1990/10(初刷) 定価:2835 状態: 鉛筆書込有、カバー少汚、並 |
|
| 量子力学2 基礎物理学選書 改訂版 小出昭一郎(著) 裳華房 1990/10(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| 量子力学演習 基礎物理学選書17 小出昭一郎、水野幸夫(著) 裳華房 1978/03(初刷) 定価:2625 状態: 鉛筆書込少有、ページ折れ有、並 |
|
| 量子力学のききどころ 物理講義のききどころ3 和田純夫(著) 岩波書店 1995/03(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 量子力学の数学的基礎 J.v.ノイマン(著)、井上健(訳) みすず書房 1957/11(初刷) 定価:5250 状態: 函少シミ、中良好 |
|
| 詳解物理応用数学演習 後藤憲一(著) 共立出版 1979/05(初刷) 定価:3360 状態: カバー背ヤケ・セロハン補修有、並 |
|
| 物理のための応用数学 小野寺嘉孝(著) 裳華房 1988/03(初刷) 定価:2835 状態: 背少ヤケ、並 |
|
| なっとくする物理数学 なっとくシリーズ 都筑卓司(著) 講談社 1995/07(初刷) 定価:2835 状態: 並 |
|
| 物理と数学の2重らせん パリティブックス 薩摩順吉、パリティ編集委員会(著) 丸善 2004/01(初刷) 定価:1785 状態: 良好 |
|
| コンピュータ物理の功罪 物理数学One Point 和田正信(著) 共立出版 1994/05(初刷) 定価:1407 状態: 良好 |
|
| 物理とグリーン関数 物理と数学シリーズ4 今村勤(著) 岩波書店 1994/03(初刷) 定価:2835 状態: 良好 蔵書印有 |
|
| 物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版 小野寺嘉孝(著) 裳華房 1988/03(初刷) 定価:2163(現在の価格:2625) 状態: 良好 |
|
| 物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版 小野寺嘉孝(著) 裳華房 1988/03(初刷) 定価:1854(現在の価格:2625) 状態: 良好 |
|
| 数理物理への誘い―最新の動向をめぐって 江沢洋(著) 遊星社 1994/06(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって 荒木不二洋(著) 遊星社 1997/02(初刷) 定価:2415 状態: 並 |
|
| 波動と非線形問題30講 物理学30講シリーズ3 戸田盛和(著) 朝倉書店 1995/03(初刷) 定価:3885 状態: 並 蔵書印有 |
|
| 物理数学ノート1・2 (2冊セット) 高橋康(著) 講談社 1992/03(初刷) 定価:2835、2957 状態: 良好 |
|
| 物理数学の直観的方法―難解な数学的諸概念はどう簡略化できるか 旧版 長沼伸一郎(著) 通商産業研究社 1987/10(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 界面ダイナミクスの数理 チュートリアル 応用数理の最前線 太田隆夫(著) 日本評論社 1997/12(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理 現代物理学叢書 戸塚洋二(著) 岩波書店 2000/10(初刷) 定価:3780 状態: 新品同様 |
|
| 量子光学 現代物理学叢書 花村栄一(著) 岩波書店 2000/07(初刷) 定価:3990 状態: 新品同様 |
|
| 統計力学 現代物理学叢書 鈴木増雄(著) 岩波書店 2000/12(初刷) 定価:4410 状態: 新品同様 |
|
| 量子場の数理 現代物理学叢書 荒木不二洋(著) 岩波書店 2001/05(初刷) 定価:4410 状態: 新品同様 |
|
| 量子力学 岩波基礎物理シリーズ5 原康夫(著) 岩波書店 1994/06(初刷) 定価:2940 状態: 鉛筆書込少有、他良好 |
|
| 統計力学 岩波基礎物理シリーズ7 長岡洋介(著) 岩波書店 1994/07(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 非平衡系の統計力学 岩波基礎物理シリーズ8 北原和夫(著) 岩波書店 1997/10(初刷) 定価:3885 状態: 良好 |
|
| 物理の数学 岩波基礎物理シリーズ10 薩摩順吉(著) 岩波書店 1995/11(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 振動と波 長岡洋介(著) 裳華房 1992/02(初刷) 定価:3045 状態: 良好 |
|
| 熱力学 三宅哲(著) 裳華房 1989/04(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 岩波講座現代の物理学4 統計力学 鈴木増雄(著) 岩波書店 1994/04(初刷) 定価:3568 状態: 鉛筆書込少有、並 |
|
| 岩波講座現代の物理学5 場の量子論 大貫義郎(著) 岩波書店 1994/06(初刷) 定価:3255 状態: 鉛筆書込少有、並 |
|
| 岩波講座現代の物理学11 宇宙物理 佐藤文隆(著) 岩波書店 1995/03(初刷) 定価:3465 状態: 並 |
|
| 岩波講座現代の物理学13 くりこみ群の方法 江沢洋(著) 岩波書店 1994/01(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 現代の物理学14 非線形波動 和達三樹(著) 岩波書店 1992/04(初刷) 定価:3262 状態: 良好 |
|
| 超伝導・超流動 岩波講座 現代の物理学17 恒藤敏彦(著) 岩波書店 1993/04(初刷) 定価:3059 状態: カバー少汚、並 |
|
| 物理入門コース3・4 電磁気学1・2(2冊セット) 長岡洋介(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625、1995 状態: 並 |
|
| 物理入門コース5・6 量子力学1・2 (2冊セット) 中嶋貞雄(著) 岩波書店 1983/04(初刷) 定価:2520、2625 状態: 並 |
|
| 数値計算 情報処理入門コース7 戸川隼人(著) 岩波書店 1991/12(初刷) 定価:3045 状態: 並 |
|
| ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝1 リチャードP.ファインマン(著)、大貫昌子(訳) 岩波書店 1986/06(初刷) 定価:1890 状態: 並 |
|
| シュレーディンガーの子猫たち―実在の探究 ジョングリビン(著)、桜山義夫(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1998/06(初刷) 定価:2310 状態: 並 |
|
| 結晶は生きている―その成長と形の変化のしくみ ライブラリ物理の世界3 黒田登志雄(著) サイエンス社 1984(初刷) 定価:2548 状態: 良好 |
|
| ニュートリノの謎―素粒子と宇宙の構造をもとめて ライブラリ物理の世界1 長島順清(著) サイエンス社 1982/01(初刷) 定価:1890 状態: 天に薄っすらとシミ、並 |
|
| 真空・物質・エネルギー 場の量子論への系譜 ライブラリ物理の世界2 矢吹治一(著) サイエンス社 1983(初刷) 定価:1890 状態: 天に薄っすらとシミ、並 |
|
| 物理の散歩道 ロゲルギスト(著) 岩波書店 昭和38年(初刷) 定価:350 状態: 並 函 年相応にヤケ |
|
| 考える物質 ジャン・ピエールシャンジュー、アランコンヌ(著)、浜名優美(訳) 産業図書 1991/08(初刷) 定価:2730 状態: 並 |
|
| 「物質」という神話 ポールデイビス、ジョングリビン(著)、松浦俊輔(訳) 青土社 1993/11(初刷) 定価:2650 状態: 良好 |
|
| 白色矮星とブラックホール―相対論的宇宙物理入門 R.ゼックスル、H.ゼックスル(著)、岡村浩、黒田正明(訳) 培風館 1985/12(初刷) 定価:1995 状態: 天シミ、マーカー少有、日付記入有、並 |
|
| 宇宙誌―我々はどこから来たか?我々とは何か?我々はどこへ行くのか? 松井孝典(著) 徳間書店 1993/01(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 宇宙物理学の最前線 フレッドホイル、ジャヤントナーリカー(著)、桜井邦朋、星野和子、深田豊(訳) みすず書房 1991/07(初刷) 定価:8925 状態: 良好 |
|
| ニュートンの時計―太陽系のなかのカオス アイバースピーターソン(著)、野本陽代(著) 日経サイエンス社 1995/05(初刷) 定価:3364 状態: 良好 |
|
| 図解雑学 重力と一般相対性理論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 1999/11(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| 現代の物質観とアインシュタインの夢 益川敏英(著) 岩波書店 1995/10(初刷) 定価:1020 状態: 並 |
|
| 心の計算理論 認知科学選書 徃住彰文(著) 東京大学出版会 1991/03(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| 物理学 小出昭一郎(著) 裳華房 1997/11(初刷) 定価:2310 状態: 鉛筆書込少有 |
|
| 力学―新しい視点にたって V.D.バージャー、M.G.オルソン(著)、戸田盛和、田上由紀子(訳) 培風館 2000/00(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics Vol 24) HaroldJ.Kushner、PaulDupuis(著) Springer-Verlag 2001/05(初刷) 定価: 状態: 下線少有、他良好 |
|
| Local Quantum Physics: Fields Particles Algebras (Texts and Monographs in Physics) RudolfHaag(著) Springer-Verlag 1998/00(初刷) 定価: 状態: 良好 見開きに蔵書印有 |
|
| Group Theory and Its Applications to Physical Problems (Dover Books on Physics and Chemistry) M.Hamermesh、MortonHamermesh(著) Dover Pubns 1990/01/01(初刷) 定価: 状態: 並 表紙少折れ |
|
| Spin Geometry (Princeton Mathematical Series) H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn(著) Princeton Univ Pr 1990/02/01(初刷) 定価:12615 状態: 良好 |
|
| Introduction to the Quantum Theory (International Series in Pure and Applied Physics) DavidAllenPark(著) Mcgraw-Hill College 1992/03/01(初刷) 定価: 状態: 並 |
|
| Applications of Perturbative Qcd (Frontiers in Physics Vol. 77) RichardD.Field(著) Perseus Books (Sd) 1989/06/01(初刷) 定価: 状態: 並 表紙少汚 |
|
| Selected Papers 1945-80 Chen Ning Yang (著) Macmillan Education Australia 1983 定価: 状態: 並 年相応にヤケ カバー無し、中良好 |
|
| Quantum Field Theory and Critical Phenomena (International Series of Monographs on Physics) J.Zinn-Justin(著) Clarendon Press 1989/12(初刷) 定価:10554 状態: 良好 |
|
| The Principles of Nuclear Magnetism (Monographs on Physics) A.Abragam(著) Clarendon Press 1961/12(初刷) 定価:12664 状態: 並 |
|
| K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5) BruceBlackadar(著) Springer-Verlag 1986/07/01(初刷) 定価: 状態: 並 |
|
| Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications Vol 4) V.Kac(著) Springer-Verlag 1985/11(初刷) 定価:12453 状態: 良好 |
|
| Quantum Groups (Graduate Texts in Mathematics) ChristianKassel(著) Springer-Verlag 1995/10/01(初刷) 定価:7673 状態: 良好 |
|
| コンピューターが案内する 現代数学ミステリーツアー アイヴァースピーターソン(著)、奥田晃(訳) 新曜社 1992/07(初刷) 定価:3465 状態: 並 |
|
| コンピューター・グラフィックスがひらく 現代数学ワンダーランド アイヴァースピーターソン(著)、奥田晃(訳) 新曜社 1990/07(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| C & FORTRANによる数値解析の基礎 川崎晴久(著) 共立出版 1993/05(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 数値解析 共立数学講座12 森正武、古屋茂、赤摂也、一松信(著) 共立出版 2002/02(初刷) 定価:3675 状態: カバーなし、中良好 |
|
| 科学技術系の数値解析入門 阿部剛久、古城知己、都築みさを、小池実、清水真(著) 昭晃堂 1992/04(初刷) 定価:2625 状態: 鉛筆書込少有、並 |
|
| 数値計算の初歩! コンピュータ環境科学ライブラリー 河村哲也(著) インデックス出版 2002/08(初刷) 定価:2940 状態: 鉛筆書込少有、良好 |
|
| 数値解析入門 サイエンスライブラリ―現代数学への入門 山本哲朗(著) サイエンス社 1976/10(初刷) 定価:1835 状態: 背ヤケ、並 |
|
| だれでもわかる数値解析入門―理論とCプログラム 新濃清志、船田哲男(著) 近代科学社 1995/12(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 数値計算とその応用―FORTRAN77 L.V.アトキンソン、J.D.ハドソン、P.J.ハーリ(著)、神谷紀生、佐脇豊、大野信忠、北栄輔(訳) サイエンス社 1993/02(初刷) 定価:3360 状態: 並 |
|
| 数値計算の常識 伊理正夫、藤野和建(著) 共立出版 1985/05(初刷) 定価:2200(現在の価格:2520) 状態: 並 |
|
| 初等関数の数値計算 シリーズ新しい応用の数学8 一松信(著) 教育出版 1974/01(初刷) 定価:3059 状態: 良好 |
|
| 数値計算の基礎と応用―数値解析学への入門 杉浦洋(著) サイエンス社 1997/12(初刷) 定価:1890 状態: 並 |
|
| 理工学のための数値計算法 新・数理工学ライブラリ 数学1 柳瀬真一郎、水島二郎(著) 数理工学社 2002/10(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| オートマトンと計算可能性 情報処理シリーズ9 有川節夫、宮野悟(著) 培風館 1986/10(初刷) 定価:3200(現在の:3873) 状態: 並背ヤケ |
|
| 演算子法 上・下 (2冊セット) ミクシンスキー(著)、松村英之、松浦重武(訳) 裳華房 1963/12(初刷) 定価:900、750 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 演算子法 上巻 ミクシンスキー(著)、松村英之、松浦重武(訳) 裳華房 1963/12(初刷) 定価:1500 状態: 良好 |
|
| 数理計画法 数理科学シリーズ4 坂口実(著) 培風館 1968(初刷) 定価:2500 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 表面・界面の電子状態 小間篤、塚田捷、八木克道、青野正和(著) 丸善 1997/08(初刷) 定価:5040 状態: 良好 |
|
| グラフ・ネットワーク・マトロイド 講座・数理計画法7 伊理正夫、大山達雄、藤重悟(著) 産業図書 1986/11(初刷) 定価:3360 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 画像工学の基礎 安居院猛、中嶋正之(著) 昭晃堂 1986/06(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 電子回路入門 斎藤忠夫(著) 昭晃堂 1993/06(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 電力系統 林泉(著) 昭晃堂 1999/07(初刷) 定価:3465 状態: 良好 |
|
| 知能システム工学入門 松本啓之亮、森直樹、黄瀬浩一(著) コロナ社 2002/08(初刷) 定価:2310 状態: 新品同様 |
|
| 大学課程 電機設計学 竹内寿太郎、磯部直吉、石崎彰、高井章、松田勲、坪島茂彦(著) オーム社 1993/02(初刷) 定価:2835 状態: 新品同様 |
|
| 自動制御とは何か 示村悦二郎(著) コロナ社 1990/09(初刷) 定価:1890 状態: 新品同様 |
|
| 信号処理 森下巌、小畑秀文、計測自動制御学会(著) 計測自動制御学会 1982/07(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| オートマトン・言語理論 基礎情報工学シリーズ5 富田悦次、横森貴(著) 森北出版 1992/05(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| ウェーヴレットビギナーズガイド―数理科学 榊原進(著) 東京電機大学出版局 1995/05(初刷) 定価:4200 状態: 良好、CD-ROM付き |
|
| ウェーブレット解析の基礎理論 新井康平(著) 森北出版 2000/11(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| Cでつくるニューラルネットワーク 平野広美(著) パーソナルメディア 1991/03(初刷) 定価:3675 状態: 良好 |
|
| プログラム書法 BrianW.Kernighan、P.J.Plauger(著)、木村泉(訳) 共立出版 1982/06(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| プログラミング言語C 第2版 ANSI規格準拠 ブライアン・W.カーニハン、デニス・M.リッチ(著) 共立出版 1989(初刷) 定価:2800 状態: 良好 |
|
| マイクロ波電子回路―設計の基礎 谷口慶治(著) 共立出版 2004/03(初刷) 定価:4095 状態: 良好 |
|
| アルゴリズムとプログラムによるコンピュータグラフィックス1・2 (2冊セット) 第2版 S.ハリントン、郡山彬(訳) マグロウヒル出版 1988(初刷) 定価:3914、3800 状態: 良好 |
|
| 注解C++ リファレンス・マニュアル アジソンウェスレイ・トッパン情報科学シリーズ マーガレット・A.エリス、ビャーン・ストラウストラップ(著) トッパン 1992(初刷) 定価:4800 状態: 並 |
|
| C++ワークブック アジソンウェスレイ・トッパン情報科学シリーズ リチャード・S.ウィーナー、ルーイス・J.ピンソン(著) トッパン 1991(初刷) 定価:2800 状態: 良好 |
|
| C++ツールキット プレンティスホール ジョナサン・S.シャピロ、山中政秋 (訳) トッパン 1991(初刷) 定価:2800 状態: 良好 |
|
| C++:オブジェクト指向プログラミング アジソンウェスレイ・トッパン情報科学シリーズ リチャード・S.ウィナー、ルーイス・J.ピンソン(著) トッパン 1989(初刷) 定価:3200 状態: 良好 |
|
| プログラミング言語SCHEME R.ケントディヴィグ(著)、村上雅章(訳) ピアソンエデュケーション 2000/05(初刷) 定価:3150 状態: 並 |
|
| 経済・金融分析のためのVBAプログラミング 原田康平(著) 牧野書店 2000/09(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| マスタリングTCP/IP 入門編 竹下隆史、荒井透、村山公保、苅田幸雄(著) オーム社 1998/05(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| DirectX5 オフィシャルマニュアル Microsoft、アスキー書籍編集部(著) アスキー 1998/01(初刷) 定価:12600 状態: 並、CD-ROM付 |
|
| オブジェクト指向システム開発―分析・設計・プログラミングへの実践的アプローチ 本位田真一、山城明宏(著) 日経BP社 1994/03(初刷) 定価:3873 状態: 並 |
|
| オブジェクト指向方法論OMT モデル化と設計 ジェームズ・ランボー(著)、羽生田栄一(訳) トッパン 1992(初刷) 定価:6400 状態: 良好 |
|
| オブジェクト指向ソフトウェア工学OOSE Useーcaseによるアプローチ アジソンウェスレイ・トッパン情報科学シリーズ イヴァール・ヤコブソン(著)、西岡利博 (訳) トッパン 1995(初刷) 定価:6400 状態: 良好 |
|
| The Jasmine Object Database 日本語版 SetragKhoshafian、NorayrMinassian、SurapalDasananda、コンピュータアソシエイツ(著) オーム社 1999/09(初刷) 定価:5775 状態: 良好 |
|
| INSIDE LightWave 3D ダンアブラン(著)、佐野昌己(訳) ソフトバンク 1998/07(初刷) 定価:7980 状態: 良好 |
|
| Shade Professional 3Dスーパーテクニック 樋口誠(著) ソーテック社 1998/11(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 標準JAVAサーブレット&JSPプログラミング 横井与次郎(著) 秀和システム 2001/09(初刷) 定価:4410 状態: 良好、CD-ROM付 |
|
| 標準JAVA&XMLサーバサイドプログラミング―ファイル操作からWebサービスシステム構築の基礎まで 横井与次郎(著) 秀和システム 2001/12(初刷) 定価:4410 状態: 良好、CD-ROM付 |
|
| Java & CORBA C/Sプログラミング ロバートオーファリ、ダンハーキー(著)、並河英二、池浦規之、水野貴之(訳) 日経BP社 1997/11(初刷) 定価:5040 状態: 並CD-ROM付 |
|
| プロフェッショナルJava〈上〉コンポーネント、スレッド、イベント処理編 ブレットスペル、BrettSpell、アクロバイト(著) インプレス 2001/09(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| XMLとJavaによるWebアプリケーション開発 丸山宏、浦本直彦、田村健人(著) ピアソンエデュケーション 1999/10(初刷) 定価:5040 状態: 良好、CD−ROM付 |
|
| XMLを知る―ポストHTML Web上のSGML XMLのすべてを完全解説 リチャードライト、RichardLight、ネティズム工房(著) プレンティスホール出版 1998/05(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| XML構築ガイド―XMLによるWebアプリケーション開発の基礎 サイモンノース、ポールハーマン(著)、船切誠、小林聡史(訳) ピアソンエデュケーション 2000/05(初刷) 定価:5040 状態: 良好 |
|
| Oracle XMLアプリケーション構築 スティーブミンチ(著)、赤木伸、佐藤直生、川道亮治、イデアコラボレーションズ(訳) オライリー・ジャパン 2001/04(初刷) 定価:6825 状態: カバー1cm破、他良好 |
|
| 岩波講座 現代数学の展開1 特異摂動の代数解析学/場の理論とトポロジー 河合隆裕、河野俊丈、竹井義次(著) 岩波書店 1998/09(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 現代数学の基礎1 実関数とFourier解析1/実関数とFourier解析2 高橋陽一郎、青本和彦、加藤和也、砂田利一、俣野博、上野健爾、神保道夫、深谷賢治(著) 岩波書店 2000/11(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 現代数学への入門1 微分と積分1/微分と積分2
岩波書店 1999/05(初刷) 定価:3990 状態: 並 |
|
| 岩波講座 現代数学への入門3 力学と微分方程式/熱・波動と微分方程式
岩波書店 1999/08(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 現代数学への入門6 行列と行列式1/行列と行列式2
岩波書店 1999/10(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 応用数学2 代数幾何/確率と確率過程/数値計算の基礎 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(著) 岩波書店 1993/05(初刷) 定価:3670 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 応用数学3 論理と計算/逆問題/ソリトンの数理 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(著) 岩波書店 1993/06(初刷) 定価:3670 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 応用数学5 微分方程式の数値解法1/Fourier Laplace解析/計算代数と計算幾何 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(著) 岩波書店 1993/09(初刷) 定価:3670 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 応用数学6 いろいろな幾何1/いろいろな幾何2/情報幾何の方法 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(著) 岩波書店 1993/11(初刷) 定価:3670 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 応用数学11 線形代数2/群と表現/統計物理の数理 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(著) 岩波書店 1994/08(初刷) 定価:4077 状態: 良好 |
|
| なっとくする統計 なっとくシリーズ 森真、田中ゆかり(著) 講談社 2003/02(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| なっとくする数理ファイナンス なっとくシリーズ 森真(著) 講談社 2001/03(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| なっとくする微積分 なっとくシリーズ 中島匠一(著) 講談社 2001/10(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 微分積分学入門〈第1課〉 一松信(著) 近代科学社 1989/09(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 経済学を学ぶための微分積分学 戸瀬信之(著) エコノミスト社 1999/10(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 微分積分概論 数学基礎コース 高橋泰嗣、加藤幹雄(著) サイエンス社 1998/05(初刷) 定価:1785 状態: 並 |
|
| 微分・積分30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1988/03(初刷) 定価:3200(現在の価格:3570) 状態: 良好 |
|
| 積分論と超関数論入門 松沢忠人(著) 学術図書出版社 1997/03(初刷) 定価:2520 状態: 並 |
|
| 詳説演習微分積分学 塹江誠夫(著) 培風館 1979/10(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 微分・位相幾何 理工系の基礎数学10 和達三樹(著) 岩波書店 1996/03(初刷) 定価:3570 状態: 並 |
|
| オイラーの贈物―人類の至宝eiπ=-1を学ぶ 吉田武(著) 筑摩書房 2001/11(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| 複雑系―科学革命の震源地・サンタフェ研究所の天才たち M.ミッチェルワールドロップ(著)、田中三彦、遠山峻征(訳) 新潮社 2000/05(初刷) 定価:980 状態: 良好 |
|
| いかにして問題をとくか G.ポリア(著)、柿内賢信(訳) 丸善 1999/07(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| 波動方程式の解き方 物理数学One Point9 須藤彰三(著) 共立出版 1994/05(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| シュレーディンガー方程式の解き方教えます 物理数学One Point2 清水清孝(著) 共立出版 1992/09(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| はみだし幾何学 岩波科学ライブラリー18 徳山豪(著) 岩波書店 1994/12(初刷) 定価:1020 状態: 並 |
|
| ソリトンがひらく新しい数学 岩波科学ライブラリー4 上野喜三雄(著) 岩波書店 1993/10(初刷) 定価:1020 状態: 良好 |
|
| 複雑さを科学する 岩波科学ライブラリー27 米沢富美子(著) 岩波書店 1995/09(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| テンソル・その応用 数学ワンポイント双書11 石原繁(著) 共立出版 1977/06(初刷) 定価:950(現在の価格:1365) 状態: 並 |
|
| 理系のための独創的発想法 ミグダル、長田好弘(著) 東京図書 1992/06(初刷) 定価:1529 状態: 良好 |
|
| 数学者たちのチャレンジした問題―解けた問題と解けていない問題 マクシミリアンミラー(著)、金井省二(訳) 森北出版 1988/11(初刷) 定価:1050 状態: 並 |
|
| 天才の栄光と挫折―数学者列伝 藤原正彦(著) 新潮社 2002/05(初刷) 定価:1155 状態: 良好 |
|
| 遥かなるケンブリッジ―一数学者のイギリス 藤原正彦(著) 新潮社 1991/10(初刷) 定価:1121 状態: 天少シミ、並 |
|
| 数学名言集 装新版 ヴィルチェンコ(著)、松野武、山崎昇(訳) 大竹出版 1995/02(初刷) 定価:1835 状態: 良好 |
|
| 数学を育てる土壌 対話・20世紀数学の飛翔2 上野健爾、志賀浩二(著) 日本評論社 1992/02(初刷) 定価:2345 状態: 1頁折れ有、並 |
|
| 数学の悦楽と罠―アルキメデスから計算機数学まで ポールホフマン(著)、吉永良正、河野至恩、中村和幸(訳) 白揚社 1994/07(初刷) 定価:2854 状態: 並 |
|
| わたしたちはなぜ科学にだまされるのか―インチキ!ブードゥー・サイエンス ロバート・L.パーク(著)、栗木さつき(訳) 主婦の友社 2001/03(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| 新入生のための数学序説 高崎金久(著) 実教出版 2001/03(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 鏡の伝説―カオス・フラクタル理論が自然を見る目を変えた J.ブリッグス、F.D.ピート(著)、高安秀樹、高安美佐子(訳) ダイヤモンド社 1991/11(初刷) 定価:2520 状態: 書込み少有、他良好 |
|
| 対称性の数理 新井朝雄(著) 日本評論社 1993/12(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| これなら分かる応用数学教室―最小二乗法からウェーブレットまで 金谷健一(著) 共立出版 2003/06(初刷) 定価:3045 状態: 良好 |
|
| ガロア理論特論 AKピータース・トッパン数理科学シリーズ ジャン・ピエール・セール、ヘンリ・ダルモン(著) トッパン 1995/3(初刷) 定価:2000 状態: 並 |
|
| アンドレ・ヴェイユ自伝―ある数学者の修業時代 アンドレヴェイユ(著)、稲葉延子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1994/05(初刷) 定価:2039 状態: 良好 |
|
| 数学完全ガイダンス 数学セミナー編集部(著) 日本評論社 2001/03(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| これだけは知っておきたい数学ビギナーズマニュアル 佐藤文広(著) 日本評論社 1994/06(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 数学英和・和英辞典 小松勇作(著) 共立出版 1979/01(初刷) 定価:3360 状態: 並 |
|
| 存在から発展へ―物理科学における時間と多様性 I.プリゴジン(著)、小出昭一郎、安孫子誠也(訳) みすず書房 1984/12(初刷) 定価:5250 状態: 良好 |
|
| 詳解物理学演習 上下(2冊セット) 後藤憲一(著) 共立出版 1967/11(初刷) 定価:2415 状態: 1箇所にマーカー、他良好 |
|
| 詳解電磁気学演習 後藤憲一、山崎修一郎(著) 共立出版 1970/12(初刷) 定価:2730 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 詳解理論応用 量子力学演習 後藤憲一(著) 共立出版 2000/00(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 詳解力学演習 後藤憲一(著) 共立出版 1971/09(初刷) 定価:2520 状態: 並 |
|
| 新版 古典力学 (上) 物理学叢書 ゴールドスタイン(著)、瀬川富士(訳) 吉岡書店 1983/08(初刷) 定価:5040 状態: 良好 |
|
| 力学 三訂版 原島鮮(著) 裳華房 1985/11(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| 振動と波 長岡洋介(著) 裳華房 1992/02(初刷) 定価:3045 状態: 良好 |
|
| 力学 近藤淳(著) 裳華房 1993/11(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 物理のための応用数学 小野寺嘉孝(著) 裳華房 1988/03(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 物質の量子力学 岩波基礎物理シリーズ6 岡崎誠、長岡洋介、原康夫(著) 岩波書店 1995/02(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 量子力学 岩波基礎物理シリーズ5 原康夫(著) 岩波書店 1994/06(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 連続体の力学 岩波基礎物理シリーズ2 巽友正(著) 岩波書店 1995/12(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| 力学・解析力学 岩波基礎物理シリーズ1 阿部龍蔵(著) 岩波書店 1994/04(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| トポロジーと物理 パリティ物理学コースクローズアップ 倉辻比呂志(著) 丸善 1995/03(初刷) 定価:1890 状態: 書込み有、並 |
|
| 場の理論計算入門 アブドゥル・N・カマール(著)、高橋康(訳) 講談社 1998/03(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| わかる流体の力学 山枡雅信(著) 日新出版 1968/02(初刷) 定価:1785 状態: 並 |
|
| 基礎の物理 大石和男、丹生慶四郎(著) 裳華房 1992/12(初刷) 定価:3885 状態: 良好 |
|
| 悪魔の方程式 宇宙創成への問い NHKアインシュタイン・プロジェクト(著) 日本放送出版協会 1991/10(初刷) 定価:1529 状態: 良好 |
|
| さようならファインマンさん パリティ編集委員会(著) 丸善 1990/06(初刷) 定価:1407 状態: 並 |
|
| 物理数学ノート−基礎物理をよりよく理解するために 臨時別冊・数理科学2003年1月 佐藤光(著) サイエンス社 2003(初刷) 定価:1819 状態: 良好 |
|
| 物理数学 新数学シリーズ11 高橋健人(著) 培風館 1958/06(初刷) 定価:1785 状態: 並 |
|
| 物理数学の方程式1 共立全書523 ソボレフ(著)、功力金二郎他(訳) 共立出版 昭和37年(初刷) 定価:500 状態: 署名、年相応にヤケ、カバー無し、並 |
|
| 物理数学 偏微分方程式論 ゾンマーフェルト理論物理学講座6 アーノルド・ゾンマーフェルト(著) 講談社 昭和44年(初刷) 昭和51年 第5刷 定価:1800 状態: 函、良好 |
|
| 物理数学の方法 L.シュワルツ(著)、吉田耕作、渡邊二郎(訳) 岩波書店 1966年(初刷) 1975年 第9刷 定価:2000 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 物理数学の方法 L.シュワルツ(著)、吉田耕作、渡邊二郎(訳) 岩波書店 1966年(初刷) 1970年 第5刷 定価:1200 状態: 函、背ヤケ、年相応にヤケ、シミ、並下 |
|
| 物理数学の基礎 香取真理、中野徹(著) サイエンス社 2001/04(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| EとH、DとB 物理学One Point 広瀬立成(著) 共立出版 1981/01(初刷) 定価:1365 状態: 良好 |
|
| エントロピー 小出昭一郎(著) 共立出版 1979/01(初刷) 定価:1365 状態: 良好 |
|
| ニールス・ボーア S.ローゼンタール(著)、豊田利幸(訳) 岩波書店 昭和45年(初刷) 定価:1200 状態: 良好 |
|
| 存在から発展へ―物理科学における時間と多様性 I.プリゴジン(著)、小出昭一郎、安孫子誠也(訳) みすず書房 1984/12(初刷) 定価:4800(現在の価格:5250) 状態: 良好 |
|
| 応用物性 応用物理学シリーズ 佐藤勝昭(著) オーム社 1991/02(初刷) 定価:3800(現在の価格:4410) 状態: 並 |
|
| 基礎現代物理学1 A・アーヤ、山崎美和絵(著) 森北出版 1978/01(初刷) 定価:3465 状態: 並 |
|
| 現代の古典物理 徳永旻、岡村浩(著) 現代書館 1975(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 物理学の基礎 物理学基礎コース 加藤正昭(著) サイエンス社 1996/12(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| ヒルベルト空間論 保江邦夫(著) 日本評論社 2000/05(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 一般物理学 上下(2冊セット) 太田信義(著) 丸善 1992/10(初刷) 定価:2940x2 状態: 並 |
|
| 歴史をたどる物理学 安孫子誠也(著) 東京教学社 1981/01(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 物理学最前線1 大槻義彦(著) 共立出版 1982/01(初刷) 定価:1890 状態: 並 |
|
| 改訂 物理学 理工学講座 青野朋義(著) 東京電機大学出版局 1992/03(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| Elementary Particle Physics: An Introduction David C.Cheng(著) Addison-Wesley 1979/11/01(初刷) 定価: 状態: 天少シミ、並 |
|
| 基礎物理学 上・中・下(3冊セット) 奥田毅、真室哲雄(著) 内田老鶴圃 昭和33年(初刷) 定価:2400、1700、1700 状態: 函、並 |
|
| 基礎物理学 (上巻) 金原寿郎(著) 裳華房 1963/03(初刷) 定価:2100(現在の価格:3150) 状態: カバー少痛、並 |
|
| 基礎物理学 上下 (2冊セット) 金原寿郎(著) 裳華房 1963/03(初刷) 定価:2100、2300(現在の価格:3150、3360) 状態: カバー少痛、書込少有、少シミ、並 |
|
| 詳解現代物理学演習 後藤憲一(著) 共立出版 2000/00(初刷) 定価:3150 状態: 並 |
|
| 詳解物理学演習 上下(2冊セット) 後藤憲一(著) 共立出版 1967/11(初刷) 定価:2000x2(現在の価格:2415x2) 状態: 背ヤケ、並、下巻:背割れ有 |
|
| 詳解物理学演習 上下(2冊セット) 後藤憲一(著) 共立出版 1967/11(初刷) 定価:2000x2(現在の価格:2415x2) 状態: 天に少シミ、中良好 |
|
| 物理教育覚え書き 原島鮮(著) 裳華房 1999/04(初刷) 定価:2835 状態: カバー少痛、並 |
|
| 基礎物理学1・2 (2冊セット) 後藤憲一(著) 共立出版 1984/10(初刷) 定価:1785、1890 状態: 並 |
|
| 基礎物理学演習1 永田一清(著) サイエンス社 1991/01(初刷) 定価:2520 状態: 並 |
|
| ヨッフェ回想記 玉木英彦(訳) みすず書房 昭和38年(初刷) 定価:480 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| パリ随想―ら・みぜーる・ど・りゅっくす+続・パリ随想(2冊セット) 湯浅年子(著) みすず書房 1973(初刷) 定価:1400、1600 状態: 並 |
|
| 渦・雲・人 藤原咲平伝 根本順吉(著) 筑摩書房 1985(初刷) 定価:1800 状態: 良好 |
|
| 真実を求めて レオポルト・インフェルト(著)、鶴岡重成(訳) みすず書房 昭和41年(初刷) 定価:700 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 素粒子論 梅澤博臣(著) みすず書房 昭和28年(初刷) 定価:480 状態: 署名、函無し、ヤケ、並下 |
|
| エントロピーのめがね 戸田盛和(著) 岩波書店 1987/04(初刷) 定価:1050 状態: 並 |
|
| カオス―混沌の中の法則 戸田盛和(著) 岩波書店 1991/10(初刷) 定価:1121 状態: 天少シミ、並 |
|
| アモルファスな話 米沢富美子(著) 岩波書店 1988/10(初刷) 定価:1050 状態: 並 |
|
| 光コンピュータ 石原聰(著) 岩波書店 1989/05(初刷) 定価:1050 状態: 並 |
|
| ソリトン―非線形のふしぎ 渡辺慎介(著) 岩波書店 1992/01(初刷) 定価:1121 状態: 並 |
|
| 数学のある風景 森毅(著) 鳴海社 1979(初刷) 定価:1400 状態: 並 |
|
| ボルツマン エンゲルベルト・ブローダ(著)、市井三郎 (訳) みすず書房 昭和32年(初刷) 定価:600(現在の価格:2200) 状態: 年相応にヤケ、並下 |
|
| 世界を変えた科学10大理論 プラス40理論
学習研究社 1994/09(初刷) 定価:1529 状態: 天少シミ、並 |
|
| 最新素粒子論 「究極の理論=TheoryofEverythi 最新科学論シリーズ 学習研究社 1989(初刷) 定価:971 状態: 天少シミ、並 |
|
| 最新アインシュタイン論 最新技術でアインシュタインをどこまで検証できるか 最新科学論シリーズ 学習研究社 1991(初刷) 定価:971 状態: 天少シミ、並 |
|
| 相対性理論―アインシュタインの不思議な世界 Newton別冊 (著) ニュートンプレス 1991/04(初刷) 定価:1937 状態: 良好 |
|
| 星空への招待―神秘に満ちたはるかなる宇宙へ Newton別冊 竹内均(著) ニュートンプレス 1996/10(初刷) 定価:2141 状態: 並 |
|
| 物理科学への招待 武田暁(著) 裳華房 1992/12(初刷) 定価:3465 状態: 良好 |
|
| 核兵器と人間 フリーマンダイソン(著)、伏見康治(訳) みすず書房 1986/12(初刷) 定価:3990 状態: 並 |
|
| 量子力学のはなし 小出昭一郎(著) 東京図書 1983/01(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| 量子力学のイデオロギー 佐藤文隆(著) 青土社 1997/12(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| エレガントな宇宙―超ひも理論がすべてを解明する ブライアングリーン(著)、林一、林大(訳) 草思社 2001/12(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| わかる相対性理論 ゲオルギー・ボリソヴィチ・アヴェリヤノフ(著)、中島のり子(訳) 東京図書 1979/01(初刷) 定価:683 状態: 並 |
|
| 物理学はいかに創られたか 上・下(2冊セット) 岩波新書 赤 アインシュタイン、インフェルト(著)、石原純(訳) 岩波書店 1963/09(初刷) 定価:735x2 状態: 良好 |
|
| 漱石が見た物理学―首縊りの力学から相対性理論まで 小山慶太(著) 中央公論社 1991/12(初刷) 定価:612 状態: 良好 |
|
| 物質の究極は何だろうか 講談社現代新書 本間三郎(著) 講談社 1989/09(初刷) 定価:550 状態: 天少シミ、中良好 |
|
| サイエンティストに悔いなし―激動の20世紀を生きて ビクトール・F.ワイスコップ(著)、長沢信方(訳) 丸善 1990/09(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| ニュートン 岩波新書 黄 88 島尾永康(著) 岩波書店 1979/06(初刷) 定価:320 状態: 年相応にヤケ、スタンプ・メモ書き有、並 |
|
| ゴリラとピグミーの森 岩波新書 青版 427 伊谷純一郎(著) 岩波書店 1961/08(初刷) 定価:320(現在の価格:557) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| 理系のための独創的発想法 ミグダル、長田好弘(著) 東京図書 1992/06(初刷) 定価:1529 状態: 良好 |
|
| 日本の科学者最前線―発見と創造の証言 読売新聞科学部(著) 中央公論新社 2001/09(初刷) 定価:798 状態: 良好 |
|
| G・ガモフ コレクション1〜4 (4冊セット) ジョージガモフ(著)、伏見康治、鎮目恭夫、市井三郎、林一(訳) 白揚社 1991/11(初刷) 定価:3780 状態: 天少シミ、他良好 |
|
| 地球科学に革命を起こした船―グローマー・チャレンジャー号 ケネス・J.シュー、高柳洋吉(著) 東海大学出版会 1999/06(初刷) 定価:5250 状態: 良好 |
|
| 世界のたね―真理を追いもとめる科学の物語 アイリックニュート、猪苗代英徳(著) 日本放送出版協会 1999/10(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 知の歴史―世界を変えた21の科学理論 ネイチャー特別編集(著) 徳間書店 2002/10(初刷) 定価:4830 状態: 良好 |
|
| 世界を変えた科学の大理論100―ニュートン力学から最先端理論まで現代文明を支える科学の全貌 大宮信光(著) 日本文芸社 1998/12(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| 科学の世紀を開いた人々 上・下(2冊セット) 竹内均(著) ニュートンプレス 1999/03(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| アイザック・アシモフの科学と発見の年表 アイザックアシモフ、小山慶太、輪湖博(著) 丸善 1996/03(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 脳を鍛える 立花隆(著) 新潮社 2000/03(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 現代数学概観 代数学を軸として 筑摩総合大学 秋月康夫(著) 筑摩書房 昭和45年(初刷)、昭和52年 初版第2刷 定価:900 状態: 良好 |
|
| 計算数学夜話―数値で学ぶ高等数学 森口繁一(著) 日本評論社 1978/01(初刷) 定価:2310 状態: 並 |
|
| 確率とデタラメの世界―偶然の数学はどのように進化したか デボラー・J.ベネット(著)、江原摩美(訳) 白揚社 2001/03(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 数のユーモア 数のライブラリイ1 吉岡修一郎(著) 学生社 1977/01(初刷) 定価:1223 状態: 良好 |
|
| 現代数学と大学入試3 入試問題による数学入門 石谷茂(著) 現代数学社 昭和47年(初刷) 定価:950 状態: 並少シミ |
|
| 数学者の言葉では 藤原正彦(著) 新潮社 1981(初刷) 定価:850 状態: 並 |
|
| 遥かなるケンブリッジ 藤原正彦(著) 新潮社 1991(初刷) 定価:1100 状態: 良好 |
|
| 数学の七つの迷信 小針あき宏(著) 東京図書 1975(初刷) 定価:1029 状態: 少シミ、並 |
|
| 数学をつくった人びと 上・下 (2冊セット) E.T.ベル(著)、田中勇、銀林浩(訳) 東京図書 1976/01(初刷) 定価:1470x2 状態: 天シミ、並 |
|
| 数学 FOR BEGINNERSシリーズ ジァーディンサーダー、ジェリーラヴェッツ(著)、山下恵美子(訳) 現代書館 2001/04(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| 統計・確率の意味がわかる―数学の風景が見える 野崎昭弘、伊藤潤一、何森仁、小沢健一(著) ベレ出版 2001/10(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| 微分・積分の意味がわかる―数学の風景が見える 野崎昭弘、伊藤潤一、何森仁、小沢健一(著) ベレ出版 2000/09(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| 確率と統計超入門 郡山彬、和泉沢正隆(著) 日本実業出版社 2001/05(初刷) 定価:1365 状態: 良好 |
|
| 数学超入門 郡山彬(著) 日本実業出版社 2001/01(初刷) 定価:1365 状態: 良好 |
|
| 方程式の解き方 ア・オゲリファント、ア・ゲクローシュ、イ・エルシャファレヴィチ(著)、銀林浩(訳) 東京図書 1993/10(初刷) 定価:1835 状態: 良好 |
|
| 数学で身につける柔らかい思考力 ビジネスと日常の疑問が解ける! ロブ・イースタウェイ、ジェレミー・ワインダム(著)、水谷淳(訳) ダイヤモンド社 2003/06/06(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| フェルマーの最終定理に挑戦 富永裕久(著) ナツメ社 1996/02(初刷) 定価:1020 状態: 良好 |
|
| 現代数学小事典 ブルーバックス 寺阪英孝(著) 講談社 1977/01(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 数学の学び方・教え方 岩波新書 遠山啓(著) 岩波書店 1972/01(初刷) 定価:580(現在の価格:735) 状態: 最終ページしわ、並 |
|
| 無限のなかの数学 岩波新書 志賀浩二(著) 岩波書店 1995(初刷) 定価:650 状態: 良好 |
|
| 零の発見―数学の生い立ち 岩波新書 吉田洋一(著) 岩波書店 2003/04/07(初刷) 定価:735 状態: 良好 |
|
| MaxとMinに泣く 数学の盲点とその解明 石谷茂(著) 現代数学社 昭和54年(初刷) 定価:1200 状態: 並 |
|
| ε-δに泣く―数学の盲点とその解明 石谷茂(著) 現代数学社 昭和51年(初刷) 定価:1260 状態: カバー少痛、並 |
|
| ε(エプシロン)‐δ(デルタ)・Aとヨに泣く―数学の盲点とその解明 石谷茂(著) 現代数学社 昭和55年(初刷) 定価:980(現在の価格:2835) 状態: 並 |
|
| 複素数の幾何学 数学入門シリーズ3 片山孝次(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:1800(現在の価格:2415) 状態: 並 |
|
| 代数への出発 数学入門シリーズ1 松坂和夫(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:1700(現在の価格:2310) 状態: 並 |
|
| 代数への出発 数学入門シリーズ1 松坂和夫(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 対談 数学大明神 森毅、安野光雅(著) 日本評論社 1982(初刷) 定価:2400 状態: 良好 |
|
| 応用関数論 応用数学シリーズ3 秋山守雄(著) 森北出版 昭和45年(初刷)、第1版第1刷 定価:800 状態: 並 |
|
| 応用数学演習1・2 (2冊セット) 石津武彦 他(著) 培風館 昭和45年 初版第2刷 定価:1200、1500 状態: 蔵書印有、並 |
|
| 理工学のための数学ハンドブック 数学ハンドブック編集委員会(著) 丸善 昭和35年(初刷) 定価:1300 状態: 背ヤケ、年相応にヤケ、並 |
|
| 問題解法 代数学辞典(上) 第2版 笹部貞市郎(著) 聖文社 昭和56年 第2版第7刷 定価:7500 状態: 並 |
|
| 数学定理・公式小辞典 高橋渉(著) 聖文新社 1992/08(初刷) 定価:4725 状態: 良好 |
|
| 岩波数学辞典 第2版 日本数学会(編) 岩波書店 1968(初刷)、1979年 第2版第11刷 定価:4300 状態: 函背ヤケ、並 |
|
| 数学小辞典 矢野健太郎(著) 共立出版 1968/10(初刷)、昭和55年 初版第34刷 定価:3800(現在の価格:5250) 状態: 函背少ヤケ・シミ、並 |
|
| 数学発想ゼミナール2 ローレン・C.ラーソン(著)、秋山仁、飯田博和(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1994/10(初刷) 定価:2625 状態: 背ヤケ、天少汚、並 |
|
| 自然科学者のための数学概論 増訂版 寺沢寛一(編) 岩波書店 1954(初刷)、1976年 第25刷 定価:2300 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 詳解 大学院への数学―理学工学系入試問題集 東京図書編集部(著) 東京図書 1992/06(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス B.L.ファン・デル・ヴェルデン(著)、前田博信(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/03(初刷) 定価:8359 状態: 並 |
|
| 発展方程式の数値解析 応用数学 書 矢嶋信男、野木達夫(著) 岩波書店 1977/9(初刷) 定価:2700 状態: 署名、書込み有、年相応にヤケ、並 |
|
| 有限要素法とその応用 応用数学 書 森正武(著) 岩波書店 1983/9(初刷) 定価:4800 状態: 1頁に書込少有、良好 |
|
| 曲線と曲面の微分幾何 基礎数学選書17 旧版 小林昭七(著) 裳華房 1977/08(初刷) 定価:2205 状態: カバー無し、背少痛、図書館払下品、並 |
|
| 楕円曲線入門 J.W.S.キャッセルズ(著)、徳永浩雄(訳) 岩波書店 2002/09/25(初刷) 定価:3885 状態: 良好 |
|
| 楕円関数論 シュプリンガー数学クラシックス A.フルヴィッツ、R.クーラント(著)、足立恒雄、小松啓一(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/01(初刷) 定価:4282 状態: カバー少汚、書込み有、並 |
|
| 外微分形式の理論 エリー・カルタン(著)、矢野健太郎(訳) 白水社 1964(初刷) 定価:1300 状態: 年相応にヤケ函、並 |
|
| ポアンカレ予想物語 数セミ・ブックス13 本間竜雄(著) 日本評論社 1985/11(初刷) 定価:2625 状態: カバー少汚、ページ折れ有、並下 |
|
| 2次行列のすべて 新しい線型代数の学び方 石谷茂(著) 現代数学社 昭和51年(初刷)、昭和55年 4版 定価:1200 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 計算論 近代数学講座19 廣瀬健(著) 朝倉書店 昭和50年(初刷) 定価:2300 状態: 下線書込み有、カバー痛み、並 |
|
| 組合せ理論 数学叢書15 ホール、岩堀信子(著) 吉岡書店 1971(初刷) 定価:2300 状態: 鉛筆の下線・書込少有、函、並 |
|
| 回転群とその表現 山内恭彦(著) 岩波書店 1957/6(初刷)、1974/11 第13刷 定価:950(現在の価格:2957) 状態: 函の背若干の痛み、中良好 |
|
| 環と体の理論 共立講座 21世紀の数学8 酒井文雄(著) 共立出版 1997/02(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| グレブナー基底1 代数幾何と可換代数におけるグレブナー基底の有効性 D.コックス、D.オシー、J.リトル(著)、大杉英史、日比孝之、北村知徳(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2000/10(初刷) 定価:4410 状態: 良好 |
|
| 数論入門 改訂版 北村泰一(著) 槙書店 1986/12(初刷) 定価:2100 状態: カバー少痛、中良好 |
|
| 行列論 共立全書47 遠山啓(著)(著) 共立出版 昭和28年(初刷)、昭和27年 再販 定価:300 状態: 並下 |
|
| 群論 竹内端三(著) 共立出版 昭和8年(初刷)、昭和28年 7版 定価:250 状態: 年相応にヤケ、並下 |
|
| 群論(上) 数学叢書10 マーシャル・ホール(著)、金沢稔(訳) 吉岡書店 1969年(初刷)、1976年 第4刷 定価:2800 状態: カバー少汚、天若干のシミ、並 |
|
| 可換環論 紀伊國屋数学叢書1 永田雅宜(著) 紀伊國屋書店 1974/07(初刷) 定価:3200(現在の価格:4725) 状態: 蔵書印有、天シミ、並 |
|
| 可換環論 紀伊國屋数学叢書1 永田雅宜(著) 紀伊國屋書店 1974/07(初刷) 定価:4725 状態: 良好 |
|
| リーマン面 H.ワイル(著)、田村二郎(訳) 岩波書店 1974/5(初刷) 定価:1600(現在の価格:4410) 状態: 下線書込み有、年相応にヤケ、函背ヤケ・少シミ、並 |
|
| リーマン面 H.ワイル(著)、田村二郎(訳) 岩波書店 2003/05/23(初刷) 定価:4410 状態: 良好、函 |
|
| ガウス初等整数論 河合ブックレット―数学シリーズ 倉田令二朗(著) 河合文化教育研究所 1988/09(初刷) 定価:1365 状態: カバーに一部汚有、裏書籍広告に書込み有、並 |
|
| 初等整数論講義 第2版 高木貞治(著) 共立出版 1971/01(初刷) 定価:4500(現在の価格:6195) 状態: 並 |
|
| 初等整数論 日評数学選書 遠山啓(著) 日本評論社 1972/01(初刷) 定価:2200(現在の価格:3465) 状態: 並 |
|
| 初等整数論 日評数学選書 遠山啓(著) 日本評論社 1972/01(初刷) 定価:3465 状態: 良好 |
|
| ガロア理論講義 日評数学選書 旧版 足立恒雄(著) 日本評論社 1996/11(初刷) 定価:3045 状態: 良好 |
|
| ガロア理論講義 増補版 足立恒雄(著) 日本評論社 2003/04(初刷) 増補版 定価:3045 状態: 良好 |
|
| ガロアの生涯―神々の愛でし人 レオポルトインフェルト(著)、市井三郎(訳) 日本評論社 1996/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 多様体入門 数学ライブラリー41 畠山洋二(著) 森北出版 1976/02(初刷)、1977/7 第1版第2刷 定価:1900(現在の価格:2730) 状態: 年相応にヤケ、カバー痛み、並 |
|
| 多様体の基礎 基礎数学5 松本幸夫(著) 東京大学出版会 1988/09(初刷) 定価:3360 状態: 並 |
|
| 多様体入門 数学選書5 松島与三(著) 裳華房 1965/09(初刷) 定価:4410 状態: 良好 |
|
| 多様体 岩波全書 増補版 服部晶夫(著) 岩波書店 1989/04(初刷) 定価:2500(現在の価格:2835) 状態: 良好 |
|
| はじめよう位相空間 大田春外(著) 日本評論社 2000/12(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 位相幾何入門 小宮克弘(著) 裳華房 2001/10(初刷) 定価:2205 状態: 書込み少有、シミ、並 |
|
| 位相空間論 岩波全書 森田紀一(著) 岩波書店 1981/11(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 決定不能の論理パズル―ゲーデルの定理と様相論理 レイモンドスマリヤン(著)、長尾確、田中朋之(訳) 白揚社 1990/11(初刷) 定価:3675 状態: 天に若干のシミ、他良好 |
|
| 無限のパラドックス―パズルで学ぶカントールとゲーデル レイモンドスマリヤン(著)、長尾確(訳) 白揚社 1994/03(初刷) 定価:3675 状態: 良好 |
|
| トポロジー入門 松本幸夫(著) 岩波書店 2002/06/10(初刷) 定価:4800(現在の価格:5250) 状態: 良好 |
|
| 微分トポロジー講義 ジョン・ウィラードミルナー(著)、江幸博(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1998/12(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 結び目の数学―結び目理論への初等的入門 コーリン・C.アダムス(著)、金信泰造(訳) 培風館 1998/01(初刷) 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 良好 |
|
| リー代数と量子群 谷崎俊之(著) 共立出版 2002/04(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| 代数学入門 永田雅宜、吉田憲一(著) 培風館 1996/05(初刷) 定価:3045 状態: カバー5cm程破れ有、中良好 |
|
| 代数入門―群と加群 堀田良之(著) 裳華房 1987/09(初刷) 定価:2900(現在の価格:3255) 状態: 良好 |
|
| 初等代数学 新数学入門シリーズ1 硲文夫(著) 森北出版 1993/11(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 代数演習 数学演習ライブラリ5 旧版 横井英夫、硲野敏博(著) サイエンス社 1989/01(初刷) 定価:2039 状態: 並 |
|
| 代数演習 数学演習ライブラリ5 旧版 横井英夫、硲野敏博(著) サイエンス社 1989/01(初刷) 定価:2039 状態: 良好 |
|
| 数理・情報系のための代数系の基礎 寺田文行(著) サイエンス社 1990/01(初刷) 定価:1449 状態: 並 |
|
| 代数学―数と式の現代的理論 硲文夫、一松信(著) 森北出版 1997/04(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 代数学と幾何学 関野薫(著) 学生社 (初刷) 定価:1890 状態: 下線書込み有、カバー無し、並 |
|
| 代数学 新数学講座4 永尾汎(著) 朝倉書店 1983/01(初刷) 定価:2400(現在の価格:3570) 状態: 書込み有、並 |
|
| 幾何問題ゼミ1・2 (2冊セット) M.ベルジェ、P.パンシュ、J.P.ベリー、X.サンレイモン(著)、山崎直美(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1987/01(初刷) 定価:2835x2 状態: 並下1:カバー背ヤケ・並、2:カバーなし・少シミ・ヤケ |
|
| 幾何学入門 第2版 コクセター(著)、銀林浩(訳) 明治図書 1982/01(初刷) 定価:5145 状態: 函背ヤケ、中良好 |
|
| 幾何学と宇宙 UP応用数学選書9 木原太郎(著) 東京大学出版会 1983/03(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 幾何の魔術―魔方陣から現代数学へ 旧版 佐藤肇、一楽重雄(著) 日本評論社 1999/08(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 幾何学 改訂版 モノグラフ 26 清宮俊雄(著) フォーラムA企画 1988/03(初刷) 定価:840 状態: 良好 |
|
| 代数幾何入門 上野健爾(著) 岩波書店 1995/02(初刷) 定価:4830 状態: 良好 |
|
| 線形代数と幾何 伏見栄次郎他(著) 山海堂 昭和46年(初刷) 定価:650 状態: 謹呈帯有、並 |
|
| クイックマスター線形代数 平治親分のクイックマスター 旧版 小寺平治(著) 共立出版 1991/04(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 線型代数入門―大学理工系の代数・幾何 中岡稔(著) 紀伊国屋書店 1986/12(初刷) 定価:2940 状態: カバー少しわ、中良好 |
|
| 演習と応用 線形代数 新・演習数学ライブラリ1 寺田文行、木村宣昭(著) サイエンス社 2000/12(初刷) 定価:1785 状態: 良好 |
|
| 線形代数と応用解析 技術者のための高等数学 第2版 アーウィン・クライツィグ(著)、田島一郎(訳) 培風館 昭和45年(初刷) 定価:980 状態: 蔵書印有、年相応にヤケ、並 |
|
| 線形代数 理工系の基礎数学2 藤原毅夫(著) 岩波書店 1996/01(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 線型代数の計算法 (上) ファジェーエフ、ファジェーエバ(著)、小国力(訳) 産業図書 昭和45年(初刷) 定価:1600 状態: 年相応にヤケ、シミ、並下 |
|
| アントンのやさしい線型代数 ハワード・アントン(著)、山下純一(訳) 現代数学社 1979/01(初刷) 定価:3045 状態: カバー少破有、並 |
|
| 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 小西栄一(著) 培風館 1978/11(初刷) 定価:2018 状態: 良好 |
|
| キーポイント ベクトル解析 理工系数学のキーポイント3 高木隆司(著) 岩波書店 1993/03(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| ベクトル解析 改訂版 安達忠次(著) 培風館 1961/09(初刷) 定価:1937 状態: カバー少痛、並 |
|
| ベクトル解析 数学選書2 岩堀長慶(著) 裳華房 昭和35年6月(初刷)、昭和49年 第15版 定価:1600 状態: 下線少有、並 |
|
| ベクトル解析 石原繁(著) 裳華房 1985/11(初刷) 定価:2310 状態: カバー少痛、鉛筆書込少有、並 |
|
| ベクトル解析の基礎 長谷川正之、稲岡毅(著) 森北出版 1990/01(初刷) 定価:1890 状態: カバー少痛、中良好 |
|
| ベクトル解析―基礎解析学コース 矢野健太郎、石原繁(著) 裳華房 1995/11(初刷) 定価:1470 状態: 良好 |
|
| 演習ベクトル解析 寺田文行(著) サイエンス社 1980/05(初刷) 定価:1733 状態: 良好 |
|
| ベクトル解析 サイエンスライブラリ―理工系の数学5 増田真郎(著) サイエンス社 1975/03(初刷) 定価:1407 状態: 書込み少有、並 |
|
| なるほど虚数―理工系数学入門 村上雅人(著) 海鳴社 2000/12(初刷) 定価:1890 状態: 新品同様 |
|
| なるほど線形代数 村上雅人(著) 海鳴社 2001/06(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| なるほど微積分 村上雅人(著) 海鳴社 2001/04(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 可換体論 数学選書6 新版 永田雅宜(著) 裳華房 1985/04(初刷) 新版 定価:3400(現在の価格:4725) 状態: 書込み有、並 |
|
| 線型代数学 数学選書1 佐武一郎(著) 裳華房 1974(初刷) 増補改題 定価:2884(現在の価格:3360) 状態: カバー少痛、鉛筆書込少有、並 |
|
| 代数概論 数学選書9 森田康夫(著) 裳華房 1987/11(初刷) 定価:3000(現在の価格:4515) 状態: 蔵書印有、カバー少痛、並 |
|
| 幾何概論 数学選書7 村上信吾(著) 裳華房 1984/01(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| すぐわかるフーリエ解析 石村園子(著) 東京図書 1996/02(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| すぐわかる統計解析 石村貞夫(著) 東京図書 1993/03(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| すぐわかる微分方程式 石村園子(著) 東京図書 1995/09(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| すぐわかる微分方程式 石村園子(著) 東京図書 1995/09(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| すぐわかる微分積分 石村園子(著) 東京図書 1993/01(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 古典力学の数学的方法 V.I.アーノルド(著)、安藤韶一(訳) 岩波書店 1980/5(初刷) 定価:8500 状態: 年相応にヤケ、他良好 |
|
| 力学系入門 スメール、ハーシュ、田村一郎(著) 岩波書店 1976/12(初刷) 定価:3100 状態: 年相応にヤケ、他良好 |
|
| 古典力学演習―ゴールドスタインの問題解説 物理学叢書 (別巻) 瀬藤憲昭、吉田俊博(著) 吉岡書店 1974/08(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| 古典力学 修正版 ゴールドスタイン(著) 吉岡書店 1959/10(初刷) 1960/8(第2刷)1 定価:1200 状態: 年相応にヤケ、函なし、鉛筆下線・書込少有、並 |
|
| 初等力学 新版 寺沢寛一(著) 裳華房 1967/10(初刷) 新版 定価:580(現在の価格:1995) 状態: 背ヤケ、カバー一部破れ有、並 |
|
| 一般力学 増訂第3版 山内恭彦(著) 岩波書店 1959(初刷) 1973/5 第15刷 定価:850(現在の価格:4410) 状態: 函少痛、若干の下線有、並 |
|
| ルイス ランドル 熱力学 ピッツァー、ブルワー(改訂)、三宅彰、田所佑士(訳) 岩波書店 1971(初刷) 定価:4200 状態: 函背少ヤケ、良好 |
|
| 熱力学および統計力学 ゾンマーフェルト理論物理学講座5 アーノルド・ゾンマーフェルト(著) 講談社 1969(初刷) 定価:2000(現在の価格:2936) 状態: 函、良好 |
|
| 演習 熱力学・統計力学 セミナーライブラリ物理学6 新訂版 広池和夫、田中実(著) サイエンス社 2000/10(初刷) 新訂版 定価:1943 状態: 良好 |
|
| 大学演習 熱学・統計力学 旧版 久保亮五(著) 裳華房 1961/03(初刷) 第30版 定価:3885 状態: 下線・書込み少有、カバー痛み、3頁折有、並下 |
|
| 大学演習 熱学・統計力学 旧版 久保亮五(著) 裳華房 1961/03(初刷) 第37版 定価:4017 状態: 背ヤケ、2頁折有、カバー少痛、並 |
|
| 大学演習熱学・統計力学 修訂版 久保亮五(著) 裳華房 1998/09(初刷) 修訂版 定価:4620 状態: 良好 |
|
| 熱学・統計力学 パリティ物理学コース 碓井恒丸(著) 丸善 1990/04(初刷) 定価:2625 状態: 書込み有、カバー痛み、並下 |
|
| 熱力学 三宅哲(著) 裳華房 1989/04(初刷) 定価:1957(現在の価格:2625) 状態: 下線・書込み有、背ヤケ、カバー痛み、並下 |
|
| 統計力学 基礎物理学選書10 旧版 市村浩(著) 裳華房 1971/03(初刷) 定価:2415 状態: カバーヤケ、書込少有、並 |
|
| 統計物理学 西川恭治、森弘之(著) 朝倉書店 2000/05(初刷) 定価:6825 状態: 良好 |
|
| 非平衡統計力学 香取真理(著) 裳華房 1999/03(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 環境理解のための熱物理学 白鳥紀一、中山正敏(著) 朝倉書店 1995/02(初刷) 定価:3885 状態: 良好 |
|
| 力学のききどころ 物理講義のききどころ1 和田純夫(著) 岩波書店 1994/10(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| カオス力学入門―古典力学からカオス力学へ 下条隆嗣(著) 近代科学社 1992/10(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| なっとくする一般力学 小暮陽三(著) 講談社 2002/02(初刷) 定価:2835 状態: 並 |
|
| 一般力学入門―グラフィックスによる 渡辺慎介(著) 培風館 1988/01(初刷) 定価:1854(現在の価格:2310) 状態: カバー痛み、並 |
|
| 力学演習 理工基礎物理学演習ライブラリ2 青野修(著) サイエンス社 1985/01(初刷) 定価:1733 状態: カバー無し、並 |
|
| 詳解力学演習 後藤憲一(著) 共立出版 1971/09(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 力学 サイエンスライブラリ―物理学 阿部龍蔵(著) サイエンス社 1975/12(初刷) 定価:1365 状態: 下線、書込み有、カバー痛み、並下 |
|
| 岩波講座 現代の物理学1 力学 大貫義郎、吉田春夫(著) 岩波書店 1994/12(初刷) 定価:3262 状態: 良好 |
|
| 物性論―固体を中心とした 基礎物理学選書9 改訂版 黒沢達美(著) 裳華房 2002(初刷) 改訂版 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 固体物理学入門 (上) キッテル(著)、宇野良清(訳) 丸善 1998/02(初刷) 定価:3570 状態: 並 |
|
| 固体物理学演習―キッテルの理解を深めるために 沼居貴陽(著) 丸善 2000/09(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1 基礎物理学選書 (12A) 金原寿郎(著) 裳華房 1972/06(初刷) 定価:3675 状態: 書込み有、カバーに6箇所セロハン有、並 |
|
| 電磁気学 基礎の物理 4 永田一清(著) 朝倉書店 1981/04(初刷) 定価:3800 状態: 良好 |
|
| 流体力学 友近晋(著) 文献社 昭和47年(初刷) 定価:2700 状態: 並 |
|
| 流体力学 物理テキストシリーズ9 今井功(著) 岩波書店 1993/09(初刷) 定価:2205 状態: マーカー、署名、1頁折、並 |
|
| 流体の力学 谷田好通(著) 朝倉書店 1994/04(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 連続体の力学 岩波基礎物理シリーズ2 巽友正(著) 岩波書店 1995/12(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| 流体の力学計算法 機械計算法シリーズ 森田泰司(著) 東京電機大学出版局 1996/11(初刷) 定価:1890 状態: 書込み少有、他良好 |
|
| 流体力学 基礎演習シリーズ 神部勉(著) 裳華房 1995/09(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 量子力学を学ぶための解析力学入門 高橋康(著) 講談社 1978/02(初刷) 定価:1700(現在の価格:1995) 状態: 2ページ書込み有、並 |
|
| 演習 量子力学 セミナーライブラリ物理学4 岡崎誠、藤原毅夫(著) サイエンス社 2002/03(初刷) 定価:1943 状態: 並 |
|
| 初等量子力学 改訂版 原島鮮(著) 裳華房 1986/08(初刷) 改訂版 定価:3150 状態: カバー痛(破れ有)、中良好 |
|
| 図解 量子力学が見る見るわかる―摩訶不思議な世界を読み解く76項 橋元淳一郎(著) サンマーク出版 2002/01(初刷) 定価:1680 状態: 良好 |
|
| 物理学 力学から物性論まで ランダウ、アヒエゼール、リフシッツ(著)、小野周、豊田博慈(訳) 岩波書店 1975年 定価:1800 状態: 函に少シミ、他良好 |
|
| 量子統計物理学 E.M.リフシッツ、ピタエフスキー、碓井恒丸(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:7200(現在の価格:7770) 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 量子力学 原書第4版 ディラック(著)、朝永振一郎(訳) 岩波書店 1968/04(初刷) 定価:2000(現在の価格:6510) 状態: 年相応にヤケ、函少痛、並 |
|
| 一般相対性理論 P.A.M.ディラック(著)、江沢洋(訳) 東京図書 1977(初刷) 初版 定価:1500 状態: 背ヤケ、良好 |
|
| ヒルベルト空間のスピノル ディラック、喜多秀次(著) 吉岡書店 1986(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| The principles of quantum mechanics P.A.M.Dirac(著) みすず書房 1963/07(初刷) 定価:4725 状態: 良好 |
|
| 数理物理学の方法1・2 (2冊セット) R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1968年 第10刷 定価:880x2 状態: 函背ヤケ、並 |
|
| 数理物理学の方法1 R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1985/05(初刷) 定価:2625 状態: 下線・書込少有、他良好 |
|
| 数理物理学の方法1〜4(4冊セット) R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1989/01(初刷) 新装版 定価:2800x4 状態: 良好 |
|
| 統計物理学 上 第2版 エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店 1966年 定価:900 状態: 函ヤケ、署名の消し跡有、並 |
|
| 統計物理学 上・下(2冊セット) 第2版 エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店 1974年 第8刷 定価:1300、800 状態: 函、年相応にヤケ、下巻の小口に少シミ、並 |
|
| 電磁気学2 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 1970年 定価:1100 状態: 函、下線・書込み少有、並 |
|
| 量子力学1 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 1975年 定価:1800 状態: 函、下線少有、並 |
|
| 相対論的量子力学1 ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 1975年 定価:2800 状態: 函、書込み少有、並 |
|
| ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 定価:2000、2800、4000、4500、3800、3000、2800、3000、2500、2800、2500、3000、3000 状態: 量子力学1:7ページに下線・書込少有、他良好 |
|
| 偏微分方程式の差分化による近似解法 上 数学叢書1 ジョージ・フォーサイス、ヴォルフガング・ワソー(著) 吉岡書店 1968(初刷) 第1刷 定価:1400(現在の価格:5040) 状態: 年相応にヤケ、カバー無し、並 |
|
| 解析学概論1 共立数学講座1 山崎圭次郎(著) 共立出版 定価:1500 状態: 下線書込み有、カバー痛み、並下 |
|
| 初歩から学べる複素解析 佐藤恒雄、吉田英信(著) 培風館 2001/07(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| フーリエ解析と偏微分方程式 技術者のための高等数学3 阿部寛治、堀素夫、近藤次郎(著) 培風館 1987/12(初刷) 原書第5版 定価:1785 状態: 良好
|
|
| 偏微分方程式とフーリエ解析 東京大学基礎工学双書 中村宏樹(著) 東京大学出版会 1995/03(初刷) 定価:2472(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| 新版 複素解析 基礎数学8 高橋礼司(著) 東京大学出版会 1990/01(初刷) 定価:2730 状態: 若干の書込み有、並
|
|
| 現代解析入門 岩波基礎数学選書 藤田宏、吉田耕作(著) 岩波書店 2002/06/10(初刷) 定価:3600(現在の価格:5250) 状態: 良好
|
|
| 続 解析入門 原著第2版 S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳) 岩波書店 1981/11(初刷) 定価:3800(現在の価格:4620) 状態: 函ヤケ、並
|
|
| 関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3 洲之内治男、猪股清二(著) サイエンス社 1992/01(初刷) 定価:1407 状態: 良好
|
|
| 複素関数概説 黒田正(著) 共立出版 1968/11(初刷) 定価:1000(現在の価格:2100) 状態: ヤケ、カバー痛み、並下
|
|
| 複素関数 改訂 演習 工科の数学4 渡部隆一(著) 培風館 1980/05(初刷) 定価:1648(現在の価格:2100) 状態: 下線・書込少有、並
|
|
| リー理論と特殊函数 数理解析とその周辺 ウィラード・ミラー(著)、折原明夫(訳) 産業図書 昭和50年(初刷) 定価:2800 状態: 年相応にヤケ、並
|
|
| パルスおよびフーリエ変換NMR 理論および方法への入門 現代科学 ファラー、ベッカー(著)、赤坂一之、井元敏明(訳) 吉岡書店 1976(初刷) 定価:2400 状態: 良好
|
|
| ガロアの理論 エム・ポストニコフ(著)、日野寛三(訳) 東京図書 1964(初刷) 定価:730 状態: 下線書込み有、年相応にヤケ、並下
|
|
| 超函数の理論 原書第3版 L.シュワルツ(著)、岩村聯他(訳) 岩波書店 1971/09(初刷) 定価:2800(現在の価格:5880) 状態: 函背ヤケ・少シミ、並
|
|
| ヒルベルト空間と量子力学 共立講座21世紀の数学16 新井朝雄(著) 共立出版 1997/01(初刷) 定価:3360 状態: 良好
|
|
| ヒルベルト空間入門 重複度理論へのアプローチ ハルモス(著)、柴岡泰光(訳) 東京図書 1972(初刷) 定価:1000 状態: 背割れ有、並
|
|
| 加法過程 紀伊国屋数学叢書33 佐藤健一(著) 紀伊国屋書店 1991/01(初刷) 定価:11214 状態: 天少汚れ、並
|
|
| 現代数学概説2 河田敬義、三村征雄(著) 岩波書店 1965/05(初刷) 定価:4689 状態: 函に若干の汚れ、中良好
|
|
| 函数論 第2版 岩波全書141 吉田洋一(著) 岩波書店 1965年(初刷) 定価:1400 状態: マーカー、下線、書込有、並
|
|
| 初等函数論演習 能代清(著) 培風館 昭和37年(初刷) 定価:560 状態: 蔵書印、有年相応にヤケ、並
|
|
| 初等函数論 能代清(著) 培風館 1954/05(初刷) 定価:390 状態: 蔵書印有、年相応にヤケ、並
|
|
| 函数論 上・下 (2冊セット) 竹内端三(著) 裳華房 昭和41年、42年 新版第32版、22版 定価:750、700 状態: 年相応にヤケ、並
|
|
| 化学を学ぶ人の基礎数学 ピーター・テビット(著)、北浦和夫、田中秀樹(訳) 化学同人 1997/06(初刷) 定価:3675 状態: 良好
|
|
| 自然科学者のための数学概論 増訂版改版 寺沢寛一(著) 岩波書店 1983/05(初刷) 定価:4700(現在の価格:5460) 状態: 良好
|
|
| 最適過程の数学的理論 エス・ポントリャーギン(著)、関根智明(訳) 総合図書 1967/05(初刷) 定価:2000(現在の価格:3675) 状態: 年相応にヤケ、背割れ有、並
|
|
| 確率論とエントロピー―エルゴード理論と情報量 ビリングスレイ、渡辺毅、十時東生(著) 吉岡書店 1968(初刷) 定価:1400(現在の価格:4725) 状態: 年相応にヤケ、函ヤケ・少汚、鉛筆下線少有、並
|
|
| 統計 共立講座21世紀の数学14 竹村彰通(著) 共立出版 1997/03(初刷) 定価:2730 状態: 良好
|
|
| 現代数理統計学 竹村彰通(著) 創文社 1991/12(初刷) 定価:4410 状態: 並
|
|
| 統計科学―パラメトリック・ノンパラメトリック・セミパラメトリックの基礎からEsoft、Excelによるデータ解析まで 白石高章(著) 日本評論社 2003/03(初刷) 定価:2940 状態: 良好
|
|
| 品質管理のための統計的方法入門 鉄健司(著) 日科技連 1977/01(初刷) 定価:2500(現在の価格:3150) 状態: 並
|
|
| 数理統計学入門 高松俊朗(著) 学術図書出版社 1977/04(初刷) 定価:1575 状態: 署名、並
|
|
| 確率論 数理物理学方法序説4 保江邦夫(著) 日本評論社 2001/05(初刷) 定価:2310 状態: 良好
|
|
| モデルで学ぶ確率入門 旧版 P.ブレモー(著)、向井久(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1992/01(初刷) 定価:5097 状態: 署名書込み有、背ヤケ背割れ有、並下245〜253までページはずれています。
|
|
| 確率・統計入門 小針あき宏(著) 岩波書店 1973/05(初刷) 定価:2600(現在の価格:2940) 状態: 良好
|
|
| 初歩からの統計学 馬場裕(著) 牧野書店 1994/09(初刷) 定価:1470 状態: マーカー、並
|
|
| 統計学入門 稲垣宣生(著) 裳華房 1992/12(初刷) 定価:2310 状態: 書込み少有、並
|
|
| 基礎数学統計学通論 第2版 北川敏男、稲葉三男(著) 共立出版 1979/05(初刷) 定価:1995 状態: カバー少痛、並
|
|
| 数理統計入門 松本裕行、宮原孝夫(著) 学術図書出版社 1999/06(初刷) 定価:1575 状態: 良好
|
|
| 例題で学ぶ微分方程式入門 大河内茂美(著) 森北出版 1993/08(初刷) 定価:2100 状態: カバー痛み、中良好
|
|
| 微分方程式で数学モデルを作ろう 垣田高夫、大町比佐栄(著) 日本評論社 1990/04(初刷) 定価:3675 状態: カバーにセロハンどめの跡有、良好
|
|
| 積分方程式―逆問題の視点から 上村豊(著) 共立出版 2001/10(初刷) 定価:3780 状態: 並
|
|
| 全問精解 微積分演習 北山毅、松尾吉知、松下朝夫(著) 聖文社 昭和51年(初刷) 定価:5250 状態: 函少ヤケ、中良好
|
|
| 新訂 初等微分積分学 渡辺孫一郎(著) 裳華房 昭和5年(初刷) 昭和36年 第56版 定価:300 状態: 年相応にヤケ、並
|
|
| 微分・積分方程式の近似解法 現代応用数学ハンドブック11 エリ・ア・リュステルニク、ア・エル・ヤンポリスキー(監修)、佐藤常三(監訳) 総合図書 1968(初刷) 定価:1600 状態: 年相応にヤケ、函、並
|
|
| 微分方程式を中心とした微分積分学 一松信(著) 裳華房 昭和46年(初刷) 定価:680 状態: 年相応にヤケ、天少シミ、並
|
|
| 微分積分学 吉田洋一(著) 培風館 1967/01(初刷) 改訂版第9刷 定価:900(現在の価格:2447) 状態: 年相応にヤケ、天シミ、並
|
|
| 詳説演習微分積分学 塹江誠夫(著) 培風館 1979/10(初刷) 定価:2625 状態: カバー無し、並
|
|
| 微分積分学 溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久(著) 学術図書出版 1997/08(初刷) 定価:1890 状態: 書込み少有、並
|
|
| 基本演習 微分積分 成田清正、野沢宗平(著) 牧野書店 2002/06(初刷) 改訂版 定価:2100 状態: 書込み少有、良好
|
|
| 微分積分概論 数学基礎コース (H2) 高橋泰嗣、加藤幹雄(著) サイエンス社 1998/05(初刷) 定価:1785 状態: 並
|
|
| これならわかる微分積分学 風巻紀彦、小林久壽雄(著) 科学技術出版 2001(初刷) 定価:3780 状態: 良好
|
|
| 詳解 微分方程式演習 大学課程数学演習シリーズ4 福田安蔵(著) 共立出版 1961/11(初刷) 定価:1100(現在の価格:2310) 状態: 並
|
|
| 詳解微積分演習1・2 (2冊セット) 大学課程数学演習シリーズ 鈴木七緒(著) 共立出版 1960/10(初刷) 定価:1300、1100(現在の価格:2100、1890) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| 詳解 微積分演習1 大学課程数学演習シリーズ 鈴木七緒(著) 共立出版 1960/10(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 微分積分学要論 戸田暢茂(著) 学術図書出版社 1997/10(初刷) 定価:1995 状態: 書込み少有、並
|
|
| 現代数学への入門1 微分と積分1/2 青本和彦(著) 岩波書店 1999/05(初刷) 定価:3990 状態: 良好
|
|
| 理工系の基礎数学1 微分積分 薩摩順吉(著) 岩波書店 2001/03(初刷) 定価:3570 状態: 良好
|
|
| 微分積分学 高橋渉(著) 横浜図書 1999(初刷) 定価:1801 状態: 良好
|
|
| 精選微分積分 押川元重、南正義(著) 培風館 1998/12(初刷) 定価:1890 状態: 良好
|
|
| 微分積分学 サイエンスライブラリ―数学12 笠原晧司(著) サイエンス社 1974/04(初刷) 定価:1937 状態: 良好
|
|
| 微分積分 理工系の数学入門コース1 和達三樹(著) 岩波書店 1988/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好
|
|
| 多変数の微分積分学 島和久(著) 近代科学社 1991/09(初刷) 定価:2835 状態: 書込み少有、並
|
|
| 一変数の微分積分学 島和久(著) 近代科学社 1990/09(初刷) 定価:2447 状態: 書込み少有、並
|
|
| 数理系のための基礎と応用 微分積分1・2―理論を中心に (2冊セット) 金子晃(著) サイエンス社 2000/09(初刷) 定価:1890、1950 状態: 良好
|
|
| ルベーグ積分入門 数学選書4 伊藤清三(著) 裳華房 1963/04(初刷) 定価:1500(現在の価格:4200) 状態: 並下線カバー痛み
|
|
| ルベーグ積分 現代数学レクチャーズ B- 7 竹之内脩(著) 培風館 1980/09(初刷) 定価:2625 状態: マーカー、並
|
|
| ルベーグ積分 岩波全書 溝畑茂(著) 岩波書店 1994/04(初刷) 定価:1500(現在の価格:2345) 状態: 良好
|
|
| ルベグ積分入門 新数学シリーズ23 吉田洋一(著) 培風館 1965/01(初刷) 定価:1200(現在の価格:2100) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| Basic Topology (Graduate Texts in Mathematics) M. A. Armstrong(著) Springer-Verlag 1997/04/16(初刷) 状態: 書込み少有、使用感有、並
|
|
| Combinatorics: With Emphasis on the Theory of Graphs Jack E. Graver(著) Springer-Verlag 1977/06/01(初刷) 状態: 背ヤケ、年相応にヤケ、天シミ、並下
|
|
| Measure Topology and Fractal Geometry (Undergraduate Texts in Mathematics) Gerald A. Edgar(著) Springer-Verlag 1990/09/01(初刷) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| The Seiberg-Witten Equations and Applications to the Topology of Smooth Four-Manifolds (Mathematical Notes No 44 (Princeton University Press)) John W. Morgan(著) Princeton Univ Pr 1995/12/11(初刷) 状態: 良好
|
|
| Classical Topology and Combinatorial Group Theory (Graduate Texts in Mathematics Vol 72) John Stillwell(著) Springer-Verlag 状態: ヤケ、並
|
|
| Conformal Mapping on Riemann Surfaces Harvey Cohn(著) Dover Pubns 1980/06/01(初刷) 状態: 並
|
|
| Curvature and Homology Samuel I. Goldberg(著) Dover Pubns 1982/06/01(初刷) 状態: 背割れ有、並
|
|
| Differential Geometry Heinrich Walter Guggenheimer(著) Dover Pubns 1977/01/01(初刷) 状態: 並 |
|
| Seifert and Threlfall: A Textbook of Topology Herbert、Seifert(著) Academic Pr 1980/05/01(初刷) 状態: 書込み少有、天少汚、並
|
|
| Graph theory (Section Combinatorics) W. T Tutte(著) Addison-Wesley Pub. Co. 1984(初刷) 状態: 背ヤケ、並 333pages
|
|
| Graph Theory: An Introductory Course Bela Bollobas(著) Springer-Verlag 1979/09/01(初刷) 状態: ヤケ、並
|
|
| Markov chains with stationary transition probabilities (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen Band 104) Kai Lai Chung(著) Springer (初刷) 2d ed edition 状態: 背ヤケ、天シミ、並 301pages
|
|
| Fracture 1969: Proceedings of the Second International Conference on Fracture Brighton April 1969 P.L.Pratt(著) Chapman & Hall 1969(初刷) 状態: 年相応にヤケ、カバー痛み、並下 945p
|
|
| Finite Markov Chains John G.Kemeny、J. Laurie Snell(著) D. Van Nostrand Company 1963(初刷) Reprinted 状態: マーカー、シミ、並下
|
|
| Stochastic Processes (Wiley Classics Library) J.L. Doob(著) John Wiley & Sons Inc 1953(初刷) 状態: 書込み少有、年相応にヤケ、並
|
|
| Course in Probability Theory (Probability and Mathematical Statistics 21) Kai Lai Chung(著) Academic Pr 1974/06/01(初刷) 状態: 書込・下線有、シミ、並下
|
|
| Geometrical methods in the theory of ordinary differential equations (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften) V. I Arnold(著) Springer-Verlag 1983(初刷) 状態: ヤケ、並下
|
|
| Dynamics and Bifurcations (Texts in Applied Mathematics No 3) JackK.Hale、HuseyinKocak(著) Springer-Verlag 1991/12/01(初刷) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| Stochastic Processes in Queuing Theory (Applications of Math Ser . : Vol 4) A.A.Borovkov(著) Springer-Verlag 1976/03/01(初刷) 状態: ヤケ、並
|
|
| Lectures from Markov Processes to Brownian (GRUNDLEHREN DER MATHEMATISCHEN WISSENSCHAFTEN) Kai Lai Chung(著) Springer-Verlag 1982/04/01(初刷) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| Lectures on Celestial Mechanics (Die Grundlehren Der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen miT Besonderer Berucksichtigung Der Vol 18) C.L.Siegel、J.K.Moser、C.I.Kalme(著) Springer-Verlag 1971/11/01(初刷) 状態: 全体的に汚れ有、中は並程度
|
|
| The Fourier Transform and Its Applications (McGraw-Hill Series in Electrical Engineering Circuits and Systems) Ronald Bracewell(著) Mcgraw-Hill College 1986/02/01(初刷) 2nd Revisd Edition 状態: 並、最終ページ(P.474)が外れています。
|
|
| Tables of Functions With Formulas and Curves E.Jahnke(著) Dover Pubns 1945/06/01(初刷) 状態: 良好
|
|
| Measure Theory (Mechanique Des Roches. Supplementum) P.R.Halmos(著) Springer-Verlag 1974/06/01(初刷) 状態: 背ヤケ、中良好
|
|
| Mathematical Methods of Classical Mechanics Vladimir Igorevich Arnold(著) Springer-Verlag 1978/06/01(初刷) 状態: 書込み有、全体的に汚れ有、並下 |
|
| Splines and Variational Methods (Wiley Classics Library) P.M.Prenter(著) Wiley-Interscience 1989/01(初刷) 状態: 並 |
|
| Topics in Complex Function Theory Vol.1〜3 (3冊セット) C.L. Siegel(著) John Wiley & Sons Inc; New Ed edition 1988、1988、1989(初刷) ペーパーバック 状態: 1:天少汚れ、並、2・3:並 |
|
| Dynamics the Geometry of Behavior: Periodic Behavior (Visual Mathematics Library) Ralph Abraham(著) Aerial Pr 1982/06/01(初刷) 状態: カバー痛み、並下 |
|
| 外微分形式の理論 エリー・カルタン(著)、矢野健太郎(訳) 白水社 1964(初刷) 定価:1300 状態: 署名、年相応にヤケ、カバー無し、中良好 |
|
| 微分幾何 石原繁、竹村由也(著) 森北出版 1987/01(初刷) 定価:2205 状態: カバー痛み、5cmほど破れ有、中良好 |
|
| 層・圏・トポス―現代的集合像を求めて 竹内外史(著) 日本評論社 1978/01(初刷) 定価:2730 状態: 書込み有、ヤケ、並下 |
|
| 層・圏・トポス―現代的集合像を求めて 竹内外史(著) 日本評論社 1978/01(初刷) 定価:2730 状態: ヤケ、中良好 |
|
| ブルバキ 数学原論 集合論1〜3+集合論要約 (4冊セット) ブルバキ(著) 東京図書 1984/01(初刷) 定価:1121 状態: 年相応にヤケ、函少痛み、並 |
|
| 位相のこころ 位相空間論と関数解析のために 森毅(著) 現代数学社 1975(初刷) 初版 定価:1600 状態: 並 |
|
| 集合・位相演習 篠田寿一、米沢佳己(著) サイエンス社 1995/08(初刷) 定価:1890 状態: カバー痛み、並 |
|
| 集合と位相そのまま使える答えの書き方 一楽重雄(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 集合と位相 荷見守助(著) 内田老鶴圃 1995/03(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 集合と位相 荷見守助(著) 内田老鶴圃 1995/03(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 集合・位相入門 松坂和夫(著) 岩波書店 1989/01(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 集合・位相入門 松坂和夫(著) 岩波書店 1989/01(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 演習・集合位相空間 青木利夫(著) 培風館 1985/11(初刷) 定価:2447 状態: カバー少痛、中良好 |
|
| 集合・位相空間要論 青木利夫、高橋渉(著) 培風館 1979/09(初刷) 定価:2310 状態: カバー無し、中良好 |
|
| 集合・位相空間要論 青木利夫、高橋渉(著) 培風館 1979/09(初刷) 定価:2310 状態: カバー5mm破れ有、中良好 |
|
| 位相への30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1988/09(初刷) 定価:2781(現在の価格:3360) 状態: 並 |
|
| 位相への30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1988/09(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 位相への30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1988/09(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 位相 サイエンスライブラリ―現代数学への入門4 静間良次(著) サイエンス社 1998/06(初刷) 定価:1407 状態: 並 |
|
| 詭弁的推論 ブラジス(著)、千田健吾、筒井孝胤(訳) 東京図書 1994/10(初刷) 定価:2039 状態: 良好 |
|
| 図解雑学 確率モデル 今野紀雄(著) ナツメ社 2000/03(初刷) 定価:1260 状態: 良好 |
|
| イラスト・図解 確率・統計のしくみがわかる本―わからなかったことがよくわかる、確率・統計入門 長谷川勝也(著) 技術評論社 2000/01(初刷) 定価:1659 状態: 背割れ有、並 |
|
| 完全攻略 数学オリンピック 秋山仁(著) 日本評論社 1991/11(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 日本の数学-何題解けますか?(上) ねずみ算・油分け問題から微積分まで 深川英俊、ダン・ソコロフスキー(著) 森北出版 1994/05(初刷) 定価:2310 状態: 並 |
|
| 数学で身につける柔らかい思考力 ビジネスと日常の疑問が解ける! ロブ・イースタウェイ、ジェレミー・ワインダム(著)、水谷淳(訳) ダイヤモンド社 2003/06/06(初刷) 定価:1575 状態: 良好 |
|
| 19世紀の数学―解析学1 数学の歴史 現代数学はどのようにつくられたか 吉田耕作(著) 共立出版 1986/12(初刷) 定価:4725 状態: 良好
|
|
| カオス―新しい科学をつくる ジェイムズ・グリック、大貫昌子(著) 新潮社 1991/12(初刷) 定価:900 状態: ヤケ、並
|
|
| アーベルの生涯―数学に燃える青春の彷徨 O.オア(著)、辻雄一(訳) 東京図書 1974(初刷) 定価:1470 状態: 年相応にヤケ、天少シミ、並
|
|
| 数学カーニバル1・2 (2冊セット) マーチン・ガードナー(著)、一松信(訳) (著) 紀伊國屋書店 1977(初刷) 定価:1250x2 状態: 良好
|
|
| 数学の歴史 森毅(著) 紀伊國屋書店 1979(初刷) 新装版 定価:1500 状態: 良好
|
|
| 日本の数学100年史 上・下(2冊セット) 「日本の数学100年史」編集委員会(著) 岩波書店 1983(初刷) 定価:5040、5565 状態: 良好
|
|
| 「無限」に魅入られた天才数学者たち アミール・D.アクゼル(著)、青木薫(訳) 早川書房 2002/02(初刷) 定価:1995 状態: 良好
|
|
| 円の歴史―数と自然の不思議な関係 アーネストゼブロウスキー(著)、松浦俊輔(訳) 河出書房新社 2000/06(初刷) 定価:2310 状態: 良好
|
|
| スミルノフ高等数学教程(全12巻) V.I.スミルノフ(著)、彌永昌吉・福原満洲雄・河田敬義・三村征雄・菅原正夫・吉田耕作(翻訳監修) 共立出版 1958/05(初刷) 定価:1900、1700、2000、2200、2300、2000、2200、2300、1700、1900、1800、2700(現在の価格:3150、2730、3150、3990、3990、3990、3150、3990、3780、2835、3570、3360) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎11 初版 素粒子論 湯川秀樹、片山泰久 岩波書店 1974/12(初刷) 定価:1400 状態: 函背ヤケ、中良好、月報付 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎7・8 初版 物性1・2(2冊セット) 湯川秀樹、松原武生 岩波書店 1973/12(初刷) 定価:1400x2 状態: ヤケ、並 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎7 初版 物性1 湯川秀樹、松原武生 岩波書店 1973/12(初刷) 初版 定価:1400 状態: 良好 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎4 初版 量子力学2 湯川秀樹、井上健、豊田利幸 岩波書店 1972/6(初刷) 初版 定価:1400 状態: 良好 |
|
| 岩波講座 現代物理学の基礎 全11巻(第2版) 湯川秀樹(監修) 岩波書店 1978(初刷) 第2版 定価:2600、2300、3200、2900、2600、2600、2300、2600、2900、2900、2900(現在の価格:6300、6090、9030、8400、5880、2730、2415、2730、3045、3045、3045) 状態: 函背ヤケ、中良好 |
|
| くらしを楽しむ物理学 西尾宣明(著) アーバン・コミュニケーションズ 1991(初刷) 定価:2000 状態: 並 |
|
| 物理学とは何だろうか 上・下(2冊セット) 朝永振一郎(著) 岩波書店 1979/01(初刷) 定価:480x2(現在の価格:819x2) 状態: 少ヤケ、上巻に下線・書込有、並 |
|
| ネルンストの世界 ドイツ科学の興亡 K.メンデルスゾーン(著)、藤井かよ、藤井昭彦(訳) 岩波書店 1976(初刷) 定価:1500 状態: 良好 |
|
| ファインマンさん最後の冒険 大貫昌子(著) 岩波書店 1991/05(初刷) 定価:1835 状態: メモ(日付)有、並 |
|
| 困ります、ファインマンさん ファインマン(著)、大貫昌子(訳) 岩波書店 1988(初刷) 定価:1800 状態: メモ(日付)有、他良好 |
|
| ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝2 大貫昌子(著) 岩波書店 1986/07(初刷) 定価:1995 状態: 下線、書込み有、並下 |
|
| ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝1 大貫昌子(著) 岩波書店 1986/06(初刷) 定価:1890 状態: 下線、背ヤケ、天汚れ有、並下 |
|
| 量子と混沌 P.C.W.デイヴィス、J.R.ブラウン(著)、出口修至(訳) 地人書館 1987/10(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 宇宙の量子論 P.C.W.デイヴィス(著)、木口勝義(訳) 地人書館 昭和60年(初刷) 定価:2100 状態: 下線、年相応にヤケ、並 |
|
| ファジィ―「あいまい」の科学 向殿政男、本多中二(著) 岩波書店 1990/11(初刷) 定価:1121 状態: 並 |
|
| 物理学とはどういう科学か 宮原将平(著) 大月書店 1978/04(初刷) 定価:1200 状態: 書込み有、並 |
|
| 自伝ノート アルベルト・アインシュタイン(著)、中村誠太郎、五十嵐正敬(訳) 東京図書 1978/09(初刷) 定価:1029 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| DimとRankに泣く―数学の盲点とその解明 石谷茂(著) 現代数学社 1981/01(初刷) 定価:1325 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 統計科学の三十年 わが師わが友 北川敏男(著) 共立出版 1969(初刷) 定価:480 状態: 年相応にヤケ、良好 |
|
| 新版 自然界における左と右 マーティンガードナー(著)、坪井忠二、小島弘、藤井昭彦(訳) 紀伊国屋書店 1992/05(初刷) 定価:3568 状態: 良好 |
|
| 続々・物性科学のすすめ 生嶋明、三浦登(著) 培風館 1985/10(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| 時間、空間、そして宇宙―相対性理論の世界 戸田盛和(著) 岩波書店 1998/11(初刷) 定価:2310 状態: 良好 |
|
| ソリトン、カオス、フラクタル―非線形の世界 戸田盛和(著) 岩波書店 1999/09(初刷) 定価:2520 状態: まえがきにマーカー、並 |
|
| トップクォーク最前線―超ミクロの世界から宇宙が見える 原康夫(著) 日本放送出版協会 1991/02(初刷) 定価:795 状態: 折少有、並 |
|
| 手にとって見る宇宙―図説・天文学入門 趙慶哲(著) 光文社 1996/04(初刷) 定価:907 状態: 良好 |
|
| 宇宙の旅200億年 森本雅樹(著) 岩波書店 1987/11(初刷) 定価:1050 状態: 良好 |
|
| 物理法則はいかにして発見されたか 新装版 サイエンスブックス ファインマン(著)、江沢洋(訳) ダイヤモンド社 1983/01(初刷) 定価:1650 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 物理学と自然の哲学 田中正(著) 新日本出版社 1995/10(初刷) 定価:2447 状態: 並 |
|
| 宇宙はわれわれの宇宙だけではなかった―マザー・ユニバースとチャイルド・ユニバースの謎 佐藤勝彦(著) 同文書院 1991/01(初刷) 定価:1427 状態: 良好 |
|
| ホーキングの最新宇宙論―ブラックホールからベビーユニバースへ スティーヴン・W・ホーキング(著)、佐藤勝彦(訳) 日本放送出版協会 1990/11(初刷) 定価:1121 状態: 並 |
|
| ホーキング、未来を語る スティーヴン・ホーキング(著)、佐藤勝彦(訳) アーティストハウス 2001/12/11(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| なっとくする電磁気学 なっとくシリーズ 後藤尚久(著) 講談社 1993/12(初刷) 定価:2835 状態: 並 |
|
| なっとくする電磁気学 なっとくシリーズ 後藤尚久(著) 講談社 1993/12(初刷) 定価:2835 状態: カバー・天汚れ、並 |
|
| なっとくする量子化学 なっとくシリーズ 中田宗隆(著) 講談社 2001/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| なっとくする複素関数 なっとくシリーズ 小野寺嘉孝(著) 講談社 2000/04(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| なっとくするベクトル なっとくシリーズ 小野寺嘉孝(著) 講談社 2001/05(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| なっとくする行列・ベクトル なっとくシリーズ 川久保勝夫(著) 講談社 1999/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| なっとくする解析力学 なっとくシリーズ 都筑卓司(著) 講談社 1996/08(初刷) 定価:2835 状態: 並 |
|
| なっとくする化学数学 なっとくシリーズ 佐藤博保(著) 講談社 2003/04(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| ゼロから学ぶ量子力学 ゼロから学ぶシリーズ 竹内薫(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| ゼロから学ぶ熱力学 ゼロから学ぶシリーズ 小暮陽三(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| ゼロから学ぶ微分積分 ゼロから学ぶシリーズ 小島寛之(著) 講談社 2001/04(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| ゼロから学ぶ線形代数 ゼロから学ぶシリーズ 小島寛之(著) 講談社 2002/05(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 微分積分 理工系の数学入門コース1 和達三樹(著) 岩波書店 1988/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 行列と1次変換 理工系の数学入門コース2 戸田盛和、浅野功義(著) 岩波書店 1989/07(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 常微分方程式 理工系の数学入門コース4 矢嶋信男(著) 岩波書店 1989/01(初刷) 定価:2835 状態: カバー裏少汚、他良好 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 書込み少有、1頁折跡有、他良好 |
|
| 確率・統計 理工系の数学入門コース7 薩摩順吉(著) 岩波書店 1989/02(初刷) 定価:2625 状態: 書込み少有、他良好 |
|
| 線形代数演習 理工系の数学入門コース/演習2 浅野功義、大関清太(著) 岩波書店 1998/10(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| ベクトル解析演習 理工系の数学入門コース/演習3 戸田盛和、渡辺慎介(著) 岩波書店 1999/03(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 物理入門コース1〜10 (10冊セット) 戸田盛和、小出昭一郎、長岡洋介、中嶋貞雄、恒藤敏彦、中野董夫、和達三樹(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625、2415、2625、1995、2520、2625、2520、2730、2520、2835 状態: 良好 |
|
| 力学 物理入門コース1 戸田盛和(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625 状態: カバーヤケ、並 |
|
| 解析力学 物理入門コース2 小出昭一郎(著) 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) 物理入門コース3・4 長岡洋介(著) 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625、1995 状態: 1:並、2:良好 |
|
| 熱・統計力学 物理入門コース7 戸田盛和(著) 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 物理のための数学 物理入門コース10 和達三樹(著) 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2835 状態: 並 |
|
| 例解 力学演習 戸田盛和、渡辺慎介(著) 岩波書店 1990/11(初刷) 定価:2940 状態: 背ヤケ、中良好 |
|
| 例解 熱・統計力学演習 物理入門コース/演習4 戸田盛和、市村純(著) 岩波書店 1991/03(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 数値計算 理工系の数学入門コース8 川上一郎(著) 岩波書店 1989/04(初刷) 定価:2835 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎3・4 第2版 量子力学1・2(2冊セット) 湯川秀樹、豊田利幸 岩波書店 1978/01(初刷) 定価:3200、2900(現在の価格:9030、8400) 状態: 1:良好、月報付、2:一部しみ有、他良好 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎5 第2版 統計物理学 湯川秀樹、戸田盛和、久保亮五 岩波書店 1978/04(初刷) 定価:2600(現在の価格:5880) 状態: 良好 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎6 第2版 物性1 湯川秀樹、松原武生 岩波書店 1978/07(初刷) 定価:2730 状態: 良好 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎8 第2版 生命の物理 湯川秀樹、大沢文夫、寺本英 岩波書店 1978/06(初刷) 定価:2730 状態: 良好、月報付 |
|
| 岩波講座現代物理学の基礎11 第2版 宇宙物理学 湯川秀樹、林忠四郎、早川幸男 岩波書店 1978/09(初刷) 定価:2900 状態: 良好、月報付 |
|
| 複素関数 理工系の数学入門コース5 表実(著) 岩波書店 1988/12(初刷) 定価:2415 状態: 並 |
|
| 微分積分 理工系の数学入門コース1 和達三樹(著) 岩波書店 1988/11(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| A Course in Number Theory and Cryptography (Graduate Texts in Mathematics) Neal Koblitz(著) Springer Verlag 1987(初刷) 状態: 並 |
|
| Cyclotomic Fields I and II (Graduate Texts in Mathematics Vol.121) Serge Lang(著) Springer-Verlag 1990/01/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Algebraic Number Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS) Serge Lang(著) Springer-Verlag 1994/08/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Galois Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS) Harold M.Edwards(著) Springer-Verlag 1984/03/01(初刷) 状態: 並 |
|
| Fermat\'s Last Theorem: A Genetic Introduction to Algebraic Number Theory (Graduate Texts in Mathematics 50) Harold M.Edwards(著) Springer-Verlag 1996/03(初刷) 状態: 背少キズ有、並 |
|
| Introduction to Knot Theory (Ecological Studies) Richard H. Crowell(著) Springer-Verlag 1977(初刷) 状態: 書込み少有、年相応にヤケ、天シミ、並下 |
|
| Introduction to coding theory (Graduate texts in mathematics) Jacobus Hendricus van Lint(著) Springer-Verlag 1982(初刷) 状態: 書込み有、年相応にヤケ、並 |
|
| A History of Algebra: From Al-Khwarizmi to Emmy Noether B.L.Van Der Waerden(著) Springer-Verlag 1985/08/01(初刷) 状態: 年相応にヤケ、並下 |
|
| Modular Forms Toshitsune Miyake(著) Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1989/00(初刷) 状態: 良好 |
|
| Neukirch Algebraische Zahlentheorie Jurgen Neukirch(著) Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. K 1992(初刷) 状態: 並 |
|
| Ideals Varieties and Algorithms: An Introduction to Computational Algebraic Geometry and Commutative Algebra (Undergraduate Texts in Mathematics) David A.Cox(著) Springer-Verlag 1992/12/01(初刷) 状態: 背ヤケ、並 |
|
| Group Theory and Quantum Mechanics B.L. Vanderwaerden(著) Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 1974(初刷) 状態: 書込み有、年相応にヤケ、並下 |
|
| Grundzue der theoretischen Logik (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen) Band27 D.Hilbert and W.Ackermann(著) Springer 1972(初刷) 状態: 年相応にヤケ、天シミ、並下 |
|
| Theory of Groups Vol.2 A.G.Kuurosh(著) Chelsea Publishing 1960(初刷) 状態: カバー無し、シミ、鉛筆書込少有、年相応にヤケ、並下 |
|
| Introduction to Finite Fields and Their Applications R.Lidl、H.Niederreiter(著) Cambridge University Press 1986(初刷) 状態: 書込有、背ヤケ、並 |
|
| Algebraic Number Theory (Cambridge Studies in Advanced Mathematics No 27) A.FrsFrohlich、M.J.Taylor(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1993/03/01(初刷) 状態: 署名有、並 |
|
| Lectures on P-Adic L-Functions (Annals of Mathematics Studies No. 74) Kenkichi Iwasawa(著) Princeton Univ Pr 1972/07/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Lectures on Elliptic Curves (London Mathematical Society Student Texts No 24) J.W.S.Cassels(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1991/11/21(初刷) 状態: 良好 |
|
| Elementary Theory of L-Functions and Eisenstein Series (London Mathematical Society Student Texts No 26) HaruzoHida(著) Cambridge Univ Pr (Txp) 1993/04/01(初刷) 状態: 並 |
|
| An Introduction to Algebraic Number Theory (University Series in Mathematics) Takashi Ono(著) Plenum Pub Corp 1990/07/01(初刷) 状態: 良好 |
|
| Geometric Algebra (Wiley Classics Library) Artin(著) Wiley-Interscience 1988/02(初刷) 状態: 書込み少有、並 |
|
| Gesammelte Abhandlungen: Collected Papers Oswald Teichmuller(著) Springer-Verlag 1982(初刷) 状態: カバー無し、中良好 |
|
| Truth Deduction and Computation: Logic and Semantics for Computer Science (Principles of Computer Science Series) R.E.Davis(著) Computer Science Pr 1990/01(初刷) 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 量子力学 1・2・3 (3冊セット) A.メシア(著)、小出昭一郎、田村二郎(訳) 東京図書 1971/06(初刷) 定価:1800、2000、2000(現在の価格:2946x3) 状態: 函少痛、2巻に書込少有、並 |
|
| 量子力学の形成と論理1 原子模型の形成 覆刻版 武谷三男(著) 勁草書房 1972/09(初刷) 覆刻版 定価:980(現在の価格:1890) 状態: 函背ヤケ、中良好 |
|
| 量子力学演習 共立全書110 伏見康治、内山龍雄(著) 共立出版 昭和30年(初刷) 定価:280 状態: 署名、年相応にヤケ、カバー痛み、並下 |
|
| 量子力学演習―シッフの問題解説 物理学叢書 (別巻) 三枝寿勝、瀬藤憲昭(著) 吉岡書店 1971/07(初刷) 1976年 第5刷 定価:2400(現在の価格:3150) 状態: 函、良好 |
|
| 相対性理論 C.メラー(著)、永田恒夫、伊藤大介(訳) みすず書房 1959/06(初刷) 定価:1400(現在の価格:6090) 状態: 函、背ヤケ、並 |
|
| 相対性理論 W.パウリ(著)、内山竜雄(訳) 講談社 1974/10(初刷) 定価:2500(現在の価格:3360) 状態: 年相応にヤケ、鉛筆下線少有、少シミ、函、並 |
|
| 原子核物理学 物理学叢書1 改訂版 エンリコ・フェルミ(著)、小林稔(訳) 吉岡書店 1954/12(初刷) 1959/8(改訂版) 定価:850(現在の価格:3600) 状態: 年相応にヤケ、函なし、署名有、並 |
|
| 輻射の量子論 (上) 物理学叢書5 ハイトラー(著)、沢田克郎(訳) 吉岡書店 1957/10(初刷) 定価:3200(現在の価格:5040) 状態: 函、並 |
|
| 量子光学 岩波講座現代の物理学8 花村榮一(著) 岩波書店 1992/05(初刷) 定価:2900(現在の価格:3262) 状態: 背ヤケ、並 |
|
| Excelで学ぶ金融市場予測の科学―市場を動かす中心金融定理とは何か ブルーバックス 保江邦夫(著) 講談社 2000/04(初刷) 定価:987 状態: 良好 |
|
| 発表の技法―計画の立て方からパソコン利用法まで ブルーバックス 諏訪邦夫(著) 講談社 1995/12(初刷) 定価:760(現在の価格:924) 状態: 良好 |
|
| フェルマーの大定理が解けた!―オイラーからワイルズの証明まで ブルーバックス 足立恒雄(著) 講談社 1995/06(初刷) 定価:754 状態: 並 |
|
| パソコンで見る複雑系・カオス・量子―シミュレーションで一目瞭然! ブルーバックス 科学シミュレーション研究会(著) 講談社 1997/02(初刷) 定価:1470 状態: 良好、CD-ROMなし |
|
| 理系のための研究生活ガイド―テーマの選び方から留学の手続きまで ブルーバックス 坪田一男(著) 講談社 1997/09(初刷) 定価:798 状態: 良好 |
|
| パソコンで見る生物進化―シミュレーションでさぐる生物の生き残り戦略 ブルーバックス 科学シミュレーション研究会(著) 講談社 2000/02(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 相対性理論の考え方―20世紀理論物理学の革命 ブルーバックス J.L.シンジ(著)、中村誠太郎(訳) 講談社 1971/01(初刷) 定価:580 状態: 2頁少しわ、少ヤケ、並 |
|
| 相対論の再発見―統一理論への道しるべ ブルーバックス 藤井保憲(著) 講談社 1983/01(初刷) 定価:609 状態: 書込み少有、並 |
|
| 電磁波とはなにか―見えない波を見るために ブルーバックス 後藤尚久(著) 講談社 1984/01(初刷) 定価:580(現在の価格:861) 状態: 少ヤケ、並下 |
|
| アンテナの科学―電波の出入りを追う ブルーバックス 後藤尚久(著) 講談社 1987/03(初刷) 定価:620(現在の価格:945) 状態: 少ヤケ、並下 |
|
| ここが知りたい半導体―現代を支える魔法の石 ブルーバックス 志村史夫(著) 講談社 1994/04(初刷) 定価:754 状態: 並 |
|
| 磁石のナゾを解く―体内磁石からオーロラまで ブルーバックス 中村弘(著) 講談社 1991/01(初刷) 定価:760(現在の価格:924) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| カオスとフラクタル―非線形の不思議 ブルーバックス 山口昌哉(著) 講談社 1986/06(初刷) 定価:540(現在の価格:861) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| アインシュタインを超える―宇宙の統一理論を求めて 新版 ブルーバックス ミチオ・カク、ジェニファー・トンプソン(著)、久志本克己(訳) 講談社 1997/03(初刷) 新版 定価:903 状態: 良好 |
|
| Excelで学ぶ量子力学―量子の世界を覗き見る確率力学入門 ブルーバックス 保江邦夫(著) 講談社 2001/10(初刷) 定価:1575 状態: 良好、付属CD−ROM付 |
|
| カオスから見た時間の矢―時間を逆にたどる自然現象はなぜ見られないか ブルーバックス 田崎秀一(著) 講談社 2000/04(初刷) 定価:945 状態: 良好 |
|
| 超光速粒子タキオン―未来を見る粒子を求めて ブルーバックス 本間三郎(著) 講談社 1982/11(初刷) 定価:525 状態: 良好 |
|
| 見てわかる力学―写真で楽しく学ぶ本 ブルーバックス 藤井清、中込八郎(著) 講談社 1982/01(初刷) 定価:780 状態: 並 |
|
| ペンローズのねじれた四次元―時空をつくるツイスターの不思議 ブルーバックス 竹内薫(著) 講談社 1999/07(初刷) 定価:987 状態: 1頁少しわ、他良好 |
|
| 量子力学が語る世界像―重なり合う複数の過去と未来 ブルーバックス 和田純夫(著) 講談社 1994/04(初刷) 定価:945 状態: 良好 |
|
| 超ひも理論入門〈上〉 大統一理論を超える F.D.ピート(著)、久志本克己(訳) 講談社 1990/07(初刷) 定価:693 状態: ヤケ、並 |
|
| 「場」とはなんだろう―なにもないのに波が伝わる不思議 竹内薫(著) 講談社 2000/11(初刷) 定価:945 状態: 良好 |
|
| 量子力学 岩波基礎物理シリーズ5 原康夫(著) 岩波書店 1994/06(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 量子力学演習 基礎物理学選書17 小出昭一郎、水野幸夫(著) 裳華房 1978/03(初刷) 定価:2625 状態: カバー少痛、中良好 |
|
| 量子力学30講 戸田盛和(著) 朝倉書店 1999/02(初刷) 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 良好 |
|
| 表現と表示―量子力学の物理数学 小林公三(著) 日本評論社 1996/04(初刷) 定価:2625 状態: 並 |
|
| 光と物質のふしぎな理論―私の量子電磁力学 R.P.ファインマン(著)、釜江常好、大貫昌子(訳) 岩波書店 1987/06(初刷) 定価:2000(現在の価格:2940) 状態: 並 |
|
| 量子力学を見る―電子線ホログラフィーの挑戦 岩波科学ライブラリー28 外村彰(著) 岩波書店 1995/09(初刷) 定価:1155 状態: 良好 |
|
| 量子力学の基礎 岸野正剛(著) 丸善 1991/01(初刷) 定価:2940 状態: 並 |
|
| 量子力学 (上) 新版 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 1970/05(初刷) 定価:3090(現在の価格:3675) 状態: カバー少汚、中良好 |
|
| 素粒子標準理論と実験的基礎 朝倉物理学大系5 長島順清(著) 朝倉書店 1999/03(初刷) 定価:7560 状態: 良好 |
|
| 原子核 基礎物理学選書13 野上茂吉郎(著) 裳華房 1973/04(初刷) 第3版 定価:1500(現在の価格:3255) 状態: 年相応にヤケ、カバー痛み、並 |
|
| 角運動量の基礎理論 M.E.ローズ(著)、山内恭彦、森田正人(訳) みすず書房 1971/08(初刷) 定価:4410 状態: 鉛筆書込少有、少ヤケ、並 |
|
| シュレーディンガー選集1 波動力学論文集 エルヴィン・シュレジンガー(著)、湯川秀樹(訳) 共立出版 昭和49年(初刷) 初版 定価:1700 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学 物理学選書9 武田暁、宮沢弘成(著) 裳華房 1965/02(初刷) 修正版 定価:5460 状態: カバー痛み、並 |
|
| 素粒子物理学 物理学選書9 武田暁、宮沢弘成(著) 裳華房 1965/02(初刷) 修正版 定価:2300(現在の価格:5460) 状態: 書込み少有、カバー痛み、並 |
|
| 経路積分法―量子力学から場の理論へ M.S.スワンソン(著)、青山秀明ほか(訳) 吉岡書店 1996/09(初刷) 定価:5040 状態: 新品同様 |
|
| ファインマン・ダイアグラム パリティ物理学コース―クローズアップ 中西襄(著) 丸善 1993/07(初刷) 定価:2100 状態: 並 |
|
| 相対論 初版 平川浩正(著) 共立出版 昭和46年(初刷) 初版 定価:1900 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 相対性理論入門 増補新版 エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書 1963/11(初刷) 定価:1575 状態: 並 |
|
| 波動力学形成史―シュレーディンガーの書簡と小伝 K.プルチブラム(著)、江沢洋(訳) みすず書房 1982/01(初刷) 定価:4515 状態: |
|
| 多量子問題から場の量子論へ 物理のたねあかし1 高橋康(著) 講談社 1997/02(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 添削形式による場の量子論 高橋康、治部真里(著) 日本評論社 1997/12(初刷) 定価:2205 状態: 良好 |
|
| 場の量子論 裳華房フィジックスライブラリー 坂井典佑(著) 裳華房 2002/11(初刷) 定価:3045 状態: 新品同様 |
|
| 量子論 基礎物理学選書2 改訂版 小出昭一郎(著) 裳華房 1990/04(初刷) 定価:2520 状態: カバー少破、セロハン補修有、中良好 |
|
| 物性研究者のための場の量子論1 新物理学シリーズ1 高橋康(著) 培風館 1974/10(初刷) 定価:2987(現在の価格:3990) 状態: 良好 |
|
| 物性研究者のための場の量子論1 新物理学シリーズ16 高橋康(著) 培風館 1974/10(初刷) 定価:3600(現在の価格:3990) 状態: カバー少破、中良好 |
|
| 超伝導・アモルファス材料 学振新書3 中嶋貞雄、桜井良文 日本学術振興会 1990/2(初刷) 定価:750 状態: 並 |
|
| 光学概論1 基礎と幾何光学 辻内順平 朝倉書店 1979/02(初刷) 定価:2781(現在の価格:3675) 状態: 書込み有、カバー痛、カバーセロハン補修有、並下 |
|
| 流れと熱伝導の有限要素法入門 有限要素法の基礎と応用シリーズ8 矢川元基 培風館 1983/01(初刷) 定価:4635(現在の価格:4935) 状態: 並 |
|
| 超伝導入門 新物理学シリーズ9 中嶋貞雄 培風館 1971/06(初刷) 定価:2800(現在の価格:3360) 状態: 良好 |
|
| 薄膜物性入門 LudmilaEckertova、井上泰宣 内田老鶴圃 1994/06(初刷) 定価:6300 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 電気伝導性酸化物 津田惟雄 裳華房 1993/10(初刷) 改訂版 定価:7200(現在の価格:7875) 状態: 良好 |
|
| マクスウェル・場と粒子の舞踏―60小節の電磁気学素描 吉田武 共立出版 2000/11(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| レーザー物理入門 霜田光一 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2990(現在の価格:3570) 状態: 並 |
|
| 固体物理学入門 (上) キッテル、宇野良清 丸善 1998/02(初刷) 定価:3570 状態: 良好 |
|
| 固体物理 (電気伝導・半導体) 作道恒太郎 裳華房 1993/10(初刷) 修訂版 定価:2730 状態: 書込み少有、並 |
|
| 固体の電子構造と化学 P.A.COX、魚崎浩平、米田龍、高橋誠、金子晋 技報堂出版 1989/03(初刷) 定価:4200 状態: 良好 |
|
| 固体論の基礎 小島誠治、中村輝太郎、沢田昭勝 東海大学出版会 1989/12(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 固体の諸性質 小島誠治、中村輝太郎、沢田昭勝 東海大学出版会 1991/05(初刷) 定価:3675 状態: 天・小口少ヤケ、並 |
|
| 基礎電磁気学 中山正敏 裳華房 1997/10(初刷) 定価:2415 状態: 並 |
|
| 電磁気学―初めて学ぶ人のために 砂川重信 培風館 1988/01(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| 電磁気学 物理テキストシリーズ4 砂川重信 岩波書店 1987/01(初刷) 新装版 定価:1900(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 電磁気学 SEGハイレベル物理Vol.2 日下拓 エスイージー出版 1995/04(初刷) 定価:1325 状態: 良好 |
|
| 電磁気学演習 理工基礎 物理学演習ライブラリ3 山村泰道、北川盈雄 サイエンス社 1985/07(初刷) 定価:1835 状態: 署名有、良好 |
|
| 詳解 電磁気学演習 後藤憲一、山崎修一郎 共立出版 1970/12(初刷) 定価:2300(現在の価格:2730) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| 詳解 電磁気学演習 後藤憲一、山崎修一郎 共立出版 1970/12(初刷) 定価:2369(現在の価格:2730) 状態: カバー少痛、背割れ有、並 |
|
| 電磁気学―初めて学ぶ人のために 改訂版 砂川重信 培風館 1997/10(初刷) 定価:2048 状態: 並 |
|
| 電磁気学の考え方 砂川重信 岩波書店 1993/04(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1 原康夫 裳華房 2001/11(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 例解 電磁気学演習 物理入門コース/演習 長岡洋介、丹慶勝市 岩波書店 1990/12(初刷) 定価:2940 状態: カバー少痛、他良好 |
|
| 物理のための数学 物理入門コース10 和達三樹 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2835 状態: 書込み少有、並 |
|
| 量子力学1 物理入門コース5 中嶋貞雄 岩波書店 1983/04(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1 物理入門コース3 長岡洋介 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 解析力学 物理入門コース2 小出昭一郎 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 計算物理 早野龍五、高橋忠幸 共立出版 1992/04(初刷) 定価:3045 状態: 背ヤケ、並 |
|
| ケプラー・天空の旋律(メロディ)―60小節の力学素描 吉田武 共立出版 1999/12(初刷) 定価:1890 状態: 良好 |
|
| 光物理学 櫛田孝司 共立出版 1983/01(初刷) 定価:2750(現在の価格:3150) 状態: 並 |
|
| 先端光技術 藤井陽一、西沢紘一 アグネ承風社 1988/02(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 光電子分光法 J.H.D.Eland、木村克美、勝又春次 学会出版センター 1982/10(初刷) 定価:4893 状態: 良好 |
|
| 量子化学演習 化学入門コース/演習 大野公一 岩波書店 2000/04(初刷) 定価:3360 状態: 良好 |
|
| 力学 物理入門コース1 戸田盛和 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625 状態: 背少ヤケ、他良好 |
|
| 解析力学 物理入門コース2 小出昭一郎 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2415 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1 物理入門コース3 長岡洋介 岩波書店 1982/01(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 電磁気学2 変動する電磁場物理入門コース4 長岡洋介 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:1995 状態: 良好 |
|
| 量子力学1 原子と量子 物理入門コース5 中嶋貞雄 岩波書店 1983/04(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 量子力学2 基本法則と応用 物理入門コース6 中嶋貞雄 岩波書店 1984/01(初刷) 定価:2625 状態: 良好 |
|
| 熱・統計力学 物理入門コース7 戸田盛和 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 相対性理論 物理入門コース9 中野董夫 岩波書店 1984/10(初刷) 定価:2520 状態: 良好 |
|
| 物理のための数学 物理入門コース 10 和達三樹 岩波書店 1983/01(初刷) 定価:2835 状態: 良好 |
|
| 例解 力学演習 戸田盛和、渡辺慎介 岩波書店 1990/11(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| 例解 電磁気学演習 長岡洋介、丹慶勝市 岩波書店 1990/12(初刷) 定価:2940 状態: 良好 |
|
| C言語 河西朝雄 ナツメ社 1990/05(初刷) 定価:1838 状態: 署名有、並 |
|
| 「ファインマン物理学」を読む 量子学と相対論を中心として 竹内薫 講談社 2004/05/11(初刷) 定価:2100 状態: 良好 |
|
| 図解DNA―生命の設計図 Newton別冊 コールドスプリングハーバー研究所ほか ニュートンプレス 2001/04(初刷) 定価:2142 状態: 並 |
|
| 演習電磁気学 加藤正昭 サイエンス社 (初刷) 定価:1835 状態: 良好 |
|
| エレクトロニクスの基礎 霜田光一、桜井捷海 裳華房 1983/10(初刷) 定価:4935 状態: 良好 |
|
| 電磁気学 安達三郎 昭晃堂 1989/05(初刷) 定価:2730 状態: 並 |
|
| 流体力学の数値計算法 藤井孝蔵 東京大学出版会 1994/04(初刷) 定価:4620 状態: 良好 |
|
| 量子力学入門―現代科学のミステリー 並木美喜雄 岩波書店 1992/01(初刷) 定価:819 状態: 良好 |
|
| 基礎化学熱力学 E.BrianSmith、小林宏、岩橋槙夫 化学同人 1992/04(初刷) 定価:3150 状態: 良好 |
|
| 固体物理学―新世紀物質科学への基礎 H.イバッハ、H.リュート、石井力、木村忠正 シュプリンガー・フェアラーク東京 1998/01(初刷) 定価:3780 状態: 良好 |
|
| 物理は自由だ1 力学 江沢洋 日本評論社 1992/03(初刷) 定価:4077 状態: 良好 |
|
| 新 BASICによる物理 平田邦男 共立出版 1988/03(初刷) 定価:3990 状態: 良好 |
|
| 宇宙―人は宇宙をどう考えてきたか レイザー、堀源一郎 東京化学同人 1992/09(初刷) 定価:6300 状態: 良好 |
|
| グライナー量子力学 伊藤伸泰、早野龍五 シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/12(初刷) 定価:4893 状態: 良好 |
|
| 常微分方程式論序説 サイエンスライブラリ現代数学への入門 6 白岩謙一(著) サイエンス社 1989年 初版第6刷 定価:2060(現在の価格:2100) 状態: 背ヤケ、カバー少痛み、鉛筆書込少有、並 |
|
| 関数論演習 数学演習ライブラリ 藤家龍雄、岸正倫(著) サイエンス社 1999年 初版第7刷 定価:1942(現在の価格:2039) 状態: 並 |
|
| フーリエ解析 物理数学コース 井町昌弘、内田伏一(著) 裳華房 2001年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並 |
|
| 解析演習 基礎数学 杉浦光夫、清水英男、金子晃、岡本和夫(著) 東京大学出版会 1993年 初版4刷 定価:2884(現在の価格:3045) 状態: 並 |
|
| 偏微分方程式―科学者・技術者のための使い方と解き方 新版 スタンリー・ファーロウ(著)、伊理正夫、伊理由美(訳) 朝倉書店 2001年 新版第4刷 定価:5800(現在の価格:6090) 状態: 良 |
|
| 岩波講座 現代数学の基礎1 実関数とFourier解析1/実関数とFourier解析2 高橋陽一郎(著)、青本和彦、加藤和也、砂田利一、俣野博、上野健爾、神保道夫、深谷賢治(編) 岩波書店 2000年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 函、良好 |
|
| ステファン問題 数理解析とその周辺 山口昌哉、野木達夫 産業図書 1977年 初版 定価:1600(現在の定価:2730)品切 状態: 並 |
|
| フーリエ解析 工学基礎演習シリーズ 1 H.P.スウ(著)、佐藤平八(訳) 森北出版 1985年 第1版第6刷 定価:2266(現在の価格:3360) 状態: 並 |
|
| フーリエ解析例題演習 例題演習数学講座4 絹川正吉(著) 森北出版 1987年 第1版第7刷 定価:2266(現在の価格:2310)品切 状態: カバー1cm破れ、中良好 |
|
| 偏微分方程式とフーリエ解析 東京大学基礎工学双書 中村宏樹(著) 東京大学出版会 1990年 初版第5刷 定価:2472(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| ベクトル解析 理工系の数学入門コース 戸田盛和(著) 岩波書店 1998年 第13刷 定価:2400(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| ベクトル解析 理工系の数学入門コース 戸田盛和(著) 岩波書店 2000年 第15刷 定価:2400(現在の価格:2730) 状態: カバー少ヨゴレ、並
|
|
| ルベーグ積分30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1999年 初版第9刷 定価:3200(現在の価格:3570) 状態: カバー少ヨゴレ、並
|
|
| ポテンシャル論 共立講座 現代の数学21 二宮信幸(著) 共立出版 昭和50年 定価:1900(現在の価格:) 状態: 函ヤケ、中少ヤケ・並
|
|
| 解析演習 数学演習ライブラリ2 野本久夫、岸正倫 サイエンス社 2000年 初版第18刷 定価:1845(現在の価格:1937) 状態: 良
|
|
| 関数解析入門―バナッハ空間とヒルベルト空間 荷見守助(著) 内田老鶴圃 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 現代解析の基礎―直観から論理へ 論理から直観へ 荷見守助(著)、堀内利郎(著) 内田老鶴圃 2000年 第6版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 解析教程 上・下(2冊セット) E.ハイラー、G.ワナー(著)、蟹江幸博(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1998年、1999年 初版第3刷 定価:3000x2(現在の価格:3150x2) 状態: 良
|
|
| 解析入門 岩波全書325 田島一郎(著) 岩波書店 1990年 第13刷 定価:1860(現在の定価:2310) 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 演習応用解析 サイエンスライブラリ演習数学 7 洲之内治男(著) サイエンス社 1987年 第1版第9刷 定価:1600(現在の価格:1631) 状態: 並
|
|
| 解析学序説 上・下(2冊セット) 新版 一松信(著) 裳華房 1987年 新版第31、28刷 定価:2700x2(現在の価格:3570、3675) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 基礎演習 複素解析 大学数学研究会 マグロウヒル出版 1988年 第1刷 定価:1545(現在の価格:) 状態: 良
|
|
| 現代解析学入門 現代数学ゼミナール 高橋渉(著) 近代科学社 1996年 初版第5刷 定価:2400(現在の価格:2447) 状態: 良
|
|
| 距離空間と位相空間 数理解析入門シリーズ1 高橋渉(著) 横浜図書 2001年 初版 定価:1500(現在の価格:1575)品切 状態: 良
|
|
| 測度・積分論 数理解析入門シリーズ 2 西白保敏彦(著) 横浜図書 2003年 初版 定価:1715(現在の価格:1801)品切 状態: 良
|
|
| 初等解析入門 落合卓四郎、高橋勝雄(著) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 複素関数論 技術者のための高等数学4 原書第5版 E.クライツッグ(著)、丹生慶四郎、近藤次郎、阿部寛治、堀素夫(訳) 培風館 1989年 第5版第6刷 定価:1854(現在の価格:2018) 状態: カバー少痛、並
|
|
| 偏微分方程式と複素関数論 技術者のための高等数学3 第2版 E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳) 培風館 昭和45年 定価:980(現在の価格:) 状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
|
|
| 確率・統計入門 技術者のための高等数学4 第2版 E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳) 培風館 昭和45年 定価:650(現在の価格:) 状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
|
|
| 現代複素関数通論 樋口禎一、滝島都夫、田代俶章、渡辺公夫(著) 培風館 1990年 初版 定価:1700(現在の価格:1733) 状態: 良好
|
|
| 複素関数 改訂 演習 工科の数学4 渡部隆一他(著) 培風館 1990年 改訂第13刷 定価:1751(現在の価格:2100) 状態: 並
|
|
| 複素関数論 例題演習 梅沢敏夫(著) 森北出版 1985年 第1版第5刷 定価:1957(現在の価格:1995)品切 状態: 並
|
|
| 複素関数論 岸正倫、藤本坦孝(著) 学術図書出版 1989年 第1版第7刷 定価:1648(現在の価格:1890) 状態: 良好
|
|
| 複素関数要論 応用数学要論シリーズ4 田代嘉宏(著) 森北出版 1999年 第1版第18刷 定価:1400(現在の価格:1680) 状態: 並
|
|
| 複素函数論 辻正次(著) 槙書店 1968年 定価:3000(現在の価格:5250)品切 状態: 函付、ヤケ・少シミ
|
|
| シナイ確率論入門コース Ya.G.シナイ(著)、森真(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 定価:2800(現在の価格:2854) 状態: 良好
|
|
| 確率論 数学シリーズ 福島正俊(著) 裳華房 2000年 第2版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 入門確率過程 松原望(著) 東京図書 2003年 第1版 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 確率論の基礎 現代応用数学講座 羽鳥裕久 コロナ社 昭和55年 定価:4120(現在品切) 状態: 函少シミ、中良好
|
|
| 演習工科の数学 5 統計・数値解析 田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎 培風館 昭和53年 定価:1648(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 統計入門 初版 岩波全書 松下嘉米男(著) 岩波書店 1978年 定価:900(現在品切) 状態: 天少シミ、並
|
|
| 新統計概論 初版 森田優三、久次智雄(著) 日本評論社 昭和63年 定価:3000 状態: 天少シミ、他良好
|
|
| 統計学要論 改訂版 青木利夫、吉原健一 培風館 1996年 改訂第17刷 定価:1600(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 統計入門―はじめての人のための 荷見守助、三沢進 内田老鶴圃 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 代数的構造 浅野啓三 東京理科大学理工学部数学教室 昭和59年 定価:1500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数理・情報系のための代数系の基礎 新数学ライブラリ8 寺田文行(著) サイエンス社 1990年 初版第2刷 定価:1421(現在の価格:1449) 状態: 並
|
|
| 線形代数問題集 基礎数学問題集シリーズ1 吾郷孝視、細尾敏男、田中隆一(著) 森北出版 1989年 第1版第1刷 定価:1133(現在の価格:1680) 状態: カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
|
|
| 問題解法 線形代数 梅沢敏夫(著) 培風館 1988年 初版第8刷 定価:1600(現在の価格:1995) 状態: カバー少ヨゴレ、鉛筆書込少有、並
|
|
| 線形代数要論 改訂版 青木利夫 培風館 2000年 改訂24刷 定価:1456(現在の価格:1680) 状態: 良好
|
|
| クイックマスター線形代数 改訂版 小寺平治(著) 共立出版 1997年 改訂版第1刷 定価:(現在の価格:2100) 状態: 使用感有、並
|
|
| 代数系入門 軽装版 松坂和夫(著) 岩波書店 2001年 第26刷 定価:3300(現在の価格:3675) 状態: 良
|
|
| 数論 現代数学10 彌永昌吉(編) 岩波書店 1992年 第8刷 定価:4800(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数と式―代数入門 リフレッシュ数学 1 遠山啓(著) 講談社 1990年 第7刷 価格:2270(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 群論演習 数学選書 渡辺哲雄 槙書店 平成6年 4版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: カバー少痛み、中良好
|
|
| 線型代数入門 荷見守助、下村勝孝(著) 内田老鶴圃 2002年 第1版 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| フェルマーの最終定理―ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまで サイモンシン(著)、青木薫(訳) 新潮社 2002年 17刷 定価:2300(現在の価格:2415) 状態: カバー1cm破れあり、並
|
|
| ビューティフル・マインド 天才数学者の絶望と奇跡 シルヴィア・ナサー(著)、塩川優(訳) 新潮社 2002年 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| 岡潔集 全五巻 函 月報(一冊欠) 岡潔(著) 学研 昭和44年 定価:800x5(現在品切) 状態: 函背・天ヤケ、並、但し第1巻:裏に日付有、月報一部欠
|
|
| なっとくする数学記号―記号からわかる算数から微積分まで 黒木哲徳(著) 講談社 2001年 第2刷 定価:2700(現在の価格:2835) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 三角関数 佐藤敏明(著) ナツメ社 2002年 定価:1300(現在の価格:1365) 状態: 良
|
|
| 大学への数学V・C ニューアプローチ 藤田宏他(著) 研文書院 2002年 初版6刷 定価:2190(現在の価格:2300) 状態: 良
|
|
| グラフ理論 一森哲男(著) 共立出版 2002年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 理工系のための線形代数の基礎 永田雅宜(著) 紀伊国屋書店 2000年 第10刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: カバーテープ留あり、鉛筆書込少あり、並
|
|
| 行列と1次変換 理工系の数学入門コース2 戸田盛和、浅野功義(訳) 岩波書店 2000年 第15刷 定価:2100(現在の価格:2415) 状態: 良
|
|
| 入門線形代数 三宅敏恒(著) 培風館 2000年 初版第26刷 定価:1450(現在の価格:1523) 状態: 良好
|
|
| 線形代数30講 数学30講シリーズ2 志賀浩二(著) 朝倉書店 1992年 初版第7刷 定価:2300(現在の価格:3360) 状態: 鉛筆下線少あり、並
|
|
| 改訂演習・工科の数学2 線形代数・ベクトル解析 小西栄一(著) 培風館 1992年 改訂第14刷 定価:1980(現在の価格:2018) 状態: 良好
|
|
| ベクトル解析 改訂版 安達忠次(著) 培風館 1998年 改訂第56刷 定価:1845(現在の価格:1937) 状態: 良
|
|
| 微分・位相幾何 理工系の基礎数学10 和達三樹(著) 岩波書店 2001年 第4刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| コルモゴロフの確率論入門 A.コルモゴロフ(著) 森北出版 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 解析入門 原書第3版 S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳) 岩波書店 1999年 第23刷 定価:3700(現在の価格:4200) 状態: 並
|
|
| 続 解析入門 原著第2版 S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳) 岩波書店 1992年 第11刷 定価:3900(現在の価格:4620) 状態: 小口汚れ、並
|
|
| 解析入門 Part1 アルキメデスからニュートンへ アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版2刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| 解析入門 Part2 微積分と科学 アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 非線形経済動学とカオス ポスト・ケインジアン叢書28 ハンス‐ヴァルターローレンツ(著)、小野ア保、笹倉和幸(訳) 日本経済評論社 2000年 第1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 特殊関数入門 数学選書 一松信(著) 森北出版 1999年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 偏微分方程式 理工系の基礎数学4 及川正行(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好
|
|
| 統計・確率のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 郡山彬、和泉澤正隆(著) 日本実業出版社 2000年 初版第10刷08年 定価:1300(現在の価格:1365) 状態: 良
|
|
| 新版 微分方程式入門 サイエンスライブラリ―数学2 古屋茂(著) サイエンス社 1996年 新版第1刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| 確率モデルって何だろう―複雑系科学への挑戦 今野紀雄(著) ダイヤモンド社 1995年 初版 定価:1400(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 微分・積分30講 数学30講シリーズ1 志賀浩二(著) 朝倉書店 1994年 初版第8刷 定価:2400(現在の価格:3360) 状態: 並
|
|
| 確率・統計 理工系の基礎数学7 柴田文明(著) 岩波書店 2001年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 改訂 関数解析入門サイエンスライブラリ 理工系の数学10 洲之内治男(著) サイエンス社 1999年 改訂第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並
|
|
| 複素関数 理工系の基礎数学5 松田哲(著) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:2800(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 数列と級数のはなし―等差数列からテイラー級数・フーリエ級数まで 鷹尾洋保(著) 日科技連出版社 2001年 第1刷 定価:1700(現在の価格:1785) 状態: 良
|
|
| 単位が取れる微積ノート 単位が取れるシリーズ 馬場敬之(著) 講談社 2002年 第2刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 鉛筆書込あり、他良好
|
|
| 確率モデル入門 尾崎俊治(著) 朝倉書店 2003年 初版第8刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| フーリエ解析 理工系の基礎数学6 福田礼次郎(著) 岩波書店 2001年 第2刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 自然現象と確率過程 増補版 福島正俊、石井一成(著) 日本評論社 1996年 第1版第1刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 実践としての統計学 佐伯胖、松原望(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| わかりやすい統計学 松原望(著) 丸善 2000年 第6刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 新統計概論 改訂版 森田優三、久次智雄(著) 日本評論社 1999年 第1版第8刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| スタディガイド新統計概論 森田優三、久次智雄、本間正義(著) 日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良 |
|
| 自然科学の統計学 基礎統計学3 東京大学教養学部統計学教室(編) 東京大学出版会 2001年 初版第7刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良 |
|
| 統計学入門 東京大学教養学部統計学教室(編) 東京大学出版会 2000年 初版第17刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 鉛筆書込少あり、他良好 |
|
| 数学の基礎―集合・数・位相 基礎数学14 齋藤正彦(著) 東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| 記号論理入門 哲学科学書シリーズ 金子洋之(著) 産業図書 1999年 初版第4刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良 |
|
| AHA!ゴッチャ―ゆかいなパラドックス1 マーチン・ガードナー(著)、竹内郁雄(訳) 日経サイエンス社 1992年 1版14刷 定価:850(現在品切) 状態: 並 |
|
| ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 1975、76、82年 状態: 函シミ、ヤケ、中少シミ、並下 |
|
| 力学 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1999年 第27刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 鉛筆下線少あり、並 |
|
| 場の古典論 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1998年 第17刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 並 |
|
| 流体力学1 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1998年 第22刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 良 |
|
| 相対性理論入門 増補新版 エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書 1993年 増補第14刷 定価:1500(現在品切) 状態: 並 |
|
| 相対性理論入門 増補新版 エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書 1994年 増補第15刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良 |
|
| 力学 (岩波講座 現代の物理学1) 大貫義郎、吉田春夫(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 電磁力学 (岩波講座 現代の物理学2) 牟田泰三(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 量子力学 (岩波講座 現代の物理学3) 河原林研(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400(現在品切) 状態: 良
|
|
| 統計力学 (岩波講座 現代の物理学4) 鈴木増雄(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3500 状態: 良
|
|
| 場の量子論 (岩波講座 現代の物理学5) 大貫義郎(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100(現在品切) 状態: 良
|
|
| 一般相対性理論 (岩波講座 現代の物理学6) 佐藤文隆、小玉英雄(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 固体−構造と物性 (岩波講座 現代の物理学7) 金森順次郎他(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400 状態: 良
|
|
| 量子光学 (岩波講座 現代の物理学8) 花村榮一(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 原子核の理論 (岩波講座 現代の物理学9) 市村宗武、坂田文彦、松柳研一(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 素粒子物理 (岩波講座 現代の物理学10) 戸塚洋二(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 宇宙物理 (岩波講座 現代の物理学11) 佐藤文隆(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 経路積分の方法 (岩波講座 現代の物理学12) 大貫義郎、鈴木増雄、柏太郎(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| くりこみ群の方法 (岩波講座 現代の物理学13) 江沢洋他(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 非線形波動 (岩波講座 現代の物理学14) 和達三樹(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 散逸構造とカオス (岩波講座 現代の物理学15) 森肇、蔵本由紀(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400 状態: 良
|
|
| 電子相関 (岩波講座 現代の物理学16) 山田耕作(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100 状態: 良
|
|
| 超伝導・超流動 (岩波講座 現代の物理学17) 恒藤敏彦(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100 状態: 良
|
|
| 局在・量子ホール効果・密度波 (岩波講座 現代の物理学18) 長岡洋介、安藤恒也、高山一(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 高分子物理・相転移ダイナミクス (岩波講座 現代の物理学19) 土井正男、小貫明(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| ゲージ場の理論 (岩波講座 現代の物理学20) 藤川和男(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 量子場の数理 (岩波講座 現代の物理学21) 荒木不二洋(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3400 状態: 良
|
|
| 超弦理論・ブレイン・M理論 シュプリンガー現代理論物理学シリーズ 太田信義(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版 定価:4200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 素粒子物理学の基礎1・2(2冊セット) 朝倉物理学体系 長島順清(著) 朝倉書店 2000年 初版 定価:5200、4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 素粒子標準理論と実験的基礎 朝倉物理学大系 長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編) 朝倉書店 1999年 初版 定価:7200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 高エネルギー物理学の発展 朝倉物理学大系 長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編) 朝倉書店 1999年 初版 定価:6500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 図解雑学 相対性理論 佐藤健二(監修) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 量子論 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!- 佐藤勝彦(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 量子論 佐藤勝彦(著) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 重力と一般相対性理論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 相対性理論 和田純夫(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 時空図で理解する相対性理論 和田純夫(著) ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 宇宙論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 時間論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 化学のしくみ 小川邦康、大矢浩史(監修) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 わかる微分・積分 今野紀雄(監修) ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 数の不思議 今野紀雄(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 フェルマーの最終定理 富永裕久(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 機械のしくみ 大矢浩史(監修) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| アインシュタインの生涯 C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳) 東京図書 1991年 第14刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良
|
|
| アインシュタインの生涯 C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳) 東京図書 1962年 定価:450(現在品切) 状態: ヤケ、少シミ、並下、函
|
|
| アインシュタイン −物理学・哲学・政治への影響− 岩波現代選書 P.C.アイヘルベルク、R.U.ゼクスル(編)、江沢洋、亀井理、林憲二(訳) 岩波書店 1979年 定価:1700(現在品切) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| アインシュタインの夢 アランライトマン(著)、浅倉久志(訳) 早川書房 1993年 初版 定価:1500 状態: 良
|
|
| アインシュタイン150の言葉 ジェリーメイヤー、ジョン・P.ホームズ(編)、ディスカヴァー21編集部(訳) ディスカヴァートゥエンティワン 1998年 定価:1200 状態: 良
|
|
| アインシュタイン講演録 石原純、岡本一平(著) 東京図書 1972年 定価:680(現在品切) 状態: 少ヤケ、並
|
|
| アインシュタインと現代の物理 柳瀬睦男、江沢洋(著) ダイヤモンド社 昭和54年 定価:1300(現在品切) 状態: 並 |
|
| アインシュタインの謎を解く―誰もがわかる相対性理論 三田誠広(著) ネスコ 1999年 第1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| アインシュタインとファインマンの理論を学ぶ本―相対性理論と量子電磁力学入門 竹内薫(著) 工学社 1999年 初版 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| 〈図解〉アインシュタインの世界―天才物理学者に関する60の疑問 三品隆司、Studio Hetero PHP研究所 1995年 第1版第6刷 定価:1300(現在の価格:1325)品切 状態: 良 |
|
| アインシュタインの相対性理論 現代思想選 エルンスト・カッシーラー(著)、山本義隆(訳) 河出書房新社 1985年 再版 定価:2000 状態: 背少ヤケ、良好 |
|
| アインシュタインの相対性理論 マックス・ボルン(著)、林一(訳) 東京図書 1995年 第29刷 定価:1500(現在の価格:1529)品切 状態: 良 |
|
| 物理学の探検 G・ガモフコレクション4 G.ガモフ(著)、鎮目恭夫、野上茂吉郎(訳) 白揚社 1999年 第1版第2刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良 |
|
| 物理法則はいかにして発見されたか R.P.ファインマン(著)、江沢洋(訳) ダイヤモンド社 昭和44年 定価:530(現在の価格:1680) 状態: 並 |
|
| 電気の精とパリ アラン ベルトラン、パトリス・A.カレ(著)、松本栄寿、小浜清子(訳) 玉川大学出版部 1999年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 3頁折有、鉛筆下線少有、他良好 |
|
| 宇宙はどこからやってきたか―ビッグバンの探究 ジョン・グリビン(著)、野本陽代(訳) ティビーエス・ブリタニカ 1988年 初版第3刷 定価:2800(現在の価格:2940)品切 状態: 並 |
|
| ホーキングの最新宇宙論―ブラックホールからベビーユニバースへ スティーヴン・W・ホーキング(訳)、佐藤勝彦(訳) 日本放送出版協会 1990年 第3刷 定価:1100(現在の価格:1121)品切 状態: 良 |
|
| 世界を変えた式―アインシュタインVSニュートン ハラルド・フリッチ(著)、青木薫(訳) 丸善 平成8年 定価:2266(現在の価格:2310) 状態: 良 |
|
| イヴの七人の娘たち ブライアン サイクス(著)、大野晶子(訳) ソニーマガジンズ 2001年 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 漫画現代物理学が驚異的によくわかる ラリー・ゴニック、A・ハフマン(著)、鈴木圭子(訳) 白揚社 1997年 第1版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 天に少汚れ有、他良好
|
|
| 物理学を味わう―コペルニクスの宇宙からマクスウェルの空間へ 大河サイエンス 井田屋文夫(著) 大河出版 1997年 初版 定価:1470(現在の価格: 状態: 並
|
|
| 物理はこんなに面白い 原康夫(著) 日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良
|
|
| 物理なぜなぜ事典1・2 (2冊セット) 江沢洋、東京物理サークル(著) 日本評論社 2002年 第1版 定価:2500x2(現在の価格:2625x2) 状態: 良
|
|
| 物理の小事典 岩波ジュニア新書―事典シリーズ 小島昌夫、鈴木皇(著) 岩波書店 2002年 第2刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良
|
|
| 物理のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 小暮陽三(著) 日本実業出版社 1999年 初版第16刷 定価:1262(現在の価格:1325) 状態: 良
|
|
| 身近な物理学の歴史 渡辺愈(著) 東洋書店 1996年 初版2刷 定価:1800(現在の価格:1835) 状態: 良
|
|
| まんがアトム博士の原子物理学探検 飯野睦毅(著) 東陽出版 1996年 初版 定価:1486(現在の価格:1560) 状態: 品切
|
|
| まんがアトム博士の量子力学探検 吉田正(著) 東陽出版 1997年 初版 定価:1486(現在の価格:1565)品切 状態: 良
|
|
| 現代物理を学ぶための理論物理学 C.F.スティーブンス(著)、早田次郎(訳) 吉岡書店 1997年 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良好
|
|
| 道具としての物理数学 一石賢(著) 日本実業出版社 2002年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 大学演習 一般物理学 金原寿郎 裳華房 1999年 第41版 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 物理数学 裳華房テキストシリーズ 松下貢(著) 裳華房 2002年 第3版 定価:2800(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 新物理学入門 大槻義彦(著) 学術図書出版社 1999年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 物理数学の直観的方法 第2版 長沼伸一郎(著) 通商産業研究社 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 初歩の物理学 福田覚他(著) 東洋書店 2001年 初版4刷 定価:2524(現在の価格:2650) 状態: 良
|
|
| バークレー 物理学コース1 力学 上 チャールズ・キッテル(著)、今井功(訳) 丸善 平成7年 第23刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 古典力学の問題と解説―ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学叢書 (別巻) 井上健(監修)、瀬藤憲昭、吉田俊博(著) 吉岡書店 1994年 第4刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 身近に学ぶ力学 河本修(著) 共立出版 2000年 初版第1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 一般力学30講 物理学30講シリーズ 戸田盛和(著) 朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3780) 状態: 並
|
|
| 基礎力学演習 後藤憲一(編) 共立出版 2000年 初版第13刷 定価:1750(現在の価格:1995) 状態: 並
|
|
| 初等力学 甲木伸一(著) 裳華房 1998年 第3版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並
|
|
| 力学 物理テキストシリーズ 小出昭一郎(著) 岩波書店 2001年 新装版第19刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 力とは何か Sciencebreak1 菅野礼司(著) 丸善 平成9年 第2刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 表紙少折有、他良好
|
|
| 解析力学 物理テキストシリーズ 大貫義郎(著) 岩波書店 2001年 第16刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 連続体の力学 岩波基礎物理シリーズ 巽友正(著) 岩波書店 2001年 第5刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良好
|
|
| 基礎課程 力学 竹之内勝美(著) 学術図書出版社 1997年 第1版第6刷 定価:1360(現在の価格:1428) 状態: 良好
|
|
| ゼロから学ぶ力学 ゼロから学ぶシリーズ 都筑卓司(著) 講談社 2001年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 物理学序論としての力学 藤原邦男(著) 東京大学出版会 2000年 初版第12刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| ファイマン物理学2 光・熱・波動 ファイマン、レイトン、サンズ(著)、富山小太郎(訳) 岩波書店 1999年 第36刷 定価:3600(現在の価格:3990) 状態: 良好
|
|
| 熱統計力学 基礎演習シリーズ 阿部龍蔵(著) 裳華房 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 並
|
|
| 統計力学 改訂版 共立全書 11 久保亮五(著) 共立全書 1999年 改訂37刷 定価:2300(現在の価格:2415)品切 状態: カバー破れあり、中良好 |
|
| 熱・統計力学 物理学基礎シリーズ4 宮下精二(著) 培風館 2001年 初版第5刷 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 良 |
|
| 演習 熱力学・統計力学 セミナーライブラリ物理学6 広池和夫、田中実(著) サイエンス社 2000年 初版第19刷 定価:1748(現在の価格:1835) 状態: 背一部痛み、他良好 |
|
| 非平行統計力学 裳華房テキストシリーズ 香取眞理(著) 裳華房 2000年 第2版 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良 |
|
| 統計物理 パリティ物理学コース 川村光(著) 丸善 2000年 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 非平衡系の統計力学 岩波基礎物理シリーズ 北村和夫(著) 岩波書店 2002年 第5刷 定価:3700(現在の価格:3885) 状態: 良好 |
|
| エネルギーと熱 初等物理シリーズ 有光敏彦(著) 培風館 1993年 定価:1922(現在の価格:2018) 状態: 鉛筆書込・下線有、カバー少痛、並 |
|
| 統計力学 現代物理学叢書 鈴木増男(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良 |
|
| ジャクソン電磁気学(上) 原書第2版 物理学叢書 J.D.ジャクソン(著)、西田稔(訳) 吉岡書店 1995年 第2刷 定価:10000(現在の価格:10500) 状態: 並 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) バーガー・オルソン(著) 培風館 2002年、2001年 初版 定価:2700、3200(現在の価格:2835、3360) 状態: 良 |
|
| ファイマン物理学3 電磁気学 ファイマン、レイトン、サンズ(著)、宮島龍興(訳) 岩波書店 1999年 第40刷 定価:3000(現在の価格:3360) 状態: 良好 |
|
| 基礎課程 電磁気学 江幡武、上村孝(著) 培風館 1997年 定価:1850(現在の価格:1943) 状態: 並 |
|
| 理論電磁気学 第3版 砂川重信(著) 紀伊国屋書店 2001年 第3刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 電磁気学 岩波基礎物理シリーズ 川村清(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:2600(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) 太田浩一(著) 丸善 2001年、2000年 定価:2900、3200(現在の価格:3045、3360) 状態: 良好
|
|
| 物質の電磁気学 岩波基礎物理シリーズ 中山正敏(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好
|
|
| 電磁気学とは何か 物理学のすすめ 和田正信(著) 裳華房 1996年 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 背少ヤケ、他良好
|
|
| 相対性理論が驚異的によくわかる マーティンガードナー(著)、金子務(訳) 白揚社 1996年 第1版 定価:2200 状態: 良
|
|
| 特殊および一般相対性理論について 金子務(訳) 白揚社 1995年 第1版 定価:1900 状態: 良
|
|
| 特殊相対論 シュッツ相対論入門 江里口良治、二間瀬敏史(訳) 丸善 平成8年 定価:2200 状態: 下線・鉛筆書込・頁折少有、並
|
|
| MIT物理特殊相対性理論 特殊相対性理論 A.P.フレンチ(著)、平松惇(訳) 培風館 1991/07/ 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 2頁折有、他良好
|
|
| 現代の量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書 J.J.サクライ(著)、段三孚(編)、桜井明夫(訳) 吉岡書店 2001年、2000年 定価:5500、4500 状態: 良好
|
|
| 相対論のロジック―どこまで、どのように適用されるべきか M.サックス(著)、原田稔(訳) 日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 相対論の意味―附・非対称場の相対論 アインシュタイン(著)、矢野健太郎(訳) 岩波書店 1993年 定価:2100(現在の価格:2700) 状態: 良好
|
|
| 相対性理論と量子力学の誕生 現代物理の世界1 アインシュタイン、シュレーディンガー他(著)、谷川安孝他(編・監訳) 講談社 昭和47年 定価:680(現在品切) 状態: シミ、ヤケ、蔵書印有、並下
|
|
| わかる相対性理論 アベリヤノフ(著)、中島のり子(訳) 東京図書 1997年 新装第1刷 定価:800(現在の価格:840)品切 状態: 良
|
|
| 相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学―アインシュタインと膨張する宇宙 アミール・D.アクゼル(著)、林一(訳) 早川書房 2002年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 新版 量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 1999年、2000年 定価:3500、3000(現在の価格:3675、3150) 状態: 良好
|
|
| 90分でわかるオッペンハイマー ポールストラザーン(著)、浅見昇吾(訳) 青山出版社 2000年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 相対性理論が驚異的によくわかる マーティン・ガードナー(著)、金子務(訳) 白揚社 1993年 第1版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)品切 状態: 背一部痛有、他良好
|
|
| 量子物理のはなし―統一理論に向けて ミグダル(著)、田井正博(訳) 東京図書 1998年 新装第1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 相対性理論への招待 ミッチ.ストラブル(著)、向井忠亮他(訳) 白揚社 1982年 定価:1300(現在品切) 状態: 少ヤケ、並
|
|
| AHA!相対性理論がわかった! 一石賢(著) 日本実業出版社 2001年 初版 定価:1600(現在の価格:1680)品切 状態: 良
|
|
| 岩波講座 物理の世界 量子力学1 量子力学への招待 外村彰(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:1300(現在の価格:1325) 状態: 良
|
|
| 図解 量子力学が見る見るわかる―摩訶不思議な世界を読み解く76項 橋元淳一郎(著) サンマーク出版 2002年 初版 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 量子力学30講 物理学30講シリーズ 戸田盛和(著) 朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 並
|
|
| 量子論の世界がわかる 読んで楽しむ教科書 五十嵐靖則(著) ベレ出版 2003年 初版 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良
|
|
| いまこそ相対性理論 パリティブックス 江里口良治(著)、藤井保憲(著) 丸善 平成3年 定価:1030(現在の価格:1050) 状態: 並
|
|
| 量子力学を学ぶための解析力学入門 増補第2版 高橋康(著) 講談社 2002年 増補第2版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 相対性理論 岩波基礎物理シリーズ 佐藤勝彦(著) 岩波書店 2002年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 場の量子論 フィジックスライブラリー 坂井典佑(著) 裳華房 2002年 第1版 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良 |
|
| 対話形式 相対論への探究―知的文化遺産として 山下芳樹(著) コロナ社 2000年 初版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良 |
|
| 絵でわかる相対性理論 小暮陽三 (著) 日本実業出版社 1990年 初版第7刷 定価:1200(現在の価格:1223)品切 状態: 並 |
|
| 工学系のための量子力学 上羽弘(著) 森北出版 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 面白いほどよくわかる相対性理論―時空の歪みからブラックホールまで科学常識を覆した大理論の全貌 学校で教えない教科書 大宮信光(著) 日本文芸社 平成13年 第2刷 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良 |
|
| 量子力学1・2 (2冊セット) 猪木慶治、川村光(著) 講談社 2002年 第9刷、第7刷 定価:4660x2(現在の価格:4893x2) 状態: 良 |
|
| シュレ猫と探索する 量子力学の世界 椎木一夫(著) 日本実業出版社 2003年 初版 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良 |
|
| 絵でわかる量子力学 都筑卓司(著) オーム社 平成10年 第1版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625)品切 状態: 良好 |
|
| 相対論 放送大学教材 藤井保憲(著) 放送大学教育振興会 1995年 定価:2796 状態: 背少ヤケ・天少シミ、並 |
|
| 相対性理論 物理テキストシリーズ 内山龍雄(著) 岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:1900(現在の価格:2100) 状態: 良好 |
|
| 相対性理論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ1 風間洋一(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良 |
|
| 相対論 物理学古典論文叢書4 物理学史研究刊行会(編)、上川友好、広重徹(訳) 東海大学出版会 1991年 定価:2000(現在品切) 状態: 良 |
|
| 相対論 平川浩正(著) 共立出版 昭和48年 (現在品切) 状態: ヤケ、少シミ、函なし、下線有、並下 |
|
| 量子物理学 電子工学初歩シリーズ7 齋藤理一郎(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890) 状態: 鉛筆書込み・下線少有、並 |
|
| 量子物理学 電子工学初歩シリーズ7 齋藤理一郎(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890) 状態: 鉛筆下線少あり、並 |
|
| 朝倉現代物理学講座8 量子光学 櫛田孝司(著) 朝倉書店 2002年 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 原子爆弾の誕生 上・下(2冊セット) リチャード・ローズ(著)、神沼二真、渋谷泰一(訳) 紀伊国屋書店 1995年 第1刷 定価:3800x2(現在の価格:3873)上・品切 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学 原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著) 朝倉書店 2000年 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学 原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著) 朝倉書店 2002年 初版第2刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理 現代物理学叢書 戸塚洋二(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良 |
|
| 原子核の理論 現代物理学叢書 市村宗武(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 場の量子論 現代物理学叢書 大貫義郎(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)品切 状態: 良 |
|
| 量子論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ2 米谷民明(著) 培風館 1998年 初版 定価:2700(現在の価格:2835) 状態: 良 |
|
| 角運動量の基礎理論 M.E.ローズ(著)、山内恭彦、森田正人(訳) みすず書房 1987年 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良好
|
|
| 真空技術とその物理 T.A.Delchar(著)、石川和雄(訳) 丸善 平成7年 定価:3780(現在の価格:3780) 状態: 4頁にマーカー・下線少有、並
|
|
| 相転移と臨海現象 物理学叢書 ヴォルフガングゲプハルト、ウヴェクライ(著)、好村滋洋(訳) 吉岡書店 1998年 第3刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良
|
|
| 自然現象と心の構造―非因果的連関の原理 カール・グスタフ・ユング、W.パウリ(著)、河合隼雄(訳) 海鳴社 1978年 定価:1600(現在の価格:2060) 状態: ヤケ、並下
|
|
| 光学の原理1・2・3 (3冊セット) マックスボルン、エミルウォルフ(著)、草川徹、横田英嗣(訳) 東海大学出版会 1998年、1999年、2000年 第1版 定価:3300、3500、3500(現在の価格:3465、3675、3675) 状態: 良
|
|
| 科学技術の発展と環境問題―科学技術の発展が人類にもたらした光と影 井上尚之(著) 東京書籍 1998年 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 固体誘電体論 岡小天、中田修(著) 岩波書店 1968年 定価:1300(現在品切) 状態: 函背ヤケ、天少シミ、遊び紙ヤケ、並
|
|
| 量子光学 現代物理学叢書 花村榮一(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3400(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 運動と物質―物理学へのアプローチ 穴田有一(著) 共立出版 2000年 初版1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| クォーク・レプトン核の世界―物質の究極 江尻宏泰(著) 裳華房 1998年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好
|
|
| プラズマ理工学入門 高村秀一(著) 森北出版 2001年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良好
|
|
| 流体力学 物理テキストシリーズ 今井功(著) 岩波書店 2001年 新装第9刷 定価:1900(現在の価格:2205) 状態: 良
|
|
| 分子構造の決定 岩波講座現代科学への入門 山内薫(著) 岩波書店 2001年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 並
|
|
| 振動と波動 物理テキストシリーズ 寺沢徳雄(著) 岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:2000(現在の価格:2310) 状態: 並
|
|
| 流体力学 神部勉(著) 裳華房 1999年 第3版 定価:2900(現在の価格:3255) 状態: 良
|
|
| 流体力学 基礎演習シリーズ 神部勉(著) 裳華房 2002年 第4版 定価:2600(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 流体力学 基礎演習シリーズ 神部勉(著)、金田行雄、後藤俊幸、石井克哉(著) 裳華房 2000年 第3版 定価:2600(現在の価格:2940) 状態: カバー1頁折有、天少汚、並
|
|
| 物質構造の基礎 石井菊次郎(著) 共立出版 1998年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: カバー裏水シミ有、他良好
|
|
| 光学 基礎物理学選書23 石黒浩三(著) 裳華房 2001年 第18版 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 地球の大気と環境 田中俊逸、竹内浩士(著) 三共出版 2001年 初版第4刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良
|
|
| プラズマ物理入門 内田岱二郎(著) 丸善 2000年 第15刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 物質の窮極を探る―現代の統一理論 日本物理学会 培風館 1990年 初版 定価:4326(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 宇宙科学入門 尾崎洋二(著) 東京大学出版会 2001年 初版第4刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良好
|
|
| 天体と軌道の力学 木下宙(著) 東京大学出版会 1998年 初版 定価:4600(現在の価格:4830) 状態: 良
|
|
| アトキンス 物理化学(上) 第4版 P.W.ATKINS(著)、千原秀昭、中村亘男(訳) 東京化学同人 1999年 第4版第7刷 定価:5400(現在の価格:5670) 状態: 良好
|
|
| 元素の小事典 岩波ジュニア新書 高木仁三郎(著) 岩波書店 1999年 第1刷 定価:740(現在の価格:819) 状態: 良
|
|
| 生命世界の非対称性 自然はなぜアンバランスが好きか 黒田玲子(著) 中公新書 1993年 4版 定価:660(現在の価格:693) 状態: 良好
|
|
| 心にいどむ認知神経科学 岩波科学ライブラリー48 酒井邦嘉(著) 岩波書店 1999年 第6刷 定価:1000(現在の価格:1050) 状態: 良
|
|
| 現代物理化学講義 秀島武敏(著) 培風館 1996年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 並
|
|
| 量子化学演習 化学入門コース/演習4 大野公一(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好
|
|
| 化学の基本7法則 岩波ジュニア新書 竹内敬人(著) 岩波書店 1998年 第2刷 定価:640(現在の価格:777) 状態: 良
|
|
| 量子化学 基本の考え方16章 中村宗隆(著) 東京化学同人 2000年 第1版第6刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| 進化と人間行動 長谷川寿一、長谷川真理子(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| 科学の目 科学のこころ 岩波新書 長谷川眞理子(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:660(現在の価格:777) 状態: 良
|
|
| 進化とはなんだろうか 岩波ジュニア新書 長谷川眞理子(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:740(現在の価格:819) 状態: 良
|
|
| 新編 化学問題集 東京大学教養学部化学教室 化学教育研究会(編) 東京大学出版会 1997年 初版第7刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良 |
|
| 演習大学院入試問題〈語学〉 初版 姫野俊一、F.S.マイヤース サイエンス社 1997年 初版 定価:1700(現在の価格:1785) 状態: 良好 |
|
| 論理学 野矢茂樹(著) 東京大学出版会 1999年 初版第9刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 化学と物理の基本法則 岩波ジュニア新書 鈴木皇(著) 岩波書店 2003年 第1刷 定価:780(現在の価格:819) 状態: 良 |
|
| 化学のすすめ 濱口宏夫、黒田玲子、永田敬(編) 筑摩書房 1999年 初版第2刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| 実験精度と誤差 N.C.バーフォード(著)、酒井英行(訳) 丸善 2000年 第4刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好 |
|
| 量子コンピュータ入門 西野哲朗(著) 東京電機大学出版局 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 視聴覚情報処理 基礎情報工学シリーズ19 福島邦彦、大串賢吾、斉藤秀昭(著) 森北出版 2001年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良 |
|
| 自由と経済開発 アマルティア・セン(著)、石塚雅彦(訳) 日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好 |
|
| 不平等の経済学―ジェームズ・フォスター、アマルティア・センによる補論「四半世紀後の『不平等の経済学』」を含む拡大版 アマルティアセン(著)、鈴村興太郎、須賀晃一(訳) 東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良 |
|
| 不平等、貧困と歴史 シリーズ・現代思想と自由主義論2 ジェフリー・G.ウィリアムソン(著)、安場保吉、水原正亭(訳) ミネルヴァ書房 2003年 初版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良 |
|
| 分配的正義の理論―経済学と倫理学の対話 ジョン・E.ローマー(著)、木谷忍、川本隆史(訳) 木鐸社 2001年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良 |
|
| 正義の領分―多元性と平等の擁護 マイケル・ウォルツァー(著)、山口晃(訳) 而立書房 1999年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| アナーキー・国家・ユートピア―国家の正当性とその限界 ロバート・ノージック(著)、嶋津格(訳) 木鐸社 2002年 第1版第6刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良好
|
|
| 自由はどこまで可能か―リバタリアニズム入門 講談社現代新書 森村進(著) 講談社 2001年 第1刷 定価:660(現在の価格:693) 状態: 頁折れあり、並
|
|
| 分配の経済学 石川経夫(著) 東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良
|
|
| 日本の所得と富の分配 石川経夫(編) 東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4600(現在の価格:4830) 状態: 良
|
|
| 市場機構と経済厚生 創文社現代経済学選書5 川又邦雄(著) 創文社 1996年 第2刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良好
|
|
| アマルティア・セン―経済学と倫理学 改訂新版 鈴村興太郎、後藤玲子(著) 実教出版 2002年 改訂新版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 福祉の経済学―財と潜在能力 アマルティア・セン(著)、鈴村興太郎(訳) 岩波書店 1999年 第5刷 定価:2100(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| Development As Freedom Amartya Sen(著) Random House Inc 1999年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Perspectives on Public Choice: A Handbook Dennis C. Mueller(著) Cambridge Univ Pr 1997年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Environmental Markets: Equity and Efficiency (Economics for a Sustainable Earth Series) Graciela Chichilnisky、Geoffrey Heal、G. M. Heal(著) Columbia Univ Pr 2000年 ハードカバー 状態: カバーなし、書込・下線・マーカー有、並下
|
|
| A Theory of Justice Revised Edition John Rawls(著) Oxford University Press 1999年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Theories of Distributive Justice John.E.Roemer(著) Harvard Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Inequality and Growth: Theory and Policy Implications (The Cesifo Seminar Series1) Theo S. Eicher、Stephen J. Turnovsky(著) Mit Pr 2003年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| 世界を不幸にしたグローバリズムの正体 ジョセフ・E.スティグリッツ(著)、鈴木主税(訳) 徳間書店 2003年 23刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| デモクラシーの経済学―なぜ政治制度は効率的なのか ドナルド・ウィットマン(著)、奥井克美(訳) 東洋経済新報社 2002年 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 頁折れ・書込・下線あり、並
|
|
| 経済成長の「質」 ビノッドトーマス 東洋経済新報社 2002年 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学はどこまで進んだか―トップエコノミスト12人へのインタビュー ブライアン スノードン、ハワード・R.ヴェイン(著)、岡地勝二(訳) 東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 経済政策を売り歩く人々―エコノミストのセンスとナンセンス ポ-ル・クルーグマン(著)、北村行伸、妹尾美起(訳) 日本経済新聞社 1999年 1版4刷 定価:2548(現在の価格:2548) 状態: カバーなし、並
|
|
| 経済学で現代社会を読む ロジャー・ミラー(著)、赤羽隆夫(訳) 日本経済新聞社 2001年 第10刷 定価:2345(現在の価格:2345) 状態: カバーなし、頁折れあり、並
|
|
| 会社はこれからどうなるのか 岩井克人(著) 平凡社 2003年 初版第5刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 日本の社会資本―21世紀へのストック 経済企画庁総合計画局(編) 東洋経済新報社 1998年 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良好
|
|
| 日本の階層システム1〜6 (6冊セット) 原純輔、海野道郎、近藤博之、盛山和夫、今田高俊、高坂健次(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2800x6(現在の価格:2940x6) 状態: 良
|
|
| 仕事のなかの曖昧な不安―揺れる若年の現在 玄田有史(著) 中央公論新社 2002年第7刷 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 経済学者たちの闘い―エコノミックスの考古学 若田部昌澄(著) 東洋経済新報社 2003年 第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 経済論文の作法 増補版 小浜裕久、木村福成 日本評論社 1999年 増補版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良好
|
|
| 日本経済の罠―なぜ日本は長期低迷を抜け出せないのか 小林慶一郎、加藤創太(著) 日本経済新聞社 2002年 1版8刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 反古典の政治経済学(上) 進歩史観の黄昏 村上泰亮(著) 中央公論社 1996年 11版 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 並
|
|
| 経済論戦は甦る 竹森俊平(著) 東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 経済学を知らないエコノミストたち 野口旭(著) 日本評論社 2002年 第1版第6刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 社会科学と社会政策にかかわる認識の「客観性」岩波文庫 マックス・ヴェーバー(著)、富永祐治、立野保男(訳) 岩波書店 2003年 第7刷 定価:700(現在の価格:735) 状態: 良
|
|
| 不確実性の経済学 C・J・マッケンナ(著)、秋葉弘哉(訳) 多賀出版 1995年 初版第2刷 定価:2575(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 例題で学ぶ入門・経済数学 上・下(2冊セット) E.・ドウリング(著)、大住栄治、川島康男(訳) シーエーピー出版 2000年 第8刷、第4刷 定価:2913、3107(現在の価格:3059、3262) 状態: 良好 |
|
| 隷属への道 F・A・ハイエク(著)、西山千明(訳) 春秋社 2001年 初版第8刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良 |
|
| 計量経済分析の方法 第2版 G.S.マダラ(著)、和合肇(訳) シーエーピー出版 1998年 第5刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 鉛筆下線・書込あり、並 |
|
| 雇用・利子および貨幣の一般理論 普及版 J.M.ケインズ(著)、塩野谷祐一(訳) 東洋経済新報社 2001年 第4刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| スティグリッツ公共経済学 上・下(2冊セット) 初版 J・E・スティグリッツ(著)、藪下史郎(訳) 東洋経済新報社 1996年、1997年 定価:3500、3300(現在の価格:3675、3465) 状態: 鉛筆書込・下線多あり、並 |
|
| マンキューマクロ経済学1 入門篇 N・グレゴリー・マンキュー(著) 東洋経済新報社 2000年 第12刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 小口少汚れあり、並 |
|
| マンキューマクロ経済学2 応用篇 N・グレゴリー・マンキュー(著) 東洋経済新報社 2001年 第7刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| ゲームと情報の経済分析1 エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳) 九州大学出版会 2000年 初版5刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 並 |
|
| ゲームと情報の経済分析2 エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳) 九州大学出版会 1997年 初版3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: カバー一部しわあり、並 |
|
| 人的資本―教育を中心とした理論的・経験的分析 ゲーリー・ベッカー(著)、佐野陽子(訳) 東洋経済新報社 2001年 第10刷 定価:3900(現在の価格:4095)品切 状態: 良 |
|
| 動学マクロ経済学―世代重複モデルによる分析 ジョージ.T.マッキャンドレス、ニール.ウォーレス(著)、川又邦雄(訳) 創文社 1994年 第1刷 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: マーカー少あり、他良好 |
|
| 経済成長理論入門―新古典派から内生的成長理論へ チャールズI.ジョーンズ(著)、香西泰(訳) 日本経済新聞社 2001年 1版3刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学のフロンティア―景気循環の諸モデル ロバート・E・ルーカスJr.(著)、清水啓典(訳) 東洋経済新報社 1997年 第4刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| レントシーキングの経済理論 ロバート・トリソン、ロジャー・コングレトン(編)、加藤寛(監訳) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学 伊藤元重(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| インセンティブ設計の経済学―契約理論の応用分析 伊藤秀史、小佐野広(編著) 勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 日本政治の経済分析 井堀利宏、土居丈朗(著) 木鐸社 2000年 第1版第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| 入門情報の経済学 永谷敬三(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| ミクロ経済学1 モダン・エコノミックス 奥野正寛、鈴村興太郎(著) 岩波書店 1999年 第19刷 定価:2700(現在の価格:3150) 状態: 鉛筆下線少あり、並
|
|
| ミクロ経済学2 モダン・エコノミックス 奥野正寛、鈴村興太郎(著) 岩波書店 2000年 第14刷 定価:3800(現在の価格:4200) 状態: 並
|
|
| 新版マルクス経済学を学ぶ 有斐閣選書 横山正彦(著) 有斐閣 1990年 新版第4刷 定価:1800(現在の価格:2447) 状態: 鉛筆書込少あり、並
|
|
| 制度 社会科学の理論とモデル12 河野勝(著) 東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 表紙少傷あり、他良好
|
|
| ミクロ経済学戦略的アプローチ 梶井厚志、松井彰彦(著) 日本評論社 2000年 第1版第3刷 定価:2300(現在の価格:2415) 状態: 良好
|
|
| 数理経済学の方法 創文社現代経済学選書9 丸山徹(著) 創文社 1995年 第1刷 定価:8500(現在の価格:8925) 状態: 良好
|
|
| 経済理論への歴史的パースペクティブ 東京大学産業経済研究叢書 吉川洋、岡崎哲二(編) 東京大学出版会 1990年 初版 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 良好
|
|
| 循環と成長のマクロ経済学 吉川洋、大瀧雅之(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良
|
|
| 経済学に最低限必要な数学―直観による理解 吉田和男(著) 日本評論社 1997年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: カバー少しわあり、中良好
|
|
| 経済学を学ぶための微分積分学 戸瀬信之(著) エコノミスト社 1000年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 経済数学 戸瀬信之、伊藤幹夫(著) エコノミスト社 1999年 初版 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 並
|
|
| 一般均衡の数量分析 モダン・エコノミックス19 黒田昌裕(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3364)品切 状態: カバー汚れあり、中良好
|
|
| ゲーム理論の新展開 今井晴雄、岡田章(編著) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3100(現在の価格:3255) 状態: 良
|
|
| ミクロ経済学講義 根岸隆(著) 東京大学出版会 1989年 初版 定価:2625(現在の価格:2625) 状態: カバーなし、中良好 |
|
| 情報の経済学―不確実性と不完全情報 佐々木宏夫(著) 日本評論社 1995年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良 |
|
| 最適決定の理論入門 笹井均(著) 学文社 2000年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 初歩からの経済数学 第2版 三土修平(著) 日本評論社 1997年 第2版第5刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好 |
|
| レギュラシオン・アプローチ―21世紀の経済学 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1991年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 鉛筆書込多あり、並 |
|
| 新版レギュラシオン理論―危機に挑む経済学 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1992年 新版第3刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 鉛筆書込少あり、並 |
|
| 入門・レギュラシオン―経済学・歴史学・社会主義・日本 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1991年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 書込あり、並 |
|
| 複雑系の経済学 入門と実践 週刊ダイヤモンド編集部、ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部(編) ダイヤモンド社 1997年 初版 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良 |
|
| 慣習と規範の経済学―ゲーム理論からのメッセージ 松井彰彦(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良好 |
|
| EVIEWSによる計量経済分析―実践的活用法と日本経済の実証分析 松浦克己、コリン・マッケンジー(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良 |
|
| 公共経済学 新経済学ライブラリ8 常木淳(著) 新世社 1990年 初版 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: カバー汚れあり、下線・書込あり、並 |
|
| 費用便益分析の基礎 常木淳(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 鉛筆下線・書込あり、並 |
|
| 経済学のための最適化理論入門 西村清彦(訳) 東京大学出版会 2001年 初版第6刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 経済数学早わかり 西村和雄(著) 日本評論社 2000年 第1版第28刷 定価:3340(現在の価格:3507) 状態: 下線・書込あり、並
|
|
| 市場の役割国家の役割 青木昌彦、奥野正寛、岡崎哲二(編) 東洋経済新報社 2000年 第3刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 金融・証券のためのブラック・ショールズ微分方程式 石村貞夫、石村園子(著) 東京図書 1999年 第2刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 計量経済学 у21 浅野皙、中村二郎(著) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:3000(現在の価格:3255) 状態: 良好
|
|
| 不完全競争とマクロ動学理論 足立英之(著) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良
|
|
| 経済成長分析の方法―イノベーションと人的資本のマクロ動学分析 経済工学シリーズ 大住圭介(著) 九州大学出版会 2003年 初版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: カバー1cm破れ・1頁折れあり、他良好
|
|
| 現代経済学の潮流 2002 大塚啓二郎、中山幹夫(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| ゲーム理論で解く 有斐閣ブックス 中山幹夫、武藤滋夫、船由喜彦(編) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 日本経済の生産性分析―データによる実証的接近 中島隆信(著) 日本経済新聞社 2001年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 劣微分と最適問題―凸解析入門数理情報科学シリーズ16 津野義道(著) 牧野書店 1997年 初版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良好
|
|
| 経済学思考の技術―論理・経済理論・データを使って考える 飯田泰之(著) ダイヤモンド社 2003年 第1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| スラッファ経済学の現代的評価 福井県立大学研究叢書 菱山泉(著) 京都大学学術出版会 1993年 初版第1刷 定価:3200(現在の価格:3262) 状態: 小口・天に少しみ、他良好
|
|
| マクロ経済学の基礎理論 新経済学ライブラリ 武隈慎一(著) 新世社 2000年 初版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 価格変動のマクロ経済学 福田慎一(著) 東京大学出版会 1995年 初版第3刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良好
|
|
| マクロ経済学・入門 第2版 有斐閣アルマ 福田慎一、照山博司(著) 有斐閣 2001年 第2版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良好
|
|
| マクロ経済と金融システム 福田慎一、堀内昭義、岩田一政(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 応用計量経済学入門 牧厚志(著) 日本評論社 2001年 第1版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良
|
|
| パソコンによる数量分析―EXCELとTSP入門 数量経済分析シリーズ6 旧版 蓑谷千凰彦(著) 多賀出版 2001年 第1版第5刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 契約と組織の経済学 柳川範之(著) 東洋経済新報社 2000年 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| TSPによる経済データの分析 第2版 和合肇、伴金美(著) 東京大学出版会 2000年 第2版第5刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良好
|
|
| 地球公共財―グローバル時代の新しい課題 インゲ・カール、イザベル・グルンベルグ、マーク・A・スターン(編) 日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 財政学と公共選択―国家の役割をめぐる大激論 ジェイムズ・M.ブキャナン、リチャード・A.マスグレイブ(著)、関谷登他(訳) 勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 通貨政策の経済学―マサチューセッツ・アベニュー・モデル ポール・クルーグマン(著)、林康史、河野竜太郎(訳) 東洋経済新報社 1998年 第2刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良好
|
|
| 日本の財政改革 ちくま新書 井堀利宏(著) 筑摩書房 1997年 第1刷 定価:680(現在の価格:693) 状態: 並
|
|
| 図説 日本の税制 平成14年度版 稲垣光隆(編) 財経詳報社 2002年 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良
|
|
| 移転価格税制詳解 平成11年全訂版 羽床正秀(著) 大蔵財務協会 1999年 初版 定価:4500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 図説 日本の財政 平成14年度版 加藤治彦(編) 東洋経済新報社 2002年 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 公共経済学 新版 有斐閣経済学叢書12 岸本哲也(著) 有斐閣 1998年 新版第1刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 補助金の政治経済学 朝日選書 宮本憲一(編) 朝日新聞社 1990年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1223) 状態: 並
|
|
| 財政赤字の経済分析:中長期的視点からの考察 経済企画庁経済研究所(編) 大蔵省印刷局 2000年 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 下線少あり、並
|
|
| 日本が生まれ変わる税制改革中公新書ラクレ 森信茂樹(著) 中央公論新社 2003年 定価:760(現在の価格:798) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学の進歩と金融政策―合理的期待の政策的意味 清水啓典(著) 有斐閣 1997年 初版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 並
|
|
| 先を見よ、今を生きよ―市場と政策の経済学 斉藤誠(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 財政再建と民主主義―アメリカ連邦議会の予算編成改革分析 待鳥聡史(著) 有斐閣 2003年 初版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 頁折れ・書込・下線あり、他良好
|
|
| 日本の企業課税―中立性の視点による分析 田近栄治、油井雄二(著) 東洋経済新報社 2000年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| インターネットと課税システム 渡辺智之(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 税をただす―なにが活力を奪っているのか 日本経済新聞社(編) 日本経済新聞社 2002年 1版1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 課税の最適理論 入谷純(著) 東洋経済新報社 1986年 定価:4300(現在の価格:4515)品切 状態: カバーなし、良好
|
|
| 地方財政論―理論・制度・実証 林正寿(著) ぎょうせい 1999年 初版 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 金融の権力 アンドレ・オルレアン(著)、坂口明義、清水和巳(訳) 藤原書店 2001年 初版第1刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 資産価格の理論―株式・債権・デリバティブのプライシング ダレル・ダフィー(著)、山崎昭他(訳) 創文社 1998年 第1刷 定価:6500(現在の価格:6825)品切 状態: 良
|
|
| 金融機能と規制の経済学 岩本康志他(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 金融ビッグバンの政治経済学―金融と公共政策策定における制度変化 戸矢哲朗(著) 東洋経済新報社 2003年 第2刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| ファイナンスのための確率過程 森村英典、木島正明(著) 日科技連出版社 2000年 第8刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| 中小企業金融入門 薮下史郎、武士俣友生(編著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 実戦・オプション取引入門 旧版 有馬秀次(著) 日本経済新聞社 1992年 1版5刷 定価:1500(現在の価格:1529) 状態: 蔵書印あり、並
|
|
| ザ・ゴール、チェンジ・ザ・ルール!、クリティカルチェーン (3冊セット) エリヤフ ゴールドラット(著)、三本木亮(訳) ダイヤモンド社 2001年、2002年、2003年 初版 定価:1600x3(現在の価格:1680x3) 状態: 並、良、並
|
|
| 国際開発経済学入門 G.M.マイヤー(著) 勁草書房 1999年 第1版第1刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良
|
|
| 資源経済学 J.M.コンラッド(著)、岡敏弘、中田実(訳) 岩波書店 2002年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 環境評価の経済学 P.‐O.ヨハンソン(著)、赤尾健一(訳) 多賀出版 1999年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 書込・下線多あり、他並
|
|
| 国際経済―理論と政策2 第3版 新経済学ライブラリ(別巻7) P.R.クルグマン、M.オブズフェルド(著)、石井菜穂子他(訳) 新世社 1999年 第3版第3刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良好
|
|
| 環境経済学入門 R.ケリーターナー、D.ピアス、I.ベイトマン(著)、大沼あゆみ(訳) 東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良
|
|
| 現代国際貿易論1―財貿易と要素移動の統合理論 カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳) 多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 現代国際貿易論2―財貿易と要素移動の統合理論 カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳) 多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良
|
|
| 貿易黒字の誤解―日本経済のどこが問題か 伊藤元重、通産省通商産業研究所(編著) 東洋経済新報社 1996年 第3刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 2ページに鉛筆下線あり、他良好
|
|
| 経済制度の国際的調整 シリーズ現代経済研究11 岩田一政、深尾光洋(著) 日本経済新聞社 1995年 1版1刷 定価:3900(現在の価格:3975) 状態: 3ページにマーカーあり、並
|
|
| 社会福祉と家族の経済学 岩本康志(編著) 東洋経済新報社 2001年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 安全保障の経済分析―経済力と軍事力の国際均衡 吉田和男(著) 日本経済新聞社 1996年 1版1刷 定価:4500(現在の価格:4587)品切 状態: 良
|
|
| 開発経済論 第2版 岩波テキストブックス 原洋之介(著) 岩波書店 2002年 第1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 開発経済学―貧困削減へのアプローチ 黒崎卓、山形辰史(著) 日本評論社 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 環境経済学 柴田弘文(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 教育の経済分析 小塩隆士(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 1箇所に鉛筆下線あり、他良好
|
|
| 教育を経済学で考える 小塩隆士(著) 日本評論社 2003年 第1版第4刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| コーポレートガバナンスの経済学―金融契約理論からみた企業論 小佐野広(著) 日本経済新聞社 2002年 1版2刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 環境経済学 現代経済学入門 植田和弘(著) 岩波書店 1999年 第7刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| 国際マクロ経済学 須田美矢子(著) 日本経済新聞社 1993年 1版5刷 定価:(現在の価格:1785) 状態: カバーなし、鉛筆下線・書込あり、並
|
|
| 市場と企業の経済学 水野敬三他(著) 晃洋書房 2002年 初版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 下線・書込あり、並
|
|
| 開発経済学―諸国民の貧困と富 創文社現代経済学選書11 速水佑次郎(著) 創文社 2000年 新版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 鉛筆下線・書込少あり、他良好 |
|
| 日本と発展途上国 大川一司(編) 勁草書房 1986年 第1版第1刷 定価:5000(現在の価格:5250)品切 状態: 函少ヤケ、中良好 |
|
| 経済発展論―日本の経験と発展途上国 大川一司、小浜裕久(著) 東洋経済新報社 1995年 第2刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 下線・書込あり、並 |
|
| 解雇法制を考える―法学と経済学の視点 諸般 大竹文雄、山川隆一、大内伸哉(編) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3700(現在の価格:3885) 状態: 良 |
|
| 産業組織の経済学―基礎と応用 長岡貞男、平尾由紀子(著) 日本評論社 2002年 第1版第4刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| Wealth of Nations1・2 (2冊セット) Adam Smith(著) Liberty Fund 1981年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Taxation in the Global Economy (National Bureau of Economic Research Project Report) Assaf Razin、Joel Slemrod(著) Univ of Chicago Pr (Sd) 1990年 ペーパーバック 状態: 書込み少有、並 |
|
| Investment Under Uncertainty Avinash K.Dixit、Robert S.Pindyck(著) Princeton Univ Pr 1994年 ハードカバー 状態: 良好 |
|
| Optimization to Economic Theory Avinash.K.Dixit(著) Oxford Univ Pr 1990年 ペーパーバック 状態: 書込み・下線有、並 |
|
| Information Rules: A Strategic Guide to the Network Economy Carl Shapiro、Hal R. Varian(著) Client Distribution Services 1999年 ハードカバー 状態: 良好 |
|
| Topological Spaces: Including a Treatment of Multi-Valued Functions Vector Spaces and Convexity Claude.Berge(著) Dover Pubns 1997年 ペーパーバック 状態: 並 |
|
| Classical Rhetoric for the Modern Student 4th版 Edward P. J. Corbett、Robert J. Connors(著) Oxford Univ Pr 1999年 ハードカバー 状態: 下線少有、他良好 |
|
| Exercises and Applications for Microeconomic Analysis 3rd版 Gary W. Yohe(著) W W Norton & Co Inc 1993年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Valuing the Future: Economic Theory and Sustainability (Economics for a Sustainable Earth) Geoffrey.Heal(著) Columbia Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 書込・下線・マーカー、1頁折有、並 |
|
| Leading Issues in Economic Development 7th版 Gerald M. Meier、James E. Rauch(著) Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Workouts in Intermediate Microeconomics 5th版 Workouts Hal R.Varian(著) W W Norton & Co 1999年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Public Principles of Public Debt: A Defense and Restatement (Collected Workd of James Buchanan Vol 2) James M. Buchanan(著) Liberty Fund 1999年 ハードカバー 状態: カバーなし、中良好 |
|
| Debt and Taxes (Collected Works of James m Buchanan Vol 14 (Paper)) James M. Buchanan(著) Liberty Fund 2000年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| The Theory of Incentives: The Principal-Agent Model Jean-Jacques Laffont、David Martimort(著) Princeton Univ Pr 2002年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Bandwagon Effects in High-Technology Industries Jeffrey H. Rohlfs(著) Mit Pr 2001年 ハードカバー 状態: 下線・書込・マーカーあり、並 |
|
| A Dictionary of Economics (Oxford Paperback Reference) John Black(著) Oxford Univ Pr 1997年 ペーパーバック 状態: 並 |
|
| Public Finance and Public Choice John Cullis、Philip Jones、John G. Cullis、Philip R. Jones(著) Oxford Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 書込・マーカー多あり、並下 |
|
| Modern Public Finance John M. Quigley、Eugene Smolensky(著) Harvard Univ Pr 1994年 状態: 良好 |
|
| The General Theory of Employment、Interest、and Money (Great Minds Series) Rep 版 John Maynard Keynes(著) Prometheus Books 1997年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Taxing Multinationals: Transfer Pricing and Corporate Income Taxation in North America Lorraine Eden(著) Univ of Toronto Pr 1998年 ハードカバー 状態: 並
|
|
| The Tobin Tax: Coping With Financial Volatility Mahbub Ul Haq、Inge Kaul、Isabelle Grunberg(著) Oxford Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Optimization and Chaos (Studies in Economics Theory) Mukul Majumdar、Tapan Mitra、Kazuo Nishimura(著) Springer Verlag 2000年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Macroeconomics -International Edition Olivier Jean Blanchard(著) Prentice Hall 1997年 ペーパーバック 状態: 並
|
|
| The Economics of Network Industries Oz Shy(著) Cambridge Univ Pr 2001年 ペーパーバック 状態: 下線・書込・マーカーあり、並
|
|
| International Economics: Theory and Policy -Fifth Edition Paul R. Krugman、Maurice Obstfeld(著) Addison-Wesley Pub Co 2000年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Economics Sixteenth Edition Paul.A.Samuelson、William.D.Nordhaus(著) McGraw Hill Book Co Ltd 1998年 ハードカバー 状態: 並
|
|
| Cost-Benefit Analysis of Environmental Change Per-Olov Johansson(著) Cambridge Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Ordinary Differential Equations (Classics in Applied Mathematics 38) 2rd Edition Philip Hartman (著) Society for Industrial & Applied 2002年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Public Finance in Theory and Practice Fifth Edition Richard A. Musgrave、Peggy B. Musgrave(著) McGraw-Hill Education (ISE Editions) 1989年 ペーパーバック 状態: 鉛筆下線少有、並
|
|
| Getting It Right: Markets and Choices in a Free Society (Inside Technology) Robert J. Barro(著) Mit Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Econometric Models and Economic Forecasts (MCGRAW-HILL INTERNATIONAL EDITIONS: ECONOMICS SERIES) -Forth Edition Robert Pindyck、Daniel L. Rubinfeld(著) McGraw-Hill Education 1998年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Estimation and Inference in Econometrics Russell Davidson、James G. MacKinnon(著) Oxford Univ Pr 1993年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Methods of Macroeconomic Dynamics Stephen.J.Turnovsky(著) Mit Pr 2000年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Microeconomic Theory Tatsuro Ichiishi(著) Blackwell Pub 1997年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| The Quality of Growth Vinod Thomas(著) Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Rethinking Estate and Gift Taxation William G.Gale、James R.Hines、Joel Slemrod(著) Brookings Inst Pr 2001年 ペーパーバック 状態: 頁折、書込・下線少有、並
|
|
| Econometric Analysis (Prentice Hall International Editions) -Forth Edition William H. Greene(著) Prentice Hall 2000年 ペーパーバック 状態: 付属CD付、良好
|
|
| The Theory of Environmental Policy William.J.Baumol、Wallace.E.Oates(著) Cambridge Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| World Development Report 2000/2001: Attacking Poverty (WORLD DEVELOPMENT REPORT) World Bank(著) World Bank 2000年 ペーパーバック 状態: 並
|
|
| アクセス比較政治学 河野勝、岩崎正洋(編) 日本経済評論社 2002年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 下線・書込少あり、1頁折れ、他良好
|
|
| 内閣政治と「大蔵省支配」―政治主導の条件 中公叢書 牧原出(著) 中央公論新社 2003年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 創造的論文の書き方 伊丹敬之(著) 有斐閣 2002年 初版第4刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| Vine Linux2.0サーバー構築ブック 堀口幹友(著) アスキー 2000年 初版 定価:2800 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| 独習Java 初版 ジョゼフオニール(著)、トップスタジオ(訳)、武藤健志 翔泳社 2001年 定価:3600 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| |