| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2005年11月24日 現在 
FUKURO-BOOKS SEARCH RESULTS

特性類講義
ジョン・ウィラードミルナー、ジェームズ・ディロンスタシェフ(著)、佐伯修、佐久間一浩(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2001/11(初刷)  定価:4830
状態: 未使用本
¥3600

 特性類講義特性類講義 / ジョン・ウィラードミルナー、ジェームズ・ディロンスタシェフ、佐伯修、佐久間一浩
amazon price : 4830
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態:
¥800

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


多様体入門 数学選書5
松島与三(著)
裳華房 1965/09(初刷)  定価:4620
状態: 良好
¥3600

位相空間論 共立全書82
河野伊三郎(著)
共立出版 昭和29年(初刷) 昭和34年 7刷 定価:250
状態: ヤケ、マーカー書込み少有、並下
¥2000

微分幾何入門〈上〉 基礎数学9
落合卓四郎(著)
東京大学出版会 1991/03(初刷)  定価:3360
状態: 蔵書印有、並
¥1800

 微分幾何入門〈上〉 基礎数学9微分幾何入門〈上〉 基礎数学9 / 落合卓四郎
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)
H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn(著)
Princeton Univ Pr 1990/02/01(初刷)  定価:12615
状態: 良好
¥6900

 Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)Spin Geometry (Princeton Mathematical Series) / H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn
amazon price : 13876
amazonでもっと詳しい情報を見る


代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス
B.L.ファン・デル・ヴェルデン(著)、前田博信(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/03(初刷)  定価:8359
状態:
¥7800

 代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス / B.L.ファン・デル・ヴェルデン、前田博信
amazon price : 8359
amazonでもっと詳しい情報を見る


リーマン面
H.ワイル(著)、田村二郎(訳)
岩波書店 1974/5(初刷)  定価:1600(現在の価格:4410)
状態: 下線書込み有、年相応にヤケ、函背ヤケ・少シミ、並
¥2800

 リーマン面リーマン面 / H.ワイル、田村二郎
amazon price : 4410
amazonでもっと詳しい情報を見る


リーマン面
H.ワイル(著)、田村二郎(訳)
岩波書店 2003/05/23(初刷)  定価:4410
状態: 良好、函
¥5000

 リーマン面リーマン面 / H.ワイル、田村二郎
amazon price : 4410
amazonでもっと詳しい情報を見る


幾何問題ゼミ1・2 (2冊セット)
M.ベルジェ、P.パンシュ、J.P.ベリー、X.サンレイモン(著)、山崎直美(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1987/01(初刷)  定価:2835x2
状態: 並下1:カバー背ヤケ・並、2:カバーなし・少シミ・ヤケ
¥4000

 幾何問題ゼミ1・2 (2冊セット)幾何問題ゼミ1・2 (2冊セット) / M.ベルジェ、P.パンシュ、J.P.ベリー、X.サンレイモン、山崎直美
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


幾何学と宇宙 UP応用数学選書9
木原太郎(著)
東京大学出版会 1983/03(初刷)  定価:2940
状態: 良好
¥1600

 幾何学と宇宙 UP応用数学選書9幾何学と宇宙 UP応用数学選書9 / 木原太郎
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数と幾何
伏見栄次郎他(著)
山海堂 昭和46年(初刷)  定価:650
状態: 謹呈帯有、並
¥2000

線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態: 良好
¥1100

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


ベクトル解析の基礎
長谷川正之、稲岡毅(著)
森北出版 1990/01(初刷)  定価:1890
状態: カバー少痛、中良好
¥1000

 ベクトル解析の基礎ベクトル解析の基礎 / 長谷川正之、稲岡毅
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


ヒルベルト空間のスピノル
ディラック、喜多秀次(著)
吉岡書店 1986(初刷)  定価:2625
状態: 良好
¥5500

 ヒルベルト空間のスピノルヒルベルト空間のスピノル / ディラック、喜多秀次
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


Basic Topology (Graduate Texts in Mathematics)
M. A. Armstrong(著)
Springer-Verlag 1997/04/16(初刷)  
状態: 書込み少有、使用感有、並
¥4000

 Basic Topology (Graduate Texts in Mathematics)Basic Topology (Graduate Texts in Mathematics) / M. A. Armstrong
amazon price : 6745
amazonでもっと詳しい情報を見る


Combinatorics: With Emphasis on the Theory of Graphs
Jack E. Graver(著)
Springer-Verlag 1977/06/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、年相応にヤケ、天シミ、並下
¥5000

 Combinatorics: With Emphasis on the Theory of GraphsCombinatorics: With Emphasis on the Theory of Graphs / Jack E. Graver
amazon price : 5356
amazonでもっと詳しい情報を見る


Measure Topology and Fractal Geometry (Undergraduate Texts in Mathematics)
Gerald A. Edgar(著)
Springer-Verlag 1990/09/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、並
¥8000

 Measure Topology and Fractal Geometry (Undergraduate Texts in Mathematics)Measure Topology and Fractal Geometry (Undergraduate Texts in Mathematics) / Gerald A. Edgar
amazon price : 5351
amazonでもっと詳しい情報を見る


Classical Topology and Combinatorial Group Theory (Graduate Texts in Mathematics Vol 72)
John Stillwell(著)
Springer-Verlag  
状態: ヤケ、並
¥5200

 Classical Topology and Combinatorial Group Theory (Graduate Texts in Mathematics Vol 72)Classical Topology and Combinatorial Group Theory (Graduate Texts in Mathematics Vol 72) / John Stillwell
amazon price : 9518
amazonでもっと詳しい情報を見る


Curvature and Homology
Samuel I. Goldberg(著)
Dover Pubns 1982/06/01(初刷)  
状態: 背割れ有、並
¥600

 Curvature and HomologyCurvature and Homology / SamuelI.Goldberg
amazon price : 1000
amazonでもっと詳しい情報を見る


Graph theory (Section Combinatorics)
W. T Tutte(著)
Addison-Wesley Pub. Co. 1984(初刷)  
状態: 背ヤケ、並 333pages
¥7500

Graph Theory: An Introductory Course
Bela Bollobas(著)
Springer-Verlag 1979/09/01(初刷)  
状態: ヤケ、並
¥8000

 Graph Theory: An Introductory CourseGraph Theory: An Introductory Course / BelaBollobas
amazon price : 6132
amazonでもっと詳しい情報を見る


集合と位相
荷見守助(著)
内田老鶴圃 1995/03(初刷)  定価:2415
状態: 良好
¥1300

 集合と位相集合と位相 / 荷見守助
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


時間、空間、そして宇宙―相対性理論の世界
戸田盛和(著)
岩波書店 1998/11(初刷)  定価:2310
状態: 良好
¥1400

 時間、空間、そして宇宙―相対性理論の世界時間、空間、そして宇宙―相対性理論の世界 / 戸田盛和
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


演習・集合位相空間
青木利夫
培風館 1996年 初版 定価:(現在の価格:2447)
状態: カバーなし、鉛筆書込少有、他良好
SOLD

リーマン幾何学入門 共立全書182
朝長康郎(著)
共立出版 昭和56年 定価:1800(現在品切)
状態: 良好
SOLD

双曲幾何学への招待―複素数で視る
谷口雅彦、奥村善英(著)
培風館 1996年 定価:2009
状態:
SOLD

曲線と曲面の微分幾何 (改訂版)
小林昭七(著)
裳華房 1997年 定価:2600
状態: カバーなし、鉛筆書込少有、並
SOLD

位相幾何学入門 サイエンスライブラリ
野村泰敏(著)
サイエンス社 昭和63年 初版第15刷 定価:1200(現在の価格:1407)
状態: カバー少痛み、中良好
SOLD

初等幾何学 新数学入門シリーズ4
安藤清、佐藤敏明(著)
森北出版 1999年 定価:2800
状態:
SOLD

岩波講座 現代数学への入門8巻 曲面の幾何・現代数学の流れ2
砂田利一、ほか(著)
岩波書店 1996年 定価:3600円
状態: 良、背少アセ、月報無
SOLD

位相への30講
志賀浩二(著)
朝倉書店 1988年 定価:2500(3200)
状態:
SOLD

構造安定性と形態形成
R.トム(著)、弥永昌吉他(訳)
岩波書店  
状態:
SOLD

多様体入門 数学選書5
松島与三(著)
裳華房 1990年 第25版 定価:3605(現在の定価:4410)
状態: 良好
SOLD


24 items in Fukuro-Books

fukuro-books.com v 4_3