| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
Can you do himself or buy essays and student essay.
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2005年11月24日 現在 
FUKURO-BOOKS SEARCH RESULTS

物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数
ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳)
丸善 1996/01(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥2000

 物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数 / ChunWaWong、小林テツロウ、近匡
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


行列と連立一次方程式
泉屋周一、石川剛郎、陳薀剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著)
共立出版 1996/04(初刷)  定価:1470
状態:
¥600

 行列と連立一次方程式行列と連立一次方程式 / 泉屋周一、石川剛郎、陳薀剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之
amazon price : 1470
amazonでもっと詳しい情報を見る


数論の3つの真珠 はじめよう数学
ア・ヤヒンチン(著)、蟹江幸博(訳)
日本評論社 2000/09(初刷)  定価:2310
状態: 良好
¥1300

 数論の3つの真珠 はじめよう数学数論の3つの真珠 はじめよう数学 / ア・ヤヒンチン、AleksandrYakoblevichKhinchin、蟹江幸博
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


数III方式 ガロアの理論―アイデアの変遷を追って
矢ケ部巌(著)
現代数学社 1976/06(初刷)  定価:2700
状態: カバー少痛、シミ、並
¥2500

応用代数
伊理正夫、藤重悟(著)
コロナ社 1988/09(初刷)  定価:3150
状態:
¥2000

 応用代数応用代数 / 伊理正夫、藤重悟
amazon price : 3150
amazonでもっと詳しい情報を見る


理工系の基礎数学2 線形代数
藤原毅夫(著)
岩波書店 1996/01(初刷)  定価:2940
状態: 良好
¥1600

 理工系の基礎数学2 線形代数理工系の基礎数学2 線形代数 / 藤原毅夫
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態:
¥800

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


すぐわかる線形代数
石村園子(著)
東京図書 1994/02(初刷)  定価:2310
状態:
¥1200

 すぐわかる線形代数すぐわかる線形代数 / 石村園子
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4
寺田文行、田中純一(著)
サイエンス社 2000/07(初刷)  定価:1680
状態: 鉛筆書込有、並
¥800

 演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4 / 寺田文行、田中純一
amazon price : 1680
amazonでもっと詳しい情報を見る


Group Theory and Quantum Mechanics
B L Van Der Waerden(著)
Springer-Verlag 1974 
状態: 並 カバーと見返しに少シミ。うらみ返しに著者の写真貼り付け。
¥12000

K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5)
BruceBlackadar(著)
Springer-Verlag 1986/07/01(初刷)  定価:
状態:
¥9000

 K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute PublicationsK-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications / 5)
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications Vol 4)
V.Kac(著)
Springer-Verlag 1985/11(初刷)  定価:12453
状態: 良好
¥6800

 Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute PublicationsInfinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications / Vol 4)
amazon price : 12453
amazonでもっと詳しい情報を見る


代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス
B.L.ファン・デル・ヴェルデン(著)、前田博信(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1991/03(初刷)  定価:8359
状態:
¥7800

 代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス代数幾何学入門 シュプリンガー数学クラシックス / B.L.ファン・デル・ヴェルデン、前田博信
amazon price : 8359
amazonでもっと詳しい情報を見る


発展方程式の数値解析 応用数学 書
矢嶋信男、野木達夫(著)
岩波書店 1977/9(初刷)  定価:2700
状態: 署名、書込み有、年相応にヤケ、並
¥4500

有限要素法とその応用 応用数学 書
森正武(著)
岩波書店 1983/9(初刷)  定価:4800
状態: 1頁に書込少有、良好
¥4800

計算論 近代数学講座19
廣瀬健(著)
朝倉書店 昭和50年(初刷)  定価:2300
状態: 下線書込み有、カバー痛み、並
¥1400

組合せ理論 数学叢書15
ホール、岩堀信子(著)
吉岡書店 1971(初刷)  定価:2300
状態: 鉛筆の下線・書込少有、函、並
¥4500

 組合せ理論 数学叢書15組合せ理論 数学叢書15 / ホール、岩堀信子
amazon price : 1050
amazonでもっと詳しい情報を見る


行列論 共立全書47
遠山啓(著)(著)
共立出版 昭和28年(初刷)、昭和27年 再販 定価:300
状態: 並下
¥2000

群論(上) 数学叢書10
マーシャル・ホール(著)、金沢稔(訳)
吉岡書店 1969年(初刷)、1976年 第4刷 定価:2800
状態: カバー少汚、天若干のシミ、並
¥3000

数理・情報系のための代数系の基礎
寺田文行(著)
サイエンス社 1990/01(初刷)  定価:1449
状態:
¥700

 数理・情報系のための代数系の基礎数理・情報系のための代数系の基礎 / 寺田文行
amazon price : 1449
amazonでもっと詳しい情報を見る


代数学 新数学講座4
永尾汎(著)
朝倉書店 1983/01(初刷)  定価:2400(現在の価格:3570)
状態: 書込み有、並
¥1800

 代数学 新数学講座4代数学 新数学講座4 / 永尾汎
amazon price : 3570
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数と幾何
伏見栄次郎他(著)
山海堂 昭和46年(初刷)  定価:650
状態: 謹呈帯有、並
¥2000

クイックマスター線形代数 平治親分のクイックマスター 旧版
小寺平治(著)
共立出版 1991/04(初刷)  定価:2100
状態:
¥800

 クイックマスター線形代数 平治親分のクイックマスター 旧版クイックマスター線形代数 平治親分のクイックマスター 旧版 / 小寺平治
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数と応用解析 技術者のための高等数学 第2版
アーウィン・クライツィグ(著)、田島一郎(訳)
培風館 昭和45年(初刷)  定価:980
状態: 蔵書印有、年相応にヤケ、並
¥2000

線型代数の計算法 (上)
ファジェーエフ、ファジェーエバ(著)、小国力(訳)
産業図書 昭和45年(初刷)  定価:1600
状態: 年相応にヤケ、シミ、並下
¥2000

線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態: 良好
¥1100

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


流体の力学計算法 機械計算法シリーズ
森田泰司(著)
東京電機大学出版局 1996/11(初刷)  定価:1890
状態: 書込み少有、他良好
¥800

 流体の力学計算法    機械計算法シリーズ流体の力学計算法 機械計算法シリーズ / 森田泰司
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3
洲之内治男、猪股清二(著)
サイエンス社 1992/01(初刷)  定価:1407
状態: 良好
¥800

 関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3 / 洲之内治男、猪股清二
amazon price : 1407
amazonでもっと詳しい情報を見る


現代数学概説2
河田敬義、三村征雄(著)
岩波書店 1965/05(初刷)  定価:4689
状態: 函に若干の汚れ、中良好
¥5500

 現代数学概説2現代数学概説2 / 河田敬義、三村征雄
amazon price : 4689
amazonでもっと詳しい情報を見る


初等函数論
能代清(著)
培風館 1954/05(初刷)  定価:390
状態: 蔵書印有、年相応にヤケ、並
¥4000

 初等函数論初等函数論 / 能代清
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数演習 理工系の数学入門コース/演習2
浅野功義、大関清太(著)
岩波書店 1998/10(初刷)  定価:2940
状態: 良好
¥1600

 線形代数演習 理工系の数学入門コース/演習2線形代数演習 理工系の数学入門コース/演習2 / 浅野功義、大関清太
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


A Course in Number Theory and Cryptography (Graduate Texts in Mathematics)
Neal Koblitz(著)
Springer Verlag 1987(初刷)  
状態:
¥4000

Algebraic Number Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS)
Serge Lang(著)
Springer-Verlag 1994/08/01(初刷)  
状態: 良好
¥19500

 Algebraic Number Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS)Algebraic Number Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS) / Serge Lang
amazon price : 6942
amazonでもっと詳しい情報を見る


Galois Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS)
Harold M.Edwards(著)
Springer-Verlag 1984/03/01(初刷)  
状態:
¥13500

 Galois Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS)Galois Theory (GRADUATE TEXTS IN MATHEMATICS) / Harold M.Edwards
amazon price : 7194
amazonでもっと詳しい情報を見る


Fermat\'s Last Theorem: A Genetic Introduction to Algebraic Number Theory (Graduate Texts in Mathematics 50)
Harold M.Edwards(著)
Springer-Verlag 1996/03(初刷)  
状態: 背少キズ有、並
¥11000

 Fermat\'s Last Theorem: A Genetic Introduction to Algebraic Number Theory (Graduate Texts in Mathematics 50)Fermat\'s Last Theorem: A Genetic Introduction to Algebraic Number Theory (Graduate Texts in Mathematics 50) / Harold M.Edwards
amazon price : 12747
amazonでもっと詳しい情報を見る


Introduction to Knot Theory (Ecological Studies)
Richard H. Crowell(著)
Springer-Verlag 1977(初刷)  
状態: 書込み少有、年相応にヤケ、天シミ、並下
¥9000

Introduction to coding theory (Graduate texts in mathematics)
Jacobus Hendricus van Lint(著)
Springer-Verlag 1982(初刷)  
状態: 書込み有、年相応にヤケ、並
¥5300

A History of Algebra: From Al-Khwarizmi to Emmy Noether
B.L.Van Der Waerden(著)
Springer-Verlag 1985/08/01(初刷)  
状態: 年相応にヤケ、並下
¥18000

 A History of Algebra: From Al-Khwarizmi to Emmy NoetherA History of Algebra: From Al-Khwarizmi to Emmy Noether / B.L.Van Der Waerden
amazon price : 10220
amazonでもっと詳しい情報を見る


Ideals Varieties and Algorithms: An Introduction to Computational Algebraic Geometry and Commutative Algebra (Undergraduate Texts in Mathematics)
David A.Cox(著)
Springer-Verlag 1992/12/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、並
¥4500

 Ideals Varieties and Algorithms: An Introduction to Computational Algebraic Geometry and Commutative Algebra (Undergraduate Texts in Mathematics)Ideals Varieties and Algorithms: An Introduction to Computational Algebraic Geometry and Commutative Algebra (Undergraduate Texts in Mathematics) / David A.Cox
amazon price : 4587
amazonでもっと詳しい情報を見る


Grundzue der theoretischen Logik (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen) Band27
D.Hilbert and W.Ackermann(著)
Springer 1972(初刷)  
状態: 年相応にヤケ、天シミ、並下
¥26000

Theory of Groups Vol.2
A.G.Kuurosh(著)
Chelsea Publishing 1960(初刷)  
状態: カバー無し、シミ、鉛筆書込少有、年相応にヤケ、並下
¥6000

Introduction to Finite Fields and Their Applications
R.Lidl、H.Niederreiter(著)
Cambridge University Press 1986(初刷)  
状態: 書込有、背ヤケ、並
¥4500

Algebraic Number Theory (Cambridge Studies in Advanced Mathematics No 27)
A.FrsFrohlich、M.J.Taylor(著)
Cambridge Univ Pr (Txp) 1993/03/01(初刷)  
状態: 署名有、並
¥2700

 Algebraic Number Theory (Cambridge Studies in Advanced Mathematics No 27)Algebraic Number Theory (Cambridge Studies in Advanced Mathematics No 27) / A.FrsFrohlich、M.J.Taylor
amazon price : 5305
amazonでもっと詳しい情報を見る


An Introduction to Algebraic Number Theory (University Series in Mathematics)
Takashi Ono(著)
Plenum Pub Corp 1990/07/01(初刷)  
状態: 良好
¥18000

 An Introduction to Algebraic Number Theory (University Series in Mathematics)An Introduction to Algebraic Number Theory (University Series in Mathematics) / Takashi Ono
amazon price : 11137
amazonでもっと詳しい情報を見る


Geometric Algebra (Wiley Classics Library)
Artin(著)
Wiley-Interscience 1988/02(初刷)  
状態: 書込み少有、並
¥14000

 Geometric Algebra (Wiley Classics Library)Geometric Algebra (Wiley Classics Library) / Artin
amazon price : 15788
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数問題集 基礎数学問題集シリーズ1
吾郷孝視、細尾敏男、田中隆一(著)
森北出版 1989年 第1版第1刷 定価:1133(現在の価格:1680)
状態: カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
¥600

問題解法 線形代数
梅沢敏夫(著)
培風館 1988年 初版第8刷 定価:1600(現在の価格:1995)
状態: カバー少ヨゴレ、鉛筆書込少有、並
¥800

クイックマスター線形代数 改訂版
小寺平治(著)
共立出版 1997年 改訂版第1刷 定価:(現在の価格:2100)
状態: 使用感有、並
¥800

線型代数入門
荷見守助、下村勝孝(著)
内田老鶴圃 2002年 第1版 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
¥1100

行列の構造 現代応用数学の基礎
笠原晧司(著)
日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:1200(現在品切)
状態:
SOLD

岩波講座 現代数学の基礎10、11、12−数論1・2・3/代数幾何1・2・3 (3冊セット)
加藤和也、黒川信重、斎藤毅、栗原将人、上野健爾(著)
岩波書店 10:2000年 定価:3800x3
状態:
SOLD

組合わせ数学入門1 共立全書541
C.L.リウ(著)、伊理正夫、伊理由美(訳)
共立出版 昭和58年 定価:1500(現在の価格:2100)
状態: 良好
SOLD

組合わせ数学入門2 共立全書542
C.L.リウ(著)
共立出版 昭和58年 定価:1800(現在品切)
状態: 良好
SOLD

ルベーグ積分 岩波全書
溝畑茂(著)
岩波書店 1966年 定価:500(現在品切)
状態: 函痛・署名有、年相応にヤケ
SOLD

応用数学者のための代数学
弥永昌吉、杉浦光夫(著)
岩波書店 1967年 定価:600(現在品切)
状態: 署名有、ヤケ、シミ、並下
SOLD

可換環論
松村英之(著)
共立出版 2000年 定価:5500
状態: 新品同様
SOLD

環と体の理論 共立講座 21世紀の数学8
酒井文雄(著)
共立出版 1997年 定価:3000
状態: カバー5cm破、並
SOLD

代数幾何学 数学選書
硲文夫(著)
森北出版 1999年 定価:2800
状態:
SOLD

代数学 新数学講座 4
永尾汎(著)
朝倉書店 1996年 定価:3200
状態:
SOLD

数論―古典数論から類体論へ
河田敬義(著)
岩波書店 1992年 定価:4600(現在品切)
状態: 函少汚、他良
SOLD

現代応用代数 -コンピュータ志向の代数系入門 1・2(2冊セット)
バーコフ、バーティ(著)、一松信、一松睦子(訳)
新曜社 1:昭和56年、初版第4刷 (現在品切)
状態:
SOLD

よくわかる線型代数
有馬哲、石村貞夫(著)
東京図書 2000年 第29刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
¥1600

線型代数入門 基礎数学1 + 線型代数演習 基礎数学4 (2冊セット)
斎藤正彦(著)
東京大学出版会 1987年 初版 定価:入門:1700(現在の価格:1995)、演習:2000(現在の価格:2310)
状態: 入門:鉛筆書込少有・カバー少汚れ・並、演習:一部背痛、他良好
¥2500

可換環論 紀伊國屋数学叢書 1
永田雅宜
紀伊國屋書店  1995年 
状態: 美本
SOLD

代数函數論 増補版
岩澤健吉
岩波書店 1989年 
状態:
SOLD

Algebra - Third Etition
SergeLang(著)
Addison Wesley Publishing Company 1993年 
状態: 美本
SOLD

The Theory of the Riemann Zeta-Function - Second Etition
E.C.Titchmarsh(著)
  
状態:
SOLD


51 items in Fukuro-Books

fukuro-books.com v 4_3