| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2005年4月04日 現在 
20050305から20050404までにアップした書籍一覧です。

Introduction to Elementary Particle Theory (International Series of Monographs in Natural Philosophy V. 78)
Iu.V.Novozhilov(著)
Pergamon Pr 1975/06/01(初刷)  
状態: 並 見返し少シミ
¥6600

 Introduction to Elementary Particle Theory (International Series of Monographs in Natural Philosophy V. 78)Introduction to Elementary Particle Theory (International Series of Monographs in Natural Philosophy V. 78) / Iu.V.Novozhilov
amazon price : 10969
amazonでもっと詳しい情報を見る


Group Theory and Quantum Mechanics
B L Van Der Waerden(著)
Springer-Verlag 1974 
状態: 並 カバーと見返しに少シミ。うらみ返しに著者の写真貼り付け。
¥12000

Introduction to Superstrings (Graduate Texts in Contemporary Physics)
Michio Kaku(著)
Springer-Verlag 1988/12/31(初刷)  
状態: 良好
¥9800

 Introduction to Superstrings (Graduate Texts in Contemporary Physics)Introduction to Superstrings (Graduate Texts in Contemporary Physics) / Michio Kaku
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Introduction to the Theory of Superfluidity (Advanced Book Classics)
I.M.Khalatnikov(著)
Perseus Books (Sd) 1989/03/01(初刷)  
状態: 良好
¥5900

 Introduction to the Theory of Superfluidity (Advanced Book Classics)Introduction to the Theory of Superfluidity (Advanced Book Classics) / I.M.Khalatnikov
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Superstring Theory: Volume1: Introduction (Monographs on Mathematical Physics)
M.B.Green、J.H.Schwarz、EdWitten(著)
Cambridge University Press 1987/04/30(初刷)  
状態: 良好 鉛筆による書込み少有。
¥11500

 Superstring Theory、 Volume1: Introduction (Monographs on Mathematical Physics)Superstring Theory、 Volume1: Introduction (Monographs on Mathematical Physics) / M.B.Green、J.H.Schwarz、EdWitten
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Superstring Theory: Volume2: Loop Amplitudes Anomalies and Phenomenology Vol.2 (Superstring Theory Phenomenology & Field Theory)
Michael Green、JohnH.Schwarz、Edward Witten(著)
Cambridge Univ Pr (Txp) 1988/09(初刷)  
状態: 良好
¥5000

 Superstring Theory: Volume2: Loop Amplitudes Anomalies and Phenomenology Vol.2 (Superstring Theory Phenomenology & Field Theory)Superstring Theory: Volume2: Loop Amplitudes Anomalies and Phenomenology Vol.2 (Superstring Theory Phenomenology & Field Theory) / MichaelGreen、JohnH.Schwarz、EdwardWitten
amazon price : 9076
amazonでもっと詳しい情報を見る


Feynman's Lost Lecture: The Motion of Planets Around the Sun
David Goodstein、Judith Goodstein、Richard Feynman(著)
W W Norton & Co Inc 1996/05/01(初刷)  
状態: 良好
¥2100

 Feynman\'s Lost Lecture: The Motion of Planets Around the SunFeynman\'s Lost Lecture: The Motion of Planets Around the Sun / DavidGoodstein、JudithGoodstein、RichardFeynman
amazon price : 3839
amazonでもっと詳しい情報を見る


What Do You Care What Other People Think: Further Adventures of a Curious Character
Richard P.Feynman、Ralph Leighton(著)
Bantam Dell Pub Group (P) 1992/12/01(初刷)  
状態: 並 年相応にヤケ
¥1000

 What Do You Care What Other People Think?: Further Adventures of a Curious Character What Do You Care What Other People Think?: Further Adventures of a Curious Character / RichardP.Feynman、RalphLeighton
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Genius: The Life and Science of Richard Feynman
James Gleick(著)
Vintage Books 1993/11/01(初刷)  
状態: 並 年相応にヤケ
¥1000

 Genius: The Life and Science of Richard FeynmanGenius: The Life and Science of Richard Feynman / JamesGleick
amazon price : 1492
amazonでもっと詳しい情報を見る


The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman
Jagdish Mehra(著)
Oxford Univ Pr (Txt) 1994/01(初刷)  
状態: 良好
¥8500

 The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard FeynmanThe Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman / JagdishMehra
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Across the Frontiers
Werner Heisenberg(著)
Ox Bow Pr 1990/10/01(初刷)  
状態: 良好
¥3500

 Across the FrontiersAcross the Frontiers / WernerHeisenberg
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Principles of Thermodynamics and Statistical Mechanics
Derek F.Lawden(著)
John Wiley & Sons Inc 1986/12/17(初刷)  
状態: 良好 小口少ヤケ
¥3800

 Principles of Thermodynamics and Statistical MechanicsPrinciples of Thermodynamics and Statistical Mechanics / DerekF.Lawden
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Statistical Field Theory: From Brownian Motion to Renormalization and Lattice Gauge Theory ハードカバー (Cambridge Monographs on Mathematical Physics)
Claude Itzykson、Jean-Michel Drouffe(著)
Cambridge Univ Pr (Sd) 1989/01/01(初刷)  
状態: 良好
¥6600

 Statistical Field Theory: From Brownian Motion to Renormalization and Lattice Gauge Theory ハードカバー (Cambridge Monographs on Mathematical Physics)Statistical Field Theory: From Brownian Motion to Renormalization and Lattice Gauge Theory ハードカバー (Cambridge Monographs on Mathematical Physics) / ClaudeItzykson、Jean-MichelDrouffe
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Statistical Field Theory: Vol2: Strong Coupling、 Monte Carlo Methods、 Conformal Field Theory、 and Random Systems ペーパーバック(Cambridge Monographs on Mathematical Phy)
C.Itzykson、J.M.Drouffe(著)
Cambridge Univ Pr (Txp) 1991/07/01(初刷)  
状態: 良好
¥3300

 Statistical Field Theory: Vol2: Strong Coupling、 Monte Carlo Methods、 Conformal Field Theory、 and Random Systems ペーパーバック(Cambridge Monographs on Mathematical Phy)Statistical Field Theory: Vol2: Strong Coupling、 Monte Carlo Methods、 Conformal Field Theory、 and Random Systems ペーパーバック(Cambridge Monographs on Mathematical Phy) / C.Itzykson、J.M.Drouffe
amazon price : 5792
amazonでもっと詳しい情報を見る


Strings Conformal Fields and Topology (Graduate Texts in Contemporary Physics)
Michio Kaku(著)
Springer-Verlag 1991/05/01(初刷)  定価:6576
状態: 並 下線
¥9600

 Strings Conformal Fields and Topology (Graduate Texts in Contemporary Physics)Strings Conformal Fields and Topology (Graduate Texts in Contemporary Physics) / Michio Kaku
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Princeton Problems in Physics With Solutions (Princeton Paperbacks)
Nathan Newbury、M.Newman、J.Ruhl、S.Staggs、S.Thorsett、N.Newbury(著)
Princeton Univ Pr 1991/02/01(初刷)  定価:3839
状態: 良好
¥2400

 Princeton Problems in Physics With Solutions (Princeton Paperbacks)Princeton Problems in Physics With Solutions (Princeton Paperbacks) / NathanNewbury、M.Newman、J.Ruhl、S.Staggs、S.Thorsett、N.Newbury
amazon price : 3839
amazonでもっと詳しい情報を見る


カオスと量子物理学−パラダイムの交差点に挑む SGCライブラリ1 臨時別冊・数理科学1997年5月
中村勝弘(著)
サイエンス社 1997(初刷)  定価:1950
状態: 良好
¥1200

量子論の基礎−その本質のやさしい理解のために 臨時別冊・数理科学 SGCライブラリ22
清水明(著)
サイエンス社 2003(初刷)  定価:1910
状態: 良好
¥1500

量子群とヤン・バクスター方程式
神保道夫(著)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1990/12(初刷)  定価:3875
状態:
¥2200

 量子群とヤン・バクスター方程式量子群とヤン・バクスター方程式 / 神保道夫
amazon price : 3875
amazonでもっと詳しい情報を見る


原子核構造論
高田健次郎、池田清美(著)
朝倉書店 2002/04(初刷)  定価:7560
状態: 良好
¥4200

 原子核構造論原子核構造論 / 高田健次郎、池田清美
amazon price : 7560
amazonでもっと詳しい情報を見る


素粒子標準理論と実験的基礎
長島順清、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(著)
朝倉書店 1999/03(初刷)  定価:7560
状態: 良好
¥4500

 素粒子標準理論と実験的基礎素粒子標準理論と実験的基礎 / 長島順清、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子
amazon price : 7560
amazonでもっと詳しい情報を見る


超弦理論とM理論
ミチオカク、太田信義(著)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2000/09(初刷)  定価:7140
状態: 良好
¥5000

 超弦理論とM理論超弦理論とM理論 / ミチオカク、MichioKaku、太田信義
amazon price : 7140
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学を見る―電子線ホログラフィーの挑戦
外村彰(著)
岩波書店 1995/09(初刷)  定価:1155
状態: 良好
¥600

 量子力学を見る―電子線ホログラフィーの挑戦量子力学を見る―電子線ホログラフィーの挑戦 / 外村彰
amazon price : 1155
amazonでもっと詳しい情報を見る


素粒子と物理法則―窮極の物理法則を求めて
R.P.ファインマン、S.ワインバーグ(著)
培風館 1990/07(初刷)  定価:1575
状態: 良好
¥1500

 素粒子と物理法則―窮極の物理法則を求めて素粒子と物理法則―窮極の物理法則を求めて / R.P.ファインマン、S.ワインバーグ、小林〓郎
amazon price : 1575
amazonでもっと詳しい情報を見る


シェイキーゲーム―アインシュタインと量子の世界
アーサーファイン(著)、町田茂(訳)
丸善 1992/07(初刷)  定価:2625
状態:
¥1400

 シェイキーゲーム―アインシュタインと量子の世界シェイキーゲーム―アインシュタインと量子の世界 / アーサーファイン、町田茂
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子論の新段階――問い直されるミクロの構造
町田茂(著)
丸善 1986/05(初刷)  定価:1365
状態:
¥600

 量子論の新段階――問い直されるミクロの構造量子論の新段階――問い直されるミクロの構造 / 町田茂
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学はこうして生まれた
JohnHendry(著)、宜野座光昭、中里弘道(訳)
丸善 1992/03(初刷)  定価:2415
状態: 良好
¥1300

 量子力学はこうして生まれた量子力学はこうして生まれた / JohnHendry、宜野座光昭、中里弘道
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子ダイナミクス入門
飯高敏晃(著)
丸善 1994/07(初刷)  定価:2100
状態:
¥1200

 量子ダイナミクス入門量子ダイナミクス入門 / 飯高敏晃
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子情報と進化の力学―研究最前線
大矢雅則、小嶋泉(著)
牧野書店 1996/01(初刷)  定価:3570
状態: 良好
¥1700

 量子情報と進化の力学―研究最前線量子情報と進化の力学―研究最前線 / 大矢雅則、小嶋泉
amazon price : 3570
amazonでもっと詳しい情報を見る


マクロ系の量子力学
福田礼次郎(著)
丸善 1991/07(初刷)  定価:3150
状態: 蔵書印有、並
¥2200

 マクロ系の量子力学マクロ系の量子力学 / 福田礼次郎
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


相対論的量子力学  新物理学シリーズ13
西島和彦(著)
培風館 1973/04(初刷)  定価:3990
状態: 良好 蔵書印有
¥2500

 相対論的量子力学  新物理学シリーズ13相対論的量子力学  新物理学シリーズ13 / 西島和彦
amazon price : 3990
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学を学ぶための解析力学入門
高橋康(著)
講談社 2000/10(初刷)  定価:2310
状態: 下線少有、他良好
¥1300

 量子力学を学ぶための解析力学入門量子力学を学ぶための解析力学入門 / 高橋康
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


ゼロから学ぶ量子力学
竹内薫(著)
講談社 2001/04(初刷)  定価:2625
状態: 良好
¥1500

 ゼロから学ぶ量子力学ゼロから学ぶ量子力学 / 竹内薫
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学1 基礎物理学選書5A
小出昭一郎(著)
裳華房 1990/10(初刷)  定価:2835
状態: 鉛筆書込有、カバー少汚、並
¥1400

 量子力学1 基礎物理学選書5A量子力学1 基礎物理学選書5A / 小出昭一郎
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学2 基礎物理学選書 改訂版
小出昭一郎(著)
裳華房 1990/10(初刷)  定価:2940
状態:
¥1600

 量子力学2 基礎物理学選書 改訂版量子力学2 基礎物理学選書 改訂版 / 小出昭一郎
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学演習 基礎物理学選書17
小出昭一郎、水野幸夫(著)
裳華房 1978/03(初刷)  定価:2625
状態: 鉛筆書込少有、ページ折れ有、並
¥1300

 量子力学演習 基礎物理学選書17量子力学演習 基礎物理学選書17 / 小出昭一郎、水野幸夫
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学の数学的基礎
J.v.ノイマン(著)、井上健(訳)
みすず書房 1957/11(初刷)  定価:5250
状態: 函少シミ、中良好
¥8000

 量子力学の数学的基礎量子力学の数学的基礎 / J.v.ノイマン、井上健
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳解物理応用数学演習
後藤憲一(著)
共立出版 1979/05(初刷)  定価:3360
状態: カバー背ヤケ・セロハン補修有、並
¥1700

 詳解物理応用数学演習詳解物理応用数学演習 / 後藤憲一
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理のための応用数学
小野寺嘉孝(著)
裳華房 1988/03(初刷)  定価:2835
状態: 背少ヤケ、並
¥1600

 物理のための応用数学物理のための応用数学 / 小野寺嘉孝
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版
小野寺嘉孝(著)
裳華房 1988/03(初刷)  定価:2163(現在の価格:2625)
状態: 良好
¥900

 物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版 / 小野寺嘉孝
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 旧版
小野寺嘉孝(著)
裳華房 1988/03(初刷)  定価:1854(現在の価格:2625)
状態: 良好
¥900

 物理のための応用数学物理のための応用数学 / 小野寺嘉孝
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理物理への誘い―最新の動向をめぐって
江沢洋(著)
遊星社 1994/06(初刷)  定価:2625
状態:
¥1400

 数理物理への誘い―最新の動向をめぐって数理物理への誘い―最新の動向をめぐって / 江沢洋
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって
荒木不二洋(著)
遊星社 1997/02(初刷)  定価:2415
状態:
¥1300

 数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって / 荒木不二洋
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


波動と非線形問題30講 物理学30講シリーズ3
戸田盛和(著)
朝倉書店 1995/03(初刷)  定価:3885
状態: 並 蔵書印有
¥2100

 波動と非線形問題30講 物理学30講シリーズ3波動と非線形問題30講 物理学30講シリーズ3 / 戸田盛和
amazon price : 3885
amazonでもっと詳しい情報を見る


界面ダイナミクスの数理 チュートリアル 応用数理の最前線
太田隆夫(著)
日本評論社 1997/12(初刷)  定価:2835
状態: 良好
¥1400

 界面ダイナミクスの数理 チュートリアル 応用数理の最前線界面ダイナミクスの数理 チュートリアル 応用数理の最前線 / 太田隆夫
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


素粒子物理 現代物理学叢書
戸塚洋二(著)
岩波書店 2000/10(初刷)  定価:3780
状態: 新品同様
¥2900

 素粒子物理 現代物理学叢書素粒子物理 現代物理学叢書 / 戸塚洋二
amazon price : 3780
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子光学 現代物理学叢書
花村栄一(著)
岩波書店 2000/07(初刷)  定価:3990
状態: 新品同様
¥4000

 量子光学 現代物理学叢書量子光学 現代物理学叢書 / 花村栄一
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子場の数理 現代物理学叢書
荒木不二洋(著)
岩波書店 2001/05(初刷)  定価:4410
状態: 新品同様
¥3300

 量子場の数理 現代物理学叢書量子場の数理 現代物理学叢書 / 荒木不二洋
amazon price : 4410
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子力学 岩波基礎物理シリーズ5
原康夫(著)
岩波書店 1994/06(初刷)  定価:2940
状態: 良好
¥1800

 量子力学 岩波基礎物理シリーズ5量子力学 岩波基礎物理シリーズ5 / 原康夫
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


熱力学
三宅哲(著)
裳華房 1989/04(初刷)  定価:2625
状態:
¥1300

 熱力学熱力学 / 三宅哲
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


岩波講座現代の物理学4 統計力学
鈴木増雄(著)
岩波書店 1994/04(初刷)  定価:3568
状態: 鉛筆書込少有、並
¥1600

 岩波講座現代の物理学4 統計力学岩波講座現代の物理学4 統計力学 / 鈴木増雄
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


岩波講座現代の物理学5 場の量子論
大貫義郎(著)
岩波書店 1994/06(初刷)  定価:3255
状態: 鉛筆書込少有、並
¥1700

 岩波講座現代の物理学5 場の量子論岩波講座現代の物理学5 場の量子論 / 大貫義郎
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


岩波講座現代の物理学11 宇宙物理
佐藤文隆(著)
岩波書店 1995/03(初刷)  定価:3465
状態:
¥1600

 岩波講座現代の物理学11 宇宙物理岩波講座現代の物理学11 宇宙物理 / 佐藤文隆
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


岩波講座現代の物理学13 くりこみ群の方法
江沢洋(著)
岩波書店 1994/01(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥1800

 岩波講座現代の物理学13 くりこみ群の方法岩波講座現代の物理学13 くりこみ群の方法 / 江沢洋
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


岩波講座 現代の物理学14 非線形波動
和達三樹(著)
岩波書店 1992/04(初刷)  定価:3262
状態: 良好
¥1900

 岩波講座 現代の物理学14 非線形波動岩波講座 現代の物理学14 非線形波動 / 和達三樹
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


超伝導・超流動 岩波講座 現代の物理学17
恒藤敏彦(著)
岩波書店 1993/04(初刷)  定価:3059
状態: カバー少汚、並
¥1500

 超伝導・超流動 岩波講座 現代の物理学17超伝導・超流動 岩波講座 現代の物理学17 / 恒藤敏彦
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理入門コース3 電磁気学1・2
長岡洋介(著)
岩波書店 1982/01(初刷)  定価:2625、1995
状態:
¥2500

 物理入門コース3 電磁気学1・2物理入門コース3 電磁気学1・2 / 長岡洋介
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理入門コース5・6 量子力学1・2 (2冊セット)
中嶋貞雄(著)
岩波書店 1983/04(初刷)  定価:2520、2625
状態:
¥3000

 物理入門コース5・6 量子力学1・2 (2冊セット)物理入門コース5・6 量子力学1・2 (2冊セット) / 中嶋貞雄
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


数値計算 情報処理入門コース7
戸川隼人(著)
岩波書店 1991/12(初刷)  定価:3045
状態:
¥1300

 数値計算 情報処理入門コース7数値計算 情報処理入門コース7 / 戸川隼人
amazon price : 3045
amazonでもっと詳しい情報を見る


ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝1
リチャードP.ファインマン(著)、大貫昌子(訳)
岩波書店 1986/06(初刷)  定価:1890
状態:
¥800

 ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝1ご冗談でしょう、ファインマンさん―ノーベル賞物理学者の自伝1 / リチャードP.ファインマン、大貫昌子
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


シュレーディンガーの子猫たち―実在の探究
ジョングリビン(著)、桜山義夫(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1998/06(初刷)  定価:2310
状態:
¥1000

 シュレーディンガーの子猫たち―実在の探究シュレーディンガーの子猫たち―実在の探究 / ジョングリビン、JohnGribbin、桜山義夫
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


結晶は生きている―その成長と形の変化のしくみ ライブラリ物理の世界3
黒田登志雄(著)
サイエンス社 1984(初刷)  定価:2548
状態: 良好
¥1000

ニュートリノの謎―素粒子と宇宙の構造をもとめて ライブラリ物理の世界1
長島順清(著)
サイエンス社 1982/01(初刷)  定価:1890
状態: 天に薄っすらとシミ、並
¥900

 ニュートリノの謎―素粒子と宇宙の構造をもとめて ライブラリ物理の世界1ニュートリノの謎―素粒子と宇宙の構造をもとめて ライブラリ物理の世界1 / 長島順清
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理の散歩道
ロゲルギスト(著)
岩波書店 昭和38年(初刷)  定価:350
状態: 並 函 年相応にヤケ
¥900

考える物質
ジャン・ピエールシャンジュー、アランコンヌ(著)、浜名優美(訳)
産業図書 1991/08(初刷)  定価:2730
状態:
¥1400

 考える物質考える物質 / ジャン・ピエールシャンジュー、アランコンヌ、浜名優美
amazon price : 2730
amazonでもっと詳しい情報を見る


「物質」という神話
ポールデイビス、ジョングリビン(著)、松浦俊輔(訳)
青土社 1993/11(初刷)  定価:2650
状態: 良好
¥1200

 「物質」という神話「物質」という神話 / ポールデイビス、ジョングリビン、PaulDavies、JohnGribbin、松浦俊輔
amazon price : 2650
amazonでもっと詳しい情報を見る


白色矮星とブラックホール―相対論的宇宙物理入門
R.ゼックスル、H.ゼックスル(著)、岡村浩、黒田正明(訳)
培風館 1985/12(初刷)  定価:1995
状態: 天シミ、マーカー少有、日付記入有、並
¥900

 白色矮星とブラックホール―相対論的宇宙物理入門白色矮星とブラックホール―相対論的宇宙物理入門 / R.ゼックスル、H.ゼックスル、岡村浩、黒田正明
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


宇宙誌―我々はどこから来たか?我々とは何か?我々はどこへ行くのか?
松井孝典(著)
徳間書店 1993/01(初刷)  定価:2835
状態: 良好
¥1600

 宇宙誌―我々はどこから来たか?我々とは何か?我々はどこへ行くのか?宇宙誌―我々はどこから来たか?我々とは何か?我々はどこへ行くのか? / 松井孝典
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


宇宙物理学の最前線
フレッドホイル、ジャヤントナーリカー(著)、桜井邦朋、星野和子、深田豊(訳)
みすず書房 1991/07(初刷)  定価:8925
状態: 良好
¥4900

 宇宙物理学の最前線宇宙物理学の最前線 / フレッドホイル、ジャヤントナーリカー、桜井邦朋、星野和子、深田豊
amazon price : 8925
amazonでもっと詳しい情報を見る


ニュートンの時計―太陽系のなかのカオス
アイバースピーターソン(著)、野本陽代(著)
日経サイエンス社 1995/05(初刷)  定価:3364
状態: 良好
¥1900

 ニュートンの時計―太陽系のなかのカオスニュートンの時計―太陽系のなかのカオス / アイバースピーターソン、IvarsPeterson、野本陽代
amazon price : 3364
amazonでもっと詳しい情報を見る


図解雑学 重力と一般相対性理論
二間瀬敏史(著)
ナツメ社 1999/11(初刷)  定価:1260
状態: 良好
¥600

 図解雑学 重力と一般相対性理論図解雑学 重力と一般相対性理論 / 二間瀬敏史
amazon price : 1260
amazonでもっと詳しい情報を見る


現代の物質観とアインシュタインの夢
益川敏英(著)
岩波書店 1995/10(初刷)  定価:1020
状態:
¥600

 現代の物質観とアインシュタインの夢現代の物質観とアインシュタインの夢 / 益川敏英
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


心の計算理論 認知科学選書
徃住彰文(著)
東京大学出版会 1991/03(初刷)  定価:2730
状態: 良好
¥1200

 心の計算理論 認知科学選書心の計算理論 認知科学選書 / 徃住彰文
amazon price : 2730
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理学
小出昭一郎(著)
裳華房 1997/11(初刷)  定価:2310
状態: 鉛筆書込少有
¥900

 物理学物理学 / 小出昭一郎
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics Vol 24)
HaroldJ.Kushner、PaulDupuis(著)
Springer-Verlag 2001/05(初刷)  定価:
状態: 下線少有、他良好
¥6400

 Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of MathematicsNumerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics / Vol 24)
amazon price : 10854
amazonでもっと詳しい情報を見る


Local Quantum Physics: Fields Particles Algebras (Texts and Monographs in Physics)
RudolfHaag(著)
Springer-Verlag 1998/00(初刷)  定価:
状態: 良好 見開きに蔵書印有
¥9500

 Local Quantum Physics: Fields Particles Algebras (Texts and Monographs in Physics)Local Quantum Physics: Fields Particles Algebras (Texts and Monographs in Physics) / RudolfHaag
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)
H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn(著)
Princeton Univ Pr 1990/02/01(初刷)  定価:12615
状態: 良好
¥6900

 Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)Spin Geometry (Princeton Mathematical Series) / H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn
amazon price : 13876
amazonでもっと詳しい情報を見る


Introduction to the Quantum Theory (International Series in Pure and Applied Physics)
DavidAllenPark(著)
Mcgraw-Hill College 1992/03/01(初刷)  定価:
状態:
¥12000

 Introduction to the Quantum Theory (International Series in Pure and Applied Physics)Introduction to the Quantum Theory (International Series in Pure and Applied Physics) / DavidAllenPark
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Applications of Perturbative Qcd (Frontiers in Physics Vol. 77)
RichardD.Field(著)
Perseus Books (Sd) 1989/06/01(初刷)  定価:
状態: 並 表紙少汚
¥9300

 Applications of Perturbative Qcd (Frontiers in Physics Vol. 77)Applications of Perturbative Qcd (Frontiers in Physics Vol. 77) / RichardD.Field
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Selected Papers 1945-80
Chen Ning Yang (著)
Macmillan Education Australia 1983 定価:
状態: 並 年相応にヤケ カバー無し、中良好
¥21000

Quantum Field Theory and Critical Phenomena (International Series of Monographs on Physics)
J.Zinn-Justin(著)
Clarendon Press 1989/12(初刷)  定価:10554
状態: 良好
¥17000

 Quantum Field Theory and Critical Phenomena (International Series of Monographs on Physics)Quantum Field Theory and Critical Phenomena (International Series of Monographs on Physics) / J.Zinn-Justin
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


The Principles of Nuclear Magnetism (Monographs on Physics)
A.Abragam(著)
Clarendon Press 1961/12(初刷)  定価:12664
状態:
¥12000

 The Principles of Nuclear Magnetism (Monographs on Physics)The Principles of Nuclear Magnetism (Monographs on Physics) / A.Abragam
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5)
BruceBlackadar(著)
Springer-Verlag 1986/07/01(初刷)  定価:
状態:
¥9000

 K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5)K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5) / BruceBlackadar
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications Vol 4)
V.Kac(著)
Springer-Verlag 1985/11(初刷)  定価:12453
状態: 良好
¥6800

 Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications Vol 4)Infinite Dimensional Groups With Applications (Math Sciences Research Institute Publications Vol 4) / V.Kac
amazon price : 13698
amazonでもっと詳しい情報を見る



84 items in Fukuro-Books

fukuro-books.com v 4_3