| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2005年11月24日 現在 
FUKURO-BOOKS SEARCH RESULTS

物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数
ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳)
丸善 1996/01(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥2000

 物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数 / ChunWaWong、小林テツロウ、近匡
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学入門2 微分方程式と複素関数
ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳)
丸善 1996/03(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥2000

 物理数学入門2 微分方程式と複素関数物理数学入門2 微分方程式と複素関数 / ChunWaWong、小林テツロウ、近匡
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


統計入門 サイエンスライブラリ―理工系の数学
和田秀三(著)
サイエンス社 1979/09(初刷)  定価:1554
状態:
¥700

 統計入門 サイエンスライブラリ―理工系の数学統計入門 サイエンスライブラリ―理工系の数学 / 和田秀三
amazon price : 1554
amazonでもっと詳しい情報を見る


やさしい確率論
野本久夫(著)
現代数学社 1995/02(初刷)  定価:2415
状態: 良好
¥1200

 やさしい確率論やさしい確率論 / 野本久夫
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態:
¥800

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分学
溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久(著)
学術図書出版 1997/08(初刷)  定価:1890
状態: 署名有、並
¥500

 微分積分学微分積分学 / 溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


Mathematica 微積分入門
D.C.M.バーバラ、C.T.J.ドッドソン(著)、小林英恒(訳)
トッパン 1993(初刷)  定価:2880
状態:
¥3000

Cによる統計データ解析入門
縄田和満(著)
東洋経済新報社 2001/10(初刷)  定価:2940
状態: 背少ヤケ、中良好
¥1500

 Cによる統計データ解析入門Cによる統計データ解析入門 / 縄田和満
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


新応用解析
洲之内治男、網屋正信(著)
サイエンス社 1982/01(初刷)  定価:1680
状態: 良好
¥800

 新応用解析新応用解析 / 洲之内治男、網屋正信
amazon price : 1680
amazonでもっと詳しい情報を見る


時系列モデル入門
A・C・ハーベイ(著)、国友直人、山本拓(訳)
東京大学出版会 1985/09(初刷)  定価:3990
状態: 良好
¥2200

 時系列モデル入門時系列モデル入門 / A・C・ハーベイ、国友直人、山本拓
amazon price : 3990
amazonでもっと詳しい情報を見る


ウェーブレット10講
I.ドブシー(著)、山田道夫、佐々木文夫(訳)
シュプリンガーフェアラーク東京 2003/12(初刷)  定価:5040
状態: 良好
¥3500

 ウェーブレット10講ウェーブレット10講 / I.ドブシー、IngridDaubechies、山田道夫、佐々木文夫
amazon price : 5040
amazonでもっと詳しい情報を見る


解析演習 基礎数学7
杉浦光夫、金子晃、清水英男、岡本和夫(著)
東京大学出版会 1989/12(初刷)  定価:3045
状態: 良好
¥1800

 解析演習 基礎数学7解析演習 基礎数学7 / 杉浦光夫、金子晃、清水英男、岡本和夫
amazon price : 3045
amazonでもっと詳しい情報を見る


解析入門  岩波基礎数学選書
小平邦彦(著)
岩波書店 1997/09(初刷)  定価:4935
状態: マーカー・書込・シミ少有、並
¥4000

 解析入門  岩波基礎数学選書解析入門  岩波基礎数学選書 / 小平邦彦
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


函数解析の基礎 初版
コルモゴロフ、フォミーン(著)、山崎三郎(訳)
岩波書店 1962年(初刷) 第1刷 定価:750
状態: ヤケ、並下
¥2500

応用偏微分方程式 近代的方法への入門 (上)
カ−ル・E.グスタフソン(著)、阿部剛久(訳) (著)
海外出版貿易 (初刷) 1991 定価:4800
状態:
¥4800

偏微分方程式論 現代数学9
溝畑茂(著)
岩波書店 1965(初刷) 第1刷 定価:1600
状態: 並年相応にヤケ
¥3000

複素関数入門
R.V.チャーチル、J.W.ブラウン(著)、中野実(訳)
サイエンティスト社 1998/05(初刷)  定価:3000
状態: マーカー有、署名、1頁折、背ヤケ、並
¥900

 複素関数入門複素関数入門 / R.V.チャーチル、J.W.ブラウン、RuelV.Churchill、JamesWardBrown、中野実
amazon price : 3000
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数論
岸正倫、藤本坦孝(著)
学術図書出版社 1980(初刷)  定価:1751
状態: マーカー少有、署名、他良好
¥500

 複素関数論複素関数論 / 岸正倫、藤本坦孝
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数 理工系の数学入門コース5
表実(著)
岩波書店 1988/12(初刷)  定価:2415
状態:
¥1200

 複素関数 理工系の数学入門コース5複素関数 理工系の数学入門コース5 / 表実
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


工科系の数学5 常微分方程式
マイベルク、ファヘンアウア(著)
サイエンス社 1997/12(初刷)  定価:2415
状態: 良好
¥1200

 工科系の数学5 常微分方程式工科系の数学5 常微分方程式 / マイベルク、ファヘンアウア
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


現代工学のための波動方程式の解き方―対話解説
富山薫順(著)
現代工学社 1998/07(初刷)  定価:1785
状態: 良好
¥900

 現代工学のための波動方程式の解き方―対話解説現代工学のための波動方程式の解き方―対話解説 / 富山薫順
amazon price : 1785
amazonでもっと詳しい情報を見る


演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4
寺田文行、田中純一(著)
サイエンス社 2000/07(初刷)  定価:1680
状態: 鉛筆書込有、並
¥800

 演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4演習と応用 関数論 新・演習数学ライブラリ4 / 寺田文行、田中純一
amazon price : 1680
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数 理工系の数学入門コース5
表実(著)
岩波書店 1988/12(初刷)  定価:2415
状態: 鉛筆書込少有、他良好
¥1200

 複素関数 理工系の数学入門コース5複素関数 理工系の数学入門コース5 / 表実
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数 理工系の基礎数学5
松田哲(著)
岩波書店 1996/06(初刷)  定価:3150
状態: 良好
¥1800

 複素関数 理工系の基礎数学5複素関数 理工系の基礎数学5 / 松田哲
amazon price : 3150
amazonでもっと詳しい情報を見る


カオス―カオス理論の基礎と応用
合原一幸(著)
サイエンス社 1990/09(初刷)  定価:3675
状態: 良好
¥1900

 カオス―カオス理論の基礎と応用カオス―カオス理論の基礎と応用 / 合原一幸
amazon price : 3675
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理統計学―データ解析の方法
竹内啓(著)
東洋経済新報社 1963/07(初刷)  定価:3465
状態: 良好
¥3000

 数理統計学―データ解析の方法数理統計学―データ解析の方法 / 竹内啓
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


大学演習 微分方程式
矢野健太郎(著)
裳華房 1957/06(初刷)  定価:3090
状態: 良好
¥2800

 大学演習 微分方程式大学演習 微分方程式 / 矢野健太郎
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分方程式・フーリエ解析 改訂 演習・工科の数学3
田島一郎、近藤次郎(著)
培風館 1981/05(初刷)  定価:1995
状態: 良好
¥1000

 微分方程式・フーリエ解析 改訂 演習・工科の数学3微分方程式・フーリエ解析 改訂 演習・工科の数学3 / 田島一郎、近藤次郎
amazon price : 1995
amazonでもっと詳しい情報を見る


コーシー 微分積分学要覧 現代数学の系譜1
A.L.コーシー(著)
共立出版 1969(初刷) 初版1刷 定価:1500
状態: 函、年相応にヤケ、少シミ、並
¥2500

 コーシー 微分積分学要覧 現代数学の系譜1コーシー 微分積分学要覧 現代数学の系譜1 / A.L.コーシー
amazon price : 4725
amazonでもっと詳しい情報を見る


Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics Vol 24)
HaroldJ.Kushner、PaulDupuis(著)
Springer-Verlag 2001/05(初刷)  定価:
状態: 下線少有、他良好
¥6400

 Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of MathematicsNumerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics / Vol 24)
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


数値計算とその応用―FORTRAN77
L.V.アトキンソン、J.D.ハドソン、P.J.ハーリ(著)、神谷紀生、佐脇豊、大野信忠、北栄輔(訳)
サイエンス社 1993/02(初刷)  定価:3360
状態:
¥1800

 数値計算とその応用―FORTRAN77数値計算とその応用―FORTRAN77 / L.V.アトキンソン、J.D.ハドソン、P.J.ハーリ、神谷紀生、佐脇豊、大野信忠、北栄輔
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


数値計算の基礎と応用―数値解析学への入門
杉浦洋(著)
サイエンス社 1997/12(初刷)  定価:1890
状態:
¥900

 数値計算の基礎と応用―数値解析学への入門数値計算の基礎と応用―数値解析学への入門 / 杉浦洋
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


演算子法 上巻
ミクシンスキー(著)、松村英之、松浦重武(訳)
裳華房 1963/12(初刷)  定価:1500
状態: 良好
¥2300

 演算子法 上巻演算子法 上巻 / ミクシンスキー、松村英之、松浦重武
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理計画法 数理科学シリーズ4
坂口実(著)
培風館 1968(初刷)  定価:2500
状態: 年相応にヤケ、並
¥2500

なっとくする微積分 なっとくシリーズ
中島匠一(著)
講談社 2001/10(初刷)  定価:2835
状態: 良好
¥1600

 なっとくする微積分 なっとくシリーズなっとくする微積分 なっとくシリーズ / 中島匠一
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分学入門〈第1課〉
一松信(著)
近代科学社 1989/09(初刷)  定価:1890
状態: 良好
¥1100

 微分積分学入門〈第1課〉微分積分学入門〈第1課〉 / 一松信
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分概論 数学基礎コース
高橋泰嗣、加藤幹雄(著)
サイエンス社 1998/05(初刷)  定価:1785
状態:
¥800

 微分積分概論 数学基礎コース微分積分概論 数学基礎コース / 高橋泰嗣、加藤幹雄
amazon price : 1785
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳説演習微分積分学
塹江誠夫(著)
培風館 1979/10(初刷)  定価:2625
状態: 良好
¥1400

 詳説演習微分積分学詳説演習微分積分学 / 塹江誠夫
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学の方程式1 共立全書523
ソボレフ(著)、功力金二郎他(訳)
共立出版 昭和37年(初刷)  定価:500
状態: 署名、年相応にヤケ、カバー無し、並
¥2800

カオス―混沌の中の法則
戸田盛和(著)
岩波書店 1991/10(初刷)  定価:1121
状態: 天少シミ、並
¥600

 カオス―混沌の中の法則カオス―混沌の中の法則 / 戸田盛和
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


応用関数論 応用数学シリーズ3
秋山守雄(著)
森北出版 昭和45年(初刷)、第1版第1刷 定価:800
状態:
¥1200

リーマン面
H.ワイル(著)、田村二郎(訳)
岩波書店 1974/5(初刷)  定価:1600(現在の価格:4410)
状態: 下線書込み有、年相応にヤケ、函背ヤケ・少シミ、並
¥2800

 リーマン面リーマン面 / H.ワイル、田村二郎
amazon price : 4410
amazonでもっと詳しい情報を見る


リーマン面
H.ワイル(著)、田村二郎(訳)
岩波書店 2003/05/23(初刷)  定価:4410
状態: 良好、函
¥5000

 リーマン面リーマン面 / H.ワイル、田村二郎
amazon price : 4410
amazonでもっと詳しい情報を見る


線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂
小西栄一(著)
培風館 1978/11(初刷)  定価:2018
状態: 良好
¥1100

 線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂線形代数・ベクトル解析 演習・工科の数学2 改訂 / 小西栄一
amazon price : 2018
amazonでもっと詳しい情報を見る


ベクトル解析の基礎
長谷川正之、稲岡毅(著)
森北出版 1990/01(初刷)  定価:1890
状態: カバー少痛、中良好
¥1000

 ベクトル解析の基礎ベクトル解析の基礎 / 長谷川正之、稲岡毅
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


力学系入門
スメール、ハーシュ、田村一郎(著)
岩波書店 1976/12(初刷)  定価:3100
状態: 年相応にヤケ、他良好
¥6900

 力学系入門力学系入門 / スメール、ハーシュ、田村一郎
amazon price : 7350
amazonでもっと詳しい情報を見る


カオス力学入門―古典力学からカオス力学へ
下条隆嗣(著)
近代科学社 1992/10(初刷)  定価:3150
状態: 良好
¥1700

 カオス力学入門―古典力学からカオス力学へカオス力学入門―古典力学からカオス力学へ / 下条隆嗣
amazon price : 3150
amazonでもっと詳しい情報を見る


量子統計物理学
E.M.リフシッツ、ピタエフスキー、碓井恒丸(著)
岩波書店 1982/01(初刷)  定価:7200(現在の価格:7770)
状態: 年相応にヤケ、並
¥9300

 量子統計物理学量子統計物理学 / E.M.リフシッツ、ピタエフスキー、碓井恒丸
amazon price : 7770
amazonでもっと詳しい情報を見る


ヒルベルト空間のスピノル
ディラック、喜多秀次(著)
吉岡書店 1986(初刷)  定価:2625
状態: 良好
¥5500

 ヒルベルト空間のスピノルヒルベルト空間のスピノル / ディラック、喜多秀次
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


偏微分方程式の差分化による近似解法 上 数学叢書1
ジョージ・フォーサイス、ヴォルフガング・ワソー(著)
吉岡書店 1968(初刷) 第1刷 定価:1400(現在の価格:5040)
状態: 年相応にヤケ、カバー無し、並
¥5800

 偏微分方程式の差分化による近似解法 上 数学叢書1偏微分方程式の差分化による近似解法 上 数学叢書1 / ジョージ・フォーサイス、ヴォルフガング・ワソー
amazon price : 5040
amazonでもっと詳しい情報を見る


解析学概論1 共立数学講座1
山崎圭次郎(著)
共立出版  定価:1500
状態: 下線書込み有、カバー痛み、並下
¥3500

新版 複素解析 基礎数学8
高橋礼司(著)
東京大学出版会 1990/01(初刷)  定価:2730
状態: 若干の書込み有、並
¥1300

 新版 複素解析 基礎数学8新版 複素解析 基礎数学8 / 高橋礼司
amazon price : 2730
amazonでもっと詳しい情報を見る


関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3
洲之内治男、猪股清二(著)
サイエンス社 1992/01(初刷)  定価:1407
状態: 良好
¥800

 関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3関数論 サイエンスライブラリ―理工系の数学3 / 洲之内治男、猪股清二
amazon price : 1407
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数概説
黒田正(著)
共立出版 1968/11(初刷)  定価:1000(現在の価格:2100)
状態: ヤケ、カバー痛み、並下
¥800

 複素関数概説複素関数概説 / 黒田正
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


複素関数 改訂 演習 工科の数学4
渡部隆一(著)
培風館 1980/05(初刷)  定価:1648(現在の価格:2100)
状態: 下線・書込少有、並
¥800

 複素関数 改訂 演習 工科の数学4複素関数 改訂 演習 工科の数学4 / 渡部隆一
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


パルスおよびフーリエ変換NMR 理論および方法への入門 現代科学
ファラー、ベッカー(著)、赤坂一之、井元敏明(訳)
吉岡書店 1976(初刷)  定価:2400
状態: 良好
¥7000

超函数の理論 原書第3版
L.シュワルツ(著)、岩村聯他(訳)
岩波書店 1971/09(初刷)  定価:2800(現在の価格:5880)
状態: 函背ヤケ・少シミ、並
¥4000

 超函数の理論 原書第3版超函数の理論 原書第3版 / L.シュワルツ(著)、岩村聯他(訳)
amazon price : 5880
amazonでもっと詳しい情報を見る


ヒルベルト空間入門 重複度理論へのアプローチ
ハルモス(著)、柴岡泰光(訳)
東京図書 1972(初刷)  定価:1000
状態: 背割れ有、並
¥8500

加法過程 紀伊国屋数学叢書33
佐藤健一(著)
紀伊国屋書店 1991/01(初刷)  定価:11214
状態: 天少汚れ、並
¥11000

 加法過程 紀伊国屋数学叢書33加法過程 紀伊国屋数学叢書33 / 佐藤健一
amazon price : 11214
amazonでもっと詳しい情報を見る


初等函数論演習
能代清(著)
培風館 昭和37年(初刷)  定価:560
状態: 蔵書印、有年相応にヤケ、並
¥4500

初等函数論
能代清(著)
培風館 1954/05(初刷)  定価:390
状態: 蔵書印有、年相応にヤケ、並
¥4000

 初等函数論初等函数論 / 能代清
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


最適過程の数学的理論
エス・ポントリャーギン(著)、関根智明(訳)
総合図書 1967/05(初刷)  定価:2000(現在の価格:3675)
状態: 年相応にヤケ、背割れ有、並
¥2000

 最適過程の数学的理論最適過程の数学的理論 / エス・ポントリャーギン、関根智明
amazon price : 3675
amazonでもっと詳しい情報を見る


確率論とエントロピー―エルゴード理論と情報量
ビリングスレイ、渡辺毅、十時東生(著)
吉岡書店 1968(初刷)  定価:1400(現在の価格:4725)
状態: 年相応にヤケ、函ヤケ・少汚、鉛筆下線少有、並
¥7000

 確率論とエントロピー―エルゴード理論と情報量確率論とエントロピー―エルゴード理論と情報量 / ビリングスレイ、渡辺毅、十時東生
amazon price : 4725
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理統計学入門
高松俊朗(著)
学術図書出版社 1977/04(初刷)  定価:1575
状態: 署名、並
¥700

 数理統計学入門数理統計学入門 / 高松俊朗
amazon price : 1575
amazonでもっと詳しい情報を見る


統計学入門
稲垣宣生(著)
裳華房 1992/12(初刷)  定価:2310
状態: 書込み少有、並
¥900

 統計学入門統計学入門 / 稲垣宣生
amazon price : 2310
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎数学統計学通論 第2版
北川敏男、稲葉三男(著)
共立出版 1979/05(初刷)  定価:1995
状態: カバー少痛、並
¥1100

 基礎数学統計学通論 第2版基礎数学統計学通論 第2版 / 北川敏男、稲葉三男
amazon price : 1995
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分学
溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久(著)
学術図書出版 1997/08(初刷)  定価:1890
状態: 書込み少有、並
¥600

 微分積分学微分積分学 / 溝畑茂、高橋敏雄、坂田定久
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


基本演習 微分積分
成田清正、野沢宗平(著)
牧野書店 2002/06(初刷) 改訂版 定価:2100
状態: 書込み少有、良好
¥1200

 基本演習 微分積分基本演習 微分積分 / 成田清正、野沢宗平
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分概論 数学基礎コース (H2)
高橋泰嗣、加藤幹雄(著)
サイエンス社 1998/05(初刷)  定価:1785
状態:
¥1000

 微分積分概論 数学基礎コース (H2)微分積分概論 数学基礎コース (H2) / 高橋泰嗣、加藤幹雄
amazon price : 1785
amazonでもっと詳しい情報を見る


これならわかる微分積分学
風巻紀彦、小林久壽雄(著)
科学技術出版 2001(初刷)  定価:3780
状態: 良好
¥2100

 これならわかる微分積分学これならわかる微分積分学 / 風巻紀彦、小林久壽雄
amazon price : 3780
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳解微積分演習1・2 (2冊セット) 大学課程数学演習シリーズ
鈴木七緒(著)
共立出版 1960/10(初刷)  定価:1300、1100(現在の価格:2100、1890)
状態: 背ヤケ、並
¥2000

 詳解微積分演習1・2 (2冊セット) 大学課程数学演習シリーズ詳解微積分演習1・2 (2冊セット) 大学課程数学演習シリーズ / 鈴木七緒
amazon price : 2100
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分学要論
戸田暢茂(著)
学術図書出版社 1997/10(初刷)  定価:1995
状態: 書込み少有、並
¥1000

 微分積分学要論微分積分学要論 / 戸田暢茂
amazon price : 1995
amazonでもっと詳しい情報を見る


現代数学への入門1 微分と積分1/2
青本和彦(著)
岩波書店 1999/05(初刷)  定価:3990
状態: 良好
¥2000

 現代数学への入門1 微分と積分1/2現代数学への入門1 微分と積分1/2 /
amazon price : 3990
amazonでもっと詳しい情報を見る


精選微分積分
押川元重、南正義(著)
培風館 1998/12(初刷)  定価:1890
状態: 良好
¥1000

 精選微分積分精選微分積分 / 押川元重、南正義
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


微分積分 理工系の数学入門コース1
和達三樹(著)
岩波書店 1988/11(初刷)  定価:2835
状態: 良好
¥1600

 微分積分 理工系の数学入門コース1微分積分 理工系の数学入門コース1 / 和達三樹
amazon price : 2835
amazonでもっと詳しい情報を見る


Markov chains with stationary transition probabilities (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen Band 104)
Kai Lai Chung(著)
Springer (初刷) 2d ed edition 
状態: 背ヤケ、天シミ、並 301pages
¥14000

Fracture 1969: Proceedings of the Second International Conference on Fracture Brighton April 1969
P.L.Pratt(著)
Chapman & Hall  1969(初刷)  
状態: 年相応にヤケ、カバー痛み、並下 945p
¥41000

Finite Markov Chains
John G.Kemeny、J. Laurie Snell(著)
D. Van Nostrand Company 1963(初刷) Reprinted 
状態: マーカー、シミ、並下
¥5000

Stochastic Processes (Wiley Classics Library)
J.L. Doob(著)
John Wiley & Sons Inc 1953(初刷)  
状態: 書込み少有、年相応にヤケ、並
¥15000

Course in Probability Theory (Probability and Mathematical Statistics 21)
Kai Lai Chung(著)
Academic Pr 1974/06/01(初刷)  
状態: 書込・下線有、シミ、並下
¥13000

 Course in Probability Theory (Probability and Mathematical Statistics 21)Course in Probability Theory (Probability and Mathematical Statistics 21) / Kai Lai Chung
amazon price : 9261
amazonでもっと詳しい情報を見る


Dynamics and Bifurcations (Texts in Applied Mathematics No 3)
JackK.Hale、HuseyinKocak(著)
Springer-Verlag 1991/12/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、並
¥4000

 Dynamics and Bifurcations (Texts in Applied Mathematics No 3)Dynamics and Bifurcations (Texts in Applied Mathematics No 3) / JackK.Hale、HuseyinKocak
amazon price : 7359
amazonでもっと詳しい情報を見る


Stochastic Processes in Queuing Theory (Applications of Math Ser . : Vol 4)
A.A.Borovkov(著)
Springer-Verlag 1976/03/01(初刷)  
状態: ヤケ、並
¥13000

 Stochastic Processes in Queuing Theory (Applications of Math Ser . : Vol 4)Stochastic Processes in Queuing Theory (Applications of Math Ser . : Vol 4) / A.A.Borovkov
amazon price : 12827
amazonでもっと詳しい情報を見る


Lectures from Markov Processes to Brownian (GRUNDLEHREN DER MATHEMATISCHEN WISSENSCHAFTEN)
Kai Lai Chung(著)
Springer-Verlag 1982/04/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、並
¥14000

 Lectures from Markov Processes to Brownian (GRUNDLEHREN DER MATHEMATISCHEN WISSENSCHAFTEN)Lectures from Markov Processes to Brownian (GRUNDLEHREN DER MATHEMATISCHEN WISSENSCHAFTEN) / Kai Lai Chung
amazon price : 11047
amazonでもっと詳しい情報を見る


Lectures on Celestial Mechanics (Die Grundlehren Der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen miT Besonderer Berucksichtigung Der Vol 18)
C.L.Siegel、J.K.Moser、C.I.Kalme(著)
Springer-Verlag 1971/11/01(初刷)  
状態: 全体的に汚れ有、中は並程度
¥6000

 Lectures on Celestial Mechanics (Die Grundlehren Der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen miT Besonderer Berucksichtigung Der Vol 18)Lectures on Celestial Mechanics (Die Grundlehren Der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen miT Besonderer Berucksichtigung Der Vol 18) / C.L.Siegel、J.K.Moser、C.I.Kalme
amazon price : 10935
amazonでもっと詳しい情報を見る


The Fourier Transform and Its Applications (McGraw-Hill Series in Electrical Engineering Circuits and Systems)
Ronald Bracewell(著)
Mcgraw-Hill College 1986/02/01(初刷) 2nd Revisd Edition 
状態: 並、最終ページ(P.474)が外れています。
¥8000

 The Fourier Transform and Its Applications (McGraw-Hill Series in Electrical Engineering Circuits and Systems)The Fourier Transform and Its Applications (McGraw-Hill Series in Electrical Engineering Circuits and Systems) / Ronald Bracewell
amazon price : 14501
amazonでもっと詳しい情報を見る


Measure Theory (Mechanique Des Roches. Supplementum)
P.R.Halmos(著)
Springer-Verlag 1974/06/01(初刷)  
状態: 背ヤケ、中良好
¥15000

 Measure Theory (Mechanique Des Roches. Supplementum)Measure Theory (Mechanique Des Roches. Supplementum) / P.R.Halmos
amazon price : 6745
amazonでもっと詳しい情報を見る


Splines and Variational Methods (Wiley Classics Library)
P.M.Prenter(著)
Wiley-Interscience 1989/01(初刷)  
状態:
¥7000

 Splines and Variational Methods (Wiley Classics Library)Splines and Variational Methods (Wiley Classics Library) / P.M.Prenter
amazon price : 12888
amazonでもっと詳しい情報を見る


Dynamics the Geometry of Behavior: Periodic Behavior (Visual Mathematics Library)
Ralph Abraham(著)
Aerial Pr 1982/06/01(初刷)  
状態: カバー痛み、並下
¥4500

 Dynamics the Geometry of Behavior: Periodic Behavior (Visual Mathematics Library)Dynamics the Geometry of Behavior: Periodic Behavior (Visual Mathematics Library) / Ralph Abraham
amazon price : 4173
amazonでもっと詳しい情報を見る


確率・統計 理工系の数学入門コース7
薩摩順吉(著)
岩波書店 1989/02(初刷)  定価:2625
状態: 書込み少有、他良好
¥1400

 確率・統計 理工系の数学入門コース7確率・統計 理工系の数学入門コース7 / 薩摩順吉
amazon price : 2625
amazonでもっと詳しい情報を見る


常微分方程式論序説 サイエンスライブラリ現代数学への入門 6
白岩謙一(著)
サイエンス社 1989年 初版第6刷 定価:2060(現在の価格:2100)
状態: 背ヤケ、カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
¥1000

偏微分方程式とフーリエ解析 東京大学基礎工学双書
中村宏樹(著)
東京大学出版会 1990年 初版第5刷 定価:2472(現在の価格:2730)
状態: 良好
¥1500

解析演習 数学演習ライブラリ2
野本久夫、岸正倫
サイエンス社 2000年 初版第18刷 定価:1845(現在の価格:1937)
状態:
¥1000

初等解析入門
落合卓四郎、高橋勝雄(著)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
¥1300

偏微分方程式と複素関数論 技術者のための高等数学3 第2版
E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳)
培風館 昭和45年 定価:980(現在の価格:)
状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
¥1800

確率・統計入門 技術者のための高等数学4 第2版
E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳)
培風館 昭和45年 定価:650(現在の価格:)
状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
¥1800

現代複素関数通論
樋口禎一、滝島都夫、田代俶章、渡辺公夫(著)
培風館 1990年 初版 定価:1700(現在の価格:1733)
状態: 良好
¥900

複素関数論 例題演習
梅沢敏夫(著)
森北出版 1985年 第1版第5刷 定価:1957(現在の価格:1995)品切
状態:
¥1300

演習工科の数学 5 統計・数値解析
田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎
培風館 昭和53年 定価:1648(現在品切)
状態: 良好
¥1900

統計入門 初版 岩波全書
松下嘉米男(著)
岩波書店 1978年 定価:900(現在品切)
状態: 天少シミ、並
¥1000

フーリエ解析 理工系の基礎数学6
福田礼次郎(著)
岩波書店 2001年 第2刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態:
¥1900

新統計概論 改訂版
森田優三、久次智雄(著)
日本評論社 1999年 第1版第8刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
¥1900

複素解析 岩波基礎数学選書
小平邦彦(著)
岩波書店 1994年 第3刷 定価:4500(現在の価格:4935)
状態: 良好
SOLD

常微分方程式 新版
ポントリャーギン(著)、千葉克裕(訳)
共立出版 1996年 新版31刷 定価:3800(現在の価格:4200)
状態: カバーヤケ、破れ少あり、並
¥2700

確率論の基礎概念 第2版
アンドレイ・ニコラエヴィッチ・コルモゴロフ(著)、根本伸司(訳)
東京図書 1975年 定価:1300(現在品切)
状態: 天・小口少シミ、並
¥4000

詳解 線形代数演習 大学課程数学演習シリーズ
鈴木七緒他(編)
共立出版 1998年 初版第37刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態: 使用感有、並
¥1100

演習詳解 線型代数
有馬哲、浅枝陽(著)
東京図書 1990年 第20刷 定価:1550(現在の価格:2037)品切
状態: カバー少痛、中良好
¥1800

応用解析学入門―複素関数論・フーリエ解析・ラプラス変換
白井宏(著)
コロナ社 1994年 初版第2刷 定価:2800
状態:
SOLD

積分方程式論 第2版 岩波全書117
吉田耕作(著)
岩波書店 1978年 定価:1300(現在の価格:2500)
状態: 背ヤケ、並
SOLD

微分方程式の解法 第2版 岩波全書 189
吉田耕作(著)
岩波書店 1978年 定価:1300(現在の価格:2600)
状態: 背ヤケ、天シミ、カバー一部破、中並
SOLD

微分積分・平面曲線 岩波 数学公式1 新装版
森口繁一(著)
岩波書店 1997年 新装版第17刷 定価:1850(現在の価格:2100)
状態:
SOLD

岩波講座 現代数学の基礎6−関数解析1・2
岡本久、中村周(著)
岩波書店 2001年 定価:3800
状態:
SOLD

大学テキスト 関数論
小松勇作、梶原壤二(著)
共立出版 1987年 初版6刷 定価:1600(現在の価格:1800)
状態: カバー痛、書込・アンダーライン有、並下
SOLD

すぐわかる微分方程式
石村園子(著)
東京図書 2001年 定価:2000
状態:
SOLD

演習と応用 微分積分 新・演習数学ライブラリ2
寺田文行、坂田ヒロシ(著)
サイエンス社 2000年 定価:1700
状態:
SOLD

物理とグリーン関数 岩波全書
今村勤(著)
岩波書店 1982年 定価:1500(現在品切)
状態: カバー少しわ、並
SOLD

岩波講座 基礎数学16(非線型楕円型方程式、 非線型発展方程式、 線型偏微分方程式論における漸近的方法1、2) 第3次
増田久弥、高村幸男、小西芳雄、藤原大輔
岩波書店 1988年 定価:3800
状態: 函、良
SOLD

楕円型偏微分作用素 紀伊國屋数学叢書12
島倉紀夫(著)
紀伊國屋書店 1982年 定価:6500(現在品切)
状態:
SOLD

岩波講座 応用数学4 微分方程式T・U
俣野博(著)
岩波書店 1998年 定価:3200(現在品切)
状態: 月報付、良好
SOLD

ウェーブレット解析の基礎理論
新井康平(著)
森北出版 2000年 定価:2400
状態:
SOLD

ウェーブレット−理論と応用
J.J.ベネデット、M.W.フレージャー(編)、山口昌哉、山田道夫(監訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1997年 定価:6602
状態:
SOLD

ウェーブレット −信号処理とシステム推定への応用
ランディ・K.ヤング(著)、袋谷賢吉(訳)
トッパン 1997年 定価:3200(現在品切)
状態:
SOLD

基本統計学
宮川公男(著)
有斐閣 1994年 定価:2678
状態: 数頁アンダーライン・しわ有、並
SOLD

数理統計学―データ解析の方法
竹内啓(著)
東洋経済新報社 1987年 第28刷 定価:3200(現在の価格:3468)品切
状態: 良好
SOLD

信頼性データの解析 シリーズ入門統計的方法5
真壁肇(著)
岩波書店 1987年 定価:2000(現在品切)
状態:
SOLD

信頼性モデルの統計解析 応用統計数学シリーズ
真壁肇、宮村鉄夫、鈴木和幸(著)
共立出版 1998年 定価:4200
状態:
SOLD

確率微分方程式 共立講座21世紀の数学27
長井英生(著)
共立出版 2000年 定価:3800
状態: 新品同様
SOLD

ブラウン運動と確率積分
I.カラザス、S.E.シュレーブ(著)、渡邉寿夫(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2001年 
状態: 新品同様
SOLD

マルコフ連鎖から格子確率モデルへ―現代確率論の基礎と応用
リナルド・B.シナジ(著)、今野紀雄、林俊一(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2001年 
状態:
SOLD

時系列の統計的研究
杉原左右一(著)
東洋経済新報社 昭和59年 
状態: 函少ヤケ・痛、中良好
SOLD

乱数 UP応用数学選書12
伏見正則(著)
東京大学出版会 2000年 定価:3600
状態:
SOLD

多変量解析のはなし
有馬哲、石村貞夫(著)
東京図書 1996年 定価:2000
状態:
SOLD

推測統計のはなし
蓑谷千凰彦(著)
東京図書 1997年 定価:2000
状態:
SOLD

応用微分方程式論
永宮健夫(著)
共立出版 昭和47年 定価:1200(現在品切)
状態: 函ヤケ、蔵書印有、年相応にヤケ
SOLD

物理とフーリエ変換 岩波全書
今村勤(著)
岩波書店 1983年 定価:1300(現在品切)
状態:
SOLD

関数論講義
柴雅和(著)
森北出版 2000年 定価:3200
状態:
SOLD

なっとくする複素関数
小野寺嘉孝(著)
講談社 2000年 定価:2300
状態:
SOLD

微分積分学 改訂版
吉田洋一(著)
培風館 昭和54年 定価:1600(2330)
状態:
SOLD

集合・位相入門
松坂和夫(著)
岩波書店  1999年 定価:2300(現在の価格2500)
状態:
SOLD

確率微分方程式 共立講座21世紀の数学〈27〉
長井英生
共立出版  1999年 
状態:
SOLD

シナイ確率論入門コース
Ya.G.シナイ(著) 森真(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京  1995年 定価:2718
状態:
SOLD

改訂版 電子・通信工学のための 確率論序説
PeytonZ.Peebles、Jr.(著)、平野信夫(訳)
東京電機大学出版 1988年 
状態: カバーなし・中良好
SOLD

技術者のための高等数学6 確立と統計(原書第5版)
E.クライツィグ(著)、田栗正章、近藤次郎、堀素夫監(訳)
培風館 1992年 定価:1600
状態: カバーなし・中良好
SOLD


105 items in Fukuro-Books
書林 ふくろう/index Products

fukuro-books.com v 4_3