| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2005年10月20日 現在 
FUKURO-BOOKS SEARCH RESULTS

計算物理学入門
ハーベイゴールド、ジャントボチニク(著)、鈴木増雄、石川正勝、溜渕継博、宮島佐介(訳)
ピアソンエデュケーション 2000/12(初刷)  定価:5880
状態: 良好
¥4000

 計算物理学入門計算物理学入門 / ハーベイゴールド、ジャントボチニク、鈴木増雄、石川正勝、溜渕継博、宮島佐介
amazon price : 5880
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学の基礎 新・数理科学ライブラリ―物理学
香取真理、中野徹(著)
サイエンス社 2001/04(初刷)  定価:1995
状態: 良好
¥1000

 物理数学の基礎 新・数理科学ライブラリ―物理学物理数学の基礎 新・数理科学ライブラリ―物理学 / 香取真理、中野徹
amazon price : 1995
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学 物理学基礎シリーズ
佐々木隆(著)
培風館 1996/01(初刷)  定価:3465
状態:
¥1800

 物理数学 物理学基礎シリーズ物理数学 物理学基礎シリーズ / 佐々木隆
amazon price : 3465
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理と化学のための数学1 改訂版 共立全書501
ヘンリ・マージナウ、ジョージ・モーズリ・マーフィ (著)
共立出版 昭和28年(初刷) 昭和53年 改訂版36刷 定価:1800
状態: カバーなし、ヤケ、並
¥3800

物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数
ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳)
丸善 1996/01(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥2000

 物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数物理数学入門1 線形代数とフーリエ級数 / ChunWaWong、小林テツロウ、近匡
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学入門2 微分方程式と複素関数
ChunWaWong(著)、小林テツロウ、近匡(訳)
丸善 1996/03(初刷)  定価:3360
状態: 良好
¥2000

 物理数学入門2 微分方程式と複素関数物理数学入門2 微分方程式と複素関数 / ChunWaWong、小林テツロウ、近匡
amazon price : 3360
amazonでもっと詳しい情報を見る


Group Theory and Quantum Mechanics
B L Van Der Waerden(著)
Springer-Verlag 1974 
状態: 並 カバーと見返しに少シミ。うらみ返しに著者の写真貼り付け。
¥12000

The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman
Jagdish Mehra(著)
Oxford Univ Pr (Txt) 1994/01(初刷)  
状態: 良好
¥8500

 The Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard FeynmanThe Beat of a Different Drum: The Life and Science of Richard Feynman / JagdishMehra
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって
荒木不二洋(著)
遊星社 1997/02(初刷)  定価:2415
状態:
¥1300

 数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって数理物理への誘い2 最新の動向をめぐって / 荒木不二洋
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics Vol 24)
HaroldJ.Kushner、PaulDupuis(著)
Springer-Verlag 2001/05(初刷)  定価:
状態: 下線少有、他良好
¥6400

 Numerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of MathematicsNumerical Methods for Stochastic Control Problems in Continuous Time (Applications of Mathematics / Vol 24)
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)
H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn(著)
Princeton Univ Pr 1990/02/01(初刷)  定価:12615
状態: 良好
¥6900

 Spin Geometry (Princeton Mathematical Series)Spin Geometry (Princeton Mathematical Series) / H.BlaineLawson、Marie-LouiseMichelsohn
amazon price : 13876
amazonでもっと詳しい情報を見る


K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications 5)
BruceBlackadar(著)
Springer-Verlag 1986/07/01(初刷)  定価:
状態:
¥9000

 K-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute PublicationsK-Theory for Operator Algebras (Mathematical Sciences Research Institute Publications / 5)
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳解物理学演習 上下(2冊セット)
後藤憲一(著)
共立出版 1967/11(初刷)  定価:2415
状態: 1箇所にマーカー、他良好
¥2700

 詳解物理学演習 上 (1)詳解物理学演習 上 (1) / 後藤憲一
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎の物理
大石和男、丹生慶四郎(著)
裳華房 1992/12(初刷)  定価:3885
状態: 良好
¥2100

 基礎の物理基礎の物理 / 大石和男、丹生慶四郎
amazon price : 3885
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理数学の方程式1 共立全書523
ソボレフ(著)、功力金二郎他(訳)
共立出版 昭和37年(初刷)  定価:500
状態: 署名、年相応にヤケ、カバー無し、並
¥2800

物理数学の方法
L.シュワルツ(著)、吉田耕作、渡邊二郎(訳)
岩波書店 1966年(初刷) 1975年 第9刷 定価:2000
状態: 年相応にヤケ、並
¥5000

物理数学の方法
L.シュワルツ(著)、吉田耕作、渡邊二郎(訳)
岩波書店 1966年(初刷) 1970年 第5刷 定価:1200
状態: 函、背ヤケ、年相応にヤケ、シミ、並下
¥3500

基礎現代物理学1
A・アーヤ、山崎美和絵(著)
森北出版 1978/01(初刷)  定価:3465
状態:
¥1900

 基礎現代物理学1基礎現代物理学1 / A・アーヤ、山崎美和絵
amazon price : 3465
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理学の基礎 物理学基礎コース
加藤正昭(著)
サイエンス社 1996/12(初刷)  定価:1680
状態: 良好
¥800

 物理学の基礎 物理学基礎コース物理学の基礎 物理学基礎コース / 加藤正昭
amazon price : 1680
amazonでもっと詳しい情報を見る


一般物理学 上下(2冊セット)
太田信義(著)
丸善 1992/10(初刷)  定価:2940x2
状態:
¥3000

 一般物理学 上下(2冊セット)一般物理学 上下(2冊セット) / 太田信義
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理学最前線1
大槻義彦(著)
共立出版 1982/01(初刷)  定価:1890
状態:
¥1000

 物理学最前線1物理学最前線1 / 大槻義彦
amazon price : 1890
amazonでもっと詳しい情報を見る


改訂 物理学 理工学講座
青野朋義(著)
東京電機大学出版局 1992/03(初刷)  定価:3780
状態: 良好
¥2100

 改訂 物理学 理工学講座改訂 物理学 理工学講座 / 青野朋義
amazon price : 3780
amazonでもっと詳しい情報を見る


Elementary Particle Physics: An Introduction
David C.Cheng(著)
Addison-Wesley 1979/11/01(初刷)  定価:
状態: 天少シミ、並
¥7900

 Elementary Particle Physics: An IntroductionElementary Particle Physics: An Introduction / David C.Cheng
amazon price :
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎物理学 上・中・下(3冊セット)
奥田毅、真室哲雄(著)
内田老鶴圃 昭和33年(初刷)  定価:2400、1700、1700
状態: 函、並
¥2100

 基礎物理学 上・中・下(3冊セット)基礎物理学 上・中・下(3冊セット) / 奥田毅、真室哲雄
amazon price : 2940
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎物理学 (上巻)
金原寿郎(著)
裳華房 1963/03(初刷)  定価:2100(現在の価格:3150)
状態: カバー少痛、並
¥1400

 基礎物理学 (上巻)基礎物理学 (上巻) / 金原寿郎
amazon price : 3150
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎物理学 上下 (2冊セット)
金原寿郎(著)
裳華房 1963/03(初刷)  定価:2100、2300(現在の価格:3150、3360)
状態: カバー少痛、書込少有、少シミ、並
¥2600

 基礎物理学 上下 (2冊セット)基礎物理学 上下 (2冊セット) / 金原寿郎
amazon price : 3150
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳解物理学演習 上下(2冊セット)
後藤憲一(著)
共立出版 1967/11(初刷)  定価:2000x2(現在の価格:2415x2)
状態: 背ヤケ、並、下巻:背割れ有
¥2300

 詳解物理学演習 上下(2冊セット)詳解物理学演習 上下(2冊セット) / 後藤憲一
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


詳解物理学演習 上下(2冊セット)
後藤憲一(著)
共立出版 1967/11(初刷)  定価:2000x2(現在の価格:2415x2)
状態: 天に少シミ、中良好
¥2600

 詳解物理学演習 上・下(2冊セット)詳解物理学演習 上・下(2冊セット) / 後藤憲一
amazon price : 2415
amazonでもっと詳しい情報を見る


基礎物理学1・2 (2冊セット)
後藤憲一(著)
共立出版 1984/10(初刷)  定価:1785、1890
状態:
¥2000

 基礎物理学1・2 (2冊セット)基礎物理学1・2 (2冊セット) / 後藤憲一
amazon price : 1785
amazonでもっと詳しい情報を見る


物理入門コース1〜10 (10冊セット)
戸田盛和、小出昭一郎、長岡洋介、中嶋貞雄、恒藤敏彦、中野董夫、和達三樹(著)
岩波書店 1982/01(初刷)  定価:2625、2415、2625、1995、2520、2625、2520、2730、2520、2835
状態: 良好
¥16000

 物理入門コース1〜10 (10冊セット)物理入門コース1〜10 (10冊セット) / 戸田盛和、小出昭一郎、長岡洋介、中嶋貞雄、恒藤敏彦、中野董夫、和達三樹
amazon price : 625
amazonでもっと詳しい情報を見る


新 BASICによる物理
平田邦男
共立出版 1988/03(初刷)  定価:3990
状態: 良好
¥2400

 新 BASICによる物理新 BASICによる物理 / 平田邦男
amazon price : 3990
amazonでもっと詳しい情報を見る


大学演習 一般物理学
金原寿郎
裳華房 1999年 第41版 定価:4000(現在の価格:4200)
状態: カバー少痛、中良好
¥2500

新物理学入門
大槻義彦(著)
学術図書出版社 1999年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
¥800

初歩の物理学
福田覚他(著)
東洋書店 2001年 初版4刷 定価:2524(現在の価格:2650)
状態:
¥1300

数理物理学の方法1〜4(4冊セット) 新装版
R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳)
東京図書 1989年 新装版第1刷 定価:2800x4(現在品切)
状態: 良好
SOLD

物理学One Point 1 全31冊
小出昭一郎、大槻義彦(編)
共立出版 1979-1991年 
状態: 背ヤケ、良好など
SOLD


34 items in Fukuro-Books

fukuro-books.com v 4_3