|
|
2004年10月16日 現在 過去にFUKURO-BOOKSで扱った本です。現在は販売していない本が含まれます。 ← 現在販売している書籍の検索はこちらからどうぞ。
| 常微分方程式論序説 サイエンスライブラリ現代数学への入門 6 白岩謙一(著) サイエンス社 1989年 初版第6刷 定価:2060(現在の価格:2100) 状態: 背ヤケ、カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
|
|
| 関数論演習 数学演習ライブラリ 藤家龍雄、岸正倫(著) サイエンス社 1999年 初版第7刷 定価:1942(現在の価格:2039) 状態: 並
|
|
| フーリエ解析 物理数学コース 井町昌弘、内田伏一(著) 裳華房 2001年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並
|
|
| 解析演習 基礎数学 杉浦光夫、清水英男、金子晃、岡本和夫(著) 東京大学出版会 1993年 初版4刷 定価:2884(現在の価格:3045) 状態: 並 |
|
| 偏微分方程式―科学者・技術者のための使い方と解き方 新版 スタンリー・ファーロウ(著)、伊理正夫、伊理由美(訳) 朝倉書店 2001年 新版第4刷 定価:5800(現在の価格:6090) 状態: 良 |
|
| 岩波講座 現代数学の基礎1 実関数とFourier解析1/実関数とFourier解析2 高橋陽一郎(著)、青本和彦、加藤和也、砂田利一、俣野博、上野健爾、神保道夫、深谷賢治(編) 岩波書店 2000年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 函、良好
|
|
| ステファン問題 数理解析とその周辺 山口昌哉、野木達夫 産業図書 1977年 初版 定価:1600(現在の定価:2730)品切 状態: 並
|
|
| フーリエ解析 工学基礎演習シリーズ 1 H.P.スウ(著)、佐藤平八(訳) 森北出版 1985年 第1版第6刷 定価:2266(現在の価格:3360) 状態: 並
|
|
| フーリエ解析例題演習 例題演習数学講座4 絹川正吉(著) 森北出版 1987年 第1版第7刷 定価:2266(現在の価格:2310)品切 状態: カバー1cm破れ、中良好
|
|
| 偏微分方程式とフーリエ解析 東京大学基礎工学双書 中村宏樹(著) 東京大学出版会 1990年 初版第5刷 定価:2472(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| ベクトル解析 理工系の数学入門コース 戸田盛和(著) 岩波書店 1998年 第13刷 定価:2400(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| ベクトル解析 理工系の数学入門コース 戸田盛和(著) 岩波書店 2000年 第15刷 定価:2400(現在の価格:2730) 状態: カバー少ヨゴレ、並
|
|
| ルベーグ積分30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1999年 初版第9刷 定価:3200(現在の価格:3570) 状態: カバー少ヨゴレ、並
|
|
| ポテンシャル論 共立講座 現代の数学21 二宮信幸(著) 共立出版 昭和50年 定価:1900(現在の価格:) 状態: 函ヤケ、中少ヤケ・並
|
|
| 解析演習 数学演習ライブラリ2 野本久夫、岸正倫 サイエンス社 2000年 初版第18刷 定価:1845(現在の価格:1937) 状態: 良
|
|
| 関数解析入門―バナッハ空間とヒルベルト空間 荷見守助(著) 内田老鶴圃 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 現代解析の基礎―直観から論理へ 論理から直観へ 荷見守助(著)、堀内利郎(著) 内田老鶴圃 2000年 第6版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 解析教程 上・下(2冊セット) E.ハイラー、G.ワナー(著)、蟹江幸博(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1998年、1999年 初版第3刷 定価:3000x2(現在の価格:3150x2) 状態: 良
|
|
| 解析入門 岩波全書325 田島一郎(著) 岩波書店 1990年 第13刷 定価:1860(現在の定価:2310) 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 演習応用解析 サイエンスライブラリ演習数学 7 洲之内治男(著) サイエンス社 1987年 第1版第9刷 定価:1600(現在の価格:1631) 状態: 並
|
|
| 解析学序説 上・下(2冊セット) 新版 一松信(著) 裳華房 1987年 新版第31、28刷 定価:2700x2(現在の価格:3570、3675) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 基礎演習 複素解析 大学数学研究会 マグロウヒル出版 1988年 第1刷 定価:1545(現在の価格:) 状態: 良
|
|
| 現代解析学入門 現代数学ゼミナール 高橋渉(著) 近代科学社 1996年 初版第5刷 定価:2400(現在の価格:2447) 状態: 良
|
|
| 距離空間と位相空間 数理解析入門シリーズ1 高橋渉(著) 横浜図書 2001年 初版 定価:1500(現在の価格:1575)品切 状態: 良
|
|
| 測度・積分論 数理解析入門シリーズ 2 西白保敏彦(著) 横浜図書 2003年 初版 定価:1715(現在の価格:1801)品切 状態: 良
|
|
| 初等解析入門 落合卓四郎、高橋勝雄(著) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 複素関数論 技術者のための高等数学4 原書第5版 E.クライツッグ(著)、丹生慶四郎、近藤次郎、阿部寛治、堀素夫(訳) 培風館 1989年 第5版第6刷 定価:1854(現在の価格:2018) 状態: カバー少痛、並
|
|
| 偏微分方程式と複素関数論 技術者のための高等数学3 第2版 E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳) 培風館 昭和45年 定価:980(現在の価格:) 状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
|
|
| 確率・統計入門 技術者のための高等数学4 第2版 E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳) 培風館 昭和45年 定価:650(現在の価格:) 状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
|
|
| 現代複素関数通論 樋口禎一、滝島都夫、田代俶章、渡辺公夫(著) 培風館 1990年 初版 定価:1700(現在の価格:1733) 状態: 良好
|
|
| 複素関数 改訂 演習 工科の数学4 渡部隆一他(著) 培風館 1990年 改訂第13刷 定価:1751(現在の価格:2100) 状態: 並
|
|
| 複素関数論 例題演習 梅沢敏夫(著) 森北出版 1985年 第1版第5刷 定価:1957(現在の価格:1995)品切 状態: 並
|
|
| 複素関数論 岸正倫、藤本坦孝(著) 学術図書出版 1989年 第1版第7刷 定価:1648(現在の価格:1890) 状態: 良好
|
|
| 複素関数要論 応用数学要論シリーズ4 田代嘉宏(著) 森北出版 1999年 第1版第18刷 定価:1400(現在の価格:1680) 状態: 並
|
|
| 複素函数論 辻正次(著) 槙書店 1968年 定価:3000(現在の価格:5250)品切 状態: 函付、ヤケ・少シミ
|
|
| シナイ確率論入門コース Ya.G.シナイ(著)、森真(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 定価:2800(現在の価格:2854) 状態: 良好
|
|
| 確率論 数学シリーズ 福島正俊(著) 裳華房 2000年 第2版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 入門確率過程 松原望(著) 東京図書 2003年 第1版 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 確率論の基礎 現代応用数学講座 羽鳥裕久 コロナ社 昭和55年 定価:4120(現在品切) 状態: 函少シミ、中良好
|
|
| 演習工科の数学 5 統計・数値解析 田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎 培風館 昭和53年 定価:1648(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 統計入門 初版 岩波全書 松下嘉米男(著) 岩波書店 1978年 定価:900(現在品切) 状態: 天少シミ、並
|
|
| 新統計概論 初版 森田優三、久次智雄(著) 日本評論社 昭和63年 定価:3000 状態: 天少シミ、他良好
|
|
| 統計学要論 改訂版 青木利夫、吉原健一 培風館 1996年 改訂第17刷 定価:1600(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 統計入門―はじめての人のための 荷見守助、三沢進 内田老鶴圃 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 代数的構造 浅野啓三 東京理科大学理工学部数学教室 昭和59年 定価:1500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数理・情報系のための代数系の基礎 新数学ライブラリ8 寺田文行(著) サイエンス社 1990年 初版第2刷 定価:1421(現在の価格:1449) 状態: 並
|
|
| 線形代数問題集 基礎数学問題集シリーズ1 吾郷孝視、細尾敏男、田中隆一(著) 森北出版 1989年 第1版第1刷 定価:1133(現在の価格:1680) 状態: カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
|
|
| 問題解法 線形代数 梅沢敏夫(著) 培風館 1988年 初版第8刷 定価:1600(現在の価格:1995) 状態: カバー少ヨゴレ、鉛筆書込少有、並
|
|
| 線形代数要論 改訂版 青木利夫 培風館 2000年 改訂24刷 定価:1456(現在の価格:1680) 状態: 良好
|
|
| クイックマスター線形代数 改訂版 小寺平治(著) 共立出版 1997年 改訂版第1刷 定価:(現在の価格:2100) 状態: 使用感有、並
|
|
| 代数系入門 軽装版 松坂和夫(著) 岩波書店 2001年 第26刷 定価:3300(現在の価格:3675) 状態: 良
|
|
| 数論 現代数学10 彌永昌吉(編) 岩波書店 1992年 第8刷 定価:4800(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数と式―代数入門 リフレッシュ数学 1 遠山啓(著) 講談社 1990年 第7刷 価格:2270(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 群論演習 数学選書 渡辺哲雄 槙書店 平成6年 4版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: カバー少痛み、中良好
|
|
| 線型代数入門 荷見守助、下村勝孝(著) 内田老鶴圃 2002年 第1版 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| フェルマーの最終定理―ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまで サイモンシン(著)、青木薫(訳) 新潮社 2002年 17刷 定価:2300(現在の価格:2415) 状態: カバー1cm破れあり、並
|
|
| ビューティフル・マインド 天才数学者の絶望と奇跡 シルヴィア・ナサー(著)、塩川優(訳) 新潮社 2002年 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| 岡潔集 全五巻 函 月報(一冊欠) 岡潔(著) 学研 昭和44年 定価:800x5(現在品切) 状態: 函背・天ヤケ、並、但し第1巻:裏に日付有、月報一部欠
|
|
| なっとくする数学記号―記号からわかる算数から微積分まで 黒木哲徳(著) 講談社 2001年 第2刷 定価:2700(現在の価格:2835) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 三角関数 佐藤敏明(著) ナツメ社 2002年 定価:1300(現在の価格:1365) 状態: 良
|
|
| 大学への数学V・C ニューアプローチ 藤田宏他(著) 研文書院 2002年 初版6刷 定価:2190(現在の価格:2300) 状態: 良
|
|
| グラフ理論 一森哲男(著) 共立出版 2002年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 理工系のための線形代数の基礎 永田雅宜(著) 紀伊国屋書店 2000年 第10刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: カバーテープ留あり、鉛筆書込少あり、並
|
|
| 行列と1次変換 理工系の数学入門コース2 戸田盛和、浅野功義(訳) 岩波書店 2000年 第15刷 定価:2100(現在の価格:2415) 状態: 良
|
|
| 入門線形代数 三宅敏恒(著) 培風館 2000年 初版第26刷 定価:1450(現在の価格:1523) 状態: 良好
|
|
| 線形代数30講 数学30講シリーズ2 志賀浩二(著) 朝倉書店 1992年 初版第7刷 定価:2300(現在の価格:3360) 状態: 鉛筆下線少あり、並
|
|
| 改訂演習・工科の数学2 線形代数・ベクトル解析 小西栄一(著) 培風館 1992年 改訂第14刷 定価:1980(現在の価格:2018) 状態: 良好
|
|
| ベクトル解析 改訂版 安達忠次(著) 培風館 1998年 改訂第56刷 定価:1845(現在の価格:1937) 状態: 良
|
|
| 微分・位相幾何 理工系の基礎数学10 和達三樹(著) 岩波書店 2001年 第4刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| コルモゴロフの確率論入門 A.コルモゴロフ(著) 森北出版 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 解析入門 原書第3版 S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳) 岩波書店 1999年 第23刷 定価:3700(現在の価格:4200) 状態: 並
|
|
| 続 解析入門 原著第2版 S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳) 岩波書店 1992年 第11刷 定価:3900(現在の価格:4620) 状態: 小口汚れ、並
|
|
| 解析入門 Part1 アルキメデスからニュートンへ アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版2刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| 解析入門 Part2 微積分と科学 アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 非線形経済動学とカオス ポスト・ケインジアン叢書28 ハンス‐ヴァルターローレンツ(著)、小野ア保、笹倉和幸(訳) 日本経済評論社 2000年 第1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 特殊関数入門 数学選書 一松信(著) 森北出版 1999年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 偏微分方程式 理工系の基礎数学4 及川正行(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好
|
|
| 統計・確率のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 郡山彬、和泉澤正隆(著) 日本実業出版社 2000年 初版第10刷08年 定価:1300(現在の価格:1365) 状態: 良
|
|
| 新版 微分方程式入門 サイエンスライブラリ―数学2 古屋茂(著) サイエンス社 1996年 新版第1刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 背ヤケ、並
|
|
| 確率モデルって何だろう―複雑系科学への挑戦 今野紀雄(著) ダイヤモンド社 1995年 初版 定価:1400(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 微分・積分30講 数学30講シリーズ1 志賀浩二(著) 朝倉書店 1994年 初版第8刷 定価:2400(現在の価格:3360) 状態: 並
|
|
| 確率・統計 理工系の基礎数学7 柴田文明(著) 岩波書店 2001年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 改訂 関数解析入門サイエンスライブラリ 理工系の数学10 洲之内治男(著) サイエンス社 1999年 改訂第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並
|
|
| 複素関数 理工系の基礎数学5 松田哲(著) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:2800(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 数列と級数のはなし―等差数列からテイラー級数・フーリエ級数まで 鷹尾洋保(著) 日科技連出版社 2001年 第1刷 定価:1700(現在の価格:1785) 状態: 良
|
|
| 単位が取れる微積ノート 単位が取れるシリーズ 馬場敬之(著) 講談社 2002年 第2刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 鉛筆書込あり、他良好
|
|
| 確率モデル入門 尾崎俊治(著) 朝倉書店 2003年 初版第8刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| フーリエ解析 理工系の基礎数学6 福田礼次郎(著) 岩波書店 2001年 第2刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 自然現象と確率過程 増補版 福島正俊、石井一成(著) 日本評論社 1996年 第1版第1刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 実践としての統計学 佐伯胖、松原望(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| わかりやすい統計学 松原望(著) 丸善 2000年 第6刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 新統計概論 改訂版 森田優三、久次智雄(著) 日本評論社 1999年 第1版第8刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| スタディガイド新統計概論 森田優三、久次智雄、本間正義(著) 日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 自然科学の統計学 基礎統計学3 東京大学教養学部統計学教室(編) 東京大学出版会 2001年 初版第7刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良
|
|
| 統計学入門 東京大学教養学部統計学教室(編) 東京大学出版会 2000年 初版第17刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 鉛筆書込少あり、他良好
|
|
| 数学の基礎―集合・数・位相 基礎数学14 齋藤正彦(著) 東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 記号論理入門 哲学科学書シリーズ 金子洋之(著) 産業図書 1999年 初版第4刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良 |
|
| AHA!ゴッチャ―ゆかいなパラドックス1 マーチン・ガードナー(著)、竹内郁雄(訳) 日経サイエンス社 1992年 1版14刷 定価:850(現在品切) 状態: 並 |
|
| ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻 ランダウ=リフシッツ(著) 東京図書 1975、76、82年 状態: 函シミ、ヤケ、中少シミ、並下 |
|
| 力学 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1999年 第27刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 鉛筆下線少あり、並 |
|
| 場の古典論 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1998年 第17刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 並 |
|
| 流体力学1 理論物理学教程 ランダウ・リフシッツ(著) 東京図書 1998年 第22刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 良 |
|
| 相対性理論入門 増補新版 エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書 1993年 増補第14刷 定価:1500(現在品切) 状態: 並 |
|
| 相対性理論入門 増補新版 エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳) 東京図書 1994年 増補第15刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良 |
|
| 力学 (岩波講座 現代の物理学1) 大貫義郎、吉田春夫(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 電磁力学 (岩波講座 現代の物理学2) 牟田泰三(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 量子力学 (岩波講座 現代の物理学3) 河原林研(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400(現在品切) 状態: 良 |
|
| 統計力学 (岩波講座 現代の物理学4) 鈴木増雄(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3500 状態: 良 |
|
| 場の量子論 (岩波講座 現代の物理学5) 大貫義郎(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100(現在品切) 状態: 良 |
|
| 一般相対性理論 (岩波講座 現代の物理学6) 佐藤文隆、小玉英雄(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 固体−構造と物性 (岩波講座 現代の物理学7) 金森順次郎他(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400 状態: 良 |
|
| 量子光学 (岩波講座 現代の物理学8) 花村榮一(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 原子核の理論 (岩波講座 現代の物理学9) 市村宗武、坂田文彦、松柳研一(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 素粒子物理 (岩波講座 現代の物理学10) 戸塚洋二(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 宇宙物理 (岩波講座 現代の物理学11) 佐藤文隆(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 経路積分の方法 (岩波講座 現代の物理学12) 大貫義郎、鈴木増雄、柏太郎(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| くりこみ群の方法 (岩波講座 現代の物理学13) 江沢洋他(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 非線形波動 (岩波講座 現代の物理学14) 和達三樹(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 散逸構造とカオス (岩波講座 現代の物理学15) 森肇、蔵本由紀(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400 状態: 良
|
|
| 電子相関 (岩波講座 現代の物理学16) 山田耕作(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100 状態: 良
|
|
| 超伝導・超流動 (岩波講座 現代の物理学17) 恒藤敏彦(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100 状態: 良
|
|
| 局在・量子ホール効果・密度波 (岩波講座 現代の物理学18) 長岡洋介、安藤恒也、高山一(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 高分子物理・相転移ダイナミクス (岩波講座 現代の物理学19) 土井正男、小貫明(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| ゲージ場の理論 (岩波講座 現代の物理学20) 藤川和男(著) 岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 量子場の数理 (岩波講座 現代の物理学21) 荒木不二洋(著) 岩波書店 1996年 第2刷 定価:3400 状態: 良
|
|
| 超弦理論・ブレイン・M理論 シュプリンガー現代理論物理学シリーズ 太田信義(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版 定価:4200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 素粒子物理学の基礎1・2(2冊セット) 朝倉物理学体系 長島順清(著) 朝倉書店 2000年 初版 定価:5200、4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 素粒子標準理論と実験的基礎 朝倉物理学大系 長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編) 朝倉書店 1999年 初版 定価:7200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 高エネルギー物理学の発展 朝倉物理学大系 長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編) 朝倉書店 1999年 初版 定価:6500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 図解雑学 相対性理論 佐藤健二(監修) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 量子論 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!- 佐藤勝彦(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 量子論 佐藤勝彦(著) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 重力と一般相対性理論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 相対性理論 和田純夫(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 時空図で理解する相対性理論 和田純夫(著) ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 宇宙論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 時間論 二間瀬敏史(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 図解雑学 化学のしくみ 小川邦康、大矢浩史(監修) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 わかる微分・積分 今野紀雄(監修) ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 数の不思議 今野紀雄(著) ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 フェルマーの最終定理 富永裕久(著) ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| 図解雑学 機械のしくみ 大矢浩史(監修) ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260)品切 状態: 良
|
|
| アインシュタインの生涯 C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳) 東京図書 1991年 第14刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良
|
|
| アインシュタインの生涯 C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳) 東京図書 1962年 定価:450(現在品切) 状態: ヤケ、少シミ、並下、函
|
|
| アインシュタイン −物理学・哲学・政治への影響− 岩波現代選書 P.C.アイヘルベルク、R.U.ゼクスル(編)、江沢洋、亀井理、林憲二(訳) 岩波書店 1979年 定価:1700(現在品切) 状態: 背ヤケ、並 |
|
| アインシュタインの夢 アランライトマン(著)、浅倉久志(訳) 早川書房 1993年 初版 定価:1500 状態: 良 |
|
| アインシュタイン150の言葉 ジェリーメイヤー、ジョン・P.ホームズ(編)、ディスカヴァー21編集部(訳) ディスカヴァートゥエンティワン 1998年 定価:1200 状態: 良 |
|
| アインシュタイン講演録 石原純、岡本一平(著) 東京図書 1972年 定価:680(現在品切) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| アインシュタインと現代の物理 柳瀬睦男、江沢洋(著) ダイヤモンド社 昭和54年 定価:1300(現在品切) 状態: 並 |
|
| アインシュタインの謎を解く―誰もがわかる相対性理論 三田誠広(著) ネスコ 1999年 第1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| アインシュタインとファインマンの理論を学ぶ本―相対性理論と量子電磁力学入門 竹内薫(著) 工学社 1999年 初版 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| 〈図解〉アインシュタインの世界―天才物理学者に関する60の疑問 三品隆司、Studio Hetero PHP研究所 1995年 第1版第6刷 定価:1300(現在の価格:1325)品切 状態: 良 |
|
| アインシュタインの相対性理論 現代思想選 エルンスト・カッシーラー(著)、山本義隆(訳) 河出書房新社 1985年 再版 定価:2000 状態: 背少ヤケ、良好 |
|
| アインシュタインの相対性理論 マックス・ボルン(著)、林一(訳) 東京図書 1995年 第29刷 定価:1500(現在の価格:1529)品切 状態: 良 |
|
| 物理学の探検 G・ガモフコレクション4 G.ガモフ(著)、鎮目恭夫、野上茂吉郎(訳) 白揚社 1999年 第1版第2刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良 |
|
| 物理法則はいかにして発見されたか R.P.ファインマン(著)、江沢洋(訳) ダイヤモンド社 昭和44年 定価:530(現在の価格:1680) 状態: 並 |
|
| 電気の精とパリ アラン ベルトラン、パトリス・A.カレ(著)、松本栄寿、小浜清子(訳) 玉川大学出版部 1999年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 3頁折有、鉛筆下線少有、他良好 |
|
| 宇宙はどこからやってきたか―ビッグバンの探究 ジョン・グリビン(著)、野本陽代(訳) ティビーエス・ブリタニカ 1988年 初版第3刷 定価:2800(現在の価格:2940)品切 状態: 並 |
|
| ホーキングの最新宇宙論―ブラックホールからベビーユニバースへ スティーヴン・W・ホーキング(訳)、佐藤勝彦(訳) 日本放送出版協会 1990年 第3刷 定価:1100(現在の価格:1121)品切 状態: 良 |
|
| 世界を変えた式―アインシュタインVSニュートン ハラルド・フリッチ(著)、青木薫(訳) 丸善 平成8年 定価:2266(現在の価格:2310) 状態: 良 |
|
| イヴの七人の娘たち ブライアン サイクス(著)、大野晶子(訳) ソニーマガジンズ 2001年 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 漫画現代物理学が驚異的によくわかる ラリー・ゴニック、A・ハフマン(著)、鈴木圭子(訳) 白揚社 1997年 第1版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 天に少汚れ有、他良好
|
|
| 物理学を味わう―コペルニクスの宇宙からマクスウェルの空間へ 大河サイエンス 井田屋文夫(著) 大河出版 1997年 初版 定価:1470(現在の価格: 状態: 並
|
|
| 物理はこんなに面白い 原康夫(著) 日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良
|
|
| 物理なぜなぜ事典1・2 (2冊セット) 江沢洋、東京物理サークル(著) 日本評論社 2002年 第1版 定価:2500x2(現在の価格:2625x2) 状態: 良
|
|
| 物理の小事典 岩波ジュニア新書―事典シリーズ 小島昌夫、鈴木皇(著) 岩波書店 2002年 第2刷 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良
|
|
| 物理のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 小暮陽三(著) 日本実業出版社 1999年 初版第16刷 定価:1262(現在の価格:1325) 状態: 良
|
|
| 身近な物理学の歴史 渡辺愈(著) 東洋書店 1996年 初版2刷 定価:1800(現在の価格:1835) 状態: 良
|
|
| まんがアトム博士の原子物理学探検 飯野睦毅(著) 東陽出版 1996年 初版 定価:1486(現在の価格:1560) 状態: 品切
|
|
| まんがアトム博士の量子力学探検 吉田正(著) 東陽出版 1997年 初版 定価:1486(現在の価格:1565)品切 状態: 良
|
|
| 現代物理を学ぶための理論物理学 C.F.スティーブンス(著)、早田次郎(訳) 吉岡書店 1997年 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良好
|
|
| 道具としての物理数学 一石賢(著) 日本実業出版社 2002年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 大学演習 一般物理学 金原寿郎 裳華房 1999年 第41版 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 物理数学 裳華房テキストシリーズ 松下貢(著) 裳華房 2002年 第3版 定価:2800(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 新物理学入門 大槻義彦(著) 学術図書出版社 1999年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 物理数学の直観的方法 第2版 長沼伸一郎(著) 通商産業研究社 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 初歩の物理学 福田覚他(著) 東洋書店 2001年 初版4刷 定価:2524(現在の価格:2650) 状態: 良
|
|
| バークレー 物理学コース1 力学 上 チャールズ・キッテル(著)、今井功(訳) 丸善 平成7年 第23刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 古典力学の問題と解説―ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学叢書 (別巻) 井上健(監修)、瀬藤憲昭、吉田俊博(著) 吉岡書店 1994年 第4刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 身近に学ぶ力学 河本修(著) 共立出版 2000年 初版第1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 一般力学30講 物理学30講シリーズ 戸田盛和(著) 朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3780) 状態: 並
|
|
| 基礎力学演習 後藤憲一(編) 共立出版 2000年 初版第13刷 定価:1750(現在の価格:1995) 状態: 並
|
|
| 初等力学 甲木伸一(著) 裳華房 1998年 第3版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 並
|
|
| 力学 物理テキストシリーズ 小出昭一郎(著) 岩波書店 2001年 新装版第19刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 力とは何か Sciencebreak1 菅野礼司(著) 丸善 平成9年 第2刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 表紙少折有、他良好
|
|
| 解析力学 物理テキストシリーズ 大貫義郎(著) 岩波書店 2001年 第16刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 連続体の力学 岩波基礎物理シリーズ 巽友正(著) 岩波書店 2001年 第5刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良好
|
|
| 基礎課程 力学 竹之内勝美(著) 学術図書出版社 1997年 第1版第6刷 定価:1360(現在の価格:1428) 状態: 良好
|
|
| ゼロから学ぶ力学 ゼロから学ぶシリーズ 都筑卓司(著) 講談社 2001年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 物理学序論としての力学 藤原邦男(著) 東京大学出版会 2000年 初版第12刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| ファイマン物理学2 光・熱・波動 ファイマン、レイトン、サンズ(著)、富山小太郎(訳) 岩波書店 1999年 第36刷 定価:3600(現在の価格:3990) 状態: 良好
|
|
| 熱統計力学 基礎演習シリーズ 阿部龍蔵(著) 裳華房 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 並
|
|
| 統計力学 改訂版 共立全書 11 久保亮五(著) 共立全書 1999年 改訂37刷 定価:2300(現在の価格:2415)品切 状態: カバー破れあり、中良好 |
|
| 熱・統計力学 物理学基礎シリーズ4 宮下精二(著) 培風館 2001年 初版第5刷 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 良 |
|
| 演習 熱力学・統計力学 セミナーライブラリ物理学6 広池和夫、田中実(著) サイエンス社 2000年 初版第19刷 定価:1748(現在の価格:1835) 状態: 背一部痛み、他良好 |
|
| 非平行統計力学 裳華房テキストシリーズ 香取眞理(著) 裳華房 2000年 第2版 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良 |
|
| 統計物理 パリティ物理学コース 川村光(著) 丸善 2000年 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 非平衡系の統計力学 岩波基礎物理シリーズ 北村和夫(著) 岩波書店 2002年 第5刷 定価:3700(現在の価格:3885) 状態: 良好 |
|
| エネルギーと熱 初等物理シリーズ 有光敏彦(著) 培風館 1993年 定価:1922(現在の価格:2018) 状態: 鉛筆書込・下線有、カバー少痛、並 |
|
| 統計力学 現代物理学叢書 鈴木増男(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良 |
|
| ジャクソン電磁気学(上) 原書第2版 物理学叢書 J.D.ジャクソン(著)、西田稔(訳) 吉岡書店 1995年 第2刷 定価:10000(現在の価格:10500) 状態: 並 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) バーガー・オルソン(著) 培風館 2002年、2001年 初版 定価:2700、3200(現在の価格:2835、3360) 状態: 良 |
|
| ファイマン物理学3 電磁気学 ファイマン、レイトン、サンズ(著)、宮島龍興(訳) 岩波書店 1999年 第40刷 定価:3000(現在の価格:3360) 状態: 良好 |
|
| 基礎課程 電磁気学 江幡武、上村孝(著) 培風館 1997年 定価:1850(現在の価格:1943) 状態: 並 |
|
| 理論電磁気学 第3版 砂川重信(著) 紀伊国屋書店 2001年 第3刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 電磁気学 岩波基礎物理シリーズ 川村清(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:2600(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) 太田浩一(著) 丸善 2001年、2000年 定価:2900、3200(現在の価格:3045、3360) 状態: 良好 |
|
| 物質の電磁気学 岩波基礎物理シリーズ 中山正敏(著) 岩波書店 2001年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| 電磁気学とは何か 物理学のすすめ 和田正信(著) 裳華房 1996年 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 背少ヤケ、他良好
|
|
| 相対性理論が驚異的によくわかる マーティンガードナー(著)、金子務(訳) 白揚社 1996年 第1版 定価:2200 状態: 良
|
|
| 特殊および一般相対性理論について 金子務(訳) 白揚社 1995年 第1版 定価:1900 状態: 良
|
|
| 特殊相対論 シュッツ相対論入門 江里口良治、二間瀬敏史(訳) 丸善 平成8年 定価:2200 状態: 下線・鉛筆書込・頁折少有、並
|
|
| MIT物理特殊相対性理論 特殊相対性理論 A.P.フレンチ(著)、平松惇(訳) 培風館 1991/07/ 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 2頁折有、他良好
|
|
| 現代の量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書 J.J.サクライ(著)、段三孚(編)、桜井明夫(訳) 吉岡書店 2001年、2000年 定価:5500、4500 状態: 良好
|
|
| 相対論のロジック―どこまで、どのように適用されるべきか M.サックス(著)、原田稔(訳) 日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 相対論の意味―附・非対称場の相対論 アインシュタイン(著)、矢野健太郎(訳) 岩波書店 1993年 定価:2100(現在の価格:2700) 状態: 良好
|
|
| 相対性理論と量子力学の誕生 現代物理の世界1 アインシュタイン、シュレーディンガー他(著)、谷川安孝他(編・監訳) 講談社 昭和47年 定価:680(現在品切) 状態: シミ、ヤケ、蔵書印有、並下
|
|
| わかる相対性理論 アベリヤノフ(著)、中島のり子(訳) 東京図書 1997年 新装第1刷 定価:800(現在の価格:840)品切 状態: 良
|
|
| 相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学―アインシュタインと膨張する宇宙 アミール・D.アクゼル(著)、林一(訳) 早川書房 2002年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 新版 量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 1999年、2000年 定価:3500、3000(現在の価格:3675、3150) 状態: 良好
|
|
| 90分でわかるオッペンハイマー ポールストラザーン(著)、浅見昇吾(訳) 青山出版社 2000年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良
|
|
| 相対性理論が驚異的によくわかる マーティン・ガードナー(著)、金子務(訳) 白揚社 1993年 第1版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)品切 状態: 背一部痛有、他良好
|
|
| 量子物理のはなし―統一理論に向けて ミグダル(著)、田井正博(訳) 東京図書 1998年 新装第1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 相対性理論への招待 ミッチ.ストラブル(著)、向井忠亮他(訳) 白揚社 1982年 定価:1300(現在品切) 状態: 少ヤケ、並
|
|
| AHA!相対性理論がわかった! 一石賢(著) 日本実業出版社 2001年 初版 定価:1600(現在の価格:1680)品切 状態: 良 |
|
| 岩波講座 物理の世界 量子力学1 量子力学への招待 外村彰(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:1300(現在の価格:1325) 状態: 良 |
|
| 図解 量子力学が見る見るわかる―摩訶不思議な世界を読み解く76項 橋元淳一郎(著) サンマーク出版 2002年 初版 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| 量子力学30講 物理学30講シリーズ 戸田盛和(著) 朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3990) 状態: 並 |
|
| 量子論の世界がわかる 読んで楽しむ教科書 五十嵐靖則(著) ベレ出版 2003年 初版 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良 |
|
| いまこそ相対性理論 パリティブックス 江里口良治(著)、藤井保憲(著) 丸善 平成3年 定価:1030(現在の価格:1050) 状態: 並 |
|
| 量子力学を学ぶための解析力学入門 増補第2版 高橋康(著) 講談社 2002年 増補第2版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良 |
|
| 相対性理論 岩波基礎物理シリーズ 佐藤勝彦(著) 岩波書店 2002年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好 |
|
| 場の量子論 フィジックスライブラリー 坂井典佑(著) 裳華房 2002年 第1版 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良 |
|
| 対話形式 相対論への探究―知的文化遺産として 山下芳樹(著) コロナ社 2000年 初版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良 |
|
| 絵でわかる相対性理論 小暮陽三 (著) 日本実業出版社 1990年 初版第7刷 定価:1200(現在の価格:1223)品切 状態: 並 |
|
| 工学系のための量子力学 上羽弘(著) 森北出版 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 面白いほどよくわかる相対性理論―時空の歪みからブラックホールまで科学常識を覆した大理論の全貌 学校で教えない教科書 大宮信光(著) 日本文芸社 平成13年 第2刷 定価:1200(現在の価格:1260) 状態: 良 |
|
| 量子力学1・2 (2冊セット) 猪木慶治、川村光(著) 講談社 2002年 第9刷、第7刷 定価:4660x2(現在の価格:4893x2) 状態: 良 |
|
| シュレ猫と探索する 量子力学の世界 椎木一夫(著) 日本実業出版社 2003年 初版 定価:1400(現在の価格:1470) 状態: 良 |
|
| 絵でわかる量子力学 都筑卓司(著) オーム社 平成10年 第1版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625)品切 状態: 良好 |
|
| 相対論 放送大学教材 藤井保憲(著) 放送大学教育振興会 1995年 定価:2796 状態: 背少ヤケ・天少シミ、並 |
|
| 相対性理論 物理テキストシリーズ 内山龍雄(著) 岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:1900(現在の価格:2100) 状態: 良好 |
|
| 相対性理論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ1 風間洋一(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良 |
|
| 相対論 物理学古典論文叢書4 物理学史研究刊行会(編)、上川友好、広重徹(訳) 東海大学出版会 1991年 定価:2000(現在品切) 状態: 良 |
|
| 相対論 平川浩正(著) 共立出版 昭和48年 (現在品切) 状態: ヤケ、少シミ、函なし、下線有、並下 |
|
| 量子物理学 電子工学初歩シリーズ7 齋藤理一郎(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890) 状態: 並 |
|
| 量子物理学 電子工学初歩シリーズ7 齋藤理一郎(著) 培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890) 状態: 鉛筆下線少あり、並 |
|
| 朝倉現代物理学講座8 量子光学 櫛田孝司(著) 朝倉書店 2002年 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 原子爆弾の誕生 上・下(2冊セット) リチャード・ローズ(著)、神沼二真、渋谷泰一(訳) 紀伊国屋書店 1995年 第1刷 定価:3800x2(現在の価格:3873)上・品切 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学 原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著) 朝倉書店 2000年 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理学 原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著) 朝倉書店 2002年 初版第2刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| 素粒子物理 現代物理学叢書 戸塚洋二(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良 |
|
| 原子核の理論 現代物理学叢書 市村宗武(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良 |
|
| 場の量子論 現代物理学叢書 大貫義郎(著) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)品切 状態: 良 |
|
| 量子論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ2 米谷民明(著) 培風館 1998年 初版 定価:2700(現在の価格:2835) 状態: 良 |
|
| 角運動量の基礎理論 M.E.ローズ(著)、山内恭彦、森田正人(訳) みすず書房 1987年 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良好 |
|
| 真空技術とその物理 T.A.Delchar(著)、石川和雄(訳) 丸善 平成7年 定価:3780(現在の価格:3780) 状態: 4頁にマーカー・下線少有、並
|
|
| 相転移と臨海現象 物理学叢書 ヴォルフガングゲプハルト、ウヴェクライ(著)、好村滋洋(訳) 吉岡書店 1998年 第3刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良
|
|
| 自然現象と心の構造―非因果的連関の原理 カール・グスタフ・ユング、W.パウリ(著)、河合隼雄(訳) 海鳴社 1978年 定価:1600(現在の価格:2060) 状態: ヤケ、並下
|
|
| 光学の原理1・2・3 (3冊セット) マックスボルン、エミルウォルフ(著)、草川徹、横田英嗣(訳) 東海大学出版会 1998年、1999年、2000年 第1版 定価:3300、3500、3500(現在の価格:3465、3675、3675) 状態: 良
|
|
| 科学技術の発展と環境問題―科学技術の発展が人類にもたらした光と影 井上尚之(著) 東京書籍 1998年 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 固体誘電体論 岡小天、中田修(著) 岩波書店 1968年 定価:1300(現在品切) 状態: 函背ヤケ、天少シミ、遊び紙ヤケ、並
|
|
| 量子光学 現代物理学叢書 花村榮一(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3400(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 運動と物質―物理学へのアプローチ 穴田有一(著) 共立出版 2000年 初版1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| クォーク・レプトン核の世界―物質の究極 江尻宏泰(著) 裳華房 1998年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好
|
|
| プラズマ理工学入門 高村秀一(著) 森北出版 2001年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良好
|
|
| 流体力学 物理テキストシリーズ 今井功(著) 岩波書店 2001年 新装第9刷 定価:1900(現在の価格:2205) 状態: 良
|
|
| 分子構造の決定 岩波講座現代科学への入門 山内薫(著) 岩波書店 2001年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 並
|
|
| 振動と波動 物理テキストシリーズ 寺沢徳雄(著) 岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:2000(現在の価格:2310) 状態: 並
|
|
| 流体力学 神部勉(著) 裳華房 1999年 第3版 定価:2900(現在の価格:3255) 状態: 良
|
|
| 流体力学 基礎演習シリーズ 神部勉(著) 裳華房 2002年 第4版 定価:2600(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 流体力学 基礎演習シリーズ 神部勉(著)、金田行雄、後藤俊幸、石井克哉(著) 裳華房 2000年 第3版 定価:2600(現在の価格:2940) 状態: カバー1頁折有、天少汚、並
|
|
| 物質構造の基礎 石井菊次郎(著) 共立出版 1998年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: カバー裏水シミ有、他良好
|
|
| 光学 基礎物理学選書23 石黒浩三(著) 裳華房 2001年 第18版 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 地球の大気と環境 田中俊逸、竹内浩士(著) 三共出版 2001年 初版第4刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良
|
|
| プラズマ物理入門 内田岱二郎(著) 丸善 2000年 第15刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 物質の窮極を探る―現代の統一理論 日本物理学会 培風館 1990年 初版 定価:4326(現在の価格:4410) 状態: 良
|
|
| 宇宙科学入門 尾崎洋二(著) 東京大学出版会 2001年 初版第4刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良好
|
|
| 天体と軌道の力学 木下宙(著) 東京大学出版会 1998年 初版 定価:4600(現在の価格:4830) 状態: 良
|
|
| アトキンス 物理化学(上) 第4版 P.W.ATKINS(著)、千原秀昭、中村亘男(訳) 東京化学同人 1999年 第4版第7刷 定価:5400(現在の価格:5670) 状態: 良好
|
|
| 元素の小事典 岩波ジュニア新書 高木仁三郎(著) 岩波書店 1999年 第1刷 定価:740(現在の価格:819) 状態: 良
|
|
| 生命世界の非対称性 自然はなぜアンバランスが好きか 黒田玲子(著) 中公新書 1993年 4版 定価:660(現在の価格:693) 状態: 良好
|
|
| 心にいどむ認知神経科学 岩波科学ライブラリー48 酒井邦嘉(著) 岩波書店 1999年 第6刷 定価:1000(現在の価格:1050) 状態: 良
|
|
| 現代物理化学講義 秀島武敏(著) 培風館 1996年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 並
|
|
| 量子化学演習 化学入門コース/演習4 大野公一(著) 岩波書店 2000年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好
|
|
| 化学の基本7法則 岩波ジュニア新書 竹内敬人(著) 岩波書店 1998年 第2刷 定価:640(現在の価格:777) 状態: 良
|
|
| 量子化学 基本の考え方16章 中村宗隆(著) 東京化学同人 2000年 第1版第6刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| 進化と人間行動 長谷川寿一、長谷川真理子(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| 科学の目 科学のこころ 岩波新書 長谷川眞理子(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:660(現在の価格:777) 状態: 良 |
|
| 進化とはなんだろうか 岩波ジュニア新書 長谷川眞理子(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:740(現在の価格:819) 状態: 良 |
|
| 新編 化学問題集 東京大学教養学部化学教室 化学教育研究会(編) 東京大学出版会 1997年 初版第7刷 定価:1500(現在の価格:1575) 状態: 良 |
|
| 演習大学院入試問題〈語学〉 初版 姫野俊一、F.S.マイヤース サイエンス社 1997年 初版 定価:1700(現在の価格:1785) 状態: 良好 |
|
| 論理学 野矢茂樹(著) 東京大学出版会 1999年 初版第9刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 化学と物理の基本法則 岩波ジュニア新書 鈴木皇(著) 岩波書店 2003年 第1刷 定価:780(現在の価格:819) 状態: 良 |
|
| 化学のすすめ 濱口宏夫、黒田玲子、永田敬(編) 筑摩書房 1999年 初版第2刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良 |
|
| 実験精度と誤差 N.C.バーフォード(著)、酒井英行(訳) 丸善 2000年 第4刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好 |
|
| 量子コンピュータ入門 西野哲朗(著) 東京電機大学出版局 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好 |
|
| 視聴覚情報処理 基礎情報工学シリーズ19 福島邦彦、大串賢吾、斉藤秀昭(著) 森北出版 2001年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良 |
|
| 自由と経済開発 アマルティア・セン(著)、石塚雅彦(訳) 日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好 |
|
| 不平等の経済学―ジェームズ・フォスター、アマルティア・センによる補論「四半世紀後の『不平等の経済学』」を含む拡大版 アマルティアセン(著)、鈴村興太郎、須賀晃一(訳) 東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良 |
|
| 不平等、貧困と歴史 シリーズ・現代思想と自由主義論2 ジェフリー・G.ウィリアムソン(著)、安場保吉、水原正亭(訳) ミネルヴァ書房 2003年 初版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良 |
|
| 分配的正義の理論―経済学と倫理学の対話 ジョン・E.ローマー(著)、木谷忍、川本隆史(訳) 木鐸社 2001年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良 |
|
| 正義の領分―多元性と平等の擁護 マイケル・ウォルツァー(著)、山口晃(訳) 而立書房 1999年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良 |
|
| アナーキー・国家・ユートピア―国家の正当性とその限界 ロバート・ノージック(著)、嶋津格(訳) 木鐸社 2002年 第1版第6刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良好 |
|
| 自由はどこまで可能か―リバタリアニズム入門 講談社現代新書 森村進(著) 講談社 2001年 第1刷 定価:660(現在の価格:693) 状態: 頁折れあり、並
|
|
| 分配の経済学 石川経夫(著) 東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良
|
|
| 日本の所得と富の分配 石川経夫(編) 東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4600(現在の価格:4830) 状態: 良
|
|
| 市場機構と経済厚生 創文社現代経済学選書5 川又邦雄(著) 創文社 1996年 第2刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良好
|
|
| アマルティア・セン―経済学と倫理学 改訂新版 鈴村興太郎、後藤玲子(著) 実教出版 2002年 改訂新版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 福祉の経済学―財と潜在能力 アマルティア・セン(著)、鈴村興太郎(訳) 岩波書店 1999年 第5刷 定価:2100(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| Development As Freedom Amartya Sen(著) Random House Inc 1999年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Perspectives on Public Choice: A Handbook Dennis C. Mueller(著) Cambridge Univ Pr 1997年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Environmental Markets: Equity and Efficiency (Economics for a Sustainable Earth Series) Graciela Chichilnisky、Geoffrey Heal、G. M. Heal(著) Columbia Univ Pr 2000年 ハードカバー 状態: カバーなし、書込・下線・マーカー有、並下
|
|
| A Theory of Justice Revised Edition John Rawls(著) Oxford University Press 1999年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Theories of Distributive Justice John.E.Roemer(著) Harvard Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Inequality and Growth: Theory and Policy Implications (The Cesifo Seminar Series1) Theo S. Eicher、Stephen J. Turnovsky(著) Mit Pr 2003年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| 世界を不幸にしたグローバリズムの正体 ジョセフ・E.スティグリッツ(著)、鈴木主税(訳) 徳間書店 2003年 23刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| デモクラシーの経済学―なぜ政治制度は効率的なのか ドナルド・ウィットマン(著)、奥井克美(訳) 東洋経済新報社 2002年 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 頁折れ・書込・下線あり、並
|
|
| 経済成長の「質」 ビノッドトーマス 東洋経済新報社 2002年 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学はどこまで進んだか―トップエコノミスト12人へのインタビュー ブライアン スノードン、ハワード・R.ヴェイン(著)、岡地勝二(訳) 東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 経済政策を売り歩く人々―エコノミストのセンスとナンセンス ポ-ル・クルーグマン(著)、北村行伸、妹尾美起(訳) 日本経済新聞社 1999年 1版4刷 定価:2548(現在の価格:2548) 状態: カバーなし、並
|
|
| 経済学で現代社会を読む ロジャー・ミラー(著)、赤羽隆夫(訳) 日本経済新聞社 2001年 第10刷 定価:2345(現在の価格:2345) 状態: カバーなし、頁折れあり、並
|
|
| 会社はこれからどうなるのか 岩井克人(著) 平凡社 2003年 初版第5刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 日本の社会資本―21世紀へのストック 経済企画庁総合計画局(編) 東洋経済新報社 1998年 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良好
|
|
| 日本の階層システム1〜6 (6冊セット) 原純輔、海野道郎、近藤博之、盛山和夫、今田高俊、高坂健次(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:2800x6(現在の価格:2940x6) 状態: 良
|
|
| 仕事のなかの曖昧な不安―揺れる若年の現在 玄田有史(著) 中央公論新社 2002年第7刷 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 経済学者たちの闘い―エコノミックスの考古学 若田部昌澄(著) 東洋経済新報社 2003年 第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 経済論文の作法 増補版 小浜裕久、木村福成 日本評論社 1999年 増補版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良好
|
|
| 日本経済の罠―なぜ日本は長期低迷を抜け出せないのか 小林慶一郎、加藤創太(著) 日本経済新聞社 2002年 1版8刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 反古典の政治経済学(上) 進歩史観の黄昏 村上泰亮(著) 中央公論社 1996年 11版 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 並
|
|
| 経済論戦は甦る 竹森俊平(著) 東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 経済学を知らないエコノミストたち 野口旭(著) 日本評論社 2002年 第1版第6刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 社会科学と社会政策にかかわる認識の「客観性」岩波文庫 マックス・ヴェーバー(著)、富永祐治、立野保男(訳) 岩波書店 2003年 第7刷 定価:700(現在の価格:735) 状態: 良
|
|
| 不確実性の経済学 C・J・マッケンナ(著)、秋葉弘哉(訳) 多賀出版 1995年 初版第2刷 定価:2575(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 例題で学ぶ入門・経済数学 上・下(2冊セット) E.・ドウリング(著)、大住栄治、川島康男(訳) シーエーピー出版 2000年 第8刷、第4刷 定価:2913、3107(現在の価格:3059、3262) 状態: 良好
|
|
| 隷属への道 F・A・ハイエク(著)、西山千明(訳) 春秋社 2001年 初版第8刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| 計量経済分析の方法 第2版 G.S.マダラ(著)、和合肇(訳) シーエーピー出版 1998年 第5刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 鉛筆下線・書込あり、並 |
|
| 雇用・利子および貨幣の一般理論 普及版 J.M.ケインズ(著)、塩野谷祐一(訳) 東洋経済新報社 2001年 第4刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| スティグリッツ公共経済学 上・下(2冊セット) 初版 J・E・スティグリッツ(著)、藪下史郎(訳) 東洋経済新報社 1996年、1997年 定価:3500、3300(現在の価格:3675、3465) 状態: 鉛筆書込・下線多あり、並 |
|
| マンキューマクロ経済学1 入門篇 N・グレゴリー・マンキュー(著) 東洋経済新報社 2000年 第12刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 小口少汚れあり、並 |
|
| マンキューマクロ経済学2 応用篇 N・グレゴリー・マンキュー(著) 東洋経済新報社 2001年 第7刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良好 |
|
| ゲームと情報の経済分析1 エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳) 九州大学出版会 2000年 初版5刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 並 |
|
| ゲームと情報の経済分析2 エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳) 九州大学出版会 1997年 初版3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: カバー一部しわあり、並 |
|
| 人的資本―教育を中心とした理論的・経験的分析 ゲーリー・ベッカー(著)、佐野陽子(訳) 東洋経済新報社 2001年 第10刷 定価:3900(現在の価格:4095)品切 状態: 良 |
|
| 動学マクロ経済学―世代重複モデルによる分析 ジョージ.T.マッキャンドレス、ニール.ウォーレス(著)、川又邦雄(訳) 創文社 1994年 第1刷 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: マーカー少あり、他良好 |
|
| 経済成長理論入門―新古典派から内生的成長理論へ チャールズI.ジョーンズ(著)、香西泰(訳) 日本経済新聞社 2001年 1版3刷 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良 |
|
| マクロ経済学のフロンティア―景気循環の諸モデル ロバート・E・ルーカスJr.(著)、清水啓典(訳) 東洋経済新報社 1997年 第4刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良 |
|
| レントシーキングの経済理論 ロバート・トリソン、ロジャー・コングレトン(編)、加藤寛(監訳) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良 |
|
| マクロ経済学 伊藤元重(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| インセンティブ設計の経済学―契約理論の応用分析 伊藤秀史、小佐野広(編著) 勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良 |
|
| 日本政治の経済分析 井堀利宏、土居丈朗(著) 木鐸社 2000年 第1版第2刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良 |
|
| 入門情報の経済学 永谷敬三(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良 |
|
| ミクロ経済学1 モダン・エコノミックス 奥野正寛、鈴村興太郎(著) 岩波書店 1999年 第19刷 定価:2700(現在の価格:3150) 状態: 鉛筆下線少あり、並
|
|
| ミクロ経済学2 モダン・エコノミックス 奥野正寛、鈴村興太郎(著) 岩波書店 2000年 第14刷 定価:3800(現在の価格:4200) 状態: 並
|
|
| 新版マルクス経済学を学ぶ 有斐閣選書 横山正彦(著) 有斐閣 1990年 新版第4刷 定価:1800(現在の価格:2447) 状態: 鉛筆書込少あり、並
|
|
| 制度 社会科学の理論とモデル12 河野勝(著) 東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 表紙少傷あり、他良好
|
|
| ミクロ経済学戦略的アプローチ 梶井厚志、松井彰彦(著) 日本評論社 2000年 第1版第3刷 定価:2300(現在の価格:2415) 状態: 良好
|
|
| 数理経済学の方法 創文社現代経済学選書9 丸山徹(著) 創文社 1995年 第1刷 定価:8500(現在の価格:8925) 状態: 良好
|
|
| 経済理論への歴史的パースペクティブ 東京大学産業経済研究叢書 吉川洋、岡崎哲二(編) 東京大学出版会 1990年 初版 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 良好
|
|
| 循環と成長のマクロ経済学 吉川洋、大瀧雅之(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良
|
|
| 経済学に最低限必要な数学―直観による理解 吉田和男(著) 日本評論社 1997年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: カバー少しわあり、中良好
|
|
| 経済学を学ぶための微分積分学 戸瀬信之(著) エコノミスト社 1000年 初版 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 経済数学 戸瀬信之、伊藤幹夫(著) エコノミスト社 1999年 初版 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 並
|
|
| 一般均衡の数量分析 モダン・エコノミックス19 黒田昌裕(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3364)品切 状態: カバー汚れあり、中良好
|
|
| ゲーム理論の新展開 今井晴雄、岡田章(編著) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3100(現在の価格:3255) 状態: 良
|
|
| ミクロ経済学講義 根岸隆(著) 東京大学出版会 1989年 初版 定価:2625(現在の価格:2625) 状態: カバーなし、中良好
|
|
| 情報の経済学―不確実性と不完全情報 佐々木宏夫(著) 日本評論社 1995年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| 最適決定の理論入門 笹井均(著) 学文社 2000年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良好
|
|
| 初歩からの経済数学 第2版 三土修平(著) 日本評論社 1997年 第2版第5刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良好 |
|
| レギュラシオン・アプローチ―21世紀の経済学 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1991年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 鉛筆書込多あり、並 |
|
| 新版レギュラシオン理論―危機に挑む経済学 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1992年 新版第3刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 鉛筆書込少あり、並 |
|
| 入門・レギュラシオン―経済学・歴史学・社会主義・日本 レギュラシオン・ライブラリー 山田鋭夫(著) 藤原書店 1991年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2243) 状態: 書込あり、並 |
|
| 複雑系の経済学 入門と実践 週刊ダイヤモンド編集部、ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部(編) ダイヤモンド社 1997年 初版 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良 |
|
| 慣習と規範の経済学―ゲーム理論からのメッセージ 松井彰彦(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良好 |
|
| EVIEWSによる計量経済分析―実践的活用法と日本経済の実証分析 松浦克己、コリン・マッケンジー(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良 |
|
| 公共経済学 新経済学ライブラリ8 常木淳(著) 新世社 1990年 初版 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: カバー汚れあり、下線・書込あり、並 |
|
| 費用便益分析の基礎 常木淳(著) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 鉛筆下線・書込あり、並 |
|
| 経済学のための最適化理論入門 西村清彦(訳) 東京大学出版会 2001年 初版第6刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良 |
|
| 経済数学早わかり 西村和雄(著) 日本評論社 2000年 第1版第28刷 定価:3340(現在の価格:3507) 状態: 下線・書込あり、並 |
|
| 市場の役割国家の役割 青木昌彦、奥野正寛、岡崎哲二(編) 東洋経済新報社 2000年 第3刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良 |
|
| 金融・証券のためのブラック・ショールズ微分方程式 石村貞夫、石村園子(著) 東京図書 1999年 第2刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| 計量経済学 у21 浅野皙、中村二郎(著) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:3000(現在の価格:3255) 状態: 良好 |
|
| 不完全競争とマクロ動学理論 足立英之(著) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040) 状態: 良 |
|
| 経済成長分析の方法―イノベーションと人的資本のマクロ動学分析 経済工学シリーズ 大住圭介(著) 九州大学出版会 2003年 初版 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: カバー1cm破れ・1頁折れあり、他良好 |
|
| 現代経済学の潮流 2002 大塚啓二郎、中山幹夫(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2400(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| ゲーム理論で解く 有斐閣ブックス 中山幹夫、武藤滋夫、船由喜彦(編) 有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良好
|
|
| 日本経済の生産性分析―データによる実証的接近 中島隆信(著) 日本経済新聞社 2001年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 劣微分と最適問題―凸解析入門数理情報科学シリーズ16 津野義道(著) 牧野書店 1997年 初版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良好
|
|
| 経済学思考の技術―論理・経済理論・データを使って考える 飯田泰之(著) ダイヤモンド社 2003年 第1刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| スラッファ経済学の現代的評価 福井県立大学研究叢書 菱山泉(著) 京都大学学術出版会 1993年 初版第1刷 定価:3200(現在の価格:3262) 状態: 小口・天に少しみ、他良好
|
|
| マクロ経済学の基礎理論 新経済学ライブラリ 武隈慎一(著) 新世社 2000年 初版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 価格変動のマクロ経済学 福田慎一(著) 東京大学出版会 1995年 初版第3刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良好
|
|
| マクロ経済学・入門 第2版 有斐閣アルマ 福田慎一、照山博司(著) 有斐閣 2001年 第2版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良好
|
|
| マクロ経済と金融システム 福田慎一、堀内昭義、岩田一政(編) 東京大学出版会 2000年 初版 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 応用計量経済学入門 牧厚志(著) 日本評論社 2001年 第1版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良
|
|
| パソコンによる数量分析―EXCELとTSP入門 数量経済分析シリーズ6 旧版 蓑谷千凰彦(著) 多賀出版 2001年 第1版第5刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 契約と組織の経済学 柳川範之(著) 東洋経済新報社 2000年 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| TSPによる経済データの分析 第2版 和合肇、伴金美(著) 東京大学出版会 2000年 第2版第5刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 良好
|
|
| 地球公共財―グローバル時代の新しい課題 インゲ・カール、イザベル・グルンベルグ、マーク・A・スターン(編) 日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| 財政学と公共選択―国家の役割をめぐる大激論 ジェイムズ・M.ブキャナン、リチャード・A.マスグレイブ(著)、関谷登他(訳) 勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 通貨政策の経済学―マサチューセッツ・アベニュー・モデル ポール・クルーグマン(著)、林康史、河野竜太郎(訳) 東洋経済新報社 1998年 第2刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良好
|
|
| 日本の財政改革 ちくま新書 井堀利宏(著) 筑摩書房 1997年 第1刷 定価:680(現在の価格:693) 状態: 並
|
|
| 図説 日本の税制 平成14年度版 稲垣光隆(編) 財経詳報社 2002年 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 良
|
|
| 移転価格税制詳解 平成11年全訂版 羽床正秀(著) 大蔵財務協会 1999年 初版 定価:4500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 図説 日本の財政 平成14年度版 加藤治彦(編) 東洋経済新報社 2002年 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 公共経済学 新版 有斐閣経済学叢書12 岸本哲也(著) 有斐閣 1998年 新版第1刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 補助金の政治経済学 朝日選書 宮本憲一(編) 朝日新聞社 1990年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1223) 状態: 並
|
|
| 財政赤字の経済分析:中長期的視点からの考察 経済企画庁経済研究所(編) 大蔵省印刷局 2000年 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 下線少あり、並
|
|
| 日本が生まれ変わる税制改革中公新書ラクレ 森信茂樹(著) 中央公論新社 2003年 定価:760(現在の価格:798) 状態: 良
|
|
| マクロ経済学の進歩と金融政策―合理的期待の政策的意味 清水啓典(著) 有斐閣 1997年 初版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切 状態: 並
|
|
| 先を見よ、今を生きよ―市場と政策の経済学 斉藤誠(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| 財政再建と民主主義―アメリカ連邦議会の予算編成改革分析 待鳥聡史(著) 有斐閣 2003年 初版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 頁折れ・書込・下線あり、他良好
|
|
| 日本の企業課税―中立性の視点による分析 田近栄治、油井雄二(著) 東洋経済新報社 2000年 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| インターネットと課税システム 渡辺智之(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:2600(現在の価格:2730) 状態: 良
|
|
| 税をただす―なにが活力を奪っているのか 日本経済新聞社(編) 日本経済新聞社 2002年 1版1刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| 課税の最適理論 入谷純(著) 東洋経済新報社 1986年 定価:4300(現在の価格:4515)品切 状態: カバーなし、良好
|
|
| 地方財政論―理論・制度・実証 林正寿(著) ぎょうせい 1999年 初版 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 金融の権力 アンドレ・オルレアン(著)、坂口明義、清水和巳(訳) 藤原書店 2001年 初版第1刷 定価:3600(現在の価格:3780) 状態: 良
|
|
| 資産価格の理論―株式・債権・デリバティブのプライシング ダレル・ダフィー(著)、山崎昭他(訳) 創文社 1998年 第1刷 定価:6500(現在の価格:6825)品切 状態: 良
|
|
| 金融機能と規制の経済学 岩本康志他(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 金融ビッグバンの政治経済学―金融と公共政策策定における制度変化 戸矢哲朗(著) 東洋経済新報社 2003年 第2刷 定価:3800(現在の価格:3990) 状態: 良
|
|
| ファイナンスのための確率過程 森村英典、木島正明(著) 日科技連出版社 2000年 第8刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 良
|
|
| 中小企業金融入門 薮下史郎、武士俣友生(編著) 東洋経済新報社 2002年 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良
|
|
| 実戦・オプション取引入門 旧版 有馬秀次(著) 日本経済新聞社 1992年 1版5刷 定価:1500(現在の価格:1529) 状態: 蔵書印あり、並
|
|
| ザ・ゴール、チェンジ・ザ・ルール!、クリティカルチェーン (3冊セット) エリヤフ ゴールドラット(著)、三本木亮(訳) ダイヤモンド社 2001年、2002年、2003年 初版 定価:1600x3(現在の価格:1680x3) 状態: 並、良、並
|
|
| 国際開発経済学入門 G.M.マイヤー(著) 勁草書房 1999年 第1版第1刷 定価:5500(現在の価格:5775) 状態: 良
|
|
| 資源経済学 J.M.コンラッド(著)、岡敏弘、中田実(訳) 岩波書店 2002年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3465) 状態: 良
|
|
| 環境評価の経済学 P.‐O.ヨハンソン(著)、赤尾健一(訳) 多賀出版 1999年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 書込・下線多あり、他並
|
|
| 国際経済―理論と政策2 第3版 新経済学ライブラリ(別巻7) P.R.クルグマン、M.オブズフェルド(著)、石井菜穂子他(訳) 新世社 1999年 第3版第3刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良好
|
|
| 環境経済学入門 R.ケリーターナー、D.ピアス、I.ベイトマン(著)、大沼あゆみ(訳) 東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:2900(現在の価格:3045) 状態: 良
|
|
| 現代国際貿易論1―財貿易と要素移動の統合理論 カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳) 多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200) 状態: 良
|
|
| 現代国際貿易論2―財貿易と要素移動の統合理論 カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳) 多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4500(現在の価格:4725) 状態: 良
|
|
| 貿易黒字の誤解―日本経済のどこが問題か 伊藤元重、通産省通商産業研究所(編著) 東洋経済新報社 1996年 第3刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 2ページに鉛筆下線あり、他良好
|
|
| 経済制度の国際的調整 シリーズ現代経済研究11 岩田一政、深尾光洋(著) 日本経済新聞社 1995年 1版1刷 定価:3900(現在の価格:3975) 状態: 3ページにマーカーあり、並
|
|
| 社会福祉と家族の経済学 岩本康志(編著) 東洋経済新報社 2001年 定価:3400(現在の価格:3570) 状態: 良
|
|
| 安全保障の経済分析―経済力と軍事力の国際均衡 吉田和男(著) 日本経済新聞社 1996年 1版1刷 定価:4500(現在の価格:4587)品切 状態: 良
|
|
| 開発経済論 第2版 岩波テキストブックス 原洋之介(著) 岩波書店 2002年 第1刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良
|
|
| 開発経済学―貧困削減へのアプローチ 黒崎卓、山形辰史(著) 日本評論社 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良
|
|
| 環境経済学 柴田弘文(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 教育の経済分析 小塩隆士(著) 日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:3000(現在の価格:3150) 状態: 1箇所に鉛筆下線あり、他良好
|
|
| 教育を経済学で考える 小塩隆士(著) 日本評論社 2003年 第1版第4刷 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良
|
|
| コーポレートガバナンスの経済学―金融契約理論からみた企業論 小佐野広(著) 日本経済新聞社 2002年 1版2刷 定価:2000(現在の価格:2100) 状態: 良
|
|
| 環境経済学 現代経済学入門 植田和弘(著) 岩波書店 1999年 第7刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 良好
|
|
| 国際マクロ経済学 須田美矢子(著) 日本経済新聞社 1993年 1版5刷 定価:(現在の価格:1785) 状態: カバーなし、鉛筆下線・書込あり、並
|
|
| 市場と企業の経済学 水野敬三他(著) 晃洋書房 2002年 初版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205) 状態: 下線・書込あり、並
|
|
| 開発経済学―諸国民の貧困と富 創文社現代経済学選書11 速水佑次郎(著) 創文社 2000年 新版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 鉛筆下線・書込少あり、他良好
|
|
| 日本と発展途上国 大川一司(編) 勁草書房 1986年 第1版第1刷 定価:5000(現在の価格:5250)品切 状態: 函少ヤケ、中良好
|
|
| 経済発展論―日本の経験と発展途上国 大川一司、小浜裕久(著) 東洋経済新報社 1995年 第2刷 定価:4200(現在の価格:4410) 状態: 下線・書込あり、並
|
|
| 解雇法制を考える―法学と経済学の視点 諸般 大竹文雄、山川隆一、大内伸哉(編) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3700(現在の価格:3885) 状態: 良 |
|
| 産業組織の経済学―基礎と応用 長岡貞男、平尾由紀子(著) 日本評論社 2002年 第1版第4刷 定価:2800(現在の価格:2940) 状態: 良 |
|
| Wealth of Nations1・2 (2冊セット) Adam Smith(著) Liberty Fund 1981年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Taxation in the Global Economy (National Bureau of Economic Research Project Report) Assaf Razin、Joel Slemrod(著) Univ of Chicago Pr (Sd) 1990年 ペーパーバック 状態: 書込み少有、並 |
|
| Investment Under Uncertainty Avinash K.Dixit、Robert S.Pindyck(著) Princeton Univ Pr 1994年 ハードカバー 状態: 良好 |
|
| Optimization to Economic Theory Avinash.K.Dixit(著) Oxford Univ Pr 1990年 ペーパーバック 状態: 書込み・下線有、並 |
|
| Information Rules: A Strategic Guide to the Network Economy Carl Shapiro、Hal R. Varian(著) Client Distribution Services 1999年 ハードカバー 状態: 良好 |
|
| Topological Spaces: Including a Treatment of Multi-Valued Functions Vector Spaces and Convexity Claude.Berge(著) Dover Pubns 1997年 ペーパーバック 状態: 並 |
|
| Classical Rhetoric for the Modern Student 4th版 Edward P. J. Corbett、Robert J. Connors(著) Oxford Univ Pr 1999年 ハードカバー 状態: 下線少有、他良好 |
|
| Exercises and Applications for Microeconomic Analysis 3rd版 Gary W. Yohe(著) W W Norton & Co Inc 1993年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Valuing the Future: Economic Theory and Sustainability (Economics for a Sustainable Earth) Geoffrey.Heal(著) Columbia Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 書込・下線・マーカー、1頁折有、並 |
|
| Leading Issues in Economic Development 7th版 Gerald M. Meier、James E. Rauch(著) Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Workouts in Intermediate Microeconomics 5th版 Workouts Hal R.Varian(著) W W Norton & Co 1999年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Public Principles of Public Debt: A Defense and Restatement (Collected Workd of James Buchanan Vol 2) James M. Buchanan(著) Liberty Fund 1999年 ハードカバー 状態: カバーなし、中良好 |
|
| Debt and Taxes (Collected Works of James m Buchanan Vol 14 (Paper)) James M. Buchanan(著) Liberty Fund 2000年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| The Theory of Incentives: The Principal-Agent Model Jean-Jacques Laffont、David Martimort(著) Princeton Univ Pr 2002年 ペーパーバック 状態: 良好 |
|
| Bandwagon Effects in High-Technology Industries Jeffrey H. Rohlfs(著) Mit Pr 2001年 ハードカバー 状態: 下線・書込・マーカーあり、並
|
|
| A Dictionary of Economics (Oxford Paperback Reference) John Black(著) Oxford Univ Pr 1997年 ペーパーバック 状態: 並
|
|
| Public Finance and Public Choice John Cullis、Philip Jones、John G. Cullis、Philip R. Jones(著) Oxford Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 書込・マーカー多あり、並下
|
|
| Modern Public Finance John M. Quigley、Eugene Smolensky(著) Harvard Univ Pr 1994年 状態: 良好
|
|
| The General Theory of Employment、Interest、and Money (Great Minds Series) Rep 版 John Maynard Keynes(著) Prometheus Books 1997年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Taxing Multinationals: Transfer Pricing and Corporate Income Taxation in North America Lorraine Eden(著) Univ of Toronto Pr 1998年 ハードカバー 状態: 並
|
|
| The Tobin Tax: Coping With Financial Volatility Mahbub Ul Haq、Inge Kaul、Isabelle Grunberg(著) Oxford Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Optimization and Chaos (Studies in Economics Theory) Mukul Majumdar、Tapan Mitra、Kazuo Nishimura(著) Springer Verlag 2000年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Macroeconomics -International Edition Olivier Jean Blanchard(著) Prentice Hall 1997年 ペーパーバック 状態: 並
|
|
| The Economics of Network Industries Oz Shy(著) Cambridge Univ Pr 2001年 ペーパーバック 状態: 下線・書込・マーカーあり、並
|
|
| International Economics: Theory and Policy -Fifth Edition Paul R. Krugman、Maurice Obstfeld(著) Addison-Wesley Pub Co 2000年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Economics Sixteenth Edition Paul.A.Samuelson、William.D.Nordhaus(著) McGraw Hill Book Co Ltd 1998年 ハードカバー 状態: 並
|
|
| Cost-Benefit Analysis of Environmental Change Per-Olov Johansson(著) Cambridge Univ Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Ordinary Differential Equations (Classics in Applied Mathematics 38) 2rd Edition Philip Hartman (著) Society for Industrial & Applied 2002年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Public Finance in Theory and Practice Fifth Edition Richard A. Musgrave、Peggy B. Musgrave(著) McGraw-Hill Education (ISE Editions) 1989年 ペーパーバック 状態: 鉛筆下線少有、並
|
|
| Getting It Right: Markets and Choices in a Free Society (Inside Technology) Robert J. Barro(著) Mit Pr 1996年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Econometric Models and Economic Forecasts (MCGRAW-HILL INTERNATIONAL EDITIONS: ECONOMICS SERIES) -Forth Edition Robert Pindyck、Daniel L. Rubinfeld(著) McGraw-Hill Education 1998年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Estimation and Inference in Econometrics Russell Davidson、James G. MacKinnon(著) Oxford Univ Pr 1993年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Methods of Macroeconomic Dynamics Stephen.J.Turnovsky(著) Mit Pr 2000年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| Microeconomic Theory Tatsuro Ichiishi(著) Blackwell Pub 1997年 ハードカバー 状態: 良好
|
|
| The Quality of Growth Vinod Thomas(著) Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| Rethinking Estate and Gift Taxation William G.Gale、James R.Hines、Joel Slemrod(著) Brookings Inst Pr 2001年 ペーパーバック 状態: 頁折、書込・下線少有、並
|
|
| Econometric Analysis (Prentice Hall International Editions) -Forth Edition William H. Greene(著) Prentice Hall 2000年 ペーパーバック 状態: 付属CD付、良好
|
|
| The Theory of Environmental Policy William.J.Baumol、Wallace.E.Oates(著) Cambridge Univ Pr 1998年 ペーパーバック 状態: 良好
|
|
| World Development Report 2000/2001: Attacking Poverty (WORLD DEVELOPMENT REPORT) World Bank(著) World Bank 2000年 ペーパーバック 状態: 並
|
|
| アクセス比較政治学 河野勝、岩崎正洋(編) 日本経済評論社 2002年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625) 状態: 下線・書込少あり、1頁折れ、他良好
|
|
| 内閣政治と「大蔵省支配」―政治主導の条件 中公叢書 牧原出(著) 中央公論新社 2003年 初版 定価:1900(現在の価格:1995) 状態: 良
|
|
| 創造的論文の書き方 伊丹敬之(著) 有斐閣 2002年 初版第4刷 定価:1600(現在の価格:1680) 状態: 良
|
|
| Vine Linux2.0サーバー構築ブック 堀口幹友(著) アスキー 2000年 初版 定価:2800 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| 独習Java 初版 ジョゼフオニール(著)、トップスタジオ(訳)、武藤健志 翔泳社 2001年 定価:3600 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| 基礎からわかるサーバー・サイドJava―Javaサーブレット、JSP、JavaBeans、EJBによるWebアプリケーション開発 樋口研究室(著)、日経オープンシステム 日経BP社 2002年 1版 定価:3400 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| Cによる理工学問題の解法 佐藤次男、中村理一郎、伊藤惇(著) 日刊工業新聞社 1998年 初版 定価:2100 状態: 良好
|
|
| HFトランシーバ メインテナンスガイド―アイコム/トリオ(ケンウッド)編 ham radioシリーズ 高木誠利(著) CQ出版 2002年 初版 定価:2000 状態: 良好
|
|
| Delphiで学でデータ分析法―プログラミングによる統計処理の実践的アプローチ TRY COMPUTING BOOKS 岡本安晴(著) CQ出版 1998年 初版 定価:2700 状態: FD付、良好
|
|
| Delphi & C++Builder即戦力コンポーネントライブラリ―Windowsプログラミングの効率アップ 中島信行(著) CQ出版 2001年 初版 定価:3000 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| Visual Basicによる数値解析プログラム プログラミング入門シリーズ 黒田英夫(著) CQ出版 2002年 初版 定価:3200 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| Win32API完璧マスタ―Visual C++プログラミング 土井滋貴、上田悦子、那須靖弘(著) CQ出版 2001年 第2版 定価:2600 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| ACCESSでエンジョイデータベース―基本的なデータベースの作り方と複雑な応用への手引き 宮木巌(著) CQ出版 1999年 初版 定価:2400 状態: 付属FDなし、並
|
|
| 電磁界シミュレータで学ぶワイヤレスの世界―無線LAN・Bluetooth・移動体通信を支える小型アンテナの基礎から設計まで Design Wave BOOKS 小暮裕明(著) CQ出版 2001年 初版 定価:2400 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| 実用HDLサンプル記述集―まねして身につけるディジタル回路設計 Design Wave Books 鳥海佳孝、横溝憲治、田原迫仁治(著) CQ出版 2002年 初版 定価:2800 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| VHDLで学ぶディジタル回路設計―ディジタル回路の理論とVHDL設計の基礎を同時に学ぶ Design Wave Books 吉田たけお、尾知博(著) CQ出版 2002年 初版 定価:2800 状態: 良好
|
|
| Verilog‐AMS入門―アナログ回路・ディジタル回路混在設計のためのHDL Design Wave BOOKS 桜井至(著) CQ出版 2002年 初版 定価:3000 状態: 良好
|
|
| ARMプロセッサ―32ビットRISCのシステム・アーキテクチャ DesignWaveBooksシリーズ Steve Furber(著)、アーム(訳) CQ出版 1999年 初版 定価:3200 状態:
|
|
| 論理設計とスイッチング理論―LSI、VLSIの設計基礎 室賀三郎(著)、笹尾勤(訳) 共立出版 1994年 初版 定価:3700 状態: 並
|
|
| DirectX8実践プログラミング―「グラフィック」「オーディオ」「ネットワーク」「入力」--ゲーム作りに役立つ機能の基礎から応用まで I/O別冊 I/O第1編集部(編) 工学社 平成14年 第1版 定価:2500 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| Windows95 APIバイブル3 ODBC、マルチメディア編 Programmer’s SELECTION RichardJ.Simon、JohnEaton、TonyDavis、R.MurrayGoertz(著)、スリーエーシステムズ(訳)、江藤ソフトオフィス 翔泳社 1997年 初版 定価:8000 状態: CD-ROM付、並
|
|
| 集積回路工学 series電気・電子・情報系 田丸啓吉、野沢博(著) 共立出版 1999年 初版 定価:2800 状態: 良好
|
|
| コンピュータアーキテクチャと論理設計1・2 (2冊セット) ThomasC.Bartee(著)、姫野俊一、風間駿、関正治、肥川宏臣(訳) 丸善 平成8年 定価:4800x2 状態: 良好
|
|
| 計算機のための数値計算法概論 サイエンスライブラリ情報電算機8 T.R.マッカーラ(著)、三田功、田尾陽一(訳) サイエンス社 1994年 初版 定価:2000 状態: 並
|
|
| 符号と暗号の数理 情報数学講座 藤原良、神保雅一(著) 共立出版 1999年 初版 定価:3200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 離散構造 情報数学講座 根上生也(著) 共立出版 1996年 初版 定価:3000 状態: 遊び紙に鉛筆書込消しあと有、他良好
|
|
| プラクティス デジタル信号処理 イブトーマス、中村尚五(著) 東京電機大学出版局 1995年 第1版 定価:2500 状態: 良好
|
|
| デジタルフーリエ変換 ビギナーズ 中村尚五(著) 東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:2400 状態: 良好
|
|
| ディジタル信号処理入門 城戸健一(著) 丸善 平成7年 定価:4500 状態: 並
|
|
| 空間データの数理―3次元コンピューティングに向けて 金谷健一(著) 朝倉書店 1995年 初版 定価:3300(現在の価格:4300) 状態: 良好
|
|
| 機械系のためのロボティクス 遠山茂樹(著) 総合電子出版社 定価:3000 状態: 良好
|
|
| モーダル解析入門 加川幸雄、石川正臣(著) オーム社 1989年 第1版 定価:3300(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 情報・符号理論の基礎 汐崎陽(著) オーム社 平成3年 定価:2000 状態: 良好
|
|
| スプライン関数とその応用 シリーズ新しい応用の数学20 市田浩三、吉本富士市(著) 教育出版 1981年 定価:2400 状態: 裏遊び紙一部切込有、小口少シミ、波
|
|
| オートマトン 言語理論 計算論1 Information & computing J.ホップクロフト、J.ウルマン、野崎昭弘 サイエンス社 1999年 初版 定価:2816 状態: カバー水シミ有、並
|
|
| オートマトン・言語理論 基礎情報工学シリーズ 富田悦次、横森貴(著) 森北出版 1996年 第1版 定価:2600 状態: カバー少水シミ、遊び紙に鉛筆メモ消しあと有、並
|
|
| マルチメディア時代のディジタル放送技術事典 NHK放送技術研究所(編) 丸善 平成7年 定価:4800 状態: 良好
|
|
| ディジタル移動通信方式 旧版 山内雪路(著) 東京電機大学出版局 1994年 第1版 定価:1854 状態: 良好
|
|
| 信号・画像のディジタル処理 有本 卓 (著) 産業図書 昭和56年 定価:3200 状態: 天少シミ、並
|
|
| 逆問題のコンピュータアナリシス コンピュータアナリシスシリーズ 日本機械学会(編) コロナ社 1991年 初版 定価:2800 状態: 良好
|
|
| 有限要素法概論 戸川隼人(著) 培風館 昭和56年 定価:2800(現在の価格:3900) 状態: カバーなし、並
|
|
| エレクトロニクスの基礎 新版 物理学選書1 霜田光一、桜井捷海(著) 裳華房 2000年 新版第41版 定価:4700 状態: 良好
|
|
| Transputer occamによる並列プログラミング入門 RonaldS.Cok(著)、松田稔、山本正樹、丸山公雄、梅尾博司(訳) 共立出版 1993年 初版 定価:4500 状態: 良好
|
|
| C & FORTRANによる数値解析の基礎 川崎晴久(著) 共立出版 1999年 初版 定価:3000 状態: 良好
|
|
| 超LSIのためのアナログ集積回路設計技術 上下(2冊セット) 永田穣(訳) 培風館 1997年、1996年 初版 定価:3880、3605 状態: 良好
|
|
| 超精密工作機械の製作―設計・対策・加工メカニズム 江田弘(著) 工業調査会 1993年 初版 定価:4300 状態: 良好
|
|
| VLSIシステム設計―回路と実装の基礎 H.B.Bakoglu(著) 丸善 平成7年 定価:8600 状態: 良好
|
|
| レーザー光学物性 シリーズ物性物理の新展開 長沢信方(編) 丸善 平成5年 定価:4300 状態: 良好
|
|
| アナログ電子回路 電子・情報工学講座 石橋幸男(著) 培風館 1997年 初版 定価:3200 状態: 良好
|
|
| 図解 最新特許にみる非線形光エレクトロニクス―材料からデバイスまで 伏見隆夫(著) 工業調査会 1992年 初版 定価:3080 状態: 並
|
|
| 光エレクトロニクスの基礎 アムノン・ヤリフ(著)、多田邦雄(訳) 丸善 昭和58年 定価:3800(現在品切) 状態: 並
|
|
| わかりやすい液晶のはなし 那野比古(著) 日本実業出版社 2000年 初版 定価:1300 状態: 良好
|
|
| 図解雑学 半導体 図解雑学-絵と文章でわかりやすい! 燦ミアキ、大河啓 ナツメ社 1998年 定価:1200 状態: 良好
|
|
| 石油のおはなし おはなし科学・技術シリーズ 小西誠一(著) 日本規格協会 1999年 第1版 定価:1700 状態: 良好
|
|
| 広域大気汚染―そのメカニズムから植物への影響まで ポピュラー・サイエンス 若松伸司(著)、篠崎光夫(著) 裳華房 2001年 第1版 定価:1600 状態: 良好
|
|
| ごみから電気をつくる テクノライフ選書 鍋島淑郎、森棟隆昭(著) オーム社 平成11年 第1版 定価:1400 状態: 良好
|
|
| ソーラー電池のはなし SCIENCE AND TECHNOLOGY 山本重雄(著) 日刊工業新聞社 1997年 第2版 定価:1600 状態: 3頁折有、並
|
|
| 夢のマイクロロボット テクノライフ選書 福田敏男、光岡豊一(著) オーム社 平成7年 第1版 定価:1500 状態: 良好
|
|
| 「光の未来」に賭けた研究者スピリット―夢を実現させた男たちの熱き挑戦 勝見明(著) ダイヤモンド社 2001年 初版 定価:1500 状態: 良好
|
|
| 基礎 伝熱工学 北村健三、大竹一友(著) 共立出版 1999年 初版 定価:2600 状態: 良好
|
|
| 極限科学のなかの極低温技術 ハイテク選書ワイド 守屋潤一郎(著) 東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:1700 状態: 良好
|
|
| コンクリートの実像―その性能と性状 戸祭邦之(著) 理工図書 1999年 初版 定価:3200 状態: 良好
|
|
| センサーのすべて―めざましい進歩を遂げるメカトロニクスを支える各種センサーのすべてをわかりやすく解明! ハイテクブックシリーズ 谷腰欣司(著) 電波新聞社 1998年 定価:1905 状態: 良好
|
|
| 速度論―Rate Proceses 小宮山宏(著) 朝倉書店 2001年 初版 定価:3900 状態: 良好
|
|
| 量子物理化学 マグロウヒル大学演習 ClydeR.Metz(著)、渡辺啓(訳) オーム社 平成9年 第1版 定価:2300 状態: 良好
|
|
| 物理化学の基礎 P.W.Atkins、M.J.Clugston(著)、千原秀昭、稲葉章 東京化学同人 1987年 第1版 定価:3400 状態: 鉛筆書込有、並
|
|
| アルゴリズムとデータ構造 浦昭二、国府方久史(訳)、NiklausWirth 近代科学社 1991年 初版 定価:3700 状態: 良好
|
|
| DOS/VユーザーのLinux―PC-Unix (’96) 前原輝雄 蕗出版 1996年 定価:3000 状態: 良好
|
|
| Jeditスーパーマニュアル 高橋陽、吉沢亨史、松本慧(著) ラトルズ 2001年 初版 定価:2400 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| RISC超高速化プログラミング技法 寒川光(著) 共立出版 1995年 初版 定価:3605 状態: 良好 |
|
| mips RISCアーキテクチャ―R2000 R3000 GerryKane(著)、前川守(訳) 共立出版 1996年 初版 定価:4000 状態: 良好
|
|
| マルチメディア技術の基礎 DCT(離散コサイン変換)入門―JPEG/MPEGからウェーブレット、重複直交変換(LOT)まで エッセンス・シリーズ 貴家仁志、村松正吾(著) CQ出版 1997年 初版 定価:2500 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| よくわかるディジタル画像処理―フィルタ処理からDCT&ウェーブレットまで エッセンス・シリーズ 貴家仁志(著) CQ出版 1997年 第3版 定価:2718 状態: FD付、良好
|
|
| LINUX―パーソナルユースのUNIXシステム S.シュトローベル、T.ウール(著)、オリンポス(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 初版 定価:3000 状態: 良好
|
|
| SMFリファレンス・ブック DTM HANDBOOKS 新井純(著) エディロール 1996年 第1版 定価:2800 状態: FD付、良好
|
|
| 図解入門塾 すぐわかる!SCM―eビジネスはSCMを中心にMtoMへ 図解入門塾 熊谷直樹(著) かんき出版 2001年 第1刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| CによるWindowsグラフィックス入門 芹沢浩(著) 森北出版 1997年 第1版 定価:2800 状態: 良好
|
|
| 新版 C言語プログラミングのエッセンス SOFTBANK BOOKS 結城浩(著) ソフトバンク 1996年 初版 定価:2900(現在品切) 状態: FD付、良好
|
|
| 量子力学入門―現代科学のミステリー 岩波新書 並木美喜雄(著) 岩波書店 1994年 定価:650(現在の価格:780) 状態: 並
|
|
| 岩波講座物理の世界(物理と情報4) 量子コンピュータと量子暗号 西野哲朗(著) 岩波書店 2002年 定価:1300 状態: 良
|
|
| Aha!量子力学がわかった! 一石賢(著) 日本実業出版社 2000年 定価:1600 状態: 良好
|
|
| カンパニエーツ 量子力学入門 カンパニエーツ(著)、小林謙二、中村宏樹(訳) 東京図書 1965年 定価:340(現在品切) 状態: シミ・ヤケ・並下
|
|
| 量子の世界―物理研究のフロンティア 江尻宏泰、櫛田孝司(編) 大阪大学出版会 1995年 定価:2600 状態: 並
|
|
| わかりやすい量子力学 情報・電子入門シリーズ 青木亮三(著) 共立出版 1995年 定価:2600 状態: 遊び紙にメモ、並
|
|
| 現代 量子力学の基礎 佐々木昭夫(編) オーム社 平成8年 定価:3300 状態: カバー少破、中良好
|
|
| 量子力学1・2 物理学教科書シリーズ(2冊セット) 川村清(著) 産業図書 平成12年、平成8年 定価:2800x2 状態: 良好
|
|
| 量子力学1 基礎物理学選書 改訂版 小出昭一郎(著) 裳華房 2000年 定価:2600 状態: 署名消しあと有、並
|
|
| マンドル量子力学 Fマンドル(著)、森井俊行、蛯名邦禎(訳) 丸善 平成10年 定価:3500 状態: 遊び紙にメモ消しあと有、並
|
|
| ハイゼンベルク形式による量子力学 ハーバート・S・グリーン(著)、中川昌美(訳) 講談社 昭和60年 (現在品切) 状態: カバー少汚、書込・下線少有
|
|
| 径路積分による多自由度の量子力学 物理学選書 崎田文二、吉川圭二(著) 岩波書店 2001年 定価:5600 状態: 函なし、1頁折有、他良好
|
|
| 量子力学2 カンパニエーツ理論物理学講義 アレクサンドル・ソロモノヴィッチ・カンパニエーツ(著)、中村宏樹(訳) 東京図書 1981年 定価:2000 状態: カバーなし、並
|
|
| 量子力学と経路積分 R.P.ファインマン、A.R.ヒッブス(著)、北原和夫(訳) みすず書房 1995年 定価:5200 状態: 背少ヤケ、他良好
|
|
| 量子物理学入門―物質工学を学ぶ人のために 理工学講座 青木朋義、木下彬、尾林見郎(著) 東京電機大学出版局 1990年 定価:3000(現在品切) 状態: 小口・天少シミ、並
|
|
| 古典および量子重力理論 木村利栄、太田忠之(著) マグロウヒル出版 定価:3900(現在品切) 状態:
|
|
| 量子力学の近似的方法−物理現象へのアプローチ ア・ベ・ミグダル、ヴェ・ペ・クライノフ(著)、岩崎与世夫(訳) 総合図書 1973年 定価:1500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 量子力学の近似的方法 ア・ベ・ミグダル、ヴェ・ペ・クライノフ(著)、岩崎与世夫(訳) 総合図書 1973年 定価:1500(現在品切) 状態: 函なし、天少シミ、並下
|
|
| 量子力学の数学的基礎 ジョン・フォン・ノイマン(著)、井上健(訳) みすず書房 昭和42年 定価:1200(現在の価格:5000)品切 状態: 函背ヤケ、少汚、中並
|
|
| 量子力学の数学的基礎 ジョン・フォン・ノイマン(著)、井上健(訳) みすず書房 1971年 定価:1200(現在の価格:5000)品切 状態: 函なし、少ヤケ、並
|
|
| 量子力学における観測の理論 ベルナン・デスパーニア(著)、町田茂(訳) 岩波書店 1980年 定価:6500(現在品切) 状態: 少ヤケ、並
|
|
| 量子統計力学 伏見康治(編) 共立出版 昭和44年 定価:2000(現在品切) 状態: ヤケ、シミ、下線少有、並下
|
|
| 原子物理学1 エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳) 東京図書 1990年 新装第3刷 定価:3000(現在品切) 状態: 背少ヤケ、他良好
|
|
| 原子物理学1・2 (2冊セット) エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳) 東京図書 1:1977年 増訂新版第15刷 (現在品切) 状態: 1:少汚、遊び紙一部切込有、並下、2:並
|
|
| Quantum Statistical Mechanics Leo Kadanoff、Gordon Baym(著) Benjamin 1962年 状態: 少ヤケ、並下
|
|
| Advanced Quantum Theory (Texts and Monographs in Physics) M.D. Scadron (著) Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG ペーパーバック、1991年、第2版 定価:8445 状態: 並
|
|
| Non-Perturbative Methods in Two-Dimensional Quantum Field Theory Elcio Abdalla (著)、Et Al. (著) World Scientific Pub Co ペーパーバック、1991年 定価:9157 状態: 並
|
|
| The principles of quantum mechanics P.A.M.Dirac (著) みすず書房 ハードカバー、第4版、1993年 定価:3300(現在の価格:4500) 状態: 良
|
|
| Quantum Mechanics Schiff (著) McGraw-Hill Education ペーパーバック、第3版 定価:7213 状態: 日付・署名有、並
|
|
| Modern Quantum Mechanics J.J. Sakurai (著)、San Fu Tuan (著) Addison-Wesley ハードカバー、Revised版、1994年 定価:7768 状態: 天シミ、日付・署名有、並
|
|
| Principles of Quantum Mechanics R. Shankar (著) Kluwer Academic Pub ハードカバー、第2版、1994年 定価:7913 状態: 並
|
|
| アインシュタインの世界―物理学の革命 ブルーバックス277 L.インフェルト(著)、武谷三男、篠原正瑛(訳) 講談社 昭和57年 定価:620(現在の価格:680) 状態: ヤケ
|
|
| アインシュタインを超える―超弦理論が語る宇宙の姿 ブルーバックス 久志本克己(訳) 講談社 昭和63年 定価:700(現在品切) 状態: 天少汚、並
|
|
| 相対性理論はむずかしくない―正しい理解のために ブルーバックス 中野董夫、菅野礼司(著) 講談社 昭和47年 定価:300(現在品切) 状態: ヤケ
|
|
| 一般相対論入門―事象と時空を考える ブルーバックス 山岸賢吾(訳) 講談社 昭和61年 定価:640(現在品切) 状態: ヤケ
|
|
| 量子力学の世界―はじめて学ぶ人のために ブルーバックス101 片山泰久(著) 講談社 昭和62年 定価:900 状態: ヤケ
|
|
| 量子力学の考え方―相対性理論よりおもしろい ブルーバックス 宮崎忠(訳) 講談社 1988年 定価:900 状態: 並
|
|
| 物理定数とは何か―自然を支配する普遍数のふしぎ ブルーバックス 西条敏美(著) 講談社 1996年 定価:780(現在の価格:980) 状態: 並
|
|
| 物性物理の世界―電子の素顔から極限物性まで ブルーバックス(B‐633) 伊達宗行(著) 講談社 昭和61年 定価:640(現在品切) 状態: 並
|
|
| 光で語る現代物理学―光速Cの謎を追う ブルーバックス 小山慶太(著) 講談社 1989年 定価:600(現在品切) 状態: ヤケ
|
|
| エネルギーで語る現代物理学―永久機関から現代宇宙論まで ブルーバックス 小野周(著) 講談社 1992年 定価:718(現在品切) 状態: 並
|
|
| 超ひも理論と「影の世界」―見えない!さわれない!謎の世界 ブルーバックス 広瀬立成(著) 講談社 1989年 定価:900 状態: 並 |
|
| ゆらぎの世界―自然界の1/fゆらぎの不思議 ブルーバックス442 武者利光(著) 講談社 1994年 定価:800(現在品切) 状態: ヤケ |
|
| 不確定性原理―運命への挑戦 ブルーバックス155 都筑卓司(著) 講談社 昭和61年 定価:940 状態: 並 |
|
| 超光速粒子タキオン―未来を見る粒子を求めて ブルーバックス(B‐518) 本間三郎(著) 講談社 1988年 定価:500(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 放射能を考える―危険とその克服 ブルーバックス(B-568) 森永晴彦(著) 講談社 昭和59年 定価:580(現在品切) 状態: 並 |
|
| システムを創るエレクトロニクス―宇宙通信から交通制御まで ブルーバックス110 猪瀬博(著) 講談社 昭和59年 定価:(現在品切) 状態: 並 |
|
| 電磁波とはなにか―見えない波を見るために ブルーバックス(B‐563) 後藤尚久(著) 講談社 1992年 定価:820 状態: 鉛筆書込少有、並 |
|
| モノポール―宇宙誕生の鍵をにぎる幻の素粒子 ブルーバックス(B‐625) 広瀬立成(著) 講談社 1989年 定価:580(現在品切) 状態: 並 |
|
| プラズマの世界―第四の物質状態をさぐる ブルーバックス121 後藤憲一(著) 講談社 昭和59年 定価:932(現在品切) 状態: 並 |
|
| 飛行機はなぜ飛ぶか―空気力学の眼より ブルーバックス 近藤次郎(著) 講談社 1993年 定価:940(現在品切) 状態: 2頁折有、並 |
|
| 電気とはなにか―身近な現象から解きあかす ブルーバックス 室岡義広(著) 講談社 1992年 定価:900 状態: 並 |
|
| パソコンで見る流れの科学―数値流体力学入門 ブルーバックス 矢川元基(著) 講談社 2001年 定価:1700 状態: CD-ROM付、良好 |
|
| 統計でウソをつく法―数式を使わない統計学入門 ブルーバックス120 ダレル・ハフ(著)、高木秀玄(訳) 講談社 1998年 定価:880 状態: 良好 |
|
| 自然にひそむ数学―自然と数学の不思議な関係 ブルーバックス 佐藤修一(著) 講談社 1998年 定価:980 状態: 並 |
|
| 数と人間―現代数学の世界1 ブルーバックス サイエンティフィック・アメリカン(編)、遠山啓(監訳) 講談社 昭和49年 定価:480(現在品切) 状態: シミ、署名印有、書込少有、並下 |
|
| 確率の世界―チャンスを計算する法 ブルーバックス109 ダレル・ハフ(著)、国沢清典(訳) 講談社 昭和60年 定価:820 状態: 1頁鉛筆書込有、並 |
|
| 数学ぎらいの診察室―こうすれば治る、20のカルテ ブルーバックス 関根鴻(著) 講談社 昭和63年 定価:860(現在品切) 状態: 並
|
|
| 「2+2」を5にする発想―創造力を呼び覚ませ! ブルーバックス 上出洋介(訳) 講談社 1989年 定価:641(現在品切) 状態: 並
|
|
| 毒物雑学事典―ヘビ毒から発ガン物質まで ブルーバックス(B‐569) 大木幸介(著) 講談社 昭和62年 定価:860 状態: 並
|
|
| 化学迷答集―誤答はナゼ起こる? ブルーバックス 山崎昶(著) 講談社 1991年 定価:718(現在品切) 状態: 並
|
|
| 手ざわり・舌ざわりの科学―衣と食に見るテクスチャー ブルーバックス 井川憲明(著) 講談社 昭和62年 定価:(現在品切) 状態: 並
|
|
| 驚異の希金属・レアメタル―どこにどれくらいあり、何に使うか ブルーバックス 吉松史朗(著)、小川洋一(著) 講談社 昭和63年 定価:600(現在品切) 状態: 並
|
|
| 英語リスニング科学的上達法―上達への近道はある! ブルーバックス 山田恒夫、足立隆弘、ATR人間情報通信研究所、エイティアール人間情報通信研究所(著) 講談社 1998年 定価:1600 状態: CD-ROM付、良好
|
|
| サッカーボール型分子C60―フラーレンから五色の炭素まで ブルーバックス 山崎昶(著) 講談社 1997年 定価:660(現在品切) 状態: 良好
|
|
| シンセサイザーの科学―テクノサウンドの世界をさぐる ブルーバックス(B‐559) 古山俊一(著) 講談社 昭和61年 定価:560(現在品切) 状態: 並
|
|
| バイオテクノロジー―遺伝子工学が開く先端技術 ブルーバックス(B‐575) 村上和雄(著) 講談社 昭和62年 定価:820(現在品切) 状態: 並
|
|
| 集団の科学―人は群れると、どうふるまうか? ブルーバックス 松田達郎(著) 講談社 昭和63年 定価:560(現在品切) 状態: 並
|
|
| 調理のコツの科学―うまさを生み出す知恵を解明 ブルーバックス 杉田浩一(著) 講談社 1989年 定価:660(現在品切) 状態: 並
|
|
| X線結晶解析 物理科学選書3 桜井敏雄(著) 裳華房 1999年 第16版 定価:7600(現在の価格:8000) 状態: 良好
|
|
| 電磁気学 物理学選書3 高橋秀俊(著) 裳華房 1999年 第36版 定価:5500(現在の価格:5900) 状態: 良好
|
|
| 固体物理学 花村栄一(著) 裳華房 2002年 第14版 定価:3000 状態: 良好
|
|
| 複素解析概論 数学選書12 野口潤次郎(著) 裳華房 2000年 第5版 定価:4400(現在の価格:4600) 状態: 良好
|
|
| 数理統計学 数学シリーズ 旧版 稲垣宣生(著) 裳華房 1999年 第7版 定価:3400 状態: 小口少痛、他良好
|
|
| リー代数と素粒子論 竹内外史(著) 裳華房 昭和58年 第2版 定価:3400(現在品切) 状態: ヤケ、並
|
|
| 数理論理学 語の問題 数理科学シリーズ7 竹内外史(著) 培風館 昭和49年 (現在品切) 状態: 函・カバー:シミ、ヤケ、中並
|
|
| 現代集合論入門 日評数学選書 竹内外史(著) 日本評論社 昭和48年 (現在品切) 状態: 鉛筆下線・書込有、ヤケ、並下
|
|
| PとNP―計算量の根本問題 竹内外史(著) 日本評論社 1996年 第1版 4200 状態: 良好
|
|
| 集合と位相 岩波基礎数学選書 彌永昌吉、彌永健一(著) 岩波書店 1990年 第1刷 定価:2600(現在品切) 状態: 小口少シミ、他良好
|
|
| 位相幾何学 岩波基礎数学選書 服部晶夫(著) 岩波書店 2002年 第3刷 定価:5700(現在品切) 状態: 良
|
|
| 岩波講座 現代数学の基礎5 確率微分方程式・現代数学の広がり2 舟木直久、木村達雄他(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:3800(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 物理・工学における偏微分方程式 上・下(2冊セット) コシリヤコフ、グリニエル、スミルノフ(著)、藤田宏他(訳) 岩波書店 上:1979年 第4刷 定価:2400、3200 状態: 少ヤケ、並
|
|
| 調和積分論 上−現代数学16a 秋月康夫(著) 岩波書店 昭和30年 定価:650 状態: 函背ヤケ・少汚、少シミ
|
|
| 調和積分論 上−現代数学16a 秋月康夫(著) 岩波書店 1973年 定価:2200(現在品切) 状態: 函なし、シミ
|
|
| 位相群論概説 現代数学3 壬生雅道(著) 岩波書店 1976年 定価:3600(現在品切) 状態: 少シミ、並
|
|
| 代数学 現代数学演習叢書1 彌永昌吉、布川正巳(編) 岩波書店 1968年 定価:1700(現在品切) 状態: 函痛、シミ、並下
|
|
| 数学と自然科学の哲学 ヘルマン・ワイル(著)、菅原正夫(訳) 岩波書店 1992年 第20刷 定価:3300(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 摂動論と漸近的方法 マスロフ(著)、大内忠他(訳) 岩波書店 1995年 第3刷 定価:3500(現在品切) 状態: 良好
|
|
| システムと制御 第2版 上下(2冊セット) 高橋安人(著) 岩波書店 上:1980年 第2刷 定価:3000、3900(現在品切) 状態: 並
|
|
| 解析的数論―加法的理論 三井孝美(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:4800(現在品切) 状態: 函背ヤケ、中良好 |
|
| 数の概念 改版 高木 貞治 (著) 岩波書店 1972年 定価:450(現在品切) 状態: 函背ヤケ、少シミ、署名消し跡有、並 |
|
| 力学物語 坪井忠二(著) 岩波書店 1979年 定価:1100(現在品切) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| 数理のめがね 坪井忠二(著) 岩波書店 1973年 定価:700(現在品切) 状態: 少ヤケ、少シミ、並 |
|
| 数理のめがね 坪井忠二(著) 岩波書店 1969年 定価:600(現在品切) 状態: 函なし、ヤケ |
|
| 群とデザイン 数学選書 永尾汎(著) 岩波書店 1974年 定価:2200(現在品切) 状態: シミ、少ヤケ |
|
| 外微分形式の理論 数学選書 松田道彦(著) 岩波書店 1976年 定価:2000(現在品切) 状態: 函背少ヤケ、中良好 |
|
| 有限群と有限幾何 数学選書 都筑俊郎(著) 岩波書店 1976年 定価:2700(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 発展方程式 数学選書 田辺広城(著) 岩波書店 1975年 定価:2400(現在品切) 状態: 函背少ヤケ、背一部痛、並 |
|
| 葉層のトポロジー 数学選書 田村一郎(著) 岩波書店 1976年 定価:2200(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 現代の球関数 数学選書 竹内勝(著) 岩波書店 1975年 定価:2800 状態: 背少ヤケ、中良好 |
|
| ホップ代数 数学選書 安部英一(著) 岩波書店 1977年 定価:2400 状態: 函背少ヤケ、中良好 |
|
| カオス力学系入門 第2版 デネバー(著)、後藤憲一(訳) 共立出版 1990年 第2版第1刷 定価:4800 状態: 天少汚、中良好 |
|
| ガロアと方程式 すうがくぶっくす 草場公邦(著) 朝倉書店 1989年 初版 定価:2400(現在の価格:3300) 状態: 並 |
|
| ガロアを読む 第1論文研究 倉田礼二朗(著) 日本評論社 1987年 第1版 定価:3300(現在品切) 状態: カバー少痛、鉛筆下線・書込有、並 |
|
| グロタンディーク 数学を超えて 山下純一(著) 日本評論社 2003年 第1版 定価:2200 状態: 良 |
|
| 数学セミナー/77年/5月〜95年/5月号+95年/12月号(特集:小平邦彦) 全230冊
日本評論社 状態: 良 |
|
| ブルバキ 数学原論 全17巻 ブルバキ(著) 東京図書 1977年 (現在品切) 状態: 背ヤケ、天・小口シミ |
|
| ブルバキ 数学史 ブルバキ(著)、村田全、清水達雄(訳) 東京図書 1977年 (現在品切) 状態: 背ヤケ、天・小口シミ |
|
| 数学者の孤独な冒険+数学と裸の王様(2冊セット) アレクサンドル・グロタンディーク(著)、辻雄一(訳) 現代数学社 1989年、1990年 初版 定価:2987x2(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 数学者の孤独な冒険―数学と自己の発見への旅 穫と蒔いた種と アレクサンドル・グロタンディーク(著)、辻雄一(訳) 現代数学社 1989年 初版 定価:2900(現在品切) 状態: 背少ヤケ、天少汚、並 |
|
| 数学への旅1・2 (2冊セット) 山下純一(著) 現代数学社 1996年 初版 定価:4944x2 状態: 良好 |
|
| ブルバキの思想 ファング(著)、森毅(監訳) 東京図書 1975年 定価:1300(現在品切) 状態: ヤケ、並 |
|
| 数学セミナー30ans 創刊30周年記念 数学セミナー・リーディングス
日本評論社 1992年 定価:1300(現在品切) 状態: 良好 |
|
| ガロアへのレクイエム 20歳で死んだガロアの《数学夢》の宇宙への旅 山下純一(著) 現代数学社 1986年 初版 定価:3800(現在品切) 状態: カバー痛、天少汚、並 |
|
| 月刊マセマティクス 1980/3・4月号 (2冊セット)
海洋出版株式会社 1980年 定価:1500x2(現在品切) 状態: 天シミ、並 |
|
| 入門・現代の数学6 デカルトの精神と代数幾何 数学セミナー増刊 飯高茂、上野健、浪川幸彦(著) 日本評論社 1980年 定価:1400(現在品切) 状態: ヤケ、背少汚 |
|
| ディュドネ 現代解析3 関数解析(上) ディュドネ(著)、森毅(訳) 東京図書 1974年 定価:1800(現在品切) 状態: 函少シミ、少ヤケ、並 |
|
| 代数的整数論 現代数学講座4 河田敬義(著) 共立出版 昭和35年 定価:300(現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| 代数幾何学入門 共立講座 現代の数学9 中野茂男(著) 共立出版 昭和44年 定価:1000 状態: 函・遊び紙ヤケ、並 |
|
| 代数幾何学 秋月康夫、中井喜和、永田雅宜(著) 岩波書店 1987年 第1刷 定価:5600(現在品切) 状態: 少シミ、並 |
|
| 数論講義 セール(著)、弥永健一(訳) 岩波書店 1979年 定価:2000(現在品切) 状態: 函背少ヤケ、中良好 |
|
| 有限群の線型表現 セール(著)、岩堀長慶、横沼健雄(訳) 岩波書店 1974年 定価:1700(現在品切) 状態: ヤケ、並 |
|
| 構造安定性と形態形成 原著第2版 R.トム(著)、弥永昌吉、宇敷重広(訳) 岩波書店 1980年 定価:6800(現在品切) 状態: ヤケ、並 |
|
| 圏論(カテゴリー) 数学選書 大熊正(著) 槙書店 昭和54年 定価:2400(現在品切) 状態: カバー痛、少シミ、並下 |
|
| Theory Of Categories Barry Mitchell(著) Academic Press 1967年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Topos Theory P.T.Johnstone(著) Academic Press 1977年 (現在品切) 状態: カバー痛、シミ、並下 |
|
| Abrege d'histoire des mathematiques 1700-1900 1・2 (2冊セット) Jean Dieudonne Hermann 1978年 (現在品切) 状態: 少ヤケ、並 |
|
| International Congress Of Mathematicians/ Cambridge、Massachusetts、U.S.A 1950/ Conference In Algebra Committee A.A.Albert、Richard Brauer、Saunders Mac Lane、Nathan Jacobson、Oscar Zariski 1950年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下、表紙反り、背少破 |
|
| Automorphic Functions and Number Theory /Lecture Notes in Mathematics54 Goro Shimura Springer-Verlag 1968年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| An Introduction to the Theory of Algebraic Surfaces /Lecture Notes in Mathematics83 Oscar Zariski Springer-Verlag 1969年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Seminar on Complex Multiplication /Lecture Notes in Mathematics21 A.Borel S.Chowla C.S.Herz K.Iwasawa J-P.Serre Springer-Verlag 1966年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Homotopical Algebra /Lecture Notes in Mathematics43 Daniel G.Quillen Springer-Verlag 1967年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Category Theory、Homology Theory and their Applications1 /Lecture Notes in Mathematics86 Battelle Institute Conference 1968 Volume One Springer-Verlag 1968年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Commutative group schemes /Lecture Notes in Mathematics15 F.Oort Springer-Verlag 1966年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Groups of Homotopy Classes /Lecture Notes in Mathematics4 M.Arkowitz C.R.Curiel Springer-Verlag 1967年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Adeles and Algebraic Groups /Tokyo University Internationak Edition45 Andre Weil University of Tokyo Press 1961年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Arithmetical Algebraic Geometry -Proceedings of a Conference Held at Purdue University December 5-7/1963 Edited by O.F.G.Schilling Harper & Row 1965年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| General Cohomology Theory and K-Theory Peter Hilton Cambrige University Press 1973年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions Goro Shimura Iwanami Shoten and Princeton University Press 1971年 定価:2500(現在の価格:$33.00=ペーパーバック) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Oscar Zariski Collected Papers /Volume1 Foundations of Algebraic Geometry and Resolution of Singularities H.Hironaka and D.Munford The MIT Press 1972年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Groupes algebriques et corps de classes Jean-Pierre Serre Hermann Paris 1959年 (現在品切) 状態: ヤケ、並下 |
|
| Lie Algebras and Lie Groups /Lecture Notes in Mathematics1500 2nd Edition Jean-Pierre Serre Springer-Verlag 1992年 ペーパーバック 定価:$39.95 状態: 良好 |
|
| Basic Number Theory Andre Weil Springer-Verlag 1967年 状態: ヤケ、並下 |
|
| Foundations of Algebraic Geometry Andre Weil American Mathematical Society 1946年 状態: ヤケ、シミ、並下 |
|
| Andre Weil Ceuvres Scientifiques Collected Papers Volume1・2・3 (3冊セット)
Springer-Verlag 1980年 Corrected Second Printing (現在品切) 状態: 並 |
|
| Lectures on Curves on an Algebraic Surface David Mumford、G.M.Bergman Princeton University Press 1966年 定価:$35.00 状態: ヤケ、並下 |
|
| 岩波講座 現代数学の基礎12 代数幾何2-層とコホモロジー/代数幾何3-スキーム論の展開 上野健爾(著) 岩波書店 2001年 第2刷 定価:3800(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 市場の経済思想 創文社現代経済学選書 竹内靖雄(著) 創文社 1991年 第1刷 定価:3800(現在の価格:4200) 状態: 良好 |
|
| 近代経済学の反省 経済学研究双書 塩沢由典(著) 日本経済新聞社 昭和58年 定価:4800(現在品切) 状態: 並 |
|
| マルクス経済学 価値と価格の理論 置塩信雄(著) 筑摩書房 1977年 第1版 定価:2800(現在品切) 状態: 並 |
|
| シンポジウム『資本論』成立史―佐藤金三郎氏を囲んで 佐藤金三郎(著)、高須賀義博(編) 新評論 1989年 初版 定価:3200 状態: 背少ヤケ、中良好 |
|
| 経済学者の時代―経済学と社会の200年 ダニエル・ローランド・フスフェルト(著)、米田昇平、黒木龍三、浮田聡、堂目卓生(訳) 高文堂出版社 1989年 初版 定価:3700 状態: 並 |
|
| ケインズ『一般理論』の形成 リチャード・F・カーン(著)、浅野栄一(訳) 岩波書店 1987年 第1刷 定価:3900(現在品切) 状態: 良好 |
|
| ケンブリッジ革命 マーク・ブローグ(著)、福岡正夫(訳) 東洋経済新報社 昭和52年 定価:1400(現在品切) 状態: 1頁折有、下線・書込有 |
|
| マルクスその可能性の中心 柄谷行人(著) 講談社 1984年 第12刷 定価:1200(現在の価格:1553) 状態: 4頁折有、下線少有 |
|
| ケインズ、ケムブリッジおよび『一般理論』 D.パティンキン、J.C.レイス(編)、保坂直達、菊本義治(訳) マグロウヒル好学社 昭和54年 定価:2000(現在品切) 状態: 背ヤケ、蔵書印有、並 |
|
| ケインズ研究―『貨幣論』から『一般理論』へ 平井俊顕(著) 東京大学出版会 1987年 初版 定価:2800 状態: 一箇所に下線有、他良好 |
|
| ケネーからスラッファへ―忘れえぬ経済学者たち 菱山泉(著) 名古屋大学出版会 1990年 初版 定価:2800 状態: 2頁折有、並 |
|
| 価値と資本1・2 (2冊セット) J.R.ヒックス(著)、安井琢磨、熊谷尚夫(訳) 岩波書店 1986年 改版 定価:1900、1600(現在品切) 状態: 函背少ヤケ、中良好 |
|
| ロビンソン 現代経済学 ジョーン・ロビンソン、ジョン・イートウェル(著)、宇沢弘文(訳) 岩波書店 1981年 定価:3200(現在品切) 状態: 並 |
|
| 雇用・利子および貨幣の一般理論 J.M.ケインズ(著)、塩野谷祐一(訳) 東洋経済新報社 昭和55年 定価:3200 状態: 並 |
|
| スラッファ体系研究序説 関西学院大学研究叢書 松本有一(著) ミネルヴァ書房 1989年 初版 定価:3500 状態: 良好 |
|
| スラッファと経済学の革新 A.ロンカッリア(著)、渡会勝義(訳) 日本経済新聞社 昭和52年 定価:2200(現在品切) 状態: 下線・頁折・蔵書有、裏遊び紙に署名・日付有 |
|
| 生産理論 ポスト・ケインジアンの経済学 ルイジ・L.パシネッティ(著)、菱山泉(訳) 東洋経済新報社 昭和54年 定価:3800(現在品切) 状態: 天少汚、蔵書印有、並 |
|
| The Essence of Friedman Kurt R. Leube(編) Hoover Inst Press 1987年 状態: カバー少痛、並 |
|
| 商品による商品の生産 復刊―経済理論批判序説 ピエロ・スラッファ(著)、菱山泉、山下博(訳) 有斐閣 昭和60年 復刊第4刷 定価:2000(現在品切) 状態: 少シミ、並 |
|
| Production of Commodities by Means of Commodities : Prelude to a Critique of Economic Theory Piero Sraffa(著) Cambridge Univ Press 1979年 (現在品切) 状態: 並 |
|
| The Collected Writings of John Maynard Keynes: Volume 3: A Revision of the Treaty John Maynard Keynes(著)、Elizabeth Johnson、Donald Moggridge(編) ST MARTIN'S PRESS 1971年 状態: 並 |
|
| The Collected Writings of John Maynard Keynes:The General Theory and After: Preparation、Defence and Development、A Supplement (3冊セット) John Maynard Keynes(著)、Elizabeth Johnson、Donald Moggridge(編) Cambridge University Press 1987年、1973年、1979年 状態: 並 |
|
| マクロ経済学―ケインジァン、マネタリスト、マルクス派の見解 ハワード・J.シャーマン、ゲーリー・R.エヴァンズ(著)、野下保利、植村博恭、原田善教(訳) 新評論 1992年 初版第3刷 定価:3300 状態: 鉛筆書込少有、他良好
|
|
| 数理経済学の基礎 数理科学ライブラリー 2 塩沢由典(著) 朝倉書店 1997年 初版 定価:3700 状態: 良好
|
|
| 所得不平等の政治経済学 南亮進、マルコムファルカス、クワン・S.キム(編)、牧野文夫、橋野知子、橋野篤(訳) 東洋経済新報社 2000年 定価:3800 状態: 良
|
|
| 市場・公共・人間 社会的共通資本の政治経済学 宇沢弘文、高木郁朗(編) 第一書林 1992年 初版 定価:2800 状態: 良 |
|
| 排除の構造―力の一般経済序説 ちくま学芸文庫 今村仁司(著) 筑摩書房 1992年 第1刷 定価:780 状態: 並
|
|
| 江戸の市場経済―歴史制度分析からみた株仲間 講談社選書メチエ 岡崎哲二(著) 講談社 1999年 第1刷 定価:1400 状態: 鉛筆書込・下線有、他良好
|
|
| 政治経済学の再構築 ポスト・ケインズ派経済学入門 J.A.クリーゲル(著)、川口弘(監訳) 日本経済新聞社 昭和53年 定価:2800(現在品切) 状態: 函少汚、並
|
|
| ゲームの理論と経済行動 第1巻 ファン・ノイマン=モルデンシュテルン(著)、銀林浩、橋本和美、宮本敏雄(監訳) 東京図書 1974年 定価:1000(現在品切) 状態: 函少汚、並
|
|
| 資本論入門 岩波新書 向坂逸郎(著) 岩波書店 1989年 第28刷 定価:490(現在品切) 状態: 並
|
|
| 貨幣の暴力―金融危機のレギュラシオン・アプローチ 叢書・ウニベルシタス ミシェル・アグリエッタ、アンドレ・オルレアン(著)、井上泰夫、斉藤日出治(訳) 法政大学出版局 1992年 初版 定価:4300 状態: 良好
|
|
| 新版 マルクス経済学を学ぶ 有斐閣選書 横山正彦、金子ハルオ(編) 有斐閣 1990年 新版第4刷 定価:1800(現在品切) 状態: 鉛筆書込・下線少有、並
|
|
| 資本論を理解する―マルクスの経済理論 りぶらりあ選書 ダンカン・K.フォーレイ(著)、竹田茂夫、原伸子(訳) 法政大学出版局 1990年 初版 定価:2800 状態: 良
|
|
| 資本蓄積論 ジョーン・ロビンソン(著)、杉山清(訳) みすず書房 1987年 原著第3版 第2刷 定価:5500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 資本理論とケインズ経済学 ポスト・ケインジアン叢書 ジョーン・ロビンソン(著)、山田克巳(訳) 日本経済評論社 1988年 第1刷 定価:5200 状態: 良好
|
|
| スラッファ経済学の現代的評価 福井県立大学研究叢書 菱山泉(著) 京都大学学術出版会 1993年 初版 定価:3200 状態: 良好
|
|
| ブッシュの経済学―アメリカ経済の変化を読む 水野隆徳(著) ダイヤモンド社 1989年 初版 定価:1400(現在品切) 状態: 3頁折跡有、並
|
|
| 反経済学―市場主義的リベラリズムの限界 金子勝(著) 新書館 1999年 第3刷 定価:2400 状態: 鉛筆下線・書込少有、他良好
|
|
| 小田実の世直し大学 小田実(著)、飯田裕康、高草木光一(編) 筑摩書房 2001年 初版 定価:1800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 経済学者たちの闘い―エコノミックスの考古学 若田部昌澄(著) 東洋経済新報社 2003年 第3刷 定価:1800 状態: 良
|
|
| 規制緩和という悪夢 内橋克人、グループ2001(著) 文芸春秋 1995年 第1刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 1940年体制―「さらば戦時経済」 初版 野口悠紀雄(著) 東洋経済新報社 1997年 第6刷 定価:1500 状態: 良
|
|
| 新世紀へのアジア発展のシナリオ―複眼でみた2001年のアジア11か国 さくら総合研究所、太陽神戸三井総合研究所、環太平洋研究センター(著) ダイヤモンド社 1994年 初版 定価:2400(現在品切) 状態: 並
|
|
| 日経金融面の読み方 4版 日本経済新聞社(編) 日本経済新聞社 1991年 4版 定価:1200 状態: 鉛筆アンダーライン有、並
|
|
| 三菱総研版 最新時事キーワード〈2001年度版〉 三菱総合研究所(編) 高橋書店 1999年 定価:1000 状態: 良
|
|
| 金融の権力 アンドレオルレアン(著)、坂口明義、清水和巳(訳) 藤原書店 2001年 初版 定価:3600 状態: 良
|
|
| 金融・証券投資戦略の新展開―ジャフィー・ジャーナル〈1995〉 ジャフィー・ジャーナル (1995) 森棟公夫、刈屋武昭(編) 東洋経済新報社 1995年 定価:3502 状態: 良好
|
|
| 通貨スワップ きんざいデリバティブシリーズ―パソコンで学ぶデリバティブ 杉本浩一、三木勝信(著) 金融財政事情研究会 平成7年 定価:2500 状態: 良(付属FD付)
|
|
| 図説 ヨーロッパの証券市場〈1997年版〉 日本証券経済研究所(編) 日本証券経済研究所 平成9年 定価:3000 状態: 良好
|
|
| 入門の金融 投資信託のしくみ―見る・読む・わかる 入門の金融 大島和隆(著) 日本実業出版社 2000年 初版第13刷 定価:1400 状態: 良
|
|
| 短期金融市場の知識 日経文庫 第2版 後藤新一(著) 日本経済新聞社 1995年 2版2刷 定価:750(現在品切) 状態: 良
|
|
| 債券取引の知識 日経文庫 堀之内朗(著) 日本経済新聞社 1996年 1版1刷 定価:750(現在の価格:830) 状態: 良
|
|
| ケインズ Century Books―人と思想 浅野栄一(著) 清水書院 1998年 第3刷 定価:700(現在の価格:850) 状態: 良
|
|
| J・S・ミル センチュリーブックス 人と思想 18 菊川忠夫(著) 清水書院 1996年 第20刷 定価:700(現在の価格:850) 状態: 良
|
|
| 経済学史―経済学の生誕から現代まで Basic Books 早坂忠(著) ミネルヴァ書房 1996年 初版 定価:3200 状態: マーカー有、他良好
|
|
| 経済思想史―社会認識の諸類型 大田一広、高哲男、鈴木信雄、八木紀一郎(編) 名古屋大学出版会 1997年 初版 定価:2800 状態: 数ページに下線有、他良好
|
|
| 西洋経済史学 馬場哲、小野塚知二(編) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:5000 状態: マーカー、鉛筆書込・下線有、他良好
|
|
| 財政史 鈴木武雄 東洋経済新報社 昭和46年 第2刷 定価:1100 状態: 函ヤケ・痛、蔵書印有、並
|
|
| トピックス財政学―わが国財政の長期的課題と理論 第2版 吉田達雄(著) 中央経済社 平成10年 第2版 定価:3200 状態: 良
|
|
| 日本が直面する財政問題―財政社会学的アプローチの視点から 大島通義、神野直彦、金子勝(編) 八千代出版 1999年 第1版1刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| 公共セクターの効率化 東京大学産業経済研究叢書 金本良嗣、宮島洋(編) 東京大学出版会 1991年 初版 定価:3800 状態: カバー保護シート、署名、1ページ下線有
|
|
| 新訂版 現代経済政策入門 長谷川啓之(編) 学文社 1999年 新訂2版第3刷 定価:2600 状態: 良
|
|
| 経済政策の新展開 石村暢五郎(著) 評論社 1991年 定価:3800(現在品切) 状態: 表遊び紙と目次に書込有、並
|
|
| 現代の規制政策―公益事業の規制緩和と料金改革 山谷修作(著) 税務経理協会 平成3年 初版 定価:2800 状態: 良好
|
|
| プログラミング作法 ブライアンカーニハン、ロブパイク(著)、福崎俊博(訳) アスキー 2002年 第1版 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 甦るチューリング―コンピュータ科学に残された夢 星野力(著) NTT出版 2002年 初版 定価:2400 状態: 良(未使用本)
|
|
| マルチエージェントと複雑系 生天目章(著) 森北出版 2001年 第1版 定価:3800 状態: 良(未使用本)
|
|
| マルチエージェントシステムの基礎と応用―複雑系工学の計算パラダイム 大内東、川村秀憲、山本雅人(著) コロナ社 2002年 初版 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| パーセプトロン M.L.ミンスキー、S.A.パパート(著)、中野馨、阪口豊(訳) パーソナルメディア 1993年 初版 定価:3800 状態: 良(未使用本)
|
|
| ビジョン―視覚の計算理論と脳内表現 乾敏郎、安藤広志(訳) 産業図書 平成12年 第8刷 定価:4200 状態: 良(未使用本)
|
|
| 人工社会―複雑系とマルチエージェント・シミュレーション JoshuaM.Epstein、RobertAxtell(著)、服部正太、木村香代子(訳) 構造計画研究所 1999年 初版 定価:3600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 自己組織化マップ T.コホネン(著)、徳高平蔵、藤村喜久郎、岸田悟(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版 定価:3689 状態: 良(未使用本)
|
|
| 囚人のジレンマ―フォン・ノイマンとゲームの理論 ウィリアムパウンドストーン(著)、松浦俊輔(訳) 青土社 2002年 第14刷 定価:2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| ゲージ理論とトポロジー シュプリンガー現代数学シリーズ 深谷賢治(著)、伊藤雄二(編) シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 定価:6020 状態: 良
|
|
| 量子群とヤン・バクスター方程式 シュプリンガー現代数学シリーズ 神保道夫(著) シュプリンガー・フェアラーク東京 1990年 定価:3800 状態: カバー背少ヤケ、鉛筆書少有、並
|
|
| 結び目の数学―結び目理論への初等的入門 コーリン・C.アダムス(著)、金信泰造(訳) 培風館 1998年 初版 定価:3400 状態: 良好
|
|
| 線形代数学の基礎 尼野一夫(著) 学術図書出版社 1997年 第1版 定価:1700 状態: 並
|
|
| 新しい解析入門コース 堀川穎二(著) 日本評論社 1993年 第1版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310) 状態: 良好
|
|
| 楕円曲線入門 J.W.S.キャッセルズ(著)、徳永浩雄(訳) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:3600(現在の価格:3700) 状態: 並
|
|
| 線形代数とは何か W.W.ソーヤー(著)、高見穎郎、桑原邦郎(訳) 岩波書店 1986年 第2刷 定価:3000 状態: 並
|
|
| 岩波講座 応用数学1 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(編) 岩波書店 1993年 定価:3600(現在品切) 状態: 並
|
|
| 岩波講座 応用数学2 甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(編) 岩波書店 1993年 定価:3600(現在品切) 状態: 函背少痛、並
|
|
| 非線形格子力学 応用数学叢書 戸田盛和(著) 岩波書店 1993年 第3刷 定価:3600(現在品切) 状態: 小口微汚、他良好
|
|
| 非線形波動 応用数学叢書 谷内俊弥、西原功修(著) 岩波書店 1993年 第4刷 定価:3000(現在の価格:3200) 状態: 良好
|
|
| 有限群とその応用 応用数学叢書 渡辺宏 岩波書店 1980年 定価:3600(現在品切) 状態: 函背少ヤケ、小口少汚、鉛筆書込少有、カバーセロハンで留め跡有
|
|
| 数値計算 理工系の基礎数学8 高橋大輔(著) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:2800 状態: カバー少汚、中良好
|
|
| 複素関数 理工系の基礎数学5 松田哲(著) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:2718(現在の価格:3150) 状態: 良好
|
|
| 数学史1・2・3 (3冊セット) J.デュドネ、上野健爾 岩波書店 2001年 定価:7800、7200、7800 状態: 良
|
|
| 新数学公式集1・2 (2冊セット) 初等関数/特殊関数 室谷義昭(訳) 丸善 平成3年、平成4年 定価:8000x2 状態: 良
|
|
| 岩波数学辞典 第2版 日本数学会(編) 岩波書店 1982年 定価:4800 状態: 函背少ヤケ、並
|
|
| 岩波理化学辞典 第3版 長倉三郎(編) 岩波書店 1977年 定価:5200 状態: 少ヤケ、並
|
|
| 遺伝的アルゴリズム2 北野宏明(著) 産業図書 平成7年 初版 定価:4100 状態: 良好
|
|
| 遺伝的アルゴリズム3 北野宏明(著) 産業図書 平成9年 初版 定価:4300 状態: 良好
|
|
| 遺伝的プログラミング入門 伊庭斉志(著) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:3500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 進化論的計算の方法 伊庭斉志(著) 東京大学出版会 1999年 初版 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 自己組織化マップの応用―多次元情報の2次元可視化 徳高平蔵、岸田悟、藤村喜久郎(著) 海文堂出版 1999年 2版 定価:2500 状態: 良(未使用本)
|
|
| ニューロ・ファジィ・遺伝的アルゴリズム エレクトロニクス実践シリーズ 萩原将文(著) 産業図書 2000年 初版 定価:2500 状態: 良(未使用本)
|
|
| ニューラルネットの基礎と応用 馬場則夫、小島史男、小沢誠一(著) 共立出版 1994年 初版 定価:3000 状態: 1頁鉛筆下線有、並
|
|
| 進化ゲームと微分方程式 カールシグムント、ジョセフホッフバウアー(著)、竹内康博、宮崎倫子、佐藤一憲(訳) 現代数学社 2001年 初版 定価:4300 状態: 並
|
|
| MITの人工知能 篠原靖志(訳) パーソナルメディア 1990年 初版 定価:3500 状態: 良
|
|
| サイバネテックス 動物と機械における制御と通信 第2版 ノーバート・ウィーナー(著)、池原止戈夫他(訳) 岩波書店 1978年 定価:1600(現在の価格:3800) 状態: ヤケ、並
|
|
| 皇帝の新しい心―コンピュータ・心・物理法則 ロジャーペンローズ(著)、林一(訳) みすず書房 1994年 定価:5974(現在の価格:6300) 状態: 良
|
|
| セルオートマトン法―複雑系の自己組織化と超並列処理 加藤恭義、築山洋、光成友孝(著) 森北出版 1998年 第1版 定価:3000 状態: 良
|
|
| 現代の論理学―理論の展開とその哲学 遠藤弘、白石光男(著) 南窓社 1994年 第2刷 定価:3200(現在品切) 状態: カバー痛、並
|
|
| 集合論 辻正次(著) 共立出版 昭和42年 定価:500(現在品切) 状態: ヤケ、シミ、並下
|
|
| 数理論理学序説 共立全書 前原昭二 共立出版 昭和60年 初版 定価:1400(現在品切) 状態: 良
|
|
| 現代数理論理学入門 共立全書 ジョン・N・クロスリー(著)、田中尚夫(訳) 共立出版 昭和54年 定価:1400(現在品切) 状態: 良
|
|
| 数理論理学 現代数学レクチャーズ B- 6 福山克(著) 培風館 昭和62年 初版 定価:3200(現在品切) 状態: 良
|
|
| 公理的集合論 現代数学レクチャーズ (B‐10) 田中尚夫(著) 培風館 昭和59年 初版 定価:3200(現在品切) 状態: 鉛筆書込有、カバー痛、並下
|
|
| 不完全性定理―数学的体系のあゆみ たのしいすうがく 野崎昭弘(著) 日本評論社 1996年 第1版 定価:2600 状態: 良
|
|
| 数理論理学入門 入江盛一(著) 培風館 昭和48年 定価:2200(現在品切) 状態: 少シミ、カバー少痛、並
|
|
| 集合と論理 基礎数学叢書 井関清志(著) 新曜社 昭和61年 定価:1500 状態: 良好
|
|
| 数学論序説 倉田 ダイヤモンド社 昭和47年 (現在品切) 状態: 函なし、少ヤケ、並
|
|
| 無限小解析と物理学 旧版 竹内外史(著) 遊星社 1985年 第1版 定価:2600 状態: 少シミ、並
|
|
| 数学基礎論の世界 ロジックの雑記帳から 竹内外史(著) 日本評論社 昭和47年 定価:1500(現在品切) 状態: 鉛筆下線有、ヤケ、並下
|
|
| 数学基礎論 増補版 現代数学講座1 竹内外史(著) 共立出版 昭和49年 定価:1100(現在品切) 状態: 鉛筆書込少有、並下
|
|
| 数学基礎論講義―不完全性定理とその発展 田中一之、角田法也、鹿島亮、菊池誠(著) 日本評論社 1997年 第1版 定価:3800(現在品切) 状態: 良
|
|
| 位相幾何入門 小宮克弘(著) 裳華房 2001年 第1版 定価:2100 状態: 鉛筆書込・下線少有、他良好
|
|
| 位相入門 内田伏一(著) 裳華房 1997年 第1版 定価:2100 状態: 並
|
|
| 演習・集合位相空間 青木利夫 培風館 1996年 初版 定価:(現在の価格:2447) 状態: カバーなし、鉛筆書込少有、他良好
|
|
| ゲーデルの謎を解く 岩波科学ライブラリー6 林晋(著) 岩波書店 1995年 第5刷 定価:1000(現在の価格:1100) 状態: 良好
|
|
| サム・ロイドのパズル百科1 マーチン・ガードナー(編)、田中勇(訳) 白揚社 1992年 第1版 定価:1000 状態: 並
|
|
| 数学的世界観 現代数学の思想と展望 竹内外史(著) 紀伊国屋書店 1982年 定価:1700(現在品切) 状態: 少シミ、並
|
|
| ケンブリッジ・クインテット Crest books ジョン・L.キャスティ(著)、藤原正彦、藤原美子(訳) 新潮社 1998年 定価:1900(現在品切) 状態: 良
|
|
| 奇妙な論理―だまされやすさの研究 現代教養文庫 市場泰男(訳) 社会思想社 2001年 初版 定価:640 状態: 良
|
|
| 解析入門1・2 基礎数学2・3 (2冊セット) 杉浦光夫(著) 東京大学出版会 1985年 定価:2600、2800(現在の価格:2800、3200) 状態: 天少汚、1:鉛筆下線・書込少有、2:背ヤケ
|
|
| 微分幾何入門 上下(2冊セット) 基礎数学 落合卓四郎(著) 東京大学出版会 1991年、1997年 初版 定価:2900、3700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 偏微分方程式入門 基礎数学12 金子晃(著) 東京大学出版会 1998年 初版 定価:3400 状態: 良(未使用本)
|
|
| 整数論 基礎数学13 森田康夫(著) 東京大学出版会 2002年 初版 定価:3800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 物理現象のフーリエ解析 UP応用数学選書 4 小出昭一郎(著) 東京大学出版会 1991年 初版第6刷 定価:2600(現在の価格:2900) 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| ベクトルと行列 日評数学選書 遠山啓(著) 日本評論社 1987年 第1版第16刷 定価:3000(現在品切) 状態: カバーに保護シール有、並
|
|
| 初等整数論 日評数学選書 遠山啓(著) 日本評論社 1998年 第1版第18刷 定価:3300 状態: 良
|
|
| 数学への招待 遠山啓著作集数学論シリーズ0 遠山啓(著) 太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107) 状態: 函背ヤケ、中良好
|
|
| 数学の展望台1 中学・高校数学入門 遠山啓著作集数学論シリーズ1 遠山啓(著) 太郎次郎社 1990年 定価:2600(現在の価格:3107) 状態: 函背ヤケ、中良好
|
|
| 数学の展望台2 三角関数・複素数・解析入門 遠山啓著作集数学論シリーズ2 遠山啓(著) 太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107) 状態: 函背ヤケ、中良好
|
|
| 数学の展望台3 数列・級数・高校数学 遠山啓著作集数学論シリーズ3 遠山啓(著) 太郎次郎社 1991年 定価:2600(現在の価格:3107) 状態: 函背ヤケ、鉛筆書込少有、並
|
|
| 量とはなにか2 多次元量・微分積分 遠山啓著作集数学論シリーズ6 遠山啓(著) 太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107) 状態: 函背ヤケ、鉛筆書込少有、背痛少有、並
|
|
| 復刊 佐藤超函数入門 森本光生(著) 共立出版 2000年 復刊1刷 定価:4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 復刊 ヒルベルト空間論 吉田耕作(著) 共立出版 2002年 復刊1刷 定価:3700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 復刊 有限群論 伊藤昇(著) 共立出版 2001年 復刊1刷 定価:3500 状態: 良
|
|
| 復刊 アーベル群・代数群 本田欣哉、永田雅宜(著) 共立出版 1999年 復刊1刷 定価:3500 状態: 良
|
|
| 線形代数 共立講座 21世紀の数学 佐武一郎(著) 共立出版 2001年 初版10刷 定価:2400 状態: 良
|
|
| 代数多様体論 共立講座 21世紀の数学 川又雄二郎(著) 共立出版 1998年 初版2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 私説 超幾何関数―対称領域による点配置空間の一意化 共立講座 21世紀の数学 吉田正章(著) 共立出版 1997年 初版1刷 定価:3800 状態: 良
|
|
| グレブナー基底とその応用 共立叢書・現代数学の潮流 丸山正樹(著) 共立出版 2002年 初版1刷 定価:3600 状態: 良
|
|
| ペアノ 数の概念について 現代数学の系譜2 ジュゼッペ・ペアノ(著)、小野勝次(訳) 共立出版 昭和44年 定価:1200(現在の価格:4000) 状態: 少ヤケ、シミ、並下
|
|
| ヒルベルト 数学の問題 現代数学の系譜4 ヒルベルト(著)、一松信(訳) 共立出版 昭和44年 定価:950(現在の価格:3600) 状態: 少ヤケ、シミ、並下
|
|
| カントル 超限集合論 現代数学の系譜8 カントル(著)、功力金二郎、村田全(訳) 共立出版 昭和54年 定価:2500(現在の価格:4200) 状態: 少ヤケ、シミ、並下
|
|
| バーンサイド 有限群論 現代数学の系譜9 W.S.Burnside(著)、伊藤昇、吉岡昭子(訳) 共立出版 昭和45年 定価:3600(現在の価格:10000) 状態: 少ヤケ、シミ、並下
|
|
| リーマン幾何とその応用 現代数学の系譜10 リーマン(著)、矢野健太郎(訳) 共立出版 昭和46年 定価:1600(現在の価格:4500) 状態: 少ヤケ、シミ、並下
|
|
| アーベル・ガロア 群と代数方程式 現代数学の系譜11 アーベル、ガロア(著)、守屋美賀雄(訳) 共立出版 1994年 初版 定価:4000 状態: 良好
|
|
| フレシェ 抽象空間論 現代数学の系譜13 フレシェ(著)、斎藤正彦、杉浦光夫、森毅(訳) 共立出版 1987年 定価:4000 状態: 函少汚、中良好
|
|
| 曲面の数学―現代数学入門 長野正(著) 培風館 1999年 初版第21刷 定価:2600 状態: カバー1cm破、中良好
|
|
| 数概念の拡張―実数・複素数から4元数・多元数まで ポントリャーギン数学入門双書 ポントリャーギン(著)、宮本敏雄、保坂秀正(訳) 森北出版 1995年 第1版 定価:1900 状態: 良
|
|
| 群・環・体入門+演習 群・環・体入門 (2冊セット) 新妻弘、木村哲三(著) 共立出版 1999年、2000年 定価:3200、2800 状態: 良好
|
|
| 演習 群・環・体入門 新妻弘、木村哲三(著) 共立出版 2000年 初版第1刷 定価:2800 状態: カバー少痛、並
|
|
| 応用代数 電子情報通信学会大学シリーズ 伊理正夫、藤重悟(著) コロナ社 平成10年 初版 定価:3000 状態: 1頁折跡有、他良好
|
|
| 行列と連立一次方程式 泉屋周一、石川剛郎、陳薀剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著) 共立出版 1999年 初版第7刷 定価:1400 状態: 良
|
|
| 線形代数の基礎 川原雄作、藪康彦、木村哲三、亀田真澄(著) 共立出版 2000年 初版第14刷 定価:1900 状態: 並
|
|
| 線形写像と固有値 石川剛郎、泉屋周一、陳蘊剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著) 共立出版 1998年 初版第3刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 基礎課程 線形代数学 吉野崇、田中一之(著) 培風館 2000年 初版第2刷 定価:1700 状態: カバー破、蔵書印有、鉛筆書込少有
|
|
| 線型代数 すうがくぶっくす 増補版 草場公邦(著) 朝倉書店 1997年 初版第8刷 定価:2500(現在の価格:2700) 状態: 良好
|
|
| 線形代数要論 矢野健太郎、石原繁(著) 裳華房 1993年 第11刷 定価:2200(現在の価格:2400) 状態: 天少シミ、他良好
|
|
| 線形代数演習 数学演習ライブラリ1 横井英夫、尼野一夫(著) サイエンス社 1997年 初版第17刷 定価:1845(現在の価格:1937) 状態: カバー痛み、マーカー少有、並
|
|
| 線形代数学演習と解法 9版 増田勝彦、横井英夫(著) 廣川書店 昭和51年 定価:1500 状態: カバーなし、少シミ、並
|
|
| 工科系のための 微分方程式 実教理工学全書 杉山昌平(著) 実教出版 1976年 定価:1300(現在の価格:2100) 状態: 並
|
|
| カオス時系列解析の基礎と応用 池口徹、小室元政、山田泰司(著)、合原一幸(編) 産業図書 2000年 初版 定価:3700 状態: 良好
|
|
| カオス―カオス理論の基礎と応用 Information & computing 合原一幸(著) サイエンス社 1997年 初版第7刷 定価:3500(現在の価格:3675) 状態: 良
|
|
| 非線形時系列解析 統計ライブラリー 松葉育雄(著) 朝倉書店 2000年 初版 定価:3600 状態: 良
|
|
| 代数・幾何教科書 理工科系一般教育 占部実(編) 共立出版 1992年 初版第77刷 定価:1900 状態: 天少シミ、中良好
|
|
| 代数学・幾何学精説 岩切晴二(著) 培風館 1993年 初版第34刷 定価:2700(現在の価格:2900)品切 状態: 天少シミ、中良好
|
|
| 微分幾何学 基礎数学講座16 佐々木重夫(著) 共立出版 昭和46年 定価:600(現在品切) 状態: 函なし、ヤケ、下線・書込有、並下
|
|
| 微分幾何学入門 数学選書 岩田至康(著) 槙書店 昭和41年 定価:500(現在品切) 状態: 函なし、ヤケ、鉛筆書込少有、並下
|
|
| 代数曲線の幾何学 難波誠(著) 現代数学社 1995年 初版第3刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| 3次元幾何学とトポロジー W.P.サーストン(著)、S.レヴィ(編)、小島定吉(訳) 培風館 1999年 初版 定価:3800 状態: 良
|
|
| わかる立体幾何学 わかる数学全書4 秋山武太郎、春日屋伸昌(著) 日新出版 昭和60年 2600(現在の価格:3107) 状態: 函なし、良
|
|
| わかる幾何学 わかる数学全書3 秋山武太郎、春日屋伸昌(著) 日新出版 昭和62年 3200(現在の価格:3301) 状態: 函なし、良
|
|
| 初等幾何学 基礎数学選書 7 清宮俊雄(著) 裳華房 昭和52年 定価:3800(現在品切) 状態: カバー一部汚、中良好
|
|
| 接続の幾何学 数学ライブラリー4 矢野健太郎(著) 森北出版 1977年 定価:1400(現在品切) 状態: 並
|
|
| リーマン幾何 近代数学新書 栗田稔(著) 至文堂 昭和40年 定価:550(現在品切) 状態: カバー少汚、蔵書印有、並
|
|
| ベクトル解析 マグロウヒル大学演習シリーズ マレー・R・スピーゲル(著)、高森寛(訳) マグロウヒル出版 1992年 初版第6刷 定価:2500(現在品切) 状態: 並
|
|
| ベクトル解析入門 各務頼文、岩永照夫(著) 共立出版 昭和40年 定価:780(現在品切) 状態: 小口少シミ、署名有、並
|
|
| 多様体上の差分法 シリーズ新しい応用の数学 2 水本久夫(著) 教育出版 1973年 定価:1800(現在の価格:2200) 状態: 小口少シミ、蔵書印有、並
|
|
| 簡約積分表 ピヤース・フォスター(著) ブレイン図書出版 1994年 初版第26刷 定価:1900 状態: 良
|
|
| やさしく学べる微分積分 石村園子(著) 共立出版 2000年 初版 定価:2000 状態: 良
|
|
| 微分法と積分法 中井三留(著) 学術図書出版社 1998年 第1版 定価:1900 状態: カバー少ヤケ、並
|
|
| 微分積分学 岸正倫(著) 学術図書出版社 1995年 第1版 定価:1900 状態: 鉛筆書込少有、他良好
|
|
| 基礎微分積分学 旧版 江口正晃 学術図書出版社 2000年 第1刷 定価:2200 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 入門 微分積分学 小野英夫、山本喜則(著) 弘学出版 1999年 13版 定価:1700(現在品切) 状態: 1頁にマーカー、並
|
|
| 微分積分12章 難波誠(著) 日本評論社 1998年 第3版 定価:2200 状態: 良好
|
|
| 初学者のための微分積分入門 須田宏(著) 培風館 1999年 初版 定価:1800 状態: 良好
|
|
| 微分・積分30講 数学30講シリーズ 志賀浩二(著) 朝倉書店 1998年 初版第12刷 定価:2900(現在の価格:3200) 状態: 蔵書印有、並
|
|
| 新しいマクロ経済学―クラシカルとケインジアンの邂逅 斎藤誠(著) 有斐閣 1998年 初版第2刷 定価:3000 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| ミクロ経済学1 モダン・エコノミックス 奥野正寛、鈴村興太郎(著) 岩波書店 1997年 第17刷 定価:2700 状態: 良好
|
|
| スティグリッツ 公共経済学(上) 公共部門・公共支出 ジョセフ・E.スティグリッツ(著)、藪下史郎(訳) 東洋経済新報社 1998年 第5刷 定価:3500 状態: 良
|
|
| ゼミナール ミクロ経済学入門 岩田規久男(著) 日本経済新聞社 1995年 1版4刷 定価:3200 状態: 良好
|
|
| ゼミナール 現代金融入門 初版 斎藤精一郎(著) 日本経済新聞社 昭和63年 1版1刷 定価:2800 状態: 並
|
|
| ビジネス・ゼミナール 外国為替入門 初版 古海建一(著) 日本経済新聞社 1990年 1版1刷 定価:2800 状態: 良好
|
|
| ポスト・ケインズ派のマクロ経済学―21世紀の経済政策の基礎を求めて ポールデヴィッドソン(著)、渡辺良夫、小山庄三(訳) 多賀出版 1998年 初版第2刷 定価:4000 状態: マーカー・書込多有、並
|
|
| オープン・マクロ経済学 大矢野栄次、矢野生子(著) 同文舘出版 平成10年 初版 定価:3200 状態: 良
|
|
| マクロ経済学 基礎コース 岩田規久男(著) 新世社 2000年 初版第7刷 定価:2200 状態: 良
|
|
| 現代マクロ経済学 有斐閣双書 村田安雄(著) 有斐閣 1994年 新版第1刷 定価:1650 状態: 小口少汚、他良好
|
|
| テキスト計量経済学 水野勝之(著) 中央経済社 平成12年 初版第2刷 定価:3200 状態: マーカー・書込・頁折有、並
|
|
| 知の統計学1―株価からアメリカンフットボールまで 第2版 福井幸男(著) 共立出版 2001年 第2版第2刷 定価:2200 状態: 天に署名印有、他良好
|
|
| 統計学入門 新経済学ライブラリ 第2版 森棟公夫(著) 新世社 2001年 第2版第2刷 定価:1850 状態: 良
|
|
| 経済数学入門 新経済学ライブラリ13 岡部恒治(著) 新世社 2000年 初版第4刷 定価:2380 状態: 鉛筆書込少有、並
|
|
| 金融経済と金融政策 広江満郎 三和書房 1998年 初版 定価:2500 状態: 並
|
|
| テキストブック 現代の金融 古川顕(著) 東洋経済新報社 2000年 第5刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| 金融市場の構造変化と金融機関行動 明治大学社会科学研究所叢書 高木仁、黒田晁生、渡辺良夫(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:3200 状態: 良
|
|
| 入門証券市場論 有斐閣ブックス 釜江広志(編) 有斐閣 1998年 初版第1刷 定価:2200 状態: マーカー少有、他良好
|
|
| 現代経済と証券市場 有斐閣ブックス 佐藤昇、戸田壮一、高橋元、木村由紀雄、小峰みどり、相沢幸悦(著) 有斐閣 1994年 初版第1刷 定価:2200 状態: マーカー少有、他良好
|
|
| 図説 日本の証券市場 平成7年版 松谷明彦(編) 財経詳報社 平成7年 改訂版 定価:1748 状態: 並
|
|
| 市場の声―政策評価機能発揮のために 中公新書 小塩隆士(著) 中央公論社 1999年 定価:660 状態: 並
|
|
| 外為市場血風録 集英社新書 小口幸伸(著) 集英社 2003年 第1刷 定価:700 状態: 良
|
|
| 投機学入門―市場経済の「偶然」と「必然」を計算する 山崎和邦(著) ダイヤモンド社 2000年 初版 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 現代日本経済論―「バブル経済」の発生と崩壊 奥村洋彦(著) 東洋経済新報社 2000年 第2刷 定価:2800 状態: 良
|
|
| 近代経済学の形成と展開 昭和堂入門選書 橋本昭一 昭和堂 1998年 初版第5刷 定価:2330 状態: 良
|
|
| 経世済民―「経済戦略会議」の180日 竹中平蔵(著) ダイヤモンド社 1999年 初版 定価:1600 状態: 良
|
|
| 世界を変えた12人の経済学者 パウルーハインツ・ケステル(著)、長尾史郎(訳) TBSブリタニカ 1986年 初版 定価:1800(現在品切) 状態: 下線有、書込少有、並下
|
|
| 電子政府(デジタル・ガバメント) 白井均、城野敬子、石井恭子(著) 東洋経済新報社 2000年 第3刷 定価:1900 状態: 良好
|
|
| 一九九一年日本の敗北 手嶋龍一(著) 新潮社 1993年 定価:1600(現在品切) 状態: 並
|
|
| ポスト・バブルの金融政策―1990年代調整期の政策対応とその検証 日本銀行金融研究所(編) ダイヤモンド社 2001年 初版 定価:2800 状態: 良
|
|
| 近代経済学の誕生―マーシャルからケインズへ ちくま学芸文庫 根井雅弘(著) 筑摩書房 1994年 第1刷 定価:950(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 経済データの読み方 小峰隆夫(著) 日本評論社 1999年 第2版第2刷 定価:1500 状態: 鉛筆書込・下線少有、並
|
|
| フリードマンの思想 西山千明(編著) 東京新聞出版局 昭和54年 定価:2000 状態: 背ヤケ、天少シミ、並
|
|
| ケインズ「一般理論」と蓄積 ポスト・ケインジアン叢書 アサナシオスアシマコプロス(著)、鴻池俊憲(訳) 日本経済評論社 1997年 第2刷 定価:3200 状態: 鉛筆書込少有、他良好
|
|
| 「近代」を支える思想―市民社会・世界史・ナショナリズム 植村邦彦(著) ナカニシヤ出版 2001年 初版第1刷 定価:3500 状態: 良好
|
|
| 経済史入門―現在と過去を結ぶもの 岡田泰男(著) 慶応義塾大学出版会 1997年 初版第1刷 定価:3600 状態: 良好
|
|
| 概説 西洋経済史 加勢田博(編) 昭和堂 1999年 初版第5刷 定価:2300 状態: 並
|
|
| 数字でみる日本の100年 改訂第3版 矢野恒太記念会(編) 国勢社 1991年 第3版 定価:2600 状態: 並
|
|
| 昭和経済60年 朝日選書 久保田晃、桐村英一郎(著) 朝日新聞社 1987年 第1刷 定価:1200(現在品切) 状態: 並
|
|
| 戦後50年の日本経済―金融・財政・産業・独禁政策と財界・官僚の功罪 勝又寿良(著) 東洋経済新報社 1995年 定価:2136(現在品切) 状態: 並
|
|
| 経済白書で読む戦後日本経済の歩み 有斐閣選書 土志田征一(編) 有斐閣 2001年 初版第1刷 定価:2000 状態: 良好
|
|
| 昭和金融恐慌史 高橋亀吉、森垣淑(著) 清明会 昭和43年 定価:400 状態: カバーなし、並
|
|
| 複雑系―図解雑学 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!- 今野紀雄(著) ナツメ社 1998年 定価:1200 状態: 並
|
|
| 国際戦略会計―グローバル経営に不可欠な会計の知識 山本昌弘(著) 文真堂 1999年 第1版第1刷 定価:2800 状態: 1箇所に書込、他良
|
|
| 「社会調査」のウソ―リサーチ・リテラシーのすすめ 文春新書 谷岡一郎(著) 文芸春秋 平成12年 第1刷 定価:690 状態: 良
|
|
| 国際会計の教室―IASがビジネスを変える PHP新書 山本昌弘(著) PHP研究所 2001年 第1版第1刷 定価:660 状態: 良
|
|
| 遺伝的アルゴリズム―進化理論の情報科学 米沢保雄(著) 森北出版 1994年 第1版 定価:2369 状態: 並
|
|
| アルゴリズムとデータ構造 21世紀を指向した電子・通信・情報カリキュラムシリーズ 茨木俊秀(著) 昭晃堂 1996年 初版第11刷 定価:3000 状態: カバー7cm破、中良好
|
|
| アルゴリズムとデータ構造 電気工学入門シリーズ 平田富夫(著) 森北出版 1998年 第1版 定価:1800 状態: 並
|
|
| アルゴリズム論―理論と実際 情報科学セミナー ジルブラッサール、ポールブラットレー(著)、足立暁生(訳) 東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:4800 状態: 良
|
|
| アルゴリズムの基礎 第3版 アイテック アイテック 1998年 第3版 定価:3000 状態: 良
|
|
| C & FORTRANによる数値解析の基礎 川崎晴久(著) 共立出版 1999年 初版第7刷 定価:3000 状態: 良(未使用本)
|
|
| 数値解析入門 サイエンスライブラリ―現代数学への入門 山本哲朗(著) サイエンス社 1995年 初版 定価:1748 状態: 背ヤケ、他良好
|
|
| 数値解析1 大学講義シリーズ 有本卓(著) コロナ社 昭和56年 定価:2000 状態: 天少シミ、並
|
|
| 光ファイバ通信入門 改訂3版 末松安晴、伊賀健一(著) オーム社 1989年 改訂3版 定価:3600 状態: 良好
|
|
| やさしい光ファイバ通信 改訂3版 西村憲一、白川英俊(著) 電気通信協会 平成11年 改訂3版 定価:2400 状態: 良
|
|
| 通信方式改訂 情報伝送の基礎 B.P.ラシ(著)、山中惣之助(訳) 朝倉書店 1995年 改訂第1刷 定価:4000 状態: 良
|
|
| 新版 衛星通信入門 野坂邦史、村谷拓郎(著) オーム社 平成7年 第1版第2刷 定価:3500(現在品切) 状態: 良好
|
|
| ファジィモデリング 中森義輝(著) オーム社 平成6年 第1版第1刷 定価:5500 状態: 良好
|
|
| ファジイ理論とその応用 Information & computing19 水本雅晴(著) サイエンス社 昭和63年 初版 定価:3200 状態: 良好
|
|
| 制御工学 基礎電気・電子工学シリーズ 北村新三、松永公広(著)、西村正太郎(編) 森北出版 1996年 第1版第11刷 定価:2163 状態: 良好
|
|
| ディジタルビジュアル技術 未来ねっと技術シリーズ 一之瀬進、石橋聡、正木茂樹(著) 電気通信協会 平成12年 初版 定価:1300 状態: 良
|
|
| ディジタル画像処理 ディジタルテクノロジーシリーズ 斎藤正男(著) 東海大学出版会 1986年 第1刷 定価:2800 状態: 良
|
|
| 並列図形処理 並列処理シリーズ 鷺島敬之、浅原重夫、西沢貞次(著) コロナ社 1991年 初版 定価:3605 状態: カバーに少シミ、一部セロハン有、並
|
|
| 図面の認識と理解 これからの画像情報シリーズ 大沢裕、山川修三(著) 昭晃堂 1989年 初版 定価:3200 状態: 良
|
|
| マシンビジョン これからの画像情報シリーズ 江尻正員、池内克史、大田友一(著) 昭晃堂 1990年 初版 定価:3502(現在品切) 状態: 良
|
|
| 三次元映像 これからの画像情報シリーズ 稲田修一(著) 昭晃堂 1991年 初版 定価:3200 状態: 良好
|
|
| コンピュータグラフィックス これからの画像情報シリーズ 安居院猛、中嶋正之(著) 昭晃堂 1992年 初版 定価:4700 状態: 良好
|
|
| コンピュータビジョン MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編 谷内田正彦(編) 丸善 平成11年 第4刷 定価:4600 状態: 良
|
|
| コンピュータディスプレイによる形状処理工学1・2・3 (3冊セット) 山口富士夫(著) 日刊工業新聞社 1991年、昭和63年 定価:2890、3090、4120 状態: 並 |
|
| 画像通信工学 理工学講座 村上伸一(著) 東京電機大学出版局 1994年 第1版 定価:2500 状態: 並 |
|
| 画像処理と視覚認識 本多庸悟(著) オーム社 平成7年 第1版第1刷 定価:3500 状態: 並 |
|
| 画像処理応用技術 田中弘(著) 工業調査会 1990年 初版第2刷 定価:3650(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 画像工学の基礎 中嶋正之(著) 昭晃堂 平成8年 初版10刷 定価:2900 状態: 並 |
|
| 画像処理―その基礎から応用まで 第2版 尾崎弘、谷口慶治(著) 共立出版 1993年 第2版第3刷 定価:4200(現在品切) 状態: 良 |
|
| 画像と空間 コンピュータビジョンの幾何学 出口光一郎 昭晃堂 1991年 初版 定価:3500 状態: 良好 |
|
| パソコンによる動画像処理 橋本基、野村厚志、古賀和利、百田正広、三池秀敏(著) 森北出版 1993年 第1版第1刷 定価:3500 状態: 良 |
|
| 画像認識の基礎 特徴抽出、エッジ検出、テクスチャー解析 森俊二、坂倉栂子(著) オーム社 1990年 第1版第1刷 定価:5500(現在品切) 状態: 良好 |
|
| マッハ 熱学の諸原理 物理科学の古典4 マッハ(著)、高田誠二(訳) 東海大学出版会 1978年 定価:4500(現在品切) 状態: 函なし、天少シミ、並 |
|
| 電磁気学 物質中の電磁力学 カンパニエーツ理論物理学講義 カンパニエーツ(著)、佐野理(訳) 東京図書 1981年 定価:1800(現在品切) 状態: 鉛筆書込少有、並 |
|
| 電磁気学―初めて学ぶ人のために 改訂版 砂川重信(著) 培風館 1998年 改訂第3刷 定価:1950 状態: カバー少痛、マーカー・アンダーライン少有、並 |
|
| 電磁気学1―新しい視点にたって V.D.バーガー、M.G.オルソン(著)、小林徹郎、土佐幸子(訳) 培風館 1994年 初版 定価:2400(現在の価格:2700) 状態: 並 |
|
| 電磁気学入門 阿部英太郎(著) 東京大学出版会 1988年 初版 定価:2200(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 電磁気学 中山正敏(著) 裳華房 1986年 第1版 定価:2000(現在の価格:2400) 状態: 背ヤケ、中良好 |
|
| 電磁気学再入門―QEDへの準備 高橋康(著) 講談社 1994年 第1刷 定価:3000(現在の価格:3800) 状態: 並 |
|
| 理工基礎 電磁気学 ライブラリ理工基礎物理学3 大槻義彦(著) サイエンス社 昭和63年 初版第3刷 定価:1700 状態: 2頁にマーカー、並 |
|
| 基礎原理にもとづく工科系の電磁気学 長谷川晃(著) 岩波書店 1995年 第1刷 定価:3800(現在品切) 状態: 良 |
|
| 電磁気学の基礎 実験室における 基礎物理学選書16 熊谷信昭(著) 裳華房 昭和53年 定価:1900(現在品切) 状態: 良好 |
|
| ベクトル場と電磁場―電磁気学と相対論のためのベクトル解析 有馬哲、浅枝陽 東京図書 1987年 第3刷 定価:2800(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 電磁理論 電子情報通信学会大学シリーズ 旧版 熊谷信昭(著) コロナ社 平成7年 初版第5刷 定価:4120 状態: カバー少痛、アンダーライン有、並 |
|
| なっとくする演習・電磁気学 後藤尚久(著) 講談社 2000年 第3刷 定価:2700 状態: 良 |
|
| 電磁気学2 丸善物理学基礎コース 太田浩一(著) 丸善 2002年 第2刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 電磁気学1・2 (2冊セット) 物理入門コース 長岡洋介(著) 岩波書店 1993年 定価:2500、1900 状態: 並 |
|
| 例解 電磁気学演習 物理入門コース 演習 長岡洋介、丹慶勝市(著) 岩波書店 1990年 第1刷 定価:2800 状態: カバー少汚、アンダーライン有、並 |
|
| 電磁気学1 物理入門コース3 長岡洋介(著) 岩波書店 1992年 第18刷 定価:2500 状態: カバー少汚、並 |
|
| 詳解電磁気学演習 後藤憲一、山崎修一郎 共立出版 1991年 初版第95刷 定価:2400(現在の価格:2500) 状態: 並 |
|
| 電磁気 (上) バークレー物理学コース2 エドワード・ミルズ・パーセル(著)、飯田修一(訳) 丸善 平成4年 第4刷 定価:3200 状態: 背ヤケ、並 |
|
| 演習電磁気学 セミナーライブラリ物理学 加藤正昭(著) サイエンス社 1997年 定価:1748 状態: 書込少有、並 |
|
| 解説電気磁気の考え方・解き方 改訂新版 田中謙一郎(著) 東京電機大学出版局 1990年 第1版 定価:2060(現在の価格:2200) 状態: 小口少ヤケ、並 |
|
| 電子相関 パリティ物理学コース クローズアップ 川畑有郷(著) 丸善 平成4年 定価:1700 状態: 背少ヤケ、他良好 |
|
| 熱物理学・統計物理学演習―キッテルの理解を深めるために 沼居貴陽(著) 丸善 2002年 定価:2700 状態: 良 |
|
| 先物・オプション取引入門 ジョン・C.ハル(著)、小林孝雄、オーパスワン(訳) ピアソンエデュケーション 2001年 第1版第1刷 定価:4600 状態: 良
|
|
| ファイナンスの確率解析入門 KS理工学専門書 藤田岳彦(著) 講談社 2002年 第1刷 定価:4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 金融経済学の基礎 ファイナンス講座 池田昌幸(著)、森平爽一郎、小暮厚之(編) 朝倉書店 2000年 初版第1刷 定価:4900 状態: 良(未使用本)
|
|
| コンピュテーショナル・ファイナンス ファイナンス講座 森平爽一郎、小島裕(著)、小暮厚之(編) 朝倉書店 2000年 初版第3刷 定価:3800 状態: 良(未使用本)
|
|
| ポートフォリオの最適化 ファイナンス講座 竹原均(著) 朝倉書店 1997年 初版第1刷 定価:3400(現在の価格:3600) 状態: 良好
|
|
| 入門 経済のための統計学 第2版 加納悟、浅子和美(著) 日本評論社 1998年 第2版第1刷 定価:3400 状態: アンダーライン有、並
|
|
| 入門統計学 有斐閣ブックス 木下宗七(編) 有斐閣 1996年 初版第1刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| SASによるデータ解析の基礎―Windows版SAS準拠 宮脇典彦、阪井和男(著) 培風館 1998年 初版第2刷 定価:1900 状態: 良好
|
|
| はじめよう経済学のための情報処理―Excelによるデータ処理とシミュレーション 浅利一郎、藤岡光夫、石橋太郎、土居英二、山下隆之、伊東暁人(著) 日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2200 状態: 良好
|
|
| Excelによる回帰分析入門 縄田和満(著) 朝倉書店 1998年 初版第1刷 定価:2800(現在の価格:3200) 状態: 良好
|
|
| 経済政策の政治経済学―取引費用政治学アプローチ アビナッシュ・K.ディキシット(著)、北村行伸(訳) 日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2500 状態: 良
|
|
| マーケットを動かす経済指標 小塩隆士(著) 日本経済新聞社 1994年 1版1刷 定価:2000(現在品切) 状態: 1頁にマーカー、他良好
|
|
| 日本経済の真実―通説を超えて 吉冨勝(著) 東洋経済新報社 1999年 第4刷 定価:2000 状態: 良
|
|
| 現代日本経済入門―「バランスシート不況」の正しい見方・考え方 北坂真一(著) 東洋経済新報社 2001年 定価:1900 状態: 良
|
|
| ニューヨーク流たった5人の「大きな会社」―我々の仕事の仕方・考え方 神谷秀樹(著) 亜紀書房 2001年 第1版第3刷 定価:1700 状態: 良
|
|
| ゆたかな社会 同時代ライブラリー 第4版 ジョン・ケネス・ガルブレイス(著)、鈴木哲太郎(訳) 岩波書店 1990年 第4版第1刷 定価:980(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 日本の企業システム 伊藤秀史(編) 東京大学出版会 1996年 初版 定価:3800 状態: 4頁にマーカー有、他良好
|
|
| Excelで学ぶ金融市場予測の科学―市場を動かす中心金融定理とは何か ブルーバックス 保江邦夫(著) 講談社 2000年 第2刷 定価:940 状態: 良
|
|
| 数学とは何か 原書第2版 リチャードクーラント、ハーバートロビンズ(著)、森口繁一(訳) 岩波書店 2001年 第1刷 定価:5800 状態: 並
|
|
| 大学院入試問題解説―理学・工学への数学の応用 梶原壌二(著) 現代数学社 1991年 初版第1刷 定価:4944 状態: 良好
|
|
| Mathematica数学の道具箱 上下(2冊セット) 改訂新版 宮岡悦良(著) ブレーン出版 2000年 初版第1刷 定価:1800x2(現在の価格:2400x2) 状態: 良好
|
|
| これだけは知っておきたい数学ビギナーズマニュアル 佐藤文広(著) 日本評論社 1997年 第1版第4刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 図で解く数学 (超難問編’90-2000) 東進ブックス―図で解く数学シリーズ 水谷千治 ナガセ 平成12年 初版 定価:1800 状態: 良
|
|
| 数学オリンピック1993‐1998 数学オリンピック財団(編) 日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2000 状態: 良
|
|
| 演習大学院入試問題〈数学〉T 第2版 姫野俊一、陳啓浩 サイエンス社 1997年 第2版第1刷 定価:2800 状態: 良
|
|
| 現代思想 総特集:数学の思考(10月臨時増刊) 2000vol.28-12 青土社 平成12年 定価:1600 状態: 並
|
|
| リーマン―人と業績 D.ラウグヴィッツ(著)、山本敦之(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1998年 定価:4600 状態: 良
|
|
| 数学をつくった人びと 下 E.T.ベル(著)、田中勇、銀林浩(訳) 東京図書 1969年 定価:430(現在品切) 状態: 少ヤケ、並
|
|
| 数学をつくった人びと 上・下 (2冊セット) E.T.ベル(著)、田中勇、銀林浩(訳) 東京図書 1993年 第17刷 定価:1800x2(現在の価格:2500x2)品切 状態: 良好
|
|
| 天才数学者たちが挑んだ最大の難問―フェルマーの最終定理が解けるまで アミール・D.アクゼル(著)、吉永良正(訳) 早川書房 1999年 初版 定価:1800(現在の価格:1890) 状態: 良好
|
|
| 16歳のセアラが挑んだ世界最強の暗号 セアラフラナリー、デイヴィッドフラナリー(著)、亀井よし子(訳) 日本放送出版協会 2001年 第2刷 定価:1900 状態: 良
|
|
| 放浪の天才数学者エルデシュ ポールホフマン(著)、平石律子(訳) 草思社 2000年 第1刷 定価:1800 状態: 良
|
|
| 春宵十話 岡潔(著) 毎日新聞社 昭和38年 定価:380 状態: 並 |
|
| 数学序説 改訂版 吉田洋一、赤摂也 培風館 昭和62年 改訂第34刷 定価:1800(現在の価格:2800) 状態: 良 |
|
| 近世数学史談・数学雑談 復刻版 高木貞治(著) 共立出版 1996年 復刻版1刷 定価:2600 状態: 良 |
|
| 二十世紀数学思想 佐々木力(著) みすず書房 2001年 第3刷 定価:3800 状態: 良 |
|
| 数学名言集 松野武、山崎昇(訳) 大竹出版 1990年 第2刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 現代数学とブルバキ 森毅(著) 東京図書 1967年 定価:490(現在品切) 状態: 年相応にヤケ、並 |
|
| 数学者シャーロック・ホームズ 瀬山士郎(著) 日本評論社 1996年 第1版第1刷 定価:1600(現在品切) 状態: 良 |
|
| 身近な数学の歴史 船山良三(著) 東洋書店 1991年 初版 定価:1631 状態: 良好 |
|
| 線型空間・アフィン幾何 岩波基礎数学選書 伊原信一郎、河田敬義(著) 岩波書店 1990年 第1刷 定価:3600(現在品切) 状態: 良好 |
|
| ホモロジー代数 岩波基礎数学選書 河田敬義(著) 岩波書店 1995年 第3刷 定価:3000(現在の価格:3780)品切 状態: 良 |
|
| 谷山豊全集 増補版 谷山豊(著)、杉浦光夫、清水達雄、佐武一郎、山崎圭次郎(編) 日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:8000 状態: 良 |
|
| デカルトの精神と代数幾何 増補版 飯高茂、浪川幸彦、上野健爾(著) 日本評論社 1993年 第1版第1刷 定価:4326(現在品切) 状態: 良 |
|
| トポロジーの絵本 G.K.フランシス(著)、宮崎興二(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1991年 定価:4800 状態: 良 |
|
| 技術者のための高等数学1・2・3・4 (4冊セット) E.クライツッグ(著)、北原和夫、堀素夫、近藤次郎、阿部寛治、丹生慶四郎(訳) 培風館 1990、1990、1989、1990年 第5版 定価:1854、1957、1648、1854 状態: 良好 |
|
| 電算機による偏微分方程式の解法 サイエンスライブラリ情報電算機 3 G.D.スミス(著)、藤川洋一郎(編) サイエンス社 昭和54年 定価:2000(現在品切) 状態: 裏遊び紙に一部切込有、鉛筆書込少有、並 |
|
| ウェーヴレットと直交関数系 数理科学セミナー G.G.ウォルター(著)、原進、芦野隆一、万代武史(訳) 東京電機大学出版局 2001年 第1版第1刷 定価:3900 状態: 良 |
|
| 多変量解析の基礎 サイエンスライブラリ統計学 4 M.G.ケンドール(著)、浦昭二、竹並輝之(訳) サイエンス社 昭和55年 定価:1600 状態: 並 |
|
| 工学のための応用確率論 確率過程編 P.Z.ピーブルズ(著)、平野信夫(訳) 東海大学出版会 1978年 定価:1800(現在の価格:2500)品切 状態: 天シミ、中良好 |
|
| 常微分方程式とその応用―工学問題への応用 ポントリャーギン数学入門双書 ポントリャーギン(著)、宮本敏雄、小柴善一郎(訳) 森北出版 1994年 第1版第1刷 定価:2300 状態: 並 |
|
| データマイニング手法―営業、マーケティング、カスタマーサポートのための顧客分析 マイケル・J.A.ベリー、ゴードンリノフ(著)、江原淳、佐藤栄作、SASインスティチュートジャパン(訳) 海文堂出版 2000年 第3版 定価:3500 状態: 良 |
|
| マンガ 確率・統計が驚異的によくわかる ラリーゴニック、ウルコットスミス(著)、中村和幸(訳) 白揚社 2001年 第1版第9刷 定価:1900 状態: カバー少ヤケ、天に署名有、中良好 |
|
| ウェーブレット解析―誕生・発展・応用 芦野隆一、山本鎮男(著) 共立出版 2000年 第4刷 定価:3200 状態: 良 |
|
| 偏微分と極値問題 数学リーブル4 一松信(著) 現代数学社 1971年 定価:780(現在品切) 状態: 蔵書印有、良好 |
|
| 数理統計学 数学シリーズ 旧版 稲垣宣生(著) 裳華房 1999年 第7版 定価:3400 状態: 良好 |
|
| 入門 統計解析法 永田靖(著) 日科技連出版社 1993年 第2刷 定価:2900 状態: 並 |
|
| キーポイント偏微分方程式 理工系数学のキーポイント10 河村哲也(著) 岩波書店 1997年 第1刷 定価:2400 状態: 良 |
|
| 現代微分方程式入門 吉原健一、平野載倫(著) 学術図書出版社 1993年 定価:1400 状態: 良好 |
|
| 微分方程式入門 基礎数学シリーズ13 吉沢太郎(著) 朝倉書店 昭和49年 定価:1400(現在品切) 状態: 蔵書印有、カバー少汚、並 |
|
| 微分方程式の数値計算 有限要素法と差分法 戸川隼人(著) オーム社 昭和63年 第1版第13刷 定価:3200(現在の価格:3689)品切 状態: 並 |
|
| 非線形波動とソリトン 初版 戸田盛和(著) 日本評論社 1983年 定価:1600 状態: カバー痛、並 |
|
| 回帰分析 統計ライブラリー 佐和隆光(著) 朝倉書店 1999年 初版第13刷 定価:3200(現在の価格:3800) 状態: 良 |
|
| 確率史システム理論1・2・3 (3冊セット) 砂原善文(著) 朝倉書店 1981年、1982年 定価:2600、3000、3200(現在の価格:3600、3500、3500) 状態: 天少シミ、並、1:鉛筆書込少有、遊び紙に一部切込有 |
|
| 例題中心 確率・統計入門 初版 坂光一、水原昂広(著) 学術図書出版社 1997年 第1版第4刷 定価:1100 状態: 良
|
|
| ウェーヴレットビギナーズガイド―数理科学 数理科学 榊原進(著) 東京電機大学出版局 2001年 第1版第8刷 定価:4000 状態: 良
|
|
| 確率・統計 理工系の数学入門コース 薩摩順吉(著) 岩波書店 1993年 第9刷 定価:2370 状態: 鉛筆書込少有、裏遊び紙に署名有、並
|
|
| 統計プログラム入門+続・統計プログラム入門 (2冊セット) 三觜武(著) 日科技連出版社 1980年 第10刷 定価:900、980(現在の価格:1200x2) 状態: 天少シミ、裏遊び紙に一部切込有、並
|
|
| 確率論入門 基礎数学選書16 志村利雄(著) 裳華房 昭和52年 定価:2200(現在の価格:2900)品切 状態: 鉛筆書き込少有、天少シミ、カバー少痛
|
|
| フーリエ解析とその応用 サイエンスライブラリ―理工系の数学 洲之内源一郎(著) サイエンス社 2000年 初版第24刷 定価:1480 状態: 良好
|
|
| フーリエ解析 小泉澄之(著) 朝倉書店 1978年 初版第1刷 (現在品切) 状態: 函なし、中良好
|
|
| 解析入門 岩波基礎数学選書 小平邦彦(著) 岩波書店 1997年 第3刷 定価:4700 状態: 良好
|
|
| 複素解析 岩波基礎数学選書 小平邦彦(著) 岩波書店 1994年 第3刷 定価:4500(現在の価格:4935) 状態: 良好
|
|
| 入門微分方程式 小野英夫、亀森俊正、高橋道子(著) 弘学出版 1999年 初版第4刷 定価:2000(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数理統計入門 松本裕行、宮原孝夫(著) 学術図書出版社 2001年 第12刷 定価:1500 状態: マーカー有、他良好
|
|
| マルコフ解析 ORライブラリー 18 森村英典、高橋幸雄(著) 日科技連出版社 1979年 定価:3400(現在の価格:3800) 状態: 天少シミ、他良好
|
|
| 偏微分方程式例題演習 例題演習数学講座2 杉山昌平(著) 森北出版 1974年 定価:1700(現在の価格:2200)品切 状態: 天少シミ、並
|
|
| 微分方程式 新しい数学へのアプローチ 11 石原繁(著) 共立出版 1991年 初版第55刷 定価:1600 状態: カバー少痛、並
|
|
| ダイナミックシステムの統計的解析と制御 赤池弘次、中川東一郎(著) サイエンス社 昭和55年 定価:2300 状態: 裏遊び紙に一部切込有、天少シミ、並下
|
|
| 例題で学ぶ微分方程式入門 大河内茂美(著) 森北出版 1993年 第1版第1刷 定価:2060 状態: 並
|
|
| 統計解析のはなし―データに語らせるテクニック 大村平(著) 日科技連出版社 1985年 第12刷 定価:1200(現在の価格:1550) 状態: 並
|
|
| フーリエ展開 竹之内脩(著) 秀潤社 1981年 定価:2200(現在品切) 状態: 並
|
|
| 最小二乗法による実験データ解析―プログラムSALS UP応用数学選書 7 中川徹、小柳義夫(著) 東京大学出版会 1993年 第8刷 定価:2400(現在の価格:2800) 状態: 良好
|
|
| イラスト・図解 確率・統計のしくみがわかる本―わからなかったことがよくわかる、確率・統計入門 長谷川勝也(著) 技術評論社 平成13年 初版第3刷 定価:1580 状態: 良
|
|
| はじめての統計学 鳥居泰彦(著) 日本経済新聞社 1995年 1版2刷 定価:2300 状態: 良
|
|
| 数理統計の基礎と応用 添田喬、太田光雄、大松繁(著) 日新出版 昭和55年 定価:3600 状態: 天少シミ、並
|
|
| 偏微分方程式と境界値問題 田辺行人、中村宏樹(著) 東京大学出版会 1981年 定価:2000(現在の価格:2900) 状態: 良好
|
|
| 常微分方程式 田辺行人、藤原毅夫(著) 東京大学出版会 1993年 初版第9刷 定価:2600 状態: 良
|
|
| 確率 新しい数学へのアプローチ12 渡部隆一(著) 共立出版 昭和51年 定価:1300(現在の価格:1800)品切 状態: 並
|
|
| 現代解析入門 岩波基礎数学選書 藤田宏、吉田耕作(著) 岩波書店 2002年 第2刷 定価:5000(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 計数・測定―ランダムデータ処理の理論と応用 工学基礎講座 18 得丸英勝(著) 培風館 昭和57年 定価:2900(現在の価格:4078)品切 状態: 並
|
|
| 偏微分方程式論 南雲道夫(著) 朝倉書店 昭和49年 定価:1900(現在品切) 状態: 蔵書印有、天シミ、並
|
|
| スペクトル解析 統計ライブラリー 日野幹雄(著) 朝倉書店 昭和54年 定価:3800(現在の価格:4800) 状態: 天少シミ、並
|
|
| 積分方程式/偏微分方程式 基礎数学講座18 福原満洲雄、中森寛二(著) 共立出版 昭和40年 定価:350(現在品切) 状態: カバー痛、年相応にヤケ、並
|
|
| 電子・通信工学のための確率論序説 改訂版 平野信夫(訳) 東京電機大学出版会 1992年 第3版第2刷 定価:4200 状態: 良好
|
|
| 推定と検定のはなし 蓑谷千凰彦(著) 東京図書 1989年 第4刷 定価:1860(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 統計学入門2 蓑谷千凰彦(著) 東京図書 1994年 第1刷 定価:2200 状態: 良好
|
|
| 常微分方程式 理工系の数学入門コース 矢嶋信男(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:2400(現在の価格:2700) 状態: 良
|
|
| 常微分方程式論演習 近代数学講座6 齋藤利弥(著) 朝倉書店 昭和52年 (現在品切) 状態: カバーなし、中良好
|
|
| 常微分方程式論+常微分方程式論演習 (2冊セット) 齋藤利弥(著) 朝倉書店 昭和42年、昭和43年 定価:750x2(現在品切) 状態: 署名有、天少シミ、並
|
|
| 生命とはなにか―細胞の驚異の世界 ボイスレンズバーガー(著)、保儀明、楢崎靖人(訳) 青土社 1999年 第1刷 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 偶然と必然―現代生物学の思想的な問いかけ ジャック・モノー(著)、渡辺格、村上光彦(訳) みすず書房 2001年 第30刷 定価:2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 二つの文化と科学革命 C.P.スノー(著)、松井巻之助(訳) みすず書房 2000年 新装第2刷 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 科学革命の構造 トーマス・クーン(著)、中山茂(訳) みすず書房 2002年 第30刷 定価:2200 状態: 良(未使用本)
|
|
| かくれた次元 エドワード・ホール(著)、日高敏隆、佐藤信行(訳) みすず書房 1999年 第29刷 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 算数の究極奥義教えます―子どもに語りたい秘法 木村俊一(著) 講談社 2003年 第1刷 定価:1400 状態: 良(未使用本)
|
|
| 数と図形 H.ラーデマッヘル、O.テープリッツ(著)、山崎三郎、鹿野健(訳) 日本評論社 1989年 第1版第1刷 定価:3914 状態: 良好
|
|
| ドクトル・クーガーの数学講座1・2 (2冊セット) 久賀道郎(著) 日本評論社 1992年 第1版第1刷 定価:3301x2(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数の悪魔―算数・数学が楽しくなる12夜 ハンス・マグヌスエンツェンスベルガー(著)、丘沢静也(訳) 晶文社 1999年 14刷 定価:2840 状態: 並
|
|
| 反例からみた数学 岡部恒治(著) 遊星社 1986年 第1版第2刷 定価:1800 状態: 良好
|
|
| 代数学と幾何学 関野薫(著) 学生社 1969年 定価:1800 状態: 並
|
|
| オイラー―その生涯と業績 エーミール・アルフレートフェルマン(著)、山本敦之(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| なっとくするオイラーとフェルマー なっとくシリーズ 小林昭七(著) 講談社 2003年 第1刷 定価:2700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 数論入門講義―数と楕円曲線 J.S.Chahal(著)、織田進(訳) 共立出版 2002年 初版第1刷 定価:3600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 代数幾何学 数学選書 宮西正宜(著) 裳華房 1999年 第4版 定価:4700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 可換体論 数学選書6 新版 永田雅宜(著) 裳華房 2001年 新版第19版 定価:4500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 代数概論 数学選書 森田康夫(著) 裳華房 1998年 第9版 定価:4300 状態: 良(未使用本)
|
|
| キーポイント線形代数 理工系数学のキーポイント 薩摩順吉、四ツ谷晶二(著) 岩波書店 1997年 第8刷 定価:2140 状態: 赤ペン下線・書込有、並
|
|
| 組合せ最適化の理論 情報とシステムシリーズ 茨木俊秀(著)、電子通信学会(編) コロナ社 平成2年 第3版 定価:2240 状態: 良
|
|
| 線形代数 理工系の基礎数学2 藤原毅夫(著) 岩波書店 1999年 第2刷 定価:2800 状態: カバー・小口少汚、並
|
|
| すぐわかる線形代数 石村園子(著) 東京図書 1999年 第16刷 定価:2200 状態: 良好
|
|
| 線形代数学―詳説演習 塹江誠夫(著) 培風館 1997年 初版第13刷 定価:2300 状態: 良
|
|
| 線形代数とその応用 ギルバート・ストラング(著)、井上昭(訳) 産業図書 平成4年 初版第17刷 定価:4200 状態: 良好
|
|
| 線型代数演習 基礎数学4 斎藤正彦(著) 東京大学出版会 1997年 初版第10刷 定価:2200 状態: 良
|
|
| 岩波講座 基礎数学8(可換環論、保型関数1・2・3) 第3次 飯高茂(著)、清水英男(著) 岩波書店 1989年 第3次 定価:3800(現在品切) 状態: 函に若干の汚、他良好
|
|
| 現代暗号 シリーズ・情報科学の数学 岡本龍明、山本博資(著) 産業図書 1997年 初版 定価:3800 状態: 良
|
|
| 応用群論 増補版―群表現と物理学 犬井鉄郎(著) 裳華房 2000年 増補第13版 定価:8400(現在の価格:9135) 状態: 良
|
|
| 変換群論 川久保勝夫(著) 岩波書店 1987年 第1刷 定価:7800(現在品切) 状態: 少シミ、並
|
|
| 現代数学概説2 河田敬義、三村征雄(著) 岩波書店 1998年 第21刷 定価:4800(現在品切) 状態: 良 |
|
| 作用素環の構造 竹崎正道(著) 岩波書店 1999年 第2刷 定価:10000(現在品切) 状態: 良 |
|
| これからの幾何学 深谷賢治(著) 日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2000 状態: 良好 |
|
| ファイバー束のトポロジー 数学叢書26 スチーンロッド(著)、大口邦雄(訳) 吉岡書店 1985年 第2刷 定価:4200(現在の価格:6200) 状態: カバー少痛、並 |
|
| 曲面と結び目のトポロジー―基本群とホモロジー群 すうがくぶっくす 小林一章(著) 朝倉書店 1992年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2800) 状態: 並 |
|
| 現代微分幾何入門 基礎数学選書 25 野水克己(著) 裳華房 昭和60年 第4版 定価:2800(現在品切) 状態: カバー少痛、並 |
|
| 接続の微分幾何とゲージ理論 小林昭七(著) 裳華房 1989年 第2版 定価:3200(現在の価格:4700) 状態: |
|
| テンソル―科学技術のために 石原繁(著) 裳華房 1994年 第4版 定価:2700(現在の価格:2900) 状態: 良好 |
|
| リーマン幾何学 数学選書 酒井隆(著) 裳華房 1999年 第3版 定価:6000 状態: 良 |
|
| 微分幾何学とゲージ理論 共立講座 現代の数学18 茂木勇、伊藤光弘(著) 共立出版 1986年 初版1刷 定価:3300 状態: 函少シミ、中良好 |
|
| 構造安定性と形態形成 原書第2版 宇敷重広(訳) 岩波書店 1986年 第3刷 定価:6800(現在品切) 状態: 函少シミ、中良好 |
|
| 微分位相幾何学 田村一郎(著) 岩波書店 1992年 第1刷 定価:4900(現在の価格:5200)品切 状態: 良好 |
|
| 代数幾何における位相的方法 数学叢書12 ヒルツェブルフ(著)、竹内勝(訳) 吉岡書店 1988年 定価:4600 状態: 函なし、中良好 |
|
| Excelによる統計入門 増補版 縄田和満(著) 朝倉書店 1998年 初版第7刷 定価:2800 状態: 良(未使用本) |
|
| Excelによる多変量解析の基礎 統計学シリーズ 1 浦上賀久子(著) エコノミスト社 2000年 初版 定価:3600 状態: 良(未使用本) |
|
| Excelによる統計処理入門 改定2版 統計学シリーズ 前川功一(著) エコノミスト社 2000年 改訂2版 定価:2800 状態: 良(未使用本) |
|
| 偏微分方程式論入門―数学の基礎的諸分野への現代的入門 数学選書 井川満(著) 裳華房 1996年 第1版 定価:4300 状態: 良(未使用本)
|
|
| キーポイント微分積分 理工系数学のキーポイント 川村清(著) 岩波書店 1998年 第3刷 定価:2140 状態: 良
|
|
| キーポイント微分方程式 理工系数学のキーポイント 佐野理(著) 岩波書店 1999年 第10刷 定価:2200 状態: 良
|
|
| キーポイント多変数の微分積分 理工系数学のキーポイント 小形正男(著) 岩波書店 1999年 第3刷 定価:2200(現在の価格:2520) 状態: 良
|
|
| イプシロン-デルタ 数学ワンポイント双書20 田島一郎(著) 共立出版 昭和56年 定価:900(現在の価格:1300) 状態: 並
|
|
| 統計学へのアプローチ―情報化時代の統計利用 岩井浩、良永康平、藤岡光夫(著) ミネルヴァ書房 1999年 第1版第3刷 定価:3800 状態: 良
|
|
| 微分・積分のしくみ 入門ビジュアルサイエンス 岡部恒治(著) 日本実業出版社 1999年 初版 定価:1300 状態: 良好
|
|
| 微分積分学 石井仁司、関口力(著) 開成出版 1999年 第1版第8刷 定価:2427 状態: アンダーライン少有、並下
|
|
| 理工系の微分積分学 第2版 田代嘉宏(著) 森北出版 1997年 第2版第11刷 定価:2100 状態: 裏カバーヤケ、他良好
|
|
| 微分積分学 黒川隆英(著) 学術図書出版社 1997年 第1版第4刷 定価:2100 状態: 良
|
|
| 微分積分教科書 斎藤正彦(著) 東京図書 1999年 第7刷 定価:2200 状態: カバー少汚、中良好
|
|
| 微分方程式 矢野健太郎(著) 裳華房 昭和62年 第38版 定価:1751(現在の価格:2400) 状態: カバー少痛、3箇所に署名印有、中良好
|
|
| 微分方程式で数学モデルを作ろう デーヴィド・バージェス、モラグ・ボリー(著)、垣田高夫、大町比佐栄(訳) 日本評論社 2001年 第1版第13刷 定価:3500 状態: 並
|
|
| 微分方程式 すうがくぶっくす 辻岡邦夫(著) 朝倉書店 1989年 初版第1刷 定価:2600(現在の価格:2800) 状態: 並
|
|
| フーリエ解析の展望 すうがくぶっくす 岡本清郷(著)、森毅、野崎昭弘、斎藤正彦(編) 朝倉書店 1997年 初版第1刷 定価:2800(現在の価格:3200) 状態: 良
|
|
| SPSSでやさしく学ぶ統計解析 初版 室淳子、石村貞夫(著) 東京図書 2000年 第3刷 定価:2200 状態: 良好
|
|
| SPSSによる時系列分析の手順 石村貞夫(著) 東京図書 1999年 第1刷 定価:2800 状態: 良好 |
|
| 統計学の基礎 村上正康(訳) 培風館 2000年 初版第16刷 定価:1900 状態: 並
|
|
| 初等解析入門 落合卓四郎、高橋勝雄(著) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200 状態: 良
|
|
| 解析学概論 矢野健太郎、石原繁(著) 裳華房 1996年 新版第52版 定価:2100(現在の価格:2500) 状態: カバー少痛、中良好
|
|
| 常微分方程式 理工系の基礎数学3 稲見武夫(著) 岩波書店 1998年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3360) 状態: 良
|
|
| 関数論演習 数学演習ライブラリ 藤家龍雄、岸正倫(著) サイエンス社 1991年 初版第3刷 定価:2000 状態: 並
|
|
| 微積分と集合 そのまま使える答えの書き方 飯高茂、講談社サイエンティフィク(編) 講談社 2000年 第3刷 定価:2000 状態: 良
|
|
| 複素解析学2 現代理論への序説 数学レクチャーノート 入門編 志賀啓成(著)、砂田利一、黒川信重(編) 培風館 1999年 初版 定価:1800 状態: 4頁まで下線少有、並
|
|
| 近代函数論 2 等角写像の理論 数学全書4 小沢満、吹田信之(著) 森北出版 1977年 第1版第1刷 定価:2300(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 自然科学者のための数学概論 応用編 寺沢寛一(著) 岩波書店 1982年 定価:3500(現在の価格:6200)品切 状態: 年相応にヤケ、並
|
|
| 線形システムの最適化―一目的から多目的へ 坂和正敏(著) 森北出版 1987年 第1版第3刷 定価:2400(現在の価格:3000) 状態: 並
|
|
| 探索的データ解析入門 データの構造を探る 統計ライブラリー 渡部洋 朝倉書店 1991年 初版第6刷 定価:3000(現在の価格:3500)品切 状態: 良好
|
|
| 選択公理と数学―発生と論争、そして確立への道 初版 田中尚夫(著) 遊星社 1990年 第1版第2刷 定価:3100 状態: 良
|
|
| 集合・位相演習 数学演習ライブラリ 篠田寿一、米沢佳己(著) サイエンス社 2001年 初版第4刷 定価:1800 状態: 良
|
|
| 集合・位相演習 数学演習ライブラリ 篠田寿一、米沢佳己(著) サイエンス社 1997年 初版第2刷 定価:1800 状態: カバー痛、書込少有、並下
|
|
| 集合と位相 数学シリーズ 内田伏一(著) 裳華房 1990年 第6版 定価:2300(現在の価格:2600) 状態: 良好
|
|
| 連続体仮説 近藤基吉、沢口昭聿、坂井秀寿(訳) 東京図書 1990年 新装版 定価:2800(現在品切) 状態: 良好 |
|
| 数学基礎論入門 基礎数学シリーズ26 前原昭二(著) 朝倉書店 1992年 初版第13刷 定価:3200(現在の価格:3900) 状態: カバー1cm破、中良好 |
|
| 物理数学入門 基礎数学11 谷島賢二(著) 東京大学出版会 2001年 初版 定価:3800 状態: 良 |
|
| グラフ理論とネットワーク 基礎と応用 R.G.バサッカー、T.L.サーティ(著)、矢野健太郎、伊理正夫(訳) 培風館 昭和51年 定価:2600(現在品切) 状態: 良好 |
|
| モデルシミュレーション技法 有沢誠、斉藤鉄也(著) 共立出版 1997年 初版第1刷 定価:2400 状態: 良 |
|
| 基本算法(基礎概念) TheArt ofComputerProgramming 1 ドナルド・E.クヌース(著)、広瀬健(訳) サイエンス社 昭和55年 定価:4300(現在品切) 状態: 並 |
|
| 数理情報学入門―スコット・プログラム理論 数理科学ライブラリー3 中島玲二(著) 朝倉書店 1982年 定価:2500(現在の価格:2900) 状態: 並 |
|
| JAVAクイックリファレンス 旧版 デビッドフラナガン(著)、永松健司(訳) オライリー・ジャパン 1996年 初版第1刷 定価:4017 状態: 良好 |
|
| HotJava入門―インターネットをより楽しくする 中山茂(著) 工学図書 平成8年 初版 定価:2816 状態: 良好 |
|
| 初体験Java―はつたいけんでもやさしい 丸の内とら(著) 技術評論社 平成13年 初版第6刷 定価:1980 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| VisualCafe ver.3で学ぶJavaプログラミング入門
技術評論社 平成11年 初版第2刷 定価:3280(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| UNIX Cプログラミング NUTSSHELL HANDBOOKS アスキー書籍編集部(訳) アスキー 1991年 初版 定価:2427 状態: 良好 |
|
| ANSI C/C++辞典―ANSI/ISO/JIS対応 平林雅英(著) 共立出版 1997年 初版第3刷 定価:6695 状態: 並、付属FD付 |
|
| ANSI C/C++辞典―ANSI/ISO/JIS対応 平林雅英(著) 共立出版 1998年 初版第5刷 定価:6500 状態: 良好、付属FD付 |
|
| 初めてのC言語入門 荒瀬遙(著) 西東社 1999年 定価:1300 状態: 並 |
|
| PASCAL入門 電子計算機のプログラミング 土居範久(著) 培風館 1994年 改訂版 定価:1940 状態: 良好 |
|
| Rubyを256倍使うための本 極道編/邪道編 (2冊セット) 助田雅紀、arton(著) アスキー 2001年、2000年 定価:1200x2 状態: 邪道編:2頁にアンダーライン有、極道編:良好 |
|
| VisualBasic6.0による Excel&Accessデータベース活用ガイド 前田明良(著) 技術評論社 平成11年 初版第1刷 定価:2280 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| Access VBA応用プログラミング―Access2000徹底入門 谷尻かおり(著) 技術評論社 平成12年 第1刷 定価:2780 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| Perl & CGI言語リファレンスBlack Book Black Bookシリーズ スティーブンホルツナ(著)、IDEAC(訳) インプレス 2000年 初版第2刷 定価:3200 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| プログラミング実習 VC++入門編 小林健一郎(著) ソフトバンクパブリッシング 2002年 初版第2刷 定価:2600 状態: 良好 |
|
| はじめてのVisual C++5.0 山地秀美(著) 技術評論社 平成10年 初版第1刷 定価:3480 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| 定本 明解C言語(第1巻)入門編+例解演習(2冊セット) 柴田望洋プログラミングシリーズ 柴田望洋、肘井信一、大亀洋、赤尾浩、高木宏典(著) ソフトバンクパブリッシング 2000年 定価:2200、1700 状態: 良 |
|
| 標準Visual C++―MFCフレームワークによるWindowsアプリケーションプログラミング入門 DonaldKato(著) 技術評論社 平成10年 初版第1刷 定価:2780(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| C言語1・2(2冊セット) プログラミング学習シリーズ 倉薫(著) 翔泳社 2002年 初版 定価:1900X2 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| Rubyデスクトップリファレンス まつもとゆきひろ(著) オライリー・ジャパン 2000年 初版 定価:1000 状態: 良 |
|
| オブジェクト指向スクリプト言語 Ruby ASCII SOFTWARE SCIENCE Language まつもとゆきひろ、石塚圭樹(著) アスキー 2000年 第1版第3刷 定価:4000 状態: アンダーライン少有、並 |
|
| Rubyプログラミング入門 原信一郎(著)、まつもとゆきひろ(監修) オーム社 平成12年 第1版第1刷 定価:2800 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| 独習C 改訂版 ハーバートシルト(著)、SE編集部(訳) 翔泳社 2002年 初版第14刷 定価:3200 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| 独習Visual Basic6.0 ジョンソチャ、デブラホール、ダンラウメル(著)、トップスタジオ(訳) 翔泳社 1999年 初版第1刷 定価:3200 状態: 良好、付属CD-ROM有 |
|
| Tcl/Tkプログラミング入門 宮田重明、芳賀敏彦(著) オーム社 平成7年 第1版第4刷 定価:3204(現在品切) 状態: 良好、付属FD有 |
|
| Visual Basicゲームプログラミング―Visual Basicで創るArtistic Game World Programmer’s SELECTION マークプルエット(著)、テクニカルコア(訳) 翔泳社 1997年 初版第1刷 定価:4200 状態: カバー1cm破・他良好、付属CD-ROM有 |
|
| Visual Basicゲームプログラミングの応用50例 パワーテクニック編 SOFTBANK BOOKS 日高徹(著) ソフトバンク 1997年 初版 定価:2800(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Visual Basicゲームプログラミングの応用50例 トータルテクニック編 SOFTBANK BOOKS 日高徹(著) ソフトバンク 1997年 初版 定価:2600(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Visual Basic スーパープログラミング SOFTBANK BOOKS 日高徹(著) ソフトバンク 1997年 初版 定価:2800(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Visual Basic 5.0入門―基礎編 SOFTBANK BOOKS 笠原一浩、山本美孝(著) ソフトバンク 1998年 初版第5刷 定価:2400(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Perlで作るCGI入門 基礎編―生きたホームページを作るために SOFTBANK BOOKS 結城浩(著) ソフトバンク 2000年 初版第11刷 定価:2600 状態: 良好
|
|
| XML構築ガイド―XMLによるWebアプリケーション開発の基礎 サイモンノース、ポールハーマン(著)、船切誠、小林聡史(訳) ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:4800 状態: 良好
|
|
| 文芸的プログラミング ASCII SOFTWARE SCIENCE Programming Paradigm ドナルド・E.クヌース(著)、有沢誠(訳) ASCII 1994年 初版 定価:4500 状態: 良好
|
|
| 効果的プログラム開発技法 第2版 国友義久(著) 近代科学社 昭和61年 第2版第6刷 定価:3400(現在品切) 状態: 裏カバー少汚、最終頁一部切込有、中良好
|
|
| 明解PASCAL―国際規格(ISO)準拠 Information & Computing 伊東正安、金谷範一(著) サイエンス社 1995年 初版第8刷 定価:2380 状態: 良好
|
|
| C入門 電子計算機のプログラミング11 浦昭二、原田賢一 培風館 1995年 初版第3刷 定価:2215 状態: 並
|
|
| C言語1 はじめてのCプログラミング プログラミング学習シリーズ 倉薫(著) 翔泳社 2000年 初版第3刷 定価:1900 状態: 良好
|
|
| ホームページを飾るJavaScript入門 Internet Language 改訂新版 河西朝雄(著) 技術評論社 平成10年 第2版第2刷 定価:1880 状態: 良好
|
|
| Apacheハンドブック 旧版 ベンローリー、ピーターローリー(著)、田辺茂也、三代川信義(訳) オライリー・ジャパン 1997年 初版第1刷 定価:3400 状態: 良好
|
|
| SQLプログラミング入門―12のレッスンで学ぶリレーショナルデータベース実践講座 ライアン・K.スティーブンス、ブライアンモーガン、ロナルド・R.プルー、ジェフパーキンス(著)、木村博文(訳) ソフトバンク 1999年 初版第6刷 定価:3000 状態: 良好
|
|
| イラスト・図解 サーバのしくみがわかる本―インターネットの舞台裏がよくわかる、サーバ入門 斉藤孝(著) 技術評論社 平成12年 初版第3刷 定価:1580 状態: 良好
|
|
| データ中心システム設計 堀内一(著) オーム社 昭和63年 第1版第1刷 定価:3500 状態: 最終頁一部切込有、並
|
|
| ここからはじめるデータベース 入門ビジュアル・コンピューティング 高橋麻奈(著) 日本実業出版社 2000年 初版 定価:1500 状態: 良
|
|
| LATEX2εトータルガイド 伊藤和人(著) 秀和システム 2000年 初版第1刷 定価:2100(現在品切) 状態: 良好
|
|
| これだけでできるLATEX実践活用ガイド 海上忍、黒川弘章(著) 技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:2580 状態: 良好、但し付属CD-ROMなし
|
|
| LATEX実用ハンドブック J.ケネス・シュルティス、河原林美子 ピアソンエデュケーション、トッパン 1997年 初版第2刷 定価:2330 状態: 良好
|
|
| PLATEX2ε for WINDOWS Another Manual 〈Vol.1〉Basic Kit PLATEX 2ε for Windows Another Manual〈Vol.2〉Extended Kit 乙部厳己(著)、江口庄英 ソフトバンク 2001年、2000年 定価:3900、3400 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| PLATEX2ε for WINDOWS Another Manual 〈Vol.1〉Basic Kit 改訂版 乙部厳己(著)、江口庄英 ソフトバンク 1999年 初版 定価:3900 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| UNIXの環境設定 アスキーブックス 久野禎子、久野靖(著) アスキー 1994年 第1版第2刷 定価:1800 状態: 良好
|
|
| Linuxコマンドスーパーリファレンス 伊藤真人、田谷文彦、小巻賢二郎、前田雄一郎(著) ソフトバンクパブリッシング 1999年 初版 定価:2000 状態: 良
|
|
| らぶらぶLinux2 Windowsと使いたい人のための混在環境ガイド 西村めぐみ(著) ソシム 1999年 初版第1刷 定価:2460 状態: 良好
|
|
| UNIXカーネルの設計 坂本文、村井純、多田好克(訳) 共立出版 1991年 初版 定価:5300 状態: 良好
|
|
| DirectX7 for VisualBasicはじめるゲームプログラミング 藤田伸二(著) 翔泳社 2000年 初版第2刷 定価:2800 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| DirectX 5ゲームプログラミング入門 ジェーソンコルブ(著)、アクロバイト(訳) インプレス 1998年 第1版第2刷 定価:4800(現在品切) 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Windowsプロフェッショナルゲームプログラミング やねうらお(著) 秀和システム 2002年 第1版第2刷 定価:2800 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| VisualBasicによるDirect3D入門 I/O別冊 川田徹(著) 工学社 平成10年 初版 定価:2500 状態: 並、付属CD-ROM有
|
|
| DirectX7実践プログラミング I/O別冊第1編集部(編さん) 工学社 平成12年 初版 定価:2500(現在品切) 状態: 並、付属CD-ROM有
|
|
| Direct3Dによるゲームプログラミング I/O別冊 DirectX 2 Direct 3D 大川善邦(著) 工学社 平成10年 初版 定価:2500(現在品切) 状態: 並
|
|
| 入門コンピュータグラフィックス 入門編CG CG-ARTS協会 画像情報教育振興協会 平成14年 第1版第3刷 定価:2500 状態: 良好
|
|
| Shadeで作ろ!―Shade Agosto特別版 江口響子(著) アゴスト 2000年 定価:3800 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| 最新スタイルシート辞典 アンク(著) 翔泳社 1999年 初版第1刷 定価:1800 状態: 並
|
|
| HTMLレイアウトスタイル辞典 板垣朝子(著) 秀和システム 2001年 初版第2刷 定価:1800 状態: 小口少汚、他良好
|
|
| HTMLデザイン辞典 足立裕司(著) 翔泳社 2000年 初版第9刷 定価:1680 状態: 良好
|
|
| HTMLデザイン辞典 第2版 足立裕司(著) 翔泳社 2001年 初版第2刷 定価:1900 状態: 良好
|
|
| はじめてでもできるHTML入門―思いどおりのホームページがすぐ作れる! 小林憲夫(著) 日本実業出版社 2000年 初版 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 速習Webデザイン Webデザイン基礎 Quick master of web design 境祐司(著) 技術評論社 平成14年 初版第1刷 定価:2280 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| Webプログラミング1 はじめてのHTML & JavaScript プログラミング学習シリーズ 梅村信夫(著) 翔泳社 2001年 初版第1刷 定価:2400 状態: 並、付属CD-ROM有
|
|
| 簡単CGIでつくるインタラクティブWebページ Terra(著) エーアイ出版 2001年 第1版第1刷 定価:2300 状態: 良好
|
|
| WEBサイト・マネジメント―成功するWEBサイト構築術 デビッドシーゲル(著)、伊豆原弓(訳) 日経BP社 1998年 初版1刷 定価:6000 状態: 良好
|
|
| プロフェッショナルWebプロデュース―プロとしてのWebサイト制作の基礎 SCC books Jules Yoshiyuki Tajima(著) エスシーシー 2000年 初版第3刷 定価:2800 状態: 付属CD-ROMなし、並
|
|
| システムアドミニストレータ用語辞典 パーフェクト2000語 中家裕之、高度情報化利用技術研究会(著) ピアソンエデュケーション、トッパン 1997年 初版第1刷 定価:2600 状態: 良
|
|
| iモード用流行るサイトのつくりかた 浅井くみ(著) マイガイア 2000年 初版第1刷 定価:1300 状態: 良好
|
|
| パソコンユーザのためのプリンタいろいろガイド 浅海健一、小畑喜一(著) トッパン 1999年 初版第1刷 定価:2800(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 土日で作るはじめての自作パソコン―このとおりやればすぐできる!! 八木重和(著) 技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:1580 状態: 良
|
|
| Macで描く科学イラスト 日経サイエンス編集部(編) 日経サイエンス社 1994年 1版1刷 定価:3495 状態: 並
|
|
| 遺跡エンジニアリングの方法―歴史・文化資源をどう活かす 遠藤宣雄(著) 鹿島出版会 2001年 定価:2400 状態: 良
|
|
| 「図解」わかる!eコマース&電子マネー ダイヤモンド社(著) ダイヤモンド社 2000年 初版 定価:1600 状態: 良
|
|
| Webマーケティング 入門eビジネス 多比羅悟(著)、佐藤尚規(著) 日本実業出版社 2000年 初版 定価:1500 状態: 並
|
|
| マネジメントサイエンスと企業システム アイテック アイテック 2000年 第1版第6刷 定価:3000 状態: 良好
|
|
| マイクロリソグラフィー―IC、LSIはこうしてつくられる フロンティア・テクノロジー・シリーズ 野々垣三郎(著) 丸善 昭和61年 定価:1200 状態: 並
|
|
| ULSIのはなし SCIENCE AND TECHNOLOGY 相良岩男(著) 日刊工業新聞社 1991年 初版第1刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 実践ガイド B2B入門―成功するための7つの秘訣 アーサー・B.スカリー、W.ウィリアム・A.ウッズ(著)、前田俊一(訳) 日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2000 状態: 良
|
|
| ソフトウェアの論理的設計法 野口健一郎(著) 共立出版 1990年 初版第4刷 定価:3100(現在品切) 状態: 良
|
|
| Fortran 77―応用ソフトウェア作成技法 小国力(著) 丸善 昭和63年 第2刷 定価:3000 状態: 背ヤケ、並
|
|
| 情報処理とコンピュータ―情報リテラシ入門 柴田良一、中村雅章 学術図書出版社 1998年 第1版第4刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| Microsoft C/C++Ver7.0開発ハンドブック〈開発環境編〉 金子信正(著) 秀和システムトレーディング 1994年 初版第1刷 定価:3000(現在品切) 状態: 並
|
|
| 制御基礎講座3 電子制御 松下電器産業株式会社製造・技術研修所(編) 広済堂出版 平成5年 25刷 定価:1550(現在の価格:2000) 状態: 良
|
|
| 制御基礎講座4 ディジタル制御 松下電器産業株式会社製造・技術研修所(編) 広済堂出版 平成5年 17刷 定価:1550(現在の価格:2000) 状態: 良
|
|
| FORTRAN入門 3訂版 電子計算機のプログラミング 1 浦昭二(編さん) 培風館 1991年 三訂第31刷 定価:1600 状態: 並
|
|
| ザ・FORTRAN77 NSライブラリー1 戸川隼人(著) サイエンス社 1999年 初版第24刷 定価:1408 状態: 並
|
|
| 図解 ソフトウエア業界ハンドブック 岩田昭男(著) 東洋経済新報社 2002年 定価:1600 状態: 良
|
|
| ITマネージャのためのXML入門―ITビジネス革命への手引き Information technology series ケビンディック(著)、KevinDick(原著)、林秀幸(訳)、内田雄治(訳) ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| まるごと図解 最新XMLがわかる まるごと図解 池田実(著)、小野寺尚希(著) 技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:1980 状態: 良好
|
|
| 情報処理用語大事典 情報処理用語大事典編集委員会(編) オーム社 平成5年 第1版第1刷 定価:6800 状態: 良
|
|
| コミュニケーション技法 第2版 アイテック アイテック 2000年 第2版第8刷 定価:3000 状態: 良好
|
|
| 応用システム開発の重点解説 アイテック アイテック 2000年 第1版第8刷 定価:4000 状態: 良好
|
|
| とってもかんたん!Vine Linux早わかりガイド―使いやすさNo.1のLinux環境 川村正樹、西井淳(著) 技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:2380 状態: 良好、付属CD-ROM有
|
|
| 物理学の基礎 物理学基礎コース 加藤正昭(著) サイエンス社 1999年 初版第4刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 物理学序説―質点力学・熱力学 広岡正彦(著) 朝倉書店 1996年 初版第2刷 定価:2800 状態: 良好
|
|
| 一般物理学(上) パリティ物理学コース 太田信義(著) 丸善 平成7年 第3刷 定価:2800 状態: 並
|
|
| 現代物理学入門 古典から現代へ 真田順平(著) 培風館 昭和57年 定価:2600 状態: カバー痛、2頁折有、鉛筆書込少有
|
|
| 物理学通論1・2 (2冊セット) 原康夫(著) 学術図書出版社 1998年 第1版 定価:1900x2 状態: 良
|
|
| 基礎物理学演習1 永田一清(著) サイエンス社 1991年 定価:2400 状態: 並
|
|
| 基礎物理学演習1・2 (2冊セット) 永田一清(著) サイエンス社 1999年 初版第8刷 定価:2400x2 状態: アンダーライン少有、並
|
|
| フーリエ級数の使いみち 物理数学One Point 春日隆(著) 共立出版 1999年 初版 定価:1340 状態: 良好
|
|
| 物理と行列 物理と数学シリーズ1 今村勤(著) 岩波書店 1994年 第2刷 定価:2000(現在品切) 状態: カバー少シワ、並
|
|
| 物理と関数論 物理と数学シリーズ 今村勤(著) 岩波書店 1994年 新装第1刷 定価:2000(現在品切) 状態: 並
|
|
| 物理とグリーン関数 物理と数学シリーズ 今村勤(著) 岩波書店 1994年 新装第1刷 定価:2000(現在品切) 状態: 並
|
|
| 物理学者のためのトポロジーと幾何学 チャールズ・ナッシュ、シッダータ・セン(著)、佐々木隆(監訳) マグロウヒル出版 1989年 初版第1刷 定価:4100(現在品切) 状態: 並
|
|
| トポロジーと物理 パリティ物理学コースクローズアップ 倉辻比呂志(著) 丸善 平成7年 定価:1800 状態: 良好
|
|
| 物理のための応用数学 基礎演習シリーズ 小野寺嘉孝(著) 裳華房 2001年 第6版 定価:2500 状態: 並
|
|
| 物理数学の直感的方法 長沼伸一郎(著) 通商産業研究社 1996年 (現在品切) 状態: 良
|
|
| 物理数学ノート1・2 (2冊セット) 高橋康(著) 講談社 1993年 定価:2300x2(現在の価格:2700、2816) 状態: 並
|
|
| 計算物理学入門 ハーベイゴールド、ジャントボチニク(著)、鈴木増雄、石川正勝、溜渕継博、宮島佐介(訳) ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:5600 状態: 良
|
|
| 物理学におけるリー代数―アイソスピンから統一理論へ 物理学叢書 九後汰一郎(訳) 吉岡書店 1998年 第4刷 定価:4200 状態: カバー4m破、中良好
|
|
| 数理物理学の方法1〜4(4冊セット) 新装版 R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1989年 新装版第1刷 定価:2800x4(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数理物理学の方法1 R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1995年 新装第1刷 定価:2800(現在品切) 状態: 良
|
|
| 数理物理学の方法1・2 R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳) 東京図書 1984年 新装第1刷 定価:2500x2(現在品切) 状態: 並
|
|
| 物理数学 裳華房テキストシリーズ‐物理学 松下貢(著)、阿部龍蔵、川村清 裳華房 1999年 第1版 定価:2800 状態: 並
|
|
| 非平衡統計力学 裳華房テキストシリーズ―物理学 香取真理(著)、阿部龍蔵、川村清 裳華房 2000年 第2版 定価:2100 状態: 並
|
|
| 振動と波 長岡洋介(著) 裳華房 1998年 第8版 定価:2700(現在の価格:2900) 状態: 36頁までマーカー有、並
|
|
| 振動・波動 裳華房テキストシリーズ―物理学 小形正男(著)、阿部龍蔵、川村清 裳華房 1999年 第1版 定価:2000 状態: 良好
|
|
| 振動・波動のききどころ 物理講義のききどころ 和田純夫(著) 岩波書店 2001年 第5刷 定価:3000 状態: 良好
|
|
| 力学 サイエンスライブラリ―物理学3 阿部竜蔵(著) サイエンス社 昭和59年 (現在品切) 状態: カバーなし、並
|
|
| 力学 基礎演習シリーズ 近藤淳(著) 裳華房 1995年 第3版 定価:2000 状態: 並
|
|
| な〜るほど!の力学 伊東敏雄(著) 学術図書出版社 1996年 第1版第3刷 定価:2000 状態: 30頁までマーカー有、並
|
|
| 力学 放送大学教材 堀源一郎(著) 放送大学教育振興会 1997年 改訂版 定価:2200(現在品切) 状態: 並
|
|
| 物理学序論としての 力学 基礎物理学1 藤原邦男(著) 東京大学出版会 1998年 初版第11刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| 力学 富山小太郎(著) 岩波書店 1973年 定価:1200(現在品切) 状態: 少シミ、年相応にヤケ、アンダーライン有
|
|
| キーポイント力学 物理のキーポイント1 吉田春夫(著) 岩波書店 1996年 第1刷 定価:2400 状態: マーカー・鉛筆書込少有、並
|
|
| キーポイント連続体力学 物理のキーポイント4 生井沢寛(著) 岩波書店 1995年 第1刷 定価:2400 状態: 良好
|
|
| 熱学 基礎の物理8 市村浩(著) 朝倉書店 1987年 初版第4刷 定価:2900(現在の価格:3700) 状態: カバーなし、並
|
|
| 熱力学入門 佐々真一(著)、兵頭俊夫(編) 共立出版 2000年 初版1刷 定価:1800 状態: 良好
|
|
| 熱力学入門 佐々真一(著)、兵頭俊夫(編) 共立出版 2001年 初版2刷 定価:1800 状態: 並
|
|
| 熱力学・統計力学 グライナー物理テキストシリーズ W.グライナー、H.シュテッカー、L.ナイゼ(著)、伊藤伸泰、青木圭子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版4刷 定価:4700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 熱力学 基礎物理学選書 改訂版 押田勇雄、藤城敏幸(著) 裳華房 1998年 改訂第29版 定価:2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 熱力学 三宅哲(著) 裳華房 1996年 第9版 定価:2300 状態: カバー少ヤケ、他良好
|
|
| 熱力学 小野周(著) 岩波書店 1975年 定価:2700 状態: 函背ヤケ・シミ、中良好
|
|
| 構造・安定性・ゆらぎ―その熱力学的理論 P.グランスドルフ、I.プリゴジン(著)、松本元、竹山協三(訳) みすず書房 1981年 第2刷 定価:4800(現在の価格:6800) 状態: 天シミ、並
|
|
| なっとくする演習・熱力学 小暮陽三(著) 講談社 1999年 第4刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| Thermodynamics Enrico Fermi(著) Dover Pubns 1937年 ペーパーバック 状態: 最終頁の右下一部切込み有、並
|
|
| バークレー物理学コース5 統計物理 上・下(2冊セット) フレデリック・ライフ(著)、久保亮五(訳) 丸善 平成13年 第2版 定価:2000、2500 状態: 良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 物理的運動学1・2 (2冊セット) イェ・エム・リフシッツ、エリ・ペ・ピタエフスキー(著)、井上健男(訳) 東京図書 1:1982年 第1刷 定価:3000x2(現在品切) 状態: 2:カバー少ヤケ、他良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論 佐藤常三、石橋善弘(訳) 東京図書 1983年 定価:2500(現在品切) 状態: 良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論 佐藤常三、石橋善弘(訳) 東京図書 1973年 定価:1800(現在品切) 状態: 函汚、中良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1・2 (2冊セット) エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳) 東京図書 1:1982年 第13刷 定価:2800、3000(現在品切) 状態: 良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1 エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳) 東京図書 1974年 定価:1700(現在品切) 状態: 函汚、中良好
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 電磁気学1 エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著) 東京図書 1973年 定価:1500(現在品切) 状態: 函汚、天少シミ、並
|
|
| ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 場の古典論 −電気力学、特殊および一般相対性理論− エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、恒藤敏彦、広重徹(訳) 東京図書 2003年 原書第6版第20刷 定価:3000 状態: 1頁5mm破れ有、他新品同様
|
|
| 統計物理学 上 第2版 エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳) 岩波書店 1973年 定価:1100(現在品切) 状態: 函少シミ、ヤケ、並
|
|
| 演習 理論物理学―統計物理学 グレチコ(著)、西成勝好(訳) 東京図書 1986年 新装第1刷 定価:1800(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 演習理論物理学―量子力学 演習理論物理学 トマセヴィッチ(著)、西成勝好(訳) 東京図書 1986年 新装第1刷 定価:2000(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 物性論序論1・2 (2冊セット) 山藤馨(著) 朝倉書店 1:1983年、2:1985年 定価:2800、3800(現在の価格:3200、3800) 状態: 並
|
|
| 公共経済学 現代経済学入門 奥野信宏(著) 岩波書店 2002年 第2刷 定価:2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 経済数学教室 (別巻) 小山昭雄(著) 岩波書店 1999年 第1刷 定価:4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 複雑系としての経済学―自律的エージェント集団の科学としての経済学を目指して 出口弘(著)、木晴夫、木嶋恭一(その他) 日科技連出版社 2001年 第2刷 定価:7000 状態: 良(未使用本)
|
|
| 数理経済学入門 入谷純、久我清(著) 有斐閣 1999年 初版第1刷 定価:3400 状態: 良(未使用本)
|
|
| ゲーム理論の新展開 今井晴雄、岡田章(著) 勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3100 状態: 良(未使用本)
|
|
| 金融工学プログラミング あさひ銀行金融基礎研究所(訳) エコノミスト社 2002年 初版 定価:6900(現在品切) 状態: 良(未使用本)
|
|
| ファイナンス確率過程と数値解析―基礎から学ぶ 金融工学を完全に理解したい読者のための独習テキスト 西田真二(著) シグマベイスキャピタル 2001年 第1刷 定価:6000 状態: 良(未使用本)
|
|
| コーポレート・ファイナンス 上下(2冊セット) 第6版 RichardA.Brealey(著)、StewartC.Myers(著)、藤井眞理子、国枝繁樹(訳) 日経BP社 上:2003年、下:2002年 定価:5000x2 状態: 良(未使用本)
|
|
| ゼミナール日本経済入門 2002年度〉 三橋規宏、池田吉紀、内田茂男(著) 日本経済新聞社 2002年 17版1刷 定価:2800 状態: 良
|
|
| ゼミナール経済学入門 福岡正夫(著)、瀬古美喜、渡辺真知子(著) 日本経済新聞社 2000年 定価:3200 状態: 良
|
|
| 試験攻略 経済学入門塾1・2・3 (3冊セット) マクロ編/ミクロ篇/上級マスター篇 石川秀樹(著) 中央経済社 1・2:平成12年、3:平成13年 定価:2300、2200、2800 状態: 良
|
|
| マンキュー マクロ経済学1・2(2冊セット) 入門篇/応用篇 旧版 N.グレゴリーマンキュー(著)、地主敏樹、柳川隆、足立英之、中谷武(訳) 東洋経済新報社 1999年 定価:3800、3500 状態: 良
|
|
| マンキュー マクロ経済学1・2(2冊セット) 入門篇/応用篇 旧版 N.グレゴリーマンキュー(著)、地主敏樹、柳川隆、足立英之、中谷武(訳) 東洋経済新報社 1996年 定価:3800、3500 状態: 1にアンダーライン・書込少有、並
|
|
| ブランシャール マクロ経済学(上) オリヴィエブランシャール(著)、鴇田忠彦、中山徳良、渡辺慎一、知野哲朗、中泉真樹(訳) 東洋経済新報社 1999年 定価:3800 状態: 良
|
|
| マクロ・エコノミックス Y21 大住圭介、細江守紀(編) 有斐閣 1995年 初版 定価:2730 状態: 1頁折有、裏遊び紙に署名有、他良好
|
|
| 演習 マクロ経済学 辻正次、田岡文夫、吉本佳生(著) 日本評論社 1998年 第1版第2刷 定価:3200 状態: 良
|
|
| 3時間でわかるミクロ経済学入門+3時間でわかるマクロ経済学入門 (2冊セット) 早稲田公務員セミナー(著)、笠崎泰之 早稲田経営出版 2000年 定価:1500x2 状態: 良
|
|
| 数値例によるミクロ経済学基礎演習 中本博皓(著) 税務経理協会 平成8年 初版 定価:3900 状態: 良好
|
|
| 数値例によるマクロ経済学基礎演習 中本博皓(著) 税務経理協会 平成9年 初版 定価:3900 状態: 良好
|
|
| 入門ミクロ経済学 ハル・R.ヴァリアン(著)、佐藤隆三(訳) 勁草書房 1996年 第6刷 定価:5340 状態: 良好
|
|
| ミクロ経済学入門 新経済学ライブラリ 有賀裕二(著) 新世社 1996年 初版第2刷 定価:3800 状態: 良好
|
|
| ミクロ経済学 新経済学ライブラリ 増補版 武隈慎一(著) 新世社 2000年 増補版第3刷 定価:2850 状態: 良好
|
|
| ミクロ経済学 戦略的アプローチ 梶井厚志、松井彰彦(著) 日本評論社 2000年 第1版第2刷 定価:2300 状態: 良好
|
|
| 入門・ミクロ経済学+演習 入門・ミクロ経済学(2冊セット) 石井安憲、西条辰義、塩沢修平(著) 有斐閣 1997年、1996年 定価:3400、2700 状態: 良
|
|
| 応用ミクロ経済分析 有斐閣ブックス 細江守紀(編) 有斐閣 1990年 初版第1刷 定価:2400(現在品切) 状態: 良好
|
|
| ミクロ経済学講義 根岸隆(著) 東京大学出版会 1989年 初版 定価:2060(現在の価格:2625) 状態: カバーなし、中良好
|
|
| ミクロ経済学 荒井一博(著) 中央経済社 平成9年 初版 定価:5200 状態: 良好
|
|
| オペレーティング・システムへの構造的アプローチ(上巻) コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ3 江村潤朗(著) 日本コンピュータ協会 昭和58年 定価:4900(現在品切) 状態: 背少ヤケ、小口少シミ、並
|
|
| システム・プログラム1 コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ7 ドノバン(著)、池田克夫(訳) 日本コンピュータ協会 1982年 定価:4900(現在品切) 状態: 並
|
|
| データベース管理システム コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ20 D.C.Tsichritzis、F.H.Lochovsky(著)、齋藤忠夫(訳) 日本コンピュータ協会 昭和60年 定価:6000(現在品切) 状態: 裏遊び紙切込有、カバー少痛、並
|
|
| ソフトウェア再利用技術―オープン・ソフトウェアの開発パラダイム 片岡雅憲(著) 日科技連出版社 1992年 第1刷 定価:5500 状態: 並
|
|
| スーパーコンピュータ―科学技術計算への適用 村田健郎(著) 丸善 昭和60年 定価:3800(現在品切) 状態: 天少シミ、受付印有、並
|
|
| 論理による問題の解法―Prolog入門 情報処理シリーズ R.コワルスキ(著)、山田真市、桑野龍夫、菊池光昭(訳) 培風館 昭和62年 初版 定価:5800(現在の価格:6214) 状態: 良
|
|
| コンパイラ コンピューターサイエンス・ライブラリー 中田育男(著) 産業図書 1995年 初版第20刷 定価:3200 状態: カバー少痛、並
|
|
| オブジェクト指向プログラミング入門―CからC++へ 深沢良彰(著)、栗野俊一(著) 共立出版 1993年 初版 定価:3399 状態: 並
|
|
| 構造化プログラミング サイエンスライブラリ情報電算機 E.W.ダイクストラ、C.A.R.ホーア、O.J.ダール(著)、野下浩平(訳) サイエンス社 昭和59年 定価:2600(現在の価格:2800) 状態: 並
|
|
| 中国人郵便配達問題=コンピュータサイエンス最大の難関 講談社選書メチエ 西野哲朗(著) 講談社 1999年 第1刷 定価:1600 状態: 良
|
|
| コンピュータアーキテクチャと論理設計1・2 (2冊セット) Thomas.C.Bartee(著)、姫野俊一、風間駿、関正治、肥川宏臣(訳) 丸善 平成8年 定価:4800x2 状態: 良
|
|
| Computer Graphics: A Programming Approach 2nd Edition Steven Harrington (著) McGraw Hill College Div 1987年 第2版 (現在品切) 状態: 並
|
|
| SEのためのUNIX基礎 UNIX研究会(著) 電気通信協会 平成13年 初版 定価:1900 状態: 良
|
|
| 定本 トランジスタ回路の設計―増幅回路技術を実験を通してやさしく解析 鈴木雅臣(著) CQ出版 1997年 第12版 定価:2136 状態: 良
|
|
| 定本 続トランジスタ回路の設計―FET パワーMOS スイッチング回路を実験で解析 鈴木雅臣(著) CQ出版 1996年 第5版 定価:2621 状態: 良
|
|
| 定本 OPアンプ回路の設計―再現性を重視した設計の基礎から応用まで 岡村廸夫(著) CQ出版 1997年 第11版 定価:2718 状態: 良
|
|
| 定本 ディジタル・システムの設計―ディジタル技術の基礎からASIC設計まで 猪飼国夫、本多中二(著) CQ出版 1997年 第8版 定価:2913 状態: 良
|
|
| 定本 発振回路の設計と応用―CR発振からディジタル・シンセまでを実験で解析 稲葉保(著) CQ出版 1997年 第5版 定価:2718 状態: 良
|
|
| 定本 ASICのシステム設計―論理回路の記述からステート・マシンの設計まで 小林芳直(著) CQ出版 1997年 第3版 定価:2427 状態: 良
|
|
| マイコン・システム設計ノウハウ―制御用8 16ビット系CPUと周辺回路の完全マスタ 現場技術者実戦シリーズ 林善雄、常田晴弘(著) CQ出版 1997年 改訂4版 定価:2816(現在品切) 状態: 良
|
|
| スイッチング・レギュレータ設計ノウハウ―すべての疑問に応えた電源設計 現場技術者実戦シリーズ 長谷川彰(著) CQ出版 1997年 改訂5版 定価:2233 状態: 良
|
|
| OPアンプIC活用ノウハウ 最適設計実現への手がかりを詳解 玉村俊雄(著) CQ出版 昭和62年 第7版 定価:1800(現在品切) 状態: 並
|
|
| 新テスタの100%活用法―アナログ式からデジタル式まで 鈴木隆二(著) CQ出版 1997年 改訂4版 定価:1456 状態: 良
|
|
| トロイダル・コア活用百科 コイル作りの決め手 山村英穂(著) CQ出版 1997年 第18版 定価:1903 状態: 良
|
|
| オシロスコープ活用法 ケンウッド計測機器事業部(著) CQ出版 1997年 第19版 定価:1000(現在品切) 状態: 良
|
|
| アマチュアのアンテナ設計法 岡本次雄(著) CQ出版 1996年 改訂新版 定価:1600 状態: 良
|
|
| ディジタル回路テイクオフ指南―回路設計を越えたセンスを身につけよう 小林芳直(著) CQ出版 1997年 第9版 定価:1650 状態: 良
|
|
| ディジタル回路の設計・製作―製作の基本からホビー・実用回路の設計まで 湯山俊夫(著) CQ出版 1997年 第7版 定価:2136 状態: 良
|
|
| 高周波回路の設計・製作―回路設計の基礎から実用回路の設計まで ビギナー・ノート・シリーズ 鈴木憲次(著) CQ出版 1997年 第6版 定価:2039 状態: 良
|
|
| アナログ回路の設計・製作―現実的な回路の作り方と実際の設計法 青木英彦(著) CQ出版 1995年 第7版 定価:1650 状態: 良
|
|
| センサ応用回路の設計・製作―実戦のための応用ノウハウを身につけよう 松井邦彦(著) CQ出版 1997年 第9版 定価:1650 状態: 良
|
|
| 科学計測のための波形データ処理―計測システムにおけるマイコン・パソコン活用技術 南茂夫(著) CQ出版 1993年 初版第11刷 定価:1960(現在品切) 状態: 良
|
|
| 計算システム入門 岩波講座 ソフトウェア科学 所真理雄(著) 岩波書店 1988年 第1刷 定価:3300 状態: 良(月報付)
|
|
| プログラミングの方法 岩波講座 ソフトウェア科学 川合慧(著) 岩波書店 1988年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3300) 状態: 良(月報付)
|
|
| プログラミング言語処理系 岩波講座 ソフトウェア科学 佐々政孝(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:4600(現在の価格:4800) 状態: 良(月報付)
|
|
| オペレーティングシステム 岩波講座 ソフトウェア科学 前川守(著) 岩波書店 1988年 第1刷 定価:3600 状態: 良(月報付)
|
|
| ソフトウェア実行・開発環境 岩波講座 ソフトウェア科学 前川守(著) 岩波書店 1992年 第1刷 定価:5500 状態: 良(月報付)
|
|
| 記号処理プログラミング 岩波講座 ソフトウェア科学 後藤滋樹(著) 岩波書店 1988年 第1刷 定価:2700(現在の価格:3010)品切 状態: 良(月報付)
|
|
| 知識と推論 岩波講座 ソフトウエア科学 長尾真(著) 岩波書店 1988年 第1刷 定価:2700(現在の価格:3500)品切 状態: 良(月報付)
|
|
| 認識と学習 岩波講座 ソフトウェア科学 安西祐一郎(著) 岩波書店 1989年 第1刷 定価:3800(現在の価格:4400) 状態: 良(月報付)
|
|
| モデルと表現 岩波講座 ソフトウェア科学 米沢明憲、柴山悦哉(著) 岩波書店 1992年 第1刷 定価:4000(現在品切) 状態: 良(月報付)
|
|
| 自動制御とは何か 示村悦二郎(著) コロナ社 2002年 初版第10刷 定価:1800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 基礎半導体工学 小林敏志、金子双男、加藤景三(著) コロナ社 2001年 初版第6刷 定価:3000 状態: 良(未使用本)
|
|
| 知能システム工学入門 松本啓之亮、森直樹、黄瀬浩一(著) コロナ社 2002年 初版第1刷 定価:2200 状態: 良(未使用本)、1頁折有
|
|
| 非ニュートン流体力学 中村喜代次(著) コロナ社 2000年 初版第2刷 定価:2300 状態: 良(未使用本)
|
|
| スイッチング回路理論 当麻喜弘(著) コロナ社 2002年 初版第17刷 定価:2500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 詳解 機械工学演習 清水真佐男、原文雄、岩本順二郎、小口幸成(著)、酒井俊道(編) 共立出版 2000年 初版第6刷 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 機械要素概論1 力学・材料・機械要素など 基礎シリーズ 林洋次(著) 実教出版 2001年 第3刷 定価:1900 状態: 良(未使用本)
|
|
| 電子回路入門 第2版 斎藤忠夫(著) 昭晃堂 2000年 2版8刷 定価:3000 状態: 良(未使用本)
|
|
| 制御基礎理論―古典から現代まで 中野道雄、美多勉(著) 昭晃堂 2002年 初版34刷 定価:2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 電力系統 林泉(著) 昭晃堂 2002年 初版第23刷 定価:3300 状態: 良(未使用本)
|
|
| 大学課程 電機設計学 大学課程 竹内寿太郎(著)、磯部直吉、石崎彰、高井章、松田勲、坪島茂彦(編) オーム社 2002年 改訂2版第22刷 定価:2700 状態: 良(未使用本)
|
|
| 例題と演習で学ぶ材料力学 ニューテック・シリーズ 武藤睦治、岡崎正和、黒崎茂、新津靖(著) 朝倉書店 2000年 初版第1刷 定価:2800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 信号処理の基礎と応用 添田喬、中溝高好、大松繁(著) 日新出版 1998年 第6刷 定価:3000 状態: 良(未使用本)
|
|
| 湯川秀樹と朝永振一郎 中村誠太郎(著) 読売新聞 1992年 第1刷 定価:1500(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 学問の創造 福井謙一(著) 佼成出版社 昭和59年 初版 定価:1100(現在の価格:1600) 状態: 良好
|
|
| 偶然の本質 アーサー・ケストラー(著)、村上陽一郎(訳) 蒼樹書房 1974年 定価:1200(現在の価格:1800) 状態: 鉛筆下線少有、並
|
|
| 奇妙な世界―論理と物理のパラドックス 小島英夫(訳) 大竹出版 1990年 第1刷 定価:1650 状態: 並
|
|
| 時間の矢 地人選書 26 リチャード・モリス(著)、荒井喬(訳) 地人書館 1991年 初版第3刷 定価:2400 状態: 良
|
|
| 重力と力学的世界―古典としての古典力学 山本義隆(著) 現代数学社 1986年 初版第3刷 定価:3800 状態: 並
|
|
| 自然とギリシャ人―原子論をめぐる古代と現代の対話 河辺六男(訳) 工作舎 1991年 定価:1900 状態: 良
|
|
| エレガントな宇宙―超ひも理論がすべてを解明する ブライアングリーン(著)、林一、林大(訳) 草思社 2002年 第9刷 定価:2200 状態: 良
|
|
| なっとくする物理数学 都筑卓司(著) 講談社 1997年 第5刷 定価:2621 状態: 良
|
|
| なっとくする統計力学 都筑卓司(著) 講談社 1996年 第5刷 定価:2816 状態: 良
|
|
| なっとくする量子力学 都筑卓司(著) 講談社 1995年 第2刷 定価:2700 状態: 並
|
|
| なっとくする熱力学 都筑卓司(著) 講談社 1993年 第1刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| なっとくする解析力学 都筑卓司(著) 講談社 1996年 第3刷 定価:2621 状態: 良
|
|
| なっとくする電磁気学 後藤尚久(著) 講談社 1997年 第8刷 定価:2621 状態: 良
|
|
| なっとくする一般力学 小暮陽三(著) 講談社 2002年 第1刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| なっとくする相対性理論 松田卓也(著)、二間瀬敏史(著) 講談社 1997年 第2刷 定価:2700 状態: 下線少有、並
|
|
| なっとくする宇宙論 二間瀬敏史(著) 講談社 2000年 第3刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| なっとくする集合・位相 瀬山士郎(著) 講談社 2002年 第2刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| なっとくする行列・ベクトル 川久保勝夫(著) 講談社 1999年 第1刷 定価:2700 状態: 良
|
|
| なっとくする微分方程式 小寺平治(著) 講談社 2000年 第1刷 定価:2700 状態: 良好
|
|
| なっとくする複素関数 小野寺嘉孝(著) 講談社 2002年 第4刷 定価:2300 状態: 良
|
|
| なっとくする電気回路 国枝博昭(著) 講談社 1997年 第5刷 定価:2621 状態: 良
|
|
| なっとくする電子回路 藤井信生(著) 講談社 1997年 第7刷 定価:2621 状態: 良
|
|
| 新版 量子力学 上・下+量子力学演習-シッフの問題解説- (3冊セット) 物理学叢書 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 2002年、2000年、1992年 定価:3500、3000、2600 状態: 良(未使用本)
|
|
| 量子力学 (上) 物理学叢書 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 1994年 第20刷 定価:3500 状態: カバー少汚、中良好
|
|
| 量子力学 (上) 物理学叢書 シッフ(著)、井上健(訳) 吉岡書店 1988年 第16刷 定価:3000(現在の価格:3500) 状態: 良
|
|
| 量子力学演習―シッフの問題解説 物理学叢書 (別巻) 三枝寿勝、瀬藤憲昭 吉岡書店 1987年 第14刷 定価:2400(現在の価格:3000) 状態: カバー2cm破、中良好
|
|
| 固体の場の量子論 上下(2冊セット) 素励起物理学入門 基礎・応用編 H・ハーケン(著)、松原武生(訳) 吉岡書店 1980年、1986年 定価:2800、3400 状態: 上:鉛筆書込有、下:カバー一部テープで補修有、並
|
|
| 固体物理の基礎 上・1 固体電子論概論 (1) 物理学叢書 ニール・W.アシュクロフト、N.デーヴィッド・マーミン(著)、松原武生、町田一成(訳) 吉岡書店 1996年 第6刷 定価:3605 状態: カバー3cm破、他良好
|
|
| 物理学における幾何学的方法 物理学叢書 シュッツ(著)、家正則(訳) 吉岡書店 1995年 第5刷 定価:4500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 現代の量子力学 上下(2冊セット) 物理学叢書 桜井純(著)、段三孚(編)、桜井明夫(訳) 吉岡書店 1994年、1993年 定価:5500、4500 状態: 良
|
|
| 相転移と臨界現象 物理学叢書 ヴォルフガングゲプハルト、ウヴェクライ(著)、好村滋洋(訳) 吉岡書店 1992年 第1刷 定価:5500 状態: 良
|
|
| 場の理論―統計論的アプローチ 物理学叢書 G.パリージ(著)、青木薫、青山秀明(訳) 吉岡書店 1994年 第2刷 定価:7500 状態: 良(未使用本)
|
|
| 浸透理論の基礎 物理学叢書 小田垣孝(訳) 吉岡書店 1988年 第1刷 定価:2800(現在の価格:3200)品切 状態: 背少ヤケ、並
|
|
| 誘電体論 物理学叢書 フレーリッヒ(著)、永宮健夫(訳) 吉岡書店 1986年 第7刷 定価:3800(現在品切) 状態: 背少ヤケ、並
|
|
| 統計熱物理学の基礎(上) 物理学叢書 フレデリック・ライフ(著)、小林祐次(訳) 吉岡書店 1984年 第5刷 定価:5000 状態: カバー少痛、並
|
|
| 熱力学および統計物理入門 上下(2冊セット) 物理学叢書 第2版 H.B.キャレン(著)、小林稔、山本常信、井上健、高木修二(編)、小田垣孝(訳) 吉岡書店 2000年、1999年 定価:3500、4100 状態: 良(未使用本)
|
|
| 経路積分法―量子力学から場の理論へ 物理学叢書 M.S.スワンソン(著)、青山秀明、和田信也、川村浩之(訳) 吉岡書店 1997年 第2刷 定価:4800 状態: 良(未使用本)
|
|
| 原子炉の初等理論 (上) ジョン・R.ラマーシュ(著)、武田充司(訳) 吉岡書店 1977年 定価:4200 状態: 函少シミ、裏遊び紙に一部切込有、並
|
|
| 弾性液体 大変形レオロジー入門 物理学叢書 A・S・ロッジ(著)、倉田道夫(訳) 吉岡書店 1975年 定価:5800(現在品切) 状態: 函背ヤケ、並
|
|
| 新版 古典力学 (上) 物理学叢書 ゴールドスタイン(著)、瀬川富士(訳) 吉岡書店 1985年 第2刷 定価:4800 状態: 函少痛、並
|
|
| ゴールドスタイン 古典力学 改訂版 ゴールドスタイン(著)、瀬川富士、野間進(訳) 吉岡書店 1968年 定価:2200 状態: 蔵書印有、25頁まで書込有、ヤケ
|
|
| 光学 上下(2冊セット) 物理学叢書 ブルーノ・ロッシ(著)、福田国弥他(訳) 吉岡書店 1968年 定価:1300、1000(現在品切) 状態: 書込等なし、少シミ有、ヤケ
|
|
| 整数論 文庫クセジュ ジャン・イタール(著)、村田全(訳) 白水社 1975年 定価:600(現在品切) 状態: 表紙と小口に汚れ有、並
|
|
| 初等整数論構義 第2版 高木貞治(著) 共立出版 1999年 第2版31刷 定価:5700(現在の価格:6195) 状態: 函良、中使用感有、並
|
|
| 代数的整数論 第2版 高木貞治(著) 岩波書店 2000年 定価:3600(現在品切) 状態: 良
|
|
| 数論入門―ゼータ関数と2次体 片山孝次(訳) 岩波書店 1990年 第1刷 定価:4000(現在品切) 状態: 函背痛、少シミ、並
|
|
| 岩波講座 現代数学の基礎10 数論 加藤和也、斎藤毅、黒川信重(著) 岩波書店 2000年 第2刷 定価:3800 状態: 良
|
|
| 代数学の歴史―アル‐クワリズミからエミー・ネーターへ ファン・デル・ヴェルデン(著)、加藤明史(訳) 現代数学社 1994年 初版第1刷 定価:4800 状態: 並
|
|
| ある数学者の生涯と弁明 シュプリンガー数学クラブ G.H.ハーディ、C.P.スノー(著)、柳生孝昭(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1994年 定価:1300(現在品切) 状態: 良好
|
|
| 数 上・下(2冊セット) H.‐D.エビングハウス(著)、K.ラモトケ、成木勇夫 シュプリンガー・フェアラーク東京 1991年 定価:2700、2900(下:品切) 状態: 良好
|
|
| アンドレ・ヴェイユ自伝―ある数学者の修業時代 アンドレヴェイユ(著)、稲葉延子(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1994年 初版2刷 定価:2000 状態: 良好
|
|
| 初学者のための整数論 A.ヴェイユ(著)、片山孝次、田中茂、丹羽敏雄、長岡一昭(訳) 現代数学社 2000年 初版第3刷 定価:1600 状態: 良好
|
|
| 数論―歴史からのアプローチ アンドレ・ヴェイユ(著)、足立恒雄、三宅克哉 日本評論社 1987年 第1版第1刷 定価:7500(現在品切) 状態: 並
|
|
| フェルマーの最終定理13講 PauloRibenboim(著)、吾郷博顕 共立出版 昭和58年 初版第1刷 定価:5500 状態: 函少痛、中良好
|
|
| 素数夜曲―女王の誘惑 吉田武(著) 海鳴社 1995年 第2刷 定価:2060(現在品切) 状態: 並
|
|
| ガウス 整数論 数学史叢書 カール・フリードリヒガウス(著)、高瀬正仁(訳) 朝倉書店 1996年 初版第3刷 定価:9888 状態: 良
|
|
| ガウスが切り開いた道―シュプリンガー数学クラブ シュプリンガー数学クラブ シモン・G.ギンディキン(著)、三浦伸夫(訳) シュプリンガー・フェアラーク東京 1996年 定価:1380 状態: カバー1cm破、他良好
|
|
| V方式ガロアの理論―アイデアの変遷を追って 矢ケ部巌(著) 現代数学社 2001年 初版第8刷 定価:2700(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数学の言葉づかい100―数学地方のおもしろ方言 数学セミナー編集部(編) 日本評論社 1999年 第1版第1刷 定価:1900 状態: 良好
|
|
| コンピュータと数学教育 コンピュータと数学6 竹之内脩(著) 日本評論社 1985年 定価:1800(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:ζの世界 創刊号 上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編) 日本評論社 1997.6号 定価:1400(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:q解析学のルネサンス 上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編) 日本評論社 1997.8号 定価:1400 状態: 並
|
|
| 数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:4次元をのぞく 上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編) 日本評論社 1997.10号 定価:1400(現在品切) 状態: 並
|
|
| 数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:解析学の展開 上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編) 日本評論社 1997.12号 定価:1400 状態: 良好
|
|
| 数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:21世紀の幾何学 上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編) 日本評論社 1998.6号 定価:1400 状態: 良好
|
|
| |