| home | on "FUKURO" | how to order | sell your books! | FAQ | links | mail |
 
Search!
 
 
目 録 一 覧

数学
読物(入門・数学教育)
読物(数学史・評伝・回想)
代数
幾何
解析
集合・論理
その他(雑誌・増刊等)

物理学
読物(入門・物理教育)
読物(物理史・評伝・回想)
一般・物理数学
力学
熱・統計力学
電磁気学
量子力学・相対性理論
物性・固体物理学
原子・素粒子物理学
その他(波動・音・超伝導・光学・化学物理学等)

コンピュータ・工学
一般・情報理論
プログラミング
ネットワーク
データベース
アプリケーション
OS
HTML/グラフィック
資格参考書
読み物・その他
工学全般

経済
読み物・一般・日本経済論
経済理論・経済数学・統計
経済思想・経済史
経済政策
金融・ファイナンス工学
国際経済・その他の各論

経営・商学
経営学・商学

法律・政治学
法律・政治学

生物・科学
生物・科学
2004年10月16日 現在 
過去にFUKURO-BOOKSで扱った本です。現在は販売していない本が含まれます。
← 現在販売している書籍の検索はこちらからどうぞ。


常微分方程式論序説 サイエンスライブラリ現代数学への入門 6
白岩謙一(著)
サイエンス社 1989年 初版第6刷 定価:2060(現在の価格:2100)
状態: 背ヤケ、カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
関数論演習 数学演習ライブラリ
藤家龍雄、岸正倫(著)
サイエンス社 1999年 初版第7刷 定価:1942(現在の価格:2039)
状態:
フーリエ解析 物理数学コース
井町昌弘、内田伏一(著)
裳華房 2001年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
解析演習 基礎数学
杉浦光夫、清水英男、金子晃、岡本和夫(著)
東京大学出版会 1993年 初版4刷 定価:2884(現在の価格:3045)
状態:
偏微分方程式―科学者・技術者のための使い方と解き方 新版
スタンリー・ファーロウ(著)、伊理正夫、伊理由美(訳)
朝倉書店 2001年 新版第4刷 定価:5800(現在の価格:6090)
状態:
岩波講座 現代数学の基礎1 実関数とFourier解析1/実関数とFourier解析2
高橋陽一郎(著)、青本和彦、加藤和也、砂田利一、俣野博、上野健爾、神保道夫、深谷賢治(編)
岩波書店 2000年 定価:3800(現在の価格:3990)
状態: 函、良好
ステファン問題 数理解析とその周辺
山口昌哉、野木達夫
産業図書 1977年 初版 定価:1600(現在の定価:2730)品切
状態:
フーリエ解析 工学基礎演習シリーズ 1
H.P.スウ(著)、佐藤平八(訳)
森北出版 1985年 第1版第6刷 定価:2266(現在の価格:3360)
状態:
フーリエ解析例題演習 例題演習数学講座4
絹川正吉(著)
森北出版 1987年 第1版第7刷 定価:2266(現在の価格:2310)品切
状態: カバー1cm破れ、中良好
偏微分方程式とフーリエ解析 東京大学基礎工学双書
中村宏樹(著)
東京大学出版会 1990年 初版第5刷 定価:2472(現在の価格:2730)
状態: 良好
ベクトル解析 理工系の数学入門コース
戸田盛和(著)
岩波書店 1998年 第13刷 定価:2400(現在の価格:2730)
状態:
ベクトル解析 理工系の数学入門コース
戸田盛和(著)
岩波書店 2000年 第15刷 定価:2400(現在の価格:2730)
状態: カバー少ヨゴレ、並
ルベーグ積分30講 数学30講シリーズ
志賀浩二(著)
朝倉書店 1999年 初版第9刷 定価:3200(現在の価格:3570)
状態: カバー少ヨゴレ、並
ポテンシャル論 共立講座 現代の数学21
二宮信幸(著)
共立出版 昭和50年 定価:1900(現在の価格:)
状態: 函ヤケ、中少ヤケ・並
解析演習 数学演習ライブラリ2
野本久夫、岸正倫
サイエンス社 2000年 初版第18刷 定価:1845(現在の価格:1937)
状態:
関数解析入門―バナッハ空間とヒルベルト空間
荷見守助(著)
内田老鶴圃 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
現代解析の基礎―直観から論理へ 論理から直観へ
荷見守助(著)、堀内利郎(著)
内田老鶴圃 2000年 第6版 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
解析教程 上・下(2冊セット)
E.ハイラー、G.ワナー(著)、蟹江幸博(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1998年、1999年 初版第3刷 定価:3000x2(現在の価格:3150x2)
状態:
解析入門 岩波全書325
田島一郎(著)
岩波書店 1990年 第13刷 定価:1860(現在の定価:2310)
状態: 鉛筆書込少有、並
演習応用解析 サイエンスライブラリ演習数学 7
洲之内治男(著)
サイエンス社 1987年 第1版第9刷 定価:1600(現在の価格:1631)
状態:
解析学序説 上・下(2冊セット) 新版
一松信(著)
裳華房 1987年 新版第31、28刷 定価:2700x2(現在の価格:3570、3675)
状態: カバー少痛、中良好
基礎演習 複素解析
大学数学研究会
マグロウヒル出版 1988年 第1刷 定価:1545(現在の価格:)
状態:
現代解析学入門 現代数学ゼミナール
高橋渉(著)
近代科学社 1996年 初版第5刷 定価:2400(現在の価格:2447)
状態:
距離空間と位相空間 数理解析入門シリーズ1
高橋渉(著)
横浜図書 2001年 初版 定価:1500(現在の価格:1575)品切
状態:
測度・積分論 数理解析入門シリーズ 2
西白保敏彦(著)
横浜図書 2003年 初版 定価:1715(現在の価格:1801)品切
状態:
初等解析入門
落合卓四郎、高橋勝雄(著)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
複素関数論 技術者のための高等数学4 原書第5版
E.クライツッグ(著)、丹生慶四郎、近藤次郎、阿部寛治、堀素夫(訳)
培風館 1989年 第5版第6刷 定価:1854(現在の価格:2018)
状態: カバー少痛、並
偏微分方程式と複素関数論 技術者のための高等数学3 第2版
E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳)
培風館 昭和45年 定価:980(現在の価格:)
状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
確率・統計入門 技術者のための高等数学4 第2版
E.クライツッグ(著)、田島一郎、近藤次郎(訳)
培風館 昭和45年 定価:650(現在の価格:)
状態: 蔵書印有、少ヤケ、並
現代複素関数通論
樋口禎一、滝島都夫、田代俶章、渡辺公夫(著)
培風館 1990年 初版 定価:1700(現在の価格:1733)
状態: 良好
複素関数 改訂 演習 工科の数学4
渡部隆一他(著)
培風館 1990年 改訂第13刷 定価:1751(現在の価格:2100)
状態:
複素関数論 例題演習
梅沢敏夫(著)
森北出版 1985年 第1版第5刷 定価:1957(現在の価格:1995)品切
状態:
複素関数論
岸正倫、藤本坦孝(著)
学術図書出版 1989年 第1版第7刷 定価:1648(現在の価格:1890)
状態: 良好
複素関数要論 応用数学要論シリーズ4
田代嘉宏(著)
森北出版 1999年 第1版第18刷 定価:1400(現在の価格:1680)
状態:
複素函数論
辻正次(著)
槙書店 1968年 定価:3000(現在の価格:5250)品切
状態: 函付、ヤケ・少シミ
シナイ確率論入門コース
Ya.G.シナイ(著)、森真(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 定価:2800(現在の価格:2854)
状態: 良好
確率論 数学シリーズ
福島正俊(著)
裳華房 2000年 第2版 定価:2800(現在の価格:2940)
状態: 鉛筆書込少有、並
入門確率過程
松原望(著)
東京図書 2003年 第1版 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: 良好
確率論の基礎 現代応用数学講座
羽鳥裕久
コロナ社 昭和55年 定価:4120(現在品切)
状態: 函少シミ、中良好
演習工科の数学 5 統計・数値解析
田島一郎、近藤次郎、高橋磐郎
培風館 昭和53年 定価:1648(現在品切)
状態: 良好
統計入門 初版 岩波全書
松下嘉米男(著)
岩波書店 1978年 定価:900(現在品切)
状態: 天少シミ、並
新統計概論 初版
森田優三、久次智雄(著)
日本評論社 昭和63年 定価:3000
状態: 天少シミ、他良好
統計学要論 改訂版
青木利夫、吉原健一
培風館 1996年 改訂第17刷 定価:1600(現在品切)
状態: 良好
統計入門―はじめての人のための
荷見守助、三沢進
内田老鶴圃 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態: 良好
代数的構造
浅野啓三
東京理科大学理工学部数学教室 昭和59年 定価:1500(現在品切)
状態:
数理・情報系のための代数系の基礎 新数学ライブラリ8
寺田文行(著)
サイエンス社 1990年 初版第2刷 定価:1421(現在の価格:1449)
状態:
線形代数問題集 基礎数学問題集シリーズ1
吾郷孝視、細尾敏男、田中隆一(著)
森北出版 1989年 第1版第1刷 定価:1133(現在の価格:1680)
状態: カバー少痛み、鉛筆書込少有、並
問題解法 線形代数
梅沢敏夫(著)
培風館 1988年 初版第8刷 定価:1600(現在の価格:1995)
状態: カバー少ヨゴレ、鉛筆書込少有、並
線形代数要論 改訂版
青木利夫
培風館 2000年 改訂24刷 定価:1456(現在の価格:1680)
状態: 良好
クイックマスター線形代数 改訂版
小寺平治(著)
共立出版 1997年 改訂版第1刷 定価:(現在の価格:2100)
状態: 使用感有、並
代数系入門 軽装版
松坂和夫(著)
岩波書店 2001年 第26刷 定価:3300(現在の価格:3675)
状態:
数論 現代数学10
彌永昌吉(編)
岩波書店 1992年 第8刷 定価:4800(現在品切)
状態: 良好
数と式―代数入門 リフレッシュ数学 1
遠山啓(著)
講談社 1990年 第7刷 価格:2270(現在品切)
状態: 良好
群論演習 数学選書
渡辺哲雄
槙書店 平成6年 4版 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: カバー少痛み、中良好
線型代数入門
荷見守助、下村勝孝(著)
内田老鶴圃 2002年 第1版 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
フェルマーの最終定理―ピュタゴラスに始まり、ワイルズが証明するまで
サイモンシン(著)、青木薫(訳)
新潮社 2002年 17刷 定価:2300(現在の価格:2415)
状態: カバー1cm破れあり、並
ビューティフル・マインド 天才数学者の絶望と奇跡
シルヴィア・ナサー(著)、塩川優(訳)
新潮社 2002年 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: 良好
岡潔集 全五巻 函 月報(一冊欠)
岡潔(著)
学研 昭和44年 定価:800x5(現在品切)
状態: 函背・天ヤケ、並、但し第1巻:裏に日付有、月報一部欠
なっとくする数学記号―記号からわかる算数から微積分まで
黒木哲徳(著)
講談社 2001年 第2刷 定価:2700(現在の価格:2835)
状態:
図解雑学 三角関数
佐藤敏明(著)
ナツメ社 2002年 定価:1300(現在の価格:1365)
状態:
大学への数学V・C ニューアプローチ
藤田宏他(著)
研文書院 2002年 初版6刷 定価:2190(現在の価格:2300)
状態:
グラフ理論
一森哲男(著)
共立出版 2002年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
理工系のための線形代数の基礎
永田雅宜(著)
紀伊国屋書店 2000年 第10刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: カバーテープ留あり、鉛筆書込少あり、並
行列と1次変換 理工系の数学入門コース2
戸田盛和、浅野功義(訳)
岩波書店 2000年 第15刷 定価:2100(現在の価格:2415)
状態:
入門線形代数
三宅敏恒(著)
培風館 2000年 初版第26刷 定価:1450(現在の価格:1523)
状態: 良好
線形代数30講 数学30講シリーズ2
志賀浩二(著)
朝倉書店 1992年 初版第7刷 定価:2300(現在の価格:3360)
状態: 鉛筆下線少あり、並
改訂演習・工科の数学2 線形代数・ベクトル解析
小西栄一(著)
培風館 1992年 改訂第14刷 定価:1980(現在の価格:2018)
状態: 良好
ベクトル解析 改訂版
安達忠次(著)
培風館 1998年 改訂第56刷 定価:1845(現在の価格:1937)
状態:
微分・位相幾何 理工系の基礎数学10
和達三樹(著)
岩波書店 2001年 第4刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
コルモゴロフの確率論入門
A.コルモゴロフ(著)
森北出版 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
解析入門 原書第3版
S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳)
岩波書店 1999年 第23刷 定価:3700(現在の価格:4200)
状態:
続 解析入門 原著第2版
S.ラング(著)、松坂和夫、片山孝次(訳)
岩波書店 1992年 第11刷 定価:3900(現在の価格:4620)
状態: 小口汚れ、並
解析入門 Part1 アルキメデスからニュートンへ
アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版2刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
解析入門 Part2 微積分と科学
アレクサンダー・J.ハーン(著)、狩野覚、狩野秀子(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
非線形経済動学とカオス ポスト・ケインジアン叢書28
ハンス‐ヴァルターローレンツ(著)、小野ア保、笹倉和幸(訳)
日本経済評論社 2000年 第1刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
特殊関数入門 数学選書
一松信(著)
森北出版 1999年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
偏微分方程式 理工系の基礎数学4
及川正行(著)
岩波書店 2001年 第3刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: 良好
統計・確率のしくみ 入門ビジュアルサイエンス
郡山彬、和泉澤正隆(著)
日本実業出版社 2000年 初版第10刷08年 定価:1300(現在の価格:1365)
状態:
新版 微分方程式入門 サイエンスライブラリ―数学2
古屋茂(著)
サイエンス社 1996年 新版第1刷 定価:1400(現在の価格:1470)
状態: 背ヤケ、並
確率モデルって何だろう―複雑系科学への挑戦
今野紀雄(著)
ダイヤモンド社 1995年 初版 定価:1400(現在品切)
状態: 良好
微分・積分30講 数学30講シリーズ1
志賀浩二(著)
朝倉書店 1994年 初版第8刷 定価:2400(現在の価格:3360)
状態:
確率・統計 理工系の基礎数学7
柴田文明(著)
岩波書店 2001年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3465)
状態:
改訂 関数解析入門サイエンスライブラリ 理工系の数学10
洲之内治男(著)
サイエンス社 1999年 改訂第3刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
複素関数 理工系の基礎数学5
松田哲(著)
岩波書店 1996年 第1刷 定価:2800(現在の価格:3150)
状態: 良好
数列と級数のはなし―等差数列からテイラー級数・フーリエ級数まで
鷹尾洋保(著)
日科技連出版社 2001年 第1刷 定価:1700(現在の価格:1785)
状態:
単位が取れる微積ノート 単位が取れるシリーズ
馬場敬之(著)
講談社 2002年 第2刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態: 鉛筆書込あり、他良好
確率モデル入門
尾崎俊治(著)
朝倉書店 2003年 初版第8刷 定価:3300(現在の価格:3465)
状態:
フーリエ解析 理工系の基礎数学6
福田礼次郎(著)
岩波書店 2001年 第2刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態:
自然現象と確率過程 増補版
福島正俊、石井一成(著)
日本評論社 1996年 第1版第1刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態:
実践としての統計学
佐伯胖、松原望(編)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
わかりやすい統計学
松原望(著)
丸善 2000年 第6刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
新統計概論 改訂版
森田優三、久次智雄(著)
日本評論社 1999年 第1版第8刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
スタディガイド新統計概論
森田優三、久次智雄、本間正義(著)
日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
自然科学の統計学 基礎統計学3
東京大学教養学部統計学教室(編)
東京大学出版会 2001年 初版第7刷 定価:2900(現在の価格:3045)
状態:
統計学入門 
東京大学教養学部統計学教室(編)
東京大学出版会 2000年 初版第17刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態: 鉛筆書込少あり、他良好
数学の基礎―集合・数・位相 基礎数学14
齋藤正彦(著)
東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
記号論理入門 哲学科学書シリーズ
金子洋之(著)
産業図書 1999年 初版第4刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
AHA!ゴッチャ―ゆかいなパラドックス1
マーチン・ガードナー(著)、竹内郁雄(訳)
日経サイエンス社 1992年 1版14刷 定価:850(現在品切)
状態:
ランダウ=リフシッツ 理論物理学教程全13巻
ランダウ=リフシッツ(著)
東京図書 1975、76、82年 
状態: 函シミ、ヤケ、中少シミ、並下
力学 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著)
東京図書 1999年 第27刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態: 鉛筆下線少あり、並
場の古典論 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著)
東京図書 1998年 第17刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
流体力学1 理論物理学教程
ランダウ・リフシッツ(著)
東京図書 1998年 第22刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切
状態:
相対性理論入門 増補新版
エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳)
東京図書 1993年 増補第14刷 定価:1500(現在品切)
状態:
相対性理論入門 増補新版
エリ・デ・ランダウ(著)、鳥居一雄(訳)
東京図書 1994年 増補第15刷 定価:1500(現在品切)
状態:
力学 (岩波講座 現代の物理学1)
大貫義郎、吉田春夫(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200
状態:
電磁力学 (岩波講座 現代の物理学2) 
牟田泰三(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
量子力学 (岩波講座 現代の物理学3)
河原林研(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400(現在品切)
状態:
統計力学 (岩波講座 現代の物理学4)
鈴木増雄(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3500
状態:
場の量子論 (岩波講座 現代の物理学5)
大貫義郎(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100(現在品切)
状態:
一般相対性理論 (岩波講座 現代の物理学6)
佐藤文隆、小玉英雄(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
固体−構造と物性 (岩波講座 現代の物理学7)
金森順次郎他(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400
状態:
量子光学 (岩波講座 現代の物理学8)
花村榮一(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
原子核の理論 (岩波講座 現代の物理学9)
市村宗武、坂田文彦、松柳研一(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300
状態:
素粒子物理 (岩波講座 現代の物理学10)
戸塚洋二(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
宇宙物理 (岩波講座 現代の物理学11)
佐藤文隆(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300
状態:
経路積分の方法 (岩波講座 現代の物理学12)
大貫義郎、鈴木増雄、柏太郎(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
くりこみ群の方法 (岩波講座 現代の物理学13)
江沢洋他(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3200
状態:
非線形波動 (岩波講座 現代の物理学14)
和達三樹(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
散逸構造とカオス (岩波講座 現代の物理学15)
森肇、蔵本由紀(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3400
状態:
電子相関 (岩波講座 現代の物理学16)
山田耕作(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100
状態:
超伝導・超流動 (岩波講座 現代の物理学17)
恒藤敏彦(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3100
状態:
局在・量子ホール効果・密度波 (岩波講座 現代の物理学18)
長岡洋介、安藤恒也、高山一(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300
状態:
高分子物理・相転移ダイナミクス (岩波講座 現代の物理学19)
土井正男、小貫明(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3200
状態:
ゲージ場の理論 (岩波講座 現代の物理学20)
藤川和男(著)
岩波書店 1997年 第2刷 定価:3300
状態:
量子場の数理 (岩波講座 現代の物理学21)
荒木不二洋(著)
岩波書店 1996年 第2刷 定価:3400
状態:
超弦理論・ブレイン・M理論  シュプリンガー現代理論物理学シリーズ
太田信義(著)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版 定価:4200
状態: 良(未使用本)
素粒子物理学の基礎1・2(2冊セット)  朝倉物理学体系
長島順清(著)
朝倉書店 2000年 初版 定価:5200、4800
状態: 良(未使用本)
素粒子標準理論と実験的基礎  朝倉物理学大系
長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編)
朝倉書店 1999年 初版 定価:7200
状態: 良(未使用本)
高エネルギー物理学の発展  朝倉物理学大系
長島順清(著)、荒船次郎、中村孔一、江沢洋、米沢富美子(編)
朝倉書店 1999年 初版 定価:6500
状態: 良(未使用本)
図解雑学 相対性理論
佐藤健二(監修)
ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
図解雑学 量子論 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!-
佐藤勝彦(著)
ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 量子論
佐藤勝彦(著)
ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 重力と一般相対性理論
二間瀬敏史(著)
ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 相対性理論
和田純夫(著)
ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 時空図で理解する相対性理論
和田純夫(著)
ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 宇宙論
二間瀬敏史(著)
ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 時間論
二間瀬敏史(著)
ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
図解雑学 化学のしくみ
小川邦康、大矢浩史(監修)
ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
図解雑学 わかる微分・積分
今野紀雄(監修)
ナツメ社 1998年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
図解雑学 数の不思議
今野紀雄(著)
ナツメ社 2001年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
図解雑学 フェルマーの最終定理
富永裕久(著)
ナツメ社 1999年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
図解雑学 機械のしくみ
大矢浩史(監修)
ナツメ社 2000年 定価:1200(現在の価格:1260)品切
状態:
アインシュタインの生涯
C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳)
東京図書 1991年 第14刷 定価:1500(現在品切)
状態:
アインシュタインの生涯
C.ゼーリッヒ(著)、広重徹(訳)
東京図書 1962年 定価:450(現在品切)
状態: ヤケ、少シミ、並下、函
アインシュタイン −物理学・哲学・政治への影響− 岩波現代選書
P.C.アイヘルベルク、R.U.ゼクスル(編)、江沢洋、亀井理、林憲二(訳)
岩波書店 1979年 定価:1700(現在品切)
状態: 背ヤケ、並
アインシュタインの夢
アランライトマン(著)、浅倉久志(訳)
早川書房 1993年 初版 定価:1500
状態:
アインシュタイン150の言葉
ジェリーメイヤー、ジョン・P.ホームズ(編)、ディスカヴァー21編集部(訳)
ディスカヴァートゥエンティワン 1998年 定価:1200
状態:
アインシュタイン講演録
石原純、岡本一平(著)
東京図書 1972年 定価:680(現在品切)
状態: 少ヤケ、並
アインシュタインと現代の物理
柳瀬睦男、江沢洋(著)
ダイヤモンド社 昭和54年 定価:1300(現在品切)
状態:
アインシュタインの謎を解く―誰もがわかる相対性理論
三田誠広(著)
ネスコ 1999年 第1刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
アインシュタインとファインマンの理論を学ぶ本―相対性理論と量子電磁力学入門
竹内薫(著)
工学社 1999年 初版 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
〈図解〉アインシュタインの世界―天才物理学者に関する60の疑問
三品隆司、Studio Hetero
PHP研究所 1995年 第1版第6刷 定価:1300(現在の価格:1325)品切
状態:
アインシュタインの相対性理論 現代思想選
エルンスト・カッシーラー(著)、山本義隆(訳)
河出書房新社 1985年 再版 定価:2000
状態: 背少ヤケ、良好
アインシュタインの相対性理論
マックス・ボルン(著)、林一(訳)
東京図書 1995年 第29刷 定価:1500(現在の価格:1529)品切
状態:
物理学の探検  G・ガモフコレクション4
G.ガモフ(著)、鎮目恭夫、野上茂吉郎(訳)
白揚社 1999年 第1版第2刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
物理法則はいかにして発見されたか
R.P.ファインマン(著)、江沢洋(訳)
ダイヤモンド社 昭和44年 定価:530(現在の価格:1680)
状態:
電気の精とパリ
アラン ベルトラン、パトリス・A.カレ(著)、松本栄寿、小浜清子(訳)
玉川大学出版部 1999年 定価:3800(現在の価格:3990)
状態: 3頁折有、鉛筆下線少有、他良好
宇宙はどこからやってきたか―ビッグバンの探究
ジョン・グリビン(著)、野本陽代(訳)
ティビーエス・ブリタニカ 1988年 初版第3刷 定価:2800(現在の価格:2940)品切
状態:
ホーキングの最新宇宙論―ブラックホールからベビーユニバースへ
スティーヴン・W・ホーキング(訳)、佐藤勝彦(訳)
日本放送出版協会 1990年 第3刷 定価:1100(現在の価格:1121)品切
状態:
世界を変えた式―アインシュタインVSニュートン
ハラルド・フリッチ(著)、青木薫(訳)
丸善 平成8年 定価:2266(現在の価格:2310)
状態:
イヴの七人の娘たち
ブライアン サイクス(著)、大野晶子(訳)
ソニーマガジンズ 2001年 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
漫画現代物理学が驚異的によくわかる
ラリー・ゴニック、A・ハフマン(著)、鈴木圭子(訳)
白揚社 1997年 第1版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態: 天に少汚れ有、他良好
物理学を味わう―コペルニクスの宇宙からマクスウェルの空間へ 大河サイエンス
井田屋文夫(著)
大河出版 1997年 初版 定価:1470(現在の価格:
状態:
物理はこんなに面白い
原康夫(著)
日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:1400(現在の価格:1470)
状態:
物理なぜなぜ事典1・2 (2冊セット)
江沢洋、東京物理サークル(著)
日本評論社 2002年 第1版 定価:2500x2(現在の価格:2625x2)
状態:
物理の小事典 岩波ジュニア新書―事典シリーズ
小島昌夫、鈴木皇(著)
岩波書店 2002年 第2刷 定価:1400(現在の価格:1470)
状態:
物理のしくみ 入門ビジュアルサイエンス
小暮陽三(著)
日本実業出版社 1999年 初版第16刷 定価:1262(現在の価格:1325)
状態:
身近な物理学の歴史
渡辺愈(著)
東洋書店 1996年 初版2刷 定価:1800(現在の価格:1835)
状態:
まんがアトム博士の原子物理学探検
飯野睦毅(著)
東陽出版 1996年 初版 定価:1486(現在の価格:1560)
状態: 品切
まんがアトム博士の量子力学探検
吉田正(著)
東陽出版 1997年 初版 定価:1486(現在の価格:1565)品切
状態:
現代物理を学ぶための理論物理学
C.F.スティーブンス(著)、早田次郎(訳)
吉岡書店 1997年 定価:2800(現在の価格:2940)
状態: 良好
道具としての物理数学
一石賢(著)
日本実業出版社 2002年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
大学演習 一般物理学
金原寿郎
裳華房 1999年 第41版 定価:4000(現在の価格:4200)
状態: カバー少痛、中良好
物理数学 裳華房テキストシリーズ
松下貢(著)
裳華房 2002年 第3版 定価:2800(現在の価格:3150)
状態: 良好
新物理学入門
大槻義彦(著)
学術図書出版社 1999年 第1版 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
物理数学の直観的方法 第2版
長沼伸一郎(著)
通商産業研究社 2000年 第2版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態: 良好
初歩の物理学
福田覚他(著)
東洋書店 2001年 初版4刷 定価:2524(現在の価格:2650)
状態:
バークレー 物理学コース1 力学 上
チャールズ・キッテル(著)、今井功(訳)
丸善 平成7年 第23刷 定価:3300(現在の価格:3465)
状態: カバー少痛、中良好
古典力学の問題と解説―ゴールドスタイン(第2版)に基づいて 物理学叢書 (別巻)
井上健(監修)、瀬藤憲昭、吉田俊博(著)
吉岡書店 1994年 第4刷 定価:4000(現在の価格:4200)
状態:
身近に学ぶ力学
河本修(著)
共立出版 2000年 初版第1刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
一般力学30講 物理学30講シリーズ
戸田盛和(著)
朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3780)
状態:
基礎力学演習
後藤憲一(編)
共立出版 2000年 初版第13刷 定価:1750(現在の価格:1995)
状態:
初等力学
甲木伸一(著)
裳華房 1998年 第3版 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
力学 物理テキストシリーズ
小出昭一郎(著)
岩波書店 2001年 新装版第19刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
力とは何か Sciencebreak1
菅野礼司(著)
丸善 平成9年 第2刷 定価:1500(現在の価格:1575)
状態: 表紙少折有、他良好
解析力学 物理テキストシリーズ
大貫義郎(著)
岩波書店 2001年 第16刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
連続体の力学 岩波基礎物理シリーズ
巽友正(著)
岩波書店 2001年 第5刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態: 良好
基礎課程 力学
竹之内勝美(著)
学術図書出版社 1997年 第1版第6刷 定価:1360(現在の価格:1428)
状態: 良好
ゼロから学ぶ力学 ゼロから学ぶシリーズ
都筑卓司(著)
講談社 2001年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
物理学序論としての力学
藤原邦男(著)
東京大学出版会 2000年 初版第12刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
ファイマン物理学2 光・熱・波動
ファイマン、レイトン、サンズ(著)、富山小太郎(訳)
岩波書店 1999年 第36刷 定価:3600(現在の価格:3990)
状態: 良好
熱統計力学 基礎演習シリーズ
阿部龍蔵(著)
裳華房 1998年 第2版 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
統計力学 改訂版 共立全書 11
久保亮五(著)
共立全書 1999年 改訂37刷 定価:2300(現在の価格:2415)品切
状態: カバー破れあり、中良好
熱・統計力学 物理学基礎シリーズ4
宮下精二(著)
培風館 2001年 初版第5刷  定価:3400(現在の価格:3990)
状態:
演習 熱力学・統計力学 セミナーライブラリ物理学6
広池和夫、田中実(著)
サイエンス社 2000年 初版第19刷 定価:1748(現在の価格:1835)
状態: 背一部痛み、他良好
非平行統計力学 裳華房テキストシリーズ
香取眞理(著)
裳華房 2000年 第2版 定価:2100(現在の価格:2205)
状態:
統計物理 パリティ物理学コース
川村光(著)
丸善 2000年 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: 良好
非平衡系の統計力学 岩波基礎物理シリーズ
北村和夫(著)
岩波書店 2002年 第5刷 定価:3700(現在の価格:3885)
状態: 良好
エネルギーと熱 初等物理シリーズ
有光敏彦(著)
培風館 1993年 定価:1922(現在の価格:2018)
状態: 鉛筆書込・下線有、カバー少痛、並
統計力学 現代物理学叢書
鈴木増男(著)
岩波書店 2000年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)
状態:
ジャクソン電磁気学(上) 原書第2版 物理学叢書
J.D.ジャクソン(著)、西田稔(訳)
吉岡書店 1995年 第2刷 定価:10000(現在の価格:10500)
状態:
電磁気学1・2 (2冊セット)
バーガー・オルソン(著)
培風館 2002年、2001年 初版 定価:2700、3200(現在の価格:2835、3360)
状態:
ファイマン物理学3 電磁気学
ファイマン、レイトン、サンズ(著)、宮島龍興(訳)
岩波書店 1999年 第40刷 定価:3000(現在の価格:3360)
状態: 良好
基礎課程 電磁気学
江幡武、上村孝(著)
培風館 1997年 定価:1850(現在の価格:1943)
状態:
理論電磁気学 第3版
砂川重信(著)
紀伊国屋書店 2001年 第3刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態:
電磁気学 岩波基礎物理シリーズ
川村清(著)
岩波書店 2001年 第3刷 定価:2600(現在の価格:3150)
状態: 良好
電磁気学1・2 (2冊セット)
太田浩一(著)
丸善 2001年、2000年 定価:2900、3200(現在の価格:3045、3360)
状態: 良好
物質の電磁気学 岩波基礎物理シリーズ
中山正敏(著)
岩波書店 2001年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 良好
電磁気学とは何か 物理学のすすめ
和田正信(著)
裳華房 1996年 定価:1500(現在の価格:1575)
状態: 背少ヤケ、他良好
相対性理論が驚異的によくわかる
マーティンガードナー(著)、金子務(訳)
白揚社 1996年 第1版 定価:2200
状態:
特殊および一般相対性理論について
金子務(訳)
白揚社 1995年 第1版 定価:1900
状態:
特殊相対論 シュッツ相対論入門
江里口良治、二間瀬敏史(訳)
丸善 平成8年 定価:2200
状態: 下線・鉛筆書込・頁折少有、並
MIT物理特殊相対性理論 特殊相対性理論
A.P.フレンチ(著)、平松惇(訳)
培風館 1991/07/ 定価:3600(現在の価格:3780)
状態: 2頁折有、他良好
現代の量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書
J.J.サクライ(著)、段三孚(編)、桜井明夫(訳)
吉岡書店 2001年、2000年 定価:5500、4500
状態: 良好
相対論のロジック―どこまで、どのように適用されるべきか
M.サックス(著)、原田稔(訳)
日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
相対論の意味―附・非対称場の相対論
アインシュタイン(著)、矢野健太郎(訳)
岩波書店 1993年 定価:2100(現在の価格:2700)
状態: 良好
相対性理論と量子力学の誕生 現代物理の世界1
アインシュタイン、シュレーディンガー他(著)、谷川安孝他(編・監訳)
講談社 昭和47年 定価:680(現在品切)
状態: シミ、ヤケ、蔵書印有、並下
わかる相対性理論
アベリヤノフ(著)、中島のり子(訳)
東京図書 1997年 新装第1刷 定価:800(現在の価格:840)品切
状態:
相対論がもたらした時空の奇妙な幾何学―アインシュタインと膨張する宇宙
アミール・D.アクゼル(著)、林一(訳)
早川書房 2002年 初版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態:
新版 量子力学 上・下(2冊セット) 物理学叢書
シッフ(著)、井上健(訳)
吉岡書店 1999年、2000年 定価:3500、3000(現在の価格:3675、3150)
状態: 良好
90分でわかるオッペンハイマー
ポールストラザーン(著)、浅見昇吾(訳)
青山出版社 2000年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
相対性理論が驚異的によくわかる
マーティン・ガードナー(著)、金子務(訳)
白揚社 1993年 第1版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)品切
状態: 背一部痛有、他良好
量子物理のはなし―統一理論に向けて
ミグダル(著)、田井正博(訳)
東京図書 1998年 新装第1刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
相対性理論への招待
ミッチ.ストラブル(著)、向井忠亮他(訳)
白揚社 1982年 定価:1300(現在品切)
状態: 少ヤケ、並
AHA!相対性理論がわかった!
一石賢(著)
日本実業出版社 2001年 初版 定価:1600(現在の価格:1680)品切
状態:
岩波講座 物理の世界 量子力学1 量子力学への招待
外村彰(著)
岩波書店 2001年 第1刷 定価:1300(現在の価格:1325)
状態:
図解 量子力学が見る見るわかる―摩訶不思議な世界を読み解く76項
橋元淳一郎(著)
サンマーク出版 2002年 初版 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
量子力学30講 物理学30講シリーズ
戸田盛和(著)
朝倉書店 1999年 定価:3400(現在の価格:3990)
状態:
量子論の世界がわかる 読んで楽しむ教科書
五十嵐靖則(著)
ベレ出版 2003年 初版 定価:1500(現在の価格:1575)
状態:
いまこそ相対性理論 パリティブックス
江里口良治(著)、藤井保憲(著)
丸善 平成3年 定価:1030(現在の価格:1050)
状態:
量子力学を学ぶための解析力学入門 増補第2版
高橋康(著)
講談社 2002年 増補第2版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
相対性理論 岩波基礎物理シリーズ
佐藤勝彦(著)
岩波書店 2002年 第5刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: 良好
場の量子論 フィジックスライブラリー
坂井典佑(著)
裳華房 2002年 第1版 定価:2900(現在の価格:3045)
状態:
対話形式 相対論への探究―知的文化遺産として
山下芳樹(著)
コロナ社 2000年 初版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
絵でわかる相対性理論
小暮陽三 (著)
日本実業出版社 1990年 初版第7刷 定価:1200(現在の価格:1223)品切
状態:
工学系のための量子力学
上羽弘(著)
森北出版 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: 良好
面白いほどよくわかる相対性理論―時空の歪みからブラックホールまで科学常識を覆した大理論の全貌 学校で教えない教科書
大宮信光(著)
日本文芸社 平成13年 第2刷 定価:1200(現在の価格:1260)
状態:
量子力学1・2 (2冊セット)
猪木慶治、川村光(著)
講談社 2002年 第9刷、第7刷 定価:4660x2(現在の価格:4893x2)
状態:
シュレ猫と探索する 量子力学の世界
椎木一夫(著)
日本実業出版社 2003年 初版 定価:1400(現在の価格:1470)
状態:
絵でわかる量子力学
都筑卓司(著)
オーム社 平成10年 第1版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625)品切
状態: 良好
相対論 放送大学教材
藤井保憲(著)
放送大学教育振興会 1995年 定価:2796
状態: 背少ヤケ・天少シミ、並
相対性理論 物理テキストシリーズ
内山龍雄(著)
岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:1900(現在の価格:2100)
状態: 良好
相対性理論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ1
風間洋一(著)
培風館 1998年 初版第3刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
相対論 物理学古典論文叢書4
物理学史研究刊行会(編)、上川友好、広重徹(訳)
東海大学出版会 1991年 定価:2000(現在品切)
状態:
相対論
平川浩正(著)
共立出版 昭和48年 (現在品切)
状態: ヤケ、少シミ、函なし、下線有、並下
量子物理学 電子工学初歩シリーズ7
齋藤理一郎(著)
培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890)
状態:
量子物理学 電子工学初歩シリーズ7
齋藤理一郎(著)
培風館 1998年 初版第3刷 定価:1700(現在の価格:1890)
状態: 鉛筆下線少あり、並
朝倉現代物理学講座8 量子光学
櫛田孝司(著)
朝倉書店 2002年 定価:4200(現在の価格:4410)
状態:
原子爆弾の誕生 上・下(2冊セット)
リチャード・ローズ(著)、神沼二真、渋谷泰一(訳)
紀伊国屋書店 1995年 第1刷 定価:3800x2(現在の価格:3873)上・品切
状態: 良好
素粒子物理学
原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著)
朝倉書店 2000年 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 良好
素粒子物理学 
原康夫、稲見武夫、青木健一郎(著)
朝倉書店 2002年 初版第2刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 良好
素粒子物理 現代物理学叢書
戸塚洋二(著)
岩波書店 2000年 第1刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
原子核の理論 現代物理学叢書
市村宗武(著)
岩波書店 2001年 第1刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態:
場の量子論 現代物理学叢書
大貫義郎(著)
岩波書店 2001年 第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)品切
状態:
量子論入門講義 現代物理学入門講義シリーズ2
米谷民明(著)
培風館 1998年 初版 定価:2700(現在の価格:2835)
状態:
角運動量の基礎理論
M.E.ローズ(著)、山内恭彦、森田正人(訳)
みすず書房 1987年 定価:4200(現在の価格:4410)
状態: 良好
真空技術とその物理
T.A.Delchar(著)、石川和雄(訳)
丸善 平成7年 定価:3780(現在の価格:3780)
状態: 4頁にマーカー・下線少有、並
相転移と臨海現象 物理学叢書
ヴォルフガングゲプハルト、ウヴェクライ(著)、好村滋洋(訳)
吉岡書店 1998年 第3刷 定価:5500(現在の価格:5775)
状態:
自然現象と心の構造―非因果的連関の原理
カール・グスタフ・ユング、W.パウリ(著)、河合隼雄(訳)
海鳴社 1978年 定価:1600(現在の価格:2060)
状態: ヤケ、並下
光学の原理1・2・3 (3冊セット)
マックスボルン、エミルウォルフ(著)、草川徹、横田英嗣(訳)
東海大学出版会 1998年、1999年、2000年 第1版 定価:3300、3500、3500(現在の価格:3465、3675、3675)
状態:
科学技術の発展と環境問題―科学技術の発展が人類にもたらした光と影
井上尚之(著)
東京書籍 1998年 定価:1900(現在の価格:1995)
状態:
固体誘電体論
岡小天、中田修(著)
岩波書店 1968年 定価:1300(現在品切)
状態: 函背ヤケ、天少シミ、遊び紙ヤケ、並
量子光学 現代物理学叢書
花村榮一(著)
岩波書店 2000年 第1刷 定価:3400(現在の価格:4200)
状態:
運動と物質―物理学へのアプローチ
穴田有一(著)
共立出版 2000年 初版1刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
クォーク・レプトン核の世界―物質の究極
江尻宏泰(著)
裳華房 1998年 定価:2200(現在の価格:2310)
状態: 良好
プラズマ理工学入門
高村秀一(著)
森北出版 2001年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態: 良好
流体力学 物理テキストシリーズ
今井功(著)
岩波書店 2001年 新装第9刷 定価:1900(現在の価格:2205)
状態:
分子構造の決定 岩波講座現代科学への入門
山内薫(著)
岩波書店 2001年 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
振動と波動 物理テキストシリーズ
寺沢徳雄(著)
岩波書店 2000年 新装第18刷 定価:2000(現在の価格:2310)
状態:
流体力学
神部勉(著)
裳華房 1999年 第3版 定価:2900(現在の価格:3255)
状態:
流体力学 基礎演習シリーズ
神部勉(著)
裳華房 2002年 第4版 定価:2600(現在の価格:2940)
状態:
流体力学 基礎演習シリーズ
神部勉(著)、金田行雄、後藤俊幸、石井克哉(著)
裳華房 2000年 第3版 定価:2600(現在の価格:2940)
状態: カバー1頁折有、天少汚、並
物質構造の基礎
石井菊次郎(著)
共立出版 1998年 初版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態: カバー裏水シミ有、他良好
光学 基礎物理学選書23
石黒浩三(著)
裳華房 2001年 第18版 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
地球の大気と環境
田中俊逸、竹内浩士(著)
三共出版 2001年 初版第4刷 定価:1500(現在の価格:1575)
状態:
プラズマ物理入門
内田岱二郎(著)
丸善 2000年 第15刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態:
物質の窮極を探る―現代の統一理論
日本物理学会
培風館 1990年 初版 定価:4326(現在の価格:4410)
状態:
宇宙科学入門
尾崎洋二(著)
東京大学出版会 2001年 初版第4刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態: 良好
天体と軌道の力学
木下宙(著)
東京大学出版会 1998年 初版 定価:4600(現在の価格:4830)
状態:
アトキンス 物理化学(上) 第4版
P.W.ATKINS(著)、千原秀昭、中村亘男(訳)
東京化学同人 1999年 第4版第7刷 定価:5400(現在の価格:5670)
状態: 良好
元素の小事典 岩波ジュニア新書
高木仁三郎(著)
岩波書店 1999年 第1刷 定価:740(現在の価格:819)
状態:
生命世界の非対称性 自然はなぜアンバランスが好きか
黒田玲子(著)
中公新書 1993年 4版 定価:660(現在の価格:693)
状態: 良好
心にいどむ認知神経科学 岩波科学ライブラリー48
酒井邦嘉(著)
岩波書店 1999年 第6刷 定価:1000(現在の価格:1050)
状態:
現代物理化学講義
秀島武敏(著)
培風館 1996年 初版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態:
量子化学演習 化学入門コース/演習4
大野公一(著)
岩波書店 2000年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: 良好
化学の基本7法則 岩波ジュニア新書
竹内敬人(著)
岩波書店 1998年 第2刷 定価:640(現在の価格:777)
状態:
量子化学 基本の考え方16章
中村宗隆(著)
東京化学同人 2000年 第1版第6刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
進化と人間行動
長谷川寿一、長谷川真理子(著)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:2500(現在の価格:2625)
状態: 良好
科学の目 科学のこころ 岩波新書
長谷川眞理子(著)
岩波書店 2000年 第2刷 定価:660(現在の価格:777)
状態:
進化とはなんだろうか 岩波ジュニア新書
長谷川眞理子(著)
岩波書店 2000年 第2刷 定価:740(現在の価格:819)
状態:
新編 化学問題集 
東京大学教養学部化学教室 化学教育研究会(編)
東京大学出版会 1997年 初版第7刷 定価:1500(現在の価格:1575)
状態:
演習大学院入試問題〈語学〉 初版
姫野俊一、F.S.マイヤース
サイエンス社 1997年 初版 定価:1700(現在の価格:1785)
状態: 良好
論理学
野矢茂樹(著)
東京大学出版会 1999年 初版第9刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: 良好
化学と物理の基本法則 岩波ジュニア新書
鈴木皇(著)
岩波書店 2003年 第1刷 定価:780(現在の価格:819)
状態:
化学のすすめ
濱口宏夫、黒田玲子、永田敬(編)
筑摩書房 1999年 初版第2刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
実験精度と誤差
N.C.バーフォード(著)、酒井英行(訳)
丸善 2000年 第4刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態: 良好
量子コンピュータ入門
西野哲朗(著)
東京電機大学出版局 2000年 第1版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: 良好
視聴覚情報処理 基礎情報工学シリーズ19
福島邦彦、大串賢吾、斉藤秀昭(著)
森北出版 2001年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
自由と経済開発
アマルティア・セン(著)、石塚雅彦(訳)
日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態: 良好
不平等の経済学―ジェームズ・フォスター、アマルティア・センによる補論「四半世紀後の『不平等の経済学』」を含む拡大版
アマルティアセン(著)、鈴村興太郎、須賀晃一(訳)
東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態:
不平等、貧困と歴史 シリーズ・現代思想と自由主義論2
ジェフリー・G.ウィリアムソン(著)、安場保吉、水原正亭(訳)
ミネルヴァ書房 2003年 初版第3刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
分配的正義の理論―経済学と倫理学の対話
ジョン・E.ローマー(著)、木谷忍、川本隆史(訳)
木鐸社 2001年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)
状態:
正義の領分―多元性と平等の擁護
マイケル・ウォルツァー(著)、山口晃(訳)
而立書房 1999年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
アナーキー・国家・ユートピア―国家の正当性とその限界
ロバート・ノージック(著)、嶋津格(訳)
木鐸社 2002年 第1版第6刷 定価:5500(現在の価格:5775)
状態: 良好
自由はどこまで可能か―リバタリアニズム入門 講談社現代新書
森村進(著)
講談社 2001年 第1刷 定価:660(現在の価格:693)
状態: 頁折れあり、並
分配の経済学
石川経夫(著)
東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4800(現在の価格:5040)
状態:
日本の所得と富の分配
石川経夫(編)
東京大学出版会 2000年 初版第2刷 定価:4600(現在の価格:4830)
状態:
市場機構と経済厚生 創文社現代経済学選書5
川又邦雄(著)
創文社 1996年 第2刷 定価:5500(現在の価格:5775)
状態: 良好
アマルティア・セン―経済学と倫理学 改訂新版
鈴村興太郎、後藤玲子(著)
実教出版 2002年 改訂新版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
福祉の経済学―財と潜在能力
アマルティア・セン(著)、鈴村興太郎(訳)
岩波書店 1999年 第5刷 定価:2100(現在の価格:2310)
状態:
Development As Freedom
Amartya Sen(著)
Random House Inc 1999年 ペーパーバック 
状態: 良好
Perspectives on Public Choice: A Handbook
Dennis C. Mueller(著)
Cambridge Univ Pr 1997年 ペーパーバック 
状態: 良好
Environmental Markets: Equity and Efficiency (Economics for a Sustainable Earth Series)
Graciela Chichilnisky、Geoffrey Heal、G. M. Heal(著)
Columbia Univ Pr 2000年 ハードカバー  
状態: カバーなし、書込・下線・マーカー有、並下
A Theory of Justice Revised Edition
John Rawls(著)
Oxford University Press 1999年 ペーパーバック 
状態: 良好
Theories of Distributive Justice
John.E.Roemer(著)
Harvard Univ Pr 1996年 ペーパーバック 
状態: 良好
Inequality and Growth: Theory and Policy Implications (The Cesifo Seminar Series1)
Theo S. Eicher、Stephen J. Turnovsky(著)
Mit Pr 2003年 ハードカバー  
状態: 良好
世界を不幸にしたグローバリズムの正体
ジョセフ・E.スティグリッツ(著)、鈴木主税(訳)
徳間書店 2003年 23刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
デモクラシーの経済学―なぜ政治制度は効率的なのか
ドナルド・ウィットマン(著)、奥井克美(訳)
東洋経済新報社 2002年 定価:3300(現在の価格:3465)
状態: 頁折れ・書込・下線あり、並
経済成長の「質」
ビノッドトーマス
東洋経済新報社 2002年 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
マクロ経済学はどこまで進んだか―トップエコノミスト12人へのインタビュー
ブライアン スノードン、ハワード・R.ヴェイン(著)、岡地勝二(訳)
東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: 良好
経済政策を売り歩く人々―エコノミストのセンスとナンセンス
ポ-ル・クルーグマン(著)、北村行伸、妹尾美起(訳)
日本経済新聞社 1999年 1版4刷 定価:2548(現在の価格:2548)
状態: カバーなし、並
経済学で現代社会を読む
ロジャー・ミラー(著)、赤羽隆夫(訳)
日本経済新聞社 2001年 第10刷 定価:2345(現在の価格:2345)
状態: カバーなし、頁折れあり、並
会社はこれからどうなるのか
岩井克人(著)
平凡社 2003年 初版第5刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
日本の社会資本―21世紀へのストック
経済企画庁総合計画局(編)
東洋経済新報社 1998年 定価:4500(現在の価格:4725)
状態: 良好
日本の階層システム1〜6 (6冊セット)
原純輔、海野道郎、近藤博之、盛山和夫、今田高俊、高坂健次(著)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:2800x6(現在の価格:2940x6)
状態:
仕事のなかの曖昧な不安―揺れる若年の現在
玄田有史(著)
中央公論新社 2002年第7刷 定価:1900(現在の価格:1995)
状態:
経済学者たちの闘い―エコノミックスの考古学
若田部昌澄(著)
東洋経済新報社 2003年 第3刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
経済論文の作法 増補版
小浜裕久、木村福成
日本評論社 1999年 増補版第3刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態: 良好
日本経済の罠―なぜ日本は長期低迷を抜け出せないのか
小林慶一郎、加藤創太(著)
日本経済新聞社 2002年 1版8刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
反古典の政治経済学(上)  進歩史観の黄昏
村上泰亮(著)
中央公論社 1996年 11版 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
経済論戦は甦る
竹森俊平(著)
東洋経済新報社 2002年 第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
経済学を知らないエコノミストたち
野口旭(著)
日本評論社 2002年 第1版第6刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
社会科学と社会政策にかかわる認識の「客観性」岩波文庫
マックス・ヴェーバー(著)、富永祐治、立野保男(訳)
岩波書店 2003年 第7刷 定価:700(現在の価格:735)
状態:
不確実性の経済学
C・J・マッケンナ(著)、秋葉弘哉(訳)
多賀出版 1995年 初版第2刷 定価:2575(現在の価格:2625)
状態:
例題で学ぶ入門・経済数学 上・下(2冊セット)
E.・ドウリング(著)、大住栄治、川島康男(訳)
シーエーピー出版 2000年 第8刷、第4刷 定価:2913、3107(現在の価格:3059、3262)
状態: 良好
隷属への道
F・A・ハイエク(著)、西山千明(訳)
春秋社 2001年 初版第8刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
計量経済分析の方法 第2版
G.S.マダラ(著)、和合肇(訳)
シーエーピー出版 1998年 第5刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切
状態: 鉛筆下線・書込あり、並
雇用・利子および貨幣の一般理論 普及版
J.M.ケインズ(著)、塩野谷祐一(訳)
東洋経済新報社 2001年 第4刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
スティグリッツ公共経済学 上・下(2冊セット) 初版
J・E・スティグリッツ(著)、藪下史郎(訳)
東洋経済新報社 1996年、1997年 定価:3500、3300(現在の価格:3675、3465)
状態: 鉛筆書込・下線多あり、並
マンキューマクロ経済学1 入門篇
N・グレゴリー・マンキュー(著)
東洋経済新報社 2000年 第12刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態: 小口少汚れあり、並
マンキューマクロ経済学2 応用篇
N・グレゴリー・マンキュー(著)
東洋経済新報社 2001年 第7刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 良好
ゲームと情報の経済分析1
エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳)
九州大学出版会 2000年 初版5刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
ゲームと情報の経済分析2
エリック・ラスムセン(著)、細江守紀(訳)
九州大学出版会 1997年 初版3刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態: カバー一部しわあり、並
人的資本―教育を中心とした理論的・経験的分析
ゲーリー・ベッカー(著)、佐野陽子(訳)
東洋経済新報社 2001年 第10刷 定価:3900(現在の価格:4095)品切
状態:
動学マクロ経済学―世代重複モデルによる分析
ジョージ.T.マッキャンドレス、ニール.ウォーレス(著)、川又邦雄(訳)
創文社 1994年 第1刷 定価:4500(現在の価格:4725)
状態: マーカー少あり、他良好
経済成長理論入門―新古典派から内生的成長理論へ
チャールズI.ジョーンズ(著)、香西泰(訳)
日本経済新聞社 2001年 1版3刷 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
マクロ経済学のフロンティア―景気循環の諸モデル
ロバート・E・ルーカスJr.(著)、清水啓典(訳)
東洋経済新報社 1997年 第4刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
レントシーキングの経済理論
ロバート・トリソン、ロジャー・コングレトン(編)、加藤寛(監訳)
勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040)
状態:
マクロ経済学
伊藤元重(著)
日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
インセンティブ設計の経済学―契約理論の応用分析
伊藤秀史、小佐野広(編著)
勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
日本政治の経済分析
井堀利宏、土居丈朗(著)
木鐸社 2000年 第1版第2刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
入門情報の経済学
永谷敬三(著)
東洋経済新報社 2002年 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
ミクロ経済学1 モダン・エコノミックス
奥野正寛、鈴村興太郎(著)
岩波書店 1999年 第19刷 定価:2700(現在の価格:3150)
状態: 鉛筆下線少あり、並
ミクロ経済学2 モダン・エコノミックス
奥野正寛、鈴村興太郎(著)
岩波書店 2000年 第14刷 定価:3800(現在の価格:4200)
状態:
新版マルクス経済学を学ぶ 有斐閣選書
横山正彦(著)
有斐閣 1990年 新版第4刷 定価:1800(現在の価格:2447)
状態: 鉛筆書込少あり、並
制度 社会科学の理論とモデル12
河野勝(著)
東京大学出版会 2002年 初版 定価:2800(現在の価格:2940)
状態: 表紙少傷あり、他良好
ミクロ経済学戦略的アプローチ
梶井厚志、松井彰彦(著)
日本評論社 2000年 第1版第3刷 定価:2300(現在の価格:2415)
状態: 良好
数理経済学の方法 創文社現代経済学選書9
丸山徹(著)
創文社 1995年 第1刷 定価:8500(現在の価格:8925)
状態: 良好
経済理論への歴史的パースペクティブ 東京大学産業経済研究叢書
吉川洋、岡崎哲二(編)
東京大学出版会 1990年 初版 定価:3800(現在の価格:3990)品切
状態: 良好
循環と成長のマクロ経済学
吉川洋、大瀧雅之(編)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:4500(現在の価格:4725)
状態:
経済学に最低限必要な数学―直観による理解
吉田和男(著)
日本評論社 1997年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: カバー少しわあり、中良好
経済学を学ぶための微分積分学
戸瀬信之(著)
エコノミスト社 1000年 初版 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
経済数学
戸瀬信之、伊藤幹夫(著)
エコノミスト社 1999年 初版 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
一般均衡の数量分析 モダン・エコノミックス19
黒田昌裕(著)
岩波書店 1989年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3364)品切
状態: カバー汚れあり、中良好
ゲーム理論の新展開
今井晴雄、岡田章(編著)
勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3100(現在の価格:3255)
状態:
ミクロ経済学講義
根岸隆(著)
東京大学出版会 1989年 初版 定価:2625(現在の価格:2625)
状態: カバーなし、中良好
情報の経済学―不確実性と不完全情報
佐々木宏夫(著)
日本評論社 1995年 第1版第5刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
最適決定の理論入門
笹井均(著)
学文社 2000年 第1版第1刷 定価:2600(現在の価格:2730)
状態: 良好
初歩からの経済数学 第2版
三土修平(著)
日本評論社 1997年 第2版第5刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: 良好
レギュラシオン・アプローチ―21世紀の経済学 レギュラシオン・ライブラリー
山田鋭夫(著)
藤原書店 1991年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2243)
状態: 鉛筆書込多あり、並
新版レギュラシオン理論―危機に挑む経済学 レギュラシオン・ライブラリー
山田鋭夫(著)
藤原書店 1992年 新版第3刷 定価:2200(現在の価格:2243)
状態: 鉛筆書込少あり、並
入門・レギュラシオン―経済学・歴史学・社会主義・日本 レギュラシオン・ライブラリー
山田鋭夫(著)
藤原書店 1991年 初版第2刷 定価:2200(現在の価格:2243)
状態: 書込あり、並
複雑系の経済学 入門と実践
週刊ダイヤモンド編集部、ダイヤモンド・ハーバード・ビジネス編集部(編)
ダイヤモンド社 1997年 初版 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
慣習と規範の経済学―ゲーム理論からのメッセージ
松井彰彦(著)
東洋経済新報社 2002年 定価:3400(現在の価格:3570)
状態: 良好
EVIEWSによる計量経済分析―実践的活用法と日本経済の実証分析
松浦克己、コリン・マッケンジー(著)
東洋経済新報社 2001年 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
公共経済学 新経済学ライブラリ8
常木淳(著)
新世社 1990年 初版 定価:2000(現在の価格:2100)
状態: カバー汚れあり、下線・書込あり、並
費用便益分析の基礎
常木淳(著)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: 鉛筆下線・書込あり、並
経済学のための最適化理論入門
西村清彦(訳)
東京大学出版会 2001年 初版第6刷  定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
経済数学早わかり
西村和雄(著)
日本評論社 2000年 第1版第28刷  定価:3340(現在の価格:3507)
状態: 下線・書込あり、並
市場の役割国家の役割
青木昌彦、奥野正寛、岡崎哲二(編)
東洋経済新報社 2000年 第3刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
金融・証券のためのブラック・ショールズ微分方程式
石村貞夫、石村園子(著)
東京図書 1999年 第2刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
計量経済学 у21
浅野皙、中村二郎(著)
有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:3000(現在の価格:3255)
状態: 良好
不完全競争とマクロ動学理論
足立英之(著)
有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:4800(現在の価格:5040)
状態:
経済成長分析の方法―イノベーションと人的資本のマクロ動学分析 経済工学シリーズ
大住圭介(著)
九州大学出版会 2003年 初版 定価:3200(現在の価格:3360)
状態: カバー1cm破れ・1頁折れあり、他良好
現代経済学の潮流 2002
大塚啓二郎、中山幹夫(著)
東洋経済新報社 2002年 定価:2400(現在の価格:2520)
状態:
ゲーム理論で解く 有斐閣ブックス
中山幹夫、武藤滋夫、船由喜彦(編)
有斐閣 2000年 初版第1刷 定価:1900(現在の価格:1995)
状態: 良好
日本経済の生産性分析―データによる実証的接近
中島隆信(著)
日本経済新聞社 2001年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
劣微分と最適問題―凸解析入門数理情報科学シリーズ16
津野義道(著)
牧野書店 1997年 初版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045)
状態: 良好
経済学思考の技術―論理・経済理論・データを使って考える
飯田泰之(著)
ダイヤモンド社 2003年 第1刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
スラッファ経済学の現代的評価 福井県立大学研究叢書
菱山泉(著)
京都大学学術出版会 1993年 初版第1刷 定価:3200(現在の価格:3262)
状態: 小口・天に少しみ、他良好
マクロ経済学の基礎理論 新経済学ライブラリ
武隈慎一(著)
新世社 2000年 初版第3刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
価格変動のマクロ経済学
福田慎一(著)
東京大学出版会 1995年 初版第3刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態: 良好
マクロ経済学・入門 第2版 有斐閣アルマ
福田慎一、照山博司(著)
有斐閣 2001年 第2版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205)
状態: 良好
マクロ経済と金融システム
福田慎一、堀内昭義、岩田一政(編)
東京大学出版会 2000年 初版 定価:4000(現在の価格:4200)
状態:
応用計量経済学入門
牧厚志(著)
日本評論社 2001年 第1版第1刷 定価:2900(現在の価格:3045)
状態:
パソコンによる数量分析―EXCELとTSP入門 数量経済分析シリーズ6 旧版
蓑谷千凰彦(著)
多賀出版 2001年 第1版第5刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
契約と組織の経済学
柳川範之(著)
東洋経済新報社 2000年 定価:2500(現在の価格:2625)
状態: 良好
TSPによる経済データの分析 第2版
和合肇、伴金美(著)
東京大学出版会 2000年 第2版第5刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態: 良好
地球公共財―グローバル時代の新しい課題
インゲ・カール、イザベル・グルンベルグ、マーク・A・スターン(編)
日本経済新聞社 1999年 1版1刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
財政学と公共選択―国家の役割をめぐる大激論
ジェイムズ・M.ブキャナン、リチャード・A.マスグレイブ(著)、関谷登他(訳)
勁草書房 2003年 第1版第1刷 定価:3300(現在の価格:3465)
状態:
通貨政策の経済学―マサチューセッツ・アベニュー・モデル
ポール・クルーグマン(著)、林康史、河野竜太郎(訳)
東洋経済新報社 1998年 第2刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態: 良好
日本の財政改革 ちくま新書
井堀利宏(著)
筑摩書房 1997年 第1刷 定価:680(現在の価格:693)
状態:
図説 日本の税制 平成14年度版
稲垣光隆(編)
財経詳報社 2002年 定価:2100(現在の価格:2205)
状態:
移転価格税制詳解 平成11年全訂版
羽床正秀(著)
大蔵財務協会 1999年 初版 定価:4500(現在品切)
状態:
図説 日本の財政 平成14年度版
加藤治彦(編)
東洋経済新報社 2002年 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
公共経済学 新版 有斐閣経済学叢書12
岸本哲也(著)
有斐閣 1998年 新版第1刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態:
補助金の政治経済学 朝日選書
宮本憲一(編)
朝日新聞社 1990年 第1刷 定価:1200(現在の価格:1223)
状態:
財政赤字の経済分析:中長期的視点からの考察
経済企画庁経済研究所(編)
大蔵省印刷局 2000年 定価:1600(現在の価格:1680)
状態: 下線少あり、並
日本が生まれ変わる税制改革中公新書ラクレ
森信茂樹(著)
中央公論新社 2003年 定価:760(現在の価格:798)
状態:
マクロ経済学の進歩と金融政策―合理的期待の政策的意味
清水啓典(著)
有斐閣 1997年 初版第1刷 定価:3800(現在の価格:3990)品切
状態:
先を見よ、今を生きよ―市場と政策の経済学
斉藤誠(著)
日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
財政再建と民主主義―アメリカ連邦議会の予算編成改革分析
待鳥聡史(著)
有斐閣 2003年 初版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 頁折れ・書込・下線あり、他良好
日本の企業課税―中立性の視点による分析
田近栄治、油井雄二(著)
東洋経済新報社 2000年 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
インターネットと課税システム
渡辺智之(著)
東洋経済新報社 2001年 定価:2600(現在の価格:2730)
状態:
税をただす―なにが活力を奪っているのか
日本経済新聞社(編)
日本経済新聞社 2002年 1版1刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
課税の最適理論
入谷純(著)
東洋経済新報社 1986年 定価:4300(現在の価格:4515)品切
状態: カバーなし、良好
地方財政論―理論・制度・実証
林正寿(著)
ぎょうせい 1999年 初版 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
金融の権力
アンドレ・オルレアン(著)、坂口明義、清水和巳(訳)
藤原書店 2001年 初版第1刷 定価:3600(現在の価格:3780)
状態:
資産価格の理論―株式・債権・デリバティブのプライシング
ダレル・ダフィー(著)、山崎昭他(訳)
創文社 1998年 第1刷 定価:6500(現在の価格:6825)品切
状態:
金融機能と規制の経済学
岩本康志他(著)
東洋経済新報社 2001年 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
金融ビッグバンの政治経済学―金融と公共政策策定における制度変化
戸矢哲朗(著)
東洋経済新報社 2003年 第2刷 定価:3800(現在の価格:3990)
状態:
ファイナンスのための確率過程
森村英典、木島正明(著)
日科技連出版社 2000年 第8刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態:
中小企業金融入門
薮下史郎、武士俣友生(編著)
東洋経済新報社 2002年 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
実戦・オプション取引入門 旧版
有馬秀次(著)
日本経済新聞社 1992年 1版5刷 定価:1500(現在の価格:1529)
状態: 蔵書印あり、並
ザ・ゴール、チェンジ・ザ・ルール!、クリティカルチェーン (3冊セット)
エリヤフ ゴールドラット(著)、三本木亮(訳)
ダイヤモンド社 2001年、2002年、2003年 初版 定価:1600x3(現在の価格:1680x3)
状態: 並、良、並
国際開発経済学入門
G.M.マイヤー(著)
勁草書房 1999年 第1版第1刷 定価:5500(現在の価格:5775)
状態:
資源経済学
J.M.コンラッド(著)、岡敏弘、中田実(訳)
岩波書店 2002年 第1刷 定価:3300(現在の価格:3465)
状態:
環境評価の経済学
P.‐O.ヨハンソン(著)、赤尾健一(訳)
多賀出版 1999年 第1版第3刷 定価:3400(現在の価格:3570)
状態: 書込・下線多あり、他並
国際経済―理論と政策2 第3版 新経済学ライブラリ(別巻7)
P.R.クルグマン、M.オブズフェルド(著)、石井菜穂子他(訳)
新世社 1999年 第3版第3刷 定価:4000(現在の価格:4200)
状態: 良好
環境経済学入門
R.ケリーターナー、D.ピアス、I.ベイトマン(著)、大沼あゆみ(訳)
東洋経済新報社 2002年 第3刷 定価:2900(現在の価格:3045)
状態:
現代国際貿易論1―財貿易と要素移動の統合理論
カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳)
多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4000(現在の価格:4200)
状態:
現代国際貿易論2―財貿易と要素移動の統合理論
カーユー・ウォン(著)、下村耕嗣他(訳)
多賀出版 1999年 第1版第1刷 定価:4500(現在の価格:4725)
状態:
貿易黒字の誤解―日本経済のどこが問題か
伊藤元重、通産省通商産業研究所(編著)
東洋経済新報社 1996年 第3刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態: 2ページに鉛筆下線あり、他良好
経済制度の国際的調整 シリーズ現代経済研究11
岩田一政、深尾光洋(著)
日本経済新聞社 1995年 1版1刷 定価:3900(現在の価格:3975)
状態: 3ページにマーカーあり、並
社会福祉と家族の経済学
岩本康志(編著)
東洋経済新報社 2001年 定価:3400(現在の価格:3570)
状態:
安全保障の経済分析―経済力と軍事力の国際均衡
吉田和男(著)
日本経済新聞社 1996年 1版1刷 定価:4500(現在の価格:4587)品切
状態:
開発経済論 第2版 岩波テキストブックス
原洋之介(著)
岩波書店 2002年 第1刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態:
開発経済学―貧困削減へのアプローチ
黒崎卓、山形辰史(著)
日本評論社 2003年 第1版第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態:
環境経済学
柴田弘文(著)
東洋経済新報社 2002年 定価:3200(現在の価格:3360)
状態:
教育の経済分析
小塩隆士(著)
日本評論社 2002年 第1版第1刷 定価:3000(現在の価格:3150)
状態: 1箇所に鉛筆下線あり、他良好
教育を経済学で考える
小塩隆士(著)
日本評論社 2003年 第1版第4刷 定価:1800(現在の価格:1890)
状態:
コーポレートガバナンスの経済学―金融契約理論からみた企業論
小佐野広(著)
日本経済新聞社 2002年 1版2刷 定価:2000(現在の価格:2100)
状態:
環境経済学 現代経済学入門
植田和弘(著)
岩波書店 1999年 第7刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態: 良好
国際マクロ経済学
須田美矢子(著)
日本経済新聞社 1993年 1版5刷 定価:(現在の価格:1785)
状態: カバーなし、鉛筆下線・書込あり、並
市場と企業の経済学
水野敬三他(著)
晃洋書房 2002年 初版第1刷 定価:2100(現在の価格:2205)
状態: 下線・書込あり、並
開発経済学―諸国民の貧困と富 創文社現代経済学選書11
速水佑次郎(著)
創文社 2000年 新版第1刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態: 鉛筆下線・書込少あり、他良好
日本と発展途上国
大川一司(編)
勁草書房 1986年 第1版第1刷 定価:5000(現在の価格:5250)品切
状態: 函少ヤケ、中良好
経済発展論―日本の経験と発展途上国
大川一司、小浜裕久(著)
東洋経済新報社 1995年 第2刷 定価:4200(現在の価格:4410)
状態: 下線・書込あり、並
解雇法制を考える―法学と経済学の視点 諸般
大竹文雄、山川隆一、大内伸哉(編)
勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3700(現在の価格:3885)
状態:
産業組織の経済学―基礎と応用
長岡貞男、平尾由紀子(著)
日本評論社 2002年 第1版第4刷 定価:2800(現在の価格:2940)
状態:
Wealth of Nations1・2 (2冊セット)
Adam Smith(著)
Liberty Fund 1981年 ペーパーバック 
状態: 良好
Taxation in the Global Economy (National Bureau of Economic Research Project Report)
Assaf Razin、Joel Slemrod(著)
Univ of Chicago Pr (Sd) 1990年 ペーパーバック 
状態: 書込み少有、並
Investment Under Uncertainty
Avinash K.Dixit、Robert S.Pindyck(著)
Princeton Univ Pr 1994年 ハードカバー 
状態: 良好
Optimization to Economic Theory
Avinash.K.Dixit(著)
Oxford Univ Pr 1990年 ペーパーバック 
状態: 書込み・下線有、並
Information Rules: A Strategic Guide to the Network Economy
Carl Shapiro、Hal R. Varian(著)
Client Distribution Services 1999年 ハードカバー 
状態: 良好
Topological Spaces: Including a Treatment of Multi-Valued Functions Vector Spaces and Convexity
Claude.Berge(著)
Dover Pubns 1997年 ペーパーバック 
状態:
Classical Rhetoric for the Modern Student 4th版
Edward P. J. Corbett、Robert J. Connors(著)
Oxford Univ Pr 1999年 ハードカバー 
状態: 下線少有、他良好
Exercises and Applications for Microeconomic Analysis 3rd版
Gary W. Yohe(著)
W W Norton & Co Inc 1993年 ペーパーバック 
状態: 良好
Valuing the Future: Economic Theory and Sustainability (Economics for a Sustainable Earth)
Geoffrey.Heal(著)
Columbia Univ Pr 1998年 ペーパーバック 
状態: 書込・下線・マーカー、1頁折有、並
Leading Issues in Economic Development 7th版
Gerald M. Meier、James E. Rauch(著)
Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 
状態: 良好
Workouts in Intermediate Microeconomics 5th版 Workouts
Hal R.Varian(著)
W W Norton & Co 1999年 ペーパーバック 
状態: 良好
Public Principles of Public Debt: A Defense and Restatement (Collected Workd of James Buchanan Vol 2)
James M. Buchanan(著)
Liberty Fund 1999年 ハードカバー 
状態: カバーなし、中良好
Debt and Taxes (Collected Works of James m Buchanan Vol 14 (Paper))
James M. Buchanan(著)
Liberty Fund 2000年 ペーパーバック 
状態: 良好
The Theory of Incentives: The Principal-Agent Model
Jean-Jacques Laffont、David Martimort(著)
Princeton Univ Pr 2002年 ペーパーバック 
状態: 良好
Bandwagon Effects in High-Technology Industries
Jeffrey H. Rohlfs(著)
Mit Pr 2001年 ハードカバー  
状態: 下線・書込・マーカーあり、並
A Dictionary of Economics (Oxford Paperback Reference)
John Black(著)
Oxford Univ Pr 1997年 ペーパーバック 
状態:
Public Finance and Public Choice
John Cullis、Philip Jones、John G. Cullis、Philip R. Jones(著)
Oxford Univ Pr 1998年 ペーパーバック 
状態: 書込・マーカー多あり、並下
Modern Public Finance
John M. Quigley、Eugene Smolensky(著)
Harvard Univ Pr 1994年 
状態: 良好
The General Theory of Employment、Interest、and Money (Great Minds Series) Rep 版
John Maynard Keynes(著)
Prometheus Books 1997年 ペーパーバック 
状態: 良好
Taxing Multinationals: Transfer Pricing and Corporate Income Taxation in North America
Lorraine Eden(著)
Univ of Toronto Pr 1998年 ハードカバー 
状態:
The Tobin Tax: Coping With Financial Volatility
Mahbub Ul Haq、Inge Kaul、Isabelle Grunberg(著)
Oxford Univ Pr 1996年 ペーパーバック 
状態: 良好
Optimization and Chaos (Studies in Economics Theory)
Mukul Majumdar、Tapan Mitra、Kazuo Nishimura(著)
Springer Verlag 2000年 ハードカバー  
状態: 良好
Macroeconomics -International Edition
Olivier Jean Blanchard(著)
Prentice Hall 1997年 ペーパーバック 
状態:
The Economics of Network Industries
Oz Shy(著)
Cambridge Univ Pr 2001年 ペーパーバック 
状態: 下線・書込・マーカーあり、並
International Economics: Theory and Policy -Fifth Edition
Paul R. Krugman、Maurice Obstfeld(著)
Addison-Wesley Pub Co 2000年 ペーパーバック 
状態: 良好
Economics Sixteenth Edition
Paul.A.Samuelson、William.D.Nordhaus(著)
McGraw Hill Book Co Ltd 1998年 ハードカバー  
状態:
Cost-Benefit Analysis of Environmental Change
Per-Olov Johansson(著)
Cambridge Univ Pr 1996年 ペーパーバック 
状態: 良好
Ordinary Differential Equations (Classics in Applied Mathematics 38) 2rd Edition
Philip Hartman (著)
Society for Industrial & Applied 2002年 ペーパーバック 
状態: 良好
Public Finance in Theory and Practice Fifth Edition
Richard A. Musgrave、Peggy B. Musgrave(著)
McGraw-Hill Education (ISE Editions) 1989年 ペーパーバック 
状態: 鉛筆下線少有、並
Getting It Right: Markets and Choices in a Free Society (Inside Technology)
Robert J. Barro(著)
Mit Pr 1996年 ペーパーバック 
状態: 良好
Econometric Models and Economic Forecasts (MCGRAW-HILL INTERNATIONAL EDITIONS: ECONOMICS SERIES) -Forth Edition
Robert Pindyck、Daniel L. Rubinfeld(著)
McGraw-Hill Education 1998年 ペーパーバック 
状態: 良好
Estimation and Inference in Econometrics
Russell Davidson、James G. MacKinnon(著)
Oxford Univ Pr 1993年 ハードカバー 
状態: 良好
Methods of Macroeconomic Dynamics
Stephen.J.Turnovsky(著)
Mit Pr 2000年 ハードカバー  
状態: 良好
Microeconomic Theory
Tatsuro Ichiishi(著)
Blackwell Pub 1997年 ハードカバー  
状態: 良好
The Quality of Growth
Vinod Thomas(著)
Oxford Univ Pr 2000年 ペーパーバック 
状態: 良好
Rethinking Estate and Gift Taxation
William G.Gale、James R.Hines、Joel Slemrod(著)
Brookings Inst Pr 2001年 ペーパーバック 
状態: 頁折、書込・下線少有、並
Econometric Analysis (Prentice Hall International Editions) -Forth Edition
William H. Greene(著)
Prentice Hall 2000年 ペーパーバック 
状態: 付属CD付、良好
The Theory of Environmental Policy
William.J.Baumol、Wallace.E.Oates(著)
Cambridge Univ Pr 1998年 ペーパーバック 
状態: 良好
World Development Report 2000/2001: Attacking Poverty (WORLD DEVELOPMENT REPORT)
World Bank(著)
World Bank 2000年 ペーパーバック 
状態:
アクセス比較政治学
河野勝、岩崎正洋(編)
日本経済評論社 2002年 第1刷 定価:2500(現在の価格:2625)
状態: 下線・書込少あり、1頁折れ、他良好
内閣政治と「大蔵省支配」―政治主導の条件 中公叢書
牧原出(著)
中央公論新社 2003年 初版 定価:1900(現在の価格:1995)
状態:
創造的論文の書き方
伊丹敬之(著)
有斐閣 2002年 初版第4刷 定価:1600(現在の価格:1680)
状態:
Vine Linux2.0サーバー構築ブック
堀口幹友(著)
アスキー 2000年 初版 定価:2800
状態: CD-ROM付、良好
独習Java 初版
ジョゼフオニール(著)、トップスタジオ(訳)、武藤健志
翔泳社 2001年 定価:3600
状態: CD-ROM付、良好
基礎からわかるサーバー・サイドJava―Javaサーブレット、JSP、JavaBeans、EJBによるWebアプリケーション開発
樋口研究室(著)、日経オープンシステム
日経BP社 2002年 1版 定価:3400
状態: CD-ROM付、良好
Cによる理工学問題の解法
佐藤次男、中村理一郎、伊藤惇(著)
日刊工業新聞社 1998年 初版 定価:2100
状態: 良好
HFトランシーバ メインテナンスガイド―アイコム/トリオ(ケンウッド)編 ham radioシリーズ
高木誠利(著)
CQ出版 2002年 初版 定価:2000
状態: 良好
Delphiで学でデータ分析法―プログラミングによる統計処理の実践的アプローチ TRY COMPUTING BOOKS
岡本安晴(著)
CQ出版 1998年 初版 定価:2700
状態: FD付、良好
Delphi & C++Builder即戦力コンポーネントライブラリ―Windowsプログラミングの効率アップ
中島信行(著)
CQ出版 2001年 初版 定価:3000
状態: CD-ROM付、良好
Visual Basicによる数値解析プログラム プログラミング入門シリーズ
黒田英夫(著)
CQ出版 2002年 初版 定価:3200
状態: CD-ROM付、良好
Win32API完璧マスタ―Visual C++プログラミング
土井滋貴、上田悦子、那須靖弘(著)
CQ出版 2001年 第2版 定価:2600
状態: CD-ROM付、良好
ACCESSでエンジョイデータベース―基本的なデータベースの作り方と複雑な応用への手引き
宮木巌(著)
CQ出版 1999年 初版 定価:2400
状態: 付属FDなし、並
電磁界シミュレータで学ぶワイヤレスの世界―無線LAN・Bluetooth・移動体通信を支える小型アンテナの基礎から設計まで Design Wave BOOKS
小暮裕明(著)
CQ出版 2001年 初版 定価:2400
状態: CD-ROM付、良好
実用HDLサンプル記述集―まねして身につけるディジタル回路設計 Design Wave Books
鳥海佳孝、横溝憲治、田原迫仁治(著)
CQ出版 2002年 初版 定価:2800
状態: CD-ROM付、良好
VHDLで学ぶディジタル回路設計―ディジタル回路の理論とVHDL設計の基礎を同時に学ぶ Design Wave Books
吉田たけお、尾知博(著)
CQ出版 2002年 初版 定価:2800
状態: 良好
Verilog‐AMS入門―アナログ回路・ディジタル回路混在設計のためのHDL Design Wave BOOKS
桜井至(著)
CQ出版 2002年 初版 定価:3000
状態: 良好
ARMプロセッサ―32ビットRISCのシステム・アーキテクチャ DesignWaveBooksシリーズ
Steve Furber(著)、アーム(訳)
CQ出版 1999年 初版 定価:3200
状態:
論理設計とスイッチング理論―LSI、VLSIの設計基礎
室賀三郎(著)、笹尾勤(訳)
共立出版 1994年 初版 定価:3700
状態:
DirectX8実践プログラミング―「グラフィック」「オーディオ」「ネットワーク」「入力」--ゲーム作りに役立つ機能の基礎から応用まで I/O別冊
I/O第1編集部(編)
工学社 平成14年 第1版 定価:2500
状態: CD-ROM付、良好
Windows95 APIバイブル3 ODBC、マルチメディア編 Programmer’s SELECTION
RichardJ.Simon、JohnEaton、TonyDavis、R.MurrayGoertz(著)、スリーエーシステムズ(訳)、江藤ソフトオフィス
翔泳社 1997年 初版 定価:8000
状態: CD-ROM付、並
集積回路工学 series電気・電子・情報系
田丸啓吉、野沢博(著)
共立出版 1999年 初版 定価:2800
状態: 良好
コンピュータアーキテクチャと論理設計1・2 (2冊セット)
ThomasC.Bartee(著)、姫野俊一、風間駿、関正治、肥川宏臣(訳)
丸善 平成8年 定価:4800x2
状態: 良好
計算機のための数値計算法概論 サイエンスライブラリ情報電算機8
T.R.マッカーラ(著)、三田功、田尾陽一(訳)
サイエンス社 1994年 初版 定価:2000
状態:
符号と暗号の数理 情報数学講座
藤原良、神保雅一(著)
共立出版 1999年 初版 定価:3200
状態: 良(未使用本)
離散構造 情報数学講座
根上生也(著)
共立出版 1996年 初版 定価:3000
状態: 遊び紙に鉛筆書込消しあと有、他良好
プラクティス デジタル信号処理
イブトーマス、中村尚五(著)
東京電機大学出版局 1995年 第1版 定価:2500
状態: 良好
デジタルフーリエ変換 ビギナーズ
中村尚五(著)
東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:2400
状態: 良好
ディジタル信号処理入門
城戸健一(著)
丸善 平成7年 定価:4500
状態:
空間データの数理―3次元コンピューティングに向けて
金谷健一(著)
朝倉書店 1995年 初版 定価:3300(現在の価格:4300)
状態: 良好
機械系のためのロボティクス
遠山茂樹(著)
総合電子出版社  定価:3000
状態: 良好
モーダル解析入門
加川幸雄、石川正臣(著)
オーム社 1989年 第1版 定価:3300(現在品切)
状態: 良好
情報・符号理論の基礎
汐崎陽(著)
オーム社 平成3年 定価:2000
状態: 良好
スプライン関数とその応用 シリーズ新しい応用の数学20
市田浩三、吉本富士市(著)
教育出版 1981年 定価:2400
状態: 裏遊び紙一部切込有、小口少シミ、波
オートマトン 言語理論 計算論1 Information & computing
J.ホップクロフト、J.ウルマン、野崎昭弘
サイエンス社 1999年 初版 定価:2816
状態: カバー水シミ有、並
オートマトン・言語理論 基礎情報工学シリーズ
富田悦次、横森貴(著)
森北出版 1996年 第1版 定価:2600
状態: カバー少水シミ、遊び紙に鉛筆メモ消しあと有、並
マルチメディア時代のディジタル放送技術事典
NHK放送技術研究所(編)
丸善 平成7年 定価:4800
状態: 良好
ディジタル移動通信方式 旧版
山内雪路(著)
東京電機大学出版局 1994年 第1版 定価:1854
状態: 良好
信号・画像のディジタル処理
有本 卓 (著)
産業図書 昭和56年 定価:3200
状態: 天少シミ、並
逆問題のコンピュータアナリシス コンピュータアナリシスシリーズ
日本機械学会(編)
コロナ社 1991年 初版 定価:2800
状態: 良好
有限要素法概論
戸川隼人(著)
培風館 昭和56年 定価:2800(現在の価格:3900)
状態: カバーなし、並
エレクトロニクスの基礎 新版 物理学選書1
霜田光一、桜井捷海(著)
裳華房 2000年 新版第41版 定価:4700
状態: 良好
Transputer occamによる並列プログラミング入門
RonaldS.Cok(著)、松田稔、山本正樹、丸山公雄、梅尾博司(訳)
共立出版 1993年 初版 定価:4500
状態: 良好
C & FORTRANによる数値解析の基礎
川崎晴久(著)
共立出版 1999年 初版 定価:3000
状態: 良好
超LSIのためのアナログ集積回路設計技術 上下(2冊セット)
永田穣(訳)
培風館 1997年、1996年 初版 定価:3880、3605
状態: 良好
超精密工作機械の製作―設計・対策・加工メカニズム
江田弘(著)
工業調査会 1993年 初版 定価:4300
状態: 良好
VLSIシステム設計―回路と実装の基礎
H.B.Bakoglu(著)
丸善 平成7年 定価:8600
状態: 良好
レーザー光学物性 シリーズ物性物理の新展開
長沢信方(編)
丸善 平成5年 定価:4300
状態: 良好
アナログ電子回路 電子・情報工学講座
石橋幸男(著)
培風館 1997年 初版 定価:3200
状態: 良好
図解 最新特許にみる非線形光エレクトロニクス―材料からデバイスまで
伏見隆夫(著)
工業調査会 1992年 初版 定価:3080
状態:
光エレクトロニクスの基礎
アムノン・ヤリフ(著)、多田邦雄(訳)
丸善 昭和58年 定価:3800(現在品切)
状態:
わかりやすい液晶のはなし
那野比古(著)
日本実業出版社 2000年 初版 定価:1300
状態: 良好
図解雑学 半導体 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!
燦ミアキ、大河啓
ナツメ社 1998年 定価:1200
状態: 良好
石油のおはなし おはなし科学・技術シリーズ
小西誠一(著)
日本規格協会 1999年 第1版 定価:1700
状態: 良好
広域大気汚染―そのメカニズムから植物への影響まで ポピュラー・サイエンス
若松伸司(著)、篠崎光夫(著)
裳華房 2001年 第1版 定価:1600
状態: 良好
ごみから電気をつくる テクノライフ選書
鍋島淑郎、森棟隆昭(著)
オーム社 平成11年 第1版 定価:1400
状態: 良好
ソーラー電池のはなし SCIENCE AND TECHNOLOGY
山本重雄(著)
日刊工業新聞社 1997年 第2版 定価:1600
状態: 3頁折有、並
夢のマイクロロボット テクノライフ選書
福田敏男、光岡豊一(著)
オーム社 平成7年 第1版 定価:1500
状態: 良好
「光の未来」に賭けた研究者スピリット―夢を実現させた男たちの熱き挑戦
勝見明(著)
ダイヤモンド社 2001年 初版 定価:1500
状態: 良好
基礎 伝熱工学
北村健三、大竹一友(著)
共立出版  1999年 初版 定価:2600
状態: 良好
極限科学のなかの極低温技術 ハイテク選書ワイド
守屋潤一郎(著)
東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:1700
状態: 良好
コンクリートの実像―その性能と性状
戸祭邦之(著)
理工図書 1999年 初版 定価:3200
状態: 良好
センサーのすべて―めざましい進歩を遂げるメカトロニクスを支える各種センサーのすべてをわかりやすく解明! ハイテクブックシリーズ
谷腰欣司(著)
電波新聞社 1998年 定価:1905
状態: 良好
速度論―Rate Proceses
小宮山宏(著)
朝倉書店 2001年 初版 定価:3900
状態: 良好
量子物理化学 マグロウヒル大学演習
ClydeR.Metz(著)、渡辺啓(訳)
オーム社 平成9年 第1版 定価:2300
状態: 良好
物理化学の基礎
P.W.Atkins、M.J.Clugston(著)、千原秀昭、稲葉章
東京化学同人 1987年 第1版 定価:3400
状態: 鉛筆書込有、並
アルゴリズムとデータ構造
浦昭二、国府方久史(訳)、NiklausWirth
近代科学社 1991年 初版 定価:3700
状態: 良好
DOS/VユーザーのLinux―PC-Unix (’96)
前原輝雄
蕗出版 1996年 定価:3000
状態: 良好
Jeditスーパーマニュアル
高橋陽、吉沢亨史、松本慧(著)
ラトルズ 2001年 初版 定価:2400
状態: CD-ROM付、良好
RISC超高速化プログラミング技法
寒川光(著)
共立出版 1995年 初版 定価:3605
状態: 良好
mips RISCアーキテクチャ―R2000 R3000
GerryKane(著)、前川守(訳)
共立出版 1996年 初版 定価:4000
状態: 良好
マルチメディア技術の基礎 DCT(離散コサイン変換)入門―JPEG/MPEGからウェーブレット、重複直交変換(LOT)まで エッセンス・シリーズ
貴家仁志、村松正吾(著)
CQ出版 1997年 初版 定価:2500
状態: CD-ROM付、良好
よくわかるディジタル画像処理―フィルタ処理からDCT&ウェーブレットまで エッセンス・シリーズ
貴家仁志(著)
CQ出版 1997年 第3版 定価:2718
状態: FD付、良好
LINUX―パーソナルユースのUNIXシステム
S.シュトローベル、T.ウール(著)、オリンポス(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 初版 定価:3000
状態: 良好
SMFリファレンス・ブック DTM HANDBOOKS
新井純(著)
エディロール 1996年 第1版 定価:2800
状態: FD付、良好
図解入門塾 すぐわかる!SCM―eビジネスはSCMを中心にMtoMへ 図解入門塾
熊谷直樹(著)
かんき出版 2001年 第1刷 定価:1600
状態: 良好
CによるWindowsグラフィックス入門
芹沢浩(著)
森北出版 1997年 第1版 定価:2800
状態: 良好
新版 C言語プログラミングのエッセンス SOFTBANK BOOKS
結城浩(著)
ソフトバンク 1996年 初版 定価:2900(現在品切)
状態: FD付、良好
量子力学入門―現代科学のミステリー 岩波新書
並木美喜雄(著)
岩波書店 1994年 定価:650(現在の価格:780)
状態:
岩波講座物理の世界(物理と情報4) 量子コンピュータと量子暗号
西野哲朗(著)
岩波書店 2002年 定価:1300
状態:
Aha!量子力学がわかった!
一石賢(著)
日本実業出版社 2000年 定価:1600
状態: 良好
カンパニエーツ 量子力学入門
カンパニエーツ(著)、小林謙二、中村宏樹(訳)
東京図書 1965年 定価:340(現在品切)
状態: シミ・ヤケ・並下
量子の世界―物理研究のフロンティア
江尻宏泰、櫛田孝司(編)
大阪大学出版会 1995年 定価:2600
状態:
わかりやすい量子力学 情報・電子入門シリーズ
青木亮三(著)
共立出版 1995年 定価:2600
状態: 遊び紙にメモ、並
現代 量子力学の基礎
佐々木昭夫(編)
オーム社 平成8年 定価:3300
状態: カバー少破、中良好
量子力学1・2 物理学教科書シリーズ(2冊セット)
川村清(著)
産業図書 平成12年、平成8年 定価:2800x2
状態: 良好
量子力学1 基礎物理学選書 改訂版
小出昭一郎(著)
裳華房 2000年 定価:2600
状態: 署名消しあと有、並
マンドル量子力学
Fマンドル(著)、森井俊行、蛯名邦禎(訳)
丸善 平成10年 定価:3500
状態: 遊び紙にメモ消しあと有、並
ハイゼンベルク形式による量子力学
ハーバート・S・グリーン(著)、中川昌美(訳)
講談社 昭和60年 (現在品切)
状態: カバー少汚、書込・下線少有
径路積分による多自由度の量子力学 物理学選書
崎田文二、吉川圭二(著)
岩波書店 2001年 定価:5600
状態: 函なし、1頁折有、他良好
量子力学2 カンパニエーツ理論物理学講義
アレクサンドル・ソロモノヴィッチ・カンパニエーツ(著)、中村宏樹(訳)
東京図書 1981年 定価:2000
状態: カバーなし、並
量子力学と経路積分
R.P.ファインマン、A.R.ヒッブス(著)、北原和夫(訳)
みすず書房 1995年 定価:5200
状態: 背少ヤケ、他良好
量子物理学入門―物質工学を学ぶ人のために 理工学講座
青木朋義、木下彬、尾林見郎(著)
東京電機大学出版局 1990年 定価:3000(現在品切)
状態: 小口・天少シミ、並
古典および量子重力理論
木村利栄、太田忠之(著)
マグロウヒル出版  定価:3900(現在品切)
状態:
量子力学の近似的方法−物理現象へのアプローチ
ア・ベ・ミグダル、ヴェ・ペ・クライノフ(著)、岩崎与世夫(訳)
総合図書 1973年 定価:1500(現在品切)
状態:
量子力学の近似的方法
ア・ベ・ミグダル、ヴェ・ペ・クライノフ(著)、岩崎与世夫(訳)
総合図書 1973年 定価:1500(現在品切)
状態: 函なし、天少シミ、並下
量子力学の数学的基礎
ジョン・フォン・ノイマン(著)、井上健(訳)
みすず書房 昭和42年 定価:1200(現在の価格:5000)品切
状態: 函背ヤケ、少汚、中並
量子力学の数学的基礎
ジョン・フォン・ノイマン(著)、井上健(訳)
みすず書房 1971年 定価:1200(現在の価格:5000)品切
状態: 函なし、少ヤケ、並
量子力学における観測の理論
ベルナン・デスパーニア(著)、町田茂(訳)
岩波書店 1980年 定価:6500(現在品切)
状態: 少ヤケ、並
量子統計力学
伏見康治(編)
共立出版 昭和44年 定価:2000(現在品切)
状態: ヤケ、シミ、下線少有、並下
原子物理学1
エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳)
東京図書 1990年 新装第3刷 定価:3000(現在品切)
状態: 背少ヤケ、他良好
原子物理学1・2 (2冊セット)
エドゥアルド・ウラジミロヴィッチ・シュポ(著)、玉木英彦(訳)
東京図書 1:1977年 増訂新版第15刷 (現在品切)
状態: 1:少汚、遊び紙一部切込有、並下、2:並
Quantum Statistical Mechanics
Leo Kadanoff、Gordon Baym(著)
Benjamin 1962年 
状態: 少ヤケ、並下
Advanced Quantum Theory (Texts and Monographs in Physics)
M.D. Scadron (著)
Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG ペーパーバック、1991年、第2版 定価:8445
状態:
Non-Perturbative Methods in Two-Dimensional Quantum Field Theory
Elcio Abdalla (著)、Et Al. (著)
World Scientific Pub Co ペーパーバック、1991年 定価:9157
状態:
The principles of quantum mechanics
P.A.M.Dirac (著)
みすず書房 ハードカバー、第4版、1993年 定価:3300(現在の価格:4500)
状態:
Quantum Mechanics
Schiff (著)
McGraw-Hill Education ペーパーバック、第3版 定価:7213
状態: 日付・署名有、並
Modern Quantum Mechanics
J.J. Sakurai (著)、San Fu Tuan (著)
Addison-Wesley ハードカバー、Revised版、1994年 定価:7768
状態: 天シミ、日付・署名有、並
Principles of Quantum Mechanics
R. Shankar (著)
Kluwer Academic Pub ハードカバー、第2版、1994年 定価:7913
状態:
アインシュタインの世界―物理学の革命 ブルーバックス277
L.インフェルト(著)、武谷三男、篠原正瑛(訳)
講談社 昭和57年 定価:620(現在の価格:680)
状態: ヤケ
アインシュタインを超える―超弦理論が語る宇宙の姿 ブルーバックス
久志本克己(訳)
講談社 昭和63年 定価:700(現在品切)
状態: 天少汚、並
相対性理論はむずかしくない―正しい理解のために ブルーバックス
中野董夫、菅野礼司(著)
講談社 昭和47年 定価:300(現在品切)
状態: ヤケ
一般相対論入門―事象と時空を考える ブルーバックス
山岸賢吾(訳)
講談社 昭和61年 定価:640(現在品切)
状態: ヤケ
量子力学の世界―はじめて学ぶ人のために ブルーバックス101
片山泰久(著)
講談社 昭和62年 定価:900
状態: ヤケ
量子力学の考え方―相対性理論よりおもしろい ブルーバックス
宮崎忠(訳)
講談社 1988年 定価:900
状態:
物理定数とは何か―自然を支配する普遍数のふしぎ ブルーバックス
西条敏美(著)
講談社 1996年 定価:780(現在の価格:980)
状態:
物性物理の世界―電子の素顔から極限物性まで ブルーバックス(B‐633)
伊達宗行(著)
講談社 昭和61年 定価:640(現在品切)
状態:
光で語る現代物理学―光速Cの謎を追う ブルーバックス
小山慶太(著)
講談社 1989年 定価:600(現在品切)
状態: ヤケ
エネルギーで語る現代物理学―永久機関から現代宇宙論まで ブルーバックス
小野周(著)
講談社 1992年 定価:718(現在品切)
状態:
超ひも理論と「影の世界」―見えない!さわれない!謎の世界 ブルーバックス
広瀬立成(著)
講談社 1989年 定価:900
状態:
ゆらぎの世界―自然界の1/fゆらぎの不思議 ブルーバックス442
武者利光(著)
講談社 1994年 定価:800(現在品切)
状態: ヤケ
不確定性原理―運命への挑戦 ブルーバックス155
都筑卓司(著)
講談社 昭和61年 定価:940
状態:
超光速粒子タキオン―未来を見る粒子を求めて ブルーバックス(B‐518)
本間三郎(著)
講談社 1988年 定価:500(現在品切)
状態: 良好
放射能を考える―危険とその克服 ブルーバックス(B-568)
森永晴彦(著)
講談社 昭和59年 定価:580(現在品切)
状態:
システムを創るエレクトロニクス―宇宙通信から交通制御まで ブルーバックス110
猪瀬博(著)
講談社 昭和59年 定価:(現在品切)
状態:
電磁波とはなにか―見えない波を見るために ブルーバックス(B‐563)
後藤尚久(著)
講談社 1992年 定価:820
状態: 鉛筆書込少有、並
モノポール―宇宙誕生の鍵をにぎる幻の素粒子 ブルーバックス(B‐625)
広瀬立成(著)
講談社 1989年 定価:580(現在品切)
状態:
プラズマの世界―第四の物質状態をさぐる ブルーバックス121
後藤憲一(著)
講談社 昭和59年 定価:932(現在品切)
状態:
飛行機はなぜ飛ぶか―空気力学の眼より ブルーバックス
近藤次郎(著)
講談社 1993年 定価:940(現在品切)
状態: 2頁折有、並
電気とはなにか―身近な現象から解きあかす ブルーバックス
室岡義広(著)
講談社 1992年 定価:900
状態:
パソコンで見る流れの科学―数値流体力学入門 ブルーバックス
矢川元基(著)
講談社 2001年 定価:1700
状態: CD-ROM付、良好
統計でウソをつく法―数式を使わない統計学入門 ブルーバックス120
ダレル・ハフ(著)、高木秀玄(訳)
講談社 1998年 定価:880
状態: 良好
自然にひそむ数学―自然と数学の不思議な関係 ブルーバックス
佐藤修一(著)
講談社 1998年 定価:980
状態:
数と人間―現代数学の世界1 ブルーバックス
サイエンティフィック・アメリカン(編)、遠山啓(監訳)
講談社 昭和49年 定価:480(現在品切)
状態: シミ、署名印有、書込少有、並下
確率の世界―チャンスを計算する法 ブルーバックス109
ダレル・ハフ(著)、国沢清典(訳)
講談社 昭和60年 定価:820
状態: 1頁鉛筆書込有、並
数学ぎらいの診察室―こうすれば治る、20のカルテ ブルーバックス
関根鴻(著)
講談社 昭和63年 定価:860(現在品切)
状態:
「2+2」を5にする発想―創造力を呼び覚ませ! ブルーバックス
上出洋介(訳)
講談社 1989年 定価:641(現在品切)
状態:
毒物雑学事典―ヘビ毒から発ガン物質まで ブルーバックス(B‐569)
大木幸介(著)
講談社 昭和62年 定価:860
状態:
化学迷答集―誤答はナゼ起こる? ブルーバックス
山崎昶(著)
講談社 1991年 定価:718(現在品切)
状態:
手ざわり・舌ざわりの科学―衣と食に見るテクスチャー ブルーバックス
井川憲明(著)
講談社 昭和62年 定価:(現在品切)
状態:
驚異の希金属・レアメタル―どこにどれくらいあり、何に使うか ブルーバックス
吉松史朗(著)、小川洋一(著)
講談社 昭和63年 定価:600(現在品切)
状態:
英語リスニング科学的上達法―上達への近道はある! ブルーバックス
山田恒夫、足立隆弘、ATR人間情報通信研究所、エイティアール人間情報通信研究所(著)
講談社 1998年 定価:1600
状態: CD-ROM付、良好
サッカーボール型分子C60―フラーレンから五色の炭素まで ブルーバックス
山崎昶(著)
講談社 1997年 定価:660(現在品切)
状態: 良好
シンセサイザーの科学―テクノサウンドの世界をさぐる ブルーバックス(B‐559)
古山俊一(著)
講談社 昭和61年 定価:560(現在品切)
状態:
バイオテクノロジー―遺伝子工学が開く先端技術 ブルーバックス(B‐575)
村上和雄(著)
講談社 昭和62年 定価:820(現在品切)
状態:
集団の科学―人は群れると、どうふるまうか? ブルーバックス
松田達郎(著)
講談社 昭和63年 定価:560(現在品切)
状態:
調理のコツの科学―うまさを生み出す知恵を解明 ブルーバックス
杉田浩一(著)
講談社 1989年 定価:660(現在品切)
状態:
X線結晶解析 物理科学選書3
桜井敏雄(著)
裳華房 1999年 第16版 定価:7600(現在の価格:8000)
状態: 良好
電磁気学 物理学選書3
高橋秀俊(著)
裳華房 1999年 第36版 定価:5500(現在の価格:5900)
状態: 良好
固体物理学
花村栄一(著)
裳華房 2002年 第14版 定価:3000
状態: 良好
複素解析概論 数学選書12
野口潤次郎(著)
裳華房 2000年 第5版 定価:4400(現在の価格:4600)
状態: 良好
数理統計学 数学シリーズ 旧版
稲垣宣生(著)
裳華房 1999年 第7版 定価:3400
状態: 小口少痛、他良好
リー代数と素粒子論
竹内外史(著)
裳華房 昭和58年 第2版 定価:3400(現在品切)
状態: ヤケ、並
数理論理学 語の問題 数理科学シリーズ7
竹内外史(著)
培風館 昭和49年 (現在品切)
状態: 函・カバー:シミ、ヤケ、中並
現代集合論入門 日評数学選書
竹内外史(著)
日本評論社 昭和48年 (現在品切)
状態: 鉛筆下線・書込有、ヤケ、並下
PとNP―計算量の根本問題
竹内外史(著)
日本評論社 1996年 第1版 4200
状態: 良好
集合と位相 岩波基礎数学選書
彌永昌吉、彌永健一(著)
岩波書店 1990年 第1刷 定価:2600(現在品切)
状態: 小口少シミ、他良好
位相幾何学 岩波基礎数学選書
服部晶夫(著)
岩波書店 2002年 第3刷 定価:5700(現在品切)
状態:
岩波講座 現代数学の基礎5 確率微分方程式・現代数学の広がり2
舟木直久、木村達雄他(著)
岩波書店 2000年 第2刷 定価:3800(現在品切)
状態: 良好
物理・工学における偏微分方程式 上・下(2冊セット)
コシリヤコフ、グリニエル、スミルノフ(著)、藤田宏他(訳)
岩波書店 上:1979年 第4刷 定価:2400、3200
状態: 少ヤケ、並
調和積分論 上−現代数学16a
秋月康夫(著)
岩波書店 昭和30年 定価:650
状態: 函背ヤケ・少汚、少シミ
調和積分論 上−現代数学16a
秋月康夫(著)
岩波書店 1973年 定価:2200(現在品切)
状態: 函なし、シミ
位相群論概説 現代数学3
壬生雅道(著)
岩波書店 1976年 定価:3600(現在品切)
状態: 少シミ、並
代数学 現代数学演習叢書1
彌永昌吉、布川正巳(編)
岩波書店 1968年 定価:1700(現在品切)
状態: 函痛、シミ、並下
数学と自然科学の哲学
ヘルマン・ワイル(著)、菅原正夫(訳)
岩波書店 1992年 第20刷 定価:3300(現在品切)
状態: 良好
摂動論と漸近的方法
マスロフ(著)、大内忠他(訳)
岩波書店 1995年 第3刷 定価:3500(現在品切)
状態: 良好
システムと制御 第2版 上下(2冊セット)
高橋安人(著)
岩波書店 上:1980年 第2刷 定価:3000、3900(現在品切)
状態:
解析的数論―加法的理論
三井孝美(著)
岩波書店 1989年 第1刷 定価:4800(現在品切)
状態: 函背ヤケ、中良好
数の概念 改版
高木 貞治 (著)
岩波書店 1972年 定価:450(現在品切)
状態: 函背ヤケ、少シミ、署名消し跡有、並
力学物語
坪井忠二(著)
岩波書店 1979年 定価:1100(現在品切)
状態: 少ヤケ、並
数理のめがね
坪井忠二(著)
岩波書店 1973年 定価:700(現在品切)
状態: 少ヤケ、少シミ、並
数理のめがね
坪井忠二(著)
岩波書店 1969年 定価:600(現在品切)
状態: 函なし、ヤケ
群とデザイン 数学選書
永尾汎(著)
岩波書店 1974年 定価:2200(現在品切)
状態: シミ、少ヤケ
外微分形式の理論 数学選書
松田道彦(著)
岩波書店 1976年 定価:2000(現在品切)
状態: 函背少ヤケ、中良好
有限群と有限幾何 数学選書
都筑俊郎(著)
岩波書店 1976年 定価:2700(現在品切)
状態: 良好
発展方程式 数学選書
田辺広城(著)
岩波書店 1975年 定価:2400(現在品切)
状態: 函背少ヤケ、背一部痛、並
葉層のトポロジー 数学選書
田村一郎(著)
岩波書店 1976年 定価:2200(現在品切)
状態: 良好
現代の球関数 数学選書
竹内勝(著)
岩波書店 1975年 定価:2800
状態: 背少ヤケ、中良好
ホップ代数 数学選書
安部英一(著)
岩波書店 1977年 定価:2400
状態: 函背少ヤケ、中良好
カオス力学系入門 第2版
デネバー(著)、後藤憲一(訳)
共立出版 1990年 第2版第1刷 定価:4800
状態: 天少汚、中良好
ガロアと方程式 すうがくぶっくす
草場公邦(著)
朝倉書店 1989年 初版 定価:2400(現在の価格:3300)
状態:
ガロアを読む 第1論文研究
倉田礼二朗(著)
日本評論社 1987年 第1版 定価:3300(現在品切)
状態: カバー少痛、鉛筆下線・書込有、並
グロタンディーク 数学を超えて
山下純一(著)
日本評論社 2003年 第1版 定価:2200
状態:
数学セミナー/77年/5月〜95年/5月号+95年/12月号(特集:小平邦彦) 全230冊

日本評論社  
状態:
ブルバキ 数学原論 全17巻
ブルバキ(著)
東京図書 1977年 (現在品切)
状態: 背ヤケ、天・小口シミ
ブルバキ 数学史
ブルバキ(著)、村田全、清水達雄(訳)
東京図書 1977年 (現在品切)
状態: 背ヤケ、天・小口シミ
数学者の孤独な冒険+数学と裸の王様(2冊セット)
アレクサンドル・グロタンディーク(著)、辻雄一(訳)
現代数学社 1989年、1990年 初版 定価:2987x2(現在品切)
状態: 良好
数学者の孤独な冒険―数学と自己の発見への旅 穫と蒔いた種と
アレクサンドル・グロタンディーク(著)、辻雄一(訳)
現代数学社 1989年 初版 定価:2900(現在品切)
状態: 背少ヤケ、天少汚、並
数学への旅1・2 (2冊セット)
山下純一(著)
現代数学社 1996年 初版 定価:4944x2
状態: 良好
ブルバキの思想
ファング(著)、森毅(監訳)
東京図書 1975年 定価:1300(現在品切)
状態: ヤケ、並
数学セミナー30ans 創刊30周年記念 数学セミナー・リーディングス

日本評論社 1992年 定価:1300(現在品切)
状態: 良好
ガロアへのレクイエム 20歳で死んだガロアの《数学夢》の宇宙への旅
山下純一(著)
現代数学社 1986年 初版 定価:3800(現在品切)
状態: カバー痛、天少汚、並
月刊マセマティクス 1980/3・4月号 (2冊セット)

海洋出版株式会社 1980年 定価:1500x2(現在品切)
状態: 天シミ、並
入門・現代の数学6 デカルトの精神と代数幾何 数学セミナー増刊
飯高茂、上野健、浪川幸彦(著)
日本評論社 1980年 定価:1400(現在品切)
状態: ヤケ、背少汚
ディュドネ 現代解析3 関数解析(上)
ディュドネ(著)、森毅(訳)
東京図書 1974年 定価:1800(現在品切)
状態: 函少シミ、少ヤケ、並
代数的整数論 現代数学講座4
河田敬義(著)
共立出版 昭和35年 定価:300(現在品切)
状態: ヤケ、並下
代数幾何学入門 共立講座 現代の数学9
中野茂男(著)
共立出版 昭和44年 定価:1000
状態: 函・遊び紙ヤケ、並
代数幾何学
秋月康夫、中井喜和、永田雅宜(著)
岩波書店 1987年 第1刷 定価:5600(現在品切)
状態: 少シミ、並
数論講義
セール(著)、弥永健一(訳)
岩波書店 1979年 定価:2000(現在品切)
状態: 函背少ヤケ、中良好
有限群の線型表現
セール(著)、岩堀長慶、横沼健雄(訳)
岩波書店 1974年 定価:1700(現在品切)
状態: ヤケ、並
構造安定性と形態形成 原著第2版
R.トム(著)、弥永昌吉、宇敷重広(訳)
岩波書店 1980年 定価:6800(現在品切)
状態: ヤケ、並
圏論(カテゴリー) 数学選書
大熊正(著)
槙書店 昭和54年 定価:2400(現在品切)
状態: カバー痛、少シミ、並下
Theory Of Categories
Barry Mitchell(著)
Academic Press 1967年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Topos Theory
P.T.Johnstone(著)
Academic Press 1977年 (現在品切)
状態: カバー痛、シミ、並下
Abrege d'histoire des mathematiques 1700-1900 1・2 (2冊セット)
Jean Dieudonne
Hermann 1978年 (現在品切)
状態: 少ヤケ、並
International Congress Of Mathematicians/ Cambridge、Massachusetts、U.S.A 1950/ Conference In Algebra
Committee A.A.Albert、Richard Brauer、Saunders Mac Lane、Nathan Jacobson、Oscar Zariski
 1950年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下、表紙反り、背少破
Automorphic Functions and Number Theory /Lecture Notes in Mathematics54
Goro Shimura
Springer-Verlag 1968年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
An Introduction to the Theory of Algebraic Surfaces /Lecture Notes in Mathematics83
Oscar Zariski
Springer-Verlag 1969年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Seminar on Complex Multiplication /Lecture Notes in Mathematics21
A.Borel S.Chowla C.S.Herz K.Iwasawa J-P.Serre
Springer-Verlag 1966年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Homotopical Algebra /Lecture Notes in Mathematics43
Daniel G.Quillen
Springer-Verlag 1967年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Category Theory、Homology Theory and their Applications1 /Lecture Notes in Mathematics86
Battelle Institute Conference 1968 Volume One
Springer-Verlag 1968年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Commutative group schemes /Lecture Notes in Mathematics15
F.Oort
Springer-Verlag 1966年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Groups of Homotopy Classes /Lecture Notes in Mathematics4
M.Arkowitz C.R.Curiel
Springer-Verlag 1967年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Adeles and Algebraic Groups /Tokyo University Internationak Edition45
Andre Weil
University of Tokyo Press 1961年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Arithmetical Algebraic Geometry -Proceedings of a Conference Held at Purdue University December 5-7/1963
Edited by O.F.G.Schilling
Harper & Row 1965年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
General Cohomology Theory and K-Theory
Peter Hilton
Cambrige University Press 1973年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions
Goro Shimura
Iwanami Shoten and Princeton University Press 1971年 定価:2500(現在の価格:$33.00=ペーパーバック)
状態: ヤケ、並下
Oscar Zariski Collected Papers /Volume1 Foundations of Algebraic Geometry and Resolution of Singularities
H.Hironaka and D.Munford
The MIT Press 1972年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Groupes algebriques et corps de classes
Jean-Pierre Serre
Hermann Paris 1959年 (現在品切)
状態: ヤケ、並下
Lie Algebras and Lie Groups /Lecture Notes in Mathematics1500 2nd Edition
Jean-Pierre Serre
Springer-Verlag 1992年 ペーパーバック 定価:$39.95
状態: 良好
Basic Number Theory
Andre Weil
Springer-Verlag 1967年 
状態: ヤケ、並下
Foundations of Algebraic Geometry
Andre Weil
American Mathematical Society 1946年 
状態: ヤケ、シミ、並下
Andre Weil Ceuvres Scientifiques Collected Papers Volume1・2・3 (3冊セット)

Springer-Verlag 1980年 Corrected Second Printing (現在品切)
状態:
Lectures on Curves on an Algebraic Surface
David Mumford、G.M.Bergman
Princeton University Press 1966年 定価:$35.00
状態: ヤケ、並下
岩波講座 現代数学の基礎12 代数幾何2-層とコホモロジー/代数幾何3-スキーム論の展開
上野健爾(著)
岩波書店 2001年 第2刷 定価:3800(現在品切)
状態: 良好
市場の経済思想 創文社現代経済学選書
竹内靖雄(著)
創文社 1991年 第1刷 定価:3800(現在の価格:4200)
状態: 良好
近代経済学の反省 経済学研究双書
塩沢由典(著)
日本経済新聞社 昭和58年 定価:4800(現在品切)
状態:
マルクス経済学 価値と価格の理論
置塩信雄(著)
筑摩書房 1977年 第1版 定価:2800(現在品切)
状態:
シンポジウム『資本論』成立史―佐藤金三郎氏を囲んで
佐藤金三郎(著)、高須賀義博(編)
新評論 1989年 初版 定価:3200
状態: 背少ヤケ、中良好
経済学者の時代―経済学と社会の200年
ダニエル・ローランド・フスフェルト(著)、米田昇平、黒木龍三、浮田聡、堂目卓生(訳)
高文堂出版社 1989年 初版 定価:3700
状態:
ケインズ『一般理論』の形成
リチャード・F・カーン(著)、浅野栄一(訳)
岩波書店 1987年 第1刷 定価:3900(現在品切)
状態: 良好
ケンブリッジ革命
マーク・ブローグ(著)、福岡正夫(訳)
東洋経済新報社 昭和52年 定価:1400(現在品切)
状態: 1頁折有、下線・書込有
マルクスその可能性の中心
柄谷行人(著)
講談社 1984年 第12刷 定価:1200(現在の価格:1553)
状態: 4頁折有、下線少有
ケインズ、ケムブリッジおよび『一般理論』
D.パティンキン、J.C.レイス(編)、保坂直達、菊本義治(訳)
マグロウヒル好学社 昭和54年 定価:2000(現在品切)
状態: 背ヤケ、蔵書印有、並
ケインズ研究―『貨幣論』から『一般理論』へ
平井俊顕(著)
東京大学出版会 1987年 初版 定価:2800
状態: 一箇所に下線有、他良好
ケネーからスラッファへ―忘れえぬ経済学者たち
菱山泉(著)
名古屋大学出版会 1990年 初版 定価:2800
状態: 2頁折有、並
価値と資本1・2 (2冊セット)
J.R.ヒックス(著)、安井琢磨、熊谷尚夫(訳)
岩波書店 1986年 改版 定価:1900、1600(現在品切)
状態: 函背少ヤケ、中良好
ロビンソン 現代経済学
ジョーン・ロビンソン、ジョン・イートウェル(著)、宇沢弘文(訳)
岩波書店 1981年 定価:3200(現在品切)
状態:
雇用・利子および貨幣の一般理論
J.M.ケインズ(著)、塩野谷祐一(訳)
東洋経済新報社 昭和55年 定価:3200
状態:
スラッファ体系研究序説 関西学院大学研究叢書
松本有一(著)
ミネルヴァ書房 1989年 初版 定価:3500
状態: 良好
スラッファと経済学の革新
A.ロンカッリア(著)、渡会勝義(訳)
日本経済新聞社 昭和52年 定価:2200(現在品切)
状態: 下線・頁折・蔵書有、裏遊び紙に署名・日付有
生産理論 ポスト・ケインジアンの経済学
ルイジ・L.パシネッティ(著)、菱山泉(訳)
東洋経済新報社 昭和54年 定価:3800(現在品切)
状態: 天少汚、蔵書印有、並
The Essence of Friedman
Kurt R. Leube(編)
Hoover Inst Press 1987年 
状態: カバー少痛、並
商品による商品の生産 復刊―経済理論批判序説
ピエロ・スラッファ(著)、菱山泉、山下博(訳)
有斐閣 昭和60年 復刊第4刷 定価:2000(現在品切)
状態: 少シミ、並
Production of Commodities by Means of Commodities : Prelude to a Critique of Economic Theory
Piero Sraffa(著)
Cambridge Univ Press 1979年 (現在品切)
状態:
The Collected Writings of John Maynard Keynes: Volume 3: A Revision of the Treaty
John Maynard Keynes(著)、Elizabeth Johnson、Donald Moggridge(編)
ST MARTIN'S PRESS 1971年 
状態:
The Collected Writings of John Maynard Keynes:The General Theory and After: Preparation、Defence and Development、A Supplement (3冊セット)
John Maynard Keynes(著)、Elizabeth Johnson、Donald Moggridge(編)
Cambridge University Press 1987年、1973年、1979年 
状態:
マクロ経済学―ケインジァン、マネタリスト、マルクス派の見解
ハワード・J.シャーマン、ゲーリー・R.エヴァンズ(著)、野下保利、植村博恭、原田善教(訳)
新評論 1992年 初版第3刷 定価:3300
状態: 鉛筆書込少有、他良好
数理経済学の基礎 数理科学ライブラリー 2
塩沢由典(著)
朝倉書店 1997年 初版 定価:3700
状態: 良好
所得不平等の政治経済学
南亮進、マルコムファルカス、クワン・S.キム(編)、牧野文夫、橋野知子、橋野篤(訳)
東洋経済新報社 2000年 定価:3800
状態:
市場・公共・人間 社会的共通資本の政治経済学
宇沢弘文、高木郁朗(編)
第一書林 1992年 初版 定価:2800
状態:
排除の構造―力の一般経済序説 ちくま学芸文庫
今村仁司(著)
筑摩書房 1992年 第1刷 定価:780
状態:
江戸の市場経済―歴史制度分析からみた株仲間 講談社選書メチエ
岡崎哲二(著)
講談社 1999年 第1刷 定価:1400
状態: 鉛筆書込・下線有、他良好
政治経済学の再構築 ポスト・ケインズ派経済学入門
J.A.クリーゲル(著)、川口弘(監訳)
日本経済新聞社 昭和53年 定価:2800(現在品切)
状態: 函少汚、並
ゲームの理論と経済行動 第1巻
ファン・ノイマン=モルデンシュテルン(著)、銀林浩、橋本和美、宮本敏雄(監訳)
東京図書 1974年 定価:1000(現在品切)
状態: 函少汚、並
資本論入門 岩波新書
向坂逸郎(著)
岩波書店 1989年 第28刷 定価:490(現在品切)
状態:
貨幣の暴力―金融危機のレギュラシオン・アプローチ 叢書・ウニベルシタス
ミシェル・アグリエッタ、アンドレ・オルレアン(著)、井上泰夫、斉藤日出治(訳)
法政大学出版局 1992年 初版 定価:4300
状態: 良好
新版 マルクス経済学を学ぶ 有斐閣選書
横山正彦、金子ハルオ(編)
有斐閣 1990年 新版第4刷 定価:1800(現在品切)
状態: 鉛筆書込・下線少有、並
資本論を理解する―マルクスの経済理論 りぶらりあ選書
ダンカン・K.フォーレイ(著)、竹田茂夫、原伸子(訳)
法政大学出版局 1990年 初版 定価:2800
状態:
資本蓄積論
ジョーン・ロビンソン(著)、杉山清(訳)
みすず書房 1987年 原著第3版 第2刷 定価:5500(現在品切)
状態:
資本理論とケインズ経済学 ポスト・ケインジアン叢書
ジョーン・ロビンソン(著)、山田克巳(訳)
日本経済評論社 1988年 第1刷 定価:5200
状態: 良好
スラッファ経済学の現代的評価 福井県立大学研究叢書
菱山泉(著)
京都大学学術出版会 1993年 初版 定価:3200
状態: 良好
ブッシュの経済学―アメリカ経済の変化を読む
水野隆徳(著)
ダイヤモンド社 1989年 初版 定価:1400(現在品切)
状態: 3頁折跡有、並
反経済学―市場主義的リベラリズムの限界
金子勝(著)
新書館 1999年 第3刷 定価:2400
状態: 鉛筆下線・書込少有、他良好
小田実の世直し大学
小田実(著)、飯田裕康、高草木光一(編)
筑摩書房 2001年 初版 定価:1800
状態: 良(未使用本)
経済学者たちの闘い―エコノミックスの考古学
若田部昌澄(著)
東洋経済新報社 2003年 第3刷 定価:1800
状態:
規制緩和という悪夢
内橋克人、グループ2001(著)
文芸春秋 1995年 第1刷 定価:1600
状態: 良好
1940年体制―「さらば戦時経済」 初版
野口悠紀雄(著)
東洋経済新報社 1997年 第6刷 定価:1500
状態:
新世紀へのアジア発展のシナリオ―複眼でみた2001年のアジア11か国
さくら総合研究所、太陽神戸三井総合研究所、環太平洋研究センター(著)
ダイヤモンド社 1994年 初版 定価:2400(現在品切)
状態:
日経金融面の読み方 4版
日本経済新聞社(編)
日本経済新聞社 1991年 4版 定価:1200
状態: 鉛筆アンダーライン有、並
三菱総研版 最新時事キーワード〈2001年度版〉
三菱総合研究所(編)
高橋書店 1999年 定価:1000
状態:
金融の権力
アンドレオルレアン(著)、坂口明義、清水和巳(訳)
藤原書店 2001年 初版 定価:3600
状態:
金融・証券投資戦略の新展開―ジャフィー・ジャーナル〈1995〉 ジャフィー・ジャーナル (1995)
森棟公夫、刈屋武昭(編)
東洋経済新報社 1995年 定価:3502
状態: 良好
通貨スワップ きんざいデリバティブシリーズ―パソコンで学ぶデリバティブ
杉本浩一、三木勝信(著)
金融財政事情研究会 平成7年 定価:2500
状態: 良(付属FD付)
図説 ヨーロッパの証券市場〈1997年版〉
日本証券経済研究所(編)
日本証券経済研究所 平成9年 定価:3000
状態: 良好
入門の金融 投資信託のしくみ―見る・読む・わかる 入門の金融
大島和隆(著)
日本実業出版社 2000年 初版第13刷 定価:1400
状態:
短期金融市場の知識 日経文庫 第2版
後藤新一(著)
日本経済新聞社 1995年 2版2刷 定価:750(現在品切)
状態:
債券取引の知識 日経文庫
堀之内朗(著)
日本経済新聞社 1996年 1版1刷 定価:750(現在の価格:830)
状態:
ケインズ Century Books―人と思想
浅野栄一(著)
清水書院 1998年 第3刷 定価:700(現在の価格:850)
状態:
J・S・ミル センチュリーブックス 人と思想 18
菊川忠夫(著)
清水書院 1996年 第20刷 定価:700(現在の価格:850)
状態:
経済学史―経済学の生誕から現代まで Basic Books
早坂忠(著)
ミネルヴァ書房 1996年 初版 定価:3200
状態: マーカー有、他良好
経済思想史―社会認識の諸類型
大田一広、高哲男、鈴木信雄、八木紀一郎(編)
名古屋大学出版会 1997年 初版 定価:2800
状態: 数ページに下線有、他良好
西洋経済史学
馬場哲、小野塚知二(編)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:5000
状態: マーカー、鉛筆書込・下線有、他良好
財政史
鈴木武雄
東洋経済新報社 昭和46年 第2刷 定価:1100
状態: 函ヤケ・痛、蔵書印有、並
トピックス財政学―わが国財政の長期的課題と理論 第2版
吉田達雄(著)
中央経済社 平成10年 第2版 定価:3200
状態:
日本が直面する財政問題―財政社会学的アプローチの視点から
大島通義、神野直彦、金子勝(編)
八千代出版 1999年 第1版1刷 定価:2700
状態:
公共セクターの効率化 東京大学産業経済研究叢書
金本良嗣、宮島洋(編)
東京大学出版会 1991年 初版 定価:3800
状態: カバー保護シート、署名、1ページ下線有
新訂版 現代経済政策入門
長谷川啓之(編)
学文社 1999年 新訂2版第3刷 定価:2600
状態:
経済政策の新展開
石村暢五郎(著)
評論社 1991年 定価:3800(現在品切)
状態: 表遊び紙と目次に書込有、並
現代の規制政策―公益事業の規制緩和と料金改革
山谷修作(著)
税務経理協会 平成3年 初版 定価:2800
状態: 良好
プログラミング作法
ブライアンカーニハン、ロブパイク(著)、福崎俊博(訳)
アスキー 2002年 第1版 定価:2800
状態: 良(未使用本)
甦るチューリング―コンピュータ科学に残された夢
星野力(著)
NTT出版 2002年 初版 定価:2400
状態: 良(未使用本)
マルチエージェントと複雑系
生天目章(著)
森北出版 2001年 第1版 定価:3800
状態: 良(未使用本)
マルチエージェントシステムの基礎と応用―複雑系工学の計算パラダイム
大内東、川村秀憲、山本雅人(著)
コロナ社 2002年 初版 定価:2800
状態: 良(未使用本)
パーセプトロン
M.L.ミンスキー、S.A.パパート(著)、中野馨、阪口豊(訳)
パーソナルメディア 1993年 初版 定価:3800
状態: 良(未使用本)
ビジョン―視覚の計算理論と脳内表現
乾敏郎、安藤広志(訳)
産業図書 平成12年 第8刷 定価:4200
状態: 良(未使用本)
人工社会―複雑系とマルチエージェント・シミュレーション
JoshuaM.Epstein、RobertAxtell(著)、服部正太、木村香代子(訳)
構造計画研究所 1999年 初版 定価:3600
状態: 良(未使用本)
自己組織化マップ
T.コホネン(著)、徳高平蔵、藤村喜久郎、岸田悟(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版 定価:3689
状態: 良(未使用本)
囚人のジレンマ―フォン・ノイマンとゲームの理論
ウィリアムパウンドストーン(著)、松浦俊輔(訳)
青土社 2002年 第14刷 定価:2600
状態: 良(未使用本)
ゲージ理論とトポロジー シュプリンガー現代数学シリーズ
深谷賢治(著)、伊藤雄二(編)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1995年 定価:6020
状態:
量子群とヤン・バクスター方程式 シュプリンガー現代数学シリーズ
神保道夫(著)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1990年 定価:3800
状態: カバー背少ヤケ、鉛筆書少有、並
結び目の数学―結び目理論への初等的入門
コーリン・C.アダムス(著)、金信泰造(訳)
培風館 1998年 初版 定価:3400
状態: 良好
線形代数学の基礎
尼野一夫(著)
学術図書出版社 1997年 第1版 定価:1700
状態:
新しい解析入門コース
堀川穎二(著)
日本評論社 1993年 第1版第2刷 定価:2200(現在の価格:2310)
状態: 良好
楕円曲線入門
J.W.S.キャッセルズ(著)、徳永浩雄(訳)
岩波書店 1996年 第1刷 定価:3600(現在の価格:3700)
状態:
線形代数とは何か
W.W.ソーヤー(著)、高見穎郎、桑原邦郎(訳)
岩波書店 1986年 第2刷 定価:3000
状態:
岩波講座 応用数学1
甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(編)
岩波書店 1993年 定価:3600(現在品切)
状態:
岩波講座 応用数学2
甘利俊一、江沢洋、藤田宏、伊理正夫、小松彦三郎、森正武(編)
岩波書店 1993年 定価:3600(現在品切)
状態: 函背少痛、並
非線形格子力学 応用数学叢書
戸田盛和(著)
岩波書店 1993年 第3刷 定価:3600(現在品切)
状態: 小口微汚、他良好
非線形波動 応用数学叢書
谷内俊弥、西原功修(著)
岩波書店 1993年 第4刷 定価:3000(現在の価格:3200)
状態: 良好
有限群とその応用 応用数学叢書
渡辺宏
岩波書店 1980年 定価:3600(現在品切)
状態: 函背少ヤケ、小口少汚、鉛筆書込少有、カバーセロハンで留め跡有
数値計算 理工系の基礎数学8
高橋大輔(著)
岩波書店 1996年 第1刷 定価:2800
状態: カバー少汚、中良好
複素関数 理工系の基礎数学5
松田哲(著)
岩波書店 1996年 第1刷 定価:2718(現在の価格:3150)
状態: 良好
数学史1・2・3 (3冊セット)
J.デュドネ、上野健爾
岩波書店 2001年 定価:7800、7200、7800
状態:
新数学公式集1・2 (2冊セット) 初等関数/特殊関数
室谷義昭(訳)
丸善 平成3年、平成4年 定価:8000x2
状態:
岩波数学辞典 第2版
日本数学会(編)
岩波書店 1982年 定価:4800
状態: 函背少ヤケ、並
岩波理化学辞典 第3版
長倉三郎(編)
岩波書店 1977年 定価:5200
状態: 少ヤケ、並
遺伝的アルゴリズム2
北野宏明(著)
産業図書 平成7年 初版 定価:4100
状態: 良好
遺伝的アルゴリズム3
北野宏明(著)
産業図書 平成9年 初版 定価:4300
状態: 良好
遺伝的プログラミング入門
伊庭斉志(著)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:3500
状態: 良(未使用本)
進化論的計算の方法
伊庭斉志(著)
東京大学出版会 1999年 初版 定価:2800
状態: 良(未使用本)
自己組織化マップの応用―多次元情報の2次元可視化
徳高平蔵、岸田悟、藤村喜久郎(著)
海文堂出版 1999年 2版 定価:2500
状態: 良(未使用本)
ニューロ・ファジィ・遺伝的アルゴリズム エレクトロニクス実践シリーズ
萩原将文(著)
産業図書 2000年 初版 定価:2500
状態: 良(未使用本)
ニューラルネットの基礎と応用
馬場則夫、小島史男、小沢誠一(著)
共立出版 1994年 初版 定価:3000
状態: 1頁鉛筆下線有、並
進化ゲームと微分方程式
カールシグムント、ジョセフホッフバウアー(著)、竹内康博、宮崎倫子、佐藤一憲(訳)
現代数学社 2001年 初版 定価:4300
状態:
MITの人工知能
篠原靖志(訳)
パーソナルメディア 1990年 初版 定価:3500
状態:
サイバネテックス 動物と機械における制御と通信 第2版
ノーバート・ウィーナー(著)、池原止戈夫他(訳)
岩波書店 1978年 定価:1600(現在の価格:3800)
状態: ヤケ、並
皇帝の新しい心―コンピュータ・心・物理法則
ロジャーペンローズ(著)、林一(訳)
みすず書房 1994年 定価:5974(現在の価格:6300)
状態:
セルオートマトン法―複雑系の自己組織化と超並列処理
加藤恭義、築山洋、光成友孝(著)
森北出版 1998年 第1版 定価:3000
状態:
現代の論理学―理論の展開とその哲学
遠藤弘、白石光男(著)
南窓社 1994年 第2刷 定価:3200(現在品切)
状態: カバー痛、並
集合論
辻正次(著)
共立出版 昭和42年 定価:500(現在品切)
状態: ヤケ、シミ、並下
数理論理学序説 共立全書
前原昭二
共立出版 昭和60年 初版 定価:1400(現在品切)
状態:
現代数理論理学入門 共立全書
ジョン・N・クロスリー(著)、田中尚夫(訳)
共立出版 昭和54年 定価:1400(現在品切)
状態:
数理論理学 現代数学レクチャーズ B- 6
福山克(著)
培風館 昭和62年 初版 定価:3200(現在品切)
状態:
公理的集合論 現代数学レクチャーズ (B‐10)
田中尚夫(著)
培風館 昭和59年 初版 定価:3200(現在品切)
状態: 鉛筆書込有、カバー痛、並下
不完全性定理―数学的体系のあゆみ たのしいすうがく
野崎昭弘(著)
日本評論社 1996年 第1版 定価:2600
状態:
数理論理学入門
入江盛一(著)
培風館 昭和48年 定価:2200(現在品切)
状態: 少シミ、カバー少痛、並
集合と論理 基礎数学叢書
井関清志(著)
新曜社 昭和61年 定価:1500
状態: 良好
数学論序説
倉田
ダイヤモンド社 昭和47年 (現在品切)
状態: 函なし、少ヤケ、並
無限小解析と物理学 旧版
竹内外史(著)
遊星社 1985年 第1版 定価:2600
状態: 少シミ、並
数学基礎論の世界 ロジックの雑記帳から
竹内外史(著)
日本評論社 昭和47年 定価:1500(現在品切)
状態: 鉛筆下線有、ヤケ、並下
数学基礎論 増補版 現代数学講座1
竹内外史(著)
共立出版 昭和49年 定価:1100(現在品切)
状態: 鉛筆書込少有、並下
数学基礎論講義―不完全性定理とその発展
田中一之、角田法也、鹿島亮、菊池誠(著)
日本評論社 1997年 第1版 定価:3800(現在品切)
状態:
位相幾何入門
小宮克弘(著)
裳華房 2001年 第1版 定価:2100
状態: 鉛筆書込・下線少有、他良好
位相入門
内田伏一(著)
裳華房 1997年 第1版 定価:2100
状態:
演習・集合位相空間
青木利夫
培風館 1996年 初版 定価:(現在の価格:2447)
状態: カバーなし、鉛筆書込少有、他良好
ゲーデルの謎を解く 岩波科学ライブラリー6
林晋(著)
岩波書店 1995年 第5刷 定価:1000(現在の価格:1100)
状態: 良好
サム・ロイドのパズル百科1
マーチン・ガードナー(編)、田中勇(訳)
白揚社 1992年 第1版 定価:1000
状態:
数学的世界観 現代数学の思想と展望
竹内外史(著)
紀伊国屋書店 1982年 定価:1700(現在品切)
状態: 少シミ、並
ケンブリッジ・クインテット Crest books
ジョン・L.キャスティ(著)、藤原正彦、藤原美子(訳)
新潮社 1998年 定価:1900(現在品切)
状態:
奇妙な論理―だまされやすさの研究 現代教養文庫
市場泰男(訳)
社会思想社 2001年 初版 定価:640
状態:
解析入門1・2 基礎数学2・3 (2冊セット)
杉浦光夫(著)
東京大学出版会 1985年 定価:2600、2800(現在の価格:2800、3200)
状態: 天少汚、1:鉛筆下線・書込少有、2:背ヤケ
微分幾何入門 上下(2冊セット) 基礎数学
落合卓四郎(著)
東京大学出版会 1991年、1997年 初版 定価:2900、3700
状態: 良(未使用本)
偏微分方程式入門 基礎数学12
金子晃(著)
東京大学出版会 1998年 初版 定価:3400
状態: 良(未使用本)
整数論 基礎数学13
森田康夫(著)
東京大学出版会 2002年 初版 定価:3800
状態: 良(未使用本)
物理現象のフーリエ解析 UP応用数学選書 4
小出昭一郎(著)
東京大学出版会 1991年 初版第6刷 定価:2600(現在の価格:2900)
状態: 鉛筆書込少有、並
ベクトルと行列 日評数学選書
遠山啓(著)
日本評論社 1987年 第1版第16刷 定価:3000(現在品切)
状態: カバーに保護シール有、並
初等整数論 日評数学選書
遠山啓(著)
日本評論社 1998年 第1版第18刷 定価:3300
状態:
数学への招待 遠山啓著作集数学論シリーズ0
遠山啓(著)
太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107)
状態: 函背ヤケ、中良好
数学の展望台1 中学・高校数学入門 遠山啓著作集数学論シリーズ1
遠山啓(著)
太郎次郎社 1990年 定価:2600(現在の価格:3107)
状態: 函背ヤケ、中良好
数学の展望台2 三角関数・複素数・解析入門 遠山啓著作集数学論シリーズ2
遠山啓(著)
太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107)
状態: 函背ヤケ、中良好
数学の展望台3 数列・級数・高校数学 遠山啓著作集数学論シリーズ3
遠山啓(著)
太郎次郎社 1991年 定価:2600(現在の価格:3107)
状態: 函背ヤケ、鉛筆書込少有、並
量とはなにか2 多次元量・微分積分 遠山啓著作集数学論シリーズ6
遠山啓(著)
太郎次郎社 1989年 定価:2600(現在の価格:3107)
状態: 函背ヤケ、鉛筆書込少有、背痛少有、並
復刊 佐藤超函数入門
森本光生(著)
共立出版 2000年 復刊1刷 定価:4800
状態: 良(未使用本)
復刊 ヒルベルト空間論
吉田耕作(著)
共立出版 2002年 復刊1刷 定価:3700
状態: 良(未使用本)
復刊 有限群論
伊藤昇(著)
共立出版 2001年 復刊1刷 定価:3500
状態:
復刊 アーベル群・代数群
本田欣哉、永田雅宜(著)
共立出版 1999年 復刊1刷 定価:3500
状態:
線形代数 共立講座 21世紀の数学
佐武一郎(著)
共立出版 2001年 初版10刷 定価:2400
状態:
代数多様体論 共立講座 21世紀の数学
川又雄二郎(著)
共立出版 1998年 初版2刷 定価:3200
状態:
私説 超幾何関数―対称領域による点配置空間の一意化 共立講座 21世紀の数学
吉田正章(著)
共立出版 1997年 初版1刷 定価:3800
状態:
グレブナー基底とその応用 共立叢書・現代数学の潮流
丸山正樹(著)
共立出版 2002年 初版1刷 定価:3600
状態:
ペアノ 数の概念について 現代数学の系譜2
ジュゼッペ・ペアノ(著)、小野勝次(訳)
共立出版 昭和44年 定価:1200(現在の価格:4000)
状態: 少ヤケ、シミ、並下
ヒルベルト 数学の問題 現代数学の系譜4
ヒルベルト(著)、一松信(訳)
共立出版 昭和44年 定価:950(現在の価格:3600)
状態: 少ヤケ、シミ、並下
カントル 超限集合論 現代数学の系譜8
カントル(著)、功力金二郎、村田全(訳)
共立出版 昭和54年 定価:2500(現在の価格:4200)
状態: 少ヤケ、シミ、並下
バーンサイド 有限群論 現代数学の系譜9
W.S.Burnside(著)、伊藤昇、吉岡昭子(訳)
共立出版 昭和45年 定価:3600(現在の価格:10000)
状態: 少ヤケ、シミ、並下
リーマン幾何とその応用 現代数学の系譜10
リーマン(著)、矢野健太郎(訳)
共立出版 昭和46年 定価:1600(現在の価格:4500)
状態: 少ヤケ、シミ、並下
アーベル・ガロア 群と代数方程式 現代数学の系譜11
アーベル、ガロア(著)、守屋美賀雄(訳)
共立出版 1994年 初版 定価:4000
状態: 良好
フレシェ 抽象空間論 現代数学の系譜13
フレシェ(著)、斎藤正彦、杉浦光夫、森毅(訳)
共立出版 1987年 定価:4000
状態: 函少汚、中良好
曲面の数学―現代数学入門
長野正(著)
培風館 1999年 初版第21刷 定価:2600
状態: カバー1cm破、中良好
数概念の拡張―実数・複素数から4元数・多元数まで ポントリャーギン数学入門双書
ポントリャーギン(著)、宮本敏雄、保坂秀正(訳)
森北出版 1995年 第1版 定価:1900
状態:
群・環・体入門+演習 群・環・体入門 (2冊セット)
新妻弘、木村哲三(著)
共立出版 1999年、2000年 定価:3200、2800
状態: 良好
演習 群・環・体入門
新妻弘、木村哲三(著)
共立出版 2000年 初版第1刷 定価:2800
状態: カバー少痛、並
応用代数 電子情報通信学会大学シリーズ
伊理正夫、藤重悟(著)
コロナ社 平成10年 初版 定価:3000
状態: 1頁折跡有、他良好
行列と連立一次方程式
泉屋周一、石川剛郎、陳薀剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著)
共立出版 1999年 初版第7刷 定価:1400
状態:
線形代数の基礎
川原雄作、藪康彦、木村哲三、亀田真澄(著)
共立出版 2000年 初版第14刷 定価:1900
状態:
線形写像と固有値
石川剛郎、泉屋周一、陳蘊剛、上見練太郎、三波篤郎、西森敏之(著)
共立出版 1998年 初版第3刷 定価:1600
状態: 良好
基礎課程 線形代数学
吉野崇、田中一之(著)
培風館 2000年 初版第2刷 定価:1700
状態: カバー破、蔵書印有、鉛筆書込少有
線型代数 すうがくぶっくす 増補版
草場公邦(著)
朝倉書店 1997年 初版第8刷 定価:2500(現在の価格:2700)
状態: 良好
線形代数要論
矢野健太郎、石原繁(著)
裳華房 1993年 第11刷 定価:2200(現在の価格:2400)
状態: 天少シミ、他良好
線形代数演習 数学演習ライブラリ1
横井英夫、尼野一夫(著)
サイエンス社 1997年 初版第17刷 定価:1845(現在の価格:1937)
状態: カバー痛み、マーカー少有、並
線形代数学演習と解法 9版
増田勝彦、横井英夫(著)
廣川書店 昭和51年 定価:1500
状態: カバーなし、少シミ、並
工科系のための 微分方程式 実教理工学全書
杉山昌平(著)
実教出版 1976年 定価:1300(現在の価格:2100)
状態:
カオス時系列解析の基礎と応用
池口徹、小室元政、山田泰司(著)、合原一幸(編)
産業図書 2000年 初版 定価:3700
状態: 良好
カオス―カオス理論の基礎と応用 Information & computing
合原一幸(著)
サイエンス社 1997年 初版第7刷 定価:3500(現在の価格:3675)
状態:
非線形時系列解析 統計ライブラリー
松葉育雄(著)
朝倉書店 2000年 初版 定価:3600
状態:
代数・幾何教科書 理工科系一般教育
占部実(編)
共立出版 1992年 初版第77刷 定価:1900
状態: 天少シミ、中良好
代数学・幾何学精説
岩切晴二(著)
培風館 1993年 初版第34刷 定価:2700(現在の価格:2900)品切
状態: 天少シミ、中良好
微分幾何学 基礎数学講座16
佐々木重夫(著)
共立出版 昭和46年 定価:600(現在品切)
状態: 函なし、ヤケ、下線・書込有、並下
微分幾何学入門 数学選書
岩田至康(著)
槙書店 昭和41年 定価:500(現在品切)
状態: 函なし、ヤケ、鉛筆書込少有、並下
代数曲線の幾何学
難波誠(著)
現代数学社 1995年 初版第3刷 定価:2700
状態:
3次元幾何学とトポロジー
W.P.サーストン(著)、S.レヴィ(編)、小島定吉(訳)
培風館 1999年 初版 定価:3800
状態:
わかる立体幾何学 わかる数学全書4
秋山武太郎、春日屋伸昌(著)
日新出版 昭和60年 2600(現在の価格:3107)
状態: 函なし、良
わかる幾何学 わかる数学全書3
秋山武太郎、春日屋伸昌(著)
日新出版 昭和62年 3200(現在の価格:3301)
状態: 函なし、良
初等幾何学 基礎数学選書 7
清宮俊雄(著)
裳華房 昭和52年 定価:3800(現在品切)
状態: カバー一部汚、中良好
接続の幾何学 数学ライブラリー4
矢野健太郎(著)
森北出版 1977年 定価:1400(現在品切)
状態:
リーマン幾何 近代数学新書
栗田稔(著)
至文堂 昭和40年 定価:550(現在品切)
状態: カバー少汚、蔵書印有、並
ベクトル解析 マグロウヒル大学演習シリーズ
マレー・R・スピーゲル(著)、高森寛(訳)
マグロウヒル出版 1992年 初版第6刷 定価:2500(現在品切)
状態:
ベクトル解析入門
各務頼文、岩永照夫(著)
共立出版 昭和40年 定価:780(現在品切)
状態: 小口少シミ、署名有、並
多様体上の差分法 シリーズ新しい応用の数学 2
水本久夫(著)
教育出版 1973年 定価:1800(現在の価格:2200)
状態: 小口少シミ、蔵書印有、並
簡約積分表
ピヤース・フォスター(著)
ブレイン図書出版 1994年 初版第26刷 定価:1900
状態:
やさしく学べる微分積分
石村園子(著)
共立出版 2000年 初版 定価:2000
状態:
微分法と積分法
中井三留(著)
学術図書出版社 1998年 第1版 定価:1900
状態: カバー少ヤケ、並
微分積分学
岸正倫(著)
学術図書出版社 1995年 第1版 定価:1900
状態: 鉛筆書込少有、他良好
基礎微分積分学 旧版
江口正晃
学術図書出版社 2000年 第1刷 定価:2200
状態: 鉛筆書込少有、並
入門 微分積分学
小野英夫、山本喜則(著)
弘学出版 1999年 13版 定価:1700(現在品切)
状態: 1頁にマーカー、並
微分積分12章
難波誠(著)
日本評論社 1998年 第3版 定価:2200
状態: 良好
初学者のための微分積分入門
須田宏(著)
培風館 1999年 初版 定価:1800
状態: 良好
微分・積分30講 数学30講シリーズ
志賀浩二(著)
朝倉書店 1998年 初版第12刷 定価:2900(現在の価格:3200)
状態: 蔵書印有、並
新しいマクロ経済学―クラシカルとケインジアンの邂逅
斎藤誠(著)
有斐閣 1998年 初版第2刷 定価:3000
状態: 鉛筆書込少有、並
ミクロ経済学1 モダン・エコノミックス
奥野正寛、鈴村興太郎(著)
岩波書店 1997年 第17刷 定価:2700
状態: 良好
スティグリッツ 公共経済学(上) 公共部門・公共支出
ジョセフ・E.スティグリッツ(著)、藪下史郎(訳)
東洋経済新報社 1998年 第5刷 定価:3500
状態:
ゼミナール ミクロ経済学入門
岩田規久男(著)
日本経済新聞社 1995年 1版4刷 定価:3200
状態: 良好
ゼミナール 現代金融入門 初版
斎藤精一郎(著)
日本経済新聞社 昭和63年 1版1刷 定価:2800
状態:
ビジネス・ゼミナール 外国為替入門 初版
古海建一(著)
日本経済新聞社 1990年 1版1刷 定価:2800
状態: 良好
ポスト・ケインズ派のマクロ経済学―21世紀の経済政策の基礎を求めて
ポールデヴィッドソン(著)、渡辺良夫、小山庄三(訳)
多賀出版 1998年 初版第2刷 定価:4000
状態: マーカー・書込多有、並
オープン・マクロ経済学
大矢野栄次、矢野生子(著)
同文舘出版 平成10年 初版 定価:3200
状態:
マクロ経済学 基礎コース
岩田規久男(著)
新世社 2000年 初版第7刷 定価:2200
状態:
現代マクロ経済学 有斐閣双書
村田安雄(著)
有斐閣 1994年 新版第1刷 定価:1650
状態: 小口少汚、他良好
テキスト計量経済学
水野勝之(著)
中央経済社 平成12年 初版第2刷 定価:3200
状態: マーカー・書込・頁折有、並
知の統計学1―株価からアメリカンフットボールまで 第2版
福井幸男(著)
共立出版 2001年 第2版第2刷 定価:2200
状態: 天に署名印有、他良好
統計学入門 新経済学ライブラリ 第2版
森棟公夫(著)
新世社 2001年 第2版第2刷 定価:1850
状態:
経済数学入門 新経済学ライブラリ13
岡部恒治(著)
新世社 2000年 初版第4刷 定価:2380
状態: 鉛筆書込少有、並
金融経済と金融政策
広江満郎
三和書房 1998年 初版 定価:2500
状態:
テキストブック 現代の金融
古川顕(著)
東洋経済新報社 2000年 第5刷 定価:2400
状態: 良好
金融市場の構造変化と金融機関行動 明治大学社会科学研究所叢書
高木仁、黒田晁生、渡辺良夫(著)
東洋経済新報社 2001年 定価:3200
状態:
入門証券市場論 有斐閣ブックス
釜江広志(編)
有斐閣 1998年 初版第1刷 定価:2200
状態: マーカー少有、他良好
現代経済と証券市場 有斐閣ブックス
佐藤昇、戸田壮一、高橋元、木村由紀雄、小峰みどり、相沢幸悦(著)
有斐閣 1994年 初版第1刷 定価:2200
状態: マーカー少有、他良好
図説 日本の証券市場 平成7年版
松谷明彦(編)
財経詳報社 平成7年 改訂版 定価:1748
状態:
市場の声―政策評価機能発揮のために 中公新書
小塩隆士(著)
中央公論社 1999年 定価:660
状態:
外為市場血風録 集英社新書
小口幸伸(著)
集英社 2003年 第1刷 定価:700
状態:
投機学入門―市場経済の「偶然」と「必然」を計算する
山崎和邦(著)
ダイヤモンド社 2000年 初版 定価:1600
状態: 良好
現代日本経済論―「バブル経済」の発生と崩壊
奥村洋彦(著)
東洋経済新報社 2000年 第2刷 定価:2800
状態:
近代経済学の形成と展開 昭和堂入門選書
橋本昭一
昭和堂 1998年 初版第5刷 定価:2330
状態:
経世済民―「経済戦略会議」の180日
竹中平蔵(著)
ダイヤモンド社 1999年 初版 定価:1600
状態:
世界を変えた12人の経済学者
パウルーハインツ・ケステル(著)、長尾史郎(訳)
TBSブリタニカ 1986年 初版 定価:1800(現在品切)
状態: 下線有、書込少有、並下
電子政府(デジタル・ガバメント)
白井均、城野敬子、石井恭子(著)
東洋経済新報社 2000年 第3刷 定価:1900
状態: 良好
一九九一年日本の敗北
手嶋龍一(著)
新潮社 1993年 定価:1600(現在品切)
状態:
ポスト・バブルの金融政策―1990年代調整期の政策対応とその検証
日本銀行金融研究所(編)
ダイヤモンド社 2001年 初版 定価:2800
状態:
近代経済学の誕生―マーシャルからケインズへ ちくま学芸文庫
根井雅弘(著)
筑摩書房 1994年 第1刷 定価:950(現在品切)
状態: 良好
経済データの読み方
小峰隆夫(著)
日本評論社 1999年 第2版第2刷 定価:1500
状態: 鉛筆書込・下線少有、並
フリードマンの思想
西山千明(編著)
東京新聞出版局 昭和54年 定価:2000
状態: 背ヤケ、天少シミ、並
ケインズ「一般理論」と蓄積 ポスト・ケインジアン叢書
アサナシオスアシマコプロス(著)、鴻池俊憲(訳)
日本経済評論社 1997年 第2刷 定価:3200
状態: 鉛筆書込少有、他良好
「近代」を支える思想―市民社会・世界史・ナショナリズム
植村邦彦(著)
ナカニシヤ出版 2001年 初版第1刷 定価:3500
状態: 良好
経済史入門―現在と過去を結ぶもの
岡田泰男(著)
慶応義塾大学出版会 1997年 初版第1刷 定価:3600
状態: 良好
概説 西洋経済史
加勢田博(編)
昭和堂 1999年 初版第5刷 定価:2300
状態:
数字でみる日本の100年 改訂第3版
矢野恒太記念会(編)
国勢社 1991年 第3版 定価:2600
状態:
昭和経済60年 朝日選書
久保田晃、桐村英一郎(著)
朝日新聞社 1987年 第1刷 定価:1200(現在品切)
状態:
戦後50年の日本経済―金融・財政・産業・独禁政策と財界・官僚の功罪
勝又寿良(著)
東洋経済新報社 1995年 定価:2136(現在品切)
状態:
経済白書で読む戦後日本経済の歩み 有斐閣選書
土志田征一(編)
有斐閣 2001年 初版第1刷 定価:2000
状態: 良好
昭和金融恐慌史
高橋亀吉、森垣淑(著)
清明会 昭和43年 定価:400
状態: カバーなし、並
複雑系―図解雑学 図解雑学-絵と文章でわかりやすい!-
今野紀雄(著)
ナツメ社 1998年 定価:1200
状態:
国際戦略会計―グローバル経営に不可欠な会計の知識
山本昌弘(著)
文真堂 1999年 第1版第1刷 定価:2800
状態: 1箇所に書込、他良
「社会調査」のウソ―リサーチ・リテラシーのすすめ 文春新書
谷岡一郎(著)
文芸春秋 平成12年 第1刷 定価:690
状態:
国際会計の教室―IASがビジネスを変える PHP新書
山本昌弘(著)
PHP研究所 2001年 第1版第1刷 定価:660
状態:
遺伝的アルゴリズム―進化理論の情報科学
米沢保雄(著)
森北出版 1994年 第1版 定価:2369
状態:
アルゴリズムとデータ構造 21世紀を指向した電子・通信・情報カリキュラムシリーズ
茨木俊秀(著)
昭晃堂 1996年 初版第11刷 定価:3000
状態: カバー7cm破、中良好
アルゴリズムとデータ構造 電気工学入門シリーズ
平田富夫(著)
森北出版 1998年 第1版 定価:1800
状態:
アルゴリズム論―理論と実際 情報科学セミナー
ジルブラッサール、ポールブラットレー(著)、足立暁生(訳)
東京電機大学出版局 1992年 第1版 定価:4800
状態:
アルゴリズムの基礎 第3版
アイテック
アイテック 1998年 第3版 定価:3000
状態:
C & FORTRANによる数値解析の基礎
川崎晴久(著)
共立出版 1999年 初版第7刷 定価:3000
状態: 良(未使用本)
数値解析入門 サイエンスライブラリ―現代数学への入門
山本哲朗(著)
サイエンス社 1995年 初版 定価:1748
状態: 背ヤケ、他良好
数値解析1 大学講義シリーズ
有本卓(著)
コロナ社 昭和56年 定価:2000
状態: 天少シミ、並
光ファイバ通信入門 改訂3版
末松安晴、伊賀健一(著)
オーム社 1989年 改訂3版 定価:3600
状態: 良好
やさしい光ファイバ通信 改訂3版
西村憲一、白川英俊(著)
電気通信協会 平成11年 改訂3版 定価:2400
状態:
通信方式改訂 情報伝送の基礎
B.P.ラシ(著)、山中惣之助(訳)
朝倉書店 1995年 改訂第1刷 定価:4000
状態:
新版 衛星通信入門
野坂邦史、村谷拓郎(著)
オーム社 平成7年 第1版第2刷 定価:3500(現在品切)
状態: 良好
ファジィモデリング
中森義輝(著)
オーム社 平成6年 第1版第1刷 定価:5500
状態: 良好
ファジイ理論とその応用 Information & computing19
水本雅晴(著)
サイエンス社 昭和63年 初版 定価:3200
状態: 良好
制御工学 基礎電気・電子工学シリーズ
北村新三、松永公広(著)、西村正太郎(編)
森北出版 1996年 第1版第11刷 定価:2163
状態: 良好
ディジタルビジュアル技術 未来ねっと技術シリーズ
一之瀬進、石橋聡、正木茂樹(著)
電気通信協会 平成12年 初版 定価:1300
状態:
ディジタル画像処理 ディジタルテクノロジーシリーズ
斎藤正男(著)
東海大学出版会 1986年 第1刷 定価:2800
状態:
並列図形処理 並列処理シリーズ
鷺島敬之、浅原重夫、西沢貞次(著)
コロナ社 1991年 初版 定価:3605
状態: カバーに少シミ、一部セロハン有、並
図面の認識と理解 これからの画像情報シリーズ
大沢裕、山川修三(著)
昭晃堂 1989年 初版 定価:3200
状態:
マシンビジョン これからの画像情報シリーズ
江尻正員、池内克史、大田友一(著)
昭晃堂 1990年 初版 定価:3502(現在品切)
状態:
三次元映像 これからの画像情報シリーズ
稲田修一(著)
昭晃堂 1991年 初版 定価:3200
状態: 良好
コンピュータグラフィックス これからの画像情報シリーズ
安居院猛、中嶋正之(著)
昭晃堂 1992年 初版 定価:4700
状態: 良好
コンピュータビジョン MARUZEN Advanced Technology―電子・情報・通信編
谷内田正彦(編)
丸善 平成11年 第4刷 定価:4600
状態:
コンピュータディスプレイによる形状処理工学1・2・3 (3冊セット)
山口富士夫(著)
日刊工業新聞社 1991年、昭和63年 定価:2890、3090、4120
状態:
画像通信工学 理工学講座
村上伸一(著)
東京電機大学出版局 1994年 第1版 定価:2500
状態:
画像処理と視覚認識
本多庸悟(著)
オーム社 平成7年 第1版第1刷 定価:3500
状態:
画像処理応用技術
田中弘(著)
工業調査会 1990年 初版第2刷 定価:3650(現在品切)
状態: 良好
画像工学の基礎
中嶋正之(著)
昭晃堂 平成8年 初版10刷 定価:2900
状態:
画像処理―その基礎から応用まで 第2版
尾崎弘、谷口慶治(著)
共立出版 1993年 第2版第3刷 定価:4200(現在品切)
状態:
画像と空間 コンピュータビジョンの幾何学
出口光一郎
昭晃堂 1991年 初版 定価:3500
状態: 良好
パソコンによる動画像処理
橋本基、野村厚志、古賀和利、百田正広、三池秀敏(著)
森北出版 1993年 第1版第1刷 定価:3500
状態:
画像認識の基礎 特徴抽出、エッジ検出、テクスチャー解析
森俊二、坂倉栂子(著)
オーム社 1990年 第1版第1刷 定価:5500(現在品切)
状態: 良好
マッハ 熱学の諸原理 物理科学の古典4
マッハ(著)、高田誠二(訳)
東海大学出版会 1978年 定価:4500(現在品切)
状態: 函なし、天少シミ、並
電磁気学 物質中の電磁力学 カンパニエーツ理論物理学講義
カンパニエーツ(著)、佐野理(訳)
東京図書 1981年 定価:1800(現在品切)
状態: 鉛筆書込少有、並
電磁気学―初めて学ぶ人のために 改訂版
砂川重信(著)
培風館 1998年 改訂第3刷 定価:1950
状態: カバー少痛、マーカー・アンダーライン少有、並
電磁気学1―新しい視点にたって
V.D.バーガー、M.G.オルソン(著)、小林徹郎、土佐幸子(訳)
培風館 1994年 初版 定価:2400(現在の価格:2700)
状態:
電磁気学入門
阿部英太郎(著)
東京大学出版会 1988年 初版 定価:2200(現在品切)
状態: 良好
電磁気学
中山正敏(著)
裳華房 1986年 第1版 定価:2000(現在の価格:2400)
状態: 背ヤケ、中良好
電磁気学再入門―QEDへの準備
高橋康(著)
講談社 1994年 第1刷 定価:3000(現在の価格:3800)
状態:
理工基礎 電磁気学 ライブラリ理工基礎物理学3
大槻義彦(著)
サイエンス社 昭和63年 初版第3刷 定価:1700
状態: 2頁にマーカー、並
基礎原理にもとづく工科系の電磁気学
長谷川晃(著)
岩波書店 1995年 第1刷 定価:3800(現在品切)
状態:
電磁気学の基礎 実験室における 基礎物理学選書16
熊谷信昭(著)
裳華房 昭和53年 定価:1900(現在品切)
状態: 良好
ベクトル場と電磁場―電磁気学と相対論のためのベクトル解析
有馬哲、浅枝陽
東京図書 1987年 第3刷 定価:2800(現在品切)
状態: 良好
電磁理論 電子情報通信学会大学シリーズ 旧版
熊谷信昭(著)
コロナ社 平成7年 初版第5刷 定価:4120
状態: カバー少痛、アンダーライン有、並
なっとくする演習・電磁気学
後藤尚久(著)
講談社 2000年 第3刷 定価:2700
状態:
電磁気学2 丸善物理学基礎コース
太田浩一(著)
丸善 2002年 第2刷 定価:3200
状態:
電磁気学1・2 (2冊セット) 物理入門コース
長岡洋介(著)
岩波書店 1993年 定価:2500、1900
状態:
例解 電磁気学演習 物理入門コース 演習
長岡洋介、丹慶勝市(著)
岩波書店 1990年 第1刷 定価:2800
状態: カバー少汚、アンダーライン有、並
電磁気学1 物理入門コース3
長岡洋介(著)
岩波書店 1992年 第18刷 定価:2500
状態: カバー少汚、並
詳解電磁気学演習
後藤憲一、山崎修一郎
共立出版 1991年 初版第95刷 定価:2400(現在の価格:2500)
状態:
電磁気 (上) バークレー物理学コース2
エドワード・ミルズ・パーセル(著)、飯田修一(訳)
丸善 平成4年 第4刷 定価:3200
状態: 背ヤケ、並
演習電磁気学 セミナーライブラリ物理学
加藤正昭(著)
サイエンス社 1997年 定価:1748
状態: 書込少有、並
解説電気磁気の考え方・解き方 改訂新版
田中謙一郎(著)
東京電機大学出版局 1990年 第1版 定価:2060(現在の価格:2200)
状態: 小口少ヤケ、並
電子相関 パリティ物理学コース クローズアップ
川畑有郷(著)
丸善 平成4年 定価:1700
状態: 背少ヤケ、他良好
熱物理学・統計物理学演習―キッテルの理解を深めるために
沼居貴陽(著)
丸善 2002年 定価:2700
状態:
先物・オプション取引入門
ジョン・C.ハル(著)、小林孝雄、オーパスワン(訳)
ピアソンエデュケーション 2001年 第1版第1刷 定価:4600
状態:
ファイナンスの確率解析入門 KS理工学専門書
藤田岳彦(著)
講談社 2002年 第1刷 定価:4800
状態: 良(未使用本)
金融経済学の基礎 ファイナンス講座
池田昌幸(著)、森平爽一郎、小暮厚之(編)
朝倉書店 2000年 初版第1刷 定価:4900
状態: 良(未使用本)
コンピュテーショナル・ファイナンス ファイナンス講座
森平爽一郎、小島裕(著)、小暮厚之(編)
朝倉書店 2000年 初版第3刷 定価:3800
状態: 良(未使用本)
ポートフォリオの最適化 ファイナンス講座
竹原均(著)
朝倉書店 1997年 初版第1刷 定価:3400(現在の価格:3600)
状態: 良好
入門 経済のための統計学 第2版
加納悟、浅子和美(著)
日本評論社 1998年 第2版第1刷 定価:3400
状態: アンダーライン有、並
入門統計学 有斐閣ブックス
木下宗七(編)
有斐閣 1996年 初版第1刷 定価:2400
状態: 良好
SASによるデータ解析の基礎―Windows版SAS準拠
宮脇典彦、阪井和男(著)
培風館 1998年 初版第2刷 定価:1900
状態: 良好
はじめよう経済学のための情報処理―Excelによるデータ処理とシミュレーション
浅利一郎、藤岡光夫、石橋太郎、土居英二、山下隆之、伊東暁人(著)
日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2200
状態: 良好
Excelによる回帰分析入門
縄田和満(著)
朝倉書店 1998年 初版第1刷 定価:2800(現在の価格:3200)
状態: 良好
経済政策の政治経済学―取引費用政治学アプローチ
アビナッシュ・K.ディキシット(著)、北村行伸(訳)
日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2500
状態:
マーケットを動かす経済指標
小塩隆士(著)
日本経済新聞社 1994年 1版1刷 定価:2000(現在品切)
状態: 1頁にマーカー、他良好
日本経済の真実―通説を超えて
吉冨勝(著)
東洋経済新報社 1999年 第4刷 定価:2000
状態:
現代日本経済入門―「バランスシート不況」の正しい見方・考え方
北坂真一(著)
東洋経済新報社 2001年 定価:1900
状態:
ニューヨーク流たった5人の「大きな会社」―我々の仕事の仕方・考え方
神谷秀樹(著)
亜紀書房 2001年 第1版第3刷 定価:1700
状態:
ゆたかな社会 同時代ライブラリー 第4版
ジョン・ケネス・ガルブレイス(著)、鈴木哲太郎(訳)
岩波書店 1990年 第4版第1刷 定価:980(現在品切)
状態: 良好
日本の企業システム
伊藤秀史(編)
東京大学出版会 1996年 初版 定価:3800
状態: 4頁にマーカー有、他良好
Excelで学ぶ金融市場予測の科学―市場を動かす中心金融定理とは何か ブルーバックス
保江邦夫(著)
講談社 2000年 第2刷 定価:940
状態:
数学とは何か 原書第2版
リチャードクーラント、ハーバートロビンズ(著)、森口繁一(訳)
岩波書店 2001年 第1刷 定価:5800
状態:
大学院入試問題解説―理学・工学への数学の応用
梶原壌二(著)
現代数学社 1991年 初版第1刷 定価:4944
状態: 良好
Mathematica数学の道具箱 上下(2冊セット) 改訂新版
宮岡悦良(著)
ブレーン出版 2000年 初版第1刷 定価:1800x2(現在の価格:2400x2)
状態: 良好
これだけは知っておきたい数学ビギナーズマニュアル
佐藤文広(著)
日本評論社 1997年 第1版第4刷 定価:1600
状態: 良好
図で解く数学 (超難問編’90-2000) 東進ブックス―図で解く数学シリーズ
水谷千治
ナガセ 平成12年 初版 定価:1800
状態:
数学オリンピック1993‐1998
数学オリンピック財団(編)
日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2000
状態:
演習大学院入試問題〈数学〉T 第2版
姫野俊一、陳啓浩
サイエンス社 1997年 第2版第1刷 定価:2800
状態:
現代思想 総特集:数学の思考(10月臨時増刊)
2000vol.28-12
青土社 平成12年 定価:1600
状態:
リーマン―人と業績
D.ラウグヴィッツ(著)、山本敦之(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1998年 定価:4600
状態:
数学をつくった人びと 下
E.T.ベル(著)、田中勇、銀林浩(訳)
東京図書 1969年 定価:430(現在品切)
状態: 少ヤケ、並
数学をつくった人びと 上・下 (2冊セット)
E.T.ベル(著)、田中勇、銀林浩(訳)
東京図書 1993年 第17刷 定価:1800x2(現在の価格:2500x2)品切
状態: 良好
天才数学者たちが挑んだ最大の難問―フェルマーの最終定理が解けるまで
アミール・D.アクゼル(著)、吉永良正(訳)
早川書房 1999年 初版 定価:1800(現在の価格:1890)
状態: 良好
16歳のセアラが挑んだ世界最強の暗号
セアラフラナリー、デイヴィッドフラナリー(著)、亀井よし子(訳)
日本放送出版協会 2001年 第2刷 定価:1900
状態:
放浪の天才数学者エルデシュ
ポールホフマン(著)、平石律子(訳)
草思社 2000年 第1刷 定価:1800
状態:
春宵十話
岡潔(著)
毎日新聞社 昭和38年 定価:380
状態:
数学序説 改訂版
吉田洋一、赤摂也
培風館 昭和62年 改訂第34刷 定価:1800(現在の価格:2800)
状態:
近世数学史談・数学雑談 復刻版
高木貞治(著)
共立出版 1996年 復刻版1刷 定価:2600
状態:
二十世紀数学思想
佐々木力(著)
みすず書房 2001年 第3刷 定価:3800
状態:
数学名言集
松野武、山崎昇(訳)
大竹出版 1990年 第2刷 定価:1500(現在品切)
状態: 良好
現代数学とブルバキ
森毅(著)
東京図書 1967年 定価:490(現在品切)
状態: 年相応にヤケ、並
数学者シャーロック・ホームズ
瀬山士郎(著)
日本評論社 1996年 第1版第1刷 定価:1600(現在品切)
状態:
身近な数学の歴史
船山良三(著)
東洋書店 1991年 初版 定価:1631
状態: 良好
線型空間・アフィン幾何 岩波基礎数学選書
伊原信一郎、河田敬義(著)
岩波書店 1990年 第1刷 定価:3600(現在品切)
状態: 良好
ホモロジー代数 岩波基礎数学選書
河田敬義(著)
岩波書店 1995年 第3刷 定価:3000(現在の価格:3780)品切
状態:
谷山豊全集 増補版
谷山豊(著)、杉浦光夫、清水達雄、佐武一郎、山崎圭次郎(編)
日本評論社 1994年 第1版第1刷 定価:8000
状態:
デカルトの精神と代数幾何 増補版
飯高茂、浪川幸彦、上野健爾(著)
日本評論社 1993年 第1版第1刷 定価:4326(現在品切)
状態:
トポロジーの絵本
G.K.フランシス(著)、宮崎興二(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1991年 定価:4800
状態:
技術者のための高等数学1・2・3・4 (4冊セット)
E.クライツッグ(著)、北原和夫、堀素夫、近藤次郎、阿部寛治、丹生慶四郎(訳)
培風館 1990、1990、1989、1990年 第5版 定価:1854、1957、1648、1854
状態: 良好
電算機による偏微分方程式の解法 サイエンスライブラリ情報電算機 3
G.D.スミス(著)、藤川洋一郎(編)
サイエンス社 昭和54年 定価:2000(現在品切)
状態: 裏遊び紙に一部切込有、鉛筆書込少有、並
ウェーヴレットと直交関数系 数理科学セミナー
G.G.ウォルター(著)、原進、芦野隆一、万代武史(訳)
東京電機大学出版局 2001年 第1版第1刷 定価:3900
状態:
多変量解析の基礎 サイエンスライブラリ統計学 4
M.G.ケンドール(著)、浦昭二、竹並輝之(訳)
サイエンス社 昭和55年 定価:1600
状態:
工学のための応用確率論 確率過程編
P.Z.ピーブルズ(著)、平野信夫(訳)
東海大学出版会 1978年 定価:1800(現在の価格:2500)品切
状態: 天シミ、中良好
常微分方程式とその応用―工学問題への応用 ポントリャーギン数学入門双書
ポントリャーギン(著)、宮本敏雄、小柴善一郎(訳)
森北出版 1994年 第1版第1刷 定価:2300
状態:
データマイニング手法―営業、マーケティング、カスタマーサポートのための顧客分析
マイケル・J.A.ベリー、ゴードンリノフ(著)、江原淳、佐藤栄作、SASインスティチュートジャパン(訳)
海文堂出版 2000年 第3版 定価:3500
状態:
マンガ 確率・統計が驚異的によくわかる
ラリーゴニック、ウルコットスミス(著)、中村和幸(訳)
白揚社 2001年 第1版第9刷 定価:1900
状態: カバー少ヤケ、天に署名有、中良好
ウェーブレット解析―誕生・発展・応用
芦野隆一、山本鎮男(著)
共立出版 2000年 第4刷 定価:3200
状態:
偏微分と極値問題 数学リーブル4
一松信(著)
現代数学社 1971年 定価:780(現在品切)
状態: 蔵書印有、良好
数理統計学 数学シリーズ 旧版
稲垣宣生(著)
裳華房 1999年 第7版 定価:3400
状態: 良好
入門 統計解析法
永田靖(著)
日科技連出版社 1993年 第2刷 定価:2900
状態:
キーポイント偏微分方程式 理工系数学のキーポイント10
河村哲也(著)
岩波書店 1997年 第1刷 定価:2400
状態:
現代微分方程式入門
吉原健一、平野載倫(著)
学術図書出版社 1993年 定価:1400
状態: 良好
微分方程式入門 基礎数学シリーズ13
吉沢太郎(著)
朝倉書店 昭和49年 定価:1400(現在品切)
状態: 蔵書印有、カバー少汚、並
微分方程式の数値計算 有限要素法と差分法
戸川隼人(著)
オーム社 昭和63年 第1版第13刷 定価:3200(現在の価格:3689)品切
状態:
非線形波動とソリトン 初版
戸田盛和(著)
日本評論社 1983年 定価:1600
状態: カバー痛、並
回帰分析 統計ライブラリー
佐和隆光(著)
朝倉書店 1999年 初版第13刷 定価:3200(現在の価格:3800)
状態:
確率史システム理論1・2・3 (3冊セット)
砂原善文(著)
朝倉書店 1981年、1982年 定価:2600、3000、3200(現在の価格:3600、3500、3500)
状態: 天少シミ、並、1:鉛筆書込少有、遊び紙に一部切込有
例題中心 確率・統計入門 初版
坂光一、水原昂広(著)
学術図書出版社 1997年 第1版第4刷 定価:1100
状態:
ウェーヴレットビギナーズガイド―数理科学 数理科学
榊原進(著)
東京電機大学出版局 2001年 第1版第8刷 定価:4000
状態:
確率・統計 理工系の数学入門コース
薩摩順吉(著)
岩波書店 1993年 第9刷 定価:2370
状態: 鉛筆書込少有、裏遊び紙に署名有、並
統計プログラム入門+続・統計プログラム入門 (2冊セット)
三觜武(著)
日科技連出版社 1980年 第10刷 定価:900、980(現在の価格:1200x2)
状態: 天少シミ、裏遊び紙に一部切込有、並
確率論入門 基礎数学選書16
志村利雄(著)
裳華房 昭和52年 定価:2200(現在の価格:2900)品切
状態: 鉛筆書き込少有、天少シミ、カバー少痛
フーリエ解析とその応用 サイエンスライブラリ―理工系の数学
洲之内源一郎(著)
サイエンス社 2000年 初版第24刷 定価:1480
状態: 良好
フーリエ解析
小泉澄之(著)
朝倉書店 1978年 初版第1刷 (現在品切)
状態: 函なし、中良好
解析入門 岩波基礎数学選書
小平邦彦(著)
岩波書店 1997年 第3刷 定価:4700
状態: 良好
複素解析 岩波基礎数学選書
小平邦彦(著)
岩波書店 1994年 第3刷 定価:4500(現在の価格:4935)
状態: 良好
入門微分方程式
小野英夫、亀森俊正、高橋道子(著)
弘学出版 1999年 初版第4刷 定価:2000(現在品切)
状態: 良好
数理統計入門
松本裕行、宮原孝夫(著)
学術図書出版社 2001年 第12刷 定価:1500
状態: マーカー有、他良好
マルコフ解析 ORライブラリー 18
森村英典、高橋幸雄(著)
日科技連出版社 1979年 定価:3400(現在の価格:3800)
状態: 天少シミ、他良好
偏微分方程式例題演習 例題演習数学講座2
杉山昌平(著)
森北出版 1974年 定価:1700(現在の価格:2200)品切
状態: 天少シミ、並
微分方程式 新しい数学へのアプローチ 11
石原繁(著)
共立出版 1991年 初版第55刷 定価:1600
状態: カバー少痛、並
ダイナミックシステムの統計的解析と制御
赤池弘次、中川東一郎(著)
サイエンス社 昭和55年 定価:2300
状態: 裏遊び紙に一部切込有、天少シミ、並下
例題で学ぶ微分方程式入門
大河内茂美(著)
森北出版 1993年 第1版第1刷 定価:2060
状態:
統計解析のはなし―データに語らせるテクニック
大村平(著)
日科技連出版社 1985年 第12刷 定価:1200(現在の価格:1550)
状態:
フーリエ展開
竹之内脩(著)
秀潤社 1981年 定価:2200(現在品切)
状態:
最小二乗法による実験データ解析―プログラムSALS UP応用数学選書 7
中川徹、小柳義夫(著)
東京大学出版会 1993年 第8刷 定価:2400(現在の価格:2800)
状態: 良好
イラスト・図解 確率・統計のしくみがわかる本―わからなかったことがよくわかる、確率・統計入門
長谷川勝也(著)
技術評論社 平成13年 初版第3刷 定価:1580
状態:
はじめての統計学
鳥居泰彦(著)
日本経済新聞社 1995年 1版2刷 定価:2300
状態:
数理統計の基礎と応用
添田喬、太田光雄、大松繁(著)
日新出版 昭和55年 定価:3600
状態: 天少シミ、並
偏微分方程式と境界値問題
田辺行人、中村宏樹(著)
東京大学出版会 1981年 定価:2000(現在の価格:2900)
状態: 良好
常微分方程式
田辺行人、藤原毅夫(著)
東京大学出版会 1993年 初版第9刷 定価:2600
状態:
確率 新しい数学へのアプローチ12
渡部隆一(著)
共立出版 昭和51年 定価:1300(現在の価格:1800)品切
状態:
現代解析入門 岩波基礎数学選書
藤田宏、吉田耕作(著)
岩波書店 2002年 第2刷 定価:5000(現在品切)
状態: 良好
計数・測定―ランダムデータ処理の理論と応用 工学基礎講座 18
得丸英勝(著)
培風館 昭和57年 定価:2900(現在の価格:4078)品切
状態:
偏微分方程式論
南雲道夫(著)
朝倉書店 昭和49年 定価:1900(現在品切)
状態: 蔵書印有、天シミ、並
スペクトル解析 統計ライブラリー
日野幹雄(著)
朝倉書店 昭和54年 定価:3800(現在の価格:4800)
状態: 天少シミ、並
積分方程式/偏微分方程式 基礎数学講座18
福原満洲雄、中森寛二(著)
共立出版 昭和40年 定価:350(現在品切)
状態: カバー痛、年相応にヤケ、並
電子・通信工学のための確率論序説 改訂版
平野信夫(訳)
東京電機大学出版会 1992年 第3版第2刷 定価:4200
状態: 良好
推定と検定のはなし
蓑谷千凰彦(著)
東京図書 1989年 第4刷 定価:1860(現在品切)
状態: 良好
統計学入門2
蓑谷千凰彦(著)
東京図書 1994年 第1刷 定価:2200
状態: 良好
常微分方程式 理工系の数学入門コース
矢嶋信男(著)
岩波書店 1989年 第1刷 定価:2400(現在の価格:2700)
状態:
常微分方程式論演習 近代数学講座6
齋藤利弥(著)
朝倉書店 昭和52年 (現在品切)
状態: カバーなし、中良好
常微分方程式論+常微分方程式論演習 (2冊セット)
齋藤利弥(著)
朝倉書店 昭和42年、昭和43年 定価:750x2(現在品切)
状態: 署名有、天少シミ、並
生命とはなにか―細胞の驚異の世界
ボイスレンズバーガー(著)、保儀明、楢崎靖人(訳)
青土社 1999年 第1刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
偶然と必然―現代生物学の思想的な問いかけ
ジャック・モノー(著)、渡辺格、村上光彦(訳)
みすず書房 2001年 第30刷 定価:2600
状態: 良(未使用本)
二つの文化と科学革命
C.P.スノー(著)、松井巻之助(訳)
みすず書房 2000年 新装第2刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
科学革命の構造
トーマス・クーン(著)、中山茂(訳)
みすず書房 2002年 第30刷 定価:2200
状態: 良(未使用本)
かくれた次元
エドワード・ホール(著)、日高敏隆、佐藤信行(訳)
みすず書房 1999年 第29刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
算数の究極奥義教えます―子どもに語りたい秘法
木村俊一(著)
講談社 2003年 第1刷 定価:1400
状態: 良(未使用本)
数と図形
H.ラーデマッヘル、O.テープリッツ(著)、山崎三郎、鹿野健(訳)
日本評論社 1989年 第1版第1刷 定価:3914
状態: 良好
ドクトル・クーガーの数学講座1・2 (2冊セット)
久賀道郎(著)
日本評論社 1992年 第1版第1刷 定価:3301x2(現在品切)
状態: 良好
数の悪魔―算数・数学が楽しくなる12夜
ハンス・マグヌスエンツェンスベルガー(著)、丘沢静也(訳)
晶文社 1999年 14刷 定価:2840
状態:
反例からみた数学
岡部恒治(著)
遊星社 1986年 第1版第2刷 定価:1800
状態: 良好
代数学と幾何学
関野薫(著)
学生社 1969年 定価:1800
状態:
オイラー―その生涯と業績
エーミール・アルフレートフェルマン(著)、山本敦之(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 定価:2800
状態: 良(未使用本)
なっとくするオイラーとフェルマー なっとくシリーズ
小林昭七(著)
講談社 2003年 第1刷 定価:2700
状態: 良(未使用本)
数論入門講義―数と楕円曲線
J.S.Chahal(著)、織田進(訳)
共立出版 2002年 初版第1刷 定価:3600
状態: 良(未使用本)
代数幾何学 数学選書
宮西正宜(著)
裳華房 1999年 第4版 定価:4700
状態: 良(未使用本)
可換体論 数学選書6 新版
永田雅宜(著)
裳華房 2001年 新版第19版 定価:4500
状態: 良(未使用本)
代数概論 数学選書
森田康夫(著)
裳華房 1998年 第9版 定価:4300
状態: 良(未使用本)
キーポイント線形代数 理工系数学のキーポイント
薩摩順吉、四ツ谷晶二(著)
岩波書店 1997年 第8刷 定価:2140
状態: 赤ペン下線・書込有、並
組合せ最適化の理論 情報とシステムシリーズ
茨木俊秀(著)、電子通信学会(編)
コロナ社 平成2年 第3版 定価:2240
状態:
線形代数 理工系の基礎数学2
藤原毅夫(著)
岩波書店 1999年 第2刷 定価:2800
状態: カバー・小口少汚、並
すぐわかる線形代数
石村園子(著)
東京図書 1999年 第16刷 定価:2200
状態: 良好
線形代数学―詳説演習
塹江誠夫(著)
培風館 1997年 初版第13刷 定価:2300
状態:
線形代数とその応用
ギルバート・ストラング(著)、井上昭(訳)
産業図書 平成4年 初版第17刷 定価:4200
状態: 良好
線型代数演習 基礎数学4
斎藤正彦(著)
東京大学出版会 1997年 初版第10刷 定価:2200
状態:
岩波講座 基礎数学8(可換環論、保型関数1・2・3) 第3次
飯高茂(著)、清水英男(著)
岩波書店 1989年 第3次 定価:3800(現在品切)
状態: 函に若干の汚、他良好
現代暗号 シリーズ・情報科学の数学
岡本龍明、山本博資(著)
産業図書 1997年 初版 定価:3800
状態:
応用群論 増補版―群表現と物理学
犬井鉄郎(著)
裳華房 2000年 増補第13版 定価:8400(現在の価格:9135)
状態:
変換群論
川久保勝夫(著)
岩波書店 1987年 第1刷 定価:7800(現在品切)
状態: 少シミ、並
現代数学概説2
河田敬義、三村征雄(著)
岩波書店 1998年 第21刷 定価:4800(現在品切)
状態:
作用素環の構造
竹崎正道(著)
岩波書店 1999年 第2刷 定価:10000(現在品切)
状態:
これからの幾何学
深谷賢治(著)
日本評論社 1998年 第1版第1刷 定価:2000
状態: 良好
ファイバー束のトポロジー 数学叢書26
スチーンロッド(著)、大口邦雄(訳)
吉岡書店 1985年 第2刷 定価:4200(現在の価格:6200)
状態: カバー少痛、並
曲面と結び目のトポロジー―基本群とホモロジー群 すうがくぶっくす
小林一章(著)
朝倉書店 1992年 初版第1刷 定価:2200(現在の価格:2800)
状態:
現代微分幾何入門 基礎数学選書 25
野水克己(著)
裳華房 昭和60年 第4版 定価:2800(現在品切)
状態: カバー少痛、並
接続の微分幾何とゲージ理論
小林昭七(著)
裳華房 1989年 第2版 定価:3200(現在の価格:4700)
状態:
テンソル―科学技術のために
石原繁(著)
裳華房 1994年 第4版 定価:2700(現在の価格:2900)
状態: 良好
リーマン幾何学 数学選書
酒井隆(著)
裳華房 1999年 第3版 定価:6000
状態:
微分幾何学とゲージ理論 共立講座 現代の数学18
茂木勇、伊藤光弘(著)
共立出版 1986年 初版1刷 定価:3300
状態: 函少シミ、中良好
構造安定性と形態形成 原書第2版
宇敷重広(訳)
岩波書店 1986年 第3刷 定価:6800(現在品切)
状態: 函少シミ、中良好
微分位相幾何学
田村一郎(著)
岩波書店 1992年 第1刷 定価:4900(現在の価格:5200)品切
状態: 良好
代数幾何における位相的方法 数学叢書12
ヒルツェブルフ(著)、竹内勝(訳)
吉岡書店 1988年 定価:4600
状態: 函なし、中良好
Excelによる統計入門 増補版
縄田和満(著)
朝倉書店 1998年 初版第7刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
Excelによる多変量解析の基礎 統計学シリーズ 1
浦上賀久子(著)
エコノミスト社 2000年 初版 定価:3600
状態: 良(未使用本)
Excelによる統計処理入門 改定2版 統計学シリーズ
前川功一(著)
エコノミスト社 2000年 改訂2版 定価:2800
状態: 良(未使用本)
偏微分方程式論入門―数学の基礎的諸分野への現代的入門 数学選書
井川満(著)
裳華房 1996年 第1版 定価:4300
状態: 良(未使用本)
キーポイント微分積分 理工系数学のキーポイント
川村清(著)
岩波書店 1998年 第3刷 定価:2140
状態:
キーポイント微分方程式 理工系数学のキーポイント
佐野理(著)
岩波書店 1999年 第10刷 定価:2200
状態:
キーポイント多変数の微分積分 理工系数学のキーポイント
小形正男(著)
岩波書店 1999年 第3刷 定価:2200(現在の価格:2520)
状態:
イプシロン-デルタ 数学ワンポイント双書20
田島一郎(著)
共立出版 昭和56年 定価:900(現在の価格:1300)
状態:
統計学へのアプローチ―情報化時代の統計利用
岩井浩、良永康平、藤岡光夫(著)
ミネルヴァ書房 1999年 第1版第3刷 定価:3800
状態:
微分・積分のしくみ 入門ビジュアルサイエンス
岡部恒治(著)
日本実業出版社 1999年 初版 定価:1300
状態: 良好
微分積分学
石井仁司、関口力(著)
開成出版 1999年 第1版第8刷 定価:2427
状態: アンダーライン少有、並下
理工系の微分積分学 第2版
田代嘉宏(著)
森北出版 1997年 第2版第11刷 定価:2100
状態: 裏カバーヤケ、他良好
微分積分学
黒川隆英(著)
学術図書出版社 1997年 第1版第4刷 定価:2100
状態:
微分積分教科書
斎藤正彦(著)
東京図書 1999年 第7刷 定価:2200
状態: カバー少汚、中良好
微分方程式
矢野健太郎(著)
裳華房 昭和62年 第38版 定価:1751(現在の価格:2400)
状態: カバー少痛、3箇所に署名印有、中良好
微分方程式で数学モデルを作ろう
デーヴィド・バージェス、モラグ・ボリー(著)、垣田高夫、大町比佐栄(訳)
日本評論社 2001年 第1版第13刷 定価:3500
状態:
微分方程式 すうがくぶっくす
辻岡邦夫(著)
朝倉書店 1989年 初版第1刷 定価:2600(現在の価格:2800)
状態:
フーリエ解析の展望 すうがくぶっくす
岡本清郷(著)、森毅、野崎昭弘、斎藤正彦(編)
朝倉書店 1997年 初版第1刷 定価:2800(現在の価格:3200)
状態:
SPSSでやさしく学ぶ統計解析 初版
室淳子、石村貞夫(著)
東京図書 2000年 第3刷 定価:2200
状態: 良好
SPSSによる時系列分析の手順
石村貞夫(著)
東京図書 1999年 第1刷 定価:2800
状態: 良好
統計学の基礎
村上正康(訳)
培風館 2000年 初版第16刷 定価:1900
状態:
初等解析入門
落合卓四郎、高橋勝雄(著)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:2200
状態:
解析学概論
矢野健太郎、石原繁(著)
裳華房 1996年 新版第52版 定価:2100(現在の価格:2500)
状態: カバー少痛、中良好
常微分方程式 理工系の基礎数学3
稲見武夫(著)
岩波書店 1998年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3360)
状態:
関数論演習 数学演習ライブラリ
藤家龍雄、岸正倫(著)
サイエンス社 1991年 初版第3刷 定価:2000
状態:
微積分と集合 そのまま使える答えの書き方
飯高茂、講談社サイエンティフィク(編)
講談社 2000年 第3刷 定価:2000
状態:
複素解析学2 現代理論への序説 数学レクチャーノート 入門編
志賀啓成(著)、砂田利一、黒川信重(編)
培風館 1999年 初版 定価:1800
状態: 4頁まで下線少有、並
近代函数論 2 等角写像の理論 数学全書4
小沢満、吹田信之(著)
森北出版 1977年 第1版第1刷 定価:2300(現在品切)
状態: 良好
自然科学者のための数学概論 応用編
寺沢寛一(著)
岩波書店 1982年 定価:3500(現在の価格:6200)品切
状態: 年相応にヤケ、並
線形システムの最適化―一目的から多目的へ
坂和正敏(著)
森北出版 1987年 第1版第3刷 定価:2400(現在の価格:3000)
状態:
探索的データ解析入門 データの構造を探る 統計ライブラリー
渡部洋
朝倉書店 1991年 初版第6刷 定価:3000(現在の価格:3500)品切
状態: 良好
選択公理と数学―発生と論争、そして確立への道 初版
田中尚夫(著)
遊星社 1990年 第1版第2刷 定価:3100
状態:
集合・位相演習 数学演習ライブラリ
篠田寿一、米沢佳己(著)
サイエンス社 2001年 初版第4刷 定価:1800
状態:
集合・位相演習 数学演習ライブラリ
篠田寿一、米沢佳己(著)
サイエンス社 1997年 初版第2刷 定価:1800
状態: カバー痛、書込少有、並下
集合と位相 数学シリーズ
内田伏一(著)
裳華房 1990年 第6版 定価:2300(現在の価格:2600)
状態: 良好
連続体仮説
近藤基吉、沢口昭聿、坂井秀寿(訳)
東京図書 1990年 新装版 定価:2800(現在品切)
状態: 良好
数学基礎論入門 基礎数学シリーズ26
前原昭二(著)
朝倉書店 1992年 初版第13刷 定価:3200(現在の価格:3900)
状態: カバー1cm破、中良好
物理数学入門 基礎数学11
谷島賢二(著)
東京大学出版会 2001年 初版 定価:3800
状態:
グラフ理論とネットワーク 基礎と応用
R.G.バサッカー、T.L.サーティ(著)、矢野健太郎、伊理正夫(訳)
培風館 昭和51年 定価:2600(現在品切)
状態: 良好
モデルシミュレーション技法
有沢誠、斉藤鉄也(著)
共立出版 1997年 初版第1刷 定価:2400
状態:
基本算法(基礎概念) TheArt ofComputerProgramming 1
ドナルド・E.クヌース(著)、広瀬健(訳)
サイエンス社 昭和55年 定価:4300(現在品切)
状態:
数理情報学入門―スコット・プログラム理論 数理科学ライブラリー3
中島玲二(著)
朝倉書店 1982年 定価:2500(現在の価格:2900)
状態:
JAVAクイックリファレンス 旧版
デビッドフラナガン(著)、永松健司(訳)
オライリー・ジャパン 1996年 初版第1刷 定価:4017
状態: 良好
HotJava入門―インターネットをより楽しくする
中山茂(著)
工学図書 平成8年 初版 定価:2816
状態: 良好
初体験Java―はつたいけんでもやさしい
丸の内とら(著)
技術評論社 平成13年 初版第6刷 定価:1980
状態: 良好、付属CD-ROM有
VisualCafe ver.3で学ぶJavaプログラミング入門

技術評論社 平成11年 初版第2刷 定価:3280(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
UNIX Cプログラミング NUTSSHELL HANDBOOKS
アスキー書籍編集部(訳)
アスキー 1991年 初版 定価:2427
状態: 良好
ANSI C/C++辞典―ANSI/ISO/JIS対応
平林雅英(著)
共立出版 1997年 初版第3刷 定価:6695
状態: 並、付属FD付
ANSI C/C++辞典―ANSI/ISO/JIS対応
平林雅英(著)
共立出版 1998年 初版第5刷 定価:6500
状態: 良好、付属FD付
初めてのC言語入門
荒瀬遙(著)
西東社 1999年 定価:1300
状態:
PASCAL入門 電子計算機のプログラミング
土居範久(著)
培風館 1994年 改訂版 定価:1940
状態: 良好
Rubyを256倍使うための本 極道編/邪道編 (2冊セット)
助田雅紀、arton(著)
アスキー 2001年、2000年 定価:1200x2
状態: 邪道編:2頁にアンダーライン有、極道編:良好
VisualBasic6.0による Excel&Accessデータベース活用ガイド
前田明良(著)
技術評論社 平成11年 初版第1刷 定価:2280
状態: 良好、付属CD-ROM有
Access VBA応用プログラミング―Access2000徹底入門
谷尻かおり(著)
技術評論社 平成12年 第1刷 定価:2780
状態: 良好、付属CD-ROM有
Perl & CGI言語リファレンスBlack Book Black Bookシリーズ
スティーブンホルツナ(著)、IDEAC(訳)
インプレス 2000年 初版第2刷 定価:3200
状態: 良好、付属CD-ROM有
プログラミング実習 VC++入門編
小林健一郎(著)
ソフトバンクパブリッシング 2002年 初版第2刷 定価:2600
状態: 良好
はじめてのVisual C++5.0
山地秀美(著)
技術評論社 平成10年 初版第1刷 定価:3480
状態: 良好、付属CD-ROM有
定本 明解C言語(第1巻)入門編+例解演習(2冊セット) 柴田望洋プログラミングシリーズ
柴田望洋、肘井信一、大亀洋、赤尾浩、高木宏典(著)
ソフトバンクパブリッシング 2000年 定価:2200、1700
状態:
標準Visual C++―MFCフレームワークによるWindowsアプリケーションプログラミング入門
DonaldKato(著)
技術評論社 平成10年 初版第1刷 定価:2780(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
C言語1・2(2冊セット) プログラミング学習シリーズ
倉薫(著)
翔泳社 2002年 初版 定価:1900X2
状態: 良好、付属CD-ROM有
Rubyデスクトップリファレンス
まつもとゆきひろ(著)
オライリー・ジャパン 2000年 初版 定価:1000
状態:
オブジェクト指向スクリプト言語 Ruby ASCII SOFTWARE SCIENCE Language
まつもとゆきひろ、石塚圭樹(著)
アスキー 2000年 第1版第3刷 定価:4000
状態: アンダーライン少有、並
Rubyプログラミング入門
原信一郎(著)、まつもとゆきひろ(監修)
オーム社 平成12年 第1版第1刷 定価:2800
状態: 良好、付属CD-ROM有
独習C 改訂版
ハーバートシルト(著)、SE編集部(訳)
翔泳社 2002年 初版第14刷 定価:3200
状態: 良好、付属CD-ROM有
独習Visual Basic6.0
ジョンソチャ、デブラホール、ダンラウメル(著)、トップスタジオ(訳)
翔泳社 1999年 初版第1刷 定価:3200
状態: 良好、付属CD-ROM有
Tcl/Tkプログラミング入門
宮田重明、芳賀敏彦(著)
オーム社 平成7年 第1版第4刷 定価:3204(現在品切)
状態: 良好、付属FD有
Visual Basicゲームプログラミング―Visual Basicで創るArtistic Game World Programmer’s SELECTION
マークプルエット(著)、テクニカルコア(訳)
翔泳社 1997年 初版第1刷 定価:4200
状態: カバー1cm破・他良好、付属CD-ROM有
Visual Basicゲームプログラミングの応用50例 パワーテクニック編 SOFTBANK BOOKS
日高徹(著)
ソフトバンク 1997年 初版 定価:2800(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
Visual Basicゲームプログラミングの応用50例 トータルテクニック編 SOFTBANK BOOKS
日高徹(著)
ソフトバンク 1997年 初版 定価:2600(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
Visual Basic スーパープログラミング SOFTBANK BOOKS
日高徹(著)
ソフトバンク 1997年 初版 定価:2800(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
Visual Basic 5.0入門―基礎編 SOFTBANK BOOKS
笠原一浩、山本美孝(著)
ソフトバンク 1998年 初版第5刷 定価:2400(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
Perlで作るCGI入門 基礎編―生きたホームページを作るために SOFTBANK BOOKS
結城浩(著)
ソフトバンク 2000年 初版第11刷 定価:2600
状態: 良好
XML構築ガイド―XMLによるWebアプリケーション開発の基礎
サイモンノース、ポールハーマン(著)、船切誠、小林聡史(訳)
ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:4800
状態: 良好
文芸的プログラミング ASCII SOFTWARE SCIENCE Programming Paradigm
ドナルド・E.クヌース(著)、有沢誠(訳)
ASCII 1994年 初版 定価:4500
状態: 良好
効果的プログラム開発技法 第2版
国友義久(著)
近代科学社 昭和61年 第2版第6刷 定価:3400(現在品切)
状態: 裏カバー少汚、最終頁一部切込有、中良好
明解PASCAL―国際規格(ISO)準拠 Information & Computing
伊東正安、金谷範一(著)
サイエンス社 1995年 初版第8刷 定価:2380
状態: 良好
C入門 電子計算機のプログラミング11
浦昭二、原田賢一
培風館 1995年 初版第3刷 定価:2215
状態:
C言語1 はじめてのCプログラミング プログラミング学習シリーズ
倉薫(著)
翔泳社 2000年 初版第3刷 定価:1900
状態: 良好
ホームページを飾るJavaScript入門 Internet Language 改訂新版
河西朝雄(著)
技術評論社 平成10年 第2版第2刷 定価:1880
状態: 良好
Apacheハンドブック 旧版
ベンローリー、ピーターローリー(著)、田辺茂也、三代川信義(訳)
オライリー・ジャパン 1997年 初版第1刷 定価:3400
状態: 良好
SQLプログラミング入門―12のレッスンで学ぶリレーショナルデータベース実践講座
ライアン・K.スティーブンス、ブライアンモーガン、ロナルド・R.プルー、ジェフパーキンス(著)、木村博文(訳)
ソフトバンク 1999年 初版第6刷 定価:3000
状態: 良好
イラスト・図解 サーバのしくみがわかる本―インターネットの舞台裏がよくわかる、サーバ入門
斉藤孝(著)
技術評論社 平成12年 初版第3刷 定価:1580
状態: 良好
データ中心システム設計
堀内一(著)
オーム社 昭和63年 第1版第1刷 定価:3500
状態: 最終頁一部切込有、並
ここからはじめるデータベース 入門ビジュアル・コンピューティング
高橋麻奈(著)
日本実業出版社 2000年 初版 定価:1500
状態:
LATEX2εトータルガイド
伊藤和人(著)
秀和システム 2000年 初版第1刷 定価:2100(現在品切)
状態: 良好
これだけでできるLATEX実践活用ガイド
海上忍、黒川弘章(著)
技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:2580
状態: 良好、但し付属CD-ROMなし
LATEX実用ハンドブック
J.ケネス・シュルティス、河原林美子
ピアソンエデュケーション、トッパン 1997年 初版第2刷 定価:2330
状態: 良好
PLATEX2ε for WINDOWS Another Manual 〈Vol.1〉Basic Kit PLATEX 2ε for Windows Another Manual〈Vol.2〉Extended Kit
乙部厳己(著)、江口庄英
ソフトバンク 2001年、2000年 定価:3900、3400
状態: 良好、付属CD-ROM有
PLATEX2ε for WINDOWS Another Manual 〈Vol.1〉Basic Kit 改訂版
乙部厳己(著)、江口庄英
ソフトバンク 1999年 初版 定価:3900
状態: 良好、付属CD-ROM有
UNIXの環境設定 アスキーブックス
久野禎子、久野靖(著)
アスキー 1994年 第1版第2刷 定価:1800
状態: 良好
Linuxコマンドスーパーリファレンス
伊藤真人、田谷文彦、小巻賢二郎、前田雄一郎(著)
ソフトバンクパブリッシング 1999年 初版 定価:2000
状態:
らぶらぶLinux2 Windowsと使いたい人のための混在環境ガイド
西村めぐみ(著)
ソシム 1999年 初版第1刷 定価:2460
状態: 良好
UNIXカーネルの設計
坂本文、村井純、多田好克(訳)
共立出版 1991年 初版 定価:5300
状態: 良好
DirectX7 for VisualBasicはじめるゲームプログラミング
藤田伸二(著)
翔泳社 2000年 初版第2刷 定価:2800
状態: 良好、付属CD-ROM有
DirectX 5ゲームプログラミング入門
ジェーソンコルブ(著)、アクロバイト(訳)
インプレス 1998年 第1版第2刷 定価:4800(現在品切)
状態: 良好、付属CD-ROM有
Windowsプロフェッショナルゲームプログラミング
やねうらお(著)
秀和システム 2002年 第1版第2刷 定価:2800
状態: 良好、付属CD-ROM有
VisualBasicによるDirect3D入門 I/O別冊
川田徹(著)
工学社 平成10年 初版 定価:2500
状態: 並、付属CD-ROM有
DirectX7実践プログラミング
I/O別冊第1編集部(編さん)
工学社 平成12年 初版 定価:2500(現在品切)
状態: 並、付属CD-ROM有
Direct3Dによるゲームプログラミング I/O別冊 DirectX 2 Direct 3D
大川善邦(著)
工学社 平成10年 初版 定価:2500(現在品切)
状態:
入門コンピュータグラフィックス 入門編CG
CG-ARTS協会
画像情報教育振興協会 平成14年 第1版第3刷 定価:2500
状態: 良好
Shadeで作ろ!―Shade Agosto特別版
江口響子(著)
アゴスト 2000年 定価:3800
状態: 良好、付属CD-ROM有
最新スタイルシート辞典
アンク(著)
翔泳社 1999年 初版第1刷 定価:1800
状態:
HTMLレイアウトスタイル辞典
板垣朝子(著)
秀和システム 2001年 初版第2刷 定価:1800
状態: 小口少汚、他良好
HTMLデザイン辞典
足立裕司(著)
翔泳社 2000年 初版第9刷 定価:1680
状態: 良好
HTMLデザイン辞典 第2版
足立裕司(著)
翔泳社 2001年 初版第2刷 定価:1900
状態: 良好
はじめてでもできるHTML入門―思いどおりのホームページがすぐ作れる!
小林憲夫(著)
日本実業出版社 2000年 初版 定価:1600
状態: 良好
速習Webデザイン Webデザイン基礎 Quick master of web design
境祐司(著)
技術評論社 平成14年 初版第1刷 定価:2280
状態: 良好、付属CD-ROM有
Webプログラミング1 はじめてのHTML & JavaScript プログラミング学習シリーズ
梅村信夫(著)
翔泳社 2001年 初版第1刷 定価:2400
状態: 並、付属CD-ROM有
簡単CGIでつくるインタラクティブWebページ
Terra(著)
エーアイ出版 2001年 第1版第1刷 定価:2300
状態: 良好
WEBサイト・マネジメント―成功するWEBサイト構築術
デビッドシーゲル(著)、伊豆原弓(訳)
日経BP社 1998年 初版1刷 定価:6000
状態: 良好
プロフェッショナルWebプロデュース―プロとしてのWebサイト制作の基礎 SCC books
Jules Yoshiyuki Tajima(著)
エスシーシー 2000年 初版第3刷 定価:2800
状態: 付属CD-ROMなし、並
システムアドミニストレータ用語辞典 パーフェクト2000語
中家裕之、高度情報化利用技術研究会(著)
ピアソンエデュケーション、トッパン 1997年 初版第1刷 定価:2600
状態:
iモード用流行るサイトのつくりかた
浅井くみ(著)
マイガイア 2000年 初版第1刷 定価:1300
状態: 良好
パソコンユーザのためのプリンタいろいろガイド
浅海健一、小畑喜一(著)
トッパン 1999年 初版第1刷 定価:2800(現在品切)
状態: 良好
土日で作るはじめての自作パソコン―このとおりやればすぐできる!!
八木重和(著)
技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:1580
状態:
Macで描く科学イラスト
日経サイエンス編集部(編)
日経サイエンス社 1994年 1版1刷 定価:3495
状態:
遺跡エンジニアリングの方法―歴史・文化資源をどう活かす
遠藤宣雄(著)
鹿島出版会 2001年 定価:2400
状態:
「図解」わかる!eコマース&電子マネー
ダイヤモンド社(著)
ダイヤモンド社 2000年 初版 定価:1600
状態:
Webマーケティング 入門eビジネス
多比羅悟(著)、佐藤尚規(著)
日本実業出版社 2000年 初版 定価:1500
状態:
マネジメントサイエンスと企業システム
アイテック
アイテック 2000年 第1版第6刷 定価:3000
状態: 良好
マイクロリソグラフィー―IC、LSIはこうしてつくられる フロンティア・テクノロジー・シリーズ
野々垣三郎(著)
丸善 昭和61年 定価:1200
状態:
ULSIのはなし SCIENCE AND TECHNOLOGY
相良岩男(著)
日刊工業新聞社 1991年 初版第1刷 定価:1600
状態: 良好
実践ガイド B2B入門―成功するための7つの秘訣
アーサー・B.スカリー、W.ウィリアム・A.ウッズ(著)、前田俊一(訳)
日本経済新聞社 2000年 1版1刷 定価:2000
状態:
ソフトウェアの論理的設計法
野口健一郎(著)
共立出版 1990年 初版第4刷 定価:3100(現在品切)
状態:
Fortran 77―応用ソフトウェア作成技法
小国力(著)
丸善 昭和63年 第2刷 定価:3000
状態: 背ヤケ、並
情報処理とコンピュータ―情報リテラシ入門
柴田良一、中村雅章
学術図書出版社 1998年 第1版第4刷 定価:2400
状態: 良好
Microsoft C/C++Ver7.0開発ハンドブック〈開発環境編〉
金子信正(著)
秀和システムトレーディング  1994年 初版第1刷 定価:3000(現在品切)
状態:
制御基礎講座3 電子制御
松下電器産業株式会社製造・技術研修所(編)
広済堂出版 平成5年 25刷 定価:1550(現在の価格:2000)
状態:
制御基礎講座4 ディジタル制御
松下電器産業株式会社製造・技術研修所(編)
広済堂出版 平成5年 17刷 定価:1550(現在の価格:2000)
状態:
FORTRAN入門 3訂版 電子計算機のプログラミング 1
浦昭二(編さん)
培風館 1991年 三訂第31刷 定価:1600
状態:
ザ・FORTRAN77 NSライブラリー1
戸川隼人(著)
サイエンス社 1999年 初版第24刷 定価:1408
状態:
図解 ソフトウエア業界ハンドブック
岩田昭男(著)
東洋経済新報社 2002年 定価:1600
状態:
ITマネージャのためのXML入門―ITビジネス革命への手引き Information technology series
ケビンディック(著)、KevinDick(原著)、林秀幸(訳)、内田雄治(訳)
ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:2400
状態: 良好
まるごと図解 最新XMLがわかる まるごと図解
池田実(著)、小野寺尚希(著)
技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:1980
状態: 良好
情報処理用語大事典
情報処理用語大事典編集委員会(編)
オーム社 平成5年 第1版第1刷 定価:6800
状態:
コミュニケーション技法 第2版
アイテック
アイテック 2000年 第2版第8刷 定価:3000
状態: 良好
応用システム開発の重点解説
アイテック
アイテック 2000年 第1版第8刷 定価:4000
状態: 良好
とってもかんたん!Vine Linux早わかりガイド―使いやすさNo.1のLinux環境
川村正樹、西井淳(著)
技術評論社 平成12年 初版第1刷 定価:2380
状態: 良好、付属CD-ROM有
物理学の基礎 物理学基礎コース
加藤正昭(著)
サイエンス社 1999年 初版第4刷 定価:1600
状態: 良好
物理学序説―質点力学・熱力学
広岡正彦(著)
朝倉書店 1996年 初版第2刷 定価:2800
状態: 良好
一般物理学(上) パリティ物理学コース
太田信義(著)
丸善 平成7年 第3刷 定価:2800
状態:
現代物理学入門 古典から現代へ
真田順平(著)
培風館 昭和57年 定価:2600
状態: カバー痛、2頁折有、鉛筆書込少有
物理学通論1・2 (2冊セット)
原康夫(著)
学術図書出版社 1998年 第1版 定価:1900x2
状態:
基礎物理学演習1
永田一清(著)
サイエンス社 1991年 定価:2400
状態:
基礎物理学演習1・2 (2冊セット)
永田一清(著)
サイエンス社 1999年 初版第8刷 定価:2400x2
状態: アンダーライン少有、並
フーリエ級数の使いみち 物理数学One Point
春日隆(著)
共立出版 1999年 初版 定価:1340
状態: 良好
物理と行列 物理と数学シリーズ1
今村勤(著)
岩波書店 1994年 第2刷 定価:2000(現在品切)
状態: カバー少シワ、並
物理と関数論 物理と数学シリーズ
今村勤(著)
岩波書店 1994年 新装第1刷 定価:2000(現在品切)
状態:
物理とグリーン関数 物理と数学シリーズ
今村勤(著)
岩波書店 1994年 新装第1刷 定価:2000(現在品切)
状態:
物理学者のためのトポロジーと幾何学
チャールズ・ナッシュ、シッダータ・セン(著)、佐々木隆(監訳)
マグロウヒル出版 1989年 初版第1刷 定価:4100(現在品切)
状態:
トポロジーと物理 パリティ物理学コースクローズアップ
倉辻比呂志(著)
丸善 平成7年 定価:1800
状態: 良好
物理のための応用数学 基礎演習シリーズ
小野寺嘉孝(著)
裳華房 2001年 第6版 定価:2500
状態:
物理数学の直感的方法
長沼伸一郎(著)
通商産業研究社 1996年 (現在品切)
状態:
物理数学ノート1・2 (2冊セット)
高橋康(著)
講談社 1993年 定価:2300x2(現在の価格:2700、2816)
状態:
計算物理学入門
ハーベイゴールド、ジャントボチニク(著)、鈴木増雄、石川正勝、溜渕継博、宮島佐介(訳)
ピアソンエデュケーション 2000年 初版第1刷 定価:5600
状態:
物理学におけるリー代数―アイソスピンから統一理論へ 物理学叢書
九後汰一郎(訳)
吉岡書店 1998年 第4刷 定価:4200
状態: カバー4m破、中良好
数理物理学の方法1〜4(4冊セット) 新装版
R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳)
東京図書 1989年 新装版第1刷 定価:2800x4(現在品切)
状態: 良好
数理物理学の方法1
R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳)
東京図書 1995年 新装第1刷 定価:2800(現在品切)
状態:
数理物理学の方法1・2
R・クーラン、D・ヒルベルト(著)、丸山滋弥(訳)
東京図書 1984年 新装第1刷 定価:2500x2(現在品切)
状態:
物理数学 裳華房テキストシリーズ‐物理学
松下貢(著)、阿部龍蔵、川村清
裳華房 1999年 第1版 定価:2800
状態:
非平衡統計力学 裳華房テキストシリーズ―物理学
香取真理(著)、阿部龍蔵、川村清
裳華房 2000年 第2版 定価:2100
状態:
振動と波
長岡洋介(著)
裳華房 1998年 第8版 定価:2700(現在の価格:2900)
状態: 36頁までマーカー有、並
振動・波動 裳華房テキストシリーズ―物理学
小形正男(著)、阿部龍蔵、川村清
裳華房 1999年 第1版 定価:2000
状態: 良好
振動・波動のききどころ 物理講義のききどころ
和田純夫(著)
岩波書店 2001年 第5刷 定価:3000
状態: 良好
力学 サイエンスライブラリ―物理学3
阿部竜蔵(著)
サイエンス社 昭和59年 (現在品切)
状態: カバーなし、並
力学 基礎演習シリーズ
近藤淳(著)
裳華房 1995年 第3版 定価:2000
状態:
な〜るほど!の力学
伊東敏雄(著)
学術図書出版社 1996年 第1版第3刷 定価:2000
状態: 30頁までマーカー有、並
力学 放送大学教材
堀源一郎(著)
放送大学教育振興会 1997年 改訂版 定価:2200(現在品切)
状態:
物理学序論としての 力学 基礎物理学1
藤原邦男(著)
東京大学出版会 1998年 初版第11刷 定価:2400
状態: 良好
力学
富山小太郎(著)
岩波書店 1973年 定価:1200(現在品切)
状態: 少シミ、年相応にヤケ、アンダーライン有
キーポイント力学 物理のキーポイント1
吉田春夫(著)
岩波書店 1996年 第1刷 定価:2400
状態: マーカー・鉛筆書込少有、並
キーポイント連続体力学 物理のキーポイント4
生井沢寛(著)
岩波書店 1995年 第1刷 定価:2400
状態: 良好
熱学 基礎の物理8
市村浩(著)
朝倉書店 1987年 初版第4刷 定価:2900(現在の価格:3700)
状態: カバーなし、並
熱力学入門
佐々真一(著)、兵頭俊夫(編)
共立出版 2000年 初版1刷 定価:1800
状態: 良好
熱力学入門
佐々真一(著)、兵頭俊夫(編)
共立出版 2001年 初版2刷 定価:1800
状態:
熱力学・統計力学 グライナー物理テキストシリーズ
W.グライナー、H.シュテッカー、L.ナイゼ(著)、伊藤伸泰、青木圭子(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 2002年 初版4刷 定価:4700
状態: 良(未使用本)
熱力学 基礎物理学選書 改訂版
押田勇雄、藤城敏幸(著)
裳華房 1998年 改訂第29版 定価:2600
状態: 良(未使用本)
熱力学
三宅哲(著)
裳華房 1996年 第9版 定価:2300
状態: カバー少ヤケ、他良好
熱力学
小野周(著)
岩波書店 1975年 定価:2700
状態: 函背ヤケ・シミ、中良好
構造・安定性・ゆらぎ―その熱力学的理論
P.グランスドルフ、I.プリゴジン(著)、松本元、竹山協三(訳)
みすず書房 1981年 第2刷 定価:4800(現在の価格:6800)
状態: 天シミ、並
なっとくする演習・熱力学
小暮陽三(著)
講談社 1999年 第4刷 定価:2700
状態:
Thermodynamics
Enrico Fermi(著)
Dover Pubns 1937年 ペーパーバック 
状態: 最終頁の右下一部切込み有、並
バークレー物理学コース5 統計物理 上・下(2冊セット)
フレデリック・ライフ(著)、久保亮五(訳)
丸善 平成13年 第2版 定価:2000、2500
状態: 良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 物理的運動学1・2 (2冊セット)
イェ・エム・リフシッツ、エリ・ペ・ピタエフスキー(著)、井上健男(訳)
東京図書 1:1982年 第1刷 定価:3000x2(現在品切)
状態: 2:カバー少ヤケ、他良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論
佐藤常三、石橋善弘(訳)
東京図書 1983年 定価:2500(現在品切)
状態: 良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 弾性理論
佐藤常三、石橋善弘(訳)
東京図書 1973年 定価:1800(現在品切)
状態: 函汚、中良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1・2 (2冊セット)
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳)
東京図書 1:1982年 第13刷 定価:2800、3000(現在品切)
状態: 良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 流体力学1
エリ・ランダウ、イェ・リフシッツ(著)、竹内均(訳)
東京図書 1974年 定価:1700(現在品切)
状態: 函汚、中良好
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 電磁気学1
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)
東京図書 1973年 定価:1500(現在品切)
状態: 函汚、天少シミ、並
ランダウ=リフシッツ理論物理学教程 場の古典論 −電気力学、特殊および一般相対性理論−
エリ・デ・ランダウ、イェ・エム・リフシッツ(著)、恒藤敏彦、広重徹(訳)
東京図書 2003年 原書第6版第20刷 定価:3000
状態: 1頁5mm破れ有、他新品同様
統計物理学 上 第2版
エリ・デ・ランダウ、リフシッツ(著)、小林秋男他(訳)
岩波書店 1973年 定価:1100(現在品切)
状態: 函少シミ、ヤケ、並
演習 理論物理学―統計物理学
グレチコ(著)、西成勝好(訳)
東京図書 1986年 新装第1刷 定価:1800(現在品切)
状態: 良好
演習理論物理学―量子力学 演習理論物理学
トマセヴィッチ(著)、西成勝好(訳)
東京図書 1986年 新装第1刷 定価:2000(現在品切)
状態: 良好
物性論序論1・2 (2冊セット)
山藤馨(著)
朝倉書店 1:1983年、2:1985年 定価:2800、3800(現在の価格:3200、3800)
状態:
公共経済学 現代経済学入門
奥野信宏(著)
岩波書店 2002年 第2刷 定価:2600
状態: 良(未使用本)
経済数学教室 (別巻)
小山昭雄(著)
岩波書店 1999年 第1刷 定価:4800
状態: 良(未使用本)
複雑系としての経済学―自律的エージェント集団の科学としての経済学を目指して
出口弘(著)、木晴夫、木嶋恭一(その他)
日科技連出版社 2001年 第2刷 定価:7000
状態: 良(未使用本)
数理経済学入門
入谷純、久我清(著)
有斐閣 1999年 初版第1刷 定価:3400
状態: 良(未使用本)
ゲーム理論の新展開
今井晴雄、岡田章(著)
勁草書房 2002年 第1版第1刷 定価:3100
状態: 良(未使用本)
金融工学プログラミング
あさひ銀行金融基礎研究所(訳)
エコノミスト社 2002年 初版 定価:6900(現在品切)
状態: 良(未使用本)
ファイナンス確率過程と数値解析―基礎から学ぶ 金融工学を完全に理解したい読者のための独習テキスト
西田真二(著)
シグマベイスキャピタル 2001年 第1刷 定価:6000
状態: 良(未使用本)
コーポレート・ファイナンス 上下(2冊セット) 第6版
RichardA.Brealey(著)、StewartC.Myers(著)、藤井眞理子、国枝繁樹(訳)
日経BP社 上:2003年、下:2002年 定価:5000x2
状態: 良(未使用本)
ゼミナール日本経済入門 2002年度〉
三橋規宏、池田吉紀、内田茂男(著)
日本経済新聞社 2002年 17版1刷 定価:2800
状態:
ゼミナール経済学入門
福岡正夫(著)、瀬古美喜、渡辺真知子(著)
日本経済新聞社 2000年 定価:3200
状態:
試験攻略 経済学入門塾1・2・3 (3冊セット) マクロ編/ミクロ篇/上級マスター篇
石川秀樹(著)
中央経済社 1・2:平成12年、3:平成13年 定価:2300、2200、2800
状態:
マンキュー マクロ経済学1・2(2冊セット) 入門篇/応用篇 旧版
N.グレゴリーマンキュー(著)、地主敏樹、柳川隆、足立英之、中谷武(訳)
東洋経済新報社 1999年 定価:3800、3500
状態:
マンキュー マクロ経済学1・2(2冊セット) 入門篇/応用篇 旧版
N.グレゴリーマンキュー(著)、地主敏樹、柳川隆、足立英之、中谷武(訳)
東洋経済新報社 1996年 定価:3800、3500
状態: 1にアンダーライン・書込少有、並
ブランシャール マクロ経済学(上)
オリヴィエブランシャール(著)、鴇田忠彦、中山徳良、渡辺慎一、知野哲朗、中泉真樹(訳)
東洋経済新報社 1999年 定価:3800
状態:
マクロ・エコノミックス Y21
大住圭介、細江守紀(編)
有斐閣 1995年 初版 定価:2730
状態: 1頁折有、裏遊び紙に署名有、他良好
演習 マクロ経済学
辻正次、田岡文夫、吉本佳生(著)
日本評論社 1998年 第1版第2刷 定価:3200
状態:
3時間でわかるミクロ経済学入門+3時間でわかるマクロ経済学入門 (2冊セット)
早稲田公務員セミナー(著)、笠崎泰之
早稲田経営出版 2000年 定価:1500x2
状態:
数値例によるミクロ経済学基礎演習
中本博皓(著)
税務経理協会 平成8年 初版 定価:3900
状態: 良好
数値例によるマクロ経済学基礎演習
中本博皓(著)
税務経理協会 平成9年 初版 定価:3900
状態: 良好
入門ミクロ経済学
ハル・R.ヴァリアン(著)、佐藤隆三(訳)
勁草書房 1996年 第6刷 定価:5340
状態: 良好
ミクロ経済学入門 新経済学ライブラリ
有賀裕二(著)
新世社 1996年 初版第2刷 定価:3800
状態: 良好
ミクロ経済学 新経済学ライブラリ 増補版
武隈慎一(著)
新世社 2000年 増補版第3刷 定価:2850
状態: 良好
ミクロ経済学 戦略的アプローチ
梶井厚志、松井彰彦(著)
日本評論社 2000年 第1版第2刷 定価:2300
状態: 良好
入門・ミクロ経済学+演習 入門・ミクロ経済学(2冊セット)
石井安憲、西条辰義、塩沢修平(著)
有斐閣 1997年、1996年 定価:3400、2700
状態:
応用ミクロ経済分析 有斐閣ブックス
細江守紀(編)
有斐閣 1990年 初版第1刷 定価:2400(現在品切)
状態: 良好
ミクロ経済学講義
根岸隆(著)
東京大学出版会 1989年 初版 定価:2060(現在の価格:2625)
状態: カバーなし、中良好
ミクロ経済学
荒井一博(著)
中央経済社 平成9年 初版 定価:5200
状態: 良好
オペレーティング・システムへの構造的アプローチ(上巻) コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ3
江村潤朗(著)
日本コンピュータ協会 昭和58年 定価:4900(現在品切)
状態: 背少ヤケ、小口少シミ、並
システム・プログラム1 コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ7
ドノバン(著)、池田克夫(訳)
日本コンピュータ協会 1982年 定価:4900(現在品切)
状態:
データベース管理システム コンピュータ・サイエンス研究書シリーズ20
D.C.Tsichritzis、F.H.Lochovsky(著)、齋藤忠夫(訳)
日本コンピュータ協会 昭和60年 定価:6000(現在品切)
状態: 裏遊び紙切込有、カバー少痛、並
ソフトウェア再利用技術―オープン・ソフトウェアの開発パラダイム
片岡雅憲(著)
日科技連出版社 1992年 第1刷 定価:5500
状態:
スーパーコンピュータ―科学技術計算への適用
村田健郎(著)
丸善 昭和60年 定価:3800(現在品切)
状態: 天少シミ、受付印有、並
論理による問題の解法―Prolog入門 情報処理シリーズ
R.コワルスキ(著)、山田真市、桑野龍夫、菊池光昭(訳)
培風館 昭和62年 初版 定価:5800(現在の価格:6214)
状態:
コンパイラ コンピューターサイエンス・ライブラリー
中田育男(著)
産業図書 1995年 初版第20刷 定価:3200
状態: カバー少痛、並
オブジェクト指向プログラミング入門―CからC++へ
深沢良彰(著)、栗野俊一(著)
共立出版 1993年 初版 定価:3399
状態:
構造化プログラミング サイエンスライブラリ情報電算機
E.W.ダイクストラ、C.A.R.ホーア、O.J.ダール(著)、野下浩平(訳)
サイエンス社 昭和59年 定価:2600(現在の価格:2800)
状態:
中国人郵便配達問題=コンピュータサイエンス最大の難関 講談社選書メチエ
西野哲朗(著)
講談社 1999年 第1刷 定価:1600
状態:
コンピュータアーキテクチャと論理設計1・2 (2冊セット)
Thomas.C.Bartee(著)、姫野俊一、風間駿、関正治、肥川宏臣(訳)
丸善 平成8年 定価:4800x2
状態:
Computer Graphics: A Programming Approach 2nd Edition
Steven Harrington (著)
McGraw Hill College Div 1987年 第2版 (現在品切)
状態:
SEのためのUNIX基礎
UNIX研究会(著)
電気通信協会 平成13年 初版 定価:1900
状態:
定本 トランジスタ回路の設計―増幅回路技術を実験を通してやさしく解析
鈴木雅臣(著)
CQ出版 1997年 第12版 定価:2136
状態:
定本 続トランジスタ回路の設計―FET パワーMOS スイッチング回路を実験で解析
鈴木雅臣(著)
CQ出版 1996年 第5版 定価:2621
状態:
定本 OPアンプ回路の設計―再現性を重視した設計の基礎から応用まで
岡村廸夫(著)
CQ出版 1997年 第11版 定価:2718
状態:
定本 ディジタル・システムの設計―ディジタル技術の基礎からASIC設計まで
猪飼国夫、本多中二(著)
CQ出版 1997年 第8版 定価:2913
状態:
定本 発振回路の設計と応用―CR発振からディジタル・シンセまでを実験で解析
稲葉保(著)
CQ出版 1997年 第5版 定価:2718
状態:
定本 ASICのシステム設計―論理回路の記述からステート・マシンの設計まで
小林芳直(著)
CQ出版 1997年 第3版 定価:2427
状態:
マイコン・システム設計ノウハウ―制御用8 16ビット系CPUと周辺回路の完全マスタ 現場技術者実戦シリーズ
林善雄、常田晴弘(著)
CQ出版 1997年 改訂4版 定価:2816(現在品切)
状態:
スイッチング・レギュレータ設計ノウハウ―すべての疑問に応えた電源設計 現場技術者実戦シリーズ
長谷川彰(著)
CQ出版 1997年 改訂5版 定価:2233
状態:
OPアンプIC活用ノウハウ 最適設計実現への手がかりを詳解
玉村俊雄(著)
CQ出版 昭和62年 第7版 定価:1800(現在品切)
状態:
新テスタの100%活用法―アナログ式からデジタル式まで
鈴木隆二(著)
CQ出版 1997年 改訂4版 定価:1456
状態:
トロイダル・コア活用百科 コイル作りの決め手
山村英穂(著)
CQ出版 1997年 第18版 定価:1903
状態:
オシロスコープ活用法
ケンウッド計測機器事業部(著)
CQ出版 1997年 第19版 定価:1000(現在品切)
状態:
アマチュアのアンテナ設計法
岡本次雄(著)
CQ出版 1996年 改訂新版 定価:1600
状態:
ディジタル回路テイクオフ指南―回路設計を越えたセンスを身につけよう
小林芳直(著)
CQ出版 1997年 第9版 定価:1650
状態:
ディジタル回路の設計・製作―製作の基本からホビー・実用回路の設計まで
湯山俊夫(著)
CQ出版 1997年 第7版 定価:2136
状態:
高周波回路の設計・製作―回路設計の基礎から実用回路の設計まで ビギナー・ノート・シリーズ
鈴木憲次(著)
CQ出版 1997年 第6版 定価:2039
状態:
アナログ回路の設計・製作―現実的な回路の作り方と実際の設計法
青木英彦(著)
CQ出版 1995年 第7版 定価:1650
状態:
センサ応用回路の設計・製作―実戦のための応用ノウハウを身につけよう
松井邦彦(著)
CQ出版 1997年 第9版 定価:1650
状態:
科学計測のための波形データ処理―計測システムにおけるマイコン・パソコン活用技術
南茂夫(著)
CQ出版 1993年 初版第11刷 定価:1960(現在品切)
状態:
計算システム入門 岩波講座 ソフトウェア科学
所真理雄(著)
岩波書店 1988年 第1刷 定価:3300
状態: 良(月報付)
プログラミングの方法 岩波講座 ソフトウェア科学
川合慧(著)
岩波書店 1988年 第1刷 定価:3200(現在の価格:3300)
状態: 良(月報付)
プログラミング言語処理系 岩波講座 ソフトウェア科学
佐々政孝(著)
岩波書店 1989年 第1刷 定価:4600(現在の価格:4800)
状態: 良(月報付)
オペレーティングシステム 岩波講座 ソフトウェア科学
前川守(著)
岩波書店 1988年 第1刷 定価:3600
状態: 良(月報付)
ソフトウェア実行・開発環境 岩波講座 ソフトウェア科学
前川守(著)
岩波書店 1992年 第1刷 定価:5500
状態: 良(月報付)
記号処理プログラミング 岩波講座 ソフトウェア科学
後藤滋樹(著)
岩波書店 1988年 第1刷 定価:2700(現在の価格:3010)品切
状態: 良(月報付)
知識と推論 岩波講座 ソフトウエア科学
長尾真(著)
岩波書店 1988年 第1刷 定価:2700(現在の価格:3500)品切
状態: 良(月報付)
認識と学習 岩波講座 ソフトウェア科学
安西祐一郎(著)
岩波書店 1989年 第1刷 定価:3800(現在の価格:4400)
状態: 良(月報付)
モデルと表現 岩波講座 ソフトウェア科学
米沢明憲、柴山悦哉(著)
岩波書店 1992年 第1刷 定価:4000(現在品切)
状態: 良(月報付)
自動制御とは何か
示村悦二郎(著)
コロナ社 2002年 初版第10刷 定価:1800
状態: 良(未使用本)
基礎半導体工学
小林敏志、金子双男、加藤景三(著)
コロナ社 2001年 初版第6刷 定価:3000
状態: 良(未使用本)
知能システム工学入門
松本啓之亮、森直樹、黄瀬浩一(著)
コロナ社 2002年 初版第1刷 定価:2200
状態: 良(未使用本)、1頁折有
非ニュートン流体力学
中村喜代次(著)
コロナ社 2000年 初版第2刷 定価:2300
状態: 良(未使用本)
スイッチング回路理論
当麻喜弘(著)
コロナ社 2002年 初版第17刷 定価:2500
状態: 良(未使用本)
詳解 機械工学演習
清水真佐男、原文雄、岩本順二郎、小口幸成(著)、酒井俊道(編)
共立出版 2000年 初版第6刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
機械要素概論1 力学・材料・機械要素など 基礎シリーズ
林洋次(著)
実教出版 2001年 第3刷 定価:1900
状態: 良(未使用本)
電子回路入門 第2版
斎藤忠夫(著)
昭晃堂 2000年 2版8刷 定価:3000
状態: 良(未使用本)
制御基礎理論―古典から現代まで
中野道雄、美多勉(著)
昭晃堂 2002年 初版34刷 定価:2600
状態: 良(未使用本)
電力系統
林泉(著)
昭晃堂 2002年 初版第23刷 定価:3300
状態: 良(未使用本)
大学課程 電機設計学 大学課程
竹内寿太郎(著)、磯部直吉、石崎彰、高井章、松田勲、坪島茂彦(編)
オーム社 2002年 改訂2版第22刷 定価:2700
状態: 良(未使用本)
例題と演習で学ぶ材料力学 ニューテック・シリーズ
武藤睦治、岡崎正和、黒崎茂、新津靖(著)
朝倉書店 2000年 初版第1刷 定価:2800
状態: 良(未使用本)
信号処理の基礎と応用
添田喬、中溝高好、大松繁(著)
日新出版 1998年 第6刷 定価:3000
状態: 良(未使用本)
湯川秀樹と朝永振一郎
中村誠太郎(著)
読売新聞 1992年 第1刷 定価:1500(現在品切)
状態: 良好
学問の創造
福井謙一(著)
佼成出版社 昭和59年 初版 定価:1100(現在の価格:1600)
状態: 良好
偶然の本質
アーサー・ケストラー(著)、村上陽一郎(訳)
蒼樹書房 1974年 定価:1200(現在の価格:1800)
状態: 鉛筆下線少有、並
奇妙な世界―論理と物理のパラドックス
小島英夫(訳)
大竹出版 1990年 第1刷 定価:1650
状態:
時間の矢 地人選書 26
リチャード・モリス(著)、荒井喬(訳)
地人書館 1991年 初版第3刷 定価:2400
状態:
重力と力学的世界―古典としての古典力学
山本義隆(著)
現代数学社 1986年 初版第3刷 定価:3800
状態:
自然とギリシャ人―原子論をめぐる古代と現代の対話
河辺六男(訳)
工作舎 1991年 定価:1900
状態:
エレガントな宇宙―超ひも理論がすべてを解明する
ブライアングリーン(著)、林一、林大(訳)
草思社 2002年 第9刷 定価:2200
状態:
なっとくする物理数学
都筑卓司(著)
講談社 1997年 第5刷 定価:2621
状態:
なっとくする統計力学
都筑卓司(著)
講談社 1996年 第5刷 定価:2816
状態:
なっとくする量子力学
都筑卓司(著)
講談社 1995年 第2刷 定価:2700
状態:
なっとくする熱力学
都筑卓司(著)
講談社 1993年 第1刷 定価:2700
状態:
なっとくする解析力学
都筑卓司(著)
講談社 1996年 第3刷 定価:2621
状態:
なっとくする電磁気学
後藤尚久(著)
講談社 1997年 第8刷 定価:2621
状態:
なっとくする一般力学
小暮陽三(著)
講談社 2002年 第1刷 定価:2700
状態:
なっとくする相対性理論
松田卓也(著)、二間瀬敏史(著)
講談社 1997年 第2刷 定価:2700
状態: 下線少有、並
なっとくする宇宙論
二間瀬敏史(著)
講談社 2000年 第3刷 定価:2700
状態:
なっとくする集合・位相
瀬山士郎(著)
講談社 2002年 第2刷 定価:2700
状態:
なっとくする行列・ベクトル
川久保勝夫(著)
講談社 1999年 第1刷 定価:2700
状態:
なっとくする微分方程式
小寺平治(著)
講談社 2000年 第1刷 定価:2700
状態: 良好
なっとくする複素関数
小野寺嘉孝(著)
講談社 2002年 第4刷 定価:2300
状態:
なっとくする電気回路
国枝博昭(著)
講談社 1997年 第5刷 定価:2621
状態:
なっとくする電子回路
藤井信生(著)
講談社 1997年 第7刷 定価:2621
状態:
新版 量子力学 上・下+量子力学演習-シッフの問題解説- (3冊セット) 物理学叢書
シッフ(著)、井上健(訳)
吉岡書店 2002年、2000年、1992年 定価:3500、3000、2600
状態: 良(未使用本)
量子力学 (上) 物理学叢書
シッフ(著)、井上健(訳)
吉岡書店 1994年 第20刷 定価:3500
状態: カバー少汚、中良好
量子力学 (上) 物理学叢書
シッフ(著)、井上健(訳)
吉岡書店 1988年 第16刷 定価:3000(現在の価格:3500)
状態:
量子力学演習―シッフの問題解説 物理学叢書 (別巻)
三枝寿勝、瀬藤憲昭
吉岡書店 1987年 第14刷 定価:2400(現在の価格:3000)
状態: カバー2cm破、中良好
固体の場の量子論 上下(2冊セット) 素励起物理学入門 基礎・応用編
H・ハーケン(著)、松原武生(訳)
吉岡書店 1980年、1986年 定価:2800、3400
状態: 上:鉛筆書込有、下:カバー一部テープで補修有、並
固体物理の基礎 上・1 固体電子論概論 (1) 物理学叢書
ニール・W.アシュクロフト、N.デーヴィッド・マーミン(著)、松原武生、町田一成(訳)
吉岡書店 1996年 第6刷 定価:3605
状態: カバー3cm破、他良好
物理学における幾何学的方法 物理学叢書
シュッツ(著)、家正則(訳)
吉岡書店 1995年 第5刷 定価:4500
状態: 良(未使用本)
現代の量子力学 上下(2冊セット) 物理学叢書
桜井純(著)、段三孚(編)、桜井明夫(訳)
吉岡書店 1994年、1993年 定価:5500、4500
状態:
相転移と臨界現象 物理学叢書
ヴォルフガングゲプハルト、ウヴェクライ(著)、好村滋洋(訳)
吉岡書店 1992年 第1刷 定価:5500
状態:
場の理論―統計論的アプローチ 物理学叢書
G.パリージ(著)、青木薫、青山秀明(訳)
吉岡書店 1994年 第2刷 定価:7500
状態: 良(未使用本)
浸透理論の基礎 物理学叢書
小田垣孝(訳)
吉岡書店 1988年 第1刷 定価:2800(現在の価格:3200)品切
状態: 背少ヤケ、並
誘電体論 物理学叢書
フレーリッヒ(著)、永宮健夫(訳)
吉岡書店 1986年 第7刷 定価:3800(現在品切)
状態: 背少ヤケ、並
統計熱物理学の基礎(上) 物理学叢書
フレデリック・ライフ(著)、小林祐次(訳)
吉岡書店 1984年 第5刷 定価:5000
状態: カバー少痛、並
熱力学および統計物理入門 上下(2冊セット) 物理学叢書 第2版
H.B.キャレン(著)、小林稔、山本常信、井上健、高木修二(編)、小田垣孝(訳)
吉岡書店 2000年、1999年 定価:3500、4100
状態: 良(未使用本)
経路積分法―量子力学から場の理論へ 物理学叢書
M.S.スワンソン(著)、青山秀明、和田信也、川村浩之(訳)
吉岡書店 1997年 第2刷 定価:4800
状態: 良(未使用本)
原子炉の初等理論 (上)
ジョン・R.ラマーシュ(著)、武田充司(訳)
吉岡書店 1977年 定価:4200
状態: 函少シミ、裏遊び紙に一部切込有、並
弾性液体 大変形レオロジー入門 物理学叢書
A・S・ロッジ(著)、倉田道夫(訳)
吉岡書店 1975年 定価:5800(現在品切)
状態: 函背ヤケ、並
新版 古典力学 (上) 物理学叢書
ゴールドスタイン(著)、瀬川富士(訳)
吉岡書店 1985年 第2刷 定価:4800
状態: 函少痛、並
ゴールドスタイン 古典力学 改訂版
ゴールドスタイン(著)、瀬川富士、野間進(訳)
吉岡書店 1968年 定価:2200
状態: 蔵書印有、25頁まで書込有、ヤケ
光学 上下(2冊セット) 物理学叢書
ブルーノ・ロッシ(著)、福田国弥他(訳)
吉岡書店 1968年 定価:1300、1000(現在品切)
状態: 書込等なし、少シミ有、ヤケ
整数論 文庫クセジュ
ジャン・イタール(著)、村田全(訳)
白水社 1975年 定価:600(現在品切)
状態: 表紙と小口に汚れ有、並
初等整数論構義 第2版
高木貞治(著)
共立出版 1999年 第2版31刷 定価:5700(現在の価格:6195)
状態: 函良、中使用感有、並
代数的整数論 第2版
高木貞治(著)
岩波書店 2000年 定価:3600(現在品切)
状態:
数論入門―ゼータ関数と2次体
片山孝次(訳)
岩波書店 1990年 第1刷 定価:4000(現在品切)
状態: 函背痛、少シミ、並
岩波講座 現代数学の基礎10 数論
加藤和也、斎藤毅、黒川信重(著)
岩波書店 2000年 第2刷 定価:3800
状態:
代数学の歴史―アル‐クワリズミからエミー・ネーターへ
ファン・デル・ヴェルデン(著)、加藤明史(訳)
現代数学社 1994年 初版第1刷 定価:4800
状態:
ある数学者の生涯と弁明 シュプリンガー数学クラブ
G.H.ハーディ、C.P.スノー(著)、柳生孝昭(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1994年 定価:1300(現在品切)
状態: 良好
数 上・下(2冊セット)
H.‐D.エビングハウス(著)、K.ラモトケ、成木勇夫
シュプリンガー・フェアラーク東京 1991年 定価:2700、2900(下:品切)
状態: 良好
アンドレ・ヴェイユ自伝―ある数学者の修業時代
アンドレヴェイユ(著)、稲葉延子(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1994年 初版2刷 定価:2000
状態: 良好
初学者のための整数論
A.ヴェイユ(著)、片山孝次、田中茂、丹羽敏雄、長岡一昭(訳)
現代数学社 2000年 初版第3刷 定価:1600
状態: 良好
数論―歴史からのアプローチ
アンドレ・ヴェイユ(著)、足立恒雄、三宅克哉
日本評論社 1987年 第1版第1刷 定価:7500(現在品切)
状態:
フェルマーの最終定理13講
PauloRibenboim(著)、吾郷博顕
共立出版 昭和58年 初版第1刷 定価:5500
状態: 函少痛、中良好
素数夜曲―女王の誘惑
吉田武(著)
海鳴社 1995年 第2刷 定価:2060(現在品切)
状態:
ガウス 整数論 数学史叢書
カール・フリードリヒガウス(著)、高瀬正仁(訳)
朝倉書店 1996年 初版第3刷 定価:9888
状態:
ガウスが切り開いた道―シュプリンガー数学クラブ シュプリンガー数学クラブ
シモン・G.ギンディキン(著)、三浦伸夫(訳)
シュプリンガー・フェアラーク東京 1996年 定価:1380
状態: カバー1cm破、他良好
V方式ガロアの理論―アイデアの変遷を追って
矢ケ部巌(著)
現代数学社 2001年 初版第8刷 定価:2700(現在品切)
状態:
数学の言葉づかい100―数学地方のおもしろ方言
数学セミナー編集部(編)
日本評論社 1999年 第1版第1刷 定価:1900
状態: 良好
コンピュータと数学教育 コンピュータと数学6
竹之内脩(著)
日本評論社 1985年 定価:1800(現在品切)
状態:
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:ζの世界 創刊号
上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
日本評論社 1997.6号 定価:1400(現在品切)
状態:
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:q解析学のルネサンス
上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
日本評論社 1997.8号 定価:1400
状態:
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:4次元をのぞく
上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
日本評論社 1997.10号 定価:1400(現在品切)
状態:
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:解析学の展開
上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
日本評論社 1997.12号 定価:1400
状態: 良好
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:21世紀の幾何学
上野健爾、志賀浩二、砂田利一(編)
日本評論社 1998.6号 定価:1400
状態: 良好
数学のたのしみ 数学セミナー別冊 特集:指数定理